Школьное образование среди татар Саратовской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ишмухамедова Резеда Илгизовна

  • Ишмухамедова Резеда Илгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Ишмухамедова Резеда Илгизовна. Школьное образование среди татар Саратовской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишмухамедова Резеда Илгизовна

Введение

Глава 1. Татарское общество и мусульманское образование в Саратовской губернии в 1850-90-е годы

1.1. Государственная политика в сфере мусульманского образования

и ее реализация в Саратовской губернии

1.2. Социально - экономические изменения в татарском обществе губернии и их влияние на систему образования

Глава 2. Школьное образование у татар губернии в начале XX

века

2.1 Революция 1905-1907 гг. и переход к новометодной школе

2.2 Начало введения в России всеобщего обучения и

татарское образование

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Сокращения

Терминологический словарь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Школьное образование среди татар Саратовской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска в современных условиях глобализации путей и способов сохранения родного языка, самобытности и национальной идентичности татарской этнической общности. Данная проблема сегодня остро стоит не только перед татарской, но и перед многими другими нациями России и всего мира1. В решении этой проблемы важная роль принадлежит национальной системе образования и воспитания. Исторический опыт формирования и развития данной системы является весьма поучительным и полезным для современных наций. Это в полной мере касается татарского народа2, консолидация которого в современную нацию происходит в пореформенный период перехода России на путь капиталистического развития. Уже в названный период перед российскими татарами встает двуединая задача: включиться в общероссийский процесс индустриально-технологической модернизации при сохранении этноконфессиональной идентичности. Тогда же будущий великий татарский писатель Гаяз Исхаки в своей художественно-публицистической антиутопии «Исчезновение через двести лет» высказывает серьезные опасения относительно будущего своей нации3.

Начавшееся в конце XIX в. формирование современной системы народного образования у татар имеет свою внутреннюю логику, свои

1 Под нацией понимается устойчивое социально-историческое сообщество людей, объединенных общим самоназванием, исторической памятью об общем прошлом, имеющих, как правило, один общепонятный и литературный язык, определенную общность культуры, обычаев и традиций. Данный тип этнической общности исторически складывается в основном в эпоху зарождения и развития индустриального общества.

2 Народ - историческая общность людей, понимаемая как в политическом (население определенной страны, государства), так и в этнокультурном (общность людей, связанных общим происхождением, общим языком, культурой и историческим опытом) смыслах. В нашем исследовании мы оперируем данным понятием в этнокультурном смысле.

3 Исхакый Г. Ике йез елдан соц инкыйраз («Исчезновение через двести лет») // Мирас. -1997. №№2,3.

закономерности и особенности 4 . Всестороннее исследование данного процесса также составляет важную задачу исторической науки. Несомненно познавательное, историко-теоретическое значение таких исследований. Задача последних состоит, по нашему мнению, в выявлении основных тенденций и реальных противоречий процесса становления системы национального образования в индустриальную эпоху. Для российских татар, вступивших на путь капиталистической модернизации со значительным отставанием от русских и от ряда других этносов Империи, переход от конфессиональной школы к светской, от общественной - к государственной, от иноязычной (арабской) - к национальной (татарской) был особенно трудным и драматическим.

Кроме того, названные исследования применительно к татарской нации неизбежно имеют важный этнотерриториальный аспект. Структурно татарская нация включает в себя этнотерриториальные группы волго-уральских, астраханских и сибирских татар. Волго-уральские татары в свою очередь распадаются на этнографические группы казанских татар, касимовских татар и татар-мишарей5. Приходится учитывать также факт дисперсного расселения татарского населения на территории России. Отсюда возникает еще один важный аспект исследований - регионоведческий, краеведческий.

Так случилось, что изучение и написание истории отдельных этнографических и территориальных групп татарской нации происходили крайне неравномерно. В этом плане больше «повезло» казанским татарам6. Что касается татар Саратовского Поволжья, относящихся к южной подгруппе

4 Народное образование - система образовательно-воспитательных учреждений и мероприятий, обеспечивающих образование и воспитание народа в соответствии с интересами и потребностями общества и государства.

5 Татары / Отв.ред. Г.Ф. Габдрахманова, Р.В. Трепалов, Р.К. Уразманова, 2-е изд., доп и перераб. - М.: Наука, 2017. С.24.

6 Ишмухамедова Р.И. Исторический опыт реализации образовательной политики пореформенной России среди татарского населения (на материалах Саратовской губернии) // Вестник Поволжской Академии государственной службы. - 2014. - №3(42). -С.74.

этнографической группы татар-мишарей, то в написании их истории сделаны лишь первые шаги. Между тем, в XIX - начале XX в. татарское население Саратовской губернии представляло собой крупную территориальную группу складывающейся татарской нации. К 1897г. численность этого населения достигает почти 95 тысяч человек7.

Объектом исследования выступает система школьного образования у татар Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является процесс трансформации системы школьного образования у татарского населения Саратовской губернии в исторических условиях перехода России к капитализму.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с середины XIX в. до октября 1917 г. Начальной точкой отсчета служат либеральные реформы Александра II. Применительно к теме нашего исследования особого внимания заслуживают «Положение о начальных народных училищах», утвержденное 14 июля 1864 г., и подписанные 26 марта 1870 г. и «Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев». Логичным представляется отнесение конечной границы исследования к октябрю 1917 г. После 25 октября (по старому стилю) 1917 г. в России началось строительство принципиально новой, советской школы, в том числе и для татарского населения.

Территориальные рамки исследования определяются границами Саратовской губернии в рассматриваемый период. В состав образованного в 1781 г. Саратовского наместничества, с 1797 г. губернии, входили 10 уездов: Аткарский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский, Хвалынский и Царицынский. Татарское население было сосредоточено в основном в четырех северных уездах: Вольском,

7 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. XXXVIII. Саратовская губерния. - СПб., 1904. - С.3.

Кузнецком, Петровском и Хвалынском. В 1859г. в Губернии имелось 63 татарских деревень8.

Целью работы является выявление закономерностей и особенностей процесса трансформации татарского школьного образования в Саратовской губернии в рассматриваемый период.

Для реализации названной цели потребовалось решить следующие задачи:

- проследить основные проявления и изменения политики центральной и губернской властей в отношении мусульманского (татарского) образования;

- рассмотреть динамику развития системы школьного образования саратовских татар в связи с социально-экономическими изменениями в татарском обществе в пореформенную эпоху;

- показать влияние Революции 1905-1907 гг. на процесс реформирования мусульманской школы;

- раскрыть особенности перехода в Саратовской губернии от старометодной кадимистсткой конфессиональной школы к новометодной, джадидистской.

- проследить за процессом внедрения в татарское общество губернии правительственных и земских русских школ в связи с объявленными в 1907 г. планами введения в России всеобщего обучения.

Степень изученности темы. Некоторые аспекты темы затрагивались в отдельных диссертационных исследованиях и научных сообщениях. Специального и комплексного исследования темы до настоящего времени не проводилось. В обобщающих трудах по истории татар и по истории Саратовского края информация по татарскому образованию в губернии фактически отсутствует. В связи с этим в историографическом обзоре основное внимание уделено исследованиям общероссийского масштаба и публикациям, касающимся других регионов.

8 Подсчитано по: Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центр.стат. комитетом МВД.ХХХУШ. Саратовская губерния. - СПб., 1862.

6

Историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (с 1991г.).

В трудах дореволюционных авторов преимущественно изучалась мусульманская (конфессиональная) школа, и изучалась она в комплексе с мусульманской мечетью, мусульманским духовенством и мусульманской уммой как таковой. Новые тенденции и явления в сфере образования российских татар-мусульман, такие как новометодные школы, женские медресе и гимназии, русско-татарские школы, а также развернувшаяся в начале XX в. идейная борьба между «стародумами» мусульманства и «прогрессистами», оставались, как правило, вне поля зрения авторов сочинений. Особенно это касалось авторов, принадлежащих к консервативно-охранительному лагерю, таких как Е.А. Малов, Я.Д. Коблов, М.А. Машанов, И.В. Знаменский, В.П. Череванский и другие9.

В тех редких случаях, когда представители данного направления обращались к названным сюжетам, четко проявлялась их приверженность официозной точке зрения, состоявшей в подозрительном отношении к «новым явлениям» в культурной жизни татарского населения. Член Государственного Совета В.П. Череванский выражал опасение, что получение высшего образования мусульманами может развить у них сепаратистские настроения10. Он рекомендовал ограничить обучение детей

9 Малов Е.А. О татарских мечетях /Е.А. Малов. - Казань: Тип. Императорского ун-та, 1869; Коблов Я.Д. Татарские мусульманские школы (медресе) / Я.Д. Коблов //Церковно-общественная жизнь. - 1906. - №9. - С.323-325; Его же Мечты татар магометан о национальной общеобразовательной школе / Я.Д. Коблов - Казань, 1908; Его же Конфессиональные школы Казанских татар / Я.Д. Коблов. - Казань, 1916; Машанов М.А. Современное состояние татар-мухамметан о национальной общеобразовательной школе / М.А. Машанов - Казань, 1910; Знаменский П.В. Казанские татары / П.В. Знаменский. -Казань, 1910; Череванский В.П. Мир ислама и его пробуждение / В. П. Череванский. -СПб.: Государственная тип., 1901. - 382с.

10 Ишмухамедова Р.И. Процесс перехода на рубеже XIX-XX веков к новометодной школе у татар (в восприятии саратовских чиновников) / Р.И. Ишмухамедова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. - №5(54). - С.143.

мусульман начальной школой11. В том же охранительном русле рассматривал социокультурное развитие казанских татар богослов и этнограф П.В. Знаменский. В новометодных татарских школах он видит инструмент панисламизма и пантюркизма. Это, по его мнению, ведет к приостановке процесса русификации татарского населения12.

Для авторов либерально-демократического направления характерны критический подход в оценке политики правительства в сфере образования инородцев, попытки осмыслить происходившие в данной сфере процессы с более объективных и благожелательных позиций. Наиболее ярко такой подход отразился в сборнике статей, изданном в 1916 году в Петрограде13. Один из авторов сборника Н.П. Малиновский рассмотрел общие тенденции и колебания правительственного курса в области образования инородцев через призму российского законодательства14.

Объектом специального анализа в статье И. Голубева является закон от 1 июня 1914 года, касающийся инородческих учебных заведений, не пользующихся правами государственных15. Важнейшей проблеме внедрения и изучения родных языков в инородческой школе посвящались статьи В. Зеленко, С. Русовой и В. Сольц, И. Голубева и С. Левитина16.

Проблемы народного образования находились в центре внимания татарской общественности. Традиции критически-аналитического подхода к данным вопросам были заложены во второй трети XIX в. в трудах Шигабутдина Марджани, Хусаина Фаизханова, Каюма Насыйри. На рубеже

11 Череванский В.П. Мир ислама и его пробуждение. / В.П. Череванский. - СПб.: Государственная тип., 1901. - С. 282с.

12 Знаменский П.В. Казанские татары /П.В. Знаменский. - Казань: Тип. Императорского ун-та, 1910 - 67с.

13 Инородческая школа: Сборник статей и материалов по вопросам инородческой школы / под общ. ред. Г. Г. Тумима и В. А. Зеленко. - Петроград: издание Н. П. Карбасникова, 1916. - 254 с.

14 Малиновский Н.П. Законодательство об инородческой школе / Н. Малиновский // Инородческая школа: Сборник статей - Пг., 1916. - С.119-158.

15 Голубев И. Закон от 1 июня и инородческая школа / И. Голубев // Инородческая школа: СПб., - Пг., 1916. - С 76-95.

16 Инородческая школа: Сборник статей и материалов.. .Петроград: 1916. - 254с.

8

XIX - XX вв. внимание к проблеме образования и просвещения формирующейся татарской нации резко усилилось. На эту тему писали журналисты, общественные деятели Юсуф Акчура, Фатих Карими, писатели, поэты Габдулла Тукай, Фатих Амирхан, Гаяз Исхаки, религиозные деятели Риза Фахретдин, Галимджан Баруди и многие другие. Богатый и исключительно ценный фактический материал о выдающихся татарских духовных лицах, о мектебах и о медресе содержится в труде Р. Фахреддина «Асар»17. Вопросы построения современной национальной школы широко обсуждались на общемусульманских съездах в 1905-1907 гг., на страницах татарской периодической печати. Следует, однако, признать, что обобщающих трудов по истории и современному состоянию народного образования татарскими авторами не было создано.

В Саратове внимание к инородческой, в том числе мусульманской, школе ограничивалось появлявшимися изредка на страницах русской периодической печати статьями18. Первыми из татар, кто решился высказать публично свое мнение о состоянии и путях обновления инородческой школы, были имам-хатып Саратовской соборной мечети Зияутдин Енгалычев и учитель городского начального русско-татарского училища Бурганутдин Юскаев. Это случилось в 1916 г. во время работы Второго совещания деятелей по народному образованию, состоявшегося при Саратовской губернской земской управе 14-16 июня 1916 г19.

Советская историография народного образования в Российской империи характеризовалась, особенно на начальном этапе своего существования, резко негативным отношением к политике царского

17 Ризаэддин Фахреддин. Асар. 1 том (на татарском языке). Казан: Рухият, 2006. - 360с.; Ризаэддин Фахреддин. Асар. Т.2 (на татарском языке). Казань: Рухият, 2009. - 304с.; Ризаэддин Фахреддин. Асар. Тома 3 и 4. / Отв. Ред. Р. Миннуллин. Казань: Рухият, 2010. -648с.

18 Саратовский листок. 1887. 17 окт.; Саратовский вестник. 1909. 23 янв.; Там же. 05 фев.; Саратовский листок. 1909. 23 фев.; Саратовский листок. 1910. 14 мая.

19 Труды Второго совещания деятелей по народному образованию, состоявшегося при Саратовской земской управе 14-16 июня 1916г. - Саратов, 1916. С.172-173.

9

самодержавия в области школьного дела нерусских народов. Применительно к татарам данный подход нашел отражение в монографии В.М. Горохова20.

В начальный период советской власти к проблеме становления национального образования татар в пореформенный период обратился татарский ученый Джамалитдин Валиди21. Большое внимание им было уделено джадидизму, как общественному и социокультурному явлению. Дж. Валиди выделял в джадидизме два направления: религиозно-реформаторское и гуманитарно-просветительское. Со вторым направлением он связывал возникновение современного светского образования среди татар.

Советскими исследователями истории народного образования широко использовался марксистский историко-материалистический, классовый подход. Так, А. Аршаруни и Х. Габидуллин22 рассматривали джадидизм как проявление пантюркизма, который в свою очередь объявлялся идеологией национальной буржуазии. Их заслугой стало введение в научный оборот значительного массива документальных источников, позволяющих более конкретно и наглядно осветить перипетии борьбы между традиционалистами и прогрессистами в сфере народного образования, отношение к ним царских властей и др.

Много внимания уделялось проблеме влияния русской системы образования и русской культуры на нерусские народы, роли государственных и земских русско-инородческих школ в распространении русского языка и русского просвещения среди этих народов. Так, В.М. Горохов, критически оценивая официальную политику, направленную, по его мнению, на русификацию поволжских татар, указывал на объективно положительное значение русско-татарских культурных связей.

20 Горохов В.М. Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья / В.М. Горохов. - Казань: Татгосиздат., 1941. - 260с.

21 Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы Поволжских татар до революции 1917г. / Дж.Валиди. - М. - Пг. Госиздат, 1923. - 107с.

22 Аршаруни А., Габидуллин Х. Очерки панисламизма и пантюркизма в России / А. Аршаруни, Х. Габидуллин. - М.: Безбожник, 1931. - 140с.

10

В 1930-1940-е годы в советской историографии народного образования важнейшее место занимал региональный аспект, связанный с изучением тенденций развития школьного образования народов СССР. Исторический опыт школьного дела коренных народов Волго-Уралья стал предметом исследования в трудах А.Ф. Эфирова23. В них, в частности, русско-татарские школы, рассматривались как альтернатива и главный конкурент мусульманских конфессиональных учебных заведений. Последние, по его мнению, являлись рассадниками невежества, мешали социокультурному прогрессу нации.

В 1950-1960-е годы значительно расширился фронт исследований истории татарской школы. В работах Х.Х. Хасанова24 вопросы татарского образования анализировались в контексте этнокультурных и политических процессов, происходивших в начале XX века. Крупный вклад в изучение истории татарской педагогической мысли внес Я.И. Ханбиков25. В его трудах нашли отражение многовековые русско-татарские педагогические связи, тщательно анализировалось творческое наследие выдающихся русских педагогов Н.А. Бобровникова, А.И. Анастасьева, В.В.Радлова и др., а также видных деятелей татарской педагогики Ш. Ахмерова, М. Махмутова и др.

История Казанской татарской учительской школы (КТУШ) стала предметом исследований казанского ученого Х.Х. Хакимова26 . В них

23 Эфиров А.Ф. Царская русификаторская школа у народов Поволжья / А.Ф. Эфиров. - М., 1939. - 184с.; Его же: Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири / А.Ф. Эфиров. -М.: Учпедгиз., 1948. - 280с.

24 Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907гг. в Татарии / Х.Х. Хасанов. - М., 1965. - 341с.; его же. Формирование татарской буржуазной нации / Х.Х. Хасанов. - Казань, 1977. - 327с.

25 Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа / Я.И. Ханбиков. -Казань, 1967. - 232с.; его же: Основные направления в развитии педагогической мысли татарского народа в XIX -XX веках: дисс...д-ра пед. наук: 13.00.01 / Я.И. Ханбиков. - М., 1968. - 198с.; его же: Русские педагоги Татарии и их роль в развитии просвещения и педагогической мысли татарского народа (из истории русско-татарских педагогических связей) / Я.И. Ханбиков. - Казань: КГПИ, 1968. - 136с.

26 Хакимов Х.Х. Роль Казанской татарской учительской школы в развитии и распространении прогрессивной педагогической мысли среди татар / Х.Х. Хакимов // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - Казань, 1971. - Вып. 105. С.3-18; Его же: Развитие познавательных способностей учащихся в опыте

11

раскрывался вклад КТУШ в татарскую педагогическую науку и практику, освещались особенности учебно-воспитательного процесса в ней.

Внимание исследователей привлекла история женского образования среди татар. Одной из первых к данной теме обратилась А.Б. Рустямова27. Констатируя факт крайне низкой постановки женского образования в дореволюционный период, она вместе с тем отдавала должное инновационным достижениям школ Ф.А. Аитовой, Л. Хусаиновой, медресе «Иж-Бобья». Крупный вклад в изучение названной темы внесла А.Х. Махмутова 28 . В своей кандидатской диссертации она проанализировала социально-правовое положение женщин в дореволюционном обществе, раскрыла тенденции и особенности развития татарского женского образования. Особое внимание было уделено проблемам джадидизма в женском образовании, деятельности женских русско-татарских школ.

В 1970-1980-е годы историография народного образования в целом и татарской школы в особенности продолжала свое поступательное развитие, вовлекая в свою орбиту новые направления и темы научных поисков. Положительным моментом явилось стремление ряда авторов рассматривать дореволюционную конфессиональную школу не изолированно, а в общем контексте социокультурного развития народа. Так, упомянутая выше А.Х. Махмутова в своей монографии рассматривала происходившую в пореформенный период идейную и политическую борьбу вокруг школьного

Казанской татарской учительской школы / Х.Х. Хакимов // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - Казань, 1971. - Вып. 102. С. 297-304.

27 Рустямова А.Б. Ижбобинская женская школа и подготовка учительниц из татар // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - 1967. -Вып.53. - С.148-154; Ее же: К вопросу о женском образовании среди казанских татар // Ученые записки Казанского государственного педагогического института. - 1958. -Вып.13. - С.

28 Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар: Дис.канд. ист. наук /А.Х. Махмутова: Казан. Гос.ун-т. - Казань, 1970. - 276с.; Ее же: Из истории создания татарской женской гимназии // Очерки истории Поволжья и Приуралья: Сборник статей. - Казань, 1969. - С.155-166.

вопроса как важный момент становления светского образования у татар29. При этом учитывались два аспекта этой борьбы: 1) с реакционной политикой царизма и 2) с пережитками феодализма внутри самого татарского общества.

В работах С.М. Михайловой30 была поднята относительно новая тема татарского просветительства, соотношения последнего с мусульманским реформаторством. Ею была также изучена выдающаяся роль Казанского

31

университета в просвещении татар-мусульман31.

Крупный вклад в изучение истории татарской книги как важнейшего орудия просвещения народа внес А.Г. Каримуллин32.

Современный период характеризуется резким подъемом интереса к национальной и региональной истории. Изданы крупные обобщающие труды, в которых история народного образования нашла свое достойное место 33 . С точки зрения объекта нашего исследования особый интерес представляют последние два тома семитомного труда «История татар с древнейших времен» 34 .Авторами соответствующих разделов выступили И. Загидуллин и Ч. Саматова35, А. Махмутова36, Р. Мухаметшин37. Много

29 Махмутова А.Х. Становление советского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917) / А.Х. Махмутова. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1982. - 96с.

30 Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861) / С.М. Михайлова. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 1972. - 227с.; Ее же: Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (Х1Хв.) / С.М. Михайлова. - Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 1979. - 224с

31 Ишмухамедова Р.И. Документы Дирекции народных училищ как источник по истории татарских школ (на материалах Государственного архива Саратовской области) / Р.И. Ишмухамедова // Вестник РГГУ. - 2017. - №3(9). - С.99.

32Каримуллин А.Г. Татарская книгаХХ в. / А.Г. Каримуллин. - Казань, 1974. - 319с.; его же. Татарская книга пореформенной России / А.Г. Каримуллин. - Казань, 1983. - 320с.

33Татары / ред.: Р. К. Урамзанова, С. В. Чешко. - М.: Наука, 2001. - 583 с., ил. - (Народы и культура), Татары / - М.: Наука, 2017. - 799 с. ил. (Народы и культура).

34 История татар с древнейших времен в семи томах. - Том VI: Формирование татарской нации. Х1Х - начало ХХв. Казань, 2013. - 1172с.; История татар с древнейших времен в семи томах. - Том VII: Татары и Татарстан в ХХ - начале ХХ1в. Казань, 2013. - 1008с.

35 Загидуллин И., Саматова Ч. Политика самодержавия в сфере школьного образования // История татар с древнейших времен в семи томах. - Том VI: Формирование татарской нации. Х!Х - начало ХХв. Казань, 2013. - 499-515с.

36 Махмутова А. Традиционные учебные заведения и новометодное образование / История татар с древнейших времен в семи томах. - Том VI: Формирование татарской нации. Х!Х - начало ХХв. Казань, 2013. - С.791-817.

внимания духовной жизни татар, проблемам национального образования и просветительства уделено в монографических исследованиях К.А. Аблязова38, Р.У. Амирханова39, Л.Р. Габдрафиковой40, Р.З. Закирова41, А.И. Ногманова42, Р.Р. Салихова43, И.Р. Тагирова44, А.Ю. Хабутдинова45, Р.С.

Хакимова46.

Близкое отношение к избранной нами теме имеют диссертации и монографии, посвященные проблемам развития философской и общественно-политической мысли и общественных практик у народов Поволжья и Приуралья. Среди трудов такого рода можно назвать публикации К.А. Аблязова и Ф.А. Рашитова, С.Х. Алишева, Г. Давлетшина, И.К. Загидуллина и Э.М. Гибадуллиной, Р.Ф. Мухаметдинова, Р.И. Нафигова, Ф.М. Султанова, К.Ф. Фасеева, Д.А. Шагавиева, А.Н. Юзеева, Л.А. Ямаевой47.

37 Мухаметшин Р. Состояние национального образование у татар / Р. Мухаметшин // История татар с древнейших времен в семи томах. - Том VII: Татары и Татарстан в XX -начале XXIв. Казань, 2013. - С.149-158.

38 Аблязов К.А. Историческая судьба татар: в 2 т. - Т.1 От племени к нации. - Саратов: Научная книга, 2012. - 416 с.; Т.2: Этническая мобилизация и возрождение национальной государственности. - Саратов: Научная книга, 2012. - 368 с.

39 Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века: Историческая зарисовка / Р.У. Амирханов - Казань, 2005. - 151 с.

40 Габдрафикова Л.Р. Повседневная жизнь городских татар в условиях буржуазных преобразований второй половины XIX- начала XX века. - Казань: Институт истории АН РТ, 2013. - 384 с.

41 Закиров Р.З. Татары в меняющемся мире. Очерки этнополитической истории в XX -начале XXI вв. / Р.З. Закиров. - Казань, 2006. - 207с.

42Ногманов А.И. Самодержавие и татары / А.И. Ногманов. - Казань: Тат.кн. изд-во, 2005 -213с.