Формирование архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов (на примере больших и крупных городов Узбекистана). Том 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, Мухамеджанов, Кабулджан Ходжимуратович
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации Мухамеджанов, Кабулджан Ходжимуратович
ВВЕДЕНИЕ . б.
ГЛАВА I', ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ЖИЛЫХ РАЙОНОВ И МИКРОРАЙОНОВ В ГОРОДАХ УЗБЕКИСТАНА
1.1. Жилищное строительство - как важная социальная и градостроительная проблема . 15.
1.2. Жилой район как составной элемент планировочной структуры большого и крупного города. (Понятие и содержание) .20.
1.3. Факторы, влияющие на формирование функционально-планировочной организации жилых районов и микрорайонов . 26.
Выводы .32.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И
ЗАСТРОЙКИ ЖИЛЫХ РАЙОНОВ И МИКРОРАЙОНОВ . 33.
2.Х. Практика проектирования планировки и застройки жилых районов и микрорайонов в городах Узбекистана . 33.
2.2. Обобщение отечественного опыта проектирования планировки и застройки жилых районов и микрорайонов . 44.
2.3. Опыт проектирования планировки и застройки килых районов и микрорайонов в условиях жаркого климата . 48.
2.4. Обобщение зарубежного опыта проектирования планировки и застройки жилых районов и микрорайонов . 51.
23, Основные требования к дальнейшему совершенствованию архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов . 57.
Выводы . 68.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ПРИЕМОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ЖИЛЫХ
РАЙОНОВ И МИКРОРАЙОНОВ .70.
3.1. Функциональное зонирование межмагистральных территорий в различных градостроительных ситуациях . 70.
3.1.1. Территориальные сочетания межмагистральных территорий с объектами города (Градостроительные ситуации) . 73.
3.1.2. Частота пешеходных передвижений между объектами ММТ в различных градостроительных ситуациях . 74.
3.1.3. Функциональное зонирование межмагистральных территорий 76.
3.2.л Интенсивность использования территории микрорайонов и жилых районов . 89.
3.2.1. Интенсивность использования территории микрорайонов 89.
3.2.2. Интенсивность использования территории жилых районов 105.
3.3. Предложение по формированию структуры жилых зданий 109.
3.4. Предложения по формированию структурных единиц селитебных зон больших и крупных городов . 114.
3.5."-' Формирование архитектурно-художественного облика жилой застройки в городах Узбекистана . 127.
3.5.1. Внешний архитектурно-художественный облик жилой застройки .129.
3.5.2. Архитектурная организация внутренных пространств жилой застройки . 132.
Выводы . 138.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов (на примере больших и крупных городов Узбекистана). Том 1»
Современный этап развития градостроительства выдвинул на первый план ряд актуальных задач, связанный с совершенствованием планировочной структуры городов, их селитебной зоны, улучшением архитектурно-художественного облика жилой застройки, повышением интенсивности использования территории и др. Этим задачам было уделено особое внимание на ХХУ1 съезде КПСС: ". повысить качество планировочных, архитектурных и строительных решений . Рационально использовать земли при строительстве
КПСС ведет огромную работу по более полному удовлетворению насущных потребностей советских людей. В этой её деятельности важное значение имеет дальнейшее развитие жилищного строительства, которое зависит от решения комплексов важных проблем совершенствования архитектурно-планировочной структуры микрорайонов и жилых районов, типовых проектов жилых и общественных зданий с целью более полного учета современных и перспективных тенденций развития градостроительства.
Актуальность проблемы» Для предстоящего этапа развития городов Узбекистана будет характерно все более возрастающаяся актуальность жилищной проблемы. В ближайщий период необходимо значительное увеличение объема жилого фонда в целом по республике, вызванное спецификой развития городов Узбекистана и связанное с высокими темпами естественного прироста населения ( более чем в 2,5 раза превышающих средние по СССР показатели), самыми низкими показателями в стране по фактической обеспеченности населения жилой площадью (5,84 м2/чел по состоянию на I•01.79 г.), наличием в больших и крупных городах значительного объема устаревшей жих/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС .-М .Политиздат, 1981 .-с .175 . лой застройки, требующей замены в ближайщие годы, и др. Расчеты показывают, что достижение к 2005 году уровня жилищной обесувеличения объема жилищного строительства. Для этого в предстоящее 20-летие (1985-2005 гг.) необходимо построить в 4-5 раз больше жилья, чем построено за прошедшие 20 лет (1960-1980 гг.).
Таким образом, на предстоящем этапе развития городов республики ожидается ввод в действие больших объемов жилого фонда, требующий освоения огромных территорий под жилищное строительство. Эта главная особенность развития городов республики ставит ряд сложных задач перед градостроительством.
Б этой ситуации возникает задача формирования крупных законченных жилых комплексов, обладающих потенциально большими социально-экономическими, архитектурно-композиционными, градостроительными и другими преимуществами, чем традиционные жилые районы и микрорайоны.
Б связи с этим возникает необходимость дальнейшего совершенствования принципов формирования планировочной структуры селитебных зон городов с учетом особенностей предстоящего этапа развития градостроительства республики.
Следующей наиболее актуальной задачей является экономия городоских территорий.
Как известно, в условиях Узбекистана основная масса населенных мест распологается в зоне орошаемых земель, имеющих высокую сельскохозяйственную ценность, являющейся основной базой отечественного хлопководства. Так резервы территории для дальнейшего роста городов слишком ограничены. Это обстоятельство требует максимальной интенсивности использования селитебных зон городов в предстоящем этапе их развития.
Несмотря на острый "дифицит" территории, в настоящее время терпеченности населения требует существенного ритории селитебных зон городов УзССР используются в недостаточной степени интенсивно. Предварительные исследования по использованию территории микрорайонов и жилых районов в городах Узбекистана, проведенные автором в институте УзНШШградостроитель-ства [9], показали значительные расхождения между фактическими показателями и нормативами СНиП 11-60-75 [ю], в частности, снижение в среднем плотности жилогогофонда "брутто" в микрорайонах на 22,5 в жилых районах - на 24
Б настоящее время проводятся исследования в научно-исследовательских институтах страны (ведущая организация ЦНШП градостроительства) по изменению действующей главы СНиП 11-60-75, основной целью которых является значительное повышение плотности жилого фонда микрорайонов и жилых районов в городах страны, по сравнению с их нормативными значениями. Исследования по этой теме, проведенные автором в институте УйШИПградостроительства в 1981 году [п] показали, что дальнейшее увеличение плотности жилого фонда при помощи действующих типов жилых зданий приведет к ухудшению условий проживания людей в микрорайонах. Существующими средствами, принципами и приемами организации жилой застройки невозможно дальнейшее эффективное повышение интенсивности использования территории микрорайонов и жилых районов. Они в этом аспекте практически исчерпывают свои возможности. Предстоящий этап повышения интенсивности использования территории делает необходимым поиск принципиально новых и более эффективных путей его достижения,
Програмное значение для градостроительной науки и практики имеют положения и выводы, содержащиеся в отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ1 съезде КПСС. Оценивая деятельность архитекторов в нем отмечается : " . И все же градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии" .Х//
За последние десятилетия в городах Узбекистана массовая жилая застройка получила значительное развитие* Б результате возникла новая архитектура массовой застройки, резко отличающаяся от традиционной. Она не оказалась ^ стороне от общих сложных проблем массовой архитектуры современности. Как и в других республиках страны архитектурно-художественная выразительность жилой застройки, её своеобразие становятся однимииз актуальных проблем градостроительства Узбекистана*
Создание своеобразия массовой архитектуры оказалось достаточно сложной проблемой, требующей творческого подхода к принципам и приемам традиционной жилой архитектуры, учета комплекса специфических особенностей быта населения, климата, эстетических потребностей людей, а также ряда основных градостроительных задач.
Вышеперечисленные проблемы формирования селитебных зон больших и крупных городов Узбекистана - неразрывно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь особенно остро ощущается в нынешном этапе развития градостроительства. Именно на стыке взаимосвязи социальных, архитектурных, градостроительных, экономических и других аспектов формирования селитебных зон городов рождаются новые, эффективные и перспективные направления её развития.
Предмет исследования. Оценка возможностей существующих средств, принципов и приемов формирования архитектурно-планиро-вочной.структуры жилых районов и микрорайонов больших и крупных городов для комплексного решения актуальных проблем градостроительства республики, связанные с предстоящим этапом значительного х/ Материалы ХШ съезда КПСС.- М.Политиздат, 198Х,-с.бЗ. развития жилищного строительства, существенного повышения интенсивности использования территории, снижением стоимости строительства и улучшением архитектурно-художественного облика жилой застройки,является основным предметом исследования в работе.
Изученность проблемы. В нашей стране в течение, многих лет накапливается большой и ценный опыт разработки принципов формирования планировочной структуры городов и их отдельных зон.
Большую роль в развитие отечественного градостроительства, определении основных направлений в формировании планировочной структуры городов сыграли работы : Л.Н.Авдотьина, Н.В.Баранова, М.Г.Бархина, Ю.М.Баршаускаса, В .Н.Белоусова, Ю.П.Бочарова, A JB • Бунина, А.В .Иконникова, В .В .Курбатова, В.АЛаврова, А.И.Наумова, Г .Д.Платонова, Й.М.Смоляра, Н.Н.Улласа, М.О Лауке, А.Я.Хорхота, В .А.Шкварикова, Ю.СЛралова, З.Н^ргиной и др.
Среди специальных работ, связанных с формированием планировочной структуры жилых районов и микрорайонов и повышением интенсивности использования территории следует отметить исследования И Л .Конторович,. П.Н.Давиденко, Н.А.Рудневой, Н.П. Крайняя, А.О .Кудрявцева, А.Б.Ривкина, В .Р.Крогиуса, А .В .Кочеткова, Б.И. Скорова и др.
Практическую ценность для решения проблемы в условиях городов Узбекистана представляют исследования В Л2.Архангельского, В .К .Анкудович, А.П.Бушуева, А.И .Банке, Р.М .Валиева,. И.И.Ноткина, X.К.Турсунова, 3,Н.Чеботаревой, А.Э.Эсенова и др., а также научно-исследовательские работы, проведенные в институтах УзНИ-ИПградостроительства, ТашНИИПИгенплана и ТашЗНИИЭП. В их работах рассматривались отдельные аспекты проблемы формирования планировочной структуры селитебных зон городов.
Каждый новый этап развития градостроительства делает необходимым рассмотрение основных аспектов этой проблемы более углубленно, взаимосвязанно в сложных специфических градостроительных условиях республики. Б настоящее время особенности развития городов Узбекистана, связанные с предстоящим большим объемом жилищного строительства и ограниченностью резервов территории для их дальнейшего роста требует поиска новых и более совершенных форм планировочной структуры селитебных зон. Проблема формирования планировочной структуры селитебных зон больших и крупных городов республики с учетом основных особенностей предстоящего этапа развития исследованы недостаточно глубоко.
Б данном исследовании, в отличие от предшествующих, сделана попытка взаимосвязанного рассмотрения проблемы формирования структурных единиц селитебных зон городов с вопросами улучшения условий проживания людей, архитектурно-художественного облика жилой застройки, повышения интенсивности использования территории.
Исходной позицией работы является методология системно-структурного анализа градостроительного объекта.
Постановка проблемы осуществлена на основе изучения и анализа перспективных проблем архитектурно- планировочной структуры жилых районов и микрорайонов, изложенных в работах ряда советских ученых. На основе поднимаемых вопросов определены задачи и цель настоящего исследования.
Цель работы - разработка предложений по формированию структурных единиц селитебных зон, способствующих комплексному решению вопросов улучшения условий проживания людей, повышения интенсивности использования территории,, совершенствования архитектурно-художественного облика жилой застройки в градостроительных условиях больших и крупных городов Узбекистана.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели намечены следующие основные задачи исследования:
- выявить основные предпосылки и их особенности, определяющие планировку и застройку жилых районов и микрорайонов;
- определить влияния различных градостроительных ситуаций на функционально-планировочную организацию жилых районов и микрорайонов;
- определить эффективные пути повышения интенсивности использования территории;
- определить конкретные направления развития планировочной структуры жилых зданий, способствующие улучшению условий проживания людей, совершенствованию архитектурно-художественного облика жилой застройки и т.п.;
- разработать предложения по формированию структурных единиц селитебных зон городов, способствующие комплексному решению актуальных проблем градостроительства республики.
Объект исследования. Формирование архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов в специфических условиях Узбекистана имеет особенности, определяемые природно-климатическими, демографическими, градостроительными и другими факторами. Это позволяет выделить в качестве объекта исследования города Андижан и Наманган, в которых наиболее ярко проявляются специфические особенности городов Узбекистана (большой удельный вес местных национальностей, высокий темп естественного прироста населения, низкий уровень фактической обеспеченности населения жилой площадью, значительный объем устаревшей жилой застройки, ограниченность территории дальнейшего роста и т.д.). Поэтому особенности формирования архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов этих городов могут быть распространены и на другие большие и крупные города Узбекистана (Фергана-Маргилан, Коканд, Самарканд, Бухара и др.).
Методика исследования. Работа основывается на анализе теоретических предпосылок, содержащихся в отечественных и зарубежных источниках, а также результатах научно-исследовательских работ, связанных с формированием архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов.
Специфика решаемых задач приводит к необходимости применения комплексной методики исследования, включающей в себя:
- сбор и анализ данных, характеризующих социальные, природно-климатические, градостроительные и другие условия развития больших и крупных городов Узбекистана;
- сбор, анализ и обобщение материалов по формированию архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов, повышению интенсивности использования территории, улучшению архитектурно-художественного облика жилой застройки и т.д.}
- натурные обследования;
- качественную оценку архитектурно-планировочнызС решений жилых районов и микрорайонов;
- прогнозирование;
- экономико-математические расчеты;
-экспериментальное проектирование.
Научная новизна настоящего исследования состоит в обосновании и разработке принципов формирования качественно новых типов жилых комплексов и структур, позволяющих комплексно решать актуальные задачи градостроительства в специфических условиях больших и курпных городов Узбекистана, а также разработке метода определения нормативных показателей жилой застройки, позволяющего учитывать особенности отдельных регионов страны.
Предмет защиты. На защиту выносятся следующие основные положения:
- принципы формирования жилой структуры с полифункциональным использованием её пространства, позволяющие улучшить условия проживания населения, архитектурно-художественный облик жилой застройки, существенно повысить интенсивность использования территории и снизить стоимость строительстваj
- методика определения нормативных показателей застройки микрорайонов и жилых районов, которая позволит учесть особенности отдельных регионов страны;
- принципы формирования качественно новых типов жилых комплексов селитебных зон больших и крупных городов, позволяющие комплексно решать актуальные задачи развития градостроительства республики на предстоящем этапе.
Практическая ценность. Разработанные принципы формирования жилой структуры и систем новых типов жилых комплексов позволяют создать жилую среду, отвечающую комплексу социальных, градостроительных, экономических и других требований современного и перспективного этапа развития городов Узбекистана.
Результаты исследования внедрены в следующих проектно-экспериментальных разработках:
X. Проект застройки микрорайона Ъ 13 в г.Бекабаде.
2. Проект застройки экспериментального микрорайона У-5 в Ангрене.
3. Проект детальной планировки центральной части Ферганы.
Апробация результатов исследований проводилась на научных конференциях УзНИИПградостроительства и АН УзССР, проведенных в Т979-Т982 г.г. По материалам диссертации опубликовано Т5 статей в журналах и сборниках.
Структура работы определена поставленными задачами, которые решаются в трех главах диссертации и обобщаются в заключении. Текст работы составляет Ш7 страниц, графический материал представлен в 77 планшетах. Г . :
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Мухамеджанов, Кабулджан Ходжимуратович
Выводы
I. В зависимости от особенностей градостроительных ситуаций, а также приемов функционального зонирования ММТ суммарные затраты времени населения на пешеходные передвижения изменяются в достаточно больших пределах. Это обстоятельство делает необходимым учет суммарных затрат времени населения на пешеходные передвижения при функциональном зонировании ММТ в качестве одних из основных показателей.
Результаты исследований показали, что традиционный принцип организации нескольких микрорайонов в"пределах ММТ целесообразен только в случаях, когда в пределах пешеходной доступности от неё отсутствуют крупные фокусы тяготения.
Если ММТ расположена в пешеходной доступности к- таким крупным фокусам тяготения, как станция скоростного транспорта и центр селитебно-планировочного района, то планировочная структура её претерпевает существенные изменения. Б таких ситуациях целесообразно формирование единого жилого образования в пределах ММТ с максимальней концентрацией жилой застройки вокруг крупных фокусов тяготения, с удалением от них школ, детских яслей-садов, физкультурно-спортивных сооружений.
2 . Анализ основных показателей жилой застройки микрорайона показывает, что они непосредственно зависят от нормы жилой обеспеченности населения и удельных площадей участков структурных элементов жилой территории (м^/чел), а последние, в свою очередь, зависят от этажности застройки.
На удельные площади застройки жилых зданий непосредственное влияние оказывают особенности типовых проектов, выражаемые через градостроительные показатели. Поэтому в зависимости от градостроительных показателей удельные площади застройки жилых зданий в тех или иных городах страны могут иметь различные значения.
Основные показатели жилой территории микрорайонов в различных городах страны, в том числе Узбекистана, будут иметь свои конкретные значения. Поэтому нормативные их значения должны быть дифференцированы по различным районам страны.
Анализ плотности жилого фонда "брутто" микрорайона показывает, что он непосредственно зависит от нормы жилой обеспеченности населения и удельных площадей участков элементов микрорайона.
Удельные площади участков элементов жилой территории и общественных учреждений зависят от специфических особенностей отдельных городов, основными из которых являются градостроительные показатели применяемых типовых проектов жилых зданий, особенности демографической структуры населения, уровень автомобилизации и т.п. Б зависимости от этих факторов плотность жилого фонда "брутто" в каждом конкретном случае будет иметь свое конкретное значение. Поэтому нормативные их значения должны быть дифференцированы по отдельным районам страны с учетом их особенностей.
Зависимость плотности жилого фонда "брутто" от этажности застройки проявляется только через удельные площади участков элементов жилой/. территории, так как удельные площади участков общественных учреждений микрорайона не зависят от этажности застройки.
Плотность жилого фонда "брутто" является основным показателем жилого района. Он зависит от нормы жилой обеспеченности населения и удельных площадей участков всех элементов микрорайона и жилого района.
На удельные площади микрорайонов непосредственное влияние оказывают специфические особенности отдельных городов. В зависимости от этого плотности "брутто" жилого района в каждом конкретном случае будут иметь свои конкретные значения. Поэтому нормативные значения этих показателей жилого района должны быть дифференцированы по различным районам страны.
3. В настоящее время в качестве одним из перспективных и йолее эффективных направлений совершенствования качества жилой среды становится полифункциональное использование её пространства. Такое направление назревается в связи с ограниченностью возможностей существующих средств и приемов организации жилой застройки в решении актуальных проблем градостроительства республики. Полифункциональное использование пространства жилой среды таит в себе потенциально большие возможности для дальнейшего улучшения условий проживания людей, существенного повышения интенсивности использования территории, улучшения архитектурно-художественного облика жилой застройки, создания жилой среды, наиболее полно от?-вечающей особенностям климата и быта населения и т.п.
Предложенный принцип организации жилой структуры, основанный на полифункциональном использовании их пространства, позволяют органически включить в структуру её общественно-бытовые площадки на разных этажах, предприятия обслуживания, и т.п. Такие жилые структуры способствуют созданию килой среды качественно на новом уровне, улучшению архитектурно-художественного облика килой застройки. функционально-планировочная и объемно-пространственная взаимосвязанность отдельных составных частей жилой структуры 'приведет'к стиранию понятия о "штучном доме", как пространственно автономном, отграниченном от соседных аналогичных жилых домов. Взамен него вступает в силу понятие о "жилой структуре", гибкой,- объемно-пространственно непрерывной.
4. Б результате проведенного исследования выявлено, что назрела необходимость перехода на качественно новые формы и принципы организации функционально-планировочной структуры селитебных зон городов, обеспечивающие компдексное и более эффективное решение актуальных проблем градостроительства на предстоящем этапе развития городов Узбекистана. Такая необходимость вызвана, с одной стороны, специфическими особенностями развития городов республики, а с другой - ограниченностью возможностей традиционных микрорайонов и жилых районов в решении предстоящих социально-экономических, архитектурно-композиционных, градостроительных и других задач.
Предложенные принципы организации планировочной структуры селитебных зон городов, основанные на организации систем качественно новых типов жилых комплексов являются дальнейшим этапом развития принципа "микpopабонирования" с учетом современных и перспективных тенденций развития градостроительства. Они позволяют.;.:^ формировать планировочную структуру селитебных зон городов с учетом особенностей различных градостроительных ситуаций, районов застройки, улично-дорожной сети, транспортного обслуживания населения; обладают большой градостроительной гибкостью и маневренностью; способствуют существенному повышению интенсивности использования территории, укрупнению и кооперированию объектов обслуживания, сокращению радиусов их пешеходной доступности; обеспечивают единства жилья, объектов обслуживания и транспорта; способствуют улучшению архитектурно-художественного облика жилой застройки, формированию её своеобразия и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфические особенности городов Узбекистана определяют необходимость существенного развития жилищного строительства в ближайщей перспективе и превращает его в важную социально-экономическую и градостроительную проблему. Осуществление жилищного строительства в больших масштабах связано с решением ряда сложных социально-экономических, градостроительных, эстетических и других проблем. Для комплексного решения этих проблем существующие средства, традиционные принципы и приемы организации планировочной структуры селитебных зон городов становятся малоэффективными.
В связи с этим для дальнейшего применения "микрорайонов" и "жилых районов" при формировании планировочной структуры селитебных зон городов требуется совершенствование и развитие их с учетом комплексного и эффективного решения актуальных проблем градостроительства республики, связанных с необходимостью существенного повышения интенсивности использования территории, улучшения условий проживания людей, архитектурно-художественного облика жилой застройки, создания жилой среды в более полной : мере отвечающей специфическим особенностям климата и быта населения и т.п.
В результате исследований, проведенных с целью разработки предложений по совершенствованию формирования архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов в условиях больших и крупных городов Узбекистана, удалось определить следующие: .
X. В результате комплексного анализа основных факторов городов Узбекистана, влияющих на формирование планировочной структуры жилых районов и микрорайонов выявлено их противоречивый характер. Основное противоречие заключается в необходимости, с. ■ . одной стороны, максимального повышения плотности жилого фонда, в связи с ограниченностью•резервов территории'для. дальнейшего роста городов, а с другой - наборот, увеличения свободных тер-' риторий для быта и. отдыха населения, для озеленения и обводнения, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий проживания. Единства этих противоречивых требований и разрешение их с'учетом тенденций развития современного градостроительства предопределяет основное ^направление дальнейшего совершенствования архитектурно-планировочной структуры жилых районов и микрорайонов в условиях городов Узбекистана.
2. В результате анализа и обобщения опыта проектирования и'строительства жилых районов и микрорайонов в городах Узбекистана выявлены принципы и приемы функционально-планировочной организации этих составных элементов селитебных зон, характерные этапы их развития.
Оценка существующих средств и вявленных приемов организации жилых районов и микрорайонов с точки зрения их дальнейшей применимости для формирования планировочной структуры селитебных зон позволила установить , что потенциальные возможности этих средств и приемов для решения актуальных проблем градостроительства республики практически исчерпываются, особенно в аспекте повышения интенсивности использования территории.
Анализ обобщения богатого отечественного, а также зарубежного опыта градостроительства позволили выявить перспективные тенденции развития планировочной структуры селитебных зон городов, представляющие большое методическое и практическое значения для решения актуальных проблем градостроительства УзССР.
В результате изучения имеющегося опыта градостроительства с позиции комплексного решения актуальных проблем градостроительства республики, а также анализа теоретической модели жилых районов и микрораойнов, установлены основные требования для дальнейшего совершенствования их архитектурно-планировочной структуры:
- более органическая связь жилой застройки и объектов торгово-бытового обслуживания Г повседневного и периодического пользования) с улично-дорожной сетью города, с системой транспортного обслуживания населения;
- более полный учет особенностей циклов пешеходных передвижений населения в пределах структурных единиц селитебных зон в различных градостроительных ситуациях;
- придать структурным единицам селитебной зоны ( в функционально-планировочном отношении) более гибкий характер, обеспечивающий органическое вписание их в планировочную структуру городав в различных градостроительных ситуациях;
- учет главных, перспективных тенденций развития системы торгово-бытового обслуживания населения - кооперирование, укрупнение и многофункциональность;
- существенное повышение интенсивности использования территории селитебных зон городов;
- улучшение условий проживания людей путем более полного учета специфических особенностей климата и быта населения Узбекистана;
- улучшение архитектурно-художественного облика жилой застройки, формирование её своеобразия;
- снижение стоимости строительства и т.п.
3. Количественная оценка суммарных затрат времени населения на пешеходные передвижения в пределах межмагистральных территорий показала, что на них существенное влияние оказывают особенности окружающих градостроительных ситуаций и приемы функционального зонирования территории.
Минимизация суммарных затрат времени населения на пешеходные передвижения выступает в качестве социальных требований к функциональному зонированию структурных элементов селитебных зон в различных градостроительных ситуациях.
Путем сравнения суммарных затрат времени населения на пешеходные передвижения при различных вариантах функционального зонирования установлено, что формирование вокруг каждого остановочного пункта ( в комплексе с торгово-бытовыми учреждениями) относительно самостоятельных жилых комплексов является целесообразным в тех случаях, когда в пределах пешеходной доступности от них (до 500 м) отсутствуют крупные фокусы тяготения (станция скоростного транспорта, крупный торговый центр). Б случае, когда в пределах пешеходной доступности находятся такие объекты тяготения, то тогда целесообразным является максимальная концентрация жилья вокруг них за счет удаления от них физкультурно-спортивных сооружений, зон отдыха, участков детских учреждений.
4. Б результате анализа зависимости технико-экономических показателей микрорайонов и жилых районов установлено, что на интенсивность использования их территорий существенное влияние оказывают особенности применяемых типовых проектов жилых зданий (наличие летних помещений, ограниченность количества квартир, выходящих на каждую лесничную клетку и т.п.), демографической структуры населения ( повышенный удельный вес детей дошкольного и школьного возрастов) в городах Узбекистана. Они в комплексе с другими Г природно-климатическими) особенностями выступают в качестве объективных факторов, делающие необходимым дифференциации нормативных плотностей млого фонда применительно к городам Узбекистана. Б условиях существенного повышения интенсивности использования территории создание региональных градостроительных нормативных документов является составной частью реше ~ р ния общей поблемы совершенствования планировочнои структуры селитебных зон городов республики. разработанная методика определения влияния городов Узбекистана на основные показатели жилой застройки может служить основой для разработки региональных нормативов.
5. Б результате оценки потенциальных возможностей существующих средств, принципов и приемов организации жилой застройки, а анализ различных направлении совершенствования, доказана назревшая необходимость перехода на полифункциональное использование пространства жилой среды. Оно как новое направление открывает широкие возможности для качественного улучшения различных аспектов жилой среды в предстоящем этапе развития больших и крупных городов Узбекистана.
Предложенные конкретные приемы планировочной организации жилой структуры позволяют органически включить в их структуру общественно-бытовые площадки на разных уровнях, общественные помещения, различные предприятия обслуживания и иллюстрируют первые возможности принципа полифункционального использования пространства жилой среды.
6. В результате исследований установлена необходимость разработки новых форм и принципов функционально-планировочной организации селитебных зон больших и крупных городов Узбекистана.
Разработанные принципы организации функционально-планировочной структуры селитебных зон городов, основанные на формировании качественно новых типов "жилых комплексов" являются результатом развития общих принципов, заложенных в традиционных микрорайонах и жилых районах, с учетом комплексного и эффективного решения актуальных проблем градостроительства республики. Они конкретно иллюстрируют эффективность этого направления о совершенствования планировчнои структуры селитебных зон городов; позволяют учитывать особенности отдельных градостроительных ситуаций, районов строительства, укрупнить и кооперировать объектов повседневного и периодического пользования в едином р центре, существенно повысить интенсивность использования тери-тории,улучшить архитектурно-художественный облик и объемно-пространственное решение жилой застройки в городах Узбекистана.
7. Проведенные исследования научной методики и теории перспективного совершенствования проектирования структурных единиц селитебных зон, а также сделанные выводы и предложения способствуют комплексному и более эффективному решению актуальных проблем в области формирования планировочной структуры больших и крупных городов Узбекистана на предстоящем этапе их развития, в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса, высокой градостроительной культуры,.