Психологические функции шаманизма в современных социальных и политических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Ондар, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ондар, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ШАМАНИЗМ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Раздел II. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШАМАНИЗМА В ТЫВЕ
Раздел III. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ШАМАНИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ТУВИНСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические функции шаманизма в современных социальных и политических процессах»
Актуальность исследования. Переходный период в истории России отмечен ростом самостоятельности субъектов Федерации, стремлением народов сохранить и развивать свою этнокультурную самобытность. Все более становится очевидным, что проведение экономических и политических реформ должно максимально учитывать национальную и региональную специфику. Актуализировалось историческое и религиозное сознание народов России, идут процессы их духовного возрождения, характеризующиеся пристальным вниманием к своему прошлому, к традиционным системам ценностей, формам общения и быта, национальной культуре.
В условиях системного кризиса российского общества происходит возрастание социальной и психологической роли религии, рост её общественного престижа и влияния, что отвечает определенным потребностям общества, в частности, по его консолидации. Указанные процессы имеют место и в современной Республике Тыва1. Традиционные формы общественного и политического сознания, религиозные верования, традиции, обряды и мифологические представления все чаще выполняют функцию этноидентифицирующего признака.
Исторически для тувинского этноса существенной составляющей его духовной и социальной жизни наряду с буддизмом (ламаизмом) является шаманизм, одной из главных функций которого выступает регулирование общественных отношений и поведения людей. Не умаляя и не игнорируя роль ламаизма, в диссертационном исследовании, мы оставляем этот факт за скобками, поскольку объектом исследования является
1 12 декабря 1993 года Республика Тува переименована в Республику Тыва после принятия Конституции РТ на референдуме. именно шаманизм.
В данном исследовании предпринимается попытка рассмотрения всевозможных аспектов истории и современного функционирования института шаманизма среди тувинцев Республики Тыва. Причем основное внимание уделяется социально-психологическим аспектам шаманизма, исследованию его социально-психологических функций. И в наши дни для определенной части населения в экзистенциальных ситуациях сохраняется роль шамана в качестве посредника между членами группы и миром духов, в существование которого люди верят, он влияет на отношения и поведение людей, выступает хранителем веры и идеалов, их толкователем, миротворцем и лекарем, и наконец, защитником рода (племени) от внешних враждебных сил.
Стихийный процесс возрождения шаманизма дополняется активными усилиями представителей тувинской интеллигенции, ученых, политических деятелей по его пропаганде в массах и приданию ему неких институциональных форм. Наряду с традиционным шаманизмом возникают и его видоизменения, которые получили название неошаманизма.
Вместе с тем наблюдаются также попытки придать процессу возрождения шаманизма политическую окраску, использовать его в интересах тех или иных политических сил.
В настоящее время происходящая в отечественной психологической науке смена парадигмальных и методологических оснований и подходов выдвинула в качестве наиболее актуальных изучение таких проблем, которые длительное время скрывались или оставались просто не замеченными психологами и считались по идеологическим соображениям не существующими вообще. К их числу относятся и проблемы древних духовных систем, сохранившиеся в архаичных традициях определенных этносов, которые в отечественной науке преимущественно изучались этнографами, религиоведами и историками. Среди подобных явлений заметное место занимает шаманизм, исторически укорененный в социальной и духовной жизни тувинцев, как и в ряде других народов Саяно-Алтайского нагорья, регионов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Шаманизм все более заметно влияет на социально-психологическую атмосферу в республике Тыва. В то же время отношение государственных структур и общества к этому явлению неоднозначны и противоречивы, неясны его причины, масштабы, социально-психологическая роль и последствия.
Необходимость исследования современного состояния и социально-психологических аспектов тувинского шаманизма обусловлена не только внутринаучными, но и социальными проблемами: во-первых, потребностью более глубокого познания сущности и направленности духовных процессов, происходящих на современном этапе в тувинском обществе: все больше людей обращаются к древним и архаичным формам знания, проявляющимся в религиозных представлениях, мифах, а также в национальных ритуалах, обрядах и обычаях из потребности социального познания, а не только из религиозных мотивов; во-вторых, возрождением национального самосознания в современной этнополити-ческой ситуации Тывы, при этом механизмы этнической идентификации выполняют интегрирующую роль; в-третьих, слабо поставленной системой психотерапевтической службы, которая не в состоянии полностью удовлетворять потребности населения на фоне кризисных явлений. Существующий дефицит психотерапевтической помощи заполняется целителями, знахарями, шаманами, ламами и т.д.
Все это делает актуальным научное исследование состояния тувинского шаманизма, его общественной и политической роли, влияния на общественное сознание, национальные и политические процессы. Подобное исследование отвечает потребностям государственного строительства в Республике Тыва, которое должно опираться не только на общепризнанные демократические принципы и нормы, но и на вековой духовный опыт тувинского этноса, учитывать процессы, имеющие место в сфере общественной психологии.
Состояние научной разработки проблемы. Основы исследования шаманизма были заложены именно в России, и первые сведения о шаманах, шаманских верованиях и культах содержались в сведениях российских землепроходцев, миссионеров, в "отписках" и "доездах" служилых людей, в ясачных книгах ХУИв., трудах российских географов (Г.Ф.Миллер, И.Г.Георги и др.)1- В изучение шаманизма значительный вклад внесли В.И.Анучин, Н.Н.Агапитов, Д.Банзаров, И.А.Лопатин, П.Е.Островских, П.И.Третьяков, М.Н.Хангалов, Н.Н.Харузин и др. В конце XIX века были опубликованы наиболее крупные исследования по шаманским мистериям В.И.Вербицкого "Алтайские инородцы", В.В.Радлова "Из Сибири. Страницы дневника" (гл. VI. "Шаманство и его культ") и Г.Н.Потанина "Очерки Северо-Западной Монголии" . Сведения о шаманстве разных народов содержатся и в зарубежных трудах путешественников и ученых того времени (П.Карпини, В.Рубрук, Д.Каррутерс и др.) . После революции исследование сибирского шаманизма продолжилось в работах русских, а затем советских ученых:
1 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т.2, М.-Л., 1941; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей, ч. 1-3, СПб., 1776-1777; Адрианов A.B. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 // Записки Русского Географического общества (по общей географии). Т.П. СПб., 1882.
2 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы/ Сборник этнографических статей и исследований. М., 1893; Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. СПб., вып. П, 1881; вып. IV, 1883; Радлов В.В. Из Сибири: Страницы дневника/ АН СССР. Ин-т этногр. - М.: ГРВЛ, 1989.
3 Карпини Иоанн де Плано. История монгалов. - М., 1957; Каррутерс Д. Неведомая Монголия, т. I, СПб., 1911; Кастрен М.А. Путешествие по Лапландии, Северной России и Сибири. МЗП, 1860, т. VI, ч. П; Рубрук В. Путешествие в восточные страны. -СПб, 1911.
А.В.Адрианова, А.Ф.Анисимова, А.В.Анохина, В.Г.Богораза, Г.Е.Грумм-Гржимайло, Н.П.Дыренковой, Н.Ф.Катанова, Ф.Я.Кона, Г.В.Ксенофонтова, А.П.Окладникова, О.А.Сухаревой, Г.Н.Потанина, Г.Н.Прокофьева, Е.Д.Прокофьевой, В.В.Радлова и др.)1.
В 1892 году была написана обобщающая работа - "Шаманство", автором которой был В.М.Михайловский2. Он поставил вопрос о шаманизме как о мировом явлении, существующем в различных уголках земного шара. С начала XX в. начинают выходить работы по шаманизму Америки, Африки, Австралии, Индии, Полинезии, Монголии, Китая, Огненной Земли, и при этом научный интерес к нему не теряет своей актуальности и начинает расширяться за рамки этнографии и сейчас3.
Исследования конца XIX - начала XX в. отличались тем, что первоначально именно этнографы, историки и филологи, а не психологи пытались рассматривать в феномене шаманства психологические про
1 Анохин A.B. Материалы по шаманству у алтайцев. Л., 1924; Вдовин B.C. Изучение сибирского шаманства. IX Международный конгресс антропологических и этнографических наук. Доклады советской делегации. М., 1973; Дыренкова Н.П. Материалы по шаманству у телеутов // Сб. МАЭ, X. M.-JL, 1949; Катанов Н.Ф. Письма из Сибири и Восточного Туркестана // Зап. имп. Акад.наук. - СПб., 1893,- Т.53, № 8; Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию за пятьдесят лет // Собр. соч. - М., 1934. - Т.З; Ксенофонтов Г.В. К семантике тува-тубо-дубо // Урянхай-сахалар. Очерки по древней истории якутов., т.1. Иркутск, 1937, С.62-64; Потапов Л.П. Некоторые аспекты изучения сибирского шаманства. - IX Международный конгресс антропологических и этнографических наук. Доклады советской делегации. М., 1973; Приклонский В.Л. О шаманстве у якутов // Известия ВСОРГО. ХУЛ, № 1-2, "Природные условия Тувинской автономной области", М., 1957; Радлов В.В. Из Сибири: Страницы дневника/ АН СССР. Ин-т этногр. - М.: ГРВЛ, 1989; Шашков С. Шаманство в Сибири. - ЗРГО, П, СПб., 1864; Щукин Н.С. Шаманство у сибирских народов // Прибавление к журналу Министерства Народного просвещения. 1846, № 1 и мн.др.
2 Михайловский В.М. Шаманство. Сравнительно-этнографические очерки, вьш.1, М., 1892.
3 Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов//Ученые записки Казанского университета. Ч.Ш. Казань., 1846; Малов С.Е. Шаманство у сартов китайского Туркестана. - МАЭ. 4.У.Вьш. 1-2. Пг., 1918; Ревуненкова Е.В. Шаман и жрец у батаков Суматры// Мифология и верования народов Восточной и Южной Азии. М., 1973 и др. цессы, такие как: "нервные заболевания" (Н.А.Виташевский)1; "истерия" и "массовое шаманство как особый психоз" (В.Г.Богораз) ; "способ самозащиты и проявление биологических функций рода"3, "санимарно-предохранительная роль"4, "саморегулирующийся механизм психологической сферы людей" (С.М.Широкогоров)5; "культ сумасшествия", "душевная болезнь" (Г.В.Ксенофонтов)6. В 1910 году публикуется в "Этнографическом обозрении" статья В.Г.Богораза "К психологии шаманства у народов Северо-восточной Азии", в которой он отмечает, что психология шамана отличается импульсивностью, а массовое шаманство он рассматривает как особый психоз, который может завладеть одновременно всеми присутствующими во время ритуала . О шаманах, как о явлении замечательном, но не психологическом, а физиологическом и патологическом пишет М.Кривошапкин в работе "Шаманство с физиолоо гической точки зрения" (1861) . Не претендуя на работы по психологии шаманизма, многие исследователи тем не менее упоминали о психическом отклонении личности шаманов.
Предпринимались попытки рассмотрения шаманской практики с
1 Виташевский Н.А. Материалы для изучения шаманства у якутов. ЗВСОРГО по этнографии, 1890, т.П, вып.2.
2 Богораз В.Г. К психологии шаманства у народов Северо-Восточной Азии // Этнографическое обозрение, кн.84-85. Иркутск. 1910. С. 5-7.
3 Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов. Ученые записки историко-филологического факультета. Вып.1, Владивосток, 1919. С. 60-61.
4 Там же. С. 62.
5 Shirokogoroff S.M. Psychomental Complex of the Tungus. London - Shanghai, 1935. p.242,267,275,342.
6 Ксенофонтов Г.В. Культ сумасшествия в урало-алтайском шаманизме. - Иркутск, 1929.
7 Богораз В.Г. К психологии шаманства у народов Северо-Восточной Азии // Этнографическое обозрение, кн.84-85. Иркутск. 1910.- С. 5-7.
8 Кривошапкин М. Шаманство с физиологической точки зрения. — Светоч, 1861, № 8, С.1-26 (или в ж.: Наше время, 1863, № 43).- С. 12-13. позиций медицины, (П.П.Сокольникова, В.К.Карелин, С.И.Мицкевич)1 Появляется небольшое упоминание о шаманах врача П.Н.Сокольникова в примечании к работе В.Трощанского "Эволюция черной веры у якутов" (1902г.).
В своем докладе в Томском отделении Императорского Русского Технического общества 25 февраля 1909 г. В.К.Карелин отметил, "что он не нашел ни одной работы, относящейся до исследования камов2 со стороны их психики и физического состояния" . При этом были сделаны медицинские исследования алтайского кама Мампыя в институте и в клинике по нервным болезням, которые сопровождались его рентгенизацией. В.В.Карелин нашел, что Мампый как в физическом, так и в умственном отношениях, человек вполне нормальный, с довольно хорошим развитием.
О том, что возникновение шаманства связано именно с медицинской функцией, в одной из своих работ писал Д.К.Зеленин4. В статье, опубликованной (1907г.). в Прибавлешях къ Иркутскимъ Епарх1альнымъ Вьдомостямъ, М.Беляев-Сергеев пишет, что представители шаманского культа выполняют три функции: врача, жреца и волхва. При выполнении этих функций они впадают в экстатическое состояние5. В 1929 году в Ленинграде вышла работа о шаманизме медицинского специалиста С.И.Мицкевича "Мэнэрик и эмеряченье, формы истерии в Колымском
1 Врачи о шаманах: П.Н.Сокольников В примечании к работе: Трощанский В. Эволюция черной веры у якутов. Казань, 1902, С.119.
2 Слово "кам " означает шаман.
3 Карелин В.К. О действии камлания на кама //Этнографическое обозрение / Доклад в Томском отделении Имп. Русского Технического общества. 25.02. 09г. 1909. кн. 80, № 1.
4 Зеленин Д.К. Идеология сибирского шаманства. Изв. АН СССР. Отделение общественных наук, 1935, М.-Л., 1936. С. 711.
5 Беляев-Сергеев М. Опыть установки поютя "шаманизмъ". Прибавлетя къ Иркутскимъ Епарх1альнымъ Вьдомостямъ. Ноябрь1-№ 21 - 1907г. С. 360. крае"1.
В отечественной литературе, исходя из антирелигиозных идеологических установок, шаманизм рассматривался в основном как отмирающий и вредоносный элемент социальной жизни народа, как религиозный и культурно-бытовой пережиток, в лучшем случае - как элемент фольклора, традиционной этнической культуры аборигенов Севера, Дальнего Востока и Саяно-Алтайского нагорья. В связи с усилением антирелигиозной пропаганды в 30-х гг. шаманы стали подвергаться преследованиям и репрессиям. Исследования шаманизма в таких жестких идеологических условиях были, естественно, затруднены. Однако, уже в 60-80-е годы в контексте изучения культуры и быта малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока был осуществлен целый ряд этнографических исследований шаманизма (Н.А.Алексеев, В.Н.Басилов, С.И.Вайнштейн, И.С.Вдовин, В.П.Дьяконова, ЛЯ.Каруновская, М.Б.Кенин-Лопсан, Т.М.Михайлов, Л.П.Потапов, С.А.Токарев, Л.ЯШтернберг и др.)2 В них собран большой материал об общих чертах,
1 Мицкевич С.И. Мэнэрик и эмеряченье, формы истерии в Колымском крае. Л., 1929.
2 Алексеев Н.А. Ранние формы религии тюркоязычных народов Сибири. Новосибирск, 1980; Басилов В.Н. Некоторые проблемы исследования культов в Средней Азии // Атеизм и религия: Проблемы истории и современность. М., 1974; Он же. Пережитки шаманства у туркмен-човдуров. В кн. Домусульманские верования и обряды у народов Средней Азии. М.: Наука, 1975; Он же. Избранники духов. М., 1984; Он же. Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана. М., 1992; Он же. Шаманство // Религиозные верования (Серия "Свод этнографических понятий и терминов"). М., 1993; Он же. Что такое шаманство? // ЭО, 1997, № 5; Вдовин И.С. Исследование шаманизма народов Сибири и Севера. М.: Наука, 1973; Он же. Заключительная статья о социальной роли шаманизма // Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. Л., 1981; Каруновская Л.Э. Представления алтайцев о вселенной // СЭ, 1935, № 4-5; МихайловТ.М. О современном состоянии шаманизма в Сибири //Критика идеологии ламаизма и шаманизма/ Материалы семинара лект.-атеист. Улан-Удэ, 1965; Он же. О методике изучения современного состояния шаманизма: Из опыта конкретно-социологических исследований. Улан-Удэ, 1969; Он же. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. Новосибирск:Наука,1987; Он же: Шаманизм, социум и культура тюрко-монгольских народов. (По материалам Международного научного симпозиума в Улан-Удэ 20-26 июня 1996); Новик Е.С. Камлание шамана как драматизированное описание вселенной // Сб-к статей по вторичным моделирующим присущих шаманизму, и специфике его проявлений у отдельных народов, его месте в их бытовом укладе. Опираясь на свидетельства очевидцев и символику ритуальных предметов и одеяний шаманов, этнологи осуществили кропотливую реконструкцию системы шаманистических верований и культа.
В конце XVI - начале XVII в.в. при освоении русскими новых сибирских земель в Россию доставлялись различные сведения о тувинцах-урянхах. Лишь в XIX в. изучением Тывы стали заниматься преимущественно русские путешественники, краеведы, этнографы, тюркологи. Уникальные сведения о шаманстве тувинцев содержатся в трудах русских ученых (Н.Ф.Катанов, В.В.Радлов, В.А.Обручев, Г.Н.Потанин, А.В.Потанина, Ф.Я.Кон и др.)1 и зарубежных исследователей системам. Тарту, 1973; Она же. Шаманская мифология // Энциклопедический словарь. Мифы народов мира. Т.2, М., 1981; Она же. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. М., 1984; Она же. Типология и функции шаманского обряда (на материале сибирских традиций). Автореферат.М.,1984; Потапов Л.П. Пережитки культа медведя у алтайских турок //Этнограф-исследователь (Ленинград), 1928, № 2-3; Он же. Лук и стрела в шаманстве у алтайцев //СЭ, 1934, № 3, Обряд оживления шаманского бубна у тюркоязычных племен Алтая //ТИЭ. новая серия. Т.1. М., 1947, Алтайский шаманизм. Л., 1991 и мн.др., Токарев С.А. Пережитки родового культа у алтайцев // Труды Института этнографии АН СССР. М., 1947; Он же. Ранние формы религии. М.: Наука, 1964; Он же. Религия в истории народов мира. М., 1964; Штернберг Л .Я. Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1936, Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны. Хабаровск, 1939.
1 Адрианов A.B. Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881. // Записки Русского Географического общества (по общей географии) Т.Н. СПб., 1882; Булгаков А.И. Верховья Енисея в Урянхае и Саянских горах // Известия Русского географического общества, Т. 44, Вып.6. СПб., 1908; Горощенко К. Сойоты / Русский антропологический журнал. М., 1901, № 2, С. 65-66; Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. - Л., 1926. - Т.З. - Вып.; Катанов Н.Ф. Наречия урянхайцев (сойотов), абаканских татар и карагасов // Образцы народной литературы тюркских племен, изданные В.В.Радловым . - СПб., 1907. - Т.9; Ксенофонтов Г.В. семантике тува-тубо-дубо // В кн.: Урянхай-сахалар. Очерки по древней истории якутов., т.1. Иркутск, 1937, С.62-64; Кон Ф.Я. Экспедиция в Сойотию // Собр. соч. - М., 1934. -Т.З; Островских П.Е. Краткий отчет о поездке в Тоджинский хошун Урянхайской земли. ИРГО, 1898, Т. XXXIV, вып.4; Ощурков В. Из странствий по земле урянхов // "Сибирский сборник". Приложение к "Восточному обозрению" за 1892, Вып.1. Иркутск, 1893; Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. СПб., 1881.-Вып. 2; Радлов В.В. Из Сибири. М., 1989.
Д.Каррутерс)1.
Описанию шаманства урянхайцев (тувинцев) посвящены работы Г.Н.Потанина, который описал некоторые атрибуты тувинских и монгольских шаманов и дал краткую характеристику разных приемов камлания; Н.Ф.Катанова, который впервые отметил, что без текстов шаманских камланий нельзя изучать и особенности тувинского шаманства; Е.К.Яковлева, который впервые описал обереги (ээрены) у тувинцев. В течение многих лет тувинское шаманство было вне поля исследования вплоть до начала 60-х годов, когда были опубликованы работы венгерского ученого Вилмоша Диосеги и отечественного ученого С.И.Вайнштейна. В трудах последнего была дана обобщенная характеристика тувинского шаманства с выделением в нем двух субкультур: восточно-тувинской и западно-тувинской, а также впервые рассмотрены проблемы происхождения тувинского шаманства и его связи с другими народами, северной и центральной Азии. Это прежде всего капитальные труды крупнейшего этнографа, доктора исторических наук С.И.Вайнштейна2. В своих работах С.И.Вайнштейн дал характеристику и некоторым психологическим аспектам тувинского шаманизма.
Ряд интересных работ по тувинскому шаманизму были написаны
1 Каррутерс Д. Неведомая Монголия. Урянхайский край. Пг., 1914. Т.1.
2 С.И.Вайнштейн. Современное камнерезное искусство тувинцев// СЭ, 1954, № 3; Некоторые вопросы этнической истории тувинцев-тоджинцев // КСИЭ, XXIX. 1958; Он же. Род и кочевая община у восточных тувинцев (XIX - нач. ХХв.) // СЭ, 1959, № 6; Тувинцы - тоджинцы: Историко-этнографические очерки. М., 1961; Он же. Тувинское шаманство. М., 1964; Он же. Происхождение и историческая этнография тувинского народа: Дис. д-ра ист. наук. М., 1969; Он же. Шаманы и шаманство // Атеистические чтения. М., 1969.Вып.З; Он же. История народного искусства Тувы. М., 1974; Он же. Этнографические исследования в Горном Алтае и Туве// ПИИЭ, 1978.М.; Он же. Мир кочевников Центра Азии. М., 1991; Вайнштейн С.И., Москаленко Н.П. Проблемы тувинского шаманства: генезис, избранничество, эффективность лечебных камланий, современный ренессанс. В кн. Шаманизм и ранние религиозные представления. М., 1995 и мн. др.
Л.П.Потаповым. Более 40 лет Л.П.Потапов посвящает свои работы изучению шаманизма, в том числе и тувинского. Его завершающей работой является издание капитального труда "Алтайский шаманизм" (1991г.)1.
Цикл работ по исследованию религии тувинцев выполнен В.П.Дьяконовой . Ею изучены религиозные представления в связи с погребальным обрядом у шаманистов и ламаистов в Тыве, культовые сооружения, шаманская атрибутика, социальная роль шаманов и другие аспекты проблемы.
Уникальный материал по фольклору тувинского шаманства собран тувинским этнографом, доктором исторических наук М.Б.Кенин-Лопсаном3. Основные исследования М.Б.Кенин-Лопсана посвящены обрядовой практике, поэтике, классификации категорий тувинских шаманов.
С середины 80-х - начала 90-х гг. начинается новый этап исследования шаманизма. В отечественной литературе этого периода большое
1 Потапов Л.П. Алтайский шаманизм. Л.: Наука, 1991.
2 В.П.Дьяконова. Роль шамана в погребальном обряде тувинцев// Бартольдовские чтения. - М., 1974; Она же. Погребальный обряд тувинцев как историко-этнографический источник. - Л., 1975; Она же. Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера. Л., 1976; Она же. Предметы к лечебной функции тувинцев// Памятники культуры народов Сибири и Севера. Сб. МАЭ. - Л., 1977. Вып.ЗЗ; Она же. Тувинские шаманы и их социальная роль в обществе. В кн. Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. Л., Наука, 1981; Она же. Шаманский погребальный обряд. В кн. Л.П.Потапова Очерки народного быта тувинцев. М. 1969. С. 203-228; Она же. Похороны по-ламаистски//Л.П.Потапова Очерки народного быта тувинцев. М. 1969. С.384-401; и мн. др.
3 Кенин-Лопсан М.Б. Сюжеты и поэтика тувинского шаманства. Опыт историко-этнографической реконструкции. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. наук АН СССР. Институт этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая.Л.1982; Обрядовая практика и фольклор тувинского шаманства. Конец XIX начало XX в. АН СССР Сиб.отд. Инст.истории, филологии и философии.Новосибирск.1987; Тыва хамнарнын алгыш-тары. (гимны тув. шаманов). Этнографический сбор, и обработка Кении-Лопсана М.Кызыл.1992; Магия тувинских шаманов. Кызыл.1993; Тыва хамнарнын чурагайла-ан чурумалы. Шын, 25марта 1993; Координаты души у тувинцев. В сборнике статей "Шаманизм в Туве". Материалы I тув.- амер.семинара ученых шамановедов и шама-нов.Кызыл,1994. внимание уделено изучению социальной роли и функции шаманизма с позиций этнографии и религиоведения1. Многие из работ непосредственно выходили на проблемы социально-психологических аспектов шаманизма . Однако для их всестороннего раскрытия необходимы были но
1 Алексеев H.A. Роль традиционных верований в жизни коренных народов Сибири // По материалам Международного научного симпозиума "Центрально-Азиатский шаманизм: философские, исторические, религиозные аспекты". Улан-Удэ, 20-26 июня 1996, С. 45; Банников K.J1. О социо-интегративном значении личности шамана // По материалам Международного научного симпозиума "Центрально-Азиатский шаманизм: философские, исторические, религиозные аспекты". Улан-Удэ, 20-26 июня 1996, С. 136; Бравина Р.И. Роль и функции шамана в погребальном обряде якутов // Там же. С.94; Вдовин И.С. О шаманах и их социальной роли в обществе.// Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. Л., 1981; Зориктуев Б.Р. О роли шаманов в коллективных облавных охотах зэгэтэ аба // Там же. С.73; Мархинин В.В. Потребность в этнотрадиционных верованиях (на примере отношения представителей северных народов к шаманизму ) // Известия Сибирского отделения РАН. Серия "История, филология и философия". 1992 г. Вып.З; МихайловТ.М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. Новосибирск:Наука,1987; Он же. Шаманизм, социум и культура тюрко-монгольских народов//По материалам Международного научного симпозиума в Улан-Удэ 20-26 июня 1996); Мурашко O.A. Адаптивные функции шаманизма в традиционных системах жизнеобеспечения народов Севера и Сибири // Там же. С.66; Новик Е.С. Типология и функции шаманского обряда (на материале сибирских традиций). Автореферат. М.,1984; Новиков А.Г. Возможно ли сегодня обойтись без шаманства? // Там же. С.38; Ревуненкова Е.В. Роль шаманизма Юго-Восточной Азии для сравнительного изучения природы шаманизма // По материалам Международной научной конференции "Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции". Якутск, 15-22 августа, 1992, С.ЗЗ; Смоляк A.B. Шаман: личность, функции, мировоззрение, (народы Нижнего Амура). М.:Наука,1991.
2 Гуревич С.А. Психотерапия в народной медицине // Руководство по психотерапии. Ташкент, 1985; Давиденков С.Н. Эволюционно-генетические проблемы в невропатологии. Л., 1947; Он же. Психофизиологические корни магии // Природа. 1975. № 8; Дзенискевич Г.И. Шаман - психотерапевт // Шаман и вселенная. СПб., 1997, С.51-61; Портнягин И.С. Шаманские обряды, влияющие на сознание людей // По материалам Международной научной конференции в Якутске 15-22 августа 1992; Вайнштейн С.И., Москаленко Н.П. Проблемы тувинского шаманства: генезис, избранничество, эффективность лечебных камланий, современный ренесанс // Шаманизм и ранние религиозные представления. К 90-летию доктора исторических наук, профессора Л.П.Потапова. - М., 1995. С.62-75; Подколодный Ф. Бубен шамана. Этюд о психорит-мотерапии // Медицинская газета. 1989, 22 октября, С.З; Ситникова Е.Е. К вопросу о норме и патологии в оценке личности шамана // Вопросы этнокультурной истории Сибири. Томск, 1980; Файдыш Е.А. Сверхсознание. Техники интеграции, саморазвития и целительства в измененных состояниях сознания. М., 1993; Харитонова В.И. Шаман - Колдун - Народный целитель: экстрасенс, творческая личность или шарлатан? // По материалам Международного научного симпозиума в Улан-Удэ 20-26 июня, 1996; Она же. Традиционная магико-медицинская практика и современное целивые методики и собственно социально-психологические исследования. В настоящей диссертации предпринимается именно такая попытка рассмотрения шаманизма как социально-психологического феномена, играющего значительную роль в развитии социальных и политических процессов.
Основной целью исследования выступает изучение социально-психологических особенностей тувинского шаманизма и выявление механизмов его влияния на политические и социально-психологические процессы в тувинском обществе.
Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих задач:
- уточнение и соотнесение ключевых понятий исследования: шаманство, шаманизм, неошаманизм;
- выявление специфики социально-психологического подхода к изучению шаманизма, его роли в политических процессах общества;
- разработка программы и процедуры эмпирического исследования социально-психологических функций шаманизма;
- выявление, описание и классификация социально - психологических функций шаманизма и его роли в современном тувинском обществе.
Объект исследования - тувинский шаманизм как традиционная система религиозных верований и существенная черта менталитета и жизненного уклада тувинцев. тельство /Российский этнограф. Вып. 23. С.131-150; Она же. Эттении - обряд рассечения тела // Vita. Традиции. Медицина. Здоровье. 1995, № 2, С.2-6; Она же. Заговорно-заклинательный акт в народной культуре восточных славян // Этнографическое обозрение, 1993, № 4, С.91-106; Она же. Сексуально-эротический элемент в магико-мистической практике. (К проблеме НСС) // Шаманизм и ранние религиозные представления. (К 90-летию доктора исторических наук, профессора Л.ГШотапова). М.,1995. С. 206-254; Она же. О хождении по огню, воде и странствиях в иных мирах // Этнографическое обозрение, 1997, № 1, С.116-120; Янков А.Г. О вопросе психологи
Предметом исследования являются социально-психологические функции шаманизма в жизнедеятельности тувинского этноса и, в частности, развивающихся политических процессов.
Исходные гипотезы исследования:
- возрождение традиционной формы шаманизма среди тувинцев, как и появление его модернизированных модификаций в виде неошаманизма, является откликом на определенные социальные и социально-психологические потребности тувинского общества переходного периода и связано, с одной стороны, с процессом роста национального самосознания тувинского этноса, а с другой, - с идеологическим кризисом, вызванным крушением социалистической системы ценностей, резким снижением жизненного уровня и неуверенностью в завтрашнем дне, которые испытывает значительная часть населения Тывы на современном этапе реформирования общественной системы;
- шаманизм как знаково-символическая система по своей сущности, содержанию и социальным функциям способен оказывать существенное влияние на разные уровни общественного сознания, в том числе на идеологию общества и политические процессы. В современных условиях шаманизм выступает одной из форм социально-психологической защиты, выполняя функции: а) этнокультурной, социальной и политической консолидации и идентификации общества; б) регуляции социальных отношений современных тувинцев посредством поддержания традиционных групповых ценностей, стереотипов социального поведения; в) социальной психотерапии и целительства на основе традиционной народной медицины для определенных социальных групп тувинцев.
Методологическую базу исследования составили принципы: ческого объяснения шаманства // Жречество и шаманизм в скифскую эпоху. Материалы международного конференции. СПб., 1996. С. 18-20. единства исторического и логического, социального и психологического, эмпирического и теоретического в постижении сущности социально-психологических явлений (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн); единства теории и практики (Б.М.Кедров, К.К.Платонов, Г.П.Щедровицкий), системного подхода к изучению психологических феноменов (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Б.Ф.Ломов). Теоретической основой диссертации стали исследования российских ученых, посвященные изучению социально-психологической сущности межэтнических отношений, психологии групповых отношений и кросс-культурной психологии (В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Б.А.Душков, Н.М.Лебедева, Г.А.Ковалев, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, К.К.Платонов, В.Д.Попов, Б.Ф.Поршнев, Т.Г.Стефаненко, А.П.Федоркина, Г.Г.Шпет); этнографических и исторических (Н.А.Алексеев, А.Ф.Анисимов, В.Н.Басилов, В.Г.Богораз, С.И.Вайнштейн, В.П.Дьяконова, М.А.Дэвлет, М.Б.Кенин-Лопсан, Г.Н.Курбатский, М.Х.Маннай-оол, Т.М.Михайлов, В.М.Михайловский, М.В.Монгуш, Л.П.Потапов, Е.В.Ревуненкова, Н.А.Сердобов, А.В.Смоляк, С.А.Токарев, В.И.Харитонова, Л.Я.Штернберг), религиоведческих и философских (Т.Б.Будегечи, И.А.Крывелев, Ю.А.Левада, Р.АЛопаткин, М.А.Попова, А.Д.Сухов, Д.М.Угринович, О.М.Хомушку, И.Н.Яблоков,), этнопедагогических (Г.Д.Сундуй).
Для социально-психологического изучения шаманизма методологической предпосылкой является система психологических, философских и социологических знаний, раскрывающих социальную природу данного феномена, обобщенно представленная в психологии религии. Входя в комплекс религиоведческих наук и образуя в то же время одну из отраслей социальной психологии, психология религии опирается на важнейшие теоретико-методологические принципы изучения общественных и групповых психологических явлений. В своей работе автор опирается на труды и идеи видных философов, разрабатывавших проблемы общественного сознания и бессознательного.
Работа выполнена на стыке истории, этнографии, религиоведения, социальной и политической психологии с привлечением комплекса методов этих наук.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) интервью с действующими шаманами Тувы (12 человек), с буддийскими ламами (2 человека); 2) анкетный опрос коренного населения Тывы (общий объем выборки 380 человек): из них по национальности - 299 тувинцев, 74 русских, 7 человек других национальностей; по полу - 107 мужчин, 272 женщины; по роду занятий - 301 студент, 79 служащих.
Исходя из этого, основными методами исследования были выбраны следующие: экспертная оценка, теоретический анализ психологической, этнологической, исторической, философской и религиоведческой литературы, публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, республиканской (местной) печати на тувинском и русском языках, сбор социально-психологических данных в полевых условиях, наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование (на тувинском и русском языках) по методике, разработанной автором. Анализ данных проводился на ЭВМ с помощью статистического пакета "СПА - АНАЛИТИК - 1.5" (автор -Ю.А.Максименко). Социально-психологические исследования проводились в период с 1994 по 1996 год на территории Республики Тыва.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной методики исследования с привлечением апробированных социально-психологических методов, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. *
• В диссертации обоснована специфика психологического подхода к анализу шаманизма, который - в отличие от этнологического и религиоведческого - состоит, по мнению автора, в изучении его социальных и психологических функций, включая управление политическими процессами консолидации и политической самоидентификации тувинского общества.
• На основе анализа и сопоставления различных подходов к изучению шаманизма, автор уточняет содержание и соотношение ключевых понятий исследования "шаманство"шаманизм" и "неошаманизм
• На основе психологического анализа предложена новая система классификации социально-психологических функций шаманизма. В современных условиях социальной -нестабильности раскрывается значимость консолидирующей и интегрирующей функции шаманизма. Автором различаются психологические функции шаманизма и функции собственно шамана в их субъективном восприятии и объективно проявляющиеся.
I. Психологические функции шаманизма рассматриваются через призму общественных потребностей и специфических запросов тувинского общества. В качестве исходной позиции для анализа автор берет традиционно выделяемые в отечественном религиоведении (В.И.Гараджа, Д.М.Угринович, И.Н.Яблоков) социальные функции религии - компенсаторную, мировоззренческую, интегрирующую, коммуникативную, регулятивную, кулътуротранслирующую и дает им социально-психологическую интерпретацию. Особое внимание уделено компенсаторной функции, которая, по мнению автора, на социально-психологическом уровне выступает как страховочная, врачевательная и психотерапевтическая функции.
II. Функции собственно шамана-. 1) функции-интенции - это представления самих шаманов об их собственном предназначении, смысле их шаманской деятельности и направлениях воздействия на людей, исходя из мифологической мотивации; 2) функции-экспектации - это представления верующих-шаманистов и в более широком плане - тех групп населения, которые прибегают к услугам шаманов, об их сверхъестественных способностях и возможностях, об их роли в жизни верующего индивида, социальной группы, общества.
Практическая значимость. Проведенный в диссертации анализ социально-психологических функций шаманизма и его роли в современном тувинском обществе, механизмов его воздействия на общественное сознание тувинского этноса позволяет решать стратегические и управленческие задачи в сфере национального и культурного строительства, межнациональных и государственно-церковных отношений.
Материалы диссертации, разработанные и апробированные автором методики, и категориальный аппарат исследования социально-психологических функций шаманизма, могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современного шаманизма как социально-психологического феномена, а также в учебных программах по социальной и политической психологии, акмеологии, этнопсихологии, религиоведению и культурологии, в системе психологических служб и консультаций.
Положения, выносимые на защиту:
• Специфика психологического подхода к анализу шаманизма в современном тувинском обществе состоит в изучении социально значимых психологических функций шаманизма, в раскрытии психологических механизмов его воздействия на массы людей.
• Шаманизм в данном контексте выступает системой традиционных верований, ценностей, мировоззренческих, политических и нравственных установок, стереотипов поведения и культовых действий и оказывает регулирующее воздействие на поведение людей.
• Предложенная в диссертации схема анализа понятий "шаман", "шаманство", "шаманизм" на уровне индивидуально-личностной психологии и социальной психологии, а также на уровне межкультурных и межцивилизационных взаимодействий, позволяет выявить и определить как индивидуально-личностные, так и групповые социально-психологические особенности явлений шаманства и шаманизма.
В диссертации уточняются и соотносятся понятия "шаманство", "шаманизм" и "неошаманизм". По мнению автора, шаманизм - это одна из ранних форм религии, социокультурный феномен, включающий в себя относительно целостное мировоззрение, не имеющее письменного закрепления, систему традиционных верований, ценностей, нравственных установок, стереотипов поведения, взглядов и религиозно-мифологических представлений по поводу отношений человека с природой, индивида с его социальной группой, а также комплекс ритуально-обрядовых действий, центральной фигурой которых является шаман. Шаманство выступает как структурный компонент шаманизма, выражающий его практическую и деятельную сторону. Понятием "неошаманизм" обозначается модифицированная форма шаманизма с акцентом на эзотеризм, мистику, экстрасенсорные и парапсихологические способности отдельных личностей, использование различных психотехник, в том числе заимствованных из арсенала традиционного тувинского шаманизма, позволяющих искусственно вызывать измененные состояния сознания (ИСС).
• На основе материалов проведенного эмпирического исследования тувинского шаманизма автор дает социальным функциям религии психологическую интерпретацию. Такой подход позволяет разграничить психологические функции шаманизма как религиозной системы и психологические функции собственно шамана. Для обозначения субъективного восприятия психологических функций шаманизма в представлениях самих шаманов и верующих - шаманистов вводятся понятия "функции-интенции" и "функции-экспектации".
• В конечном итоге шаманизм в определенных условиях способен выступать консолидирующим и идентификационным фактором современного тувинского общества.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены: 1) на научно-практической конференции: "Этнос и религия " (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН, 25-26 марта 1997); 2) на III Международном конгрессе: "Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее" (Москва, ЭНИОМ, 27-30 августа 1997); 3) на Международной научно-практической конференции "Этническая психология и общество" (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН, 23-24 октября 1997). Отдельные фрагменты и результаты исследования обсуждались на семинаре по проблемам древнего мировоззрения в отделе бронзового века Института археологии РАН (Москва, 22 февраля 1996г.). Основные положения и результаты исследования также обсуждалась на проблемных группах и заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1995-1998). Результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,1 п. л.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Ондар, Татьяна Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ литературы и результаты эмпирического исследования социально-психологических аспектов тувинского шаманизма позволяют сделать следующие выводы:
I. Проведенное автором исследование показало, что шаманистиче-ские верования и ритуально-обрядовая практика, наряду с ламаизмом, постепенно становятся все более заметным фактором общественной и политической жизни республики, а также неотъемлемой частью психологии коренного населения современной Тывы. В настоящее время в республике Тыва наблюдаются тенденции нового переосмысления древнего значения шаманизма для кочевников как опыта переживания своего бытия, как опыта социального познания, которое находит отклик в глубинном бессознательном этноса.
Шаманизм в Тыве как социально-психологическое явление раскрывается в ключе национальной и культурно-исторической парадигмы, представляя в своем содержании базисные ценности культуры, социальный опыт многих поколений, бессознательные механизмы поведения людей и мн. др. Как мировоззренческая целостная система, не имеющая письменного закрепления, он включает в себя концепцию представлений о мире, основанную на мифологическом миропонимании. Также анимистическое понимание природы сказывается и на поклонении духам-хозяевам лесов и гор, рек и озер, а также деревьев и родовых мест. Несмотря на свою, на первый взгляд, упрощенность и незатейливость, эта "примитивная" философия утверждает экологический, природный баланс во взаимоотношениях человека и среды его обитания, где никто не имеет права возвышаться над остальными - все являются равными членами -частицами космоса, Вселенной.
Процесс влияния шаманских традиций на сознание индивида связан с формированием в нем типических черт на основе выработанных в процессе исторического развития этносом, племенем, родом того мировоззрения и религиозных представлений о мире, которые закреплены в шаманизме на протяжении многих тысячелетий.
Кочевник-тувинец прочно был связан с местом своего рождения, с местом, где жили его предки и родились его дети. Этим объясняется широкое распространение дошаманских культов земли, источников, гор, культа предков и сложившихся на их основе шаманистических верований. Существовавшая в шаманизме система запретов, ценностей, установок и стереотипов поведения выполняла роль социального регулятора во взаимоотношениях между людьми и в их связи с природой. Психика кочевника-тувинца: его мысли, восприятие действительности, поступки, поведение и быт укладываются в простую схему, так сказать в "подсознательную философскую систему", которая становится основой жизни и предопределяет весь уклад жизни, где религия и быт, образ жизни и верование пребывают в подсознании каждого и в бытии национального целого в неразрывной связи и более того, как однопорядковые компоненты.
II. По нашим наблюдениям в настоящее время этот процесс развивается в двух направлениях:
1) происходит возрождение традиционного тувинского шаманизма, возвращаются к ритуальной практике сохранившиеся шаманы и потомки шаманских родов;
2) возникают, главным образом в среде интеллигенции, группы людей, тяготеющих к неошаманизму, представляющему собой попытку соединения традиционных шаманистических верований и психотехник с достижениями современной науки, эзотерическими знаниями, парапсихологией и т.д.
III. На основе анализа и сопоставления различных подходов к изучению шаманизма, автор уточняет содержание и соотношение ключевых понятий исследования "шаманство"шаманизм" и "неошаманизм" По мнению автора, шаманизм - это одна из ранних форм религии, социокультурный феномен, включающий в себя относительно целостное мировоззрение, не имеющее письменного закрепления, систему традиционных верований, ценностей, нравственных установок, стереотипов поведения, взглядов и религиозно-мифологических представлений по поводу отношений человека с природой, индивида с его социальной группой, а также комплекс ритуально-обрядовых действий, центральной фигурой которых является шаман. При таком подходе шаманство, будучи комплексом ритуально-обрядовых действий, формой религиозного культа, выступает как структурный компонент шаманизма, выражающий его практическую, деятельную (обрядовую и ритуальную сторону). Понятие "шаманство" соотносится с понятием "шаманизм" как часть и целое. Одно не может существовать без другого, так как шаманство основывается на мировоззрении шаманизма, так же как последний является концептуальным осмыслением и обобщением обрядово-ритуальной практики -шаманства.
Понятием "неошаманизм" обозначается появление на фоне возрождения традиционного шаманизма его модернизированных форм (преимущественно в среде интеллигенции) с акцентом на эзотеризм, мистику, экстрасенсорные или парапсихологические способности отдельных личностей, использование различных психотехник, в том числе заимствованных из арсенала традиционного тувинского шаманизма, позволяющих искусственно вызывать измененные состояния сознания (ИСС). То есть неошаманизм - это попытка соединения традиционных народных знаний и опыта, закодированных в шаманизме, с элементами современной психологии, психоанализа и психотерапии, с одной стороны, и с мистикой и эзотерическими знаниями - с другой.
Такой поворот в истории развития шаманизма обусловлен объективными и субъективными факторами, которые безусловно связаны с политическими, экономическими, социальными и идеологическими изменениями в мировом этнополитическом пространстве.
IV. На основе психологического анализа материалов проведенного эмпирического исследования тувинского шаманизма предложена новая система классификации социально-психологических функций шаманизма. В современных условиях социальной нестабильности раскрывается значимость консолидирующей и интегрирующей функции шаманизма. Такой подход позволяет разграничить психологические функции шаманизма как религиозной системы и психологические функции собственно шамана. Для обозначения субъективного восприятия психологических функций собственно шамана в представлениях самих шаманов и верующих - шаманистов вводятся понятия "функции-интенции" и "функции-экспектации".
Социально-психологические функции шаманизма рассматриваются через призму общественных потребностей и специфических запросов тувинского общества. В качестве исходной позиции для их анализа берутся традиционно выделяемые социальные функции: компенсаторная, мировоззренческая, интегрирующая, коммуникативная, регулятивная, культу-ротранслирующая, которым дается социально-психологическая интерпретация. При этом особое внимание уделяется компенсаторной функции, которая на социально-психологическом уровне выступает как страховочная, врачевательная и психотерапевтическая функции.
Таким образом, шаманизм как знаково-символическая система по своей сущности, содержанию и социальным функциям оказывает существенное влияние на разные уровни общественного сознания, в том числе на идеологию общества и политические процессы. В современных условиях он выступает одной из форм социально-психологической защиты, выполняя функции: а) этнокультурной, социальной и политической консолидации и идентификации общества; б) регуляции социальных отношений современных тувинцев посредством поддержания традиционных групповых ценностей, стереотипов социального поведения; в) социальной психотерапии и целительства на основе традиционной народной медицины для определенных социальных групп тувинцев.
В диссертации обоснована специфика социально-психологического подхода к анализу шаманизма, который - в отличие от этнологического и религиоведческого - состоит, по мнению автора, в изучении социально значимых его социальных и психологических функций тувинского шаманизма, в раскрытии психологических механизмов его воздействия на массы людей, включая управление политическими процессами консолидации и политической самоидентификации тувинского общества.
В данном исследовании предпринимается попытка рассмотрения всевозможных аспектов истории и современного функционирования института шаманизма среди тувинцев Республики Тыва. Причем основное внимание уделяется социально-психологическим аспектам шаманизма, исследованию его социально-психологических функций. И в наши дни для определенной части населения в экзистенциальных ситуациях сохраняется роль шамана в качестве посредника между членами группы и миром духов, в существование которого люди верят, он влияет на отношения и поведение людей, выступает хранителем веры и идеалов, их толкователем, миротворцем и лекарем, и наконец, защитником рода (племени) от внешних враждебных сил.
Необходимость исследования современного состояния и социальнопсихологических аспектов тувинского шаманизма обусловлена не только внутринаучными, но и социальными проблемами: во-первых, потребностью более глубокого познания сущности и направленности духовных процессов, происходящих на современном этапе в тувинском обществе: все больше людей обращаются к древним и архаичным формам знания, проявляющимся в религиозных представлениях, мифах, а также в национальных ритуалах, обрядах и обычаях из потребности социального познания, а не только из религиозных мотивов; во-вторых, возрождением национального самосознания в современной этнополитической ситуации Тывы, при этом механизмы этнической идентификации выполняют интегрирующую роль; в-третьих, слабо поставленной системой психотерапевтической службы, которая не в состоянии полностью удовлетворять потребности населения на фоне кризисных явлений. Существующий дефицит психотерапевтической помощи заполняется целителями, знахарями, шаманами, ламами и т.д.
Все это делает актуальным научное исследование состояния тувинского шаманизма, его общественной и политической роли, влияния на общественное сознание, национальные и политические процессы. Подобное исследование отвечает потребностям государственного строительства в Республике Тыва, которое должно опираться не только на общепризнанные демократические принципы и нормы, но и на вековой духовный опыт тувинского этноса, учитывать процессы, имеющие место в сфере общественной психологии.