Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР в 1919-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кутушев, Газиз Загирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Кутушев, Газиз Загирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
Глава 1. Наркомпрос Малой Башкирии в 1919-1922 гг
1.1. Формирование аппарата Наркомпроса
1.2. Реформа школы и сферы педагогического образования
1.3. Ликвидация безграмотности
Глава 2. Деятельность Башнаркомпроса в 1922-1929 гг.
2.1. Изменения в административно-управленческом аппарате БНКП
2.2. Система подготовки педагогических кадров
2.3. Деятельность БНКП в области школьного образования
2.4. Кампания ликбеза в 1920-е гг
Глава 3. Башнаркомпрос в 1930-1941 гг.: структура, штаты, основные направления деятельности
3.1. Реорганизация центрального аппарата и РОНО
3.2. Реализация масштабных задач в области школьного и внешкольного образования
3.3. Педагогические кадры Башкирской АССР в 1930-е гг
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР в 1919-1941 гг.»
Введение
Актуальность исследования. Система образования по праву считается фундаментом материальной и духовной жизни общества, играя огромную социальную значимость в современном мире. По сути, именно уровень образования определяет научно-технический и экономический потенциал государства, способствуя его поступательному цивилизационному развитию. Не случайно ведущие страны мира предпочитают вкладывать средства в человеческий капитал с прицелом на долгосрочную перспективу.
В свете масштабных реформ средней и высшей школы, а также многочисленных ведомственных реорганизаций образовательной системы, проводимых в нашей стране, актуальным представляется обращение к истории создания и развития структуры органов управления сферой просвещения в национальных автономиях РСФСР в 20-30-е гг. XX века. Учитывая уникальную специфику российской цивилизации - ее культурное, этническое и конфессиональное многообразие - крайне важно найти правильный баланс интересов между федеральным и региональным компонентами образования, грамотно подобрать кадры и выстроить эффективную и мобильную структуру управленческих органов на местах, имея в виду особенности каждого региона. При данных обстоятельствах уместно обратиться к советскому опыту культурного строительства.
После Октябрьской революции 1917 г. одним из приоритетных социально-политических направлений деятельности большевиков стала реорганизация системы управления сферой просвещения. Перед Народным комиссариатом просвещения РСФСР, представленным на местах наркоматами просвещения автономных республик и губернскими отделами народного образования, встал целый комплекс задач: ликвидировать массовую неграмотность, коренным образом реформировать школьную и вузовскую систему, выстроить новую структуру органов управления народным образованием.
В каждом регионе проведение в жизнь указанных задач имело свои особенности. Башкирская АССР с ее многонациональным населением, культурным и экономическим разнообразием, сложной палитрой социально-политических отношений требовала особого подхода и здесь советская «культурная революция» протекала по своеобразному сценарию. В чрезвычайно трудных экономических, бытовых и политических условиях Башкирскому народному комиссариату просвещения удалось добиться впечатляющих результатов и стимулировать культурный рывок, превративший некогда отсталый край в развитую республику с мощным научным и промышленным потенциалом. Тактика и методы, использованные Башнаркомпросом, заслуживают всестороннего изучения как образец эффективного управления и взвешенной национальной политики, что актуально и в современных реалиях XXI века.
Историография проблемы. Отечественную историографию вопроса целесообразно разделить на несколько этапов в соответствии с хронологическим принципом, поскольку каждый этап развития исторической мысли имел свои характерные особенности в области методологии и выбора предмета исследования.
Фундамент советской историографии изучаемой тематики заложили работы ведущих государственных деятелей СССР, в том числе руководителей Наркомпроса РСФСР - В.И. Ленина, A.B. Луначарского, A.C. Бубнова, Н.К. Крупской. Систему просвещения указанные авторы рассматривали в качестве орудия классовой политики и идеологического инструмента с целью воспитания человека нового коммунистического общества. Задачи культурного строительства в их работах были неразрывно связаны с текущими общественно-политическими приоритетами партии и Советского государства, а их реализация во многом зависела от методов массовой агитационно-пропагандистской работы1.
1 Ленин В.И. Набросок резолюции о пролетарской культуре. ПСС. Т.41. - С.462.; Он же. О пролетарской культуре. ПСС. Т.41. - С.337; Он же. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. ПСС. Т.41. - С.398-408; Он же. О работе Наркомпроса. ПСС.
Рассматриваемая нами тема разрабатывалась в основном на региональном уровне. На I этапе советской историографии (до середины 1930-х гг.) было опубликовано несколько работ, положивших начало изучению системы просвещения в Башкирской АССР. Авторами данных исследований были, как правило, сотрудники научно-педагогических учреждений, а также представители местной партноменклатуры.
В первую очередь, стоит упомянуть работы X: Амирова, Ш.С. Абзанова и Г.А. Вязьмина. Авторы изучили практику школьного строительства в республике, начиная с 1919 г., выделив проблемные аспекты становления национального образования. В частности, Абзанов и Амиров использовали приемы сравнительно-исторического анализа, сопоставив темпы и характер развития образовательной системы, а также содержание учебного процесса в школах края до революции 1917 г. и в советский период. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, они повторил известный тезис о том, что Октябрьская революция дала народам Башкирии возможность создавать свою «социалистическую по содержанию и национальную по форме культуру». Г.А. Вязьмин представил тезисную характеристику задач культармейцев в масштабной кампании по ликвидации безграмотности и созданию культпросвет учреждений на Южном Урале в рамках плана первой пятилетки1.
В 20-30-е гг. XX века под руководством СНК, ЦИК и Наркомпроса Башкирской АССР издавались юбилейные сборники, приуроченные к очередной круглой дате образования республики или Октябрьской революции. Они носили обзорный характер и сообщали о текущем состоянии различных сфер общественной жизни, в том числе системы просвещения. Авторами-составителями был изучен национальный состав учащихся и преподавательского состава школ, уровень грамотности этносов республики,
Т.42. - С.322-332; Он же. Три главных врага. ПСС. T.44. - С.173-175; Луначарский A.B. Просвещение и революция. Сб.статей. - М., 1926; Крупская Н.К. Педагогические сочинения в 10 тт. - М., 1957-1962; Бубнов A.C. Основные направления борьбы за подъем советской школы и педагогического образования. — М., 1936; Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании. - М, 1959.
1 Амиров X. Проблемы всеобщего начального обучения в БАССР. Уфа, 1929; Он же. Начальное образование и
вопросы всеобщего обучения // Хозяйство Башкирии. 1929. № 6-7. С. 127-155, № 8-9. С.79-94; Абзанов Ш.С. К
вопросу об истории народного образования в Башкирии. Уфа, 1934; Он же. К вопросу о народном образовании
в Башкирии. 2-е издание. Уфа,1935; К культпоходу. 1929-1930 гг. / Под общ. ред. Г.А. Вязьмина. - Уфа, 1929.
5
вопросы реализации национального образования, приводились статистические данные о количестве учебных заведений всех типов1.
Важнейшие мероприятия советского правительства в области народного образования получили освещение в изданиях центральной и местной печати. В статьях А. Рахимбаева и Ф. Исхакова рассматривались ход и итоги введения нового башкирского латинизированного алфавита в государственных и образовательных учреждениях республики2. В публикации Н. Гизатуллина обсуждались предварительные результаты кампании по «коренизации аппарата» советских и партийных учреждений, в том числе в кантонных отделах народного образования, а также меры по увеличению доли башкир и татар в средних школах и техникумах Б АССР3. Материально-финансовое и кадровое обеспечение школ I ступени, и перспективы введения в республике всеобщего начального обучения детей исследовались А.К. Адигамовым и В.П. Красновым4. Вопрос о необходимости преобразования Уфимского ИНО в педагогический вуз нашел отражение в статьях П.С. Белоруссова и В.Р. Вильямса5. Уровень грамотности населения по итогам Всесоюзной переписи 1926 г. и деятельность Башнаркомпроса по ликвидации безграмотности рассматривались H.H. Барсовым6.
С.С. Атнагулов и Ш.И. Типеев в своих обобщающих работах по истории Советской Башкирии заложили основу традиционной партийной историографии в оценке важнейших этапов национально-государственного
1 X лет Советской Башкирии. 1919-1929 гг. Уфа, 1929; Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. Уфа, 1927; Культурное строительство Башкрии за 15 лет (1919-1934 гг.). Уфа, 1934; Социалистическое строительство Башкирии за 15 лет. Экономико-статистический справочник. Уфа, 1934; Абубакиров Р.В. Народное просвещение за 15 лет // 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934; Хасанов Х.В. От вымирающей нации к цветущей республике // 15 лет Советской Башкирии. Сборник статей. Уфа, 1934.
2 Исхаков Ф. Введение нового алфавита в Башкирии // Алфавит Октября. Итоги введения нового алфавита среди народов РСФСР. Сборник статей. - М., Л., 1934. - С.221-229; Рахимбаев А. Просвещение национальностей в РСФСР за 15 лет // Там же. С. 19-27.
3 Гизатуллин Н. К проблеме коренизации аппарата // Хозяйство Башкирии. - 1929. - №6-7. - С. 156-172.
4 Адигамов А.К. Проблема введения всеобщего начального обучения в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1927/28. № 1-2. - С.73-82; Краснов В.П. Народное просвещение в Башкирии // Хозяйство Башкирии. 1928. № 67. - С.86-103.
5 Белоруссов П.С. Педвуз или ИНО? // Хозяйство Башкирии. 1928. № 3. - С.115-120; Вильяме В.Р. О государственном университете в Башреспублике // Хозяйство Башкирии. 1929. № 4-5. - С.3-6.
6 Барсов H.H. Грамотность населения БАССР // Хозяйство Башкирии. 1929. № 1. - С.144-154; Он же. Грамотность основных народностей БАССР // Хозяйство Башкирии. 1929. № 4-5. - С.200-221.
строительства в БАССР. Их точка зрения получила развитие в публикациях Ф.Н. Самойлова, В.Н. Мостовенко, С.М. Диманштейна. Все указанные авторы, используя марксистско-ленинский подход, с разной степенью критичности, в негативном ключе характеризовали содержание деятельности Башревкома и лидеров национального башкирского движения в 1919-1920 гг., противопоставляя им конструктивную политику местной партийной организации. Они не уделяли особого внимания вопросам развития культурно-просветительской сферы, но их труды в методологическом отношении стали образцом для многих представителей советской башкирской исторической школы1. Противоположную точку зрения высказали Х.Ю. Юмагулов и М.Л. Муртазин, доказывавшие логичность и обоснованность национальной политики Башревкома в противовес ошибочной тактике местного обкома .
Вышеперечисленные исследования не затрагивали в качестве предмета изучения непосредственно Башнаркомпрос, его организационную структуру или штаты. Работы носили в целом описательный, краеведческий или публицистический характер, были перегружены статистическими данными. Происходило формирование традиционной советской методологии с присущими ей признаками: признанием руководящей роли партии в области образования и науки, абсолютизацией образа большевиков в деле культурного просвещения малых народов, противопоставлением «темного и мрачного» прошлого светлому советскому настоящему, постулат о переломном характере Октябрьской революции 1917 г.
На II этапе (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) официальная советская историография окончательно загоняется в рамки сталинской
1 Атнагулов С. Башкирия. М.; Л., 1925; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930; Типеев Ш. К истории национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1929; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 19181920 гг. // Пролетарская революция. 1926. №11-12; Его же. Из истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933; Мостовенко В.Н. О больших ошибках в Малой Башкирии // Пролетарская революция. 1928. № 5; Диманштейн С.М. Башкирия в 1918-1920 гг.: (к дискуссии по этому вопросу в «Пролетарской революции») // Там же.
2 Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1919 гг.: Ответ тов. Ф. Самойлову // Пролетарская революция. 1928. № 3; Муртазин М. В Красной Башкирии. - М.;Л., 1929.
концепции исторического материализма, обозначенной в «Кратком курсе истории ВКП (б)»1. Специальных же работ по теме было немного.
В монографии А. К. Рашитова рассматривались вопросы перехода к всеобщему начальному обучению, преемственности школ I и II ступени, обеспечения их кадровыми и финансовыми ресурсами. Однако автор не дал конкретного анализа работы Башнаркомпроса, ограничившись лишь общими замечаниями о характере взаимодействия центральных и местных просвещения . Важным этапом в развитии историографии темы стала кандидатская диссертация А.Ш. Савельевой, исследовавшей политику правительства БАССР, Башобкома и культурно-просветительских организаций в области подготовки научно-педагогических кадров и советской творческой интеллигенции3.
В работах P.M. Раимова анализировались проблемы развития школьной системы, кампании ликбеза, исследовался процесс становления театрального дела, музыкального искусства, периодической печати и краеведческих организаций Башкирской АССР в 1919-1925 гг. Успехи «национальной социалистической культуры» этих лет ставились им в заслугу центральным и местным партийным органам4. Обзорный характер носила статья Р.Г. Кузыева, где помимо констатации успехов в области просвещения и науки, перечислялись негативные явления в работе органов народного образования5.
Как и прежде, продолжалась публикация юбилейных сборников статей. При этом авторами соответствующих разделов по истории народного образования и культуры были наркомы просвещения, министры образования БАССР -М.Ш. Хасанов (1939), С.С. Зайнашев (1944), С.Р. Алибаев (1947)6.
1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): Краткий курс. М., 1938.
2 Рашитов А.К. Начальная школа Башкирии за XX лет. Уфа, 1941.
3 Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии за годы первых сталинских пятилеток 1928-1940 гг.: Автореф. дис.канд. истор.наук. -М., 1951.
4 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952; Раимов Р. 25 лет Башкирской АССР // Вопросы истории. 1944. №4. С. 18-26.
5 Кузыев Р.Г. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года Советской власти // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. № 4. С.25-44.
6 XX лет Башкирской АССР (1919-1939). Уфа, 1939; Народное образование и здравоохранение (25 лет Башкирской АССР) /под ред. P.M. Раимова. - Уфа, 1944; Расцвет просвещения и культуры в Башкирии / сост. С.Р. Алибаев, С. Кудашев. - Уфа, 1947.
Историографическая панорама этих лет отразила прогрессивные явления. Вырос профессиональный уровень работ, расширилась их источниковая база, исследователи стали использовать комплексный метод изучения проблематики. Однако в ходе репрессий 1937-1938 гг. были уничтожены не только действующие руководители и ведущие специалисты Башнаромпроса, но и известные государственные деятели, возглавлявшие данное учреждение в прежние годы. Официальная пресса, а за ней и историография наградила репрессированных ярлыками «врагов народа», «буржуазных националистов», «шпионов и контрреволюционеров», а изучение материалов, связанных с их деятельностью оказалось под запретом.
III этап советской историографии (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) оказался гораздо более плодотворным как по числу написанных трудов, так и в смысле расширения их содержательной тематики.
В исследованиях обобщающего характера, изданных к круглым юбилейным датам (400 лет присоединения Башкирии к России, 50 лет Башкирской АССР и т. д.) проблемам культурного строительства в 20-30-е гг. были отведены специальные разделы. Отдельно стоит отметить такие фундаментальные труды как «Очерки истории Башкирской организации КПСС» и второй том «Очерков по истории Башкирской АССР». На первый план авторы выдвинули изучение работы Башобкома и местных советских органов по развитию системы начальной, средней и высшей школы, проведению массовых культурно-просветительских мероприятий, руководству кампанией ликбеза и подготовке преподавательских кадров. Однако деятельность и значение Башнаркомпроса и его подразделений в этих мероприятиях должным образом не показана, подчеркивалась руководящая роль именно партийных организаций1.
1 Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа, 1957; Наука в Советской Башкирии за 50 лет. Уфа, 1969; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. II. -Уфа, 1966; История Уфы: Краткий очерк. Уфа, 1976; Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958; Он же. Башкирской Автономной Советской Социалистической Республике 40 лет. Уфа, 1958; Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Сборник статей / Под ред. Р.Г. Кузеева и Б.Х. Юлдашбаева. Уфа, 1959.
Вопросы ликвидации безграмотности, государственно-партийной политики в сфере народного образования, науки и искусства, подготовки национальных кадров для учреждений культуры в рамках коренизации аппарата в 20-30-е гг. XX в. разрабатывались в работах Х.С. Сайранова и К.З. Фатихова1. В небольшой монографии Р. Г. Танеева «Советы Башкирии в 19191920 гг» рассматривалась работа сельских Советов, отделов народного образования и волостных ревкомов Уфимской губернии над созданием в сельской местности советских школ в 1919-1920 гг. Но автор ничего не говорит
0 деятельности аналогичных органов в соседней Малой Башкирии2. Ш.Х. Чанбарисовым были изучены особенности становления и структурной трансформации системы советского высшего образования в 20-30-е гг. Характеристика социального состава студенчества, преподавательского состава вузов, руководящих инициатив партийно-государственных органов в отношении университетского образования позволили реконструировать главные приоритеты советского руководства в сфере высшей школы3.
В 1960-70-е свет увидели монографии, авторами которых были бывшие руководители Наркомпроса - С.Р. Алибаев (нарком просвещения в 1937-38 гг. и министр образования БАССР в 1946-1955 гг.) и Ф.Х. Мустафина (министр образования БАССР в 1955-1971 гг.).
В монографии С.Р. Алибаева раскрываются формы и методы работы Башнаркомпроса по реализации принципа единой трудовой школы, по введению в республике всеобщего начального и среднего образования, о национальных аспектах культурного строительства. Автор делает вывод о том, что комиссариат просвещения справился с большинством из возложенных на него задач и к началу 1940-х гг. создал работоспособную структуру народного
1 Сайранов Х.С. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Он же. Упрочнение советской власти в Башкирии. -Уфа, 1957; Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С.34-52; Фатихов К.З. Башкирская партийная организация в борьбе за создание советской интеллигенции в период строительства социализма: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1963; Он же. Деятельность партийной организации Башкирии по ликвидации неграмотности, развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958) // Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 2. - Уфа, 1972.
2 Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 гг. Уфа, 1961.
3 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938). - Уфа,1973.
10
образования1. В монографиях Ф.Х. Мустафиной изучается сложный процесс развития сети начальных и средних школ БАССР в 1920-30-е гг. Автор акцентирует внимание на проблемах национального образования. По мнению Мустафиной, бурный рост школ в 1930-е гг. стал возможен благодаря внедрению всеобуча, увеличения сети средних учебных заведений и грамотной политики органов народного образования по подготовке учительских кадров .
Ф.Л. Саяхов обратился к истории существования религиозных школ в советской Башкирии, рассмотрел ход и итоги кампании по переаттестации учителей в конце 1930-х гг., проанализировал вопросы формирования системы высшей школы и научно-исследовательских институтов, выявив отдельные проблемы, с которыми столкнулись партийные органы в ходе реализации плана первых пятилеток в области школьного образования . A.B. Шункаров в своей диссертационной работе дал комплексную характеристику деятельности Башкирского обкома по руководству развитием сети общеобразовательных школ республики в первое десятилетие советской власти4.
В статьях JI.A. Вагаповой, В.Я. Алексеева затрагивались не изученные до этого аспекты деятельности Башнаркомпроса - формирование системы профессионально-технического образования в 20-е гг., деятельность Совета национальных меньшинств при комиссариате просвещения Башкирской АССР5. Статьи Х.Х. Лукманова, Д.Х. Яндурина, Л.Г. Гибадуллиной, К.К. Каримова позволили раскрыть особенности руководства и контроля со стороны Башобкома ВКП (б) и органов просвещения мероприятиями по ликвидации безграмотности, а также процессом подготовки молодых специалистов как на
1 Алибаев С. Р. Школы Башкирской АССР (Прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). Уфа, 1966.
2 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. Уфа, 1960; Мустафина Ф.Х. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. Уфа, 1968; Мустафина Ф.Х. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР. 1918-1979 гг. Уфа, 1979.
3 Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926-1937). Уфа, 1972; Саяхов Ф.Л. Из истории создания научных учреждений и вузов в Башкирской АССР // Из истории социалистического строительства в республиках РСФСР. - Уфа, 1973. - С.5-19.
4 Шункаров A.B. Руководство Башкирской партийной организации созданием и развитием советской общеобразовательной школы (1917-1927) : Автореф. дис. ...канд.ист.наук. Свердловск, 1974.
5 Алексеев В.Я. Национальные аспекты школьного строительства в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья (1917-1940 гг.) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). Уфа, 1989; Вагапова Л.А. Становление профессионально-технического образования в Башкирии (1920-1928 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 1. Уфа, 1972. С.62-67.
11
территории БАССР, так и за счет командирования их в другие города и области1.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX века в научных сборниках появляются ценные публикации А.Г. Низамова, З.В. Барминой и С.А. Халфина, которые провели историографический анализ работ по истории культуры региона .
Немаловажное значение имело проведение в Уфе в 60-80-е гг. многочисленных научных конференций, круглых столов и симпозиумов всесоюзного значения, на которых нередко поднимались и обсуждались актуальные моменты из истории культуры и системы народного образования Башкирской АССР. По итогам этих форумов издавались сборники статей, где также можно найти интересующий нас материал3.
Таким образом, в советской историографии 50-80-х гг. тема Башнаркомпроса разрабатывалась, как правило, в рамках изучения общих вопросов культурного строительства. Монографии и статьи постепенно избавляются от крайностей официоза сталинского периода. Однако методология перечисленных трудов оставалась прежней. Ход культурных преобразований в контексте создания советской системы образования излишне идеализировался, авторы избегали критического анализа. Отдельные ошибки в руководстве системой органов народного образования и хотя и признавались,
' Лукманов Х.Х. Партийное руководство деятельностью органов народного образования и культуры по ликвидации неграмотности среди нацменьшинств Башкирии в 20-е гг. // Партийное руководство государственными и общественными организациями. - Уфа, 1988; Луманов Х.Х., Яндурин Д.Х. Подготовка национальных кадров партийно-советского аппарата Башкирской АССР конца 20-х - середины 30-х гг. // К проблеме наций и национальных отношений: Сб. науч.тр. - Уфа, 1984. - С.86-96; Каримов К.К. Роль Казанского университета в подготовке кадров для Башкирской АССР в 20-30-е годы // Взаимовлияние и взаимоотношение культур народов СССР. Казань, 1983; Гибадуллина Л.Г. Борьба Башкирской партийной организации за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Ученые записки Казанского пед. ин-та. - 1976. - Выпуск 164; Она же. Общество «Долой неграмотность» активный помощник партии в борьбе за грамотность (на материалах Башкирской АССР) // Вопросы истории Урала в период социалистического и коммунистического строительства. - Пермь, 1977. - С.45-56.
2 Низамов А.Г. Некоторые вопросы историографии формирования интеллигенции Башкирской АССР. 19201980 гг. // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. - Уфа, 1990; Бармина З.В. Историография культурного строительства Башкирской АССР (70-е - 80-е годы) // Вопросы культурного строительства Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989; Халфин С.А. Историография культуры советской Башкирии (1960-1990 гг.). - Уфа, 1990.
3 Культурное строительство. Расцвет и сближение социалистических наций в СССР: Материалы межвуз. науч. конф. Уфа, 3-5 марта 1969 г. - Уфа, 1971; Расцвет, сближение и взаимообогащение культур народов СССР: Материалы межвуз. науч. конф. - Уфа, 1970; Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР: Материалы межвуз. научн. конф. - Уфа, 1970, 1973, 1975; Развитие языков и культур народов СССР в их взаимосвязи и взаимодействии. - Уфа, 1976 и др.
но приписывались к объективным факторам, деятельность партийных структур по умолчанию оставалась вне критики.
На современном этапе российской историографии (с начала 1990-х гг.) рассматриваемая нами тематика получает второе дыхание. На фоне начавшейся в стране демократизации отпадают цензурные барьеры, становятся доступными ранее засекреченные документы.
Знаковым событием стало опубликование трудов «Возвращенные имена» и «Трудный путь к правде» под редакцией директора Центрального архива общественных объединений РБ Г.Д. Иргалина. В них впервые были представлены биографические очерки о государственных деятелях БАССР, репрессированных сталинской карательной системой. Особый интерес представляют материалы о бывших наркомах просвещения - М.Д. Халикове, Ф.А. Ахмедуллине, К.А. Идельгужине, А.Р. Исанчурине1.