Бурятский шаманизм в постсоветский период: на материале г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Цыденов, Энхэ Мункоевич

  • Цыденов, Энхэ Мункоевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 145
Цыденов, Энхэ Мункоевич. Бурятский шаманизм в постсоветский период: на материале г. Улан-Удэ: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Улан-Удэ. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыденов, Энхэ Мункоевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Бурятский шаманизм: традиция и современность

1 .Теоретико-методологические аспекты шаманизма

2. Традиционный бурятский шаманизм: культовая система и личность

шамана

3. Этно-локальные варианты современного бурятского шаманизма

Глава 2. Трансформация бурятского шаманизма в условиях г. Улан-Удэ

1. Шаманские религиозные организации г. Улан-Удэ

2. Трансформация личности городского шамана

Глава 3. Практики шаманизма в г. Улан-Удэ

1. Обряд посвящения шамана в шаманы

2. Обряд поклонения 13 северным нойонам

3. Обрядпочитания предков

4. Другие шаманские обряды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ГЛОССАРИЙ

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурятский шаманизм в постсоветский период: на материале г. Улан-Удэ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью всестороннего анализа религиозной проблематики многоэтничных государств в связи с усилением во всем мире религиозного фактора и связанных с ним этнических и религиозных конфликтов. Распад СССР и социально-политические реформы начала 1990-х гг. вызвали на всей территории постсоветского пространства бурные процессы национально-культурного возрождения, в числе которых огромную роль играло возрождение традиционных религий и верований народов бывшего СССР.Духовная сфера на территории Бурятии исторически формировалась под влиянием буддизма, шаманизма и православия, возрождение которых было «узаконено» Законом Республики Бурятии 1997 г.«0 религиозной деятельности на территории Бурятии», официально признавшим их в качестве традиционных религий Бурятии.

Возрождение шаманизма на территории Бурятии вызвало появление большого числа (нео)-шаманов, а также такое не имевшее в прошлом аналога явление, как шаманские организации. Услуги шаманов востребованы обществом, их деятельность транслируется телевидением и прессой, они занимаются общественной и научной работой. Социальные практики шаманов в виде семейно-индивидуальных и коллективных молебствий стали отличительной особенностью социокультурного пространства г. Улан-Удэ. Исследование трансформации шаманизма в условиях г. Улан-Удэ может способствовать более глубокому осмыслению современных социокультурных процессов Республики Бурятия и ее столицы, места религии и социальных практик шаманизма в жизни современных горожан.

Кроме того, возрождение шаманизма в этнической Бурятии, который является, прежде всего, религией родового общества, привело к реконструкции

и актуализации родовых, племенных и территориальных связей в бурятском обществе. В настоящее время поддержание тесной связи с родовыми местами считается залогом благополучного течения жизни и духовного умиротворения. Вместе с тем возрождение родовых и территориальных традиций входит в противоречие с консолидацией бурятского общества, поскольку консервирует родовые отличия и разделяет бурят по этно-локальному принципу. Практика шаманизма в городских условиях являет собой пример глубокой трансформации данной религии, поскольку родовой принцип, лежащий в ее основе, постепенно утрачивает свое значение. Однако эта проблема глобализированного города и родовой религии общества практически не затрагивалась наукой, что является дополнительным фактором актуальности исследования в данном направлении.

Необходимо также отметить, что современные адепты шаманизма склонны возводить его на уровень национальной религии бурят, а в его возрождении видят путь возвращения бурят к своим утраченным этническим духовным ценностям. Насколько это правомерно? Какое место шаманизм занимает в духовной жизни современного бурята, как соотносятся шаманистические и буддийские идеи в его мировоззрении? Ответ на эти вопросы может способствовать более глубокому пониманию бурятской религиозной культуры и религиозной идентичности бурят, в основе которой тесно переплетаются добуддийские и буддийские верования.

Степень изученности темы исследования

Традиционный бурятский шаманизм в качестве темы исследования имеет обширную библиографию. Историографию исследуемого вопроса можно разделить на три группы: 1) общие работы по шаманизму и шаманизму народов Сибири; 2) труды по шаманизму бурят; 3) работы по современному бурятскому шаманизму.

1. В обобщающих трудах шаманизм рассмотрен с общетеоретической,

религиозно-мировоззренческой, исторической, этнографической,

фольклористической, философской точек зрения (Н.А. Алексеев, А.Ф. Анисимов, В.Г. Богораз, В.Н. Басилов, С.И. Вайнштейн, H.JI. Жуковская, Г.В.Ксенофонтов, Е.А. Смоляк, А.П. Окладников, Л.П. Потапов, Б.Э. Петри, С.А. Токарев, Л.Я. Штернберг.

В конце XIX в. получило распространение понимание шаманизма как вида «полярной истерии», позднее оформившееся как психолого-экстатическое понимание природы шамана и шаманизма. Работы С.М. Широкогорова явились катализатором идей в области религиозной психологии. В 30-е гг. XX в. развивается перспективное понимание шаманизма как социально-психологического явления. Весьма продуктивными на сегодняшний день являются идеи о внерелигиозной природе и сущности шаманизма (М. Элиаде, У. Йохансен, И. Кулиано, В.И. Харитонова).В 70 - 80-е гг. XX в. в изучении шаманизма оформились сравнительные и структурно-аналитические методы исследования шаманских обрядов (Е.С. Новик, В.Я. Пропп, А. Ломмель).

2. Первые сведения о шаманизме бурят появились в этнографо-географических работах русских путешественников Э. Избранта, Л. Ланге, И.Г. Гмелина, Г.Н. Потанина, М.Н. Писарева, И.Г. Георги, П.С. Палласа, А.И. Мартоса, А. Эрмана.Вслед за путешественниками изучением шаманизма бурят занялись православные миссионеры, такие как И.А. Подгорбунский, В. Копылов, К. Стуков.

Отдельную группу трудов, посвященных бурятскому шаманизму, составили работы собственно бурятских ученых, таких как Д. Банзаров, М.Н. Хангалов, В.А. Михайлов, Б. Барадин, Ц.Ж. Жамцарано, Г.Ц. Цыбиков,С.П. Балдаев, М.Н. Богданов.Их работы представляют описания верований, обычаев, культов, ритуалов, раскрывающихся в эпосе и фольклоре, родословных хрониках, исторических летописях, и несут огромную научную ценность. Среди трудов современных исследователей традиционных обычаев и верований

бурятского народа особо выделяются работы Т.М. Михайлова, K.M. Герасимовой, Ц.Б. Цыдендамбаева, Д.С. Дугарова,Г.Р. Галдановой, М.Д. Зомонова,Л.Л. Абаевой, Н.Б. Дашиевой,Т.Д. Скрынниковой, И.С. Урбанаевой.

3. Что касается работ по шаманизму в контексте темы нашего исследования, то наиболее значимыми среди работ советского периода стали для нас труды Т.М. Михайлова. В монографиях «Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции», «Из истории бурятского шаманизма (с древнейших времен по XVIII в.), (Михайлов, 1987, 1980), а также в многочисленных статьях ученый раскрыл этапы становления шаманизма как религии, его мировоззренческую основу, проанализировал функции бурятского шаманизма. Он также исследовал «пережитки» шаманизма в советский период, убедительно показав, что шаманистические верования продолжают повсеместно существовать в Республике Бурятия, особенно в Тункинском, Окинском, Закаменском, Баргузинском, Курумканском районах.

Большим вкладом в российское шамановедение является монография Г.Р. Галдановой «Доламаистические верования бурят» (Новосибирск, 1987), в которой на основе богатейшего полевого материала, собранного автором в течение длительного времени, а также литературных источников на монгольском, бурятском и русском языках дана исчерпывающая характеристика доламаистических верований бурят Забайкалья. Автор осуществила реконструкцию древних народных представлений о природе и человеке, представила шаманистические верования забайкальских бурят. Особый интерес представляет анализ Г.Р. Галдановой вопроса о «белом» и «черном» шаманстве. Важной для нашего исследования стала и статья Г.Р. Галдановой «Бурятский шаманизм: прошлое и настоящее», в которой рассмотрены истоки шаманизма (тэнгризма), отмечена современная тенденция «возрождения шаманизма», появления новых шаманов.

Статья Т.Д. Скрынниковой«Традиционное мировоззрение бурят и

шаманизм» (Скрынникова, 1997) представляет интерес с методологической точки зрения. Автор согласна с мнением H.A. Алексеева, разделяющего понятия «традиционное мировоззрение» и «шаманизм». Она выделила у бурят три группы исполнителей традиционных ритуалов: «белые» шаманы, старики и «черные» шаманы,она также рассмотрела место светских лидеров (правитель/жрец) и шамана в социуме, выделяя для последнего область сакральной периферии.

Н.Б. Дашиева (Дашиева, 2001) в исследовании, посвященном бурятским ташганам, отмечает, что в последнее десятилетие XX в. у бурят, как и у других народов России, наблюдается процесс активного возрождения традиционной этнической культуры. Родовые тайлганы стали для бурят одним из способов возрождения этнического самосознания и этнической культуры. Охарактеризовав и проанализировав различные виды этого общественного праздника, автор пришла к выводу, что именно у западных бурят праздник тайлган сохранился в наиболее полном виде.

Особый интерес для нашего исследования представили работы бурятских ученых, основанные на современном материале по шаманизму, таких как С.Г. Жамбалова (2000), З.Ц. Будажапов (2001), А.Г. Гомбожапов (2006), Б.Ц. Гомбоев (2006), O.A. Шагланова (2007), А.И. Дарханова (2011).

Монография С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят» представляет собой опыт этнографического исследования локальной группы ольхонских бурят. Важным для нашей работы стало исследование автором сакрального мира ольхонских бурят в конце XX в., в частности, сэргэ как символ мирового дерева и культа предков, родовые культы и святилища. В завершение своего исследования автор приходит к выводу, что сакральный мир бурят остается в целом неизменным и в конце ХХв.

Особо востребованной в нашей работе оказалась кандидатская диссертация З.Ц. Будажапова «Современный шаманизм агинских бурят:

реконструкция и историческая преемственность». В ней автор исследует культурно-историческую преемственность шаманизма в Агинском бурятском округе и шаманство в современной традиционной культуре агинских бурят. Он изучил биографии 20 агинских шаманов, их культовую практику, место и роль шаманов в современном агинском обществе. По его мнению, агинские шаманы - люди высоких творческих и интеллектуальных способностей, знатоки старины и местных обычаев, и «отношение к некоторым из них приобретает сакральный характер» (Будажапов, 2001: 60), в то время как «неошаманизм, в отличие от традиционного, имеет явно выраженный коммерческий характер» (там же: 93).

Большой интерес для нашей работы представила монография А.Г. Гомбожапова «Традиционные семейно-родовые обряды агинских бурят в конце XIX - XX в.» (2006). В ней на основании полевых исследований ученого описаны традиционные родовые обряды, такие как моление на обоо, посвящение в шаманы, обряды, связанные с культом предков. Сравнительный анализ обрядов, проводимых в Are агинскими шаманами и в г. Улан-Удэ шаманами «Тэнгэри», показал, что в сущности и те, и другие идентичны старинным шаманским обрядам, описанным В. Юмсуновым и Ц. Жамцарано.

Необходимо особо остановиться на двух работах, посвященных этно-локальным традиционным верованиям бурят Баргузинской и Тункинской долин. Б.Ц. Гомбоев в монографии «Культовые места Баргузинской долины» посвятил главу 3 шаманским культовым местам. Он подробно исследовал мифологию, пантеон и обрядовую практику шаманизма в Баргузинской долине, а также формы почитания культовых мест.

O.A. Шагланова в монографии «Традиционные верования тункинских бурят (вторая половина Х1Х-ХХв.)» (2007) показала дошаманистические и шаманистические верования тункинских бурят, личность, функции и место шамана в обществе. Большой интерес для нас представила глава 3 ее труда,

посвященная исторической трансформации тункинского шаманизма, в которой значительное внимание было уделено возрождению традиционных верований в постсоветский период.

Следует также отметить недавно вышедшую работу по современному шаманизму предбайкальских бурят. Это монография А.И. Дархановой «Шаманизм бурят Предбайкалья в постсоветский период» (2011). Исследователь проделала большую полевую работу в четырех районах Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области, провела исследование биографий наиболее известных шаманов округа, и на их основе она дала характеристику шаманов западных бурят и процесса их становления. Глава 3 монографии посвящена шаманизму предбайкальских бурят в постсоветский период. В ней дана структурно-функциональная и классификационная характеристика деятельности шаманов, а также рассмотрено соотношение традиций и новаций в деятельности современных шаманов.

Необходимо также отметить статью М.М. Содномпиловой «Религиозные практики и личность священнослужителя в современном социокультурном пространстве города» (Содномпилова, 2012). В ней автор анализирует отношения между верующими горожанами и священнослужителями — шаманами, ламами и православными священниками. По мнению автора, «спецификой современного состояния религиозных практик в городе, осуществляемых неошаманами, является двоеверие и даже многоверие -осознанно добровольное, возникающее как результат существующей данности и религиозной малограмотности» (там же: 109). Нельзя не согласиться с мнением М.М. Содномпиловой о «растущей коммерциализации религиозной деятельности» (там же: 111).

Среди исследований по шаманизму особо выделяются труды московских ученых H.JI. Жуковской и В.И. Харитоновой. Одной из первых работ, посвященных процессам возрождения шаманизма в конце XX в., стала статья

Н.Л. Жуковской «Неошаманизм в Бурятии» (2004). В ней исследователь описала и проанализировала процессы, начавшиеся в бурятском шаманизме в перестроечное и постперестроечное время, показала структурные изменения, произошедшие в это время: открытое проведение обрядов, восстановление ранее заброшенных шаманских культовых мест, появление генерации молодых шаманов, шаманских ассоциаций, сотрудничество шаманов с учеными. Помимо прочего она первой из исследователей коснулась причин создания шаманских ассоциаций. По мнению автора, ими является приобретение шаманами правового статуса для отстаивания своих прав, позиций и интересов, а также создание заслона на пути псевдошаманов.

Монография В.И. Харитоновой «Феникс из пепла? Сибирский шаманизм на рубеже тысячелетий» (2006) явилась результатом многолетних изысканий исследователя, посвященных шаманизму народов Сибири. Для нас она была интересна, прежде всего, с методологической точки зрения. Исследователь значительное место в своем труде уделила теоретическим проблемам шаманизма, таким как сущность понятий «шаманизм / шаманство», «шаманы / шаманствующие / шаманисты», «посвященные / приобщенные / профаны» «шаманы / жрецы», а также природе измененных состояний сознания. Актуальным и новым по своему подходу стало исследование ученого трансформации шаманизма в условиях перемен. Следует отметить, что работа А.И. Харитоновой стала для нас методологической основой нашего исследования.

Среди работ, посвященных бурятскому шаманизму, нельзя обойти вниманием труды зарубежных исследователей, таких как Вирлана Ткач и Кэролайн Хамфри. В книге Вирланы Ткач«Шанар: обряд посвящения бурятского шамана в Сибири» («Shanar: Dedication Ritual of a Buryat Shaman in Siberia») шаманизм бурят рассматривается на примере практики агинского шамана Б. Ринчинова. Кэролайн Хамфри исследует положение бурятских

шаманов в городском пространстве (на примере г. Улан-Удэ) в постсоветский период, большое внимание уделяет образу советского и постсоветского города, его месту в шаманской действительности. Автор рассматривает и анализирует персональные мифы бурятских шаманов (процесс становления), а также особенности шаманской традиционной практики в городском пространстве.

Таким образом, следует отметить достаточно большое количество солидных исследований по бурятскому шаманизму, рассматривающих его с исторической, этнографической, фольклористической, религиоведческой сторон. В постсоветский период появились обстоятельные работы, посвященные этно-локальным традициям бурятского шаманизма. Что же касается так называемого неошаманизма, или шаманизма городского, то кроме вышеупомянутыхстатей Н.Л. Жуковской, К. Хэмфри и некоторых глав в книге В.И. Харитоновой, обобщающих исследований на эту тему нет, что обуславливает актуальность предпринятого нами исследования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в постановке проблемы. Вопрос изучения трансформации бурятского шаманизма в условиях г. Улан-Удэ как предмет специального исследования ставится в отечественной науке впервые. Впервые в научный оборот введена подробная информация о деятельности шаманских ассоциаций, религиозных и социальных практиках городских шаманов. Впервые на значительном объеме материала представлен сравнительный анализ этно-локальных вариантов шаманизма, рассмотрены вопросы институализации бурятского шаманизма и становления генерации молодых городских шаманов, что позволило выявить инновации и определить степень трансформации традиционного бурятского шаманизма.

Предл1ет и объект исследования

Предметом исследования является трансформация современного бурятского шаманизма в условиях г. Улан-Удэ. Объектом исследования -деятельность современных городских шаманов и шаманских религиозных

организаций в г. Улан-Удэ.

Методы исследования

Методологическую базу исследования составили основополагающие методы исторической науки, которые определяют сущностную сторону исторического познания.Принцип историзма позволил рассмотреть процессы, происходящие в шаманизме восточных и западных бурят, в развитии и взаимосвязи, в контексте социально-экономических изменений, происходивших в российском обществе в постсоветское время. Принцип объективности дал возможность беспристрастно и всесторонне проанализировать полевой материал и обеспечил достоверность сделанных выводов, вне зависимости от религиозных, идеологических и личностных представлений автора.

В работе также применялись и другие специальные методы исторического исследования. Диахронный метод позволил показать преемственность и динамику культурных и религиозных процессов. Благодаря синхронному анализу стала возможной системная реконструкция оснований бурятского шаманизма. Метод сравнительного анализа результатов исследования особенностей шаманизма дореволюционного и советского времени позволил выявить, с одной стороны, степень сохранности традиций в современном городском шаманизме, а с другой - выделить инновации и определить степень трансформации. В полевой работе автора были использованы методы культурной антропологии, такие как включенное наблюдение, глубокое интервьюирование, беседы и опросы.

Теоретико-методологической основой работы стали труды известных отечественных исследователей: С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, Л.П. Потапова, В.Н. Басилова, Т.М. Михайлова, Г.Р. Галдановой, Л.Н. Жуковской,В.И. Харитоновой.

Цель и задачи исследования

Автор ставит своей целью исследование трансформации бурятского

шаманизма в столице Республики Бурятии - г. Улан-Удэ. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) На основании исследовательских работ ученых осуществить сравнительный анализ традиционного бурятского шаманизма и его современных этно-локальных вариантов.

2) Исследовать историю становления шаманских организаций в г. Улан-Удэ.

3) Изучить личность современного городского шамана и определить степень ее трансформации в условиях города.

4) Представить описание и анализ современных практик шаманизма в г. Улан-Удэ.

5) Определить характерные черты современного бурятского шаманизма в г. Улан-Удэ и выявить степень его трансформации.

Источниковая база диссертации представлена как опубликованными, так и неопубликованными материалами, которые можно разделить на несколько групп:

1. Материалы полевых исследований автора в г. Улан-Удэ, Тункинском, Баргузинском районах Республики Бурятия и Агинском бурятском округе Забайкальского края в 2010 - 2012 гг. Они включают в себя полевые дневники с биографиями современных шаманов, описанием шаманских обрядов, интервью с шаманами.

2. Архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы фонды Национального архива Республики Бурятия, Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, содержащие сведения о шаманстве бурят, а также рукописи диссертаций, посвященные различным аспектам бурятского шаманизма.

3. Нормативно-правовые акты. Для написания диссертации были привлечены федеральные и местные законы, касающиеся религиозной

деятельности на территории Бурятии.

4. Материалы СМИ стали важным источником информации о деятельности бурятских шаманов и шаманских организаций («Аргументы, и факты в Бурятии», «Байкальские зори», «Бурятия», «Номер один», «Пилюля»).

Достоверность научных положений обеспечиваласьтеоретической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, представительностью информационной базы,

репрезентативностью выбора информантов, использованием синхронного и диахронного методов исследования в сочетании с качественным анализом результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Традиция бурятского шаманизма в виде культовой системы, шаманской практики и личности бурятского шамана продолжает сохраняться в настоящее время в условиях г. Улан-Удэ в трансформированном виде.

2. Наиболее популярными шаманскими обрядами в г. Улан-Удэ являются семейно-индивидуальные обряды и коллективные обряды родоплеменным божествам и духам, культу предков и хозяевам местности - обоо и хада тахылган.

3. Среди действующих в г. Улан-Удэ шести шаманских организаций самой большой и популярной является Местная религиозная организация шаманов «Тэнгэри», культивирующая шаманскую практику хори / агинских бурятов.

4. Современный городской шаман как личность сохранил свою главную функцию - предполагаемого посредника между человеческим коллективом и миром духов, совмещая в своей деятельности ритуальные, психотерапевтические и лечебные функции.

5. Современный шаманизм в г. Улан-Удэ характеризуют упрощение шаманских обрядов, утрата шаманами свободного владения бурятским языком, воссоздание техники шаманского транса и шаманской атрибутики, буддийско-шаманский синкретизм.

Практическая значимость диссертации

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, специализированных курсов и обобщающих трудов по этнографии и традиционной культуре, истории и религиоведению бурят, а также для лекций и этнографических экскурсий. Результаты исследования могут быть применены государственными органами при разработке политики межэтнических и конфессиональных отношений на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

Апробация работы: основные положения диссертации изложены на международной конференции «Философия и социальные науки в развивающихся странах» (ИМБТ СО РАН: Улан-Удэ, 2010); международном семинаре «Азиатские цивилизации и глобализация» (ИМБТ СО РАН: Улан-Удэ, 2012), «Social Problems in the Developing Countries» (Ulaanbatar, 2013), опубликованы в 6 статьях, в том числе 4 статьях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии и глоссария.

Глава 1

Бурятский шаманизм: традиция и современность

1. Теоретико-методологические аспекты изучения шаманизма

В научной литературе существует значительное количество попыток дать научное определение шаманизма и сформулировать его сущность. Ответов на этот вопрос немало. Главной дискуссионной темой является вопрос: представляет ли шаманизм в целом и его региональных проявлениях религию, или это нечто другое? Некоторые ученые считают шаманизм ранней универсальной стадией религии. В.Г. Богораз, например, изучая шаманство народов Северо-Восточной Азии, принимал его как за стадию религиозного развития, так и за религию, в основе которой лежит анимизм (Богораз, 1910: 56). Кроме того, он подчеркивал биологическое начало в происхождении шаманизма. Он называл эту религию «созданной подбором людей, наиболее нервно неустойчивых» (там же). Такого же мнения придерживался и Д.К. Зеленин, который считал шаманов нервнобольными людьми (Зеленин, 1936: 363), а Г.В. Ксенофонтов даже выпустил работу под названием «Культ сумасшествия в урало-алтайском шаманизме» (1929). В настоящее время все теории, связывавшие шаманизм с психическими отклонениями, справедливо подвергнуты критике. В работах С.М. Широкогорова (1919), Л.П. Потапова (1991), Т.М. Михайлова (1987) и др. на конкретном материале убедительно опровергнут тезис о психической ненормальности шаманов.

Существовала также тенденция определения шаманизма как примитивной религии примитивных народов. У. Харва называл сибирский шаманизм примитивной религией (Нагуа, 1938), Фр. Грабнер (вгаЬпег, 1924) -примитивной религией арктического круга. Наиболее ясно выражается по этому поводу Деверу: «"Примитивная религия и остальные районы с примитивной

культурой" являются "организованными зонами шизофрении"» (цит. по: Харитонова, 2006: 25). Эта точка зрения, как и предыдущая, была также подвергнута обстоятельной критике (там же).

Наибольшего распространения в зарубежной антропологии получила концепция, согласно которой шаманизм - эта не религия, а техника экстаза. Самое сильное влияние на распространение этой концепции оказали работы М. Элиаде, в которых в результате привлечения огромного и разнообразного материала утверждается, что шаманизм является «архаической техникой экстаза». М. Элиаде и И. Кулиано, например, пишут: «Шаманизм не является собственно религией; это совокупность экстатических и терапевтических методик, цель которых - вступить в контакт с параллельным, но невидимым миром духов и заручиться поддержкой для управления делами людей» (Элиаде, Кулиано, 1997: 318). У. Йохансен также утверждает, что «Шаманизм - это не религия, по поводу чего едины между собой современные этнология и религиоведение, но феномен, воплощающийся в деятельности шамана, который может существовать в различных религиях» (Йохансен, 1999: 25).