Шаманизм: философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Тимофеев, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев, Дмитрий Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение 3 Глава I. Проблема шаманизма в современном религиоведении
§ 1. Основные типологические концепции шаманизма
§ 2. Когнитивные исследования шаманизма
Глава 2. Образы человека и шамана в алтайской мифологии и тибетском шаманизме бон.
§ 1. Алтайский шаманизм и бон
§ 2. Представления о структуре мира и создании 85 человека.
§ 3. Души человека
§ 4. Жизнь человека
§5. Человек в структуре мира
§ 6. Причины болезней и целительские практики
§ 7. Посмертное существование
§ 8. Формирование и функции шаманов
Глава 3. Шаман как человек религиозный.
§ 1. Современные неошаманские движения
§ 2. Поиск социо-антропологических констант
§ 3. Человек религиозный
Заключение
Список использованной литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шаманизм: философско-религиоведческий анализ»
Введение.
Актуальность исследования. В настоящее время в различных регионах Сибири наряду с христианством, исламом или буддизмом активно возрождаются древние автохтонные верования. Во многом это связано с актуализацией утверждения национального самосознания. В Бурятии, Хакасии, Тыве, на Алтае идет активное развитие шаманских 1 или «околошаманских» религиозных организаций, вовлекающих в круг своего влияния значительное число верующих.2 Несмотря на существовавшие запреты, а также модернизацию и просветительскую деятельность, проводимые в годы советской власти, национальные религиозные системы сохранились и активно развиваются в настоящее время, распространяя свое влияние на политическое пространство, массовую культуру, образование и
СМИ. В
большинстве своем это неошаманские организации, использующие в своем арсенале терминологический аппарат и мифологию традиционного шаманизма.4 При этом, наряду с возрастающим интересом к шаманизму, в настоящее время можно говорить об упадке шаманизма в его традиционной форме. Новые идеи неизменно оказывают влияние на форму религиозной практики и культа, и в первую очередь это касается бесписьменных религиозных систем, к которым относится шаманизм.
Возрождающийся шаманизм значительно отличается от традиционных культов.5 Религиозные организации неошаманов, являются «одной из
' См. Огудин В. Л. Шаманизм // Религиоведение / Энциклопедический словарь - М.: Академический проект,
2 Под "около шаманскими" организациями, следует понимать различные "школы", "тренинги" и секты, не считающие себя шаманскими, но использующие в религиозной практике элементы, свойственные традиционному шаманизму.
3 См.: Религия в истории и культуре монголоязычных народов России / сост. и отв. ред. Н. Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. - М.: Воет лит., 2008. - С. 3 -5.
4 Как показывает статистика, количество ссылок по запросу «шаманизм» в русскоязычном Интернете приближается к миллиону (уапёех.щ), притом что в англоязычном сегменте этот показатель приближается к шести миллионам (google.com).
5 Подробнее о верованиях алтайцев на протяжении ХХ-го века, см.: Гл. 3, § 1 данной работы.
особенностей нынешнего "возрождения шаманизма"».6 Современные шаманские течения принимают форму общественных организаций, часто преследуя исключительно коммерческие интересы. При этом упор делается на внешнюю сторону шаманских практик, в то время как основополагающие представления шаманизма о мире и человеке остаются вне поля их внимания.
Аналогичным образом происходит выхолащивание традиционного алтайского шаманизма, который исторически нес функцию формирования и сохранения культуры алтайской народности . С начала 90-х годов на Алтае стали проводиться многочисленные «школы» и «тренинги» заезжими эзотериками из Москвы и других городов России. В результате там «сформировалась довольно пестрая публика, склонная к «контактерству», а
8 п
также к созданию своих «исконных» религиозных систем». В строгом смысле шаманов на Алтае не осталось, и алтайцы «прибегают к услугам всякого рода целителей, ясновидящих и т.д. (которых теперь называют шаманами)»,9 «сохраняют на семейном уровне устную религиозную и эпическую традиции».10
Среди новых религиозных движений в России в течение последних
21
двух десятилетий заметную роль играет Нью-Эйдж (Новая эра).
6 См.: Харитонова В. И., Феникс из пепла? Сибирский шаманизм на рубеже тысячелетий / Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РПН. - M.: Наука, 2006. - С. 156.
7 См.: Потапов Л.П., Сатлаев Ф.А. Алтайцы // Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков - М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. - С.39 - 40.
8 Харитонова В. И. Феникс... С. 187.
9 По мнению Е.В. Ревуненковой, на Алтае существовала категория лиц - «кцсмцчи», считавшихся «слышащими» или «ясновидящими», которые не смогли стать шаманами из-за отсутствия учителя. См.: Ревуненкова Е. В. Заметки о современной терминологии, связанной с шаманизмом, у теленгитов // Шаманизм и ранние религиозные представления. К 90-летию доктора исторических наук, профессора Л.П.Потапова / Сборник статей. Этнологические исследования по шаманству и иным ранним верованиям и практикам. - Т.1. - М., 1995. - С. 97.
10 Бурдо М., Филатов С. Б. Современная религиозная жизнь в России. Опыт систематического описания. Т. IV. - М.:Университетская книга, Логос, 2006. — С. .105.
" См.: Силантьев P.A. Новый Век // Народы и религии мира: Энциклопедия / Гл. ред. В.А. Тишков - М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. - С. 780 - 781. Кантеров И. Я. «Нью Эйдж» // Религиоведение /
Последователи Новой Эры «представлены внушительным конгломератом самых разнородных групп, вероучительные доктрины которых не имеют
1 9
жестких формулировок и обязательных ритуалов» . Нью-эйджевцы
рассматривают настоящее как преддверие новой эпохи появления более
прогрессивной формы сознания, способной разрешить все глобальные
1 ^
социальные конфликты. Во многом именно на волне Нью-Эйдж возник интерес к такому неоднозначному явлению, каким является шаманизм. Работы Мирчи Элиаде14, а также получившие значительную популярность произведения Карлоса Кастанеды15 и Майкла Харнера16, заставили не только
Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 3006. - С. 710-711. Кантеров И. Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). - 2-е изд. - M., 2007. — С. 65 - 68.
12 См.: Кантеров И. Я. Современные нетрадиционные религии и культы. // История религии. В 2 т. - Т. 2. -С. 646.
13 Фактически, движение Нью-Эйдж во многом впитало идеи, ' принадлежащие философам-постмодернистам, стремясь преодолеть кризис западно-европейской цивилизации. Как полагает доктор философских наук Р. М. Алейник, «постмодернизм требовал радикально изменить сам фундамент западноевропейской цивилизации - философию, подвести ее к новой рациональности», отказаться от «установленных Платоном бинарных оппозиций субъекта и объекта, мира и человека, рационального и иррационального, означающего и означаемого, истины и заблуждения». (Алейник Р. М. Проблема человека в философской постмодернистской литературе // Вестник Томского государственного университета, - № 296 (март), 2007. - С. 63.) Как и постмодернизм, движение Нью-Эйдж предполагало «творчески-созидательный подход к миру», основанный на многообразии человеческого опыта, стремилось «заново открыть человеческую сущность». Одним из ярких проявлений подобного стремления стал неошаманизм, предполагающий полную переоценку взглядов на человека и его положение в мире, изменение отношения к природе и новое открытие себя; способность радоваться жизни, опираясь на совершенно иные -«экологические» принципы существования.
14 Особенно «Шаманизм: архаические техники экстаза», (1951), «Йога: Бессмертие и свобода». (1951).
15 С 1968 по 1997 годы Карлос Кастанеда издал 12 книг, посвященных религиозным воззрениям индейцев племени яки, в Северной Америке. Он проводил полевые исследования методом полного включения, что породило определенную степень субъективности в анализе происходящего. Вследствие этого докторская работа Кастанеды "Магия: описание мира", вышедшая в 1972 году под названием «Путешествие в Икстлан», была поставлена под сомнение рядом антропологов (см.: Де Милль Р. Записки о Доне Хуане. - Т. 1. - Киев: София, 1996. - 288 с.) и признана «величайшей ошибкой» в истории Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе. Также критика работ К. Кастанеды и М. Харнера с юнгианских позиций, на фрне интереса к трансовым состояниям сознания, представлена, в работе адъюнкт преподавателя института Pacifica Carpintería, Калифорния, доктора Даниеля Ноэла. См.: Noel D. С. The soul of shamanism: western fantasies, imaginai realities. - New York, Continuum Books, 1997. - 252 p.
научную общественность по-новому взглянуть на шаманизм, но и привлекли миллионы последователей. По мнению американского исследователя шаманизма и нейропсихолога Роджера Уолша, «возможно впервые за 2000 лет с греческих Элевсинских мистерий, значительная часть западной культуры соприкоснулась с мощными альтернативными состояниями
1 7
сознания». Множество эзотерических школ обучают адептов шаманизму в «городских условиях»: «людей часто проводят через сильнейшие испытания голодом, отсутствием сна, непрерывным воздействием ритмов бубна,
18 Г\ и »-»
активным движением» . В отличие от иоги или трансцедентальнои медитации, которые широко распространены в Америке, «шаманские методы» способны «погрузить в транс» даже неподготовленного человека, в течение нескольких минут. Это придает неошаманским движениям дополнительную популярность. Количество печатных изданий, содержащих в названии слово "шаман"19, а также Интернет ресурсов, посвященных
16 См.: Harner M. The Way of Shaman. N. Y., 1975. В России эта книга издана в 1996 г., под названием «Путь шамана». Харнер исследовал шаманизм северо-американских индейцев методом полного включения и акцентирует возможность лечения болезней в измененном состоянии сознания (ИСС), полагая, что эти состояния можно развить тренировками. Харнер, имеет последователей по всему миру.
17 Walsh Roger. The World of Shamanism: New Views of an Ancient Tradition. Llewellyn Publications, 2007. - P. 4. Одним из способов достижения ИСС, а также, «двигателей» новой культуры, стало употребление психически активных веществ. Труды К. Кастанеды дали теоретическое обоснование возможности получить «знание» посредством психоделиков. Наряду с Т. Маккеной, T .Лири и О. Хаксли, К. Кастанеда считается одним из основоположников «психоделической революции» в Соединенных Штатах после выхода в свет первой книги «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев Яки» в 1968 году. См.: Castañeda, Carlos. The Teachings of Don Juan: A Yaqi Way of Knowledge. — CA: University of California Press, 1968. - 168 p.. В книге описывается опыт ИСС после употребления плодов пейотля и псилоцибиновых грибов.
18 Харитонова В.И. Феникс из пепла? Сибирский шаманизм на рубеже тысячелетий... С. 240. Принципы, изложенные у Кастанеды и Харнера, дали толчок развитию множества инновационных общин, которые у традиционалистов получили названия «деструктивных сект». Здесь же Харитонова описывает наиболее одиозную из них - последователи Рулона.
19 В подавляющем большинстве издания по шаманизму, заполнившие отечественный книжный рынок, представляют работы неошаманов Новой Эры: К. Кастанеды, Л. Эндрюс и их последователей, как например: Мэдден К. «Книга шамана-целителя. Дыхательные упражнения. .Техники работы со снами и душой. Приемы использования бубна». - СПб.: ИГ «Весь», 2009. - 240 с. Среди работ, касающихся традиционного шаманизма, наиболее характерными примерами являются: Скотт Д. Г. Шаманизм. / пер. с
шаманизму, постоянно растет, притом, что структура построения большинства подобных проектов стандартна. Как правило, сайты содержат статьи и книги, посвященные традиционному шаманизму и неошаманизму, упражнения и практики "самоисцеления", а также предлагают возможность участвовать в платных "шаманских" семинарах, во время которых «приглашенный» шаман проводит сеансы «исцеления» также за отдельную плату. При этом вопрос о разделении традиционного шаманизма и
неошаманизма не возникает в силу того, что в настоящее время эти понятия
20
фактически слились. Аналогичная ситуация сложилась и в англоязычном сегменте. За рубежом интерес к шаманизму возродился гораздо раньше, чем в России, и развитие сети Интернет активно стимулирует появление новых Интернет-сообществ, а также шаманских ассоциаций и тренингов. Большая
англ. Е. Глушенковой. - М.: ACT: Астрель, 2007. - XVI, 269 е.; Сарангэрэл. Зов шамана: Древние традиции и духовные практики. — Пер. с англ. А. Гарькавого. - M.: Фаир-Пресс, 2003. - 368 с. Работы русскоязычных авторов зачастую представляют кальки с западных источников и не содержат библиографических отсылок, что ставит под вопрос их аутентичность, как например, работы Али-Гирея, О. Диксона, А. В. Корнеева. См.: Али-Гирей. Кровь и небо шаманов. К истоку традиций (монография). - Харьков: ЧП «Див», 2006. - 184 е.; Диксон О. Древняя мудрость шаманов. - СПб.: «Издательство «Диля», 2005. - 224 е.; Диксон О., Янде И. Шаманские ритуалы и боевые практики. - М.: Издательский дом МСП, 2006. - 208 е.; Корнеев А. В. Религии мира. Шаманизм. - М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006 - 192 е.; Следует также отметить работу Ю. Стукалина: Стукалин Ю. В. Наделенные силой: Шаманы и колдуны американских индейцев. - М.: Гелиос, 2005. - 256 с. С каждым годом увеличивается и число академических работ, посвященных шаманизму, - см. ниже раздел: «Источники и степень разработанности проблемы».
20 Например, сайты, посвященные шаманизму в русскоязычном сегменте Интернет - http://depo-club.ru/index.htm, http://shamancity.ru/, http://shamanism.narod.ru/, http://www.neoshamanism.ru/, http://greatways.narod.ru/ и пр., или информационные порталы и даже социальные сети: http://shaman.aha.ru/, http://shaman.net.ua/, http://shamanspirit.nm.ra/ и т.п, - фактически - неошаманские. Следует отметить, что на различении традиционного шаманизма и неошаманизма в России, настаивают именно «традиционные» шаманы. Валентин Хагдаев («Верховный шаман Ольхона») высказался на этот счет так: «Для нас шаманизм - религия, жизнь, многовековые никем не навязанные традиции. А для неошаманов из Европы шаманизм -всего лишь увлечение, хобби.» (Из интервью бурятскому изданию: Балашов Т. Интрига среди шаманов // «Пятница» - № 20 от 22 мая 2009 г. См.: http://pressa.irk.ru/friday/2009/20/009001.html. Следует отметить, что «традиционные» шаманы либо вообще не располагают собственными Интернет-сайтами, либо сайты имеют крайне низкие рейтинги в поисковых машинах. При этом, информация выстрдиваются по принципу, аналогичному неошаманским порталам: См.: http://valentinhagdaev.narod.ru/, http://akaikine.a5.ru/, http://homeyurta.tuva.ru/ и пр.
часть из них посвящена неошаманским движениям. Активное распространение образа шамана как колдуна или мага, способного управлять демонами, отмечается также в художественной литературе, фильмах и даже компьютерных играх.
Усиление националистических движений в различных регионах России может негативно отразиться на целостности всего государства. Наиболее
радикальными из них являются движения, основанные на автохтонных
22
религиозных культах. Значительную опасность для государственного устройства в этом контексте представляют процессы «замещения» утраченных национальных верований «западными» культурными идеями, связанными с движением «нью-эйдж». Утверждение идеологии «Новой эры» приводит к «навязыванию» культурных представлений, чуждых традиционному обществу и дальнейшему «отрыву» от общероссийской культурной среды.2"' Крайне резкую реакцию на развитие неошаманского
21 Согласно данным фонда Майкла Харнера, их собрание содержит более 65000 проиндексированных страниц, посвященных шаманизму, а также около 70000 тысяч страниц исследований и 6000 книг и статей. (См.: http://www.shamanism.org/fssinfo/research.html). На сайте Фонда посетителю предлагают не только пройти обучение шаманизму, но также услуги «сертифицированных консультантов» и помощь в излечении болезней. (См: http://www.shamanism.org/resources/index.html). Другой сайт «ЗЬатапНпкз» предоставляет ссылки на более чем восемьдесят крупных Интернет-ресурсов, посвященных шаманизму, и несколько сотен «специалистов» по всему миру, предлагающих обучение. (См.: http://www.shamanlinks.net/Shamanic_ Links.htm, http://www.shamanlinks.net/Teacher_Links.htm).
22 К таким националистическим движениям на Алтае принадлежат Ак 1ан (Белая вера) во главе с Акаем Кинэ и Алтай 1ан (Алтайская вера) во главе с Зинаидой Тырысовой. Ак .Тан пытается возродить бурханизм. С точки зрения бурханистов, алтайцы еще до советской власти отказались от шаманизма или «черной веры» в пользу «белой веры» или бурханизма, в ожидании прихода Белого Бурхана. См.: Кнорре Б. Алтайская народная вера: ревитализация в свете сакральной геополитики. / Информационно - аналитический портал «Религия и право». 26.10. 2011. Адрес сайта: http://religionip.ru/node/256. См. также: Иванов А. В., Кушнерик Р. А. Бурханизм // Религиоведение / Энциклопедический словарь. - М.: Академический Проект, 3006. - 1256 с.-С. 170-171.
23 Показательным примером является семидневный семинар «Алтай и древние майя», проведенный Хосе и Ллойдин Аргуэльс на Алтае. Супруги стремились передать «знамя мира» правительству Алтая и создать «Фонд мира через культуру», развивая идеи Рерихов. При этом в процессе самого семинара традиционные алтайские понятия объяснялись с позиции «северо-американского» шаманизма в интерпретации самих
движения высказывают православные апологеты, усматривающие в традиционном шаманизме поклонение сатане, а в распространении неошаманских культов - стремление ЦРУ разрушить культурные и духовные ценности православия.24
Все это свидетельствует об актуальности философско-религиоведческого исследования шаманизма как целостного феномена.
Источники и степень разработанности проблемы.
Источниками для нашей диссертации являются алтайский героический эпос («Мадаай Кара», «Алтай Бучый», «Очы Бала» ) , тексты религии бон (в том числе «Зермиг» , «Лубум» , «Синяя книга» ); религиоведческие, археологические29, этнографические, социологические данные, собранные в
авторов. См.: Аргуэльс X., Аргуэльс Л. Алтай и древние майя: Закон времени, от прошлого к будущему. -М.: AHO Центр «Свет», 2006. - С. 17, 26-27.
24 Так, на сайте "Москва - Третий Рим" указывается, что различные неошаманские движения и группы, в том числе приезжающие в Россию, спонсируются Агентством международного развития США (USAID), которое используется Центральным Разведывательным Управлением. См.: Языческие шаманы "спасают" Россию при финансовой поддержке ЦРУ. От 18.08.2011 - http://www.3rm.info/14220-yazycheskie-shamany-spasayut-rossiyu-pri.html. Негативное отношение проявляется также к традиционному шаманизму - так создание в Бурятском государственном университете центра по изучению шаманизма представляется попыткой возродить "сатанинскую религию". См.: На службе сил зла. Наука реставрирует шаманизм. От 31.01.2011 - http://www.3rm.info/8782-na-sluzhbe-sil-zla-nauka-restavriruet-shamanizm.html.
25 См.: Калкин А. Мадаай-Кара // Алтайские героические сказания; пер. с алт. А. Плитченко; худож. А. Дианов.-M.: Современник, 1983; Суразаков С. С. Алтайский героический эпос.- M.: Изд-во "Наука", 1985.
26 Зермиг датируется XI веком, содержит сокращенную биографию и учение Шенраба в 2-х томах, в то время как в Зиджиде (XIV в.), биография представлена полностью в 12-ти томах. См.: gZer myg. Редакция и перевод A.H. Franke, «gZer myig, a book of the Tibetian Bonpos», Asia Major, том 1, 1924; том 3, 1926; том 7, 1930.
27 Ha его оригинал на тибетском языке ссылаются исследователи бона, в частности Дж.Туччи.
28 Работа Гой Лоцзава Идсан Цзэва Шоннубала (1392-1481) «Deb ther sngon ро», посвященная истории школ тибетского буддизма, религии бон и проблеме происхождения тибетских царей. Перевод с тибетского на английский язык выполнен Н. Ю. Рерихом. См.: Востриков А. И. Тибетская историческая литература. -СПб.: Петербургское Востоковедение, 2007. - С. 79.
29 Среди археологических исследований Алтая, следует отметить экспедицию H. В. Полосьмак, обнаружившую на высокогорном плато .Укок мумию молодой девушки. Характер погребения мо>|сет указывать на существование элементов шаманской традиции на Алтае уже ко II веку днэ. См.: Полосьмак Н. В. Всадники Укока. - Новосибирск: ИНФОЛИО-пресс, 2001. - 336 с.
трудах отечественных и зарубежных ученых, научные концепции шаманизма, обзор которых выявляет степень изученности избранной темы и возможности ее дальнейшего анализа, а также релевантные для проблемы шаманизма работы в области психологии и когнитивной философии сознания.
Одним из первых миссионер В. И. Вербицкий (1827 - 1890) дал характеристику алтайского аниматизма, в котором коренится шаманство.30 Изучению шаманизма и мифологии алтайцев способствовали труды В. В. Радлова (1837 - 1918), записавшего героический эпос тюркоязычного
Л 1
населения Алтая, Г. Н. Потанина (1835 - 1920) «Очерки о Северо-Западной Монголии»32 и Н. М. Ядринцева (1842 - 1894) «Сибирские инородцы»33, исследовавшего памятники древнетюркской письменности. А. В. Анохин (1867 - 1931) в своем труде «Материалы по шаманству у алтайцев» 34 зафиксировал и связал мифы о сотворении мира и происхождении человека с текстами шаманских камланий. Его работу продолжила Н. П. Дыренкова (1899 - 1941), изучавшая шорский фольклор, анализировавшая проблемы становления шаманизма, шаманской болезни, обучения шаманов у шорцев и
30 См.: Вербицкий В. И Алтайские инородцы. Сборник этнографических статей и исследований алтайского миссионера протоиерея В. И. Вербицкого. - Москва, 1893.
31 См.: Радлов В. В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи. - Т. 1. Поднаречия Алтая: алтайцев, телеутов, черновых и лебединских татар, шорцев и саянцев. СПб., 1866. 443 с. Результаты работы исследователь издал в виде книги на немецком языке, состоящей из двух частей. Вторая часть, посвященная шаманским практикам, до сих пор не переведена на русский язык: См.: Radioff W. Aus Sibirien. Lose Blätter aus dem Tagebuche reisenden Linguisten. Bd. 1-2. Leipzig, 1884.
32 См.: Потанин Г. H. Очерки о Северо-Западной Монголии. СПб., 1883.
33 См.: Ядринцев Н. M. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - СПб., 1891.
34 См.: Анохин А. В. Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествий по Алтаю в 1910 - 1912 гг. по поручению Русского Комитета для изучения Средней и Восточной Азии. - Сборник музея антропологии и этнографии при Российской Академии Наук, Т. IV - 2, Л., 1924. - 14,8 с.
телеутов. Сообщения о магических обрядах, совершавшихся при рождении ребенка, и поверьях, бытовавших у южных алтайцев, представила Л. Э. Каруновская (1890 - 1975). По ее просьбе шаман Кондратий Танашев из рода тангды алтай-кижи нарисовал изображение вселенной и "пути шамана" в ту или иную область.36 Значимые для изучения шаманизма материалы о почитании алтайцами деревьев и минеральных источников имеются в статьях Л. В. Чанчинбаевой.37 Входящие в шаманский комплекс представления теленгитов и кумандинцев о смерти и существовании в загробном мире рассматриваются в работах В. П. Дьяконовой.38
Л. П. Потапов (1905 - 2000) в 1991 г. публикует фундаментальный
39
труд, посвященный специально алтайскому шаманизму , который содержит анализ шаманских представлений о природе человека и его взаимоотношениях с духами и божествами. Большую ценность для изучения шаманизма в контексте алтайской мифологии и мировоззрения алтайцев имеют работы А. М. Сагалаева (1953 - 2002), уделившего особое внимание влиянию центрально-азиатских религиозных систем на мировоззрение алтайцев.40 Трехтомная монография, написанная А. М. Сагалаевым в соавторстве с И. В. Октябрьской, Э. Л. Львовой и М. С. Усмановой, позволяет сопоставить традиционное мировоззрение алтайских тюрков с
33 См.: Дыренкова Н. П. Культ огня у алтайских тюрков и телеут. // Сб. Музея антропологии и этнографии. Т 6., 1929; Она же. Получение шаманского дара по воззрениям турецких племен. // Сб. Музея антропологии и этнографии, - Т. 9., 1930; Она же. Пережитки идеологии материнского рода у алтайских тюрков // Сборник памяти Богораза. Л., 1937; Она же Шорский фольклор. - Л.: Издательство АН СССР, 1940.
36 См.: Каруновская Л. Э. Из алтайских верований и обрядов, связанных с ребенком. // Сб. Музея Антропологии и Этнографии. - Т. 6. 1927; Она же. Представления алтайцев о вселенной. - СЭ. 1935. № 4 - 5.
37 См.: Чанчибаева Л. В. О современных религиозных пережитках у алтайцев. // Этнография народов Алтая и Западной Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 90 - 135.
38 См.: Дьяконова В. П. Религиозные представления алтайцев и тувинцев о природе и человеке. // Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера. Л., 1976. С. 268-291. Она же. Алтайцы (материалы по этнографии теленгитов Горного Алтая). - Горно-Алтайск, 2001.
39.См.: Потапов Л. П. Алтайский шаманизм. / Отв. ред. Р.Ф. Итс. — Л.: Наука, 1991.
40 Автор множества работ в том числе: Сагалаев А. М. Алтай в зеркале мифа. — Новосибирск: Наука, 1992. -176 с; Он же. Мифология и верования алтайцев. Центрально-азиатские влияния. - Новосибирск: Наука, 1984.
11
семантикой их религиозных обрядов.41
В настоящее время изучением шаманизма на Алтае, в том числе представлений телеутов о структуре мира и шаманских путешествиях, занимается Д. А. Функ42. Современные практики народной религии алтайцев рассматривает В. А. Клешев в своей кандидатской диссертации.43 В докторской диссертации О. М. Хомушку рассматриваются проблемы религиозного синкретизма на Алтае, взаимодействие традиционных религиозных воззрений с буддизмом и трансформация шаманизма в советское время 44 Ценные данные и теоретическое их осмысление в этой работе, оценка влияния буддийской космологии и традиционной тибетской медицины на мифологию саяно-алтайского региона, по нашему мнению, создают возможность углубления анализа феномена шаманизма с помощью анализа связанных с ним представлений о человеке на основе сравнения их с тибетским шаманизмом и религией бон.
Реконструкцией ранних религиозных верований жителей Прибайкалья занимается известный этнограф Т. М. Михайлов.45 По мнению доктора исторических наук Д. С. Дугарова «белыми шаманами» у бурят являются наследники жреческих традиций древней индоиранской и общеевропейской религии. В свою очередь, «черное шаманство» связано с коренной религией
41 См.: Львова Л. Э., Октябрьская И.В., Сагалаев А. М., Усманова М. С. Традиционное мировоззрение тюрков южной Сибири. Человек. Общество. - Новосибирск, Наука сиб. Отд., 1989; Они же: Традиционное мировоззрение тюрков южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир. - Новосибирск, Наука Сиб. отд., 1988; Сагалаев А. М., Октябрьская И. В. Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал. —Новосибирск: Наука. Сиб. Отд., 1990.