Деятельность национальной татарской школы и её интеграция в советскую образовательную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафиуллина Гульнара Рифкатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллина Гульнара Рифкатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НЕРУССКИХ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД
1.1. Образовательная политика царского правительства в отношении нерусских народов
1.2. Борьба старометодной и новометодной концепций в исламском образовании татарского населения в дореволюционный период
1.3. Школьное образование нерусских народов в Симбирской губернии
1.4. Татарская школа в дореволюционный период
1.5. Система дореволюционного школьного просвещения
2. ОБРАЗОВАНИЕ НЕРУССКИХ НАРОДОВ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
2.1. Деятельность государства в реформировании социальной ^организационной структуры в сфере образования национальных школ
2.2. Противостояние религиозного и светского образования
2.3. Особенности организации национального образования в 1920-е гг
2.4. Советское школьное просвещение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность национальной татарской школы и её интеграция в советскую образовательную систему»
ВВЕДЕНИЕ
Видимые изменения, произошедшие на рубеже XIX - ХХ вв. в России, заставили ученых и политиков переосмыслить многие постулаты о закономерностях общественного развития. Именно в тот период отмечаются рост национального самосознания и формирование национальных культур, что связано со стремлением нерусских народов сохранить национальную идентичность, самобытность духовной культуры.
Среднее Поволжье находилось в непосредственной близости к политическим и культурным центрам Российской империи, поэтому здесь тема многонационального образования всегда была актуальной. В конце XIX в. вопрос образования инородцев1 стал первостепенным из-за большого числа малообразованных и часто сепаратистки настроенных представителей нерусских народов.
Следует отметить, что период с 1861 по 1929 г. является одним из наиболее трагических в истории просвещения татарского народа, он характеризуется насильственной ломкой многовековых традиционных устоев татарского общества и преобразование его в советскую образовательную систему. В тоже время, несмотря на различные препятствия, происходит процесс возрождения конфессиональных учебных заведений, который вызывает неоднозначную реакцию в научной и общественной среде.
Оценка развития истории татарской конфессиональной школы, вклада того или иного исследователя зависит от конкретного исторического этапа развития российского общества, роли того или иного исследователя. Каким путем следовало внедрять российскую систему образования в уже прижившееся татарское религиозное обучение, учитывая все исторические и национальные аспекты этого момента, привнося в язык что-то новое уникальное, что является неотъемлемой частью современной культуры,
1 В работе используется термин «инородцы», который в рассматриваемый период употреблялся официально.
четко видеть грани между «прошлым» и «настоящим», переплетая и разграничивая их одновременно, - подобных вопросов множество. Чтобы найти на них ответ, надо обратиться к историческому опыту становления и формирования системы образования. Это обращение поможет получить новые факты знания в условиях политических изменений, происходивших на территории России в разное время.
Актуальность исследования. Система образования является одной из самых значимых сфер в жизни государства и общества, поскольку по уровню и численности образованного населения можно судить о государстве в целом. В Российском государстве, где всегда проживало большое число нерусских народов, эта тема всегда была и будет представлять научный интерес.
Особенно интересен временной период со второй половины XIX в. до начала XX в., когда Российское государство развивалось в социально -экономическом и культурно-политическом направлениях. Эти процессы способствовали межкультурному и межэтническому взаимодействию, что вызвало развитие народного образования. В тот период был решен ряд «инородческих» вопросов, что позволило впоследствии создать устойчивую и эффективную систему образования нерусских народов.
Изучая материалы работ современных российских ученых, посвященные данной теме, можно установить, что многие проблемы и даже целые направления исторической науки обойдены их вниманием. В частности, до настоящего времени не появились обобщающие и систематизирующие работы по истории становления и развития сельских религиозных учебных заведений на территории Среднего Поволжья. Все это предопределило в качестве темы диссертационного исследования изучение проблем, связанных с деятельностью национальной татарской школы и ее интеграцией в советскую образовательную систему.
В данной работе предпринята попытка объективного изложения истории мусульманского конфессионального образования в Симбирской губернии в 1861 - 1929 гг.
Объектом исследования является татарская школа в конце XIX в. -первое десятилетие советской власти.
Предмет исследования - интеграция татарской школы в советскую образовательную систему.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX в. -начало XX в. Нижняя граница - 1861 г. - начало реформирования системы народного образования в Российской империи. Верхняя граница - принятие Постановления «О религиозных объединениях» в 1929 г.2
Нужно отметить, что данное исследование несколько выходит за заявленные хронологические рамки, это обусловлено необходимостью, связанной с характеристиками ментальных особенностей татарского населения, и сравнительным изучением динамики развития татарской образовательной системы в различные политические и социально-экономические периоды.
Территориальные рамки работы распространяются на Симбирскую губернию, однако для более полного и объективного сравнительного анализа рассматриваются также Казанская, Самарская и Пензенская губернии. Выбор данных губерний определяется тем фактом, что они представляют Средне-Волжский регион, отличаются многонациональным и многоконфессиональным составом населения, здесь проживало наибольшее по численности количество татар. Следует отметить, что социальное и политическое развитие данных губерний имело определенную схожесть. На конкретном историческом этапе они представляли собой общую административную единицу. Наиболее ярко инородческие модели просвещения проявились на территории Среднего Поволжья, в связи с чем оно и стало предметом
2 См.: Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. Т. 2: 1929 - 1939. М., 1959. С. 29-45.
5
исследования. Рассмотрение особенностей, связанных с этим процессом, дает возможность выявить цепочку экономических и социальных трансформаций, влияющих на изменения в системе образования.
Степень изученности темы. Достаточно много трудов посвящено различным аспектам, затрагивающим различные стороны исследуемой темы, но часто они противоречат друг другу. В изучении данной проблемы можно условно выделить следующие периоды.
Первый период охватывает труды, изданные в дореволюционное время. Если до Первой русской революции в политике царского правительства доминировала идея «русификации» и «христианизации» образовательной системы нерусских народов, то начиная с 1908 г. акценты в образовательной политике несколько изменились. Административное давление на мусульманскую, еврейскую, буддистскую, католическую и протестантскую школы несколько ослабло, эти образовательные учреждения получили большую самостоятельность в русле проводимой государством политики на внедрение принципов и норм «свободы вероисповедания». Миссионерская деятельность продолжалась, но ее направленность все больше приобретала антисектантский характер. Соответственно у проводимой политики были как сторонники, так и противники.
Второй период - советский (1918 - 1980-е гг.) - затрагивает время революционных изменений всей системы отношений в пределах дореволюционной образовательной системы. Он характеризуется политико-административным наступлением на религиозные основы образования нерусских народов, созданием светской школы нового типа.
Кроме того, серьезными кадровыми изменениями в обеспечении потребностей школы в квалифицированных педагогах, когда главным критерием выступила их политическая лояльность по отношению к новой власти. Это было время острых социальных конфликтов в системе образования, что отразила полемика в научной историко-педагогической литературе.
Третий период историографии - современный (с начала 1990-х гг. до нашего времени), т. е. период, когда переосмысливаются прежние дореволюционные и послереволюционные образовательные подходы, анализируются все лучшее и предлагаются пути и способы претворения их в современную жизнь. В дореволюционный период проблемами национальной школы и татарской религиозной школы, в частности, занимался достаточно широкий круг исследователей. Их воззрения можно разделить на несколько направлений.
Такие авторы, как П. О. Афанасьев, А. И. Баратынский, С. А. Багин, Ф. Н. Благовидов, считали, что, во-первых, по отношению к татарам-мусульманам и работе их религиозных школ не следует каким-либо способом препятствовать, требуется оказывать им всяческую поддержку со стороны государства, а для чувашей, мордвы, черемисов (марийцев) и вогулов (удмуртов) в светских школах необходимо внедрять в образовательный процесс серьезный религиозно -православный компонент3.
При активной поддержке царского правительства во второй половине XIX в. в России начала бурно развиваться система так называемых миссионерских школ, предназначенных, в первую очередь, для представителей крещеных нерусских народов - чувашей, мордвы, черемисов и вотяков, поскольку ее основоположниками были Н. И. Ивановский, А. И. Иванов, Е. Р. Елисеев, П. Дмитриев, И. А. Износков и др.4
3 См.: Афанасьев П. О. Ильминский Н. И. и его система школьного просвещения инородцев Казанского края // Журнал Министерства народного просвещения. 1914. Ч. 4. С. 130-131 ; Баратынский А. И. О народном образовании в Буинским уезде и мерах к его улучшению // Журнал Министерства народного просвещения. 1869. Ч. 166, отд. 4. С. 94110 ; Багин С. А. Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления. Казань, 1910 ; Благовидов Ф. Н. Деятельность русского духовного общества в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891.
4 См.: Ивановский Н. И. «Братство святителя Гурия» и характер его деятельности : речь,
произнес. в годичном общем собрании, 9 февраля 1903 г. // Православный собеседник. 1903. Июнь. С. 737-748 ; Иванов А. И. Богослужение, церковное пение на чувашском языке, как средство для религиозно-нравственного воспитания чуваш. Казань, 1899 ; Елисеев Е. Важность и значение миссионерства. Ответ П. Петрункевичу. СПб., 1902 ;
Дмитриев П. Миссионерская деятельность среди луговых черкес Казанской губернии
7
Необходимо указать, что в работе по миссионерскому образованию и просвещению нерусских народов края в конце XIX в. сложились два различных подхода. Первый из них выражали Е. А. Виноградов5, Е. Б. Елисеев6 и Е. А. Малов7, которые, как потом было доказано, ошибочно считали, что в миссионерском образовании детей «крещеных инородцев» должно красной нитью проходить разоблачение «лживой сущности» мусульманского вероучения, т. е., по их мнению, необходимо давать детям навыки «противомусульманской полемики».
Основоположники другого подхода, «просветительского», к которым относятся Н. И. Ильминский8, И. А. Износков9, Я. Д. Коблов10, М. А. Машанов11, П. Д. Шестаков12, считали, что учить детей в «инородческих школах» так называемой догматической полемике с искушенными мусульманскими богословами - дело изначально
Козмодемьянского уезда в 1873 году // Известия по Казанской епархии. 1876. № 1. С. 422 ; Износков И. А. Инородческие школы братства Святого Гурия. М., 1901. 31 с. ; Его же.
Об инородческих школах с миссионерским направлением // Народное образование. 1897. № 3. С. 105-110; Его же. Миссионерского братства Святого Гурия школа в Ишаках // Православный благовестник. 1895. № 3. С. 262-272 и др.
5 См.: Виноградов Е. Метод миссионерской полемики против татар-мухамеддан // Миссионерский противомусульманский сборник. Казань, 1873. Вып. 1, ч. 1. С. 3-21.
6 См.: Елисеев Е. Важность и значение миссионерства. Ответ П. Петрункевичу. СПб., 1902.
7 См.: Малов Е. А. Православная противо-мусульманская миссия в Казанском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в. // Православный собеседник. 1868. Ч. 2. С. 225, 316 ; Ч. 3. С. 10, 135.
8 См.: Ильминский Н. И. О переводе православных христианских книг на инородческие языки : практические замечания Н. Ильминского. Казань, 1875 ; Его же. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки, в начале текущего столетия : материалы для истории православ. рус. миссионерства. Казань, 1883 ; Его же. О церковном богослужении на инородческих языках. Казань, 1883 ; Его же. Об образовании инородцев // Избранные места из педагогических сочинений, некоторые сведения о его деятельности и о последних днях его жизни. Казань, 1892.
9 См.: Износков И. А. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии : ист. очерк. М., 1909.
10 См.: Коблов Я. Д. О необходимости инородческих миссионеров в деле просвещения инородцев. Ответ г. Н. А. Бобровникову. Казань, 1905. 27 с.
11 См.: Машанов М. А. Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Казанской губернии Мамадышского уезда. Казань, 1875. 70 с.
12 См.: Шестаков П. Д. Соображения о системе образования инородцев, обитаемых в губерниях Казанского учебного округа. Казань, 1870. 126 с.
8
проигрышное и излишнее. Прежде всего следовало обратить внимание на перевод христианских религиозных книг на языки народов России, чтобы дети в школах могли по ним заниматься, а также на проведение богослужения на языках народов, в первую очередь Поволжья, и подготовку учителей для миссионерских школ из числа представителей коренных
13
народов края13.
По отношению к мусульманским религиозным школам, в большей степени татарским, в 70 - 80-е гг. XIX в. был сформирован государственный подход, основанный на открытии в татарских религиозных школах -мектебах и медресе - русских классов. Подразумевалось, что преподавание в этих классах должно было осуществляться только на русском языке. Кроме того, ставилась задача преподавания во всех религиозных школах уроков русского языка и русской словесности. Наиболее последовательно эти подходы отстаивали А. И. Баратынский14, Я. Д. Коблов15, В. В. Радлов16, П. Д. Шестаков17, Б. М. Юзефович18, С. А. Рачинский19.
Некоторые авторы из числа миссионеров-просветителей в целях оправдания этого подхода вырабатывали версии об «антигосударственности» и «национализме» национальных татарских школ, что представляется нам ошибочным подходом20. Именно эти подходы по отношению к «инородческим школам» поддержал обер-прокурор
13 См.: Воскресенский А. А. Система Н. И. Ильминского в ряду других мероприятий по просвещению инородцев [Предисловие] // Ильминский Н. И. О системе просвещения инородцев и о Казанской центральной крещено-татарской школе. Казань, 1913. С. 112114.
14 См.: Баратынский А. Записка о введении русского языка и русской грамотности в татарских училищах : сб. док. и ст. по вопросу образования инородцев. Симбирск, 1884.
15 См.: Коблов Я. Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. Казань, 1908. 20 с.
16 См.: Радлов В. В. К вопросу о магометанских и русско-татарских училищах. Казань, 1916. 27 с.
17 См.: Шестаков П. Д. Еще несколько слов об образовании инородцев // Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869.
18 См.: Юзефович Б. М. Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России. СПб., 1883. 61 с.
19 См.: Рачинский С. А. Заметки о сельских школах. СПб., 1883. 123 с.
20 См.: Коблов Я. Д. О татаризации инородцев Приволжского края. Казань, 1910 ; Его же. Конфессиональные школы казанских татар. Казань, 1916. 119 с.
9
Святейшего синода К. П. Победоносцев21. Особенно эта критика обострилась в период Первой русской революции и сразу после нее. Так, известный земский деятель и педагог Н. А. Бобровников открыто заявил, что царское правительство после выхода в свет Манифеста от 17 октября 1905 г. совершенно не вправе навязывать детям в школе так называемые православные взгляды, бороться за их вероисповедание, особенно в национальных школах. В заключение автор призвал немедленно прекратить деятельность так называемых инородческих миссионерских школ и призвал
сами народы определиться, в каких школах и по каким программам обучать
22
своих детей22.
Достаточно примирительную позицию по этому вопросу занимали П. П. Мироносицкий23 и А. С. Рождествин24, которые считали, что татарская и другие школы должны занимать, в первую очередь, государственную позицию, т. е. защищать интересы государства и его граждан, а уже какую религию исповедуют эти граждане, не «имеет решающего значения»25. В работе Г. Фальборка «Всеобщее образование в России» были вскрыты все трудности, с которыми столкнулось земство при попытке ввести всеобщее начальное образование для нерусского населения, освещалась деятельность по созданию и поддержке системы народного образования народов, проживающих на территории России26.
Исследованием различных аспектов функционирования татарского мусульманского духовенства и его влиянием на дореволюционную
21 См.: Победоносцев К. П. Учение и учитель. Педагогические заметки. М., 1900. С. 29.
22 См.: Бобровников Н. А. Нужны ли так называемые противомусульманские и противоязыческие епархиальные миссионеры в губерниях Европейской России? По поводу отчета Казанского епархиального миссионера за 1904 г. Казань, 1905. 18 с. ; Каменский В. О. О противо-мусульманской миссии. СПб., 1910. 14 с.
23 См.: Мироносицкий П. П. Рачинский и его церковная школа. СПб., 1910. 36 с.
24 См.: Рождествин А. С. Николай Иванович Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крае. Казань, 1900. 85 с.
25 См.: Суперанский М. М. Начальная народная школа в Симбирской губернии : ист.-стат. очерк. Симбирск, 1906. 327 с. ; Хрусталёв А. Г. Очерк распространения христианства между иноверцами Казанского края // Миссионерский противо-мусульманский сборник. Казань, 1897. 107 с.
26 См.: Фальборк Г. А. Всеобщее образование в России. М., 1908. 212 с.
10
татарскую школу практически первым из татарских ученых занимался Ш. Марджани во второй половине XIX в. Труды данного татарского ученого являются ценнейшим материалом по изучению истории мусульманского духовенства. Работу по изучению и исследованию функционирования татарских школ и роли духовенства в этом вопросе продолжил известный татарский богослов Р. Фахретдинов в начале XX в. Подтверждением этого является 4-томный труд «Асар», где Р. Фахретдинов дает биографии муфтиев и известных мусульманских религиозных деятелей того времени, а также обзор их педагогических взглядов и вклад в развитие национального татарского образования27. Как и Ш. Марджани, он порой критически относится к их деятельности. Некоторые скептики оценивают данный труд субъективно относительно представленной в нем деятельности духовенства. Однако невозможно опровергнуть, что он является для нас ценнейшим источником для изучения мусульманского духовенства Казанской губернии и его значительного вклада в развитие дореволюционной татарской как религиозной, так и светской школы.
Нужно отметить, что вопрос изучения деятельности татарских конфессиональных школ интересовал достаточно широкий круг исследователей в различные временные периоды. Если попытаться классифицировать наиболее актуальные темы исследований, то до революции наиболее интересными были содержание обучения, материальное обеспечение школ, уровень подготовки воспитанников, а также педагогического состава. Было интересно и отношения общества относительно значимости школы, ее реформирования.
К исследователям, проявлявшим интерес к данным аспектам, можно отнести К. Насыри, И. Гаспринского, И. Терегулова, Ш. Ахмерова, Г. Ибрагимова, Я. Коблова, А. Анастасиева и др.28
27 См.: Фахреддин Р. Асар. Казан, 1900. Т. 1.
28 См., например: Коблов Я. Д. О татаризации инородцев Приволжского края ; Анастасиев А. И. Начальная школа : руководство для учителей и учительниц. Настольная справочная книга. Симбирск, 1915. С. 228-229.
В первой половине XX в. (второй период историографии) проблема развития национальных школ в Среднем Поволжье, как и татарских школ, не утратила актуальность. Исследователи рассматривали проблему в 1920 - 1930-е гг. в двух плоскостях. Первая плоскость - это оценка дореволюционной национальной школы. К сожалению, в 1920 - 1930-е гг. превалировала резко негативная оценка. В 1925 г. была издана одиозная книга члена Политбюро ЦК ВКП(б) Г. Е. Зиновьева «Учительство и диктатура пролетариата». В этой книге он, обращаясь к учителям, потребовал от них отказаться от каких-либо религиозных взглядов и предпочтений, призвал строить новую школу, воспитывать стойких сторонников большевиков, отбросив в сторону «всякую буржуазную мораль» и «немедленно и бесповоротно» поддержать советскую
29
власть29.
Советский педагог Н. К. Крупская не поддержала периодически раздающиеся голоса о «ненужности» для новой школы национальных традиций и национальных культур, а призвала бережно их хранить и приумножать права, как и достижения педагогики и наследство
30
дореволюционной школы30.
Активно использовать национально-культурные традиции народов России и СССР призывали крупные теоретики единой трудовой школы, известные педагоги 1920 - 1930-х гг. А. В. Луначарский31, П. П. Блонский32, М. Я. Басов33, А. В. Фортунатов34, Н. В. Чехов35. Подобные идеи звучали и на территории Симбирской губернии в первые послереволюционные годы. Именно к постепенному свертыванию работы яковлевской школы,
29 См.: Зиновьев Г. Е. Учительство и диктатура пролетариата. М., 1925. 110 с.
30 См.: Крупская Н. К. Советская школа // На путях к новой школе. М., 1925. № 1. С. 9-13.
31 См.: Луначарский А. В. Состояние народного просвещения в РСФСР // Народное просвещение. 1927. № 5. С. 30-39.
32 См.: Блонский П. П. Трудовая школа. М., 1919. Т. 1. С. 78-80.
33 См.: Басов М. Я. Общие основы педологии. 2-е изд., испр. и доп. М. ; Л., 1931. С. 45-50.
34 См.: Фортунатов А. Теория трудовой школы в историческом развитии. М., 1925.
35 См.: Чехов Н. В. К истории метода комплексного преподавания // Народный учитель. 1924. № 3. С. 34-39.
сформировавшейся усилиями великого просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева, призывал на станицах «Зари» некто А. М. Красильников36.
Тем не менее, в педагогической литературе 1920 - 1930-х гг. преобладали здравые идеи: А. П. Пинкевич предлагал в работе школы больше опираться на «энтузиазм и энергию молодых»37, М. В. Пистрак -активнее использовать возможности комсомола, вовлекая в его ряды представителей многонациональных народов России38, А. И. Пликаус призывал к пополнению учительства «национальными кадрами»,
39
преданными советской власти39.
В 1940 - 1950-е гг. какая-либо общественно-педагогическая полемика была уже свернута. Разрешалось высказывать лишь взгляды, не идущие вразрез с официальной линией партии коммунистов. Например, на деятельность Н. И. Ильминского по формированию национальных школ был окончательно навешен ярлык реакционной, а деятельность национальных школ, в том числе в Среднем Поволжье, трактовалась как «недостаточно полезная и эффективная»40. Тем не менее Ф. Ф. Королев в своем исследовании был вынужден констатировать, что национальные школы провели определенную работу по приобщению детей к традициям и культуре своих народов, и это было уже положительным41.
Кроме того, некоторые авторы исследовали опыт дореволюционной школы, в частности татарской, объективно показали ее работу, выявив сильные и слабые стороны. Историей просвещения татарского народа занимался еще один татарский ученый - Джамалетдин Валидов, который в
36 См.: Красильников А. Народное образование в Симбирской губернии к четвертой годовщине Октябрьской революции // Заря. 1921. № 250.
37 См.: Пинкевич А. П. Основные проблемы современной школы: шесть лекций по педагогике. Пг., 1924. 109 с.
38 См.: Пистрак М. Комсомол и школа // Вестник просвещения МОНО. 1923. № 2. С. 13-22.
39 См.: Пликаус А. Вопросы переподготовки учительства // Народный учитель. 1926. № 10. С. 48-49.
40 См.: Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы: гимназии и реальные училища с конца XIX века до февральской революции 1917 года. М., 1947. 247 с.
41 См.: Королев Ф. Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 года // Советская педагогика. 1951. № 12. С. 41-67.
13
1923 г. опубликовал «Очерки истории образованности и литературы татар (до революции 1917 года)»42. Необходимо подчеркнуть, что данная работа актуальна и сегодня.
Во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. проблемы развития советской национальной школы, и татарской школы в частности, рассматривались в контексте общих историко-педагогических научных исследований. Можно назвать труды М. И. Анисова43, Р. Б. Вендровской44, П. В. Горностаева45, А. И. Пискунова46, А. Д. Калинина47, Д. Б. Крамера48, А. В. Ососкова49 и др. Однако, если брать в целом, работа как церковноприходских, так и национальных миссионерских школ оценивалась негативно50. В 1968 г. была опубликована работа З. С. Ахмерова, в которой была раскрыта многообразная работа Н. К. Крупской по развитию системы национального образования в средневолжских губерниях в 1920-е гг.51
В 1960 - 1970-е гг. в регионах стали появляться серьезные аналитические труды, авторы которых исследовали работу национальных школ в начальный период советской власти, давая ей, в целом,
42 См.: Валидов Д. Очерки истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). М. ; Пг., 1923. 106 с.
43 См.: Анисов М. И. Хрестоматия по истории советской школы и педагогики / под ред. А. Н. Алексеева, Н. П. Щербова. М., 1972. 406 с.
44 См.: Вендровская Р. Б. Очерки истории советской дидактики. М., 1982. 128 с.
45 См.: Горностаев П. В. О теории общего образования взрослых до октября и в первые годы после революции. М., 1974. 86 с.
46 См.: Из истории дореволюционной и советской школы и педагогики / под ред. чл.-корр. АПН СССР А. И. Пискунова. Калинин, 1971. 79 с. (учен. зап. ; т. 95).
47 См.: Калинин А. Д. Народное образование в СССР. М., 1972. 143 с.
48 См.: Крамер Д. Б. Ликвидация неграмотности в Симбирской губернии в 1917 - 1927 гг. [Реферат по истории СССР студента V студента историко-филологического факультета]. Ульяновск, 1970.