Физиолого-биохимические механизмы адаптации травянистых растений в условиях Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Живетьев, Максим Аркадьевич

  • Живетьев, Максим Аркадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 219
Живетьев, Максим Аркадьевич. Физиолого-биохимические механизмы адаптации травянистых растений в условиях Предбайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Живетьев, Максим Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптация растений к среде обитания

1.1.1. Эволюционно-экологическое значение адаптации

1.1.2. Виды адаптации

1.1.3. Устойчивость растений к ключевым абиотическим факторам внешней среды

1.1.3.1. Холодостойкость и морозоустойчивость

1.1.3.2. Зимостойкость

1.1.3.3. Приспособленность растений к гипертермии и недостаточной

влагообеспеченности

1.1.4. Стресс, адаптация и деадаптация

1.1.5. Неспецифические и специфические стрессовые реакции

1.2. Восприятие и передача стрессового сигнала в растениях, роль пероксидаз и АФК в этом процессе

1.2.1. Сенсоры абиотического стресса

1.2.1.1. Рецептороподобные киназы

1.2.1.2. Кальциевые каналы

1.2.1.3. Активные формы кислорода

1.2.2. Взаимодействие кальциевой и супероксидсинтазной сигнальных систем

1.2.3. Влияние гормонов и гормоноподобных соединений на работу пероксидазы и генерацию активных форм кислорода (на примере салициловой кислоты)

1.2.4. Передача низкотемпературного сигнала в геном

1.2.5. Важная роль пероксидазы в метаболизме полифенолов растений

1.3. Адаптивные реакции при гипотермии

1.3.1. Накопление низкомолекулярных протекторов (растворимые углеводы)

1.3.2. Жирные кислоты

1.3.3. Синтез стрессовых белков

1.4. Роль эндофитных микроорганизмов в адаптации растения-хозяина

1.5. Выводы из обзора литературы, цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Систематическое положение выбранных видов растений

2.1.2. Краткое описание изучаемых видов

2.1.2.1. Тысячелистник азиатский

2.1.2.2. Одуванчик лекарственный

2.1.2.3. Подорожник большой

2.1.2.4. Вероника дубравная

2.1.2.5. Манжетка городковатая

2.1.3. Практическая значимость изучаемых видов

2.1.4. Химический состав изучаемых растений

2.2. Методы

2.2.1. Выделение пероксидазы из листьев растений

2.2.2. Определение активности пероксидазы фотоколориметрическим методом

2.2.3. Определение термостабильности пероксидазы

2.2.4. Определение оптимальной рН для пероксидазы

2.2.5. Определение молекулярных форм пероксидазы в листьях растений с помощью нативного электрофореза

2.2.6. Определение содержания воды в листьях растений

2.2.7. Определение содержания растворимых углеводов в растениях фотоколориметрическим методом

2.2.8. Определение жирнокислотного состава и активности ацил-липидных десатураз в

тканях листьев

2.2.8.1. Определение жирнокислотного состава методом газожидкостной хроматографии

2.2.8.2. Определение активности десатураз

2.2.9. Определение содержания стрессовых белков в листьях растний

2.2.10. Определение содержания флавоноидов в листьях растений

2.2.11. Определение содержания витаминов в листьях растений

2.2.12. Методы исследования эндофитных бактерий

2.2.12.1. Растительный материал

2.2.12.2. Определение гидроокиси калия (КОН) тест

2.2.12.3. Определение каталазной активности

2.2.12.4. Определение окисления ферментации (ОФ) среды

2.2.12.5. Рост на среде Симмонса

2.2.12.6. Восстановление нитратов до нитритов

2.2.12.7. Определение целлюлазной активности бактерий

2.2.12.8. Определение протеолитической активности

2.2.12.9. Определение амшолитической активности

2.2.12.10. Рост на среде Эшби

2.2.12.11. Образование биопленок

2.2.12.12. Определение оптической плотности бактериальной суспензии

2.2.12.13. Влияние эндофитных бактерий на прорастание и развитие семян растений

2.2.12.14. Определение фитотоксичности бактерий

2.2.12.15. Определение содержания Сахаров в культуралъной жидкости

2.2.13. Статистическая обработка полученных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Климатические показатели в точках отбора проб

3.2. Исследование изменения активности и молекулярных форм пероксидазы, выделенной из тканей исследуемых растений в течение вегетации

3.3. Изучение стрессовых белков в листьях травянистых растений

3.4. Содержание воды, Сахаров в тканях листьев исследуемых растений в течение периода вегетации

3.5. Изучение жирных кислот и активности десатураз пяти видов лекарственных растений в связи с осенним понижением температуры воздуха

3.6. Корреляционный анализ между климатическими изменениями в течение вегетации растений и изменением биохимических показателей

3.7. Исследование эндофитных бактерий из листьев изучаемых растений

3.8. Адаптация растений к суточным колебаниям температуры воздуха осенью на примере

манжетки городковатой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Список используемых в работе сокращений

АБК - абсцизовая кислота

АФК - активные формы кислорода

БТТТТ - белки теплового шока

БХШ - белки холодового шока

ГЛ -гликолипиды

ЖК - жирные кислоты

ИДС - индекс двойных связей

ИН ЖК - индекс насыщенности жирных кислот

ИУК - индолилуксусная кислота

К - коэффициент ненасыщенности жирных кислот

МННЖК - мононенасыщенные жирные кислоты

МПБ - мясопептонный бульон

НЖК - насыщенные жирные кислоты

HJI - нейтральные липиды

ННЖК - ненасыщенные жирные кислоты

ОФ - окисление-ферментация

ПААГ - полиакриламидный гель

ПННЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РПО - растворимая пероксидаза

Реакция СВЧ - реакция сверхчувствительности

СК - салициловая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

СОС СС- супероксидсинтазная сигнальная система СС - сигнальная система

ССКСП - слабосвязанная с клеточной стенкой пероксидаза

ФЛ - фосфолипиды

ФС - фенольные соединения

COR-белки - cold regulated proteins

Des - десатураза

Hsp - heat-shock protein

HXK - гексокиназа

LDR - ленолеил-десатуразное отношение

МАР-киназа - митоген-активируемая протеинкиназа

ODR - олеоил-десатуразное отношение

Rf- относительная электрофоретическая подвижность

SDR - стераоил-десатуразное отношение

SFA - saturated fatty acid

SOD - супероксиддисмутаза

SUS - сахарозо-синтаза

USFA - unsaturated fatty acid

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические механизмы адаптации травянистых растений в условиях Предбайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Температура окружающей среды является важным фактором, определяющим географическое распространение растений и их продуктивность (Лось, 2005; Титов и др., 2006). В силу этого, внимание ученых все больше концентрируется на изучении механизмов толерантности и адаптации высших растений к гипотермии (Войников, 1987; Кузнецов и др., 1987). Поскольку у растений отсутствуют поведенческие механизмы защиты от действия низкой температуры, основные адаптивные изменения происходят на организменном, и, особенно, на клеточном уровнях (Чиркова, 2002). В ходе целого ряда исследований выявлена группа неспецифических реакций, к которым относятся, прежде всего, изменение проницаемости клеточных мембран, внутриклеточного рН, накопление защитных веществ, в частности, стрессовых белков, липидов, растворимых углеводов. При этом показано, что одним из самых ранних эффектов при охлаждении растений является окислительный стресс, обусловленный накоплением активных форм кислорода (АФК) (Кулаева, 1982; Тарчевский, 2002). Для защиты от него в растениях существует антиоксидантная система, состоящая из ферментов (супероксиддисмутаз, каталазы, пероксидаз и др.) и низкомолекулярных антиоксидантов. Изменение в спектре защитных белков и экспрессионной активности их генов под влиянием низкотемпературного стресса позволяет выявить физиологические предпосылки устойчивости растений. В связи с открытием сигнальной и защитной роли активных форм кислорода, большое внимание уделяется оксидоредуктазам, регулирующим их уровень в клетке (Тарчевский, 2002). Среди них особый интерес представляют пероксидазы, активность которых коррелирует с развитием устойчивости растений к абиотическим стрессорам (Полесская, 2007). Являясь конституционно необходимым, этот фермент участвует в различных биохимических реакциях, происходящих в живом организме (Андреева, 1988). Поскольку пероксидазы представляют собой семейство полифункциональных белков, возникает определенная трудность в разграничении роли отдельных

молекулярных форм фермента в различных физиологических процессах растительного организма (Минибаева и др., 1997).

В метаболизме живых растительных клеток ведущая роль, наравне с белками и нуклеиновыми кислотами, принадлежит липидам. Однако вопросы липидного обмена у исследуемых растений совершенно не изучены. Способность травянистых растений переносить низкие температуры напрямую зависит от состояния мембранных компонентов, в первую очередь липидов. Считается, что липиды клеточных мембран играют важную роль в формировании устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Эта устойчивость зависит, среди прочего, от наличия в клеточных мембранах полиненасыщенных жирных кислот (Лось, 2005).

Озеро Байкал находится в зоне резко-континентального климата, где значительные сезонные и суточные перепады температур заметно влияют на состояние и функционирование экосистем. Растения, произрастающие в прибрежной зоне озера Байкал, являются неотъемленной частью живой природы Прибайкалья и часто подвергаются действию жестких абиотических стрессоров. В стрессовых условиях рост и развитие растений зависит с одной стороны, от силы и вида стрессового воздействия, с другой - от его устойчивости к данному виду стрессора, которая генетически детерминирована. Действие абиотического стресса, такого как низкие температуры, может привести к активации защитных и приспособительных реакций, в результате которых растение акклиматизируется к новым условиям. В этих условиях может увеличиваться активность ряда ферментов и синтез некоторых биологически активных веществ.

Исследование современного состояния экосистемы озера Байкал и механизмов ее функционирования методами физико-химической и молекулярной биологии является актуальным. Работа направлена на решение фундаментальной проблемы устойчивости растений к абиотическим стрессам в климатических условиях озера Байкал. Решение этой проблемы связано с пониманием основных молекулярных и физико-химических

механизмов, реализуемых в растительных клетках при стресс-адаптации к абиотическим факторам, присущим климату озера Байкал.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Живетьев, Максим Аркадьевич

выводы

1. Впервые исследовано изменение активности слабосвязанных с клеточной стенкой и растворимых форм пероксидазы, выделенных из тканей исследуемых растений (тысячелистника азиатского Achillea asiatica Serg., одуванчика лекарственного Taraxacum officinale Wigg., подорожника большого Plantago major L., вероники дубравной Veronica chamaedrys L., манжетки городковатой Alchemilla subcrenata Buser) в зависимости от температурных режимов и места отбора проб. Наступление отрицательных температур в октябре приводило в Иркутске к спаду активности пероксидазы у всех пяти видов растений, а на побережье Байкала - к усилению. Это может свидетельствовать о запуске разных механизмов адаптации в Предбайкалье и в Иркутске - в зависимости от условий окружающей среды.

2. Изоферментный спектр пероксидазы изучаемых видов растений очень изменчив в течение периода вегетации. Максимальное число молекулярных форм у большинства изучаемых растений наблюдалось в последних числах августа. Среди форм пероксидазы имеются как общие для тканей большинства видов растений, так и видо- и сезоно-специфические, что может быть связано с разными их функциями в тканях разных растений в разные периоды жизнедеятельности.

3. Впервые определен жирнокислотный состав пяти видов лекарственных растений и его видовая специфика. Летом на побережье Байкала наблюдалась более высокая насыщенность мембранных липидов растений по сравнению с Иркутском.

4. Активность десатураз, напрямую влияющая на синтез ненасыщенных жирных кислот, демонстрировала зависимость от температурных условий, и менялась с ярко выраженой видоспецифичностью.

5. В Предбайкалье в засушливые дни уменьшается содержание воды в растениях и накапливаются дегидрины в листьях. Усиление синтеза дегидринов происходит в октябре у большинства исследуемых растений.

Cor-14 b накапливаются в октябре у подорожника и тысячелистника в Иркутске, и у одуванчика на р. Выдриная.

6. Существует видовая специфика по составу и количеству БТШ в зависимости от вегетативного периода. Наибольшее их накопление происходит осенью.

7. С наступлением осенних холодов происходит накопление Сахаров в тканях растений, особенно сильно на р. Выдриная. Накопление Сахаров имеет наиболее высокую корреляцию с осенним понижением температур у всех изученных видов - как в Иркутске, так и на побережье Байкала.

8. Эндофитные микроорганизмы могут участвовать в адаптации к гипотермии за счет способности секретировать сахара в окружающую среду.

9. Адаптация к экст{ альным температурам в течение суток в середине октября происходит за счет изменения активности пероксидазы и накопления молекулярных форм этого фермента, изменения содержания растворимых углеводов и накопления стрессовых белков, путем изменения степени насыщенности жирных кислот и активности десатураз, за счет изменения содержания витаминов и флавоноидов.

10. Весь изученный комплекс механизмов можно использовать в качестве маркеров состояния растений в естественных условиях обитания -таких как изменение ростовой активности, диагностика лекарственных свойств растений, развитие адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации и устойчивости высших растений к неблагоприятным факторам внешней среды до сих пор остается одной из важнейших задач, поставленных перед биологическими науками. Для практического решения этой актуальной задачи необходимо глубокое изучение молекулярных механизмов развития адаптации в естественных условиях.

Для исследования были выбраны виды растений, наиболее часто встречаемые в местах отбора проб (на стационаре у реки Выдриная и в г. Иркутске) - манжетка городковатая Alchemilla subcrenata Buser, вероника дубравная Veronica chamaedrys L., тысячелистник азиатский Achillea asiatica Serg., одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Wigg., подорожник большой Plantago major L. Все эти растения относятся к лекарственным и их химический и биохимический состав не достаточно изучен.

В точках отбора проб были наглядно продемонстрированы климатические отличия по температуре воздуха и почвы, а также по выпадению атмосферных осадков. Выявлены существенные отличия в температурном режиме и обеспеченности осадками точек сбора растений.

В природных условиях на растения действует весь комплекс факторов внешней среды, таких как перепады температур, ветер, атмосферные осадки, солнечная радиация, патогенные микроорганизмы. Реакция растений на сочетание этих факторов обычно сводится к комплексному развитию адаптации, пусковым механизмом которого считается возникновение стрессового состояния растительного организма. Стресс вызывает развитие общего адаптационного синдрома, который имеет специфическую и неспецифическую составляющие. Становление адаптации происходит в строгой зависимости от силы и продолжительности стрессового фактора, кумулятивного или смягчающего действия всех факторов окружающей среды, от фазы развития растения и особенностей его генотипа.

Адаптационная способность растения формируется на разных уровнях организации растительного организма и задействует метаболические пути, затрагивающие липидный, белковый и углеводный обмен. Важнейшими посредниками между стрессорами и формирующимися адаптивными особенностями метаболизма растений являются различные рецепторные и сигнальные молекулы, образующие разветвленный комплекс сигнальных путей. Одним из агентов стрессового сигналинга являются активные формы кислорода. Важным ферментом сигнальной трансдукции является пероксидаза, активность и спектр молекулярных форм которой меняется под действием биотических и абиотических агентов. Изменение физиологического состояния растения приводит к повышению активности пероксидазы (Андреева, 1988).

Изучено изменение активности пероксидазы и изменчивость ее молекулярных форм в течение периода вегетации в зависимости от температурных условий произрастания исследуемых травянистых растений.

Было показано, что в разные сроки вегетации фермент проявляет максимальную активность при разных рН и показано изменение его термостабильности. Причем в смещении условий, оптимальных для работы фермента, прослеживается четкая видоспецифичность.

Наступление отрицательных температур в октябре приводило в Иркутске к уменьшению активности пероксидазы у всех пяти видов растений, а на побережье Байкала - к усилению, за исключением манжетки городковатой. Максимальное число молекулярных форм фермента у большинства изучаемых растений наблюдалось в последних числах августа -перед наступающими холодами.

Изоферментный спектр пероксидазы изучаемых видов растений был очень изменчив в течение периода вегетации и содержал по 1-3 стабильных фракции с постоянной электрофоретической подвижностью. Среди форм растворимой пероксидазы имеются как общие для тканей большинства видов растений, так и видо- и сезоно-специфические, что может быть связано с разными их функциями в течение периода вегетации.

Для комплексного понимания развития адаптации были исследованы не только особенности липидного состава, углеводного метаболизма и накопления защитных белковых молекул в зависимости от условий произрастания исследуемых растений, но и прослежена динамика ключевых факторов внешней среды, а также работа стрессовых ферментов.

Несмотря на изученность биохимических процессов, обеспечивающих адаптивные изменения липидного состава мембран отдельных видов культурных растений (арабидопсис, табак, кукуруза, соя, рис и др.) при действии низких температур, вопросы устойчивости и липидного метаболизма растений остаются мало исследованными. Кроме того, если относительно химического состава эфирных масел, алкалоидов и дубильных веществ изучаемых растений имеются некоторые сведения, то их жирнокислотный состав практически не исследовался. Логично было предположить, что анализ жирнокислотного состава суммарных липидов из тканей исследуемых растений, а также оценка активности десатураз при действии низких температур будут способствовать лучшему пониманию их роли в формировании устойчивости растений к этому фактору.

Поэтому впервые был определен подробный жирнокислотный состав пяти видов лекарственных растений и показана его видовая специфика. Изучены особенности жирнокислотной адаптации исследуемых растений в связи с осенним понижением температур в зависимости от видовой принадлежности и места произрастания. Так, летом на побережье Байкала наблюдалась более высокая насыщенность мембранных липидов растений по сравнению с Иркутском, но с наступлением осени в г. Иркутске жирнокислотная адаптация к холоду развивалась сильнее и раньше, чем на р. Выдриная. Показано, что из трех классов липидов, максимальный вклад в осеннюю адаптацию изучаемых растений вносят гликолипиды, особенно у подорожника и тысячелистника. Активность десатураз, напрямую влияющая на синтез ненасыщенных жирных кислот, также демонстрировала зависимость от температурных условий, и менялась видоспецифично. Так, у одуванчика по мере снижения температуры возрастает активность соЗ-десатуразы, а высокий уровень ненасыщенности в тканях листьев тысячелистника поддерживается, по всей видимости, активностью со9-десатуразы.

Растворимые сахара, накапливаемые при низкотемпературной адаптации растений играют важную роль в формировании холодо- и морозостойкости растений. В литературе есть сведения, что накопление большого количества Сахаров в вакуолях играет важное значение для морозостойкости растений. Сильное оводнение вакуолей опасно во время действия мороза образованием внутриклеточного льда. Известно, что содержащие большое количество воды зимующие травянистые растения имеют в клетках больше Сахаров, чем менее оводненные морозостойкие кустарники и древесные растения (Трунова, 2007).

В дальнейших исследованиях было показано, что с наступлением осенних холодов происходит накопление низкомолекулярных углеводов в тканях исследуемых растений. Особенно это заметно в тканях растений, собранных в Прибайкалье.

Статистическим анализом выявлено, что накопление Сахаров имеет наиболее высокую корреляцию с осенним понижением температур у всех изученных видов - как в Иркутске, так и на побережье Байкала - и максимально у вероники дубравной. Линейные коэффициенты корреляции показали высокую и достоверную зависимость содержания Сахаров от температуры и составили на р. Выдриная: для тысячелистника г=-0,97, р<0,05, для подорожника г=-0,98, р<0,05, для одуванчика г=-0,99, р<0,05, для манжетки г=-0,98, р<0,05 и для вероники г=-1,00, р<0,05 - а в Иркутске чуть меньше: одуванчик г=-0,94, р<0,05, тысячелистник - г—0,91, р<0,05, подорожник - г =-0,95, р<0,05.

Наблюдаемое уменьшение содержания Сахаров к концу октября может быть связано с ослаблением фотосинтеза и процессами деструкции, особенно у подорожника, а у растений, собранных в точке сбора (р. Выдриная) - с наступлением осеннего пика вегетации.

Одним из основных вопросов, касающихся низкотемпературной адаптации растений, является выявление роли синтеза стрессовых белков в этом процессе. Низкие положительные, а тем более отрицательные температуры окружающей среды сопровождаются образованием льда и сильным обезвоживанием клеток растений, что существенно влияет на растворимые и структурные белки. Наиболее морозостойкими являются структурные белки, фракции которых включают в себя большой процент липидов (Трунова, 2007).

В настоящее время выявлено большое количество белков, гены которых экспрессируются действием низкой закаливающей температуры. Дегидрины являются наиболее изученным семейством белков, гены которых экспрессируются пониженными температурами, водным стрессом и другими абиотическими факторами. Гены этого семейства белков обнаружены практически у всех зимующих как травянистых так и древесных растений. Дегидрины в силу своей высокой гидрофильности могут служить факторами защиты от деградации макромолекул клеточных структур при обезвоживании их внеклеточным льдом в процессе замерзания (Бкпуег, Мипс1у, 1990).

В пробах растений, произрастающих на побережье Байкала, наблюдалось меньшее содержание воды и большее накопление дегидринов в листьях. Также усиление синтеза дегидринов в октябре показано у большинства исследуемых растений. Повышение активности пероксидазы способствовало усилению биосинтеза дегидринов.

Белки теплового шока 60 и 70 кД присутствовали в листьях изучаемых растений в течение всего периода вегетации, но осенью их количество возрастало. В точке сбора р. Выдриная более сильное увеличение синтеза

Hsp 70 происходило у вероники и одуванчика, а в Иркутске - у подорожника. Также показано, что манжетка накапливает Hsp 101 в августе, когда наиболее жарко. Hsp 17,6 выявлены в октябре у манжетки и подорожника, что может свидетельствовать о низкотемпературном стрессе у этих растений. Другой стрессовый полипептид, Cor-14 b, накапливался в октябре у подорожника и тысячелистника в Иркутске, и у одуванчика в точке сбора р. Выдриная.

При взаимодействии с микроорганизмами у растений часто появляются признаки, которые ранее отсутствовали. Проявление этих признаков, возможно, является результатом комплементарного взаимодействия растительных и микробных генов, в ходе которого осуществляется их тонкая перекрестная регуляция, происходит перенос генных продуктов между партнерами. Ассоциативные эндофитные микроорганизмы могут участвовать в различных биохимических процессах, происходящих в растительных клетках и корректировать их, способствуя адаптации растений к изменяющимся условиям внешней среды.

Известно, что в процессе адаптации растений определенный вклад могут вносить ассоциативные эндофитные микроорганизмы. Из тканей исследуемых растений было выделено 28 культур. Из обследованных культур на способность к азотфиксации - 11 обладали такой способностью. Способность образовывать биопленки, способствующие выживанию в организме хозяина, была наиболее выражена у культур, выделенных из манжетки в августе, и у культуры № 36, выделенной из одуванчика. Максимальная фитотоксичность была выявлена у культуры № 18, выделенной из манжетки. Культура ПЗ, выделенная из подорожника, наоборот, стимулировала рост побега растения. Эта же культура показала высокую степень выделения Сахаров в среду роста, которая еще сильнее возрастала при гипотермии. Таким образом, культура ПЗ может способствовать адаптации растения-хозяина к неблагоприятным условиям жизнедеятельности, особенно при гипотермии, выделяя в его ткани растворимые углеводы, выполняющие роль крио- и осмопротекторов. Кроме того, углеводы, секретируемые бактериями-эндофитами, могут служить дополнительным питанием и способствовать развитию растений. К тому же, эти бактерии синтезируют и секретируют сахара вне зависимости от солнечного света и даже тогда, когда растение не может эффективно фотосинтезировать. Таким образом, показана возможность участия эндофитов в адаптации и повышении шансов на выживание растения-хозяина.

В период активной вегетации растения могут подвергаться различным по интенсивности воздействиям отрицательных, низких положительных и высоких температур, поэтому в процессе эволюции у растений сформировались разнообразные механизмы защиты от негативного влияния неблагоприятных температур, что и подтверждено в наших исследованиях.

Повышение устойчивости растений может происходить не только при продолжительном действии закаливающих температур в течение периода вегетации, но и при краткосрочном, но сильном. В октябре месяце в Прибайкалье (р. Выдриная) отмечается ход температур от отрицательных в ночные часы до положительных в дневные часы. В дальнейших исследованиях были изучены физико-биохимические изменения, происходящие в тканях манжетки городковатой А1скетШа яиЬсгепМа в течение суток.

В день отбора проб самая низкая температура воздуха (-4 °С) отмечалась в 7 часов утра, а самая высокая (+9 °С) в 15 - 18 часов дня.

Выявлено влияние суточного хода температур в середине октября на пероксидазу, выделенную из тканей листьев манжетки. В суточном изменении активности фермента отмечаются два максимума: в 900 и 2400, и два минимума: в 6 и 20°°. Причем, минимум слабосвязанной фракции пероксидаз сильнее выражен вечером, а растворимой - утром.

Исследованы молекулярные формы растворимой и слабосвязанной с клеточной стенкой пероксидазы в течение суток. Содержание растворимой пероксидазы в листьях манжетки увеличивалось к 6 утра, а пик содержания слабосвязанной приходился на 6-9 часов утра (утренний пик растворимой пероксидазы опережает на два-три часа пик слабосвязанной пероксидазы).

Выявлено, что в утренние часы содержание воды в пробах листьев манжетки было на 10% выше, чем в послеполуденные часы. К вечеру наблюдалось постепенное повышение содержания воды в тканях растений.

Соответственно в суточной динамике растворимых углеводов, выполняющих криопротекторную функцию, отмечается увеличение их содержания в вечерние часы и к полуночи.

Присутствие БТШ 60 и 70 в листьях манжетки выявлено во всех пробах, в то время как накопление Hsp 17,6 происходит в 1500 и 20°°. Наоборот, Cor 14 b накапливается в листьях манжетки городковатой только к 6 часам утра.

В теплое время суток насыщенность жирных кислот также закономерно увеличивается, а ночью падает. Особенно сильно ночная гипотермия вызывает увеличение содержания полиненасыщенных жирных кислот. Продемонстрирована особенность изменения активности десатураз при адаптации манжетки к колебаниям суточных температур на побережье Байкала. Показано, что для этого растения наибольший вклад в суточное изменение насыщенности жирных кислот вносит со9- и соЗ-десатураза, в то время как активность соб-десатуразы остается стабильно высокой.

Исследовано содержание витаминов в листьях манжетки городковатой в течение суток. Выявлено повышение содержания витамина С в ночные часы с максимумом в б00. Содержание витамина РР, наоборот, было высоким в дневные часы, а вечером и ранним утром - минимально. Максимум содержания витамина В6 выявлен в 2400.

Изучена суточная динамика флавоноидов - основного фенольного соединения высших растений. Максимальное содержание флавоноидов в листьях манжетки приходилось на б00, сильно уменьшалось днем и снова возрастало вечером.

Таким образом, на примере манжетки городковатой показано, что в течение суток происходит не только адаптивное изменение обмена углеводов, изменение насыщенности жирных кислот, активности ферментов и содержания витаминов и флавоноидов, но и изменяется степень накопления тех или иных стрессовых белков

Использование различных независимых методических приемов и подходов при решении одних и тех же экспериментальных задач, позволило нам придти к следующему заключению. В условиях климата Прибайкалья формирование устойчивости растений представляет собой кооперативный процесс, который включает более или менее специфические и неспецифические реакции. Поэтому исследуемые растения имеют высокий уровень устойчивости и соответственно, сохраняют жизнеспособность в условиях резких перепадов неблагоприятных температур, которые могут привести растение к гибели.

Все изученные биохимические параметры могут использоваться по отдельности или комплексно в качестве маркеров стрессового состояния растений и развития адаптационного синдрома.

В результате проведенных исследований можно предложить схему, отражающую взаимосвязи изученных в исследуемых растениях соединений и наиболее вероятную последовательность включения механизмов адаптации при воздействии гипотермии (рис. 53).

Влияние низких положительных и отрицательных температур в первую очередь отражается на активности ферментов. Ряд из них (пероксидазы, десатуразы) осуществляют под своим контролем дальнейшую адаптацию растений к отрицательному действию гипотермии. На начальных этапах адаптации растения накапливают сахара (глюкоза, фруктоза). С небольшим отставанием по времени происходит синтез ненасыщенных жирных кислот. Позднее в условиях гипотермии развертываются защитные механизмы за счет накопления стрессовых белков. Тем не менее, весь процесс занимает несколько часов (рис. 53).

Рис. 53. Взаимосвязи изученных в исследуемых растениях соединений и наиболее вероятная последовательность включения механизмов адаптации при воздействии гипотермии на них

ПННЖК - полиненасыщенные жирные кислоты, ФС - фенольные соединения, ПОЛ -пероксидное окисление липидов, АФК - активные формы кислорода

Одним из субстратов пероксидазы являются фенольные соединения, на содержание которых этот фермент оказывает прямое влияние. Также ФС играют важную роль в борьбе с патогенезом под контролем пероксидазы. Кроме того, фенольные соединения, как и аскорбиновая кислота, могут служить донорами электронов в окислительных реакциях (Рогожин и др., 2004). Витамин С, имеющий свойство антиоксиданта, и пероксидаза вносят вклад в пул активных форм кислорода, которые могут выступать посредниками передачи сигнала о необходимости экспрессии стрессовых белков. Жирнокислотный состав растений определяется во-первых, десатуразами, осуществляющие образование полиненасыщенных жирных кислот из насыщенных. Пероксидное окисление липидов также может влиять на ЖК-состав при стрессе.

Эндофитные микроорганизмы, обитающие во враждебной среде фенольных соединений и других защитных (бактерицидных) веществ

188 растений, могут секретировать сахара. В ряде случаев им выгодно усиливать секрецию Сахаров при понижении температуры.

Витамины группы В играют важную роль в метаболизме растений и могут представлять интерес не только как лекарственный компонент растительного сырья, но и как адаптогенное соединение. Так, витамин В6, или пиридоксин, является коферментом, участвующим главным образом в реакциях синтеза и расщепления аминокислот (в форме производного -пиридоксальфосфата). Витамин ВЗ, или РР (никотиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене белков, углеводов и липидов через обмен пировиноградной кислоты. Также он участвует в более полусотне ферментативных реакций, в том числе в востановлении генетического материала (на уровне ДНК и РНК), поврежденного вирусами и другими агентами. Изучение кинетики пероксидазных реакций в присутствии разных концентраций Сахаров показало, что среды с их высоким содержанием понижают активность пероксидазы и ее термостабильность (Рогожин и др., 2004). Таким образом, углеводы окружающей фермент среды могут оказывать серьезное ингибирующее воздействие на пероксидазу, что также отражено на схеме (рис. 53).

Выявленные отличия во времени и силе проявления тех или иных механизмов адаптации в Иркутске и Предбайкалье очевидно связаны с разной силой и сочетанием стрессирующих факторов внешней среды в точках сбора. В частности, на р. Выдриной наблюдали более высокую активность пероксидазы у большинства изученных растений по сравнению с Иркутском. Осеннее накопление Сахаров, синтез стрессовых белков и степень ненасыщенности общих липидов в листьях растений тоже сильнее выражены на берегах оз. Байкал.