Культурные практики неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России: коммуникативный и аксиологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Елинская Янина Алексеевна

  • Елинская Янина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 172
Елинская Янина Алексеевна. Культурные практики неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России: коммуникативный и аксиологический аспекты: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2020. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елинская Янина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА

1.1. Историография изучения неошаманизма

1.2. Методология изучения неошаманизма

1.3. Социокультурный контекст развития неошаманизма в России

Глава 2. КОММУНИКАТИВНЫЙ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ НЕОШАМАНИЗМА СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

РОССИИ

2.1. Процессы институционализации современных шаманов

2.2. Коммуникативные аспекты неошаманизма

2.3. Картина мира современного шамана как система семантических

категорий, символов и ценностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные практики неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России: коммуникативный и аксиологический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению коммуникативных и аксиологических аспектов культуры неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России. Неошаманизм - эклектичный феномен, предполагающий обращение современного человека к разнообразным традиционным шаманским практикам и синтез последних со специфическими формами современной культуры: психотерапевтическими техниками, искусством, цифровыми технологиями и т.п.

Актуальность исследования. Российскую культуру рубежа ХХ-ХХ1 вв., когда появляется такое явление, как неошаманизм, принято определять с помощью обобщающего понятия «постмодерн», подразумевающего отказ от законодательной власти разума, концепций рационально направляемой истории и метафизической истины.

Показательным явлением культуры постмодерна является возрождение архаических религиозных верований и культов, вступающих в специфический симбиоз с условиями и технологиями постиндустриальной цивилизации. Приставка «новый» в обозначении таких феноменов (Нью Эйдж, неоархаика, неоязычество, неоэзотеризм, новые религиозные движения) указывает на то, что их современные формы принципиально отличаются от первоначальных. Возрожденные мифология и культы вплетены в структуры постиндустриальных экономических, политических, информационных институтов, ориентированы на ценности и потребности современного человека.

Одним из характерных примеров «новой религиозности», имеющим глобальный характер, является неошаманизм, соединяющий разнородные элементы родоплеменной архаики и постиндустриальной современности. По всему миру в последние десятилетия ХХ и в начале XXI в. наблюдаются процессы возрождения шаманских традиций, их переосмысления и адаптации к современным условиям: ученые-антропологи, изучавшие шаманские культуры, начинают практиковать и популяризировать шаманизм; психологи, ранее рассматривавшие шаманов как пример психопатологии, включают шаманские

психотехники в свой инструментарий; шаманизм становится одним из важных элементов культурной идентичности народов и этносов в условиях глобализации. В это движение с 1990-х гг. включилась и Россия с ее шаманскими традициями сибирских и дальневосточных культур.

В условиях глобализации и межкультурной коммуникации неошаманизм приобретает интернациональный характер, но при этом имеет национальные, этнические и региональные особенности. Не являясь закрытой и замкнутой системой, неошаманизм взаимодействует с субкультурами и институтами, включается в процессы, происходящие на национальном и межнациональном уровнях, ориентируется на широкую клиентуру и массовую публику. Специфические шаманские воззрения и практики адаптируются и переводятся на язык интересов и потребностей современного индивида, и самим этим индивидом интерпретируются и производятся.

В этом контексте особенную актуальность приобретает изучение коммуникативных и аксиологических аспектов неошаманизма, предполагающее, с одной стороны, анализ коммуникативных процессов, в которые включены неошаманские практики сегодня (коммуникативно-институциональные процессы), с другой - выявление смыслов, категорий, ценностей (когнитивно-ценностных комплексов), лежащих в основе неошаманской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Неошаманизм, несомненно, имеет историко-генетическую связь с традиционным шаманизмом, поэтому в изучении вопроса нельзя игнорировать весь огромный корпус исследований по историческим типам этой религиозной практики.

Комплексное описание и изучение шаманизма как религиозного и культурно-исторического явления, его обрядово-фольклорной, символической, атрибутивной составляющих представлено широким кругом исследований религиоведческого, этнографического и антропологического характера. Среди отечественных ученых, изучавших традиционные формы шаманизма, следует назвать В.М. Михайловского, С.М. Широкогорова, В.Т. Бого-раза, А.И. Веселовского, В.Н. Басилова, А.В. Смоляк, Е.С. Новик, Е.А. Тор-

чинова, Т.Д. Булгакову и др.1; среди зарубежных - М. Элиаде, И.М. Льюис,

A. Гульткранц, Т. Ким, М. Хоппал, М. Рипински-Наксон, Л. Кендэлл, Р.

л

Амайон и др. Работы названных авторов условно можно разделить на две подгруппы: к первой относятся исследования, имеющие синтетический характер, они ориентированы на определение общих черт шаманизма на материале мирового шаманского опыта; ко второй (наиболее многочисленной) -те, где изучаются конкретные этнические традиции шаманства или их отдельные элементы в определенных культурных условиях.

В современных исследованиях шаманизма интерес ученых вызывают также такие проблемы, как психофизиологические механизмы шаманского исцеления, особенности шаманских нарративов, музыки и музыкальных инструментов, употребление психоактивных веществ, вопросы пола и сексу-

3

альности в шаманизме .

Исследованию современных, модернизированных форм шаманизма посвящены работы М. Хоппала, Р. Хаттона, У. Йохансена, А. Знаменского4,

B.И. Харитоновой5, А.И. Дружинина, Н.К. Ворониной, В.В. Нечунаева6 и др.

1 Михайловский В.М. Шаманство: сравнительно-этнографические очерки. М., 1892; Широкогоров С.М. Опыт исследования основ шаманства у тунгусов. Владивосток, 1919; Богораз В.Т. Чукчи. Л., 1939; Веселов-ский А.И. Избранное: традиционная духовная культура. М., 2009; Басилов В.Н. Шаманство как ранняя форма мистицизма. М., 1989; Басилов В.Н. Шаманство у народов Средней Азии и Казахстана. М., 1982; Смоляк А.В. Шаман: Личность, функции, мировоззрение. М., 1991; Новик Е.С. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. М., 2004; Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 2005; Булгакова Т.Д. Камлания нанайских шаманов, 2016.

2 Элиаде М. Шаманизм: архаические техники экстаза. Киев, 1998; Lewis I.M. Ecstatic Religion. An Anthropological Study of Spirit Possession and Shamanism. London, 1971; Hultkrantz A., Hoppal M. Ecological and phe-nomenological aspects of shamanism. Shamanism in Siberia. Budapest, 1996; Kim Т., Hoppal M. Shamanism in Performing Arts. Budapest, 1995; Kendall L. Initiating performance. The story of Chini, a Korean shaman. New York, 1991; Ripinsky-Naxon M. The Nature of Shamanism: Substance and Function of a Religious Metaphor. New York,1993; Амайон Р. Понятие шаманизма: формирование западной интерпретации // Религиоведение. 2009. № 1. С. 3-15.

3 DuBois T.A. Trends in Contemporary Research on Shamanism // Numen. 2011. No 58. P. 100-128.

4 Znamenski A. The Beauty of the Primitive: Shamanism and the Western Imagination. New York, 2007; Hoppal M. Urban Shamans: A Cultural Revival. Helsinki, 1992; Hoppal M. Shamanism in Postmodern Age // Shaman. 1996. No 4(1-2). P. 99-107; Hutton R. Shamans: Siberian Spirituality and the Western Imagination. London, 2001; Johan-sen U. Shamanism and Neoshamanism: What is the Difference? Budapest, 2001.

5 Харитонова В.И. Феникс из пепла? Сибирский шаманизм на рубеже тысячелетий. М., 2006; Харитонова В.И. Исследование феномена или обоснование теорий? // Этнографическое обозрение. 2007. № 1. С. 56-69; Харитонова В.И. В поисках духовности и здоровья (новые религиозные движения, неошаманизм, городской шаманизм. М., 2008; Харитонова В.И. «А у нас все шаманы - православные...»: современный (нео)шаманизм и проблема культурной идентичности» // Сибирские исторические исследования. 2016. № 1. С. 113.

6 Нечунаев В.В. Неошаманизм в ситуации постмодерна // Вестник Новосибирского государственного университета. 2008. Т. 2, вып. 1. С. 60-62; Дружинин А.И. Шаманизм и неошаманизм в культуре постмодерна // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2013. № 9(112). С. 113-116; Дружинин А.И. Феномен городского шаманизма и его роль в культуре // Известия Волгоградского государственно-

В них рассматриваются такие вопросы, как различие между традиционным шаманизмом и неошаманизмом, специфика неошаманской картины мира, ее реализация в шаманских текстах и практиках, философские корни неошаманских движений и индивидуальные мотивы неошаманов.

Отдельные региональные варианты возрождения шаманских традиций изучали Р. Валлис, Г. Тревартен, C. Йинсок, Д. Сэнсон, Т. Бузекова7, Д.А. Функ8, Т.А. Ондар9, В.Е. Васильев10, К.В. Пименова11, Д.А. Брусилов-

12 13

ский , Л.Д. Колодезникова и др. Названные исследователи проявляли особый интерес к взаимодействию культуры неошаманизма с политическими и государственными институтами, включенности в процессы культурного и экономического обмена.

Изучение культуры шаманизма и неошаманизма тесно соприкасается с исследованием феномена измененного состояния сознания (ИСС). В разработку этого вопроса значительный вклад внесли такие ученые, как Т.К. Маккенна, Э. Бургиньон, А.В. Людвиг, Р.Р. Могар, Ч. Тарт, М. Добкин де Риос, П.Т. Фурст, С. Криппнер14 и др. К обозначенной теме также примыкают нейрофи-

го педагогического университета. 2013. № 8 (83). С. 4-7; Воронина Н.К. Распространение базового (экспе-риенциального) шаманизма в мире и России // Этнологические исследования по шаманству и другим традиционным верованиям и практикам. Т.15. Ч. 1. М., 2013. С. 65-74.

7 Buzekova T. Modern Faces of Ancient Wisdom: Neo-Shamanic Practices in a Slovak Urban Environment // Ritual, Conflict and Consensus: Case Studies in Asia and Europe. Wien, 2011. P. 75-90; Wallis R. Waking Ancestor Spirits: Neo-Shamanic Engagements with Archaeology // PriCe N.S. (eds) The Archeology of Shamanism. London: Routledge, 2001. P. 213-230; Trevarthen G.A. Celtic Shamanism, 2007; Jinseok S. The Role of Shamanism in Korean Society in its inter- and intra-cultural contacts, 2013; Sanson D. Talking the Spirit Seriously: Neoshamanism and Contemporary Shamanic Healing in New Zealand. Auckland, 2012; Hammer O. Nordic Neoshamanisms. New York, 2015.

8 Функ Д.А. Телеутское шаманство: традиционные этнографические интерпретации и новые исследовательские возможности. М. 1997.

9 Ондар Т.А. Психологические функции шаманизма в современных социальных и политических процессах. М, 1998.

10 Васильев В.Е. Шаманизм как религиозный феномен народа Саха // V Конгресс этнографов и антропологов России: тез. докладов. Ч. 1. Омск, 9-12 июня 2003 г. М., 2003.

11 Пименова К.В. Возрождение и трансформации традиционных верований и практик тувинцев в постсоветский период: основные проблемы. М. 2007.

12 Брусиловский Д.А. Шаманизм и его виды // Наука и новые технологии. 2011. № 3. С. 191-195.

13 Колодезникова Л.Д. Шаманизм: традиции и новации в культуре Якутии. М., 2015.

14 Криппнер С. Измененные состояния сознания и шаманские ритуалы // «Избранники духов» - «Избравшие духов»: Традиционное шаманство и неошаманизм. М., 2012. С. 247-268; Mckenna T.K. Food of the Gods. New York, 1998; Bourguignon E. A Cross-Cultural Study of Dissociational States. Columbus OH, 1968; Bourguignon E. Spirit Possession and Altered States of Consciousness: The Evolution of an Inquiry // Spindler G. (Ed.) The making of psychological anthropology. Berkeley, 1972. P. 479-515; Ludwig A.W. Altered states of consciousness. New York, 1969; Mogar R.R. Current status and future trends in psychodelic (LSD) research // Altered states of consciousness: A book of reading. New York, 1969. P. 381-397; Dobkin de Rios M. Hallucinogens: Cross-Cultural

зиологические исследования шаманских состояний; из зарубежных ученых этими вопросами занимались М. Винкельман, С. Криппнер, А. Дитрих, из отечественных - Н.Е. Свидерская15, Ю.В. Украинцева16, И.В. Родштат17.

Исследование неошаманизма невозможно без включения его в контекст современного эзотеризма и мистицизма как специфической формы знания и дискурса. Этой проблематике посвящены работы В.М. Розина, В.Е. Пенькова, Д.А. Беляева, Ю.В. Борисовой, С.В. Пахомова, Л.В. Щегловой,

1 Я

А.Г. Кайгородова, Н.Е. Дробязко и др.

К теме возрождения архаических религиозных традиций и специфики современной религиозности обращались Ч.К. Ламажаа, М.Ш. Абдулаева19, Ю.В.

20 21

Попков, Е.А. Тюгашев , М.И. Гомбоева и др. Изучением «новой религиозности», вопросами типологии и характеристики новых религиозных движений занимались Т. Роббинс, Д. Энтони, Дж. Ричардсон, Ф. Берд, Дж.А. Бекфорд, А.А.

99

Ожиганова, Ю.В. Филиппов, Т.С. Пронина, Ю.С. Федотов и др.

Perspectives. Bridport, 1990; Furst P.T. Hallucinogens and Culture, 1990; Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: психология и лингвистика. СПб., 2000; Тарт Ч. Измененные состояния сознания. М., 2003.

15 Свидерская Н.Е. В поисках нейрофизиологических критериев измененных состояний сознания // Журнал высшей нервной деятельности. 2002. Т. 52, № 5. С. 517-530.

16 Украинцева Ю.В. Результаты нейрофизиологического обследования коренных жителей Агинского БАО и Республики Бурятия, занимающихся шаманской практикой // Сакральное в традиционной культуре: методология исследования, методы фиксации и обработки полевых, лабораторных, экспериментальных материалов: материалы Международного интердисциплинарного научно-практического конгресса. Ч. 2. М., 2004. С. 252-261.

17 Родштат И.В. Некоторые мозговые аспекты измененных состояний сознания // Сакральное в традиционной культуре: методология исследования, методы фиксации и обработки полевых, лабораторных, экспериментальных материалов: материалы Международного интердисциплинарного научно-практического семинара-конференции. Ч. 1. М., 2004. С. 131-159.

18 Дробязко Н.Е. Формы научного и вненаучного знания в культуре, 2015; Розин В.М. Эзотерический мир. Семантика сакрального текста. М., 2002; Пеньков В.Е. Эзотерические знания как психологическая основа диалога науки и религии // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2009. № 10. С. 17-20; Беляев Д.А. Посюсторонняя эзотерика. М., 2010; Борисов Ю.В., Пахомов С.В. Специфика современной российской эзотериологии // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2013. Т. 31, № 4. С. 36-65; Борисов Ю.В., Щеглова Л.В. Роль эзотерики в современном научном познании // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 7: Философия. Социология и социальные технологии. 2015. № 1 (27). С. 22-27; Пахомов С.В. Специфика эзотерического знания // Мистико-эзотерические движения в теории и практике. Проблемы интерпретации эзотеризма и мистицизма. СПб., 2010. С. 73-85; Кайгородов А.Г. Мистицизм // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. 2013. № 21. С. 53-60.

19 Ламажаа Ч.К., Абдулаева М.Ш. Архаизация и неотрадиционализм: российские региональные формы // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 3. С. 68-80.

20 Попков Ю.В., Тюгашев Е.А. Этнокультурный неотрадиционализм и социокультурный подход // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. 2013. Т. 11, № 4. С. 44-49.

21 Гомбоева М.И. Магико-ритуальные практики: ретроспектива и перспективы: моногр. - Новосибирск, 2019

22 Пронина Т.С., Федотов Ю.С., Федотова Е.Ю. Типологизация новых религиозных движений на основе ценностей и потребностей // Социологические исследования. 2018. № 1. С. 73-82; Robbins T., Anthony D., Richardson J. Theory and Research on Today's New Religions // Sociological Analysis. 1978. No. 39. P. 95-122;

Таким образом, актуализация и модификация шаманских практик в различных странах и регионах России, появление на их основе эклектичных форм неошаманизма изучались и изучаются в рамках этнографических исследований, религиоведения, когнитивистики, медицинской антропологии, этномузыковедения, нарратологии. Исследование неошаманизма с начала XXI столетия смещается к проблематике антропологического кризиса, связанного с кризисом классического типа рациональности и формированием нового типа субъективности, выражающего себя в новых культурных ценностях и религиозных формах.

С развитием информационных технологий в последние годы практически все сферы социальной жизни и культуры претерпели существенные изменения в связи с «диджитализацией» коммуникаций. Это в полной мере относится и к неошаманизму, активно представляющему себя в Интернете и «новых медиа». Если в западной науке эта тема уже вызвала интерес иссле-

23

дователей , то репрезентация неошаманизма в российском сегменте Интернета остается неизученной.

Настоящее исследование направлено на изучение аксиологического и коммуникативного измерений неошаманистских практик на примере Сибирского и Дальневосточного регионов.

Объект исследования - культурные практики неошаманизма в Сибири и на Дальнем Востоке России.

Предмет исследования - коммуникативно-институциональные процессы и когнитивно-ценностные комплексы неошаманистских практик Сибири и Дальнего Востока России.

Bird F. The Pursuit of Innocence: New Religious Movements and Moral Accountability // Sociological Analysis. 1979. No. 40(4). P. 335-346; Beckford J.A. New Religious Movements and Rapid Social Change. London; Paris, 1986; Ожиганова А.А., Филиппов Ю.В. Новая религиозность в современной России: учения, формы, практики. М., 2006.

23 Lintrop A. Shamanism and the Internet // Media & folklore Tartu. Contemporary Folklore IV/ Edited by Mare Koiva. Tartu, 2009. P. 121-142; Shplich D. Shamanism, Art and Digital Culture. Dublin, 2016.

Целью исследования выступает комплексный анализ коммуникативных и аксиологических аспектов неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить объем и содержание понятия «неошаманизм», различить неошаманизм и традиционный шаманизм, неошаманизм и другие явления культуры Нью Эйдж;

- описать основные подходы к изучению традиционного шаманизма и неошаманизма;

- выявить масштабы и факторы, описать социокультурные условия развития неошаманизма в России;

- исследовать внутренние процессы коммуникации неошаманов Сибири и Дальнего Востока России, особенности их институциональной организации;

- проанализировать процессы взаимодействия неошаманизма Сибири и Дальнего Востока России с другими сферами современной культуры;

- изучить когнитивно-ценностные аспекты неошаманизма: особенности неошаманской картины мира как системы семантических категорий, символов и ценностей.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1990 г. (принятие Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 1 октября 1990 г. и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г.) по настоящее время. Начало 1990-х гг. отмечается событиями, связанными с возрождением шаманских традиций в Сибири и на Дальнем Востоке, сочетающимся в России с распространением западного неошаманизма. Данная работа сосредоточивается на особенностях актуального состояния сибирских и дальневосточных неошаманских практик последних двух десятилетий: их коммуникативно-институциональных и когнитивно-ценностных аспектов.

Источниковая база. Первую группу источников составляют материалы полевых исследований автора (интервью с информантами (информанты приведены в Приложении Б), результаты наблюдений), проводимых в период с 2016 по 2019 гг. на территории Сибири и Дальнего Востока России (Хабаровский край, Новосибирская область, Республика Алтай). Вторую группу источников образуют тексты-«учения» отдельных современных шаманов. Третью группу источников образуют материалы сайтов эзотерической, психологической и целительской направленности, религиозных организаций и отдельных шаманов, социальных сетей.

Специфика второй группы заключается в том, что в неошаманизме, как и в традиционном шаманизме, нет всеми признанного канона «священных текстов», а следовательно, сформулированного единого учения. Неошаманы предлагают индивидуальные варианты «шаманских вселенных», так или иначе опирающиеся на шаманскую мифологическую традицию. Поэтому при анализе неошаманской картины мира мы ориентировались на тексты, которые, прежде всего, доступны, опубликованы в печатном виде или Интернете и предлагают более или менее завершенную «модель» мира или отдельных его элементов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- применен культурологический подход к изучению коммуникативных и аксиологических аспектов неошаманизма;

- на основе систематизации и обобщения данных определены специфические признаки неошаманизма, а также особенности неошаманских практик Сибири и Дальнего Востока России;

- обозначены социально-политические условия и культурные факторы распространения неошаманских практик в России и ее регионах;

- на основе анализа имеющихся источников реконструированы процессы институционализации неошаманизма, установлены причины их незавершенности;

- выявлены виды и особенности коммуникативных процессов культуры неошаманизма, показаны современные процессы ее ассимиляции с другими формами культуры;

- обозначены основные форматы и особенности репрезентации сибирского и дальневосточного неошаманизма в русском сегменте Интернета;

- выявлены ключевые категории и структурные элементы неошаманской картины мира, определены современные ценностные основания неошаманских практик.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и конкретизирует научное представление о социально-культурных процессах рубежа XX-XXI вв., об особенностях развития региональных моделей культуры, о современной картине мира, принципах взаимодействия традиций и новаций в культуре и социально-культурной динамике в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволит оценить неошаманизм и другие современные религиозные практики с точки зрения информационной и религиозной безопасности, психологического и физического здоровья населения, профессиональной деформации людей (использование этих техник наблюдается у представителей определенных профессий, среди которых доминируют психологи и медики); рассмотреть потенциал неошаманизма в развитии внутреннего туризма, в том числе религиозного, и межкультурных связей как важных факторов развития регионов России.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования образует синтез двух подходов к пониманию культуры: аксиологического и информационно-коммуникативного. Взаимодействие указанных подходов определяет совокупность методов, используемых в диссертационном исследовании.

Проблемно-хронологический метод применяется в анализе историографии изучения неошаманизма.

Культурно-исторический метод применяется для описания социокультурного контекста: выявления культурных и исторических факторов актуали-

зации и модификации шаманских традиций в современной культуре в целом, а также для определения культурно-исторических условий и особенностей неошаманизма в Сибирском и Дальневосточном регионах.

Сравнительно-исторический метод используется при сопоставлении традиционного шаманизма сибирских и дальневосточных народов и современных неошаманских практик с целью определения их общих свойств и специфики неошаманизма.

Институциональные нормы взаимодействия в культуре неошаманизма исследуются с помощью структурно-функционального анализа данных, который направлен на выявление типовых ролей и социальных статусов внутри неошаманского сообщества.

Когнитивно-ценностные аспекты культурных практик неошаманизма, составляющие картину мира как систему категорий, символов и ценностей, исследуются с помощью комплекса методов: семиотический метод направлен на изучение синтаксических и семантических аспектов неошаманских текстов и репрезентаций; элементы дискурс-анализа применяются для выявления основных семантических элементов неошаманской картины мира.

Положения, выносимые на защиту:

1) неошаманизм в современной культуре Сибири и Дальнего Востока России представляет собой феномен, отличающийся от традиционного варианта специфической мировоззренческой и поведенческой системой, включенный в процессы межкультурной коммуникации и ассимиляции с другими сферами культуры и имеющий разнообразные варианты («возрожденный», «осовремененный», экпериенциальный, городской). Специфику сибирского и дальневосточного неошаманизма составляет наличие связи с природным и культурным ландшафтом этих регионов, выражающейся в актуализации традиций культуры шаманистов в форме этнонеошаманизмов;

2) возрождение шаманских и распространение неошаманских практик в России в конце ХХ в. вызваны социально-политическими причинами (распад СССР и отказ от коммунистической идеологии, культурный ренессанс реги-

онов) и усилившимися межкультурными связями. Актуальное состояние неошаманизма характеризуется подчинением принципам коммерческой деятельности, смещением акцентов в сферу приватного и отражением ценностей потребительской культуры;

3) процессы институционализации неошаманизма в рассматриваемом регионе происходят в форме создания шаманских объединений (религиозных организаций) и формализации взаимоотношений между шаманами. Однако власть институциональных структур ограничена, что обусловлено особенностями локальных шаманских традиций, носящих семейно-клановый характер, импровизаторством как особенностью шаманского поведения и индивидуальным характером неошаманизма;

4) специфика межкультурных коммуникаций неошаманизма заключается в его вовлеченности в глобальные культурные коммуникации. Современный шаманизм существует в условиях низкоконтекстной культуры, в которой действует множество различных контекстов и ценностно-смысловых систем: шаманизм как альтернативная духовная практика; политический; туристический, психотехнический, художественный контексты;

5) репрезентация сибирского и дальневосточного неошаманизма в Интернете демонстрирует применение стратегий интернет-продвижения к универсальному потребителю. Оформление и содержание шаманских сайтов и страниц в социальных сетях в Интернете направлено на создание виртуального аналога шаманской вселенной;

6) картина мира неошаманизма включает три основных категории: шаманское состояние сознания как определенный доступ к «неординарной сверхреальности», одухотворенность мира (анимизм), всеобщую связность. На знаково-символическом уровне специфика неошаманизма заключается в смешении языков традиционной шаманской мифологии, художественной выразительности, псевдонаучной терминологии, философии и эзотерики;