Школьные здания городов Центральной Азии: середина XX - начало XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Тургумбекова, Эльмира Зарифовна

  • Тургумбекова, Эльмира Зарифовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2007, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ18.00.02
  • Количество страниц 222
Тургумбекова, Эльмира Зарифовна. Школьные здания городов Центральной Азии: середина XX - начало XXI веков: дис. кандидат архитектуры: 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности. Бишкек. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Тургумбекова, Эльмира Зарифовна

Введение.

Глава 1. Условия развития архитектуры школьных зданий в городах Центральной Азии.

1.1. Социально-экономические условия и педагогические требования, влияющие на формирование архитектуры школьных зданий.

1.2. Региональные особенности формирования архитектуры школьных зданий.

1.2.1. Природно-климатические условия.

1.2.2. Градостроительные условия и демографические факторы.

1.3. Исторические предпосылки развития архитектуры учебных заведений.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опыт проектирования городских школьных зданий в Центральной Азии.

2.1. Развитие типового проектирования и строительства советского периода.

2.2. Современные тенденции проектирования за рубежом.

2.3.Современные тенденции проектирования в городах

Центральной Азии.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Проектирование школьных зданий нового поколения в контексте современной городской среды Центральной Азии.

3.1. Типологические и функциональные принципы проектирования.

3.2. Организация сети, типов зданий и их участков.

3.3. Архитектурно-композиционные приемы и принципы художественно-эстетической выразительности.

3. 4. Номенклатура типов школьных зданий нового поколения для городов Центральной Азии.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьные здания городов Центральной Азии: середина XX - начало XXI веков»

Одним из важных индикаторов развития устойчивых демократических процессов является образованное профессионально подготовленное молодое поколение, являющееся человеческим капиталом будущего нашей страны. Необходимо создание полноценных условий для воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований. В тоже время начало третьего тысячелетия ставит перед обществом новые проблемы, в числе которых глобализация и новые информационные технологии. А это влечет за собой прорыв в научно-техническом прогрессе и совершенствования системы народного образования стран Центральной Азии.

Следует отметить, что со стремительно меняющимися различными процессами, меняется и политика проведения научного подхода к проектированию. В данных процессах становятся значимыми новые рыночные отношения, а, следовательно, повышается роль целесообразности, экономичности, рациональности научного подхода к проектированию школьных зданий нового поколения.

На степень развития проектирования и строительства в разных независимых государствах, а особенно в Центральной Азии, влияет уровень строительной индустрии, экономические и социальные условия и благосостояние населения. При этом стремительно меняющиеся политические и социально-педагогические процессы опережают уровень строительной индустрии и архитектуры учебно-воспитательных зданий. Со времен 1991 года, развала Советского Союза, строительство их замедлилось, или совсем отсутствует. Подтверждением такой проблемы, к примеру, может служить ситуация на начало учебного 2007 года по строительству школьных зданий в Кыргызской Республике изложенная вице-премьером-министром Досбол Hyp уулу в интервью газете МСН: «Строительство новых учебных зданий не удалось завершить к первому сентября и к началу учебного года будет открыта только одна новая школа. Все остальные объекты будут сданы в эксплуатацию к 1 ноября. До этого времени дети будут учиться в приспособленных помещениях. Отмечу, что 80 % школ Кыргызстана нуждается в капитальном ремонте. Поэтому мы намерены продолжить активное строительство новых современных учебных корпусов и отказаться от ашарного1 л ведения строительных работ». В Кыргызской Республике материальная база учебно-воспитательных зданий устарела, особенно в сельских районах. На протяжении последних 17 лет не совершенствовалась база типовых проектов школьных зданий в соответствии с современными педагогическими тенденциями.

Кроме того, официальная статистика показывает, что в республике в 2007/2008 учебном году в школу пойдут 96 тысяч 397 детей, в 2006/2007-м эта цифра составляла около 100 тысяч 500. Хотя и число учащихся немного снизилось, однако в столице по-прежнему в одном классе в среднем будет учиться 45-50 детей. А это значит, что многим ученикам снова придется сидеть на подоконниках.3

Представленные факты подтверждают актуальность и важность исследования проблемы проектирования и строительства школьных зданий, отвечающих современным социально-педагогическим требованиям. Новые задачи, стоящие перед системой образования, требуют новых подходов к проектированию общеобразовательной и профессиональной школы.

Следует отметить, что на протяжении семидесяти лет в системе образования проводились различные реформы. В конце 1980-х годов прошлого столетия проводилась одна из масштабных Реформ общеобразовательной и профессиональной школы на всей территории бывшего Советского Союза. В последствии в странах Центральной Азии и СНГ также проводились различные реформы системы образования, в частности в России, Республике Узбекистан и Кыргызской Республике. Реформы общеобразовательной и профессиональной

1 Ашарного - как правило, это неоплачиваемое коллективное самодеятельное строительство объектов жителями местного сообщества из местных строительных материалов преимущественно в сельских районах. 2

С новым годом! О строительстве. // МСН online// Общественно-политическая газета // 07. 08. 2007 -http://www.msn.kg/ru/news/19658/ i В Кыргызстане нравственное воспитание детей не менее важно, чем обеспечение их горячими завтраками// 17/08-2007 16:13 , Бишкек, Информационное агентство «24.kg» @ -http;/Av\vw.24.kg/communitv/2007/08/17/59769.htnil школы, влекут за собой техническое переоснащение системы народного образования. Наряду с масштабными техническими вопросами особое место уделялось и качеству знаний, приобретаемых учащимися. Еще в период Советского Союза начался поиск новых путей развития обучения и воспитания детей. В тот период, концепция новой школы широко обсуждалась и дискутировалась по всей стране. Концепция новой школы включала широкий спектр новых форм, методов и средств обучения. На государственном уровне рассматривались вопросы создания различных моделей школ и других объектов народного образования, обеспечивающих развитие индивидуальных способностей учащихся.

В тот период в ряде школ Советского Союза стали апробировать экспериментальные формы и методы обучения, где демонстрировались педагогические поиски новых моделей школ, так называемые «авторские школы». Программы обучения были различны, но вместе с тем их объединяла общность целей и содержания. В этой связи всегда актуальными становились вопросы функциональной и архитектурно-планировочной организации школьного здания.

Развитие архитектуры школьных зданий в данной диссертационной работе рассматривается за период 1960-2007-х годов, который соответствует развитию нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий еще в период Советского Союза.

В исследованиях по совершенствованию сети и типов учебно-воспитательных зданий, а также развитию их на перспективу ведущая роль принадлежала ЦНИИЭП учебных зданий (ныне Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий - Институт общественных зданий - ИОЗ). Основополагающие принципы проектирования учебно-воспитательных зданий были отражены в работах В.И.Степанова, Н.Федоровой, Н.С. Придоновой, Н.Б.Блохиной, Е.Б.Дворкиной, Л.Б.Мирчевской, В.К.Степанова, Л.Н. Ковальского, А.С.Акулининой, В.М.Дьячкова, С.Г.Лейбович, Б.М. Полуя. Дальнейшее развитие исследований в области совершенствования школьных зданий получили в работах O.A. Буник, О.М. Дьячок, Г.Л. Кузнечной, С.Я.Кузнецова, Т.К.Магула, Е.М. Макотинской, Е.В. Пименовой и С.П. Славинского и др.

Исследованиями специфики организации сети и типов школьных зданий в региональном аспекте занимались зональные институты при Государственном комитете по архитектуре и градостроительству СССР, это -ТашЗНИИЭП (Узбекская ССР), КиевЗНИИЭП (Украинская ССР), ТбилЗНИИЭП (Грузинская ССР) и ЛенЗНИИЭП (РФ) и АзНИИСА (Азербайджанская ССР). Ныне зональные институты перешли в республиканскую юрисдикцию и, например, ТашЗНИИЭП ныне преобразован в АО УзЛИИТИ.

Вопросами специфики сети и типов школьных зданий применительно к условиям Центральной Азии занимались С.К.Саркисов, В.А.Железняков, А.Т.Касумов, Х.И.Кулиев, Т.А. Хидоятов, Ю.М. Гарамов, P.A. Ковалева, У.К. Ташпулатов, А.А.Махкамов, В.В.Курбатов, Р.М.Муксинов, А.Т. Турсунов и др.

В современное время совершенствование школьных зданий в основном происходит за счет строительства частных школ, в которых архитекторы апробируют архитектуру в соответствии с новыми педагогическими концепциями, отвечающими современным требованиям развития общества и культуры. В данной диссертационной работе на основе опыта проектирования и строительства школьных зданий и учета современных факторов и условий в контексте современной городской среды рассматриваются принципы размещения, типологических, объемно-планировочных и композиционных решений зданий школ нового поколения в Центральной Азии.

Цель исследования: разработать типологические принципы формирования школьных зданий нового поколения в условиях городов Центральной Азии.

Объект исследования: общеобразовательные школы в городах Центральной Азии.

Предмет исследования: влияние национальных образовательных программ и условий региона ЦА на структуру школьного здания нового поколения.

Границы исследования:

Временные границы охватывают школьные здания за период 1935-2007-х годов, соответствующие развитие нормативной базы проектирования учебно-воспитательных зданий. Географические границы - общеобразовательные школы городов ЦА в регионах оазисов, предгорий, пустынь и полупустынь и районах с пылеветровой активностью.

В соответствии с поставленными целями решаются следующие задачи:

• Выявить современные факторы и условия, влияющие на сеть, типы, вместимость и архитектуру школьных зданий в городах ЦА;

• Рассмотреть этапы формирования учебных заведений в ЦА с целью выявления характерных приемов объемно-планировочной организации учебных заведений, установления общих закономерностей и выявления наиболее рациональных решений;

• Изучить опыт проектирования школьных зданий в городах ЦА и выявить современные тенденции проектирования школьных зданий в странах ЦА, СНГ и дальнего зарубежья с целью выявления их рациональных типов;

• Провести натурные обследования существующего фонда школьных зданий в городах ЦА и для выявления состояния и соответствия современным педагогическим требованиям.

• Разработать рекомендации и предложения по организации сети, архитектурно-композиционным приемам формирования школьных зданий нового поколения для городов ЦА.

Научно-методическим аппаратом разработки темы являются:

• изучение и обобщение научных исследований по педагогическим, социальным и экономическим вопросам определяющим типологию школьных зданий

• анализ комплекса требований, влияющих на сети, типы, номенклатуру помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА;

• анализ развития школьных заведений в ЦА в ХШ-Х1Х веках;

• градостроительный анализ развития сети учебных зданий в структуре большого города с особенностями демографии и параметрами жилых образований;

• изучение и обобщение опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий на основе комплексного анализа научно-исследовательских разработок по проблемам школьного строительства, а также библиографических источников, нормативных документов;

• натурное обследование существующего фонда школьных зданий на соответствие современным социально-педагогическим требованиям;

• разработка экспериментальных проектных предложений и рекомендаций, реализующих теоретические и практические положения для решения конкретных задач школьных зданий нового поколения.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносится:

• Этапы формирования школьных зданий в городах ЦА.

• Классификация композиционных схем школьных зданий в ЦА.

• Принципы формирования сети школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Номенклатура типов и вместимости школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

• Состав помещений школьных зданий нового поколения в городах ЦА.

Научная новизна исследования.

1. Сформулированы типологические принципы формирования городских школьных зданий нового поколения, опирающиеся на социально-педагогические, природно-климатические, градостроительные и демографические условия ЦА.

2. Впервые на основе универсализации, кооперации и интеграции образовательного и трудового процесса обучения, творческого и эстетического воспитания, оздоровления и физической культуры разработаны функциональные модели и объемно-планировочные решения школьных зданий нового поколения различных регионов ЦА.

3. Впервые разработана классификация композиционных схем школьных зданий за период 1950-2000-х годов.

Материалы и выводы исследования предназначены для дальнейшего развития архитектуры школьных зданий и внедрения в массовое строительство.

Практическая значимость исследования.

Исследования данной диссертационной работы носит прикладной характер, и результаты исследования были внедрены в ряд научно-исследовательских работ, а также в разработку типовых проектов школьных зданий, выполненных в 1985-95 годах научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г.Ташкенте (ТашЗНИИЭП/УЗЛИТТИ).

Апробация и реализация основных положений исследования.

Апробация диссертационной работы была проведена на 4-й научно-практической конференции факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского Университета 25-27 апреля 2006 года и научной конференции: «Новые направления в развитии архитектуры, дизайна и строительства Кыргызстана» 17-18 апреля 2007 года.

Материалы работы использованы также в дипломном и курсовом проектировании Кыргызско-Российского Славянского Университета.

Результаты работы были внедрены в следующие нормативно-технические документы:

• КМК (СНИП) 2.08.02-96 «Общественные здания и сооружения» в 2х томах. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент, 1997.

• ВСН. Нормативно-методические положения по проектированию новых типов общеобразовательных 9-летних школ. / Госкомархитектстрой РУз. - Ташкент,

1998.

• ВСН. Средние специальные и профессиональные учебные заведения. Академические лицеи и профессиональные колледжи./Центр среднего специального и профессионального образования Минвуза РУз. - Ташкент,

1999.

МКМ (ВСН) 01-04*. «Общеобразовательные школы и школы-интернаты». - Ташкент, 2005.

Структура и объем диссертации. Работа включает 3 главы, введение, заключение, библиографию и приложение с иллюстративными материалами.

Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Тургумбекова, Эльмира Зарифовна

Основные выводы ii рекомендации:

1.Пред ставлены периоды этапы формирования учебных заведений и развития типологии школьных зданий в ЦА:

- дореволюционный (до 1917 года) - наличием мелких религиозно-конфессиональных и русско-туземных без элементарных удобств мактабов, медресе и корихонами. В планировочном решении интерес представляет медресе, во основе его дворовая композиция, где по периметру здания находились помещения в два этажа, а по углам или по середине аудитории с купольным покрытием, где проходили занятия.

- довоенный (1917-1940 годы) - наличием школ самодеятельного строительства в и незначительным количеством школ в городах по типовым повторно применяемым проектам;

• послевоенный (1945-1960 годы) - развитие типового проектирования школьных зданий, установлением их рациональной емкости, составов и площадей помещений, выработкой основных планировочных принципов.

2. Представлены этапы развития типового проектирования и строительства школьных зданий в ЦА:

- 1940-е годы, развитие школьной сети, принятие первых типовых проектов;

- 1950-е годы, массовое типовое школьное строительство, выработка требований учета природно-климатических условий ЦА и отражение их в композиционных решениях, планировке учебных помещений, в архитектурном оформлении фасадов школьных зданий и благоустройстве их участков;

- 1960-е годы, дальнейшее совершенствование типового проектирования школьных зданий, установление их рациональной емкости, состава и площадей помещений и выработки основных планировочных принципов.

- 1970-е годы, развитие политехнического обучения для IV - VIII классов и приобщение к производительному труду учащихся IX - X классов.

- 1980-е годы, переход на кабинетную систему обучения с IV класса и строительство крупных по вместимости школ на 30 и 40 классов.

- 1990-е годы, развитие и расширение номенклатуры типовых проектов школ вместимостью 30 и 40 до 11 серий.

3. Выработаны критерии формирования здоровьесберегающей образовательной пространственной среды современных школьных зданий и комплексов, учитывающих требования к организации учебно-воспитательного процесса, физического и эстетического воспитания детей школьного возраста и организации их досуга.

4. Выявлены типологические принципы школ нового поколения, учитывающие природно-климатические, градостроительные условия и демографические факторы, отражающиеся на сети, типах, вместимости и объемно-планировочных решениях школьных зданий нового поколения. Режимы эксплуатации зданий: изолированный, закрытый, регулируемый и открытый, позволили выработать комплекс мер по защите внутренней среды школы архитектурно планировочными средствами. Для регионов оазисов и предгорий, пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью, выработан комплекс требований к проектированию: ограничение тепла, поступающего внутрь здания от воздействия высокой наружной температуры и солнечной радиации; защита от знойных и пыльных ветров при обеспечении вентиляции в гигиенических целях (закрытый режим); создание оптимальных условий естественной вентиляции - максимально раскрывая внутреннее пространство зданий в более прохладную внешнюю среду (открытый режим); защита внутреннего пространства от теплового излучения нагретых за день ограждений помещения и окружающих здание объектов и поверхности (соседних зданий, оград, обнаженной земли, покрытий из асфальта, бетона и т.п.). Микроклиматические критерии оптимальной среды в школьном здании: оптимальное освещение, проветривание и защита от излишней инсоляции; осуществление прямой связи между учебными помещениями и открывающимся в зеленую зону школы пространством.

4. Разработаны принципы здоровьесберегающей среды школы, отражающие универсализацию, кооперацию и интеграцию следующих функций: обучения и воспитания, здравоохранения и спорта, творчества и культуры и работающие в тесном сотрудничестве. Основными критериями педагогических требований формирования школ нового поколения являются технологичные, комфортные и безопасные, сберегающие здоровье и предоставляющие учащимся возможности индивидуального выбора обучения. Разработаны различные архитектурно-композиционные модели школьной среды, повышающей эффективность учебного процесса, отдыха и физкультурно-оздоровительной работы, культуры, спорта и здравоохранения.

• 5. В качестве концептуальной функциональной модели школы нового поколения представлен социально-учебный комплекс как единый воспитательный и хозяйственный механизм, включающий: общеобразовательную школу, детский сад - школу раннего развития, производственное объединение, культурно-спортивный и компьютерный центры, психолого-педагогическую лабораторию, детско-юношескую поликлинику и предприятие общественного питания.

• 6. Представлена архитектурно - композиционная модель, заключающаяся в планировочном принципе пересечения двух линий, пересекаясь два прямоугольника, дают в месте пересечения квадрат, в котором оборудуется кабинет с техническими средствами обучения и электронно-вычислительным оборудованием, способные одновременно обслуживать сразу примыкающие к нему кабинеты. «Квадраты» пересеченных этажей образуют учебные центры, где централизованно и оперативно используется не только вся необходимая обучающая техника, но есть ещё и специальные комнаты для отдыха, игр. С переходом на систему использования совмещенного учебного кабинета и технических средств обучения станет возможным разнообразить методы преподавания на уроках.

• 7. Участки школ в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью должны проектироваться с учетом принятия специальных мер защиты от солнечной радиации, пыльных ветров, солепереносов и т.п. Целесообразно размещать внутри кварталов, обеспечивая окружающими зданиями и зелеными насаждениями защиту от пыли, ветра и шума. В местах с высоким уровнем грунтовых вод, засоленностью и подверженностью почв ветровой эрозии, размеры участков допускается сокращать на 20%. В районах с повышенным ветровым режимом целесообразно располагать здания в зоне аэродинамических теней к неблагоприятным ветрам. Участки следует размещать в зоне «ветрового затенения» окружающей застройкой зданиями, ветрозащитными зелеными насаждениями из плотно посаженных в ряд деревьев

8. При проектировании внутренних двориков в регионах пустынь, полупустынь и районах с пылеветровой активностью рекомендуется соблюдать соотношение пропорций зданий длины, ширины и высоты. При выявлении параметров внутренних дворов, значение имеет определение длины "ветровой тени". Для максимальной защиты дворового пространства от перегрева и пыли, возможно применение трансформируемых перекрытий, способных обеспечивать необходимую периодическую герметизацию пространства.

9. Реорганизация школьных зданий может идти по пути модернизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом. Принципиальным типологическим и организационным подходом является передача этих комплексов на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества.

10. Сеть школ нового поколения формируются в следующей типологической последовательности:

В структуре жилого комплекса - малокомплектное учебно-воспитательное учреждение , состоящее из начальной школы и дошкольного учреждения (НШДУ).

В структуре жилого крупного комплекса или жилой застройки - учебновоспитательное учреждение, состоящее из основной школы и дошкольного учреждения (СШДУ, СОШЮТ).

В микрорайоне или жилой застройке - общеобразовательный школьный центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся (СОШЮТ, УВЦ).

В группе микрорайонов или жилом районе - школьный комплекс из 1-2-х детских садов-яслей, средней общеобразовательной школы, спортивного ядра школы или спортивной зоны микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития детского творчества и детской библиотеки, столовой (ШК).

В крупном жилом районе - школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (ШГ). 11. Основные типы школьных зданий нового поколения в ЦЛ:

- малокомплектные школы с широким спектром общеобразовательных, воспитательных и специализированных различных форм обучения (детских садов-яслей, детского творчества и детской библиотеки, столовой);

- общеобразовательная школа как центр всестороннего обучения, воспитания и оздоровления с расширенным составом помещений для дошкольного возраста, профессиональной ориентации и подготовки, творческого и физического воспитания, медицинских помещений, помещения для технических средств и информационных технологий, помещений для питания учащихся;

- школьный комплекс из 2-х и более детских садов-яслей, школьного здания, спортивной зоны школы или микрорайона, детской поликлиники или филиала районной поликлиники, помещений для развития

- школьный городок из нескольких близко размещенных автономных школ и детских садов-яслей, детской поликлиники, детской библиотеки, кафе для молодежи, спортивной зоны с залами и площадками для игр, футбольным полем, бассейном, здания для развития детского творчества (дом юного техника, дома пионеров и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие типов школьных зданий нового поколения в городах Центральной Азии направлены на создание здоровьесберегающей школьной среды и ее архитектурно-пространственной организации, повышающей эффективность учебного процесса, отдыха и физкультурно-оздоровительной работы. Проектирование школ нового поколения в Центральной Азии будет будут включать различные новые модели дошкольных и школьных учреждений с широким спектром общеобразовательных, воспитательных и специализированных различных форм обучения, профессиональной ориентации и подготовки, творческого воспитания и физической культуры, профилактики и оздоровления учащихся, расширения информационных технологий и проведения их досуга.

В дальнейшем , развитие школьных зданий в городах Центральной Азии будет идти по пути реорганизации дошкольных и школьных учреждений в единое структурное учебное подразделение с единым организационно-управленческим, воспитательным и педагогическим коллективом и передача их на баланс местного самоуправления и самостоятельный хозрасчет, которым будут курировать совет директоров комплекса и представители родительского коллектива и гражданского общества. Это позволит улучшить условия воспитания и обучения молодого поколения с учетом современных требований и совершенствования системы народного образования стран Центральной Азии.