Съезды Советов как органы народного представительства в период строительства социализма в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Евтюхин, Юрий Алексеевич

  • Евтюхин, Юрий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 242
Евтюхин, Юрий Алексеевич. Съезды Советов как органы народного представительства в период строительства социализма в СССР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Томск. 1984. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евтюхин, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. I.

ГЛАВА I. СЪЕЗДА СОВЕТОВ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

§ I. Возникновение съездов Советов как органов. народного представительства в СССР . 12.

§ 2. Государственно-правовая природа съездов

Советов. 32.

Г Л А В А II. ОРГАНИЗАЦИЯ СЪЕЗДОВ СОВЕТОВ КАК ОРГАНОВ НА

РОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В СССР. 74.

§ I. Компетенция съездов Советов как представительных органов государственной власти в СССР . 76.

§ 2. "Организационно-правовые формы реализации компетенции съездов. Советов. 119.

§ 3. Порядок созыва съездов Советов . 139.

§ 4. Порядок работы съездов Советов . 162.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Съезды Советов как органы народного представительства в период строительства социализма в СССР»

В период строительства социализма в СССР представительными органами власти были Советы и съезды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Выполнив свое назначение к 1936 году, съезды Советов прекратили свое существование. Единственной фор -мой народного представительства в нашей стране стали Советы. Од -нако это не снижает актуальности изучения съездов Советов как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Советскими государствоведами достигнуты значительные успехи в разработке проблем народного представительства в СССР. Сущест -венное внимание уделено ими и съездам Советов как органам госу -дарственной власти периода пролетарской диктатуры. Они исследовались А.И.Лепешкиным, А.И.Лукьяновым, A.M.Турубинёром, А.С.Румян -цевой, В.Г.Смольяковым, А.Курским, Д.А.Магеровским*. Обстоятель -ному рассмотрению в правовой литературе подвергнута роль съездов Советов в процессе создания и развития социалистической государ -ственности в СССР2. См.: Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся, I9I7-I936. М.: Юрид.лит., 1966; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о со -ветских представительных органах власти: /Некоторые вопросы истории, теории и практики/. М.: Юрид.лит., 1978; Турубинер A.M. Государственный строй РСФСР. М.: Юриздат, 1923; Румянцева А.С. У Всероссийский съезд Советов и принятие первой Советской Конституции. М.,1958; Смольяков В.Г. Вопросы государственного строительства в решениях IX Всероссийского съезда Советов. М., 1962; Курский А. Десять съездов Советов. М., 1923; Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат. М.,1924. 2

См., например, Миллер В.О. Создание советской государственности в Латвии. Рига, 1967; Маргунский С.П. Создание и упрочение белорусской социалистической государственности(1917-1922). Минск, 1958; Еурбеков К.Н. Возникновение киргизской советской нацио -нальной государственности. Фрунзе, 1964. т

Съездам Советов посвящен ряд кандидатских диссертаций .

Однако работы юристов по данному вопросу носят историко-пра-вовой характер. Нет ни одной монографии, посвященной государст -венно-правовой природе съездов Советов, их компетенции и формам её реализации. Исследования, как правило, посвящаются либо Всесоюзным, либо республиканским съездам Советов, хотя все съезды Со -ветов, в том числе и местные, по своей природе были едины и со -ставляли стройную систему. При таком подходе целостного представления о роли съездов Советов в строительстве социализма в СССР не создается.

Существенный вклад в изучение проблемы внесли историки:

Э.Бурджалов, С.Короливский, Т.Д.Ионкина, К.Г.Федоров, А.С.Смирнов, р

М.Ишанова, Н.Н.Смирнов . Их перу принадлежат исследования, раскрывающие зарождение и становление съездов Советов как органов власти, роль большевистской партии в руководстве съездами. В трудах I

См.:Рыжиков В.А. Всероссийские и Всесоюзные съезды Советов - высшие представительные органы Советского государства на первой главной фазе его развития.М.,1953;Новиков А.И.Съезды Советов Союза ССР и их роль в построении социализма в СССР. М.,1975; Гон-чаренко В.Д.Всеукраинский съезд Советов рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов/1917-1937 гг./. Харьков, 1976. См.:Бурджалов Э. Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. М., 1938; Короливский С. Первый съезд Советов Украины. Киев, 1957; Ионкина Т.Д. Всероссийские съезды Советов в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1974; Федо -ров К.Г. Союзные органы власти /1922-1962/ М., 1963; Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. М., 1979; Ишанова М.Съез-ды Советов Узбекской ССР и их роль в построении социализма в Узбекистане /1925-1937 гг./. Дисс. канд.истор.наук. - Таш -кент, 1970; Смирнов Н.Н. Третий Всероссийский съезд Советов. Дис. . канд.истор.наук. - Л., 1980. историков рассматривается роль съездов Советов в достижении победы социалистической революции в республиках СССР и в отдельных регионах, их многообразная созидательная деятельность^. Вместе с тем некоторые вопросы организации и функционирования съездов по -лучили противоречивые оценки. Естественно, что правовая природа этих органов в работах историков освещения не нашла.

Таким образом, выбранный автором государственно-правовой аспект рассмотрения съездов Советов является новым подходом к их изучению.

Актуальность изучения съездов Советов обусловливается и потребностями дальнейшего развития и совершенствования советских представительных органов власти, усложнением их задач. Принятая майским(1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа ставит перед Советами грандиозные цели. Как подчеркивал Ю.В.Андро -пов, "возрастает роль представительных органов в осуществлении главнейшей, хозяйственно-организаторской функции социалистическор го государства".

В этой связи на правовую науку ложится задача поиска нерас -крытых резервов и возможностей Советов народных депутатов, опре -деления оптимальных форм и направлений их деятельности. Выступая на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, Ю.В.Андропов говорил: "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, ко См.: Каменская Н.В. Первые социалистические преобразования в Белоруссии /25 окт.1917 - июль 1919 г./.Минск, 1957; Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск,1973; Сапегина В.А. Борьба за создание советского государственного аппарата в Туркестане(Февраль1917-апрель 1918 гг.). Ташкент,1956; Гришин П.II. Образование Советов в Рязанской губернии и их дея -тельность в первые годы пролетарской диктатуры. Рязань, 1957. р

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1983, с.243. торые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки . должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач".В постановлении Пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" было указано, что партия и государство ждут от правоведов исследований развития социалистического народовластия^.

Совершенствование Советов народных депутатов в значительной мере зависит от того, насколько полно будет учтен и использован ими опыт прошлого в государственном строительстве в СССР. Ю.В.Анд-рюпов отмечал, что "особого внимания и обобщения требует опыт нашего демократического развития ." , что следует "не придумывать абстрактно дальнейшие пути и формы развертывания демократии, а 4 идти от жизни ." .

Автор видит своей задачей не только изучить съезды Советов как форму народного представительства в период строительства со -циализма в СССР, но и вьщелить в ней то, что может быть применено в настоящее время политической системой СССР, Советами народных депутатов.

Изучение съездов Советов имеет и важное международное значение. Опыт государственного развития нашей страны широко используется странами социализма и государствами социалистической ориен -тации. Некоторые из них строят представительные органы власти по типу съездов Советов, либо заимствуют элементы их организации. Например, в Китайской Народной Республике при организации органов народной власти созывались уездные, городские, районные конферен

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1983, с.245'. р

См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиз -дат, 1983, с.70. 3

Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.243. ^ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.293. ции представителей всех слоев населения"^. Эти органы являлись своеобразными съездами трудящихся. В настоящее время Республикой Куба и Венгерской Народной Республикой используются многостепен -ные выборы, впервые примененные в нашей стране при формировании съездов Советов.

Этим руководствовался автор при выборе темы диссертации. Организация и практика съездов Советов изучалась автором на протяжении периода от кануна Октябрьской революции до принятия Конституции СССР 1936 года. Съезды рассматривались в динамике и в связи с другими государственными органами. В.И.Ленин учил "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, ка -кие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала те -р перь . Ретроспективный подход позволил проследить, как с изменением социально-политической обстановки в стране менялись формы организации и деятельности представительных органов, какие из этих форм^наиболее удобны трудящимся в борьбе за социализм, какие из них могут быть эффективны и ныне. Выступая на УП съезде Сове -тов Союза ССР, М.И.Калинин подчеркивал: "Итоги накопленной мате -риальной, культурной и организационной силы являются для нас но -вой базой, исходным положением, от которого мы должны двигаться о вперед"0.

Методологической основой исследования явилось воплощенное в См.: Законодательные акты Китайской Народной Республики. Под ред.Е.Ф.Ковалева. М., 1952, с.101-127. р

Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.39, с.67.

Калинин М.И. Вопросы советского строительства. Статьи и речи /1919-1946/. М., 1958, с.569. законодательстве и практике государственного строительства в СССР марксистско-ленинское учение о самопредставительстве народа,высказывания о съездах Советов как органах народовластия и народоправия таких вьщащихся знатоков советского строительства, как М.И.Калинин, Я.М.Свердлов, М.Ф.Владимирский, А.С.Енукидзе. В работе использованы директивные документы КПСС на различных этапах развития Советского государства. Для понимания народного представительства как государственно-правового института автор обращался к трудам ведущих советских государствоведов, а также ученых стран социализма. Изучению были подвергнуты опубликованные в печати воспоминания участников Всесоюзных и Всероссийских съездов Советов.

Руководствуясь принципом партийности, автор изучил съезды Советов в неразрывной связи с экономикой и политическими потребностями страны. В работе нашли свое применение исторический и логи -ческий, методы, сравнительный анализ. При освещении отдельных ас -пектов темы автором изучена как специальная юридическая, так и историческая, и философская литература.

При написании диссертации широко использован нормативный материал, относящийся к съездам Советов как дооктябрьского, так и особенно советского периода. Организация представительных органов власти всегда была предметом советского государственно-правового регулирования. Так, уже П Всероссийский съезд Советов принял обращения "Рабочим, солдатам и крестьянам" и "О полноте власти Сове -тов", в которых провозгласил принадлежность Советам всей полноты власти в республике. Декларация прав трудящегося и эксплуатируе -мого народа, принятая Ш Всероссийским съездом Советов, объявила Россию Республикой Советов, установив строгий классовый принцип их формирования. Конституция РСФСР 1918 года и Конституции братских республик, принятые в I9I9-I922 г.г.*, Конституция СССР 1924 года отводили центральное место вопросам конструкции Советской власти.

Текущее государственно-правовое законодательство также уделяло постоянное внимание съездам Советов, Так, в январе 1922 года ВДИК утвердил Положение об уездных съездах Советов и их исполни тельных комитетах и Положение о волостных съездах Советов и волостр ных исполнительных комитетах . В октябре 1922 года было принято Положение о губернских съездах Советов и губернских исполнительных комитетах . Кампания по оживлению Советов вызвала в 1924 г. приня -тие ВЦИКом новых положений о волостных и уездных съездах Советов^. Административно-территориальные изменения привели к принятию Поло -жения о краевых/областных/, окружных и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах /1928 г./ и Положения о районных съез с дах Советов и районных исполнительных комитетах /1931 г./ .

Наряду с нормативными актами, составляющими правовую базу диссертации, широко использованы стенографические отчеты съездов Со -ветов и документы, хранящиеся в фондах Центрального Государствен -ного Архива Октябрьской Революции. Последние в значительной части вводятся в научный оборот впервые.

Руководство марксистско-ленинской методологией, директивными документами Коммунистической партии в сочетании с привлечением зна

1 См.: Конституция РСФСР 1918 г.,-СУ РСФСР, 1918, № 51, ст.582;Кон-ституция БССР 1919 г.конституция УССР 1919 г.конституция Азер -байджанской ССР 1921 г.конституция Армянской ССР 1922 г.,Конституция Грузинской ССР 1922 г.-В кн.:История Советской Конституции /в документах/1917-1956. М., 1957.

2 СУ РСФСР, 1922, № 10, ст.ст.91, 92.

3 СУ РСФСР, 1922, № 72-73, ст.907.

4 СУ РСФСР, 1924, № 82, ст.ст.825, 826.

5 СУ РСФСР,1928,№ 70, ст.503; СУ РСФСР, 1931, № II, ст.143. чительного фактического материала способствовали получению новых знаний. В работе вскрывается своеобразие государственно-правовой природы съездов Советов как формы народного представительства,исследуются их черты, вопросы организации и деятельности, взаимоотношения с другими органами Советского государства. Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Наряду с Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, съезды Советов были представительными органами госу -дарственной власти, составлявшими политическую основу Советского государства в период строительства социализма. Будучи избираемыми многостепенными выборами, эти органы власти принципиально отличались от бесправных коллегий выборщиков, присущих буржуазным кос -венным выборам.

2. Съезды Советов, будучи органами государства, являлись и своеобразной формой деятельности Советов. Форма деятельности всегда относится к внутренней структуре органа. Съезды Советов же,будучи производными от Советов, являлись вышестоящими по отношению к ним органами. Деятельность съезда Советов была своеобразным продолжением работы избравших его Советов. Последние использовали съезд для рассмотрения своих местных проблем на более высоком уровне.

3. Несмотря на непрямой порядок выборов, съезды Советов по -лучали свои государственно-властные полномочия от трудящихся.Это достигалось тем, что Советы и нижестоящие съезды Советов, произ -водившие выборы делегатов съездов, состояли из подлинных представителей народа. Волеизъявление делегатов съездов, как и членов Советов, было вьфажением воли самих рабоче-крестьянских масс.

4. В соответствии с видами органов Советского государства, обусловленными формами его деятельности, вьщеляется и присущая им компетенция. Компетенция отдельного органа соотносится с компетенцией вида органов, как вид с родом, обогащая её общие черты ин -дивидуальными свойствами. Главным/первичным/ элементом в содержании компетенции являются предмета ведения, наполненные необходи -мыми для своей реализации правами и обязанностями. Вне предметов ведения полномочия осуществляться не могут и утрачивают социаль -ный смысл.

5. Компетенция съездов Советов, как и современных Советов народных депутатов, была закреплена в форме предметов ведения. Это объясняется тем, что высшие представительные органы/Всероссийские, позднее - Всесоюзные съезды Советов/, олицетворявшие сам народ,не знали над собой никакой власти и сами определяли свои полномочия. Аналогично действовали и местные съезды Советов в дооктябрьский период. С победой социалистической революции в стране сложилась основанная на принципе демократического централизма система органов государственной власти, компоненты которой находятся в отношениях субординации и иерархии. Сама принадлежность к определенному звену этой системы определяла круг прав и обязанностей соответствующего съезда Советов. Правовой гарантией от смешения сфер деятельности центральных и местных органов власти является деление пред -метов ведения на общегосударственные и местные. Зтоцу же служит законодательно закрепленное право местных органов решать лишь местные вопросы, а общегосударственного или вышестоящего значения-только обсуждать. В некоторых областях деятельности законодатель строго определяет пределы полномочий представительных органов/ например, в сфере бюджетно-финансовых отношений/.

6. Актам съездов Советов было присуще обилие наименований, что объяснялось не только отсутствием в период строительства социализма устоявшегося правового понятийного аппарата, как полагают некоторые авторы. Съезды Советов, освободившись от засилья мелко -буржуазных партий и взяв всю власть в свои руки, превратились в подлинные полновластные органы и в качестве таковых стали облекать свои решения в императивную форму. На смену резолюциям, содержав -шим отношение съезда к тому или иному вопросу, пришли декреты и постановления, предписывающие конкретные решения или пути решения этих вопросов.

7. Периодичность созыва очередных съездов Советов постепенно увеличивалась. Это было обусловлено расширением социальной базы советского строя, возросшей масштабностью задач политического и со -циально-экономического развития страны, что требовало более квалифицированной работы советских органов, приобретения представителями трудящихся навыков государственной работы. Центр тяжести в го -сударственном строительстве был перенесен на практическую реализацию законов и программ съездов. Как писал А.С.Енущцзе, ".мирная хозяйственная работа в нынешних условиях является по своецу характеру более сложной, требующей большего срока для проверки правильности основной линии."

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения могут быть использованы при изуче -нии в юридических учебных заведениях соответствующих разделов со -ветского государственного права и советского строительства. Работа может быть использована и для совершенствования организации и деятельности Советов народных депутатов, применения ими непреходящего опыта съездов Советов как формы народного представительства.М.И .Калинин отмечал, что "изучение организационных форм, их развитие в соР ответствии с потребностями общества имеет огромное значение" ; "я не сомневаюсь, что те новые формы, которые мы сегодня в основном,

1 Енукидзе А.С. Итоги 1У Съезда Советов СССР. M.-JI., 1927, с.34.

2 Калинин М.И. Вопросы советского строительства. Статьи и речи /1919-1946/. М., 1958, с.308, подчеркнуто мной. h наметили, несовершенны. Они могут быть исправлены в будущем1^.

Основные положения диссертации апробированы автором в докладах на Западно-Сибирских зональных научных конференциях по проблемам правоведения 1980-1984 гг., а также в четырех статьях, опуб -ликованных в научных изданиях Томского государственного университета. Калинин М.И. Вопросы советского строительства. Статьи и речи /1919-1946/. М., 1958, с.145, подчеркнуто мной.

- 12

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Евтюхин, Юрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Съезды Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов сыграли исключительно важную роль в СССР в период строительства социализма. Это были подлинные представительные органы народа. В них в полной мере проявились основные черты, свойственные органам народного представительства. В отличие от бесправных коллегий выборщиков, избираемых при буржуазных непрямых выборах, съезды Со -ветов, будучи также избираемыми непрямыми, но многостепенными выборами, являлись органами государственной власти и обладали обширной компетенцией, соединяли в своей деятельности правотворчество, управление и контроль, охватывали практически всех трудящихся, привлекая их к решающему участию в государственных делах. Делегаты съездов Советов были ответственны перед избирателями и пославшими их Советами, отчитывались перед ними, руководствовались их наказами.

Функционируя наряду с Советами, съезды Советов были еще од -ним каналом выявления воли трудящихся, придания ей государствен -но-властного характера. Они служили упрочению союза рабочего класса и трудового крестьянства всех наций и народностей страны. Съезды сплотили в стройную систему многочисленные локальные органы власти, направили в общее русло революционное творчество масс, обеспечили устойчивую связь центра с местами. А.С.Енуквдзе отмечал: ".Съезды Советов Союза являются живой, непосредственной смычкой центральной советской власти с людьми мест."

Съезды Советов выполнили огромную работу по политическому воспитанию рабочих и крестьян. Их регулярный созыв, непременное обновление состава за счет привлечения все новых представителей трудящихся позволяли массам приобретать навыки советской работы.

I Енукидзе А.С. Итоги 3-го Съезда Советов Союза ССР. М., 1925, с.б.

- 201

Трудящиеся учились самостоятельно управлять государством. "Сами рабочие и крестьяне, - писал А.С.Енукидзе, - сами народы, входя щие в состав Союза ССР, на съезде Советов обсуждают и разрешают т важнейшие дела, касающиеся жизни своего советского государства . Руководящая и направляющая роль при этом принадлежала большевистской партии. Коммунисты сумели завоевать доверие делегатов, выр -вать съезды из под влияния мелкобуржуазных партий. Во многом благодаря большевикам на съездах Советов обеспечивалось деловое, политически принципиальное решение многообразных вопросов их компетенции. Уже в период пролетарской диктатуры в органах народного представительства был заложен фундамент нерушимого блока коммунистов и беспартийных.

Съезды Советов сыграли важную роль в положительной, созида -тельной работе Советского государства, в выполнении его функций. На них легло руководство экономическим развитием молодой Респуб -лики Советов. Непосредственно решая многообразные вопросы управ -ления, съезды Советов являлись и высшей контрольной инстанцией, концентрировали положительный опыт государственного строительства и содействовали его распространению. Выступая на Ш сессии ВЦИК восьмого созыва, В.И.Ленин указывал, что следует принять декрет об экономических органах на местах и "дать в виде опыта возможность испытать его так, чтобы к предстоящему Всероссийскому съезду . обязательно мы имели бы некоторые результаты, которые показали бы, как следует эту меру на основании опыта развивать, совершенство -вать, изменять и дополнять"

Успешное построение социализма в СССР привело к исчезнове, -нию остатков сопротивляющихся свергнутых эксплуататорских классов,

1 Енукидзе А.С. Указ.соч., с.б.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43., с.346-347.

- 202

Советы накопили значительный опыт работы. Это позволило перейти от использования двух форм представительства - Советов и съездов Советов - к одной: единственными органами власти стали Советы, "выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата"

Опыт организации и деятельности съездов Советов может быть использован современными Советами народных депутатов как средство повышения эффективности и совершенствования их работы. Так, нам представляется целесообразным ввести в практику и законодательно закрепить обмен делегациями во время сессий Советов наиболее экономически связанных областей /территориально-промышленный комп -леке/. Это позволит лучше скоординировать планы их социально-экономического развития, объединить усилия в достижении общих народно-хозяйственных задач, повысить надежность хозяйственно-договорных связей. В условиях развернувшегося по стране социалистического соревнования областей обмен делегациями Советов в период сессий может служить формой подведения его итогов, способом усиления его гласности.

Представляется полезным возродить практику заслушивания отчетов Правительства СССР на сессиях областных /краевых/органов государственной власти. Конституция СССР 1977 г. обязывает Совет Ми -нистров Союза ССР регулярно отчитываться перед Верховным Советом /ст.130/. Закрепление отчетности Совета Министров и перед краевыми, областными Советами народных депутатов способствовало бы еще большему учету местного опыта и условий в создании материально-технической базы коммунизма, позволило бы координировать усилия соответствующего Совета и Правительства при выполнении постановлений последнего, касающихся конкретного края, области. В услови

I Ст.2 Конституции Союза ССР 1936 г. ях долгосрочного планирования развития краев и областей проводи -мые один раз в 2,5 года отчеты Совета Министров СССР перед Сове -тами служили бы средством взаимного контроля за выполнением этих планов. Еще более возрос бы авторитет представительных органов власти, роль советского человека в' управлении государством, ибо он, по выражению А.Я.Пельше, давно стал соучастником творческой деятельности Советского правительства, живет заинтересованностью во всех делах своей страны

Думается, что во время сессии краевого, областного Совета следовало бы проводить встречи депутатов с населением. Выступая перед народом, депутаты расскажут ему о вопросах, решаемых на сессии, выяснят его мнение по ним, получат дополнительные наказы.Та-кая форма связи депутатов и граждан позволит последним контролировать ход сессии Совета и оказывать на него свое влияние, будет наряду с периодическими отчетами депутатов активизировать их ра -боту. Встречи с трудящимися в период сессии будут служить реализации конституционного требования к Советам систематически информировать население о своей работе и принятых решениях (ст.94 Конституции СССР). По итогам встреч с гражданами депутаты чаще и с большим основанием использовали бы свое право возбуждать в Совете вопрос о проведении проверок работы государственных органов, предприятий и учреждений (ст.17 Закона о статусе народных депутатов в СССР). Встречи депутатов с трудящимися во время сессии следовало бы проводить безотносительно к избирательным округам. Это позволило бы гражданам лучше узнать членов Совета, избранных от других округов.

Эффективности депутатской деятельности способствовали бы и организационные комиссии, создаваемые, как и в период строитель

I См.: Пельше А,Я. Власть Советская, власть народная. Избранные речи и статьи. М., 1978, с.419.

- 204 ства социализма, с целью оказания депутатам юридической и иной помощи в их работе. Среди народных депутатов велико число лиц, привлекаемых к советской работе впервые. Организационные комиссии помогли бы им быстрее освоиться с ролью представителя народа,уяснить свои полномочия. Работа комиссий, включающих юристов, была бы полезна и другим депутатам, ибо позволила бы оперативно полу -чить юридическую консультацию по конкретным социально-экономическим'. вопросам. Более зрелыми и юридически грамотными стали бы депутатские запросы, были бы обнаружены и искоренены правонарушения, остающиеся пока скрытыми.