Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алмаев, Рустам Закирович

  • Алмаев, Рустам Закирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Алмаев, Рустам Закирович. Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 1999. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алмаев, Рустам Закирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Государственная политика в области школьного образования

1. Завершение создания единой государственной системы образования

2. Введение всеобщего начального образования

3. Национальная политика в области образования

4. Материально-финансовое обеспечение школ

Глава II. Новые явления в организации учебно-воспитательного процесса

1. Изменения в программах, учебных планах, методике обучения

2. Особенности организации политехнического обучения

3. Роль и место внеклассной и внешкольной работы в формировании личности учащихся

Глава III. Педагогические кадры

1. Подготовка и переподготовка учительских кадров

2. Социально-духовный облик учительства

3. Политические репрессии в сфере образования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

61-3000003 (2096x3354x2 ^

-3-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьное образование в Республике Башкортостан в 30-е годы»

Введение

Человечество на протяжении всей истории накапливает материальные и духовные ценности. Материальные ценности - естественное явление для любого общества. Особую роль играют ценности духовной сферы, значимость которых повышается по мере развития общества. Духовные ценности - это собственность, принадлежащая всем. Они постоянно обогащаются и в конечном счете становятся главенствующими. Духовные ценности начинают закладываться с детства - в семье и дошкольных детских учреждениях, но основательно они формируются в школе. Поэтому вполне оправданно высказывание, что образование - это будущее общества. Именно образовательный потенциал определяет положение человека в обществе и статус нации в мире.

Система образования, его структура и содержание зависят от характера общественного строя. В ходе преобразований в экономическом и политическом устройстве государства школа становится частью этого процесса. По мере усложнения жизни общества школа сама видоизменяется изнутри, реформируется. Порой школа даже опережает социальные преобразования. Это мы видим на примере современного российского общества. Сегодня мы еще не можем в полном объеме оценить ход предстоящих событий. Изменения в системе среднего и высшего образования происходят в сложных социально-экономических условиях.

В настоящее время школьное образование в Башкортостане находится на переломном этапе. Под воздействием общих демократических процессов происходят значительные количественные и качественные изменения. Складываются новые типы школ, возрастает их самостоятельность, в процесс обучения более органично входит республиканский компонент, учитывающий специфику края. Осваиваются не только комплекты новых учебников, но и общие государственные стандарты, технологии обучения.

61-3000004 (2096x3354x2 ^

-4-

Республика Башкортостан относится к тем регионам России, в которых, несмотря на экономические трудности, не допустили снижения численности школ, а напротив, ежегодно вводят в строй десятки новых дошкольных и школьных учреждений. Осуществляется компьютеризация учебных заведений. Специальным Указом президента Республики Башкортостан школам выделена тысяча компьютеров. Однако финансово-экономические трудности и в республике негативно отражаются на состоянии материально-технической базы, приводят к потере уже имеющихся позиций.

Экономический спад, безработица, кризис духовности болезненно отражаются на функционировании образования. Не может не волновать отношение государства к проблемам школы и подрастающего поколения. Президент Международного фонда демократии академик РАН А. Яковлев заметил по этому поводу: «Думаю, что с экономикой хочешь не хочешь все встанет на свои места, как только государство перестанет мешать работать. Но я очень переживаю за образование и здесь вижу ошеломляющее непонимание»1. В наше время общество переживает такой период, когда обязательное среднее общее образование перестает быть обязательным, не востребованы многие выпускники учебных заведений, то есть, теряются важнейшие социальные завоевания предшествующего периода. Постоянными стали задержки с финансированием школ, возникают трудности в подготовке и переподготовке учителей. Под видом деи-деологизации образования наметился разрыв понятий обучения и воспитания. Участились и такие тревожные явления, как детская беспризорность, преступность, наркомания. Отсутствует стратегический прогноз развития образования хотя бы на четверть века. Думается, не решив этих вопросов, общество не сможет преодолеть и весь комплекс социальных, экономических и политических проблем конца XX века.

Для более глубокого осмысления современных процессов, происходящих в сфере образования, полезно обратиться в опыту реформирования 30-х годов.

^руд. - 1997. - 11 апреля.

61-3000005 (2096x3354x2 ^

-5-

Следует подчеркнуть, что в это десятилетие складывается система школьного образования, достижения которой общепризнанны, достаточно целостно прошли испытание временем и в общих чертах сохранились до наших дней. Изучение данной темы позволяет глубже понять закономерности политического строя, социально-экономического развития, особенностей общественного сознания этого периода, обогащает наши представления о жизни страны. Оценка состояния народного образования непосредственно накануне Великой Отечественной войны позволяет выявить ряд факторов, обеспечивших победу советского народа над фашизмом.

30-е годы - это один из самых сложных, противоречивых и трагических периодов отечественной истории XX века. Это десятилетие всегда выделялось в качестве особого временного отрезка: и как годы первых пятилеток, и как период победы культурного строительства, и как время укрепления личной власти И.В. Сталина и массовых репрессий, и как годы утверждения тоталитарного * ^ **

режима и создания административно-команднои системы управления . Именно в 30-е годы окончательно сложилась советская система народного образования со всеми ее достижениями и недостатками, специфическими особенностями: структура, типы учебных заведений, формы и методы учебно-воспитательного процесса, подготовки и переподготовки педагогических кадров. В этом плане 30-е годы носят характер целостного периода, требующего самостоятельного исследования.

* В последнее время применительно к структуре общества в СССР, начиная с 30-х годов, используется термин «тоталитаризм». Причем его используют политологи, социологи, историки, экономисты, философы, публицисты. Авторы выделяют разные признаки тоталитаризма. В любом наборе принципов тоталитаризма присутствуют сильная государственная централизованная власть и антигуманистическое, антиличностное отношение к человеку. Из специальных исследований, посвященных тоталитаризму, следует отметить следующие: Игриц-кий Ю.И. Концепция тоталитаризма Уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990. - №6. -С. 172-190; Он же. Снова о тоталитаризме // История отечества. - 1993. - №1. _ с. 3-17; Природа тоталитарной власти. Обсуждение за «круглым столом» редакции // Социологические исследования. - 1989. - №5. - С. 42-52; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. - 1992. - №2. - С. 3-25.

Административно-командная система - элемент управления тоталитарным режимом. Исследователи, которые ввели новые термины: Попов Г.Х. - административная система, Бордюгов Г. А., Козлов В. А. - административно-командная система репрессивного типа. (См. Попов Г.Х. Блеск и нищета Административной системы. -М., 1990; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: субъективные записки об истории советского общества. - М., 1992).

61-3000006 (2096x3354x2 ^

-6-

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1930 по 1941 год. Выбор отправной точки связан с началом определенного периода в развитии просвещения. Определяется курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. Кроме того, вырабатываются новые задачи школы в соответствии с изменившейся политической ситуацией и потребностями экономики. Партийно-государственные органы превращают просвещение в приоритетное направление социальной политики. Конечная точка исследования связана с началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования охватывают Башкирию в границах того времени*.

Башкортостан был самой первой и крупной автономной национальной республикой в составе РСФСР. По своему историческому прошлому, многонациональному составу, экономической значимости республика занимала и продолжает занимать одно из ведущих мест в развитии федерации. «Можно сказать, что Башкортостан вот уже восемь лет обогащает практику российских реформ оригинальными подходами и принципами организации общественной жизни»,1 - подчеркнул президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов в

своем выступлении на торжествах по случаю 8-летия со дня принятия Деклара-

%

ции о суверенитете республики.

Теоретические основы работы сложились в процессе осмысления основополагающих концептуальных работ отечественной и мировой исторической науки. В рамках общего диалектико-материалистического подхода диссертант руководствовался такими методологическими, теоретическими принципами, как объективность, историзм, комплексный и системно-структурный анализ.

* Территория республики как единое целое сформировалась в июне 1922 г., со времени слияния Уфимской губернии с автономным Башкортостаном (Малой Башкирией). В 1930 году было пересмотрено и изменено административно-территориальное деление республики. Кантонно-волостное деление заменяется районным. На основании постановления Президиума ВЦИК от 20 августа 1930 г. в БАССР было создано 48 районов. На протяжении 1929-1941 гг. в связи с передачей земли на постоянное пользование колхозам происходило изменение границ БАССР, в результате чего часть сельских Советов была передана соседним областям и автономным республикам. В 1934 г. Аргаяшский и Кунашакский районы были переданы Челябинской области. Кроме этого, происходило разукрупнение административных районов. 1 Известия Башкортостана. - 1998. - 13 октября.

61-3000007 (2096x3354x2 tiff)

-7-

Эти методологические положения давали возможность проследить тонкие взаимоотношения и обратные связи между общественно-политическим строем и системой народного образования, относительную самостоятельность школьной системы в надстроечных структурах и явлениях общества. Важное значение для работы имел проблемно-хронологический принцип анализа, позволяющий вычленить и воссоздать развитие отдельных компонентов и в целом системы народного образования в 30-е годы.

К настоящему времени сложилась обширная исследовательская база истории школьного образования. Научная и научно-исследовательская литература по истории народного образования в 30-е годы уже рассматривалась в историографическом плане. Ее оценка содержится в историографических публикациях

1 о

в целом по истории 30-х годов , по истории культурного строительства , а так-

л

же конкретно школьного образования . Эти историографические исследования дают оценку наиболее значимых работ, степени разработанности отдельных аспектов народного образования. В этой связи представляют большой интерес материалы крупной международной научной конференции «Образование, язык, культура на рубеже XX - XXI вв.», состоявшейся в г. Уфе 22 - 25 сентября 1998 года.

Проблемы школьного образования в масштабах Башкирии разрабатывались в основном в русле общероссийской историографии, хотя и были определенные особенности, связанные с национальной спецификой республики.

Из наиболее крупных работ общероссийского масштаба, затрагивающих интересующую нас проблему, можно назвать монографии М.П. Ким, В.А. Ку-манева, Г.А. Дороховой, С.И. Штамм4, коллективную работу «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917 - 1941» (М., 1980). В этих

1 Зак Л.М. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М., 1971; Погудин В,И. Осуществление ленинского плана строительства социализма в СССР. - М., 1969.

2 Зак Л.М. История изучения советской культуры. - М., 1981.

3 Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.). - М., 1985.

4 Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1982; Штамм С.И. Указ. соч.

61-3000008 (2096x3354x2 ^

-8-

фундаментальных исследованиях тщательно и подробно раскрывается процесс становления советской общеобразовательной системы. Они оказали большое влияние на развитие историографии народного образования страны.

Особенно следует выделить работы, опубликованные в последнее десятилетие, когда происходит отход от односторонних взглядов, появляется новая неидеологизированная трактовка взаимоотношений государства и школы. Исследователи начинают изучать состояние образования в тесной взаимосвязи с историческими процессами, происходящими в обществе. Б.Н. Миронов в своем исследовании изучает влияние образования на экономическое развитие государства. По его мнению, сложившаяся в обществе в 20-30-е годы ментальность мешала образованным людям реализовывать свои знания на практике. Он считает, что образовательный потенциал общества в полной мере проявляется через 20-25 лет. Снижение темпов экономического развития СССР в 1960-1980 гг. является следствием репрессий. По мысли Миронова, «утрата интеллектуальной элиты не компенсируется развитием образования вширь»1.

В поле зрения исследователей все чаще попадают теоретические, социологические проблемы. В этой связи содержательна статья Ф. Агмона, посвященная влиянию авторитаризма на развитие образования. Определение нового направления в политике народного образования он связывает со свертыванием НЭПа. Агмон приходит к выводу, что «политика Наркомпроса стала одной из жертв нового порядка»2.

Новейшее исследование, посвященное проблеме осуществления принципа трудовой школы в нашей стране, принадлежит Н.В. Котряхову и Л.Е. Холмсу. В ней впервые предпринята попытка объективно проанализировать эволюцию осуществления идеи трудового политехнического обучения в 30-е годы. Отмену в школах уроков труда в 1937 году автор объясняет курсом на введение

1 Миронов Б.Н. Экономический рост и образование в России и СССР в XIX - XX веках // Отечественная история.-1994.-№4-5 - С. 122.

2 Агмон Ф. Советская система образования в период НЭПа // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М., 1994.-С. 375.

61-3000009 (2112x3354x2 tiff)

- 9 -

всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения. Он считает, что «одним из наиболее «легких» вариантов увеличения количества классных комнат было переоборудование помещений, занятых мастерскими»1.

Большое внимание школьному образованию в социальном контексте уделяется в другой монографии американского ученого Л.Е. Холмса. Автор пытается определить степень ориентированности государственной политики к потребностям учителей. Он приходит к выводу, что «заметная тенденция среди

учителей обращать взор к Центру в ожидании директив и решения своих про-

2

блем способствовала формированию административно-командной системы» .

Формированию системы школьного образования «в жестких рамках тоталитарного государства» посвящено современное исследование С.С. Загребина. Автор выделяет общеобразовательные, хозяйственные и политические цели школьной политики 20-30-х годов. К противоречивости школьной политики в 30-е годы исследователь относит сопровождение реального количественного роста школьного образования увеличением и повторением однотипных проблем, тянувшихся с 20-х годов. Особое место уделяется идеологическому фактору в жизни общества, благодаря чему «идеологизируется школьная жизнь и межличностные ученические отношения»3.

Историографический анализ имеющейся литературы по истории народного образования Башкортостана содержится в статьях З.В. Барминой4, И.Н. Баишева5, Ф.С. Исхаковой6 и др. Имеющаяся литература очень слабо проанализирована в историографическом плане. Она не рассматривалась в обобщающих

1 Котряхов Н.В., Холмс Л.Е. Проблема трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике 20-Х-30-Х гг. // Советская педагогика. - 1990. - № 10. - С. 115.

2 Холмс Л. Социальная история России: 1917 - 1941. - Ростов-на-Дону. - 1994. - С. 118.

3 Загребин С.С. Метаморфозы культуры. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг. - Челябинск, 1994.-С. 119.

4 Бармина 3.B. Историография культурного строительства в Башкирской АССР (70-80-е годы) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С. 93-102.

5 Баишев И.Н. Историография проблем реформирования школьного образования в Башкортостане 1917-1930 гг. //История культуры Башкортостана. Вып. 8. Историография культуры. Уфа, 1996. - С. 79-87.

6 Исхакова Ф.С. Некоторые вопросы школьного образования в Башкортостане в историко-педагогических исследованиях (1917-1990 гг.) // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тезисы докладов молодых исследователей-педагогов, аспирантов и соискателей. Вып. 6. Уфа: БГПИ, 1995. - С. 59-60.

61-3000010 (2096x3354x2 tiff)

- 10-

исследованиях, в очерках по истории Б АССР. Несколько восполняет этот пробел межвузовский сборник «Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология . Историография»1.

Исследователи школьного образования Башкортостана условно выделяют три этапа: 1) середина 30-х - конец 50-х годов; 2) начало 60-х - середина 80-х годов; 3) конец 80-х годов по настоящее время. Деление на этапы позволяет глубже оценить специфику, содержание и выводы имеющейся литературы.

Историографический анализ позволяет сгруппировать научную и научно-популярную литературу по следующим направлениям: 1) исследования, посвященные непосредственно проблемам образования; 2) историко-партийная литература; 3) работы по истории культурного строительства; 4) труды историко-педагогического характера; 5) исследования практических работников народного образования.

Главное внимание авторы уделяют проблеме реализации государственной политики в области школьного образования.

Первые публикации появились непосредственно в 30-е годы. Начало изучению истории школьного образования в Башкортостане положили статьи и доклады руководящих работников просвещения республики . Эти работы, помещенные в юбилейных сборниках и журналах, подводили итоги культурного строительства, развития образования в послеоктябрьский период и носили пропагандистский характер. Ценность их заключается в том, что авторы сопоставляют дореволюционную и советскую общеобразовательную системы на статистических материалах XIX и первой половины XX века.

Некоторые статьи содержат ценный информационный материал. В частности, статья Ю.И. Гареева, посвященная совещанию в БашЦИКе, от 6 апреля

1 Алмаев P.3. Из истории развития школьного образования Башкортостана в 30-е годы; Малоизученные факты и проблемы // Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. ~ Уфа, 1998. - С. 121130.

2 Абубакиров Р.В. Культурное строительство Башкирии к XI годовщине Октября // Социалистическое хозяйство Башкирии. - 1932. - №7-9. - С. 158-196; Хасанов М.Ш. Культурное строительство Башкирской АССР за XX лет // XX лет БАССР (1919-1939). - Уфа, 1939. - С. 145-160; Зайнашев С.С. Народное образование за 25 лет // Народное образование и здравоохранение. - Уфа, 1944.

61-3000011 (2096x3354x2 ^

- 111928 года, где шли бурные дискуссии между латинистами и арабистами1. В то

ч»

же время руководители просвещения давали оценки в соответствии с идеологическими догмами того времени. Не могли объективно оценить противоречивые процессы, происходящие в обществе в 30-е годы и наложившие свой отпечаток на развитие школьного образования. Так, например, замнаркома просвещения республики С.Я. Ямалеев отмечает, что «...школа должна способствовать укреплению диктатуры пролетариата, борьбе против проникновения в школу чуждой идеологии. Лицо учителя определяется его социальным составом, а уже потом его квалификацией»2.

К 30-м годам относятся первые работы исследовательского характера по данной тематике. Среди исследований этого десятилетия выделяется книга Ш.С. Абзанова «К вопросу о народном образовании в Башкирии» (Уфа, 1935). Ш. Абзанов проводит сравнительный анализ дореволюционного и советского просвещения. По интересующему нас периоду приводятся данные за 1932/33 учебный год по развитию школьной сети. Отмечаются «поразительные по размаху и содержанию успехи народного просвещения в настоящее время»3.

Первая попытка подробного освещения становления процесса народного образования в Башкирии была предпринята в монографии А.К. Рашитова «Начальная школа в Башкирии за XX лет» (Уфа, 1941). Автор дает высокую оценку реализации директив о всеобщем начальном обучении. Работа содержит обширный статистический материал о развитии сети школ, ее материальной базе, численности учащихся и педагогов. Акцентируется внимание на «сталинской заботе» об учителе. Рашитов тесно увязывает школьную политику с этапами «социалистического строительства». Период 30-х годов делится на следующие этапы - «период коллективизации сельского хозяйства» (1930 - 1934 гг.), «период завершения строительства социалистического общества и проведения

1 Гареев Ю.И. Новый алфавит - орудие ленинской национальной политики // Культурное строительство в Башкирии за 15 лет (1919 - 1934). - Уфа, 1934. - С. 98.

2 Ямалеев С.Я. Начальная и средняя школа к 15-летию Советской Башкирии // Культурное строительство в Башкирии за 15 лет (1919-1934). - Уфа, 1934. - С. 49.

3 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. - Уфа, 1935. - С. 57.

61-3000012 (2096x3354x2 ^

- 12-

Сталинской Конституции» (1935 - 1939 гг.). Впервые этим автором изучается организация учебно-воспитательного процесса. Автор критически оценивает изгоняемые из школ в начале 30-х годов методы обучения, частую смену программ и учебных планов. Повышение качества образования связывается с реализацией постановлений высших партийно-государственных органов. Приводится положительный и отрицательный опыт преподавательской деятельности учителей. Трудности в проведении учебно-воспитательной работы во многом объясняются последствиями вредительства в деле народного образования.

В последующем проблемы реализации государственной политики в области начального всеобуча наиболее активно рассматривались А.Ш. Савельевой1. Для ее работ характерно восторженное отношение к построению новой советской школы, успехам, достигнутым в ходе всеобуча.

В целом исследователи 30-х - 50-х годов не могли объективно оценить противоречивые процессы 30-х годов, наложившие свой отпечаток на развитие школы. Фактически не говорится о реальных проблемах образования. По вполне понятным причинам в этих работах не анализируется влияние административно-командной системы на школу, нет оценки идеологического содержания учебно-воспитательного процесса, не затрагиваются вопросы о репрессиях по отношению к учительским кадрам и другие проблемы.

На втором этапе историографии вопросы образования исследовались глубже. В эти годы усиливается интерес к проблемам истории школы как со стороны ученых, так и руководителей народного образования. Отметим монографию С.Р. Алибаева «Школы Башкирской АССР (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития)» (Уфа, 1966). Нарком просвещения в трагические 19371938 гг. и министр просвещения в послевоенные годы, он обладал самой разносторонней информацией по интересующей нас проблеме. Алибаев освещает

1 Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток (1928-1940 гг.) Авто-реф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1951; Она же. Культурная революция в Башкирии // Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1958. - С. 254-281; Она же. К истории осуществления всеобуча в Башкирии // Национальные школы РСФСР за 40 лет. - М, 1958. - С. 48-56.

61-3000013 (2096x3354x2 ^

- 13-

довольно длительный период истории народного образования - с конца XIX в. до 60-х гг. XX века. По истории школьного образования 30-х годов затрагиваются лишь отдельные аспекты. Наиболее подробно автор останавливается на особенностях введения всеобуча в условиях Башкирии. Истории народного образования в республике посвящен ряд книг министра просвещения БАССР Ф.Х. Мустафиной1. Исследования похожи по структуре и содержанию. Автор стремится показать прежде всего успехи, количественные изменения в образовании - достижения всеобуча, уровень грамотности населения, рост сети школ, национальных учительских кадров и др. Работы содержат обширные статистические и фактические данные, что определяет их информационную ценность.

Достоинством исследований С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной является вовлечение в научный оборот новых архивных источников. Исследователи предприняли попытку «в духе времени» проследить основные тенденции развития дореволюционной и советской общеобразовательной систем. Это сопоставление ими проводилось для того, чтобы выделить базовые принципы и достоинства советской общеобразовательной школы, ее наиболее значительные достижения. Меньше внимания уделено проблемам преемственности в развитии народного образования, сопоставлению советской школы с опытом других стран.

Научное исследование проблемы в этот период проводилось преимущественно в историко-партийном плане. Был защищен ряд кандидатских диссертаций и опубликованы исследования, рассматривающие деятельность КПСС по развитию экономики и культуры, в том числе и народного образования.

Одним из самых значительных исследований можно считать монографию Ф.Л. Саяхова . Работа написана в контексте истории партийного руководства народным образованием в ограниченных хронологических рамках - 1926 -

1 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960. - С. 7-9; Она же. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа, 1968. - С. 14-32; Она же. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917 - 1978) - Уфа, 1979. - С. 65-76.

2 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937 гг.) - Уфа, 1972.-С. 124-152.

61-3000014 (2096x3354x2 Щ

- 141937 гг. Тем не менее, Саяхов пытается уйти от беспроблемного освещения школьного образования. Справедливо указывается на низкое качество обучения в начальных школах, недостатки в охвате детей всеобщим начальным обучением к концу 1937 года. Ряд аспектов школьного образования исследован впервые в историографии. К ним можно отнести наличие и состояние религиозных школ в республике с 1917 по 1930 год, ход и особенности всеобщей аттестации учителей 1936- 1938 гг.

Работы исследователей 70-х - 80-х годов: Л.Г. Гибадуллиной, К.З. Фати-хова, М.Х. Янборисова, Х.Х Лукмановой1 насыщены новыми архивными источниками и материалами периодической печати. Авторы стремились показать роль партийных органов в ликвидации неграмотности и осуществлении всеобуча.

Народное образование как составная часть культурного строительства рассматривается в публикациях М.Т. Бикбулатова, Х.С. Сайранова2. Важной проблемой, которая привлекала внимание исследователей, было государственное финансирование образования. В работе М.Т. Бикбулатова предпринята такая попытка. Однако финансирование просвещения на этапе 30-х годов затрагивается фрагментарно, как часть «социально-культурных мероприятий» в рамках первых пятилеток. В указанной диссертации М.Х. Янборисова также анализируются проблемы материально-финансового обеспечения школьного образования.

Гибадуллина Л.Г. Борьба башкирской партийной организации за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. - Казань, 1976. - С. 54-76; Фатихов К.З. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 2. - Уфа, 1972. - С. 179-194; Янборисов М.Х. Деятельность башкирской партийной организации по руководству народным образованием (1926-1937 гг.) - Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1980; Лукманова Х.Х. Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936 гг.) - Дисс.. .канд. ист. наук. - Казань, 1975.

Бикбулатов М.Т. Финансы и хозяйственно-культурное строительство в Башкирской АССР (1917-1967 гг.) -Уфа, 1968. - С. 62-64, 76-77; Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979. - С. 34-52.

61-3000015 (2096x3354x2 ^

- 15-

Отдельные главы, посвященные культурному строительству, выделены в обобщающих исследованиях региональных историков1. По фактическим материалам эти книги не утратили историографического значения.

На втором этапе историографии были сделаны первые шаги в осмыслении такой важной проблемы по истории школьного образования 30-х годов, как организация учебно-воспитательного процесса. Определенное внимание было уделено его политехнической направленности, отмене уроков труда в 1937 году (С.Р. Алибаев), изданию и обеспеченности школ стабильными учебниками и методическими разработками, проблеме преподавания русского языка (Ф.Х. Мустафина). Новые формы и методы в организации учебно-воспитательного процесса рассматриваются в указанной работе Х.Х. Лукмановой. В рамках данной проблемы П.П. Козлова и З.Ш. Карамышева анализируют работу одной из образцовых школ г. Уфы . Авторы высоко оценивают результаты использования методов обучения и воспитания в опытно-показательных школах. По их мнению, ликвидация образцовых школ объясняется тем, что «массовые школы подтянулись до уровня опытно-показательных.

Для второго этапа историографии характерно более широкое освещение всего комплекса сюжетов истории школьного образования. Однако проблематика и характер историографии этого периода определялись зависимостью от идеологии. Известные исследования по народному образованию лишь частично затрагивают теоретические аспекты проблемы. В большинстве работ образование не выделяется в качестве самостоятельной темы, изучаясь в контексте достижений культурного строительства или партийного руководства. В историографии отсутствуют специальные исследования, которые охватывали -бы полное десятилетие (1930-1940 гг.). Как правило, авторы доводили описание школьного образования до 1936-1937 гг. Достижения политики КПСС в облас-

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. II. Советский период. - Уфа, 1966. - С. 299-306, 344-350, 391-392; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 383-392,420-425, 456-457; История Уфы. Краткий очерк. - Уфа, 1981. - С. 344-359.

2 Козлова П.П., Карамышева З.Ш. Методическая разработка по курсу истории педагогики к теме «Становление советской национальной школы» (На примере Б АССР). - М., 1984. - С. 16.

61-3000016 (2096x3354x2 ^

- 16-

ти культурного строительства принимались в качестве главных ориентиров. В результате из поля зрения выпадал довольно обширный отрезок времени в школьной политике - до 1941 года, начала Великой Отечественной войны. При таком подходе было невозможно объективно выявить основные тенденции развития школьного образования предвоенного десятилетия.

Практически не освещены проблемы численности, состава, подготовки и переподготовки учительских кадров, лишь фрагментарно раскрыты вопросы материально-технической базы. Совершенно не исследованным остался вопрос

0 контингенте учащихся, сюжеты, связанные с общественным сознанием.

Современный третий этап изучения проблемы характеризуется ростом исследовательского уровня, расширением диапазоне рассматриваемых проблем. Учитывая значение деятельности КПСС в эти годы, исследователи продолжали уделять значительное внимание вопросам партийного руководства развитием народного образования. Однако новейшие исследования отличаются существенным обогащением источниковой базы, постановкой новых научных проблем. Важно подчеркнуть, что эти вопросы осмысливаются преимущественно на диссертационном уровне.

Исследование С.Б. Сайфуллина посвящено проблеме партийного руководства педагогическим образованием и подготовкой учительских кадров на материалах Башкирии1. Автор впервые в историографии обращается к вопросам формирования учительской интеллигенции. Для нас представили определенный интерес факты и статистические данные, приводимые в работе. Однако не рассматривается само состояние педагогических кадров, их морально-нравственный облик.

Достаточно много внимания народному образованию уделено в глубоком комплексном исследовании М.Х. Янборисова2.

1 Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педагогического образования и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.) На материалах Башкирской АССР. Дисс... канд. ист. наук. - Уфа, 1989.

2 Янборисов М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. 1917-1941 (на материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан). - Дисс... док. ист. наук. - М, 1993.

61-3000017 (2096x3354x2 ^

- 17В этот период самостоятельным объектом исследования становится такой важный вопрос, как развитие национальных школ и педтехникумов в 1917 -1941 гг. В публикациях Л.Ш. Сулеймановой впервые раскрывается практически не изученное ранее состояние национальных школ в трагические 20 - 30 ггА Затрагиваются некоторые аспекты ущербности от репрессий 1937-1938 годов в среде педагогических кадров. В частности, уделяется внимание «делу Башнар-компроса». Не освещая картины народного образования в 30-е годы в целом, Л.Ш. Сулейманова выявила весьма важные тенденции в развитии национального образования в общеобразовательных школах Башкортостана.

Для понимания состояния школьного образования конца 20-х годов, то есть начала исследуемого периода, важное значение имеет диссертационное исследование И.Н. Баишева2. Автор в целом удачно характеризует сущность просвещенческой политики советского государства, направленной на создание единой модели общеобразовательной системы. Впервые прослеживается вопрос преемственности общеобразовательной школы до и после революции.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы историко-педагогической направленности. На наш взгляд, это связано с очевидным значительным прогрессом педагогических наук в республике. Характерной является весьма интересная историко-педагогическая публикация И.И. Валеева3. Для нашего исследования представили некоторую ценность небольшие разделы, посвященные вопросам учебно-воспитательной работы в 20-30-е годы. Валеев отмечает особую роль постановления ЦК ВКП(б) от 25 августа 1931 года для развития школы. Он в целом высоко оценивает достижения советской системы образования, однако не делает обобщающих выводов по периоду 30-х годов.

1 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Уфа, 1995; Она же. Развитие национальных школ в Республике Башкортостан в 30-е годы // Башкортостан в первой половине XX века: Малоизвестные страницы истории. - Уфа, 1997. - С. 93-97.

2 Баишев И.Н. Развитие школьного образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 19171930 гг. - Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Уфа, 1997.

3 Валеев И.И. Зигзаги советской школы. - Уфа, 1992. - С. 9-18.

61-3000018 (2096x3354x2 ^

- 18В последние несколько лет в качестве специальных предметов исследования авторами рассматривается влияние авторитарного режима на проблемы школы1, широкий круг вопросов трудового воспитания и обучения2.

Для переосмысления истории народного образования 30-х годов заслуживают большого внимания современная публикация Б.Х. Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана» (Уфа, 1995) и учебное пособие «История Башкортостана», рекомендованное в качестве учебника для вузов3.

Таким образом, исследование истории школьного образования в целом и 30-х годов в частности имеет достаточно развитую и солидную историографию. Исходя из ее анализа, можно сделать вывод, что наиболее полно изучены вопросы партийного руководства школой и особенности осуществления всеобщего начального обучения. Накоплен серьезный опыт исследования истории политехнической школы, учебно-воспитательного процесса, национальных аспектов развития образования в Республике Башкортостан.

Требуют более глубокого рассмотрения вопросы материально-финансового обеспечения школ. В силу объективных социально-политических причин целый ряд компонентов нашей проблемы исследован слабо или сознательно оставлен без внимания. К ним можно отнести тему политических репрессий в сфере образования. Необходимо особое изучение такого аспекта школьного образования, как его военизация, рассмотрение самого социального слоя учительства - сдвигов в его численности, составе, жизненном уровне, социально-духовном облике. Остается незатронутым вопрос морально-психологического облика учащихся, выпускников общеобразовательных школ 30-х годов. В исторической литературе пока не сделаны обобщающие выводы по итогам создания государственной системы школьного образования.

1 Халфин С. А. Образование в Башкортостане в условиях авторитарного режима (первая половина XX в.) // Образование - будущее России. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. 4.1. - Уфа, 1996.-С. 148-150.

2 Тагариева С.М. Становление и развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан (1918-1990 гг.) - Дисс... канд. ист. наук. - Уфа, 1994.

3 История Башкортостана (1917-1990-е годы). - Уфа, 1997. - С. 143-146.

61-3000019 (2096x3354x2 ^

- 19-

Состояние историографии школьного образования 30-х годов, степень изученности ее основных направлений позволяют определить дальнейшие перспективы разработки темы, новые исследовательские задачи. Достигнутый историографический уровень создает благоприятные возможности для подготовки комплексных, обобщающих работ по истории школьного образования Башкортостана.

По развитию школьного образования сложилась большая комплексная источниковая база, создающая широкие возможности для углубления и расширения исторических исследований. Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы, материалы периодической печати.

Автором использовались опубликованные источники союзно-российского уровня по всей структуре управления образованием: съезд ВКП(б), постановления ЦК ВКП(б), ЦИК, СНК СССР и РСФСР, Наркомпроса, законы. Из них определенную ценность для нас представляли «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1986» (М., 1983). В этом документе содержатся выступления руководителей государства, деятелей просвещения. В отчетных докладах имеются статистические данные общесоюзного масштаба, позволяющие проследить успехи в развитии школьного образования.

Следует выделить фундаментальный сборник документов «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917 - 1973 гг.» (М., 1974). Для исследователя этот сборник представляет ценность, так как в нем помещены наиболее важные постановления, расположенные по комплексным проблемам. Среди них по своей значимости выделяются постановления партии и правительства «О начальной и средней школе», «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», «Об учебниках для начальной и средней школы», «О структуре начальной и средней школы в СССР» и другие. Эти основополагающие документы на многие годы определили государственную политику в области школьного образования.

61-3000020 (2096x3354x2 ^

-20-

По Башкортостану наибольший интерес для автора представили «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС. 1917 - 1940 гг.» (Уфа, 1959). Целый ряд резолюций касается вопросов социально-культурного строительства и народного образования. Эти документы в общих чертах отражают процесс становления и развития школьной системы образования в республике.

Определенную ценность представляет документальный сборник «Культурное строительство в Башкирской АССР. 1917 - 1941» (Уфа, 1986). Здесь собраны постановления республиканских властей по введению обязательного всеобщего начального и семилетнего обучения в БАССР. Сборник содержит некоторые статистические данные, в основном по «рубежным» датам культурного строительства.

Были использованы группы статистических источников: союзных1 и республиканских , ежегодных и тематических. В них помещены суммарные данные по количеству школ, учащихся, учителей различных типов школ. При этом необходимо отметить их малую информативность, так как они содержат отрывочные данные.

Опубликованные документы создают возможности для раскрытия различных аспектов процесса развития образования: идеологических, политических, правовых, управленческих, содержательных. Несмотря на узость проблематики этих источников, они в целом позволяют охватить основные вехи формирования государственной школьной политики и его сущность. Опубликованные источники отражают основные звенья и механизм управления образованием.

Автором использовались и материалы периодической печати - газет «Правда», «Известия», «Красная Башкирия», «Башкортостан». Наиболее полезными для освещения нашей темы оказались материалы периодической печати

1 культурное строительство в СССР: Статистический сборник. - М.-Л., 1940.

2 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР: Статистический сборник. - Уфа, 1959 -С. 152-155.

61-3000021 (2096x3354x2 Щ

-211937-1938 гг. Статьи, опубликованные в центральной и республиканской прессе, подготавливали общественное мнение к разоблачению «врагов народа». В частности, статьи в газете «Башкортостан» «Разгромить остатки буржуазных националистов в Башнаркомпросе» от 21 сентября 1937 г. и в газете «Известия» «Буржуазные националисты из Башнаркомпроса» помогли нам восстановить ход этого процесса в сфере просвещения.

Безусловно, материалы средств массовой информации имели идеологическую и пропагандистскую окраску. Например, преувеличивались возможности для введения всеобуча в республике. Между тем газеты помогли почерпнуть много полезной, объективной информации. В периодической печати выявлялись типичные для 30-х годов недостатки в работе школ, пропагандировался труд передовых учителей, положительный опыт форпостов, учеников - отличников и активистов. В процессе исследования также привлекалась периодическая печать 1990-х годов. В частности, опубликованные в газете «Вечерняя Уфа» «Сведения о репрессированных жителях Уфы»1 помогли выявить репрессированных учителей общеобразовательных школ, преподавателей педтехни-кумов, пединститута, проживающих в г. Уфе. Это позволило определить их численность, национальный состав, меру наказания.

Основную источниковую базу нашего исследования составили документы, отложенные в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Здесь было использовано 107 дел по 16 описям, извлеченных из 11 фондов.

Исходя из структуры партийно-государственного управления образованием, прежде всего это ряд фондов правительственных учреждений, в частности документы Башкирского Центрального исполнительного комитета (Баш-ЦИК) (Р-394), Совета народных комиссаров БАССР (СНК БАССР) (Р-933). В этих фондах содержится много документов директивного характера - указы,

1 Сведения о репрессированных жителях Уфы // Вечерняя Уфа. - 1994. - Апрель-июль.

61-3000022 (2096x3354x2 ^

-22-

постановления, приказы, раскрывающие особенности, специфику государственной политики в сфере школьного образования в крае.

Объяснительные записки к бюджету республики, содержащиеся в фонде СНК БАССР (Р-933) позволили уточнить соотношение бюджетных и внебюджетных средств в бюджете просвещения. Переписка БашЦИКа с Башнарком-просом помогла проследить ход школьного строительства в республике.

Определенный интерес представляют выявленные нами из указанных фондов письма учителей и учащихся на имя И.В. Сталина, весьма распространенные в эти годы. Письма трудящихся являются совершенно не затронутым со стороны исследователей народного образования, впервые использованным источником. Несмотря на заданность формы, в виде писем вождю, они все же отражали многие грани реальной жизни, отношения в обществе, материальное положение педагогов, проблемы, переживаемые школами. Эти источники позволяют сделать ряд выводов об общественном сознании.

Наиболее обширный, разнообразный материал содержит фонд Башкирского народного комиссариата просвещения (Р-798). Ценность для исследования представляют документы директивного характера - постановления, циркулярные письма, инструкции, приказы. Они содержат сведения, позволяющие осмыслить логику принятия решений, целевые установки складывающейся системы образования, выявить основные тенденции в развитии школьного образования 30-х годов.

Особое место занимают документы совещаний при наркоме БАССР, раскрывающие механизм реализации решений центральных органов.

Значимы для нашей темы годовые отчеты Башнаркомпроса, доклады руководителей просвещения, данные инспекторских обследований школ. В них содержится богатый статистический и фактический материал о состоянии школ, контингенте учителей и учащихся как в целом по республике, так и по отдельным районам и городам.

61-3000023 (2096x3354x2 Щ

-23-

Вызывают интерес содержащиеся в фондах Башнаркомпроса учебные планы, программы, методические письма и указания к ним. Работа с этими документами позволила проникнуть в процесс внедрения новых форм и методов обучения. Хотя эти документы отложились в традиционном для исследователей народного образования фонде, они до сих пор не использовались историками, так как казались вопросами педагогики.

Важное значение для освещения проблемы подготовки учительских кадров имели фонды Башкирского педагогического института им. К.А. Тимирязева (Р-802) и Бирского татарского педучилища (Р-4610). Особую ценность представляет фонд Р-802. Нами вводятся новые пласты документов, знакомящие со структурой вузовского педагогического образования, методами и формами обучения 30-х годов. Разнообразные и содержательные данные сгруппированы в таблицы. В них отражены численность, социальный и национальный состав студентов пединститута. Документы позволяют выявить и цельную картину по контингенту педагогических училищ. Нам удалось обнаружить ценную для нас информацию об активной связи Башпединститута со школами г. Уфы, особенности прохождения педпрактики (ЦГИА РБ, ф. 802, оп. 3, д. 157).

Некоторые фонды ЦГИА РБ в рамках нашей проблемы применяются впервые. К ним можно отнести нетрадиционные по истории народного образования фонды министерства финансов (Р-387), статуправления (Р-472), Осоавиа-хима (Р-1012).

Документы министерства финансов (Р-387) раскрывают состояние финансирования школ, место просвещения в социальной политике государства. Вводимый впервые в оборот документ «Объяснительная записка к бюджету на 1931 год» позволил определить уровень заработной платы учителей в начале 30-х гг. по сравнению с оплатой труда работников бюджетной сферы (ф. 387, оп. 2, д. 1364).

Источники, извлеченные из фонда статуправления (Р-472), позволяют объективно оценить происходящие в республике демографические и социаль-

61-3000024 (2096x3354x2 tiff)

-24-

но-экономические процессы в тесной связи с положением учителей. Здесь содержатся сведения о материальном обеспечении учителей, данные по ценообразованию, раскрываются миграционные процессы. Изучение сектора статистики позволило выявить весьма интересные материалы бюджетного обследования учительской семьи.

Знакомство с делами фонда Осоавиахима (Р-1012) позволило глубже проникнуть в особенности четко оформившейся тенденции 30-х гг. - военизации школьной жизни. Эти источники помогают определить роль Осоавиахима в патриотическом воспитании школьников.

В процессе исследования нами были использованы документы личных фондов деятелей просвещения республики С.Р. Алибаева (Р-4657) и A.A. Ени-кеева (Р-95). Материалы этой группы источников содержат разностороннюю информацию. Они дают возможность проследить масштабы деятельности крупных организаторов народного образования 30-х годов, определить их профессиональный и культурный уровень, стиль руководства, идеи, которые ими внедрялись.

В личном фонде С.Р. Алибаева (Р-4657) содержатся данные о школах, сведения об Оренбургском башпедтехникуме, материалы, касающиеся снятия его с должности наркома просвещения БАССР. В фонде собраны опубликованные статьи и выступления Алибаева. Они позволяют определить типичные недостатки в руководстве школами со стороны органов народного образования, познакомиться с передовым опытом учителей.

Определенную ценность представляют газетные, журнальные статьи и другие документы, собранные в личном фонде A.A. Еникеева (Р-95). Видный деятель народного образования республики прослеживает историю функционирования в 30-е годы средних общеобразовательных школ № 7, 8, 27, 34, 35, 45, 48, 65. Многие из них были открыты в предвоенные годы. В фонде содержатся статистические материалы о педтехникумах, отражена динамика численности школ и учащихся. Значительную помощь исследователю могут оказать собран-

61-3000025 (2096x3354x2 ^

-25-

ные Еникеевым материалы к летописи по народному образованию периода с 1917 по 1954 год (ф. 95, оп. 1, д. 28). Автор собрал и систематизировал информацию о наиболее крупных событиях в истории просвещения республики. Период 30-х годов освещен довольно подробно.

Наконец, из документов ЦГИА РБ нами использованы документы по народному образованию (Р-1738), из которых извлечены материалы об отдельных учителях, награжденных правительственными наградами. Хотя биографии достаточно формализованы, они позволяют сделать определенные выводы об уровне передовых учителей того времени.

Существенный интерес представляют документы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Здесь было использовано 59 дел по 25 описям, извлеченных из 8 фондов. Более компактные по структуре и содержанию документы позволили осветить широкий спектр вопросов.

В связи с той особой ролью, которую играла КПСС в политической системе страны в 30-е годы, существенный интерес представили документы, содержащиеся в фонде Башкирского обкома ВКП(б) (ф. 122). Материалы сгруппированы по структуре обкома ВКП(б): бюро, секретариат, отдел школ и науки. На заседаниях бюро обкома часто наряду с другими вопросами, как правило, объективно и критически обсуждалось положение дел в школьном образовании. Это позволяет всесторонне изучить многие аспекты реализации государственной политики в сфере просвещения, учебно-воспитательной работы, положения учительства. Документы этого фонда позволяют расширить исследования проблемы репрессий в среде педагогических кадров. Письма учителей, направленные в адрес обкома, проникнуты верой в справедливость. Часть их содержит жалобы, доносы на своих коллег. Они передают особенности взаимоотношений в обществе и школьной жизни.

В этом фонде содержатся рассекреченные в последнее время документы личного происхождения репрессированных деятелей просвещения, в частности,

61-3000026 (2096x3354x2 ^

-26-

ВБ. Абубакирова (ф. 122, оп. 93, д. 25), И.Х. Абызбаева (ф. 122, оп. 59, д. 36), СЛ. Ямалеева (ф. 122, оп. 36, д. 1624, 2880). Извлеченные источники этих фондов позволили ознакомиться с их деятельностью, оценить их вклад в развитие просвещения, раскрыть характер предъявленных им обвинений и проследить их судьбу.

Кроме фонда обкома ВКП(б) были рассмотрены материалы других звеньев партийного руководства народным образованием. Много нового исследовательского материала для разработки слабоизученных вопросов было получено нами из фонда Уфимского городского комитета ВКП(б) (ф. 342). В этом фонде содержатся упомянутые нами письма в адрес этой инстанции, в редакции газет и журналов, протоколы закрытых партийных собраний, информация, поступающая в адрес НКВД. Эти источники раскрывают роль партийных организаций в развитии школьного образования, передают политическую атмосферу времени, обстановку в школах.

Также нами внедряются в научный оборот документы фонда ЦГАОО РБ, оказавшиеся вне поля зрения исследователей народного образования прошлых лет. Это фонд первичной партийной организации ВКП (б) Башнаркомпроса при Кировском РК ВКП(б) (ф. 363). Нами выявлены весьма информативные документы по итогам проверок, обсуждения партийных постановлений. Определенную помощь автору оказали неисследованные ранее материалы закрытого партийного собрания первичной организации Башнаркомпроса от 19, 20, 21, 22 сентября 1937 г. (ф. 363, п. 15, д. 50), позволившие выявить механизм коллективных разоблачений «врагов народа» в сфере просвещения.

Следующим звеном в руководстве народным образованием был комсомол. Весьма полезными оказались материалы, полученные нами из фонда областного комитета комсомола республики (ф. 341). Часть документов этого фонда рассматривалась исследователями только как источник по истории самого комсомола. Между тем по своей специфике ВЖСМ особенно много занимался системой образования. Здесь содержатся данные о комсомольских и пионер-

61-3000027 (2096x3354x2 ^

-27-

ских организациях учебных заведений, письма учителей и учащихся, секретная переписка обкома комсомола с ЦК ВЛКСМ. Эти документы отражают деятельность комсомольских организаций в школах, формы и методы работы с молодежью, вопросы, рассматриваемые на комсомольских собраниях.

Материалы фонда обкома профсоюзов работников просвещения (ф. 8939) в рамках нашей проблемы применяются впервые. Они оказались неиспользованным другими исследователями народного образования. Несмотря на то, что профсоюзы играли подчиненную роль в общественно-политической системе 30-х годов, образование также входило в сферу их руководства. Автором использовались отчеты, протоколы заседаний, стенограммы конференций Башре-скома профсоюзов работников начальной и средней школы. В них раскрываются вопросы профессиональной, культурной жизни учителей, их материальной обеспеченности, социальной защиты.

В ЦГАОО РБ созданы личные фонды, в том числе и деятелей народного образования. Нами, в частности, впервые использованы личные фонды С.Р. Алибаева (ф. 19), Г.К. Давлетшина (ф. 19), Л.А. Галановой (ф. 9776). Эти документы дают дополнительные представления о положении деятелей просвещения и учительства в обществе. Материалы, извлеченные из фонда заслуженного учителя Б АССР Л.А. Галановой, позволяют осветить опыт работы этого талантливого педагога и бессменного, с 1923 по1937 гг., директора школы № 11 г. Уфы.

В общей сложности, автором были использованы 166 единиц хранения 41 описи, извлеченные из 19 фондов двух республиканских архивов. Подавляющее большинство из них впервые вовлекается в научный оборот.

Кроме документов республиканских архивов автором привлекались материалы личного архива заслуженного учителя Российской Федерации Б.И. Се-веринова. Определенную ценность представляют постановления педагогических советов Николаевской ШКМ Стерлитамакского района за 1930-1933 гг.,

61-3000028 (2096x3354x2 ^

-28-

где начинал трудовой путь ветеран педагогического труда. Они позволяют выявить особенности развития школьного образования в сельской местности.

Также автор использовал материалы музея Аксаковской школы-гимназии № 11 г. Уфы, бывшей школы № 11 им. Л.А. Галановой, относящиеся к 30-м годам. Здесь сохранились письма и воспоминания учеников, фотографии, подлинники некоторых документов, позволяющие осветить период становления и развития этой уникальной школы.

Неоценимую помощь при написании диссертации оказали личные воспоминания журналистов, деятелей просвещения, учителей и учащихся школ, преподавателей и студентов Башкирского педагогического института им. К.А. Тимирязева. В частности, использованы воспоминания бывшего редактора газеты «Башкортостан» К.К. Азнабаева, заслуженных учителей Российской Федерации Б.И. Северинова и Т.Х. Хусаинова, преподавателя пединститута и комсомольского работника 30-х годов Т.Ш. Саяпова, студента пединститута 30-х годов В.Н. Феркеля, бывшей ученицы образцовой средней школы № 2 г. Уфы С.С. Кудашевой и другие.

Совокупность охарактеризованных источников, комплексный подход, примененный к ним, позволили определить объект нашего исследования. Объектом исследования является развитие общеобразовательной школы в 30-е годы в разных формах ее организации. Это школы I и II ступени - школы колхозной молодежи, фабрично-заводские семилетки, школы фабрично-заводского ученичества, образцовые - просуществовавшие до середины 30-х годов и переименованные в начальные, неполные средние и средние школы. Также нами прослеживается развитие Башкирского педагогического института им. К.А. Тимирязева и педтехникумов в плане подготовки педагогических кадров.

Конкретным предметом нашего исследования является школьное образование во взаимосвязи его основных составляющих компонентов - государственной политики в области просвещения, материально-технической базы школьной системы, учебно-воспитательного процесса, педагогических кадров.

61-3000029 (2096x3354x2 tiff)

-29-

Целью нашего исследования является комплексное изучение школьного образования в Республике Башкортостан в 1930-1941 гг. во взаимосвязи с общественно-политическим и социально-экономическим развитием республики и страны в целом. В работе решаются конкретные исследовательские задачи:

• анализ целей, характера, механизма реализации и последствий государственной политики в области школьного образования;

• исследование особенностей становления единой государственной системы образования в республике;

• изучение новых явлений в организации учебно-воспитательного процесса и их влияние на формирование личности учащихся;

• освещение особенностей формирования, изменения в численности, составе и духовном облике учительства;

• раскрытие идеологических, политических аспектов, трудностей и противоречий процесса развития народного образования.