Мусульманские школы Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Валишина, Альфия Нажиповна

  • Валишина, Альфия Нажиповна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Валишина, Альфия Нажиповна. Мусульманские школы Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Валишина, Альфия Нажиповна

Введение.3

Глава I. Становление и развитие мусульманских школ в Оренбургской губернии во второй половине XIX в.35

1.1. Государственная политика в области мусульманского образования в крае.35

1.2 Исторические пути развития мусульманских старометодных школ.45

1.3 Реформа мусульманских школ в Оренбургской 74-105 губернии.

1.4 Вклад земства в развитии мусульманских школ.106

Глава II. Состояние мусульманских школ Оренбургской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв.112

2.1. Состояние мусульманских учебных заведений в крае.112

1. Медресе «Хусаиния».112

2. Мектебе и медресе г. Троицка.125

3. Мектебе и медресе Сеитовского посада.132

4. Мектебе и медресе Орского уезда.145

2.2. Учебники для мектебе и медресе и их роль в развитии мусульманского образования в Оренбургской губернии.151

2.3. Подготовка педагогических кадров для мусульманских школ.162

2.4. Использование этнопедагогических идей в мусульманских школах.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманские школы Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. Образование является фундаментом культуры и основой прогресса общества. С развитием образования связывается будущее любой страны. Именно его уровень определяет социальный статус личности и нации в цивилизованном мире. Через него осуществляется передача людям всего накопленного человеческого знания. Образование является не только объектом, но и субъектом модернизации общества, его мощным рычагом и внутренним ресурсом. Ибо оно в процессе общественного развития выступает, как основной фактор накопления и развития интеллектуального и духовного потенциала нации, а в XXI столетии, как стратегический долговременный производственный момент, обеспечивающий переход общества к интенсивному развитию.

Образование все больше выступает как фундамент духовности, культуры, научно-технических достижений, цивилизованного движения в целом.

Система образования, прежде всего школа, через которую проходит все население, дает знания и воспитывает людей, учитывая национально-культурные запросы общества. Поэтому каждый должен иметь возможность пройти в детстве через воспитание культуры собственного народа. Лишь тогда будет успешным и приобщение к культуре разных народов и к общечеловеческим ценностям. Поэтому в последние годы началось возрождение национальных учебных заведений, прежде всего общеобразовательных школ. Отсюда и огромный интерес к истории создания и развития национальных учебных заведений.

На стыке двух столетий мы все больше убеждаемся в достоверности афоризма, что «новое - это хорошо забытое старое». Историческая преемственность проявляет себя помимо воли и желания, в силу закономерности общественного развития. Так общественно-исторические процессы на стыке XIX и XX вв. и на стыке XX и XXI вв. в России, несмотря на разрыв в столетие, имеют общие моменты. Они нашли самое глубокое отражение во всех областях жизни. Довольно ощутимое воздействие они оказали на систему образования в целом и, особенно нерусского населения Оренбуржья. У передовой части общественности России к началу XX в. уже сформировалось понимание экономической, социальной, культурной и политической значимости образования. В условиях российской действительности в решении национального вопроса учитывалась способность образования быть мощным, безотказным инструментом политического воздействия через мировоззрение. Это хорошо понимали и чиновники от образования, которые подчеркивали: «. Школа есть громадная перевоспитывающая сила, которая действует планомерно, в течение более или менее продолжительного времени, прививает населению новые знания, взгляды, стремления»1.

Впервые необходимость национальной школы и национальной педагогики в России была заявлена К.Д. Ушинским. К этому он пришел, наблюдая за иностранными школами, и прежде всего шведов, Немцов, французов, англичан. Необходимость национального типа школ Ушинский обосновал тем, что у каждого народа в основе идеи воспитания, лежит представление о том, каков должен быть человек по понятиям народа и в известный период народного развития2.

Таким образом, в процессе современного реформирования системы образования в Российской Федерации важно изучение опыта, накопленного в предшествующие периоды, при этом учитывающего традиции многонациональности страны. Поэтому обращение к опыту прошлого, связанного с традицией национального обучения и воспитания в Оренбургской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв., обусловило необходимость исследовать данную проблему.

Определить документально точное время возникновения

1 Журналы заведаний директоров и инспекторов народных училищ Оренбургского округа в г. Уфе. 11-16 июня 1912 года. Уфа, 1914. С. 251.

2 Ушинский К.Д Педагогические сочинения в 6 т. — Т. 2. — М., 1988. С. 10. 4 мусульманских школ в Оренбуржье трудно. Сохранившиеся письменные источники указывают на вторую половину XVII в. Но, видимо, более правильно будет вести историю исламских учебных заведений на Южном Урале с XVI в., на что указывал еще Ризаитдин Фахретдинов, крупнейший исследователь культуры Востока. Однако мусульманская школа была сельской. В большинстве городов Оренбуржья, возникших как административные центры Российского Востока, не было ни мектебе (начальных школ), ни медресе. К отмене крепостного права только в Оренбурге и Троицке имелись более или менее влиятельные школы. В XVIII в. мектебе и медресе материально содержались исключительно за счет местного населения и в этом смысле являлись подлинно народными учебными заведениями башкир и татар. Они приобрели значительное влияние в крае. Заметна была их роль и в политической жизни. Большие медресе часто становились местом распространения антиколониальных идей, а их руководители нередко превращались в духовных вождей башкирских восстаний XVIII в.

В 1773 г. в Каргалах состоялась встреча башкирского старшины Кинзи Арсланова с Е. Пугачевым, в результате чего был подписан специальный указ башкирам, сыгравший немаловажную роль в мобилизации сил повстанцев1. Если пугачевцы между собой Бердскую казачью слободу именовали Москвой, а Сакмарский городок Киевом, то Каргалы были прозваны Петербургом. Подобные факты, позволяли исследователям смело утверждать, что «Каргала давала наставления и подписания своим приверженцам, исполняемые точнее, чем насылаемые из действительного Петербурга.». «Если присмотреться к этому поселению и особенно теперь, то, пожалуй, придешь к мысли, что оно для окружающего населения (башкир, татар, казахов, чувашей), представляет действительно как бы столицу, подобие Мекки для всех последователей ислама, или Самарканда

1 Кулбахтин Н.М. Башкирские вожди Крестьянской войны 1773-1775 гг. Ч. 1. Учебное пособие по Истории Башкортостана для общеобразовательных школ. Уфа. Изд-во «Мир книги», 2005. - С. 34. для среднеазиатских народов. Башкиры и другие почитают Каргалу, нежели Уфу или Казань», писал современник тех событий П.И. Рынков1.

Поэтому царское правительство приняло ряд мер, направленных против расширения сети и усиления мектебов и медресе. В ходе подавления восстаний школы разрушались, мусульманские духовные лица (ахуны, муллы), заведующие медресе (мударисы), учителя (мугаллимы), влиятельные образовательные лица (абызы), то есть вся интеллектуальная часть башкирского и татарского народа, подвергались жестоким преследованиям.

С конца XVIII в. сеть мектебов и медресе в Оренбуржье стала быстро расширяться. Этому способствовали умиротворение края после перевода башкир в военное управление, постепенный переход к оседлому землевладению, усиление притока в регион казанских татар, то есть общий рост мусульманского населения края. Увеличению численности школ благоприятствовала также организация Мусульманского Духовного собрания. Государственное признание ислама, широкое строительство мечетей, рост спроса на кадры культовых служителей, подъем религиозного самосознания мусульман вели к открытию новых учебных заведений, упорядочению всего учебного дела. Укреплению местной системы образования послужило и начало книгопечатания на восточных языках. Львиную долю книжной продукции Казанской типографии составляли учебные книги для традиционного образования башкир и татар. Это создавало основу для более широкого, чем раньше, распространения книжных знаний в массах.

В первой половине XIX в. Оренбургская губерния превращается в культурный центр Российского Востока. Начавшаяся в пореформенный период XIX в. буржуазная эволюция народного образования приобретает новые очертания. Школа оценивается не только как орудие подготовки просвещенных кадров в экономических интересах, но и как средство

1 Рынков ПЛ. Топография Оренбургской губернии. — Уфа, 1999. — С. 230. 6 пробуждения самосознания народов, повышения их культуры и приближения к европейскому уровню образования.

Во второй половине XIX — начале XX в. в крае имелась уже довольно развитая сеть русско - «инородческих» школ, приближавшихся к типу национальных. Дальнейшее развитие получили новометодные мектебе и ч медресе, представляющие собой светские национальные учебные заведения. Сформировался отряд светских профессиональных педагогов из нерусских народов края, внесших заметный вклад в приобщение широкого круга населения к знаниям, в развитие национальных культур и мировоззрений.

В данном диссертационном исследовании делается попытка воссоздать целостную картину становления, укрепления и развития мусульманской системы образования с участием ее живой составной части - учителей и учащихся. Непосредственный научный интерес к Оренбургской губернии вызван тем, что ко второй половине XIX в. Оренбург превратился в признанный центра мусульманского образования на российском Восток. Здесь работали крупные медресе - подлинные очаги книжности и религиозной учености. Слава некоторых из них вышла за пределы страны. Особенно знаменитыми были медресе в Оренбурге, Сеитовском посаде и Троицке.

В целом богатый историко-педагогический и национально-культурный опыт, многовековые самобытные этнические традиции являются неисчерпаемой сокровищницей для современной научной педагогики, развития педагогической теории и практики. Вся история педагогики, опыт, накопленный национальной системой образования, являются не только уникальным достоянием прошлого, но и мощным потенциалом развития современной национальной школы в русле модернизации.

Степень изученности традиционно определяется количеством и качеством опубликованных работ и защищенных диссертаций по этой теме. В России и Оренбуржье истории образовании и педагогике всегда уделялось достаточно серьезное внимание. Однако полностью разработанной эту область считать нельзя.

Проблемы национального образования, деятельность отдельных педагогических учебных заведений, вопросы подготовки учителей начальной школы нашли отражение в работах ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской педагогической школы характерны для исследователей второй половины XIX — начала XX вв.

Историография данной темы стала складываться еще с конца XIX в. и к настоящему времени представляет собой обширную базу. Разумеется, за такой большой период в исследованиях не могли не отпечататься особенности общественно-политического и идейного мировоззрения каждого поколения. Поэтому в историографии выделяются несколько этапов: 1) с конца XIX в. по 1917 г.; 2) 1917 г. - середина 30-х годов; 3) середина 30-х — середина 50- годов; 40 середина 50-х — середина 80-х годов; 5) вторая половина 80-х годов XX в. и до наших дней.

Дореволюционная историография по теме изобилует фактами, разнообразными сведениями. Но работы исследовательского характера стали появляться лишь с постановкой вопроса о введении всеобщего начального обучения и деятельности земства по его реализации. В работах П.Ф. Каптерова, Г.А. Фальборка и В.Н. Чарнолуского, Н. Дмитриева выдвигается и обосновывается идея необходимости национальной школы, охватывающей самые широкие слои населения. По их утверждению, «народ непросвещенный есть неизбежно народ бедный, народ нищий, экономически подчиненный иностранцу»1. Однако эти авторы акцентируют внимание только на воспитательной стороне национального образования2.

Значительное число работ, выражающих официальный взгляд на отечественную школу, принадлежит представителям учебного и других

1 Каптеров П.Ф. Современные задачи народного образования в России. — М., 1913. — С. 6.

2 Там же — С. 18; Он же. История русской педагогики. — СПб., 1915 — С. 33; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. - Т. 3. - СПб., 1904 — С. 12., Дмитриев Н. Начальная школа. — СПб, 1913 — С. 34. ведомств. И.М. Богданов, C.B. Рождественский и другие авторы, прежде всего, уделяли внимание министерским общеобразовательным школам, законодательным инициативам правительства в области народного образования. Вопросы деятельности педагогических учебных заведений и подготовки учителей проходило на фоне всего народного образования. Положительной стороной этих работ было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных исследователям других направлений. Однако специальные исследования, посвященные вопросам педагогического образования, отсутствуют1.

Гораздо больше было представителей либерально-демократического направления. М.В. Лоссиевский, Д.П. Никольский, В.М. Черемшанский, И. Жуковский, И. Казанцев, Н. Бунаков и другие авторы шире и многообразнее ставили проблемы народного образования. Они критиковали позиции учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывали к демократизации всей системы просвещения, в том числе и в вопросах педагогического образования. Вместе с тем среди работ этих авторов нет всеотъемлющих исследования, которые раскрывали бы собственно педагогические проблемы становления системы педагогического образования в стране: содержание, формы, методы и другие вопросы, касающиеся организации подготовки учителей2.

Н.В. Чехов, рассматривая основные формы внешкольного образования, подчеркнул, что образование частной и общественный инициативы. Исследование представляющее собой дореволюционную историографию,

1 Богданов Н.М. Грамотность и образование в доревольционной России и СССР: Историко-статистический очерк. — М., 1964 —С. 54; Рождественский С. Исторический обзор деятельности МНП (1802-1902). — СПб, 1902 —С 120.

2 Лоссиевский М.В.Кое-что о Башкирии и башкирах. — Уфа, 1903 — С. 87; Никольский Д.П. Башкиры: Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. — СПб, 1899 — С. 67; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленных отношениях. — М., 1859— С 54 ; Жуковский И. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Сост. в 1832 г. — Уфа, 1880 — С. 34; Казанцев И. Описание Башкирцев. — СПб, 1866, Бунаков Н. Школьное дело.—-СПб, 1886 — С. 65. характеризует собой попытку первичного обращения и осмысления проблемы инородческого образования в России1.

Сборник статей «Инородческая школа «составлена по материалам секции «инородческой» школы на 1-м Всероссийском съезде по народному образованию (1913 г.). В нем нашли отражение такие проблемы: сущность «инородческой» школы, ее запросы, законодательство о нерусских школах России2.

Состояние и развитее народного образования в крае было освещено специальных исторических трудах — А. Любимова, С. Рыбакова, и др. Авторами был собран большой фактический материал, и хотя в их работах отсутствуют обобщающие выводы и заключения, в них имеются ценные источники3.

Самостоятельную группу работ составляют исследования М.И. Обухова. Они насыщены богатыми цифровыми данными. Работы посвящены разнообразным темам: вопросам организации учебного процесса, воспитания, внешкольной работы, обобщению материалов по состоянию мектебев Уфимской губернии в начале XX в., сравнению их с мектебами Оренбургской губернией. Особую ценность представляю работы М.И. Обухова по анализу и составлению очерка о деятельности многочисленных, но слабо изученных мектебах. Впервые были освещены самые различные стороны функционирования этих мусульманских школ. Они сохранили творческий опыт прошлых поколений, не потерявших практической значимости сегодня4.

1 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60 годов XIX века. — М., 1912 •—С. 56.

2 Тумшш Г.Г., Зеленко В.А. Инородческая школа. Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы. Пг., 1916.-С. 6.

Любимов А. Мектебы и медресе г. Уфы и 1-го района Уфимского уезда. Оттиск из «Вестника Оренбургского учебного округа». — Уфа, 1914 — С. 10, Рыбаков С.Г. Ислам и просвещение инородцев. СПБ, 1900 —С. 34. Обухов М.И. Мектебы Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской земской управы. 1912-1913 гг. —■ Уфа, 1915 — С. В.; Он же. Об отмене вероисповеданий и национальных ограничений. — Уфа, 1917 — С. 24; Он же. Занятия с подростками и взрослыми (1914-1915 уч.г.) — Уфа, 1915 — С. 45.

A.B. Васильев и А.Е. Алекторов впервые в краеведческой литературе подняли вопрос о значимости, и необходимости просвещения нерусского населения губернии1.

П.Н. Стоплянский рассмотрел статистику расходов на внешкольное л образование в бюджете г. Оренбурга начала XX в. .

С.Г. Рыбаков посетив в конце XIX в. уральскую землю описывал очень интересные факты о состоянии школ уральских мусульман3.

В целом исторические исследования до 1917г. достигли определенного успеха в изучении вопросов народного образования, как в общероссийском масштабе, так и в рамках южноуральского региона: был накоплен и систематизирован большой фактический материал, в основном по истории начальной и средней школы, затронуты отдельные вопросы профессиональной подготовки учителей. В то же время недостатками работ авторов досоветского периода " являются локальная ограниченность, отсутствие обобщающих работ в целом по национальному образованию, так и невыделенность в качестве отдельной проблемы исследования педагогического образования.

Новым этапом в изучении вопросов народного образования в России и в регионе следует назвать период с 1917 г. После октября 1917 г. произошел разрыв с дореволюционными традициями российских историков и педагогов, чьи произведения, за редким исключением, были преданы забвению. Характерной чертой работ советской историографии являлась прямолинейность и категоричность оценок.

Первый советской историографии нашей темы характеризуется стремление авторов выделить успехи новой системы образования и ее преимущества в сравнении с дореволюционной. Первые попытки обобщить

1 Васильев A.B. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. — Оренбург, 1896 — С.78; Алекторов А.Е. Очерк народного образования в Тургайской области. —Летопись 1744-1898 гг. — Оренбург, 1900 — С. 3. — Вып. II; Он же. История Оренбургской губернии.

Оренбург, 1883— С. 12.

2 Стоплянский П.Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. — Оренбург, 1908.

С. 35.

3 Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. — СПб, 1897. — С. 76.

11 изученный материал о деятельности мусульманских школ на территории РСФСР были предприняты во второй половине 20-х гг. Так, в сборнике «Вопросы всеобщего обучения среди нацменьшинств» освещен процесс формирования национальных школ и преподавания в них русского языка.

Сборники и статьи конца 20-х гг., освещающие процесс формирования национальной школы в первые советские годы, помогают нам иметь общее представление об их развитии в масштабах РСФСР. Главный вывод этих работ — за десятилетие советской власти произошло становление национальной школы всех нерусских народов с преподаванием на родном языке. О дореволюционной школьной политике упоминается лишь, как об антинародной, создавая тем самым мрачную картину сплошной безграмотности народов. Тем внушительней выглядели на таком фоне успехи советской просветительской деятельности1.

Впервые проблему организации внешкольного образования в новых исторических условиях затронули краевед-методист А.Е. Звягинцев и E.H. Медынский. В их работах содержаться полезные для нашего исследования моменты, уточняющего характера: о времени перехода на целенаправленную, продуманную постановку открытия национальных школ и родной язык обучения полностью2.

В статье Наркома просвещения М. Хасанова по поводу 20-летнего юбилея БАССР медресе и мектебе характеризуются как школы, прививающие идеологию национальной ограниченности. Можно согласиться с автором, что в мектебах и медресе обучение осуществлялось

1 Вопросы всеобщего обучения национальных учебных заведений. Под ред. ГГ. Мансурова и М.С. Онштейна. — Вып. 3. — М.-Л. 1927 — С. 98; Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. Под ред. Г.В. Гасилова. — М., 1928 — С. 56; Григорьев П. Условия и перспективы введения всеобщего начального обучения в автономных республиках РСФСР // Народное просвещение. —М., 1928. —№ 1. — С. 64

2 Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. —■ М., 1919; Е.Н Медынский. Энциклопедия внешкольного образования. Лекции, читанные на педагогическом факультете Уральского университета в 1920-1922 гг. — М., 1923. — Т. 1. — С. 56 преимущественно на арабском, затем татарском языках. Светская национальная школа стремилась обучать на родном языке1.

С середины 30-х гг. начался новый этап советской историографии, который характеризуется появление работ исследовательского характера. Первой работой исследовательского характера по данной теме явилась книга Ш.С. Абзанова, где дан обстоятельный обзор по дореволюционному образованию среди мусульманских народов. В ней мало фактического материала, преобладает фрагментарность. Но создана общая картина становления школ и их развития. Это позволяет увидеть истоки проблем советских национальных школ. Так, причины подмены башкирского языка татарским в 20-е годы Абзанов видит в татаризации населения, в которой огромную роль сыграла татарская аристократия, принимая активное участие в колонизаторской политике царского правительства, получая звания и чины, становясь помещиками, она была проводником и насадником татарской культуры. В целом автор подводит нас к мысли, что отставание в образовании башкир в советское время есть результат состояния, в котором держало царское правительство башкирский народ2.

В этот же период усилилось внимание к национальной проблематике народного образования. Появились первые диссертации и монографии, которые имели историко-педагогический характер. Это работы А.К. Рашитова, К.А. Идельгужина, A.A. Еникеева, А.Ф. Эфирова, Т.М. Мамлеевой, H.A. Селезневой. В этих исследованиях заметно повышение научного уровня, они написаны на более высоком научном уровне с привлечением значительного фактического материала как опубликованного, так и неопубликованного.

1 Хасанов М. Культурное строительство Башкирской АССР за 20 лет // 20 лет Башкирской Автономной Республике. (1919-1920 гг.) —Уфа, 1939. —С. 76.

2 Лблшов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. — Уфа, 1934. —- С. 98.

Но некоторым была присуща схематичность.1.

Работа А.К. Рашитова по своей структуре, содержанию и целевой направленности схожа с монографией Абзанова. Он проследил процесс становления народного образования после Октябрьской революции на примере деятельности башкирских и татарских школ. Другие же национальные школы остались вне поля зрения автора. Некоторые его положения довольно спорны и вызывают определенное несогласие. В частности, нельзя согласиться с тем, что сеть национальных школ была построена по принципу пропорционально-равномерного удовлетворения потребности в охвате обучение детей к 1923-1924 уч. году, ибо только в 1923-1924 уч. году Наркомпрос начал переходить от организационной работы к непосредственной по строительству новой советской системы народного просвещения2.

Появившаяся в 1948 г. монография А.Ф. Эфирова «Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки» с привлечением значительного фактического материала прослеживает историю нерусских школ с начала века до 1940 г. Автор дает в своей работе довольно беглый обзор школьной политике. Критически освещены школьные программные эксперименты. Положительным моментом является то, что Эфиров довольно объективно изложил причины количественного отставания башкирских школ от татарских за весь рассматриваемый период. Так как работа охватывает большой регион, в ней раскрываются лишь общие моменты. Поэтому история мусульманских школ Оренбуржья освещена в самой краткой, фрагментарной форме .

1 Рашитов А.К Начальная школа Башкирии за 20 лет. — Уфа, 1941 — С. 98.; Иделъгужии К.А. К вопросу истории башкирской школы: Дисс. канд. пед. наук. — М., 1935 — С. 53; Еникеев A.A. Русско-башкирская начальная школа в дореволюционной Башкирии: Дисс.канд. пед. наук. —Уфа, 1945 — С. 37; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. — М., 1948 — С. 38; Мамлесва Т.М. Женское образование башкирок и татарок в дореволюционной Башкирии: ч историко-педагогические очерки.

М., 1952 — С. 39; Селезнев H.A. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX века и начала XX века: Дисс. канд. пед. наук. — М., 1948 — С. 85;

2 Рашитов А.К. Начальная школа в Башкирии за 20 лет. — Уфа, 1941. — С. 28.

J Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. — М., 1948.

С. 75.

Интерес вызывает таюке работа A.A. Еникеева, где раскрываются проблемы становления особого типа «инородческой» школы для башкир и татар, а также о том, как шла подготовка учителей для этих школ. Однако автор не ставил задачи исследовать в целом процесс становлении педагогического образовании в регионе, вопросы подготовки учителей были затронуты фрагментарно1.

Довольно интересной и содержательной является работа H.A. Селезнева «Нерусские школы в Башкирии». Автор в своей работе сделал попытку исследовать историю отдельных нерусских школ с 1870 по 1948 гг. В работе много цифровых данных, но они приведены без ссылок на источники. Автор, несмотря на длительный период, затрагивает широкий круг вопросов, но освещает их весьма поверхностно. Обойдены вниманием школы-интернаты, нет даже упоминания о религиозных школах 20-х годах. Некоторые оценки автора перекликаются с нашими, так как ряд архивных сведений совпадают. В целом, для диссертации H.A. Селезнева характерны беглость и обзорность2.

Со второй половины 50-х годах стали обсуждаться и исследоваться многие ранее запретные темы. Возрос доступ к документальным источникам. А историография Башкирии пополнилась первой обобщающей коллективной монографией «Очерки по истории Башкирской АССР», где даны сведения о башкирских и татарских школах, открытых в Оренбургской губернии. Эти лаконичные сведения для нас ценны тем, что информация, которая содержится в них о них, нам больше не встречалась ни в литературе, ни в архивных материалах. Так впервые в «Очерках» упоминается о таких видах школ, как договорные, о школах-интернатах.3

В числе первых монографий следует назвать работу Б.Х. Юлдашбаева «История формирования башкирской нации». В ней автор обратился к роли

1 Еникеев A.A. Русско-башкирская национальная школа в дореволюционной Башкирии. — Уфа, 1945. — С. 49.

2 Селезнев H.A. Нерусские школы в Башкирии второй половины XIX в. и начале XX в.: Дис. . канд. пед. наук.-М., 1948,— С. 58 ;

J Очерки но истории Башкирской АССР. — Уфа, 1956. — Т. 1. —С. 78.

15 джадидизма (от арабского «джадид» - новый) в реформаторском движении конфессиональных школ. В связи с этим дается характеристика и оценка новометодных советских мектебов и медресе в пробуждении национального самосознания башкирского народа. А школы русско-«инородческие» способствовали расширению кругозора и межнациональным связям. Автор утверждает мысль, что по уровню образованности мусульманское население Башкирии занимало второе место в России, уступая лишь Спасскому уезду1.

Наиболее плодотворный период в освещении истории, в исследуемом регионе, народного образования являются — 60 - 70 —е годы. В это время расширяется проблематика исследований, вовлекаются в научный оборот новые источники. В исследованиях этих лет выделяются работы С.Р. Алибаева и Ф.Х. Мустафиной, много внимания уделено дореволюционному светскому образованию, но таким образом, что советский уровень на его фоне выглядит оптимистично и соответствует названиям работ. Акцентируя внимание только на политике русификаторства в школьном деле «инородцев» в традиционном идеологическом русле, авторы не оценили действительных достоинств национальных учебных заведений дореволюционного периода**. В своих работах Алибаев подробно, с элементами анализа, освещает специфику расселения башкирского населения и как с учетом этого решалась проблема строительства школ-интернатов и их развитии. В своей работе Алибаев стремился показать, прежде всего, достижения и преимущества советской системы образования, о но, обращаясь к целому ряду проблем .

Работа Мустафиной отличается, прежде всего, беспроблемным освещением истории становления и развития советской школы и статистический характер изложения, что приближает их к юбилейным

1 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. — Уфа, 1972. — С. 37.

2 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР. Прошлое, настоящие и пути дальнейшего развития. — Уфа, 1966 — С. 78; Он же. От сплошной неграмотности — к высотам социалистической культуры // Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. — Уфа, 1947 — С. 76; Мустафшш Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. — Уфа, 1960 — С. 57.

3 Ачибаев С.Р. От сплошной неграмотности — к высотам социалистической культуры. // Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. Под ред. С. Алибаева, С. Кудашева, Р. Кузыева, С. Лукманова. — Уфа: Башгоиздат, 1947. — С. 74. отчетным докладам. Тем не менее, для диссертационного исследования, можно воспользоваться информацией цифрового характера1.

В эти годы активизировались исследования темы школьного образования в масштабе всей страны. Своеобразной вехой явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», которая выдержала несколько изданий. В них немало новых материалов и подходов в освещении дореволюционной школьной политики. Раскрыты демократические стороны народного образования, например, движение за всеобуч, учительские, земские съезды, где впервые ставились вопросы просвещения инородцев и проблем существующих «инородческих» школ . В дальнейшем ответственный редактор «очерков» Э.Д. Днепров продолжает плодотворно разрабатывать теоретические и методологические вопросы проблемы3.

Полезная информация о создании мусульманских учебных заведений, о их программах и учебниках на родном языке была использована нами из кандидатской диссертации Х.Х. Лукмановой «Осуществление всеобщего национального обучения в Башкирии 1917-1936 гг. Ею были изучены вопросы кадрового состояния национальных школ, определены пути его совершенствования, изучена материальная и методическая база, включая и обеспечение школ учебниками и пособиями на родных языках. Показаны положительные стороны и определены недостатки образования, главным образом национального. Автор объективно замечает, что в 20-е гг. в башкирских школах родной язык был подменен татарским. Достаточно подробно рассмотрен ход подготовки башкирских и татарских учителей.

1 Мустафина Ф.Х. Женское образование башкирок и татарок в дореволюционной Башкирии: историко-педагогический очерк. — М., 1952. — С. 57.

2 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII - первая половина XIX в. — М., 1973; вторая половина XIX в. — М„ 1976 — С. 46.; конец XIX - начало XX вв. — М., 1991—С.35.

3 Днепров ЭД. Системный подход в изучении народного образования дореволюционной России // Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. — М., 1984; Он же. Современная школьная реформа в России. — М., 1998.

Таким образом, в этой работе затронуты аспекты, скромно обходимые другими исследователями1.

В конце 80-х - начале 90-х гг. под влиянием перестроечных процессов меняется направленность исследований. На этом этапе в поле зрения ученых все чаще попадают теоретические, экономические, социологические и философские проблемы образования.

В последнее десятилетие XX в. возрос интерес, и возобновилось изучение истории национального образования. В этой связи необходимо назвать работу М.Н. Фархшатова, в которой с привлечением широкого круга источников дан теоретический анализ общего состояния народного образования и показана эволюция отдельных типов учебных заведений Оренбургской губернии. Она помогла нам представить картину состояния школьного образования в крае в конце XIX и начале XX вв., и тем самым определиться в предпосылках реформирования национального образования.2.

В связи со школьной реформой к конце XX в. появились разнообразные по проблематике и характеру национальные исследования, в той или иной степени, затрагивающие данную тему. Это работы А.Е. Меньшиковой, Л.А. Ефимова, И.Н. Вельможко, З.Х. Еналиева, З.Х. Шафиковой. Работы привлекательны, свежи тем, что авторы объективный анализ провели без оглядки на сложившиеся стереотипы. Активный поиск путей реализации этой реформы обратили ученых, педагогов к значительному историческому опыту школьного дела. Освещая педагогически успехи дореволюционной народной школы, Е.А. Меньшикова делает вывод о приемлемости некоторых способов земств в современной реформе. З.Х. Шафикова подходит к этой же проблеме в ракурсе использования народной педагогики, достижений отдельных представителей общественной и педагогической мысли на опыте истории края во второй половине XIX в. Новый подход автора — изучение и преподнесение педагогического наследия башкирских просветителей

1 Лукманова Х.Х. Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936): Дисс.канд. пед. наук. — Казань, 1975.

2 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкортостане в пореформенный период — 60-90-гг. XIX века. — М., 1994 —С. 47. прошлого века и представление башкирской школы в органичном сочетании с духовной, в том числе религиозной культурой народа. Впервые в работе нашли отражения кантонные и кочевые школы, характерные только для башкирского населения края. При всем этом мы нельзя согласиться полностью с концепцией Е.Х. Еналиева, который приписывает джадидизму политизированные черты \

Незаменимый вклад в изучение данной темы внесла работа М.Ф. Рахимкуловой, подробно рассмотревшая национальные учебные заведения Оренбургской губернии, особое внимание уделено медресе «Хусаиния» в г. Оренбурге. Она детально рассмотрела данное медресе. Многие материалы нам ранее не встречались. Даны списки учащихся и преподавателей, рассмотрены учебники, и программы по которым велось обучение. Также богатый материал содержаться в приложении. Там содержаться фотографии учеников, выпускников, преподавателей и меценатов медресе. Много коллективных фотографий выпускников и преподавателей медресе «Хусаиния». Что позволило нам наглядно окунуться в историю медресе2.

Значительным дополнением к исследованию нашей темы стали работы Л.Ш. Сулеймановой, посвященные развитию национальных учебных заведений в Башкирии 1917-1941 гг. Автор в своих работах дает компактную картину общей системы учебных заведений в начале XX в. В данной работе имеется полезная информация о программах и учебниках на родном языке. Положительным является вывод о том, что путем преподавания на родном

1 Меньшикова Е.А Идеи и проблемы земской городской начальной школы в России в свете актуальных задач современного образования: Дисс.канд. пед. наук. — М., 1995 — С. 78; Ефимов J7./1. Система просвещения нерусских народов и чувашской школы Поволжья и Приуралья в последней трети XIX — начале XX веков: Дисс. канд ист. наук, — Чебоксары, 1998 — С. 56.; Вельможко И.Н. Национальный вопрос в деятельности III и IV Государственных Дум: Дисс.канд. ист. наук, — М., 1998 — С. 45; Еналиева З.Х. Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начале XX вв.: Дисс. канд. ист. наук. — Казань, 1998 — С. 35; Купыиарипов М.М. Политика царизма в Башкирии (1775-1800 гг) : Уфа, 1999 — С. 14 ; Шафикова З.Х. Башкирская педагогическая мысль второй половины XIX века и ее влияние на развитие воспитания в национальной школе: Дисс. канд. пед. наук, — М., 1994 — С. 56;

2 Рахимкулова М.Ф. Преподавание естественных наук в татарских школах дореволюционной России. — Оренбург, 1995 — С. 45 ; Она же Медресе «Хусаиния» в Оренбурге. — Оренбург, 1997 — С. 78. языке добивались обеспечения доступности школьного образования для детей нерусских национальностей1.

В работах Ф.Н. Баишева, А.Х. Вильданова, Г.С. Кунафина, Г.Н. Фатихова наиболее полно освещаются педагогические взгляды национальных просветителей. На большом фактическом материале учеными исследованы общественно-национальные, нравственно-этнические и педагогические взгляды М.К. Акмуллы, М.И. Уметбаева, Р.Ф. Фахретдинова и других башкирских просветителей. Это позволяет им утверждать, что в среде башкир еще в прошлые века сформировались личности, осознававшие всю важность национального просвещения своего народа и через поэзию, литературу, науку они доносили до него необходимость получения образования2.

Вопросы развития системы педагогического образования и этапы ее становления в дореволюционный период стали предметом исследований Т.М. Аминова. В них рассмотрен процесс формирования сети средних педагогических учебных заведений, готовивших учителей и учительниц для прогимназий, начальных и повышенных начальных школ. Показана его роль не только в развитии народного образования в целом, но и в развитии культуры всех народов, проживающих в крае3.

Этносоциальная культура джадидизма, его философские основы и роль в обновлении мусульманской образовательной системы были исследованы в трудах Д.Ж. Валеева и P.M. Шариповой. Ими доказано, что джадидизм, возникший на рубеже XIX —XX вв., невозможно рассматривать в отрыве от

1 Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения в Башкирии 1917-1941 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — Уфа, 1995 — С. 23.

2 Баишев Ф.Н Общественно-политические и нравственно-этические взгляды Р. Фахретдинова. — Уфа, 1996 — С. 46; Випьданов АХ, Кунафин Г.С. Башкирские просветители-демократы XIX в. — М., 1981— С. 47; Кунафин Г.С Просветитель и писатель Мухаметсалим Уметбаев —■ Уфа, 1991 — С.35; Фатихов Г.Н Педагогические взгляды башкирских просветителей и писателей — Пермь, 1974 — С. 75.

3 Аминов Т.М. Становление и развитие системы педагогического образования в Башкирии.: Дисс. канд. пед. наук, —Уфа, 1997 —С. 12. национальной культуры башкир и татар и тем более в изоляции от образовательной сферы этих народов1.

Аксиологический подход к осмыслению педагогической мысли исследуемого периода мы находим в * трудах — В.П. Борисенкова, В.И. Додонова, С.Ф. Егорова, O.E. Кошелевой, Н.Д. Никандрова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, JI.A. Степашко, В.З. Смирнова и др. Рассматривая историю педагогики в социально-политическом аспекте, они ориентируются, прежде всего на личность педагога и учащихся, их духовно-нравственный мир. В основе их методологического подхода лежит хорошо прослеживаемая связь прошлого с настоящим. Они считают, что нравственные приоритеты, выдвинутые педагогической мыслью прошлого, могут быть применены, в совершено иных общественно-исторических условиях и не только выступить за их взаимодействие с ценностями нового времени, но и оказать на них весьма значительное влияние.2.

Исследования В.К. Шаповалова показали, что при всем многообразии подходов к проблеме формирования национальной системы образования в многонациональном Российском государстве, история и характер поликультурности которого не имеют аналогов в мире, есть общее и типичное для национальной школы всей России. Это общее положение сформулировано им как принцип этнокультурной направленности о образования .

1 Ikhicee Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана: Учеб. пособие. — Уфа, 1994 — С. 6; Шарыпова Р М. Дореволюционный учебные заведения у татар Оренбуржья // Афро-Азиатские общества: история и современность. — 1996. — № 1. — С. 34;

2Борисвнков В.П. Школа России. Прошлое и настоящее // Педагогика, 1993. — №4. — С. 3-15; Додоиов В.И. Понятие духовности и душевности в воспитании человека в контексте русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. // Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX вв. — М., 1997 — С. 5-17; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогики России начала XX века: Историко-педагогический очерк. — М.1987 — С. 6-8; Кошелева O.E. У истоков женского образования в России // Педагогика, 1993. — № 2. -— С. 23-28; Никандрова Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. — М., 1997; Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. — М., 1995; Равкин З.И. Соврменные проблемы историко-педагогических исследований // Педагогика. — 1994. — № 1. — С. 89-96; Степашко U.A. Философия и истории образования: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. — М., 1999, Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. — М., 1954 — С. 57.

J Шаповалов В.К. Этнокультурная направленность российского образования: Дисс.д-ра пед наук. — Ставрополь, 1997.

Новой вехой в изучении историко-педагогических и современных процессов в крае явились этнопедагогические исследования. Проблемы этнопедагогики, школьного краеведения, теории и практики национального образования поднимаются в работах К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Р.Г. Гарданова, JI.M. Кашаповой, З.Ф. Мубиновой, P.P. Мунирова, С.А. Мухамедьянова, В.Т. Урусова и других ученых1.

На современном этапе, также важны национальные и региональные направления исторических исследований. В этом плане представляют собой интерес работы Д.Д. Азаматова, Л.Ш. Сулеймановой, И.П. Малютина, Р.К. Валиуллина, Р.И. Хамидова, P.M. Мухаметшина. Их работы отличаются от предыдущих исследований более полным представлением сведений о мусульманских конфессиональных школах - мектебе и медресе.

Таким образом, в отечественной исторической литературе, к нашей теме был проявлен определенный интерес, но затрагивалась она в рамках освещения других тем, поэтому весьма поверхностно и с привлечением узкой источниковой базы. Некоторые вопросы не нашли отражение вообще, в частности, реформирование светского национального образования в нашем крае в начале XX века, постоновка учебной и воспитательной работы в русско-«инородческих» школах, роль земств в их функционировании, состояние мектебов и медресе башкирского Зауралья. В исследованиях

1 Ахияров К.Ш. Башкирская народная педагогика и воспитание подрастающего поколения. —Уфа, 1996; Багшурзина В.И. Этнопедагогика башкирского народа: история и современность. — Уфа, 1996; Гарданов Р.Т. Педагогические условия интернационалистического воспитания школьников. — Уфа, 1994; Кашапова JI.M. Этническое самосознание в развитие личности современной школы // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Тез. докл. молодых исследователей-педагогов, докторантов, аспирантов и соискателей. — Вып. IX. — Уфа, 1996; Мубинова З.Ф. Воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности в процессе преподавания обществоведческих наук в многонациональной городской школы: Дисс.канд. пед. наук. — М., 1995; Мухамедьянов С.А. Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников с использованием прогрессивных идей башкирской народной педагогики: Дисс.канд. пед. наук. — Уфа, 1995; Урусов В.Т. Педагогические условия обучения предметам естественно-математического цикла в сельских национальных школах: Дисс.канд. пед. наук. — Бирск, 1998.

2 Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории европейской части России и Сибири в конце XIX в. - начале XX века. —■ Уфа, 2000 — С. 5-8; Сулейманова Л.Ш. Этапы становления и развития национального образования в Башкортостане. — Уфа, 2002 — С. 3-48; Малютин И.П. Становление и развитие национальной школы в Республики Башкортостан. — Уфа, 2000 — С. 5-76; Валауллин Р.К. Татарские учебники по гуманитарным дисциплинам конец XIX - начало XX вв. —■ Казань, 2001 — С. 4-6; Халтдов Р.И. Формирование и становление советской татарской школы в Среднем Поволжье — Казань, 2002 — С. 34-56; Мухаиетишн P.M. Татары и ислам в XX веке. — Казань: «Фэн», 2003 — С. 35. многие вопросы оставались в тени. Тем не менее, начало научного изучение темы было положено.

Исследуя динамику мусульманских учебных заведений в данный исторический отрезок, нельзя было не столкнуться с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами. Поэтому мы постарались быть достоверными. В нашем исследовании нашли отражение и позитивное и негативное в истории национальных мусульманских школ. Также учитывалось, что система образования представляла собой сочетание общих для страны тенденций и особенностей, вызванных в нашем регионе чрезвычайно пестрым национальным и конфессиональным составом населения.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из архивных документов и материалов земских органов, что позволяет окунуться в реальную жизнь мусульманских учебных заведений, мектебов и медресе, учащихся и педагогов, деятельность органов управления образованием, земств, прогрессивной общественности проникнуть в историческую действительность того времени. И это позволило при освещении проблем диссертации воссоздать реальную картину возникновения, становления и развития учебных заведений не с позиций сегодняшнего дня, а с учетом прошлых лет.

В диссертационном исследовании были использованы материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного Архива Оренбургской Области (ГАОО), Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного Архива Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук (НА УНЦ РАН).

Большое значение для раскрытия нашей темы имеют материалы из центральных архивов. Нами были изучены документы ряда фондов Государственного Архива РФ. К ним относяться материалы, исходящие от центральных органов власти и просвещения. Общую панораму о политике

Временного правительства в отношении школ нерусского населения страны дали материалы фондов Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ): фонды Министерства народного просвещения (Ф. 2306) и Областного отдела народного образования Российской Федерации (Р-1893). Материалы этих двух фондов сохранились неполно й не дают возможность детально представить структуру Министерства просвещения этого времени, ни его деятельность в области национального образования в стране. По теме исследования в названных фондах нами были использованы сведения о многочисленных съездах национальных учителей, выдвигались требования развития подлинно национальной школы с родным языком обучения в русле демократических преобразований1.

Из фонда Совета национальных меньшинств (Ф. 296) из данного архивохранилища использовали положения постановления «О школах нацмен», о праве всех нерусских народов на обучение на родном языке и организации своих учебных заведений2.

Наибольшую ценность для нашей темы представляют фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Достоверную, детальную картину состояния национальных дореволюционных школ в Оренбургской губернии позволили воссоздать материалы, отложившиеся в фондах: Директор народных училищ Оренбургской губернии (Ф.6), Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф.10), Дело по Оренбургскому губернскому жандармскому управлению по мусульманскому движению в Оренбургской губернии (Ф.21), Медресе «Хусаиния» (Ф.213), Первой всеобщей переписи населения Оренбургской области (Ф. 165).

Материалы, отложившиеся в фонде Директор народных училищ Оренбургской губернии (Ф. 6) ценны для нас тем, что содержат сведения о развитии татарских (башкирских) школ в Оренбургском крае, также сведения, в которых говорится о постепенном выведении башкирских школ

1 ГАРФ-Ф. 2306. Оп. 1. —Д 235, Д. 596; Ф. Р- 1893. - Оп. 1.-Д. 1454.

2 Г АРФ. — Ф. 296. — Оп.2. — Д. 1, 1834. из ведения духовенства и принуждения мулл к изучению русского языка. В данном фонде содержатся сведения о системе управлении, материальном содержании, преподавании, учителях, списки неизвестных в литературе духовных учебных заведениях1.

Материалы фонда «Канцелярия Оренбургского губернатора» (Ф. 10) представляет для нас огромный интерес. В нем на 647 листах хранится громадное количество источников, полезных для нас.

В материалах данного фонда содержатся сведения об издании И. Гаспринским учебника татарской грамоты и арабской грамоты, сокращающей время обучения. Как известно, эти учебники сыграли большую роль в развитии национального образования в крае, Так же в данном фонде есть интересные сведения по учету мусульманских учебных заведений Оренбургской губернии, статистические материалы по учету медресе в Оренбургской губернии за 1909 год.

Кроме того данный фонд имеет очень много сведений по медресе «Хусаиния». Например, в деле 42 содержатся ценные сведения об открытии и деятельности медресе «Хусаиния» в г. Оренбурге, даются списки преподавателей медресе «Хусаиния». Имеются сведения о посещении мещанином Даминевым казенных медресе и мектебе, содержащихся на средства купца Ахмета Хусаинова. Таким образом, данный фонд представляет для нас огромный интерес в нашем диссертационном исследовании2.

Дело Оренбургского губернского жандармского управления по мусульманскому движению Оренбургской губернии (Ф. 21), огромный по своему содержанию, представил для нас громаднейший интерес. В данном фонде содержатся очень много сведений о работе того или иного новометодного медресе и мектебе. Так, например, в Деле 618 содержатся сведения о работе Троицкого медресе и Челябинских новометодных

1 ГЛОО-Ф. 6. - Оп. 1.-Д. 2532, 14045\8, 14586,4581.

2ГЛОО-Ф. 10. — Оп. 1.-Д. 114,234,412,456. медресе, имеются также сведения о наличии новометодных мусульманских школ «мектебе» и «медресе» в Орском уезде Оренбургской губернии. Таким образом, нужно отметить, что в деле данного фонда имеются очень интересные сведения о работе магометанских школ рассматриваемого нами региона. Таюке в данном деле дается список мугаллимов и учителей русского класса медресе «Хусаиния». Очень интересными стали сведения о протесте учащихся, которых не устраивало качество данного им обучения, и они выдвигали требования педагогическому совету медресе1.

Фонд Медресе «Хусаиния» (Ф. 213), стал для нас огромной находкой. В данном фонде сохранился отчет о количестве учащихся в медресе «Хусаиния» за 10 лет (с 1900 г.). В данном документе на 47 листах, написанном на арабском языке даны списки учащихся в медресе. Эти данные дали подробную картину состояния национальных учебных заведений (мектебе и медресе) Оренбургской губернии2.

Первая всеобщая перепись населения Оренбургской губернии (Ф 165), конечно не осталась без внимания. Данные из этого фонда дали наиболее детальное представление о состоянии национального образования на рубеже XIX —XX вв3.

Ценность документов этого архивохранилища для нас заключается и в том, что в них содержатся не только необходимые информационные сведения, но и анализ, оценка ситуаций, критические и конструктивные выводы. Встречались материалы, казавшиеся спорными, которые получили уточняющих и дополняющих сведений, в источниках отложившихся в фондах ЦГИА РБ: Оренбургского магометанского Духовного собрания (И — 295), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И -11), Попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И — 109), Директора народных училищ Оренбургской губернии (Ф. И - 113),Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), Табынского училища (Ф. И-213). ГАОО-Ф. 21.-Оп. 1.-Д 256,456,478, 567,618,3366.

2 Там же. — Ф. 213. - Оп. 1.-Д. 8,23, 123, 134,245,345,379,618.

3 Там же -Ф. 165.-Оп. 1.

Представленные документы можно сгруппировать в следующем порядке: делопроизводства, материалы духовного ведомства, мемуары и эпистолярный материал (переписка, прошения, жалобы населения).

Материалы, отложившиеся в фонде Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, ценны для нашего исследования тем, что они содержат сведения об управлении, материальном содержании, преподавании, учителях, списки неизвестных в литературе духовных учебных заведений1.

Среди обширной делопроизводительной канцелярии Уфимского гражданского губернатора отложились прошения директора народных училищ Оренбургской губернии и переписка с ним по поводу открытия мусульманских школ. Эти сведения - сугубо официального характера и касаются главным образом конца XIX в. Они дают общее представление о расположении данных школ по губернии .

Документы фонда канцелярии попечителя Оренбургского учебного округа охватывают его деятельность с 1874 г. С этого времени Оренбургский учебный округ функционирует как самостоятельный и включает в свой состав Оренбургскую, Уфимскую, Пермскую, Вятскую губернии и Уральский, Тургайский волости. По теме диссертационного исследования в фонде содержатся переписки попечителя с Министерством народного просвещения об открытии национальных школ, а также о закрытии некоторых из них в связи непосещаемостью детей или отсутствием учителя. Эта информация лаконичная и официальная. Прошения, жалобы, письма учителей и родителей в канцелярию попечителя позволяют получить более обширное и конкретное представление об отношении местного населения к данным школам и об их состоянии. Наиболее полезным для нас явились сведения о башкирских и татарских школах Оренбургской губернии. В этом дана подробная анкета на каждую из этих школ3.

1 ЦГИА РБ-Ф. И- 295. - Он. 1. - Д. 97, 206, 345, 435, 456, 523, 806, 906, 985, 1036.

2 Там же. — Ф. И-11. — Оп. - Д. 623, 2632, 2859. ъ.Тамже.-Ф. 109.- Оп. 1.-Д. 5,23,39,58,79,234.

Более разнообразный материал и сведения содержит фонд директора народных училищ Уфимской губернии. Эта должность создана в 1874 г. для заведования всеми народными училищами (начальными школами) губернии. Ближайшим его помощником являлся инспектор учебных заведений. В этом фонде содержатся отчеты инспекторов и директоров училищ, сведения о состоянии национальных школ, о музеях и библиотеках при них, материалы об открытии новых учебных заведений Они помогали воссоздать общую картину о местной политике в народном образовании и его состоянии. Данные материалы дают возможность сравнить данные и материалы с данными по Оренбургской губернии. И в этом отношении они очень ценны1.

Очень интересны материалы, хранящиеся в Научном архиве Уфимского Научного Центра Российской Академии Наук (НА УНЦ РАН). Материалы фонда института истории, языка и литературы (Ф 3)" дают подробную картину состояния национального образования, подготовки учителей для национальных школ. Огромный интерес представляет собой личный архив Мухаметсалима Уметбаева (Ф 22), который содержит ценные сведения о жизни просветителя, дает представление о времени его жизни3.

В диссертации также использованы опубликованные источники. К ним относятся материалы актового характера, справочные и статистические сборники, материалы центральной и периодической печати. Их можно разделить на три группы.

К первой группе, источников принадлежат законодательные акты и нормативные документы верховной и местной властей (сборники и выдержки из высочайших распоряжений, положений, постановлений Министерства народного просвещения). Они позволяют более емко представить состояние образовательной системы в России, определить

1 ЦГИЛ РБ. -Ф. И-ПЗ.-Оп. 1.-Д. 8, 9,24, 33,74, 134, 144, 202, 469.

2 НА УНЦ РАН Ф.З--Оп. 1. Д. 16, 19, 21.

3 Там же. - Ф. 22. - Оп. 1.-Д. 1,4, 9, 19,21,41. политику царского правительства в системе образования в национальных окраинах страны1.

Особенно нужно отметить сборник «Инородческие и иноверческие училища. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах», составленный Г. Фальборком и В. Чарнолусским, в котором был систематизирован все виды законодательных актов относительно инородческих и иноверческих училищ Российской империи, издававшемся в течении XIX в. ~

1 Вторую группу опубликованных источников составляют статистические материалы. К ним относятся «Статистические таблицы по уездам, городским поселениям и селениям Империи», «Статестический временник Российской империи», «Статистические таблицы Российской империи за 1856 г.», материалы «Всеобщей переписи населения 1897 г.» и о

Однодневная перепись начальных школ 1911 г.» . К документам, представляющим региональную статистику, относятся сборники докладов, отчетов, обзоры, подготовленные земством Оренбургской губернии, «Памятные книги» Оренбургской губернии4.

Третью группу опубликованных источников составляют данные периодической печати. В целях более достоверного раскрытия исследуемой Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в восточной и юго-восточной России, утвержденные Министерством народного просвещения 31 марта 1906 года с изменениями, последовавшими

2 января 1907 года — Казань, 1907; Сборник законов о мусульманском духовенстве в Таврическом и Оренбургском округах и о магометанских учебных заведениях. — Казань, 1898; Сборник материалов по мусульманству. — СПб., 1899; Московский сборник. Издание К.П. Победоносцева. — М, 1901.

2 Инородческие и иноверческие училища. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах / Сост. Г. Фольборг, В. Чарнолусский. — СПб, 1903.

3 Начальное народное образование в России. Т. 1. Статистические таблицы по уездам, городским поселениям и селениям Империи. — СПб, 1900; Общий свод по Империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 г. — СПб, 1905; Однодневная перепись начальных школ в Империи, произведенной 18 января 1911 года. СПб, 1913; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897.— Т.28, —Т 45. Статистический временник Российской империи. — СПб., 1866. — Сер. 1. — Вып.1; Статистические таблицы Российской империи, за 1856 год. — СПб., 1858.

4 Памятная книжка Оренбургской губернии на 1865 год. — Уфа, б.г. Табл. 2; Справочная книжка Оренбургской губернии на 1870 г. — Оренбург, 1870; Журнал министерства народного просвещения.— СПб., 1906; Школьная статистика за 1909-1910 уч. год. —Уфа, 1911; Циркуляр по Оренбургскому учебному округу. — 1899.— №. 12.—Оренбург, 1889; Мектебе Уфимской губернии. Статистический очерк. 1912-13 года. — Уфа; Краткий исторический взгляд на развитие духовного образования в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости. — 1851. — № 22-26; Национальная школа: концепция, цели и приоритеты.-—М., 1994. темы нами были привлечены материалы периодической печати, как центральной, так и изданий регионального характера: «Вестник воспитания», «Русская мысль», «Оренбургская газета», газета «Альгалям ислам», журналы «Ватандаш», «Время и деньги». Материалы, опубликованные на их страницах позволяют отразить «живую» историю, не зафиксированную в иных источниках. В них мы нашли некоторые материалы о массовом закрытии школ, о зарплате учителей, сведения об общем состоянии учащихся и о причинах ухода из них, о делах репрессированных в системе образования.

На страницах печати работники просвещения выступали с предложениями увеличить курс начальной мусульманской школы, так как не имелось национальных учебных заведений всех ступеней. А изучение русского языка, который по существу являлся иностранным для большинства нерусских детей, требовало много времени. Значит и больше времени требовалось для усвоения программы, чем в русскоязычных школах.

Таким образом, при написании диссертационного исследования использованы архивные и опубликованные источники.

Комплексное использование опубликованных и неопубликованных источников и исторической литературы позволяет воссоздать полный и исторически достоверный процесс становления, развития и функционирования систем ы мусульманского о бразования в Оренбургской губернии в исследуемый период.

Необходимо выделить некоторые характерные моменты, присущие большинству проработанных докуметов.

Во-первых, изученные архивные источники хронологически охватывают большой промежуток времени. Поэтому они, безусловно, сильно отличаются не только по содержанию, но и стилем изложения. Дореволюционные материалы выделяются простотой выражения, максимальной приближенностью к конкретному событию. И в то же время — пониманием ситуации и глубиной анализа. Им присуща также последовательность и логичность.

Характер доку!ментов первых советских десятилетий также существенно отличается мужду собой. Так, документы 20-х годов заметно отличаются от подобных материалов 30-х годов как по интонации, так и по содержанию документов. В первых из них более открыто и правдиво освещается состояние дел; документам 30-х годов придана идеологическая и пропогандическая окраска, меньше внимания стало уделяться исследованию и анализу национального образования.

Документы 40-60-х годов по нашей проблеме, главным образом, содержат партийно-правительственный материал, либо итоги проверок учебных заведений.

Во-вторых, материалы многообразны по источникам происхождения: это документы, исходящие как из официальных лиц, руководящих госорганов, органов местного самоупарвления: земств, Духовного собрания мусульман, так и с мест, от граждан, которые в деталях проясняют картину. В связи с чем встречаются неточности, разноречивые показатели, цифровые сведения даны обычно в необработанном виде. Поэтому была необходимость эти материалы тщательно проанализировать и подходить к ним критически.

Методологическую основу опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических рамках. В исследовании были применены структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Большое значение для работы имело использование принципа сопоставления общероссийского и регионального, что позволило выявить особенности становления и развития мусульманских школ в Оренбургской губернии на рубеже XIX — XX вв. к контексте развития образования в стране.

Объектом диссертационного исследования являются мусульманские школы Оренбургской области во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования являются реформы школьного образования у мусульманского населения, а также состояние мусльманских школ Оренбургской губернии в исторических условиях второй половины XIX — начала XX в. и становление инновационной школы региона накануне и в годы революционных преобразований в России.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Оренбургской губернии. Это обусловлено, в первую очередь, тем обстоятельством, что назрела необходимость дать целостную картину мусульманского образования в регионе, составной частью которой являются мектебе и медресе.

Необходимо отметить, что ко второй половине XIX в. Оренбургская губерния превратилась в один из центров мусульманского образования на Востоке. Здесь работали крупные медресе — подлинные очаги книжности и религиозной учености. Слава о некоторых из них вышла за пределы страны.

Оренбуржье определяется особым положением, а также и предоставленным многообразием культур, традиций, религий компактно проживающих в регионе этнических групп. Важным для нас является изучение системы образования региона в национальном срезе.

Хронологические рамки исследования охватывают один из сложнейших и противоречивых периодов: вторая половина XIX в. (1861 г) — начало XX в. (1917 г.). Исследование проблемы со второй половины XIX в. объясняется, тем что в это время выделяется движение прогрессивной части буржуазии, интеллигенции и духовенства мусульманского населения за создание светской, подлинно национальной школы. А конец взятого периода связан с тем, что после 1917 г. началась целая переломная эпоха, изменившая не только строй государственного управления, но и весь образ жизни населения. Она наложила отпечаток на систему образования -предпринимались неоднократные попытки коренной перестройки общеобразовательной школы, осуществлялся активный поиск содержания и методов обучения, новых подходов в воспитании.

Широкие хронологически рамки исследования позволили изучить интересующий нас комплекс вопросов в исторической динамике, это в свою очередь, дало возможность в результате сравнительного анализа получить новый материал и выявить тенденции развития мусульманских учебных заведений внутри региона.

Научная новизна. Диссертация является комплексным исследованием истории становления и развития мусульманской системы образования на многонациональной окраине России на рубеже XIX — XX веков. В диссертации впервые на базе привлечения обширного круга литературы, опубликованных и архивных источников рассматриваются предпосылки и методы перерастания традиционных религиозных школ в новометодные школы с преподаванием светских дисциплин на родном языке.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ее материалы могут быть использованы при написании монографических исследований по истории образования в Башкортостане, при написании специального курса по «Истории Башкортостана», монографий по истории России и Башкортостана.

Целью данной диссертации является комплексконое исследование процесса становлении и развития мусульманских учебных заведений в Оренбургской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. Для успешного достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: проследить школьную политику к «инородцам» дооктябрьского государства, органов местного управления - земств. Уделить внимание на движение передовой части буржуазии, интелегенции и духовенства мусульманского населения Оренбургской области с целью создания светской, подлинно мусульманской школы; выявить и проследить историю становления и развития магометанских и светских национальных школ в Оренбургской губернии в исследуемый период; определить общие моменты и выделить особенности в становлении и развитии мусульманских школ; охарактеризовать причину возникновения и деятельности различных школ. Раскрыть их роль в просвещении населения; выявить и проследить, как готовились педагогические кадры для мусульманских учебных заведений; проследить создание и укрепление материальной базы этих учебных заведений.

Структура диссертации постоена исходя из целей и задач исследования на основе проблемно-хронологического принципа. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.