Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Патраева, Марина Николаевна

  • Патраева, Марина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Патраева, Марина Николаевна. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Патраева, Марина Николаевна

Введение С.З

Глава 1. Реформирование системы образования в послевоенный период (1946-1958 гг.)

1.1. Состояние школьного образования города Стерлитамака в середине 40-х годов С.

1.2. Реформирование школ города С.

1.3. Учебно - воспитательная работа в школах С.

Глава 2. Школьная система города Стерлитамака в 1959-1965 годах

2.1. Переход на восьмилетнее всеобщее обучение с производственным трудом С.

2.2. Организация различного типа школ С.

2.3. Роль общественных организаций в развитии школьной системы С.

Глава 3. Переход школ города к всеобщему школьному образованию и их деятельности в середине 60-х -первой половине 70-х годов

3.1. Осуществление перехода к всеобщему среднему образованию С.

3.2. Материальная база школ С.

3.3. Обеспечение школ педагогическими кадрами С. 171 Заключение С. 184 Список источников и литературы С. 189 Приложение С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг.»

Актуальность темы. Школьное образование - это существенная часть культуры. Школа играет важную роль в жизни общества, влияет на социально- экономическое развитие страны. Власть и общество обращали значительное внимание на развитие и функционирование школьной системы как в годы советской власти так в настоящее время. В современных условиях правительство Российской Федерации усиливает внимание к школам и заботу о ней. Об этом свидетельствует отнесение проблем школы к числу первоочередных национальных задач. Реформа школьной система является одним из национальных проектов страны.

Важно не только представлять развитие школы в масштабах страны и республики, но и по отдельной местности, ибо нужно конкретно представлять жизнь школ в отдельных регионах и крупных городах.

Город Стерлитамак является крупным промышленным и культурным центром Республики Башкортостан. Школы города непосредственно влияют на состояние работы промышленного производства, социальную жизнь и культуру города. В последнее время Стерлитамак занимает призовые места среди городов Российской Федерации по разным направлениям. Именно в нем накоплен большой опыт по дальнейшему совершенствованию школьных учреждений. Этим объясняется важность и актуальность данного исследования, посвященного истории школ города Стерлитамака в 40 - 70 е годы XX в. Этот опыт может быть полезен при реформировании школ в настоящее время.

Объектом исследования является состояние образовательных учреждений города Стерлитамака Башкирской АССР в годы советской власти послевоенного периода.

Предметом исследования является деятельность школ Стерлитамака, их материальная база, кадры, учебно-воспитательная работа в 40-70-е годы XX в.

Степень изученности проблемы. В первую очередь следует рассмотреть работы, посвященные различным аспектам развития системы образования в стране. В 1950-х годах выходят две крупные монографии С.М. Шабалова и С.Г. Шаповаленко1. Первый названный автор определяет воспитательные задачи политехнического образования - привитие интереса к физическому труду, овладение комплексом умений и навыков производительного труда. Он отмечает, что обычная система школьного образования не в силах решить эту проблему. Осуществление политехнического обучения им рассматривается через изучение основ науки, общетехнических дисциплин, через организацию специальных занятий по труду и технике. В книге С.М. Шабалова, обобщающей разработку вопросов политехнического образования в советской педагогике, проблема в целом рассматривается в плане раскрытия основополагающих понятий политехнического обучения, которое определяется как один из основных принципов обучения. Специфическим назначением его является обеспечение единства обучения и трудовой подготовки учащихся, единства теории и практики. На политехническое обучение были возложены особые воспитательные задачи, которые не в состоянии было решить общее образование, в частности, привитие интереса к физическому труду, овладение комплексом умений и навыков производительного труда. С.М. Шабалов наметил и практические пути реализации принципа политехнизма (в изучении основ наук, при обучении основам индустрии посредством введения в учебный план школы

1 Шабалов С.М. Политехническое обучение. - М.: Просвещение, 1956; Шаповаленко Г.С. Политехническое образование в советской школе на современном этапе. - М.: Просвещение, 1958. общетехнических дисциплин, путем специальных занятий по труду и технике).

Другой автор, С.Т. Шаповаленко говорил о необходимости включения практической работы политехнического обучения в советскую школьную систему. Он выделил следующие условия, которые были нужны для осуществления этого процесса: педагогические кадры, материальную базу, ознакомление учащихся с энергетикой, металлургией, химической промышленностью и с сельским хозяйством.

Вопросам политехнического обучения посвящены и другие исследования общего характера, вышедшие в этот же время2. Практический интерес представляет сборник статей по вопросам политехнического образования под редакцией М.Н. Скаткина3. В 1960-1961 годах появляются работы обобщающего характера, в которых представлены как документы, так и анализ первых результатов реформы 1958 года4.

В эти годы выходят исследования общего характера, посвященные изучению вопросов реформы образования. Особый интерес представляет работа И. А. Каирова, он анализирует первые результаты перестройки школы, обобщает теорию и практику работы советской школы в период реформ 1958 года5.

В 60-е годы исследователи поднимают вопрос, связанный с экономикой профессионального образования. В работе В. А. Жамина дается систематическое изложение коренных проблем новой

2 Скаткин М.Н., Янцов А.И. Об укреплении связи школы с жизнью. - М., 1956; Дейнеко М.И. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М., 1957; Данилов М.А. Процесс обучения в советской школе. - М.: Учпедгиз,I960; Пичугина Е.Л. Развитие системы народного образования в условиях строительства коммунизма (От социолизма к коммунизму). - М., 1962; Арсентьев A.M. Строительство коммунизма и школа. - М., 1962; Гагарин С.П. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС (1956-1964 гг.). - М., 1965.

3 Вопросы политехнического образования: Сб. статей / Под ред. М.Н. Скаткина. - М., 1963.

4 Гончаров Н., Королев Ф. Новая система народного образования в СССР: Сб. документов и статей. - М., 1960; Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII съезда КПСС / Под ред. И. А. Каирова. - М., 1961.

5 Каиров И. А. Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII съезда КПСС. М., 1961. отраслевой науки - экономики образования. В ней освещаются вопросы организации, управления и планирования образования, ее взаимосвязи с экономикой страны; подготовки учителей, квалифицированных рабочих, инженеров, техников, научных работников и других специалистов; научной организации труда работников народного образования; рациональной расстановки кадров; условий, нормирования и оплаты труда, а также проблемы материально - технической базы образования и ее эффективности. В данной монографии народное образование рассматривается в широком смысле, включая общеобразовательную, профессионально-техническую, среднюю специальную и высшую школу, а также систему мер по повышению квалификации и самообразованию рабочих и служащих6.

Проблеме взаимодействия общества, личности и государства в сфере образования посвящено исследование А.В. Кузжановой. В данной работе рассматриваются характерные особенности взаимодействия общества и государства в период реформы 1958 года в связи с социально-политическими и социально-экономическими изменениями в стране7.

Так, в работах Г.А. Дороховой и В.А. Куманева содержится ряд ценных положений и обобщений по вопросам управления рассматриваемой отраслью. Дается анализ структур управления народным образованием. Большое внимание уделяется характеристике роли местных Советов и их исполкомов, поскольку они непосредственно соприкасались с первичными звеньями системы образования, учебно-воспитательными учреждениями, оперативно руководили их работой8.

4 Жамин В. А. Экономика образования. - М., 1969. С. 97

7 Кузжанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования. - М., 1966.

8 Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - М., 1967.

В книге В.И. Шабайлова рассматривается, в общем, аспекте функции управления народным образованием в регионах на уровне союзных республик9.

В этот же период появляется работа И.Л. Бачило в которой разрабатываются методологические основы организации социального и, прежде всего, государственного управления; определяются границы совместимости современных и будущих научно-технических достижений со специфическими методами и средствами административных управленческой функции общества; обосновываются конкретные пути внедрения техники, новых методов работы в практику управления на основе научных экспериментов и всесторонней обоснованности предпринимаемых мер по рационализации и развитию действующей системы управления10.

Важные принципы организации и деятельности органов просвещения Ф.Г. Паначина описывает в труде «Управление просвещением в СССР»11.

В монографии Г.С. Сапаргалиева, Е.Б. Баянова, М.Х.

Джекбатырова и в работе В.П. Стрекозина рассматривается комплекс вопросов, которые раскрывают природу государственного управления единой системой народного образования в период развитого социалистического общества. Авторы впервые в научной литературе предприняли попытку показать все механизмы управленческой деятельности между отраслевым органами, принципы управления народным образованием и особенности

10 планирования развития народного образования .

9 Шабайлова В.И. Управление социально-культурным строительством в союзной республике. - Минск, 1974.

10 Бачило И. Л, Функции органов управления- М., 1976.

11 Паначина Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М., 1977.

12Сапаргалиев Г.С., Е.Б.Баянов, М.Х.Джекбатыров, А.А.Тараканов. Государственное управление народным образованием в СССР. - Алма-Ата, 1980; Стрекозин В.П. Руководство учебным процессом в школе. Планирование и организация работы. - М.: Просвещение, 1972.

К этому периоду можно отнести работу Е.И. Кисилевой, в которой представлен опыт историографического анализа истории народного образования как системы13.

Анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что ученые, учитывая сложившееся положение, ставили перед собой задачи исследования реального механизма партийно-государственного руководства в сфере образования.

В 1980-х гг. появляются работы по истории советской школы и педагогики «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961)» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг.)». В них освещается деятельность органов народного образования, руководителей школ, учителей, шефствующих над школами предприятий, колхозов и совхозов, профсоюзных и комсомольских организаций, которые были направлены на совершенствование учебно-воспитательной работы в школах, на укрепление ее связи с семьей и общественностью. Также отмечается большая роль групп продленного дня в совершенствовании воспитательной работы с учащимися младших и средних классов. Хотя такой опыт был неограниченным, а материальные условия и кадровое обеспечение в ряде случаев неудовлетворительными14.

Педагогическая наука все еще слабо помогала школе в решении конкретных задач повышения качества обучения и воспитания, ликвидации неуспеваемости и второгодничества, не уделяла достаточного внимания изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта.

13 Кисилева Е.И. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования. - Новосибирск, 1984.

14 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941 - 1961) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. Н. Колмаковой, 3. И. Равкина. - М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961 - 1986) / Под ред. Ф. Г. Паначина, М. H. Колмаковой, 3. И. Равкина. - М., 1987.

Важно, что с начала 1985 года существенно расширилась источниковая база исследований. Впервые в исторической практике появилась возможность оценить события с критической стороны, нетрадиционно рассматривать прошлое и настоящее.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, которые более глубоко и объективно анализировали механизмы школьных реформ. К этому периоду можно отнести монографию М.Н. Руткевич и JI. Я Рубина общеобразовательная школа ими рассматривалась как объект и субъект социального управления. По их мнению, реформа 1958 года дала печальный опыт, показавший, что «. выполнение двойной задачи 0 подготовить добротное пополнение в вуз и одновременно дать рабочую профессию в старших классах - дело недостижимое»15.

Наибольший интерес проблемам реформ представляет монография 3. Г. Дайча, он освещает опыт разработки и реализации школьных реформ, проводимые в СССР. Автор проводит анализ на основе использованных документов и фактического материала, показывает историю советской школьной системы, ее успехи и негативное влияние партийно-государственного аппарата16.

Все названные задачи решаются, прежде всего, в учебном процессе, поэтому совершенствование учебного процесса составляет основное звено дальнейшего подъема работы школы. Уровень учебно-воспитательной работы школы зависит не только от учительского коллектива, но и от умения директора и его заместителей правильно организовать и направить эту работу.

В книге В.П. Стрекозина освещается работа директора школы и его заместителей по руководству учебным процессом, а также

15 Руткевич М. Н., Рубин Л. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.

16 Дайч 3. Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно- государственного руководства, перспективы развития. М., 1991. рассматриваются вопросы планирования учебного процесса и организация деятельности учительского коллектива школы17.

В этот же период вышли работы М. М. Ященко и Б. Е. Ширвиндта исследователей по проблеме воспитания в пионерской и комсомольской организациях в системе школьного образования.

В монографии М. М. Ященко рассматриваются основные вопросы деятельности комсомола в школе. Большое внимание уделяется проблемам становления и развития педагогики комсомольской работы в школе, совершенствованию идейно-нравственного и трудового воспитания школьной молодежи, формам и методам работы ученической комсомольской организации. Им дается анализ и обобщение опыта комсомольских организаций в

18 городских и сельских школах страны .

Б.Е. Ширвиндта впервые рассматривает вопросы развития методики воспитательной деятельности пионерской организации, обобщает опыт работы пионерской организации по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения19.

В коллективной работе В. А. Жамина, С. Л. Костоняна, К. И. Субботиной изучалось планирование, финансирование, лл материальное обеспечение учебных заведений . В работе раскрываются методика анализа экономического состояния общеобразовательной школы, ее взаимосвязи с социально -экономическими изменениями в обществе.

Следует заметить, что по истории развития школ города Стерлитамака работ почти нет. Поэтому обратим внимание на исследования, посвященные школьным проблемам в масштабах всей республики, ибо в них в какой-то мере отражена школьная жизнь в

17 Стрекозин В.П. Руководство учебным процессом школы. Планирование и организация работы. - М., 1972.

18 Ященко М. М. Воспитательная деятельность школьной комсомольской организации. - М., 1978.

19 Ширвиндт Б. Е. Воспитательная деятельность пионерской организации: Вопросы методики. - М., 1982.

20 Актуальные вопросы экономики общеобразовательной школы. Сборник, М.,1990. городах и районах. К тому же, многие вопросы были общими как по республике, так и по ее регионам.

Вопросы государственной политики в сфере школьного образования республики в конце 1950-х годов плодотворно изучали А.Ш. Савельева и Р.У. Кузыев. Так, А.Ш. Савельевой исследованы особенности реализации политики всеобщего начального обучения в Башкирии. Были подробно рассмотрены законопроекты по введению всеобуча, как в масштабе края, так и в РСФСР в целом21. Немалый вклад в разработку истории культурного строительства своими исследованиями внес Р. У. Кузыев. Им использовались архивные документы партийных и государственных учреждений, на основе которых было показано, как развивались сеть культурно -просветительских и учебных заведений в республике в первые послевоенные годы22.

Исследователи 60-70-х годов XX века более детально рассматривают вопросы государственной политики в сфере образования Башкирской АССР. Работа С. Р. Алибаева «Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития)» написана на значительной источниковой базе с привлечением ранее неизвестных документальных материалов, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Автором использованы обширные статистические данные. Он первым отходит от традиционного восхваления достижений в области культурного строительства и образования, говорит о серьезном внимании к школьным вопросам партийных организаций и органов власти23.

В книгах Ф.Х. Мустафиной уделяется большое внимание «заботе партии и правительства о коммунистическом воспитании

21 Савельева А. Ш. К истории осуществления всеобуча в Башкирии // Национальные школы РСФСР за 40 лет.-М., 1958. С. 48-56.

22 Кузыев Р. У. Культурное строительство в Башкирской АССР в 1945 - 1955 гг. Уфа, 1957; Его же Культурное строительство Башкирской АССР в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950 гг.). - Уфа, 1958.

23 Алибаев С.Р. Школы Башкирской АССР (прошлое, настоящее и пути дальнейшего развития). - Уфа, 1966.-С. 60-68. подрастающего поколения». В ее работах имеется интересный материал о деятельности Башнаркомпроса, министерства просвещения и других учреждений по проблеме управления школами, где содержится анализ работы партийных и советских органов по введению всеобщего образования24.

В этот же период появляется книга «Очерки по истории Башкирской АССР», посвященная советскому периоду истории Башкирии (1917-1965 гг.). В ней содержатся некоторый материал по развитию народного образования и научных учреждений25. Рассматриваемые во втором томе вопросы народного образования созданы на основе архивных источников, периодической печати.

В 70-х - начале 80-х годов XX века появляется целый ряд исследователей (К.З. Фатихов, М.Х. Янборисов, Х.Х. Лукманова), которые занимались изучением деятельности партийных организаций по руководству народным образованием Башкирии в первые десятилетия советской власти26.

В Башкортостане с конца 80-х гг. по настоящее время наблюдается возросший интерес ученых к истории народного образования. С.Б. Сайфуллин исследовал проблемы формирования учительской интеллигенции, особенности повышения идейно-теоретического и профессионального уровня педагогических кадров. Он подробно освещает процесс становления педагогических

24 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960. Она же. Расцвет народного образования в Башкирской АССР. - Уфа, 1968. Она же. Развитие всеобщего среднего образования в Башкирской АССР (1917-1978)-Уфа,1979.

25 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. - Уфа, 1966.

26 Фатихов K.3. Деятельность партийной организации по ликвидации неграмотности и развитию общеобразовательной школы в республике (1917-1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Советский период. Выпуск 2. - Уфа, 1972. - С. 179-194; Янборисов М.Х. Деятельность Башкирской партийной организации по руководству народным образованием (1926-1937).: Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 1980.; Лукманова Х.Х, Осуществление всеобщего начального обучения в Башкирии (1917-1936).: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 1975. учебных заведений в республике, анализирует особенности перестройки и совершенствования учебно-воспитательной работы27.

В книге Валеева И. И. прослеживается развитие школьного образования с 20-х годов. При этом автор занимает негативную позицию по отношению к сделанному в конце 50-х - начале 60-х годов в сфере образования: он считает, что в результате хрущевских преобразований «школа лишилась той стабильности и разумного постоянства, без которых немыслима успешная работа»28.

С.М. Тагариева в 1994 году рассмотрела проблемы трудовой подготовки сельских школьников за более 70 - летний период (19181990-е годы). Примерно тогда же Л.Ш. Сулейманова защитила кандидатскую, затем докторскую диссертации по истории становления и развития национальных учебных заведений в Башкирии в 1917-1975 гг. Ею впервые была предпринята попытка комплексного освещения истории школ и педтехникумов нерусских народов в республике в указанный период29.

Особо следует отметить книгу Р. С. Аюпова и М. И. Минеева «История города Стерлитамака» в которой впервые на основе архивных материалов освещается школьное образование города Стерлитамака. В ней имеются статистические данные по общеобразовательным школам, школам рабочей молодежи. Затрагивались вопросы развития школ в период реформ, проводимых государством30.

В книге «Башкортостан. Краткая энциклопедия» помещены статьи по истории образования башкирских национальных школ,

27 Сайфуллин С.Б. Партийное руководство развитием педагогическим образованием и подготовкой учительских кадров (1920-1937 гг.). На материалах Башкирской АССР.: Дисс.канд. ист. наук - Уфа, 1989. Валеев И. И. Зигзаги советской школы. Уфа, 1992.

29 Тагариева С.М. Становление и развитие системы трудовой подготовки сельских школьников в Республике Башкортостан (1918-1990 гт.).: Автореф. дисс.канд.пед.наук. Уфа, 1994; Сулейманова Л. Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане (1900 - начало 70 -х годов хх в.).: Автореф. Дисс. док. пед. наук. Уфа, 2001.

30 Аюпов С. Р. Минеев С. М. История города Стерлитамака. Уфа, 1994. мектебе, медресе, статистические данные по школам республики дореволюционного, советского и настоящего времени31.

Для воспитательной работы создание в школах важным было создание краеведческих музеев. В настоящее время изучением краеведения в школах занимается J1.H. Нуйкина. В ее монографии «Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан» показана история развития школьного краеведения в Республике Башкортостан с 20-х гг. до середины 80-х гг. XX века. Автор определяет закономерности и факторы развития краеведения в школах республики, выявляет особенности его развития за рассматриваемый период32.

Вопросами управления качеством образования занимается бывший заместитель начальника гуно Н. М. Ладнушкина. В ее работе «Технология управления качеством образования на муниципальном уровне» изложены теоретические основы и методы построения организационных структур управления качеством образования33.

В коллективных монографиях последних лет рассматриваются вопросы народного образования Республики Башкортостан34.

Таким образом, имеется определенное количество публикаций, данного исследования имеющих прямое или косвенное отношение к нашей проблематике. Вместе с тем, пока еще нет специального исследования по истории общеобразовательных школ отдельных городов Республики Башкортостан, в том числе города Стерлитамака.

31 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

32 Нуйкина Л.Н. Становление и развитие краеведения в школах Республики Башкортостан. Стерлитамак: Стерлитамак гос.пед.ин-т, 2001.

33 Ладнушкина H. М. Технология управления качеством образования на муниципальном уровне. --Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2003.

34 История Башкортостана (1917 - 1990). - Уфа, 1997; Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке.- Уфа: Восточный университет, 2001; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. -Уфа, 2006; История Башкортостана в XX веке. Уфа, 2007; Башкортостан. Историко-культурный атлас. - Уфа, 2007.

Территориальные рамки исследования определены в рамках школ города Стерлитамака Башкирской АССР, крупного административного, промышленного и культурного центра республики, бывшего в 1919-1922 годах столицей БАССР, в 2007 году ставшего «Золотым городом» Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946-1976 годы. Начальные рамки объясняются концом Великой Отечественной войны и переходом к мирной созидательной жизни. Конечная дата обусловлена завершением перехода школ страны к всеобщему среднему образованию.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования архивных и опубликованных материалов воссоздать историю развития школ города Стерлитамака Башкирской АССР в 40-70-х годах XX в., показать их особенности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1).определить состояние школ города в конце войны;

2).изучить материальную базу и кадровое обеспечение школ города;

3).изучить учебно-воспитательный процесс в школах в исследуемый период;

4).рассмотреть проведение реформы школьного дела в Стерлитамаке;

5).показать роль и место партийных и государственных органов в деле руководства школьным образованием.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи исследования предполагают использование обширной источниковой базы. Для написания данной работы были использованы как опубликованные источники, так и архивные документы и материалы, причем последние по ряду аспектов исследования играли ведущую роль. Многие из них вводится в научный оборот впервые и они позволяют раскрыть нашу тему исследования. В частности это: справки, переписка, информационные листы и отчеты Стерлитамакского гороно Министерству просвещения Республики Башкортостан; протоколы заседаний исполкома Стерлитамакского горсовета депутатов трудящихся, материалы зональных совещаний, содержавшиеся в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан; справки проверок, докладные записки, протоколы заседаний бюро обкома КПСС, переписка по вопросам общеобразовательных школ горкома с обкомом партии Центрального государственного архива общественных объединений РБ; протоколы заседаний Стерлитамакского городского исполкома, информационные листы, августовские совещания, сводные отчеты о работе школ города Стерлитамака, переписка с Министерством просвещения, содержащиеся в фондах Стерлитамакского городского архива.

По степени информативности и происхождения можно выделить следующие группы документов:

1) программные и директивные документы КПСС и советского правительства (XVIII, XIX, XX , XXI, XXII, XXIII, XXIV съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС), нормативные и законодательные акты, постановления правительства СССР, РСФСР; приказы министерства просвещения, решения коллегии, циркулярные письма, директивные указания; решения Министерства просвещения Башкирской АССР и городского отдела народного образования;

2) делопроизводственные документы - справки, отчеты, информации об итогах проверок, о ходе выполнения постановлений, решений и др. документы по деятельности

Министерства просвещения республики, городского отдела народного образования;

3) статистические данные (опубликованные и архивные);

4) материалы периодической печати (газетные статьи, директивные документы; материалы годовых августовских совещаний, материалы о передовом опыте учителей и школ; аналитические обзоры);

5) мемуары деятелей просвещения тех лет и их современников.

Первую группу источников составляют материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС35. Данные теоретические источники свидетельствуют об активной правотворческой работе в области образования. Эти источники определили стратегию изменений в школьном образовании и сыграли важную роль в проведении исследования. Законодательные акты позволили рассмотреть функционирование системы народного образования и определить основные направления проводимых реформ в указанный период.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, сохранившиеся в фондах государственных и ведомственных архивов. Особое место для написания данного диссертационного сочинения имели материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Это фонды Р-2281 - исполкома Стерлитамакского горсовета депутатов трудящихся и Р-2284 - отдела народного образования города Стерлитамака. Материалы Фонда Р-2281 содержат сведения о деятельности городских учреждений и предприятий в виде протоколов заседаний и сессий исполкома горсовета, докладов о деятельности исполкома, его отделов. В этом фонде сосредоточены

35 Ведомости Верховного Совета СССР. - М., 1959, № 1. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Изд. 7. Ч. I -IV. М., 1954 -1960; «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране». Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР//Народное образование. - 1958. № 12. материалы по вопросам здравоохранения, народного образования, культурно-просветительской работы, промышленности, дорожного, транспортного и промышленного строительства. Фонд - 2284 содержит материалы городского управления народным образованием, протоколы заседаний, материалы инспекторских проверок школ, отчеты по работе школ, планы подготовки школ к новому учебному году, статистические отчеты, постановления и решения Министерства РСФСР, переписку с Министерством просвещения Башкирской АССР. Эти материалы позволили воссоздать картину школ города Стерлитамака в исследуемый период. При этом нужно учитывать, что многие из них имеют апологетический характер. Об этом свидетельствует сравнительный анализ годовых отчетов управления с годовыми отчетами школ. Поэтому работа с этими документами потребовала сопоставительного анализа.

Важную роль в написании диссертации сыграли материалы Центрального государственного архива общественных объединений РБ (ЦГАОО РБ), в котором имеются фонды Стерлитамакского бюро горкома партии: Фонд - 788, который содержит материалы о деятельности городского управления образования и подведомственных им школ, взаимоотношения с шефствующими предприятиями города, участия городских и областных властей в развитии материальной базы, справки отчеты в горком о состоянии народного образования; Фонд - 3949 Стерлитамакского горкома ВЛКСМ. В этом фонде сосредоточены материалы городских конференций и протоколы пленумов бюро ГК ВЛКСМ, планы работ и отчеты комсомольской и пионерской организаций. К ним относятся справки, отчеты, протоколы, статистические данные; Фонд - 10064 профсоюза работников просвещения Стерлитамакского горкома и Фонд - 10064 профсоюза работников просвещения Башкирской АССР в этих фондах сосредоточились документы протоколов городских профсоюзных конференций, пленумов ГК и заседаний президиума ГК по перестройке народного образования, как в республике, так и в городе Стерлитамаке; документы о финансовой деятельности горкома, статистические отчеты, документы по соцсоревнованию, справки и отчеты о работе школ города и БАССР.

Большую ценность представляют материалы Башкирского обкома партии. Это Фонд - 122, в котором содержатся протоколы и стенограммы заседаний коллегий Министерства просвещения БАССР, постановления бюро обкома, справки в ЦК и указания горкома и райкома партии по вопросам школьной работы, информационные листы и отчеты, записки о состоянии школ в республике, переписка с районными и городскими партиями о работе учебных заведений в республике. Эти источники позволяют глубже и подробнее изучить государственную политику в области народного просвещения на протяжении всего исследуемого периода, в них прослеживается активное вмешательство как местных, так и областных партийных органов в управление народным образованием.

Немалую роль в подготовке данного исследования сыграли материалы Стерлитамакского городского архива. Они находятся в Фонде - 87 Стерлитамакского отдела народного образования и Фонде - 81 Стерлитамакского исполкома горсовета. Следует заметить, что из-за отсутствия хранилищ с 1960 года архивы перестали передаваться в Центральный государственный исторический архив РБ, поэтому они оставались при городском исполкоме.

В целом отложившиеся в архивах источники можно классифицировать по ряду направлений. Это, во-первых, документы органов управления народным образованием, отражающие оперативное руководство школой по осуществлению государственных решений. Во- вторых, данные о динамике изменений сети школьных учреждений, педагогических кадров, росте их образовательного уровня квалификации. В- третьих, статистика об успеваемости учащихся, второгодничестве. В-четвертых, информация о положительном опыте работы педагогических коллективов и отдельных учителей, примеры негативных явлений в ученической и учительской среде. В-пятых, данные о материально- техническом обеспечении школы.

Третью группу источников составляют статистические материалы36. Они представлены в статистических сборниках. Анализ этих источников дает возможность проследить динамику культурного развития школ в регионе. Данные официальной статистики были направлены в основном на положительную оценку показателей. На основе статистических данных разработан ряд таблиц, позволяющих проследить тенденции развития в образовательной сфере. Некоторые статистические данные были получены из архивных документов, отчеты партийных органов, отдела народного образования города Стерлитамака, Министерства, просвещения Башкирской АССР по проделанной работе. В ходе исследования нередко попадались источники, где не совпадала информация по одним и тем же вопросам, поэтому приходилось сравнивать, анализировать цифры, чтобы дать реальную оценку в работе городского отдела народного образования.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Освещением проблем народного

36 Народное хозяйство и культурное строительство БАССР. Стат. Сб. - Уфа, 1959; Народное хозяйство и культурное строительство БАССР. Стат. Сб. - Уфа, 1964; Народное хозяйство БАССР. (1917- 1967 гг.) Стат. Сб. - Уфа, 1967; Народное хозяйство БАССР за годы девятой пятилетки 1971- 1975 гг. Стат. Сб. -Уфа, 1976; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет. Стат. Сб. - Уфа, 1979. образования города Стерлитамака занималась городская газета Стерлитамакского комитета КПСС и городского совета депутатов трудящихся БАССР с 1946 по 1952 год «За Пятилетку», с 1953 года «Сталинское знамя», с 1956 года «Стерлитамакский рабочий». Использовались также республиканские газеты «Советская Башкирия». Необходимо учитывать, что советские газеты имели в основном пропагандистский характер, и поэтому к содержащейся в них информации следует подходить критически. В публикуемой печати содержались редакционные статьи, директивные документы, материалы годовых августовских совещаний, материалы о передовом опыте учителей и школ, аналитические обзоры. Материалы годовых августовских совещаний использовались, главным образом, в освещении статистических данных (результатов переводных экзаменов, количества учащихся, процента успеваемости).

Ценность периодической печати не ограничивается тем, что она восполняет пробелы архивного материала и позволяет глубже изучить те или иные аспекты в развитии народного образования города Стерлитамака. Привлечение периодики послевоенного периода позволяет понять, с какими проблемами сталкивались школы и их руководство, связанные с перестройкой общеобразовательной школы, как реагировали работники просвещения, учащиеся и население на проводимые реформы в сфере образования, отвечали ли последние их интересам и т. д.

Опубликованные источники содержатся в ряде документальных сборников. Наибольшую ценность представляют следующие: «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917 - 1973 гг.» в которой, имеются законодательные акты Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления, директивы и иные нормативные распорядительные документы правительства СССР,

РСФСР. Партийные и государственные документы, определявшие концепцию школьной политики на местах, нашли отражение в ряде региональных сборников. Наличие такого рода источников свидетельствуют об активной работе партийных и правительственных органов.

К сожалению, за последние годы не выходило крупных документальных сборников по истории народного образования. Характерной особенностью перечисленных изданий является несколько тенденциозный подбор источников. По ним прослеживаются лишь положительные стороны развития просвещения в послевоенный период. Эти сборники содержат, главным образом, тексты правительственных постановлений и документов отчетного характера, что несколько суживает проблематику изданий. А с другой стороны, опубликованные директивные документы по вопросам народного образования облегчают работу исследователя, содержащиеся в документальных сборниках научные комментарии удачно дополняют и расширяют источниковый материал.

Таким образом, источники по исследуемой теме разнообразны, хотя нельзя сказать, что обширны. Однако они позволяют в одинаковой степени изучить состояние и развитие школьного образования города Стерлитамака Республики Башкортостан.

При написании диссертационного сочинения автор руководствовался, главным образом, методом историзма, рассматривая цепь исторических событий в их тесной взаимосвязи, выявляя причинно-следственные отношения исторических явлений. Автор на основе привлечения источников и литературы попытался по возможности объективно изучить данную проблему, стараясь избегать односторонних оценок, категоричных выводов и обобщений.

Методологической основой диссертации является диалектико-материалистический подход к изучению исторических процессов. При этом использовались такие специальные методы как проблемно-хронологический, историко-сравнительный и системный. Применение последнего позволило при исследовании общеобразовательных школ города Стерлитамака Башкирской АССР учитывать взаимосвязи школьного образования с экономикой, политикой и идеологией. При работе с историческим материалом особое значение придавалось принципам историзма и объективности, которые требуют проведения анализа на основе критического изучения архивных данных и опубликованных источников и способствуют написанию правдивой истории событий.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор впервые обращается к истории школ города Стерлитамака. На основе широкого круга первоисточников в работе рассматривается весь процесс обучения и воспитания в школах города с первых послевоенных лет до конца 70-х годов XX в.

Научная и практическая значимость работы. Содержащийся в исследовании фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в дальнейшей разработке истории общеобразовательных учреждений республики и города, в написании истории БАССР для школ и вузов.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Патраева, Марина Николаевна

Заключение

Представленная в исследовании тема органически вписывается в контекст истории Республики Башкортостан и Российской Федерации. В диссертации впервые предпринята попытка проанализировать развитие школьной системы в отдельно взятом крупном городе, а именно в Стерлитамаке, за три послевоенных десятилетия.

Война нанесла огромный ущерб школьной системе. Восстановление ее началось с возвращения школьных зданий, занятых в годы войны под госпитали и ремесленные мастерские, строительства новых, решения вопросов с педагогическими кадрами, подбора контингента учащихся.

По окончании войны большая ответственность ложилась на государственные и местные органы управления в создании условий для поднятия экономики в стране. С 1945-1946 по 1950-1951 учебный год число школ-семилеток в Башкирской АССР увеличилось с 963 до 1274. В 1945-1946 учебном году в республике функционировали 323 школы рабочей и сельской молодежи, где обучалось 13 тыс. человек.

В городе Стерлитамаке к 1946 году функционировало 23 школы всех типов.

18 марта 1946 года Верховный Совет СССР принимает план четвертой пятилетки на 1946-1950 годы восстановления и развития народного хозяйства СССР. Его задачей стало в кратчайший срок восстановить в пострадавших районах довоенный уровень развития промышленности и сельского хозяйства. Планом также предусматривалось дальнейшее развитие системы народного образования: довести число начальных, семилетних и средних школ в 1950 году до 193 тыс., а количество учащихся в них до 31,8 млн. человек, обеспечив всеобщее обязательное обучение детей с семилетнего возраста, как в городе, так и в деревне.

Образование как социальный институт развивалось, адаптировалось к измененным условиям и требованиям. Уже в период подготовки реформ по образованию она рассматривалось как достижение культурной революции, осуществляемой в СССР под руководством КПСС, как поступательное движение от успехов к новым достижениям. В доказательство приводились цифры, свидетельствующие о постепенном увеличении количества школ, учащихся, учителей и др., как если бы система образования существовала для того, чтобы поставлять статистические данные об их численности.

Развитие общеобразовательных школ в конце 50-х начале 60-х гг. отличается новым подходом, который выразился в фактологическом материале хронологических рамок, анализе ошибок, допущенных в организации системы образование в этот период.

Исследование развития школ города Стерлитамака взаимосвязанного с изучением национально-государственного строительства в Башкирской АССР и Советского государства в целом. Политика КПСС и государства сопровождалась, как правило, перестройкой или реформой образования. Его можно оценить двояко: с одной стороной, это постоянное внимание партийно-государственных структур к вопросам образования, а с другой, умение найти адекватные эпохе содержание и формы обучения. Несомненно, это способствовало развитию лучших черт отечественной школы.

Подводя основные итоги исследования, можно отметить, что проводившиеся в общеобразовательных школах реформы были связаны с экономическими и социально-политическими изменениями в стране. Историки подчеркивают, что общество с данным типом развития продемонстрировало удивительную жизнеспособность и эффективность в проведении реформ. Реформирование системы школьного образования проходило в условиях ускорения форсированного режима, что требовало особой системы управления, основанной на строгом контроле, а также жесткой подчиненности местных органов управления вышестоящим. Поэтому отдел народного образования города Стерлитамака стремился строго проводить политику государства, в области народного образования, не допуская никакой самостоятельности. Руководители гороно и партийные органы города понимали взаимосвязь экономических успехов с подъемом образовательного уровня подрастающего поколения. Поэтому в исследуемый период в городе Стерлитамаке проводилась работа по максимальному охвату детей школьного возраста обучением. Поскольку осуществление всеобуча стало делом государственной важности, то и в деятельности Министерства просвещения Башкирской АССР, партийных органов и гороно определялось волевыми и командными мерами. Сохранение «контингента» учащихся стало одним из важнейших показателей работы учреждений образования, и это привело к негативным последствиям. Пропагандировался курс на максимальный перевод учащихся в следующий класс вне зависимости от успеваемости школьников. Основной задачей педагогов становилось сокращение количества второгодников.

Таким образом, учителя находились под мощным прессом и были вынуждены завышать оценки и снижать требования к учащимся. В результате произошло снижение качества знаний, о чем говорилось в выступлениях учителей на ежегодных августовских совещаниях.

Вместе с тем, в школах остро стояла проблема перегрузки школьных зданий, значительная часть школ в городе занималась в две, а некоторые в три смены. Поэтому требовалось увеличение площадей для школьных зданий на протяжении всего исследуемого периода.

Следуя, директивным указаниям партии и правительства в 19581959 учебном году в школах города вводилось трудовое политехническое обучение. При разработке программы введения политехнического обучения, роль школы сводилась к тому, что школьники должны были получать знания об основах современного производства и первоначальные навыки какой-либо профессии, задача профессиональной подготовки не ставилась. В школах и на производстве была организована производственная практика, где выпускники получали документ о присвоении им квалификационного разряда рабочей специальности. Системе трудового обучения и воспитания были свойственны недостатки, связанные с ограниченной материальной базой. Это приводило к формальному выполнению программы, учащимся прививались примитивные трудовые навыки.

Проведение реформ в общеобразовательных школах города Стерлитамака требовало значительного количества педагогов.

В Башкирской АССР, в частности в городе Стерлитамаке, остро ощущалась нехватка педагогических кадров. Местные власти стремились исправить положение за счет функционирования в городе педагогического института, который занимался непосредственной подготовкой педагогических кадров. Гороно совместно с институтом привлекал будущих специалистов к работе в школах. Гороно организовывал курсы повышения квалификации и через систему внутренних кадровых перестановок: путем переподготовки учителей начальных классов для работы в среднем звене.

Меры, предпринятые руководителями системы образования в области подготовки учительских кадров, способствовали постепенному их количественному и качественному росту. К середине 70-х годов в два раза увеличилось количество учителей, имеющих высшее образование.

Вместе с тем, можно отметить, что проводившиеся преобразования ограничивались рамками реально существовавшей образовательной модели. Реформы отягощались присущими ей препятствиями: формализмом, процентоманией, идеологизацией. В тоже время проводившиеся реформы в системе образования, заслуживают положительной оценки. Именно в этот период активизировалась деятельность местных партийных органов, общественности. Школы города получили огромную финансовую поддержку промышленных предприятий, укрепили свое материальное положение. В школах был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, что привело к повышению эффективности школьного образования в городе Стерлитамаке.