Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию работы Советов в годы первой и второй пятилеток (на материалах Ленинградской партийной организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Калинин, Анатолий Фролович

  • Калинин, Анатолий Фролович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 371
Калинин, Анатолий Фролович. Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию работы Советов в годы первой и второй пятилеток (на материалах Ленинградской партийной организации): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 371 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Калинин, Анатолий Фролович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РУКОВОДСТВО КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТАМИ

ЗАЛОГ ИХ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Учение В.И.Ленина о Советах и воплощение его в кизнь.

§ 2. Укрепление Советов как органов государственной власти.

§ 3. Повышение роли Советов в строительстве социализма.

ГЛАВА П. РАБОТА СОВЕТОВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ И СОЦИАЛИСТИ

ЧЕСКОМУ ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

§ I. Перестройка работы Советов по руководству промышленностью, городским строительством и хозяйством.ЮЗ

§ 2. Укрепление кадрами советского аппарата и городского хозяйства.

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ 110 УСИЛЕНИЮ РОЛИ ТРУДЯЩИХСЯ

В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ГОСДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

§ I. Активизация работы секций Советов и депутатских групп.

§ 2. Совершенствование форм привлечения трудящихся к деятельности Советов

ГЛАВА 1У. РАСШИРЕНИЕ СВЯЗЕЙ СОВЕТОВ С ТРУДЯЩИМИСЯ

§ I. Выполнение наказов избирателей

§ 2. Борьба партии за четкую организацию работы

Советов с письмами и заявлениями трудящихся . . •

ГЛАВА У. ПОЕВДА СОЦИАЛИЗМА В СССР. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ

ДЕМОКРАТИИ.

§ I. Советы во главе политического и трудового подъема народа в период обсуждения проекта

Конституции СССР 1936 г.

§ 2. Мероприятия партии по развитию демократизма в работе Советов и дальнейшему совершенствованию их деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по совершенствованию работы Советов в годы первой и второй пятилеток (на материалах Ленинградской партийной организации)»

После победы Великой Октябрьской социалистической революции вопросы о работе Советов, об их укреплении и оказании им всесторонней помощи, о руководящей роли партии в Советах затрагивались в той или иной форме на всех партийных съездах. Это говорит о том, что Коммунистическая партия на каждом этапе строительства социализма уделяла большое внимание совершенствованию деятельности I

Советов.

Изучение опыта деятельности Коммунистической партии по совершенствованию форм и методов работы Советов на различных этапах развития нашего государства представляет не только научный, но и практический интерес, так как помогает правильно решать проблемы социально-политического развития советского общества в современных условиях. Большое значение, в частности, имеет исследование периода социалистической реконструкции народного хозяйства, наступления социализма по всему фронту, закрепления победы социализма в СССР в Конституции 1936 г., вступления нашей страны в период упрочения социалистического общества. В эти годы были проведены крупные мероприятия в области советского строительства, направленные на расширение и углубление социалистической демократии, повышение роли Советов в строительстве социализма, совершенствование партийного руководства Советами. Изучение этой проблемы дает возможность для всестороннего и более глубокого освещения рассматриваемого нами очень важного и сложного по разным причинам периода в истории нашего государства, который всячески извращается буржуазными фальсификаторами и различного рода антисоветчиками.

Необходимо отметить, что наибольшим нападкам буржуазных и ревизионистских идеологов подвергается исторический опыт КПСС, в частности опыт построения социализма в нашей стране, который имеет большое международное значение. Наша страна, огромная по территории, по количеству населения, многонациональная, с неодинаково развитыми в социально-экономическом и культурном отношениях районами, первой прокладывала путь к социализму. Преодолев огромные трудности, советский народ под руководством Коммунистической партии построил социализм. Опыт строительства социализма в нашей стране исключительно разнообразен. Он очень полезен для всех стран, становящихся на путь социалистических преобразований, что еще раз свидетельствует о том, какое большое научное и практическое значение имеет обобщение опыта строительства социализма в СССР. В то же время это имеет немаловажное значение и в идеологической борьбе с различного рода антисоветчиками, которые пытаются исказить и опорочить роль Коммунистической партии по руководству строительством социализма, по совершенствованию деятельности Советов, очернить весь этот период. Цель антикоммунистов и всевозможных оппортунистов ясна: извращая этот период и ценнейший опыт КПСС по строительству социализма в нашей стране, делать вывод о непригодности этого опыта, о неправильности марксистско-ленинского учения, о бесперспективности борьбы за социализм.

Поэтому исследование проблемы деятельности КПСС по совершенствованию работы Советов, форм и методов руководства ими в период строительства социализма имеет исключительно большое значение в связи со своей политической актуальностью, теоретической и практической значимостью. Об актуальности этой проблемы свидетельствуют и материалы июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Ю.В.Андропов на июньском Пленуме говорил: "Решение огромных задач, стоящих перед страной, потребует дальнейшего повышения руководящей роли партии. Поэтому партия должна постоянно совершенствовать формы и методы своей собственной работы. На этот счет в Программе КПСС есть ряд положений, которые еще нуждаются е претворении в жизнь. Возникают и новые вопросы.

Очень важно, нацример, обеспечивать на деле правильное раст пределение функций органов партии и государства".

Об этом говорил на февральском Пленуме и К.У.Черненко, Отметив, что Центральный Комитет Коммунистической партии в последнее время уделял огромное внимание вопросам совершенствования работы государственного аппарата, улучшения стиля партийного руководства, он подчеркнул: "Один из них - четкое разграничение функций партийных комитетов с задачами государственных и хозяйственных органов, устранение дублирования в их работе. Это крупный воцрос политического значения. И не все, говоря откровенно, отлажено о тут как следует" .

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС! принял постановление, в котором указано, что одной из важнейших задач обществоведов явля5 ется исследование развития социалистического народовластия . Говоря о решении больших задач, выдвинутых июньским Пленумом ЦК КПСС перед общественными науками, в том числе перед историей КПСС, заместитель председателя ВАК при Совете Министров СССР К.В.Гусев призывает, в частности, также обратить внимание на проблему социалистической демократии, социалистического народовластия, которая находится в центре современной идеологической борьбы. Он отметил, что "развитие КПСС внутрипартийной демократии, ее многогранная деятельность по совершенствованию и расширению социалит

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.

М., 1983, с.25-26. о

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.10. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.70. стической демократии в нашем обществе должны занять в историкопартийных исследованиях более заметное место""'".

Советскими учеными многое сделано в исследовании опыта КПСС по руководству Советами, советским строительством на различных этапах развития нашего государства. Хороший анализ литературы по важнейшим аспектам этой проблемы дан в статьях Ю.С.Кукушкина, 2

Е.И.Федоринова, Н.Н.Виноградова и других . Это дает возможность остановиться здесь на оценке только тех трудов, которые в той или иной степени освещают указанную выше проблему в годы первой и второй пятилеток. Обществоведами проделана определенная работа по исследованию проблемы руководства партии Советами в период социалистической реконструкции народного хозяйства . Многие из Гусев К.В. Расширение тематики и повышение качества научных исследований - веление времени. - Вопросы истории КПСС, 1983, № II, с.14. р

См.: Кукушкин Ю.С. Проблемы историографии Советов периода строительства социализма (I92I-I936 гг.) - В кн.: Очерки но историографии советского общества. М., 1967; Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований. -Вопросы истории КПСС, 1974, is 12; Виноградов Н.Н. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии. - Вопросы истории КПСС, 1982, J& 3. о Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (I92I-I936 гг.). М., 1959; Он же. Советы - власть трудящихся. I917-1936. М., 1966; Он же. Советы - власть народа. 1936-1967. М., 1967; Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР. М.,1966; Он же. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932гг.). М., 1968; Он же. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. М., 1979; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк опубликованных работ представляют большой интерес, в том числе труды А.И.Лепешкина, Ю.С.Кукушкина, Г.С.Еськова и монография "Партия и Советы", написанная коллективом ученых под руководством Б.М.Морозова.

В книгах А.И.Лепешкина рассматривается деятельность местных органов государственной власти за полувековой период существования Советского государства, уделяется большое внимание вопросам их организации и структуры, излагаются законы и иные правовые акты Советского государства на различных этапах социалистического строительства. В этом отношении книги А.И.Лепешкина являются хорошим источником для всех, кто интересуется вопросами советского строительства.

В трудах Ю.С.Кукушкина прослеживается путь Советов в СССР со времени их возникновения до конца 70-х годов, показывается роль Советов в борьбе за победу Октябрьской революции, в строительстве социализма, особенно в социалистическом преобразовании истории Советской Конституции. М., 1980; Советы за 50 лет. М., 1967; История СССР. С древнейших времен до наших дней. М., 1971, т.9; Алещенко Н.М. Московский Совет в I9I7-I94I гг. М., 1976; Вдовин З.И. Деятельность партийных организаций по привлечению трудящихся к участию в работе Советов в I935-X939 гг. (На материалах Кировской области и Удмуртии). Сб.статей "Партия и Советы". Киров, 1977; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по руководству Советским государством (I936-I94I), 2-е изд., М., 1977; Сидорцов В.Н. Государственная деятельность рабочего класса БССР (I92I-I937 гг.). Минск, 1978; Морозов Б.М., Виноградов Н.Н., Бськов Г.С. и др. Партия и Советы. М., 1982; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства: период построения социализма. М., 1983; и др. сельского хозяйства, в борьбе с фашистской агрессией, в осуществлении политики партии в условиях развитого социализма. Хорошо освещается история Советской Конституции, укрепление и совершенствование социалистической демократии в процессе развития нашего государства.

В коллективной монографии "Партия и Советы" исследуется деятельность КПСС по установлению, упрочению и развитию Советов, рассматривается и обобщается опыт партийного руководства ими от Октябрьской социалистической революции до периода развитого социализма. В монографии убедительно показано, что на всех исторических этапах развития нашего государства Коммунистическая партия свои взаимоотношения с Советами строила на демократической основе, систематически боролась за улучшение их деятельности, за развертывание социалистической демократии. В монографии Г.С.Есь-кова, охватывающей период с 1924 г. до 1936 г., показывается вклад Коммунистической партии в творческое развитие и осуществление учения В.И.Ленина о Советском государстве, его концепции партийного руководства Советами, ведущей роли рабочего класса в государственном строительстве.

Написаны и диссертации, касающиеся проблемы руководства партии Советами в годы первой и второй пятилеток. Так, в кандидатской диссертации М.О.Чечика^ первая глава раскрывает задачи, вставшие перед государственным аппаратом в связи с принятием первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Во второй главе говорится о мероприятиях партии и правительства по вовлечению трудящихся в управление государством, в дело улучшения Чечик М.О. КПСС в борьбе за укрепление и совершенствование советского государственного аппарата в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф.канд.дис. Л., 1958. госаппарата: развитие критики и самокритики как действенного средства выявления и устранения недостатков госаппарата, чистка аппарата и борьба с бюрократизмом, развертывание шефства предприятий над государственными учреждениями и социалистического совместительства, подбор кадров, выдвижение рабочих в госаппарат, его сокращение и рационализация, работа бюро жалоб и "легкой кавалерии", Все эти важные мероприятия были направлены на укрепление и совершенствование госаппарата в целом, в том числе и Советов, являющихся его основой. Непосредственно же Советам в диссертации посвящена третья глава, в которой в основном рассматриваются выборы 1929 г. и 1931 г. К тому же в диссертации говорится не только о городских, но и о сельских Советах, а также об областных и районных исполкомах.

Борьбе партии за укрепление Советов в годы второй пятилетки посвящена кандидатская диссертация А.В.Прониной*. В ней рассматриваются вопросы подготовки советских кадров, укрепление партийными кадрами советских органов, борьба с формально-бюрократическими методами руководства в государственном аппарате, за правильную организацию проверки исполнения, за упрощение и сокращение излишних управленческих звеньев.

Однако некоторые годы и стороны деятельности Советов, в особенности городских, в период социалистической реконструкции, как в целом по стране, так и в отдельных регионах, еще недостаточно изучены и освещены. В частности, недостаточно исследованы следующие вопросы: развитие городских Советов как органов государственной власти, повышение их роли в строительстве социализма, партий Пронина А.В. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за укрепление Советов в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). Автореф.канд.дис. JL, 1955. ыое руководство Советами и перестройка их работы в связи с принятием в 1936 г. Конституции СССР и решениями февральско-мартов-ского (1937 г.) Пленума ЦКВКП(б). Необходимо также отметить,

V ' * что некоторые авторы рассматривают большой период и работу всех местных органов государственной власти (краевых, областных, окружных, районных, городских и сельских) и поэтому не имеют возможности достаточно полно осветить многогранную и специфичную для различных местных органов власти деятельность.

Как в указанных выше опубликованных работах, так . и в диссертациях, деятельность Советов освещается на материале общесоюзном или отдельных регионов, о работе Советов Ленинграда, одного из крупнейших промышленных, научных и культурных центров страны, говорится редко» И вообще до середины 70-х годов о Советах Ленинграда в период социалистической реконструкции народного хозяйства было написано мало» Немного можно назвать работ, освещающих прямо или косвенно совершенствование деятельности Советов Ленинграда в годы первой пятилетки**-. Работы интересные, но их авторы Чечик Iv'1.0. Борьба Коммунистической партии за укрепление и улучшение работы советского государственного аппарата в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Вестник Ленингр.ун-та, 1958; J6 8;

Он же. Выборы Советов 1929 года и борьба Коммунистической партии за их дальнейшее укрепление. - Труды Ленингр.кораблестроит.ин-та, вып.ХХ1У, 1959; Зубарев В.И. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению дисциплины и социалистической законности в деятельности советского государственного аппарата (1930-1933 гг.). - В кн.: КПСС - организатор коммунистического воспитания масс. Л., 1965; Кутузов В.А. Партийно-государственный контроль в борьбе за совершенствование государственного аппарата в годы первой пятилетки (по материалам г.Ленинграда). - Вестник Ленингр.ун-та,1965, исследуют лишь отдельные стороны деятельности Советов, зачастую ограничиваясь сравнительно неширокими хронологическими рамками. Это относится и к тем нескольким опубликованным работам, в которых говорится о деятельности Советов Ленинграда в годы второй пятилетки^. Некоторые стороны работы Советов Ленинграда в послед-№ 2; Он же. Партийно-государственный контроль в борьбе за развертывание критики и самокритики в 1928-1929 гг. (на материалах Ленинграда). - Вестник Ленингр. ун-та, 1965, В 20; Он же» Н.П.Комаров. Л., 1976; Пашкевич Е.Ф. Усиление роли масс в управлении делами государства. - В кн.: Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. I926-1937 гг. Л., 1965; Дахия Я.М., Чечик М.О. В развернутом наступлении на бюрократизм. - В кн.: Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. 1926-1937. Л., 1965; Стеценко В.Ф. Участие рабочих Ленинграда в советском строительстве в 19251929 гг. - В кн.: Общественные науки. Материалы конференции молодых ученых ЛИСИ (20 декабря 1972 г.). Л., 1972. ^ Александрова Т.С. Ленинградские рабочие в массовых организациях местных Советов (1933-1936 гг.). - В кн.: Рабочие Ленинграда в борьбе за победу социализма. М.-Л., 1963; Калинин А.Ф. Перестройка работы партийных и советских органов по руководству сельским хозяйством во второй пятилетке (По материалам районов Ленинградской области). - Вестник Ленингр.ун-та, 1958, № 20; Он же. Работа массовых организаций местных Советов во второй пятилетке (По материалам Ленинграда и Ленинградской области). - Ученые записки Ленингр.ун-та, № 259, 1959; Он же. Массовая работа Советов в период обсуждения и принятия Конституции СССР 1936 года (По материалам Ленинграда и Ленинградской области). - Вестник Ленингр. ун-та, 1961, 2; Он же. За улучшение работы советского аппарата. - В кн.: Ленинградские рабочие в борьбе за социализм. 1926-1937. Л., 1965. ний год второй пятилетки отражены и в кандидатской диссертации Т.А.Капустинской, защищенной в 1983 г.* В основном же в ее диссертации исследуется партийное руководство деятельностью Советов в предвоенные годы (1938 - июнь 1941).

Вопросы совершенствования деятельности Советов Ленинграда в первых двух пятилетках в той или иной степени затрагиваются также в трудах и диссертациях, освещающих историю Ленинграда, его о партийной организаций, рабочего класса, органов КК-РКИ .

Только во второй половине 70-х и в начале 80-х годов были опубликованы работы монографического характера о Советах Ленинграда в первой и второй пятилетках. В вышедшей в 1976 г. книге А.Ф.Калинина "Повышение роли Советов в период завершения СОЦИаЛИо стической реконструкции народного хозяйства" показывается дея Капустинская Т.А. Партийное руководство деятельностью Советов в период упрочения и развития социализма (1937 - июнь 1941 гг.). На материалах Ленинградской партийной организации. Автореф.канд. дис. Л., 1983. о

Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1964, т.4; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. I918-1945. Л., 1980, т.2; Константинов А.П., Иванов В.М., Зубарев В.И. Ленинские традиции пар-тийно-государствеиного контроля. Из истории создания и деятельности Ленинградской областной и городской КК-РКИ. Л., 1963; Кутузов В.А. Деятельность органов ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки (На материалах Ленинграда). Автореф.канд.дис. Л., 1965; Стецен-ко В.Ф. Партийное руководство городским и районными Советами Ленинграда в 1925-1928 гг. Автореф.канд.дис. Л., 1968; Степанов З.В. Культурная жизнь Ленинграда 20-х - начала 30-х годов. Л., 1976. з

Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (На материалах Летельность Советов Ленинграда в I934-1936 гг,

Б 1979 г. вышла в свет монография Б.И.Зубарева "Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата"^. Эта монография является первым обобщающим трудом о деятельности Ленинградской партийной организации по совершенствованию государственного аппарата в 20-е годы, в том числе в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства. Значительное место в ней уделено и Советам. В 1980 г. на эту тему В.И.Зубарев защитил докторскую диссертацию .

В 1981 г. опубликована вторая книга А.Ф.Калинина "Советы о

Ленинграда в борьбе за социализм" . В монографии освещаются основные стороны деятельности городского и районных Советов в годы первой и второй пятилеток, обобщается опыт Ленинградской партийной организации по совершенствованию форм и методов сложной и разнообразной работы Советов. Монография является первым обобщающим трудом по истории Советов Ленинграда в годы первой и второй пятилеток.

На основе второй монографии с привлечением нового материала написана докторская диссертация. Цель настоящей работы - исследование деятельности Коммунистической партии по совершенствованию работы Советов в годы первой и второй пятилеток. Конкретными же нинграда). Л., 1976. Зубарев В.И. Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата. Из опыта работы Ленинградской партийной организации. I921-1929 гг. Л., 1979. о

Зубарев В,И. Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата. I92I-I929 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации). Автореф.докт.дис, Л., 1980. о Калинин А.Ф. Советы Ленинграда в борьбе за социализм. Л., 1981. задачами диссертации являются следующие:

- показать укрепление городских Советов как органов государственной власти, повышение их роли в строительстве социализма;

- охарактеризовать формы и методы партийного руководства Советами;

- раскрыть развитие демократических принципов в деятельности Советов;

- дать анализ перестройки работы Советов в связи с принятием в 1936 г. Конституции СССР и в связи с решениями февральско-мар-товского (1937 г.) Пленума ЦК ВКП(б). ч *

Таким образом, научная новизна состоит в том, что в диссертации рассматриваются недостаточно исследованные важные стороны деятельности Советов и впервые обобщается опыт партийного руководства по совершенствованию работы Советов Ленинграда на протяжении почти всего периода социалистической реконструкции (кроме начального этапа).

Хронологическими рамками исследования являются 1928-1937 гг. Этот период, охватывающий первые две пятилетки, период наступления социализма по всему фронту, победы социализма в нашей стране, один из важнейших этапов в развитии социалистического государства и основы его политической системы - Советов.

Исследование этой проблемы осуществляется на материалах Ленинграда, который играл исключительно большую роль на всех этапах истории нашего государства. Важные и сложные задачи стояли перед трудящимися города и в рассматриваемый период. Их успешное решение зависело от повышения уровня работы всех органов государства, в том числе и Советов, усиления партийного руководства ими. Ленинградская партийная организация, имевшая славные революционные, боевые и трудовые традиции, была одной из самых крупных (в начале 1928 г. в Ленинграде насчитывалось более 90200 членов и кандидатов в члены партии, а к началу 1937 г. - около 130500 коммунистов)*. Ее возглавляли такие видные деятели большевистской партии, как С.М.Киров (с января 1926 г.) и А.А.Кданов (с декабря 1934 г., после гибели С.М.Кирова).

Деятельность местных партийных организаций играет огромную роль во всех делах партии, так как на них лежит главная ответственность за проведение в жизнь ее политики на местах. Местные партийные организации вносили свой вклад в опыт борьбы за осуществление ленинского плана построения социализма в нашей стране. Поэтому изучение и научное осмысление, обобщение опыта работы местных партийных организаций имеет серьезное теоретическое и практическое значение.

Большое внимание правильной постановке работы на местах, обобщению, пропаганде, распространению лучшего опыта деятельности местных партийных, советских и хозяйственных органов, обмену та2 ким опытом придавал В.И.Ленин . Его возмущали общие рассуждения в печати и политическая трескотня при отсутствии конкретного материала о работе местных органов. В апреле 1922 г. Владимир Ильич писал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую; разбор того, где, кому и почему (какими приемами) удается, несмотря на бездну нищеты и разорения, достигать действительного, хотя и небольшого улучшения; не бояться вскрывать ошибки и неуменье; популяризировать и рекламировать изо всех сил всякого сколько Ленинградская организация КПСС в цифрах. I9I7-I973 гг. Л., 1974, с.69, 70.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.233, 235-236, 273, 274. нибудь выдающегося местного работника, ставить его в образец. Чем больше будет такой работы, чем больше углубляться будем в живую практику, .тем успешнее пойдет улучшение. всего нашего строительства"^. В хорошей постановке работы местных органов В.И. Ленин видел залог успешного решения общегосударственных задач. Более того. В речи на сессии ВЦИК в октябре 1922 г. он говорил: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы о всегда уделяли самое главное внимание. ЦК КПСС всегда поддерживает творческие почины и инициативы местных организаций. В Отчете ЦК КПСС ХХУТ съезду партии говорилось: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"3.

Изучение истории местных партийных организаций является одной из важнейших задач. Без изучения деятельности местных партийных организаций невозможно всестороннее освещение истории КПСС. В то же время исследования деятельности местных партийных организаций помогают в идеологической работе партии по воспитанию трудящихся, особенно молодежи в духе революционных, боевых и трудовых традиций советского народа.

В этом отношении очень важным является также изучение истории местных органов власти, деятельности Коммунистической партии по их укреплению и совершенствованию. В 30-х годах была сделана попытка написать историю Ленинградского Совета. С таким предложением в феврале IS34 г. выступил институт истории Ленинградского отделения Коммунистической академии. Его общий план работы состот х Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.54, с.237. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.71. ял в следующем. Основная серия истории Ленинградского Совета намечалась в пяти томах (I том - Петербургский Совет в 1905 г., т.П - Петроградский Совет в 1917 г., т.Ш - Петроградский Совет в годы гражданской войны, т.1У - Ленинградский Совет в годы восстановительного периода и перехода к социалистической реконструкции, т.У - Ленинградский Совет в годы первой пятилетки). Наряду с основной серией предлагалось издать 5 томов сборников документов, 3 тома сборников воспоминаний и 2 художественных альбома. Основную серию намечалось издать в течение 5 лет (1934-1938 гг.), сборники документов, воспоминаний и художественные альбомы - за три года (1934-1936). Предложение об издании истории Ленинград ского Совета поддержали областной и городской комитеты партии, а также президиум Ленсовета, утвердивший в августе 1934 г. общую редакцию из 7 человек во главе с ответственным редактором И.Ф.Ко-дацким, которая приступила к работе. Однако, в силу ряда причин, данное издание осуществить не удалось. Б мае 1939 г. редакцию "Истории Ленинградского Совета" упразднили, а ее материалы передали в архив Ленсовета^.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, в особенности произведения В.И.Ленина, а также документы и материалы съездов, конференций и Пленумов ПК Коммунистической партии, решения высших органов государственной власти, труды и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Огромнейшее значение в развитии марксизма, в победе социалистической революции, в строительстве социализма имело ленинское учение о Советах. В.И.Ленин открыл в Советах государственную форму диктатуры пролетариата, определил

1 ЦГАОРЛ, ф.7384, оп.15, д.45, л.5; ф.960, оп.4, д.288, л.285; ЛПА, ф.24, оп.2, д.52, л.5. важнейшие принципы организации и деятельности Советов, партийного руководства ими. Коммунистическая партия на всех этапах истории нашего государства творчески развивала и развивает эти ленинские идеи.

Источниковой базой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства, работы руководящих деятелей КПСС и Советского государства, документы государственных и общественных организаций, периодическая печать, материалы архивов, мемуары, специальная литература и авторефераты диссертаций.

Велик теоретический вклад В.И.Ленина в разработку вопросов построения социалистического общества в нашей стране. В то же время произведения В.И.Ленина являются и очень важными источниками при исследовании истории КПСС и Советского государства, в том числе проблемы советского строительства.

Важными источниками являются конституции и законы Советского государства, резолюции, постановления и другие документы съездов, конференций и Центрального Комитета Коммунистической партии, а также съездов Советов и Верховного Совета СССР; труды и выступления Ю.В.Андропова, А.А.Жданова, М.И.Калинина, И.В.Капитонова, С.М.Кирова, В.В.Кузнецова, Я.М.Свердлова, К.У.Черненко; различные документы ЦИК СССР, ВЦИК, Президиума Верховного Совета СССР, 1ЩК ВКП(б), правительств СССР и РСФСР, ЦК ВЛКСМ и других государственных и общественных организаций. С 1924 по 1937 гг. включительно издавалось "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик" (далее - СЗ СССР), в котором опубликовывались нормативные акты съездов Советов СССР, Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР, Президиума ЦИК СССР, Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР. В РСФСР с I декабря 1917 г. по 1938 г. издавалось "Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР" (далее - СУ РСФСР), в котором опубликовывались акты съездов Советов РСФСР, ВЩК, Президиума ВШЖ и СНК РСФСР.

В диссертации использованы материалы десяти центральных и местных газет и двенадцати журналов, двух многотиражек. Например, интересный материал почерпнут из журналов "Под знаменем Советов" (орган Леноблисполкома и Ленсовета) и "Рабочий депутат" (орган Ленсовета), в которых освещались вопросы советского строительства в Ленинграде.

Одним из основных источников конкретно-исторического материала явились документы партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее - ЛПА) и Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Ленинграда (далее - ЦГАОРЛ). В данной диссертации использованы материалы трех фондов ЛПА (Ленинградский областной комитет ВКП(б), Ленинградский городской комитет ВКП(б), партийная организация Ленинградского Совета и областного исполкома) и шести фондов ЦГАОРЛ (Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г.Ленинграда; Исполнительный комитет Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся; уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по г.Ленинграду и Ленинградской области; прези диум Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Выборгского района г.Ленинграда; Ленинградское областное бюро по рабочему шефству над деревней при Ленинградском областном совете профессиональных союзов; Исполнительный комитет Детскосельского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

Ценным источником при написании диссертации явились мемуары и специальная литература. Из мемуаров были использованы воспоминания Н.К.Крупской и К.Цеткин о В.И.Ленине и воспоминания о жизни и деятельности С.М.Кирова в Ленинграде. Специальная литература включает широкий и самый разнообразный круг источников: документы и материалы партийных и советских органов Ленинграда, разного рода сборники и справочники, монографии, книги, брошюры, статьи.

Анализируя специальную литературу, необходимо выделить тематические сборники работ В.И.Ленина, документов и материалов КПСС и государственных органов, такие труды как "История Коммунистической партии Советского Союза" в шести томах, коллективная монография "Ленинградские рабочие в борьбе за социализм" и др. Так, в сборник "В.И.Ленин, КПСС о работе Советов"* вошли труды, выступления (целиком или в извлечении), письма, записки В.И.Ленина, в которых он излагает свое учение о Советах, научно обобщает опыт их деятельности, а также документы и материалы партийных и государственных форумов и органов, показывающие претворение в жизнь ленинских идей о Советах и их творческое развитие в новых исторических условиях.

Очень полезным для всех, кто занимается вопросами советского строительства, является библиографический указатель "Советы -власть народная", выпущенный в 1981 г. издательством "Книга". В нем рекомендуются произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского государства, труды руководителей партии и правительства, работы, изданные в середине и во второй половине 70-х годов, особенно после принятия Конституции СССР 1977 г. В рекомендуемой литературе раскрывается история Советов, принципы их организации и деятельности, полномочия и работа депутатов и др.

1 В.И.Ленин, КПСС о работе Советов. М., 1979.

Диссертация не претендует на исчерпывающее раскрытие всех вопросов рассматриваемой проблемы, но, как нам кажется, в какой-то мере монет восполнить пробел в освещении этого еще недостаточно изученного периода.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Калинин, Анатолий Фролович

- 299 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в условиях враждебного капиталистического окружения, несмотря на ожесточенное сопротивление внутренних классовых врагов, партия успешно руководила строительством социализма, продолжала дальнейшую демократизацию советского общества, укрепляла связи с трудящимися. Главным итогом деятельности партии и советского народа в первой и второй пятилетках было построение в основном социалистического общества.

Успехи в социалистическом преобразовании страны явились результатом последовательного и творческого претворения в жизнь учения марксизма-ленинизма, ленинского плана построения социализма в СССР, идей В.И.Ленина о руководстве Коммунистической партии осуществлением этого плана, о решающей роли трудящихся и важнейшем значении Советов в строительстве социализма.

Годы строительства социализма - выдающийся период в истории нашей страны по глубине социально-экономических преобразований, развитию политической и трудовой активности трудящихся, по становлению и совершенствованию разнообразных форм и методов деятельности всех органов системы диктатуры пролетариата.

Успехи на всех участках социалистического строительства были достигнуты также и потому, что партия в своей деятельности руководствовалась ленинскими принципами управления, в частности его указанием: "Все искусство управления и политики состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание"*. Это В.И.Ленин говорил на совещании председателей губернских и уездных исполкомов I февраля 1920 г. На всех съездах Коммунистической партии после победы Октябрьской

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.85.

революции определялись на конкретный исторический период главнейшие задачи строительства социализма и пути их осуществления. Не были исключением и съезды рассматриваемого периода. ХУ1 съезд ВКП(б) определил программу развернутого наступления социализма по всему фронту, программу создания фундамента социалистической экономики. ХУЛ съезд наметил курс на завершение социалистической реконструкции народного хозяйства.

Усложнявшиеся задачи социалистического строительства вызывали необходимость повышения руководящей роли Коммунистической партии в построении социализма. Поэтому в Уставе ВКП(б), принятом ХУЛ съездом, говорилось: "Партия руководит всеми органами пролетарской диктатуры и обеспечивает успешное построение социалистического общества"*.

Коммунистическая партия своей самоотверженной борьбой за победу социализма в СССР еще более повысила свою роль как руководящей и направляющей силы в системе диктатуры пролетариата. И в годы социалистической реконструкции Коммунистическая партия, определив главнейшие задачи первой и второй пятилеток, последовательно проводила мероприятия по обеспечению более высокого уровня как своего руководства, так и работы всех органов Советского государства. Организационная перестройка партийных органов, перестройка форм и методов их работы была направлена на устранение отставания организационно-практической деятельности партии от уровня ее политического руководства, на успешное выполнение заданий первых пятилетних планов.

В годы первой и второй пятилеток перестройка Советов, совершенствование их деятельности, борьба с бюрократизмом и другими негативными явлениями в работе всего государственного аппарата

1 КПСС в резолюциях., т.5, с.160.

продолжали осуществляться в направлении, намеченном еще В.И.Лениным:

"(I) упрощение аппарата

(2) улучшение его

(3) рабоче-крестьянский контроль для этого.

Привлечение масс

(4) перевод части чиновников на производительный труд

(5) ш а г и к полному уничтожению бюрократизма: поголовное участие в управлении самих трудящихся"*.

Конечно, это ленинское указание творчески развивалось Коммунистической партией применительно к конкретным историческим условиям. Партия обогатила учение В.И.Ленина о Советах и его идеи о совершенствовании их деятельности.

Под руководством партийной организации была проведена огромная работа по перестройке форм и методов деятельности Советов Ленинграда, улучшению состава депутатов, укреплению советского аппарата кадрами. Это привело к росту авторитета Советов, заметному усилению их влияния в хозяйственной и социально-культурной областях, во всем социалистическом строительстве.

Большую роль сыграли Советы в выполнении одной из главнейших задач первых пятилеток - повышении благосостояния и культурного уровня трудящихся, строительстве социалистического быта. В первой пятилетке в городское хозяйство Ленинграда было вложено 890 млн. руб., а во второй пятилетке - 2 млрд.руб. За эти годы построили около 2 млн.кв.м новой жилой площади, благоустраивались окраинные районы, создавались предприятия и учреждения бытового обслуживания, торговли, здравоохранения культуры, улучшилась работа транспорта, связи и т.д. В этот период развернулась реконструкция

1 Ленинский сборник ХШШ. М., 1975, с.338

всего городского хозяйства. Например, только во второй пятилетке построили 170 новых школ, газифицировали 21 тыс. квартир, замостили усовершенствованным покровом 2 млн.кв.м дорог, через Неву построили Володарский мост и заново перестроили мост лейтенанта Шмидта*. Успехи в создании социалистического городского хозяйства были огромны. Это являлось наглядным свидетельством того, что Советское государство на всех этапах строительства социализма проявляло заботу об удовлетворении повседневных нужд народа.

Коммунистическая партия боролась за обеспечение полновластия Советов, за ленинские принципы в их работе и партийного руководства ими. Важнейший признак демократии - участие народных масс в управлении государством, в управлении делами общества. Именно это и является главной чертой политической системы социалистического государства. В годы первой и второй пятилеток Советы Ленинграда расширяли связи с трудящимися и достигли больших успехов в развитии городского хозяйства и культурно-бытового строительства потому, что привлекали к своей деятельности все новые слои трудящихся, опирались в своей работе на депутатов и активистов. Росла численность советского актива, совершенствовались формы его участия

в деятельности Советов. Если в 1931 г. в Ленинграде насчитывалось

более 70 тыс. активистов, то в 1934 г. - уже свыше 121 тыс. Да и сама перестройка Советов шла по линии еще более широкого вовлечения трудящихся в их деятельность. Кроме рассмотренных в диссертации форм участия трудящихся в управлении делами общества в тот период функционировали также комиссии общественного порядка, культурно-бытовые комиссии, комиссии содействия, советы содействия

с.367,368;

(школьные и дошкольные), общественный контроль над трамваем, "друзья зеленых насаждений", санячейки, санпредставители, шефские комиссии над школами, детскими домами и другие низовые ячейки советской работы.

Таким образом, Коммунистическая партия придавала очень большое значение привлечению трудящихся к управлению государственными и общественными делами, вовлечению их в деятельность советских органов, всемерному развертыванию организационно-массовой работы Советов. И это закономерно. Еще в январе 1919 г. В.И.Ленин указывал, что если широкие массы трудящихся не будут привлекаться к управлению хозяйством, к непосредственному участию в управлении государством, ".мы дело коммунистического строительства не доведем до конца"*. Об этом В.И.Ленин говорил неоднократно. В декабре 1920 г. на УШ Всероссийском съезде Советов он вновь подчеркнул: "Чем больше размах, чем больше широта исторических действий, тем больше число людей, которое в этих действиях участвует, и, наоборот, чем глубже цреобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов. В последнем счете, - продолжал В.И.Ленин, - потому наша революция все остальные революции далеко оставила за собой, что она подняла через Советскую власть к активному участию в государственном строительстве десятки миллионов тех, которые раньше ос-

тавались незаинтересованными в этом строительстве". Это глубокое положение марксизма-ленинизма подтвердил и весь последующий исторический опыт борьбы за социализм в нашей стране.

В годы социалистической реконструкции организационно-массо-

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.450-451.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140.

вая работа Советов способствовала укреплению советского общественного и государственного строя, построению социализма, развитию социалистической демократии.

В то же время продолжались поиски наиболее эффективных форм и методов работы Советов по претворению в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР, выполнению задач первой и второй пятилеток, развитию политической и трудовой активности трудящихся, все большему вовлечению их в работу Советов. Вызвала к жизни новые формы организационной работы местных Советов и Конституция 1936 г. Например, секции, являвшиеся подсобной формой Советов, заменили постоянными комиссиями, которым предоставили больше прав; депутатские группы заменили работой депутатов на избирательном участке. До принятия Конституции нередко имела место подмена Советов их исполнительными органами. Это негативное явление принижало роль Советов как коллективных организаций государственной власти. Введение же Конституцией СССР 1936 г. сессионного порядка работы Советов цривело к более действенному руководству ими хозяйственным и культурным строительством, а также к повышению эффективности их контроля за деятельностью исполнительных и распорядительных органов. Этот контроль осуществлялся на сессиях как при рассмотрении различных воцросов, так и при отчетах исполкомов, отделов и управлений. Внесла свой вклад в богатейшую сокровищницу опыта КПСС и Ленинградская партийная организация. Наиболее ценный опыт ленинградцев в области советского строительства, форм и методов работы Советов, как указывалось выше, не только одобрялся центральными партийными и государственными органами, но и рекомендовался для использования по всей стране. В дополнение к сказанному по этому вопросу можно, например, отметить, что во второй пятилетке по примеру депутатских групп Ленинграда на предприятиях страны организовывались "бригады качества", осуществлялись рейды

по борьбе с браком, усилился контроль за правильным расходованием фондов зарплаты, за экономией электроэнергии, топлива, сырья и т.д.

Ведя работу по повышению роли Советов в строительстве социализма, партия в то же время усиливала свое руководство ими, совершенствуя формы и методы этого руководства. Объективный анализ разносторонней работы Коммунистической партии (теоретической, политической и организаторской) по укреплению Советов как органов государственной власти, повышению их роли в социалистическом строительстве, развитию демократических принципов в деятельности Советов, расширению их связей с массами является убедительным свидетельством того, что рассматриваемый в диссертации период (1928-Х937 гг.) - важный и динамичный этап дальнейшего расширения социалистической демократии, всестороннего укрепления и развития Советов как органов власти трудящихся.

Опыт в области советского строительства, накопленный Коммунистической партией в годы борьбы за победу социализма в нашей стране, имеет большое значение. Он явился основой для дальнейшего совершенствования в последующие годы деятельности Советов, развития и углубления всей социалистической демократии.

Опыт партийного руководства совершенствованием деятельности Советов в годы первой и второй пятилеток имеет и международное значение, ибо он показывает всем странам, вступающим на путь социалистических преобразований, как партия добивалась развития социалистической демократии, повышения роли Советов, составляющих основу государственного аппарата, в строительстве социализма. Этот опыт уже используют страны, строящие социализм.

Ценность, жизненность и эффективность некоторых форм и методов как партийного руководства Советами, так и деятельности самих Советов в годы первых пятилеток, не утратили своего значения и в

современный период. Это можно сказать об основных направлениях, по которым партия осуществляла руководство Советами, о демократических принципах их деятельности, о практике организации отчетов исполкомов и депутатов Советов перед избирателями на крупных цредприятиях, об организации выполнения наказов избирателей, о работе массовых организаций Советов: секций (сейчас - постоянные комиссии), депутатских групп и других массовых самодеятельных организаций трудящихся, работающих под руководством Советов и т.д. Конечно, эти формы и методы развиваются и совершенствуются в соответствии с теми конкретными историческими условиями, в которых они используются. Опыт тех лет не только учитывается в современный период, он помогает более правильно вырабатывать политику партии в этой области на будущее. Историческая связь здесь очевидна.

Коммунистическая партия, используя опыт советского строительства в годы первых пятилеток, и в последующий период и в настоящее время проявляет постоянную заботу об улучшении работы Советов как высших органов государственной власти на местах, об усилении их роли во всех сферах жизни нашего общества, о повышении творческой активности и инициативы трудящихся, о дальнейшем развитии советской демократии по линии последовательного осуществления принципов демократического централизма в управлении, ленинских принципов организации контроля, дальнейшего расширения прав местных органов, привлечения масс к управлению государством. Например, в результате мероприятий, проведенных партией в первой половине пятидесятых годов, в государственных учреждениях резко уменьшилось количество заседаний и переписки, значительно сократили штаты. Только в Ленинграде в I954-1955 гг. штаты советских учреждений сократили на

3260 человек1. В январе 1957 г. ЦК КПСС принял постановление "Об

улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их

связей с массами". Все это благоприятно сказалось на работе Советов.

В 1962 г. создали органы партийно-государственного контроля,

а в 1965 г. их преобразовали в органы народного контроля0. ХХ1У съезд партии указал на необходимость улучшать деятельность народного контроля, "заботиться о том, чтобы ленинские идеи о постоянном и действенном контроле со стороны широких масс неуклонно претворялись в жизнь"4. Это во многом зависит от местных Советов, на что постоянно указывают высшие партийные и советские органы. Так, в марте 1980 г. Президиум Верховного Совета СССР потребовал от местных Советов дальнейшего повышения уровня руководства органами народного контроля. Советам рекомендовано регулярно заслушивать на сессиях отчеты органов народного контроля, их сообщения о состоянии исполнительской дисциплины, о наиболее важных вопросах, вытекающих из итогов проверок, своевременно рассматривать предложения комитетов и групп народного контроля, реагировать на вскрытые ими недостатки, обеспечивать соблюдение установленных законом

гарантий прав народных контролеров.

Эффективность контрольных функций Советов возрастает тогда, когда они осуществляются гласно, с привлечением депутатов, народных контролеров и широкой общественности. В августе 1981 г. Центральный Комитет КПСС принял постановление "О дальнейшем совершен-

* Ленинградская правда, 1956, 6 января.

2 КПСС в резолюциях. М., 1971, т.7, с.237-248.

3 Справочник партийного работника. Вып.6. М., 1966, с.120,423.

4 Материалы ШУ съезда КПСС, с.204. Правда, 1980, 5 марта.

ствованш контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", В.И.Ленин, Коммунистическая партия всегда рассматривали контроль и проверку исполнения как важнейшее средство улучшения деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций, укрепления организованности и дисциплины во всех звеньях аппарата, повышения ответственности кадров за порученное дело. Подчеркнув, что основная политическая направленность контроля и проверки исполнения - воплощение в жизнь генеральной линии партии, ЦК КПСС указал на необходимость более активного осуществления Советами народных депутатов контрольных функций, возложенных на них Конституцией СССР. "Советы народных депутатов, - говорится в постановлении, - призваны обеспечивать реализацию наказов избирателей, связанных с повседневными нуждами, запросами советских людей, строго контролировать выполнение советских законов, планов экономического и социального развития", ЦК рекомендовал шире привлекать трудящихся к непосредственному осуществлению контроля во всех сферах производственной и общественной жизни*.

Миллионы трудящихся, участвуя в работе органов народного контроля, проверяют, как исполняются советские законы, постановления партии и правительства, и тем самым принимают непосредственное участие в управлении делами государства, в совершенствовании деятельности всех звеньев государственного аппарата. Сочетая в своей работе государственные и общественные начала, народный контроль является организацией, наметившей один из путей, по которому пойдет развитие коммунистического общественного самоуправления.

Ленинский принцип постоянного привлечения трудящихся к управлению государством является основой деятельности Советов. Че-

* КПСС в резолюциях,., т.14, с.446,

рез Советы со времени принятия в 1936 г. Конституции СССР по Х975 г, школу управления государством прошли более 25 млн, грая-дан*. На последующих выборах состав депутатов Советов обновлялся не менее чем на 40 %• В 1977 г. в местные Советы избрали 984262

человека (44,1 %), которые не были депутатами в предыдущем созы->

ве. Во время выборов в 1980 г. состав депутатов местных Советов обновился на 46,7 %, а в 1982 г. - на 45,8 #2. Если в Советы избирается свыше 2 млн, депутатов, а в постоянных комиссиях Советов и в организациях общественной самодеятельности населения, работающих под руководством Советов и их исполнительных комитетов, активно участвуют более 30 млн. человек, получается, что только по линии Советов принимают непосредственное участие в управлении государством почти 33 млн. граждан. Активисты на общественных началах работают во внештатных отделах, советах при отделах, учреждениях и организациях, в различных комитетах, добровольных дружинах, товарищеских судах, женсоветах, уличных и домовых комитетах и других самодеятельных общественных органах. Советы продолжают искать новые формы и каналы для дальнейшего развития творческой инициативы трудящихся, для всемерного укрепления связей с ними. От этого во многом зависит эффективность всей работы Советов.

Убедительным свидетельством все большего привлечения трудящихся к обсуждению и решению государственных и общественных дел является принятый в июне 1983 г. Верховным Советом СССР Закон "О трудовых коллективах и повышения их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями". Так, в статье 5 этого Закона го-

* Демочкин Н.Н., Котков Н.Д., Павлов А.С. Повышение ведущей роли рабочего класса в Советах. - Вопросы истории КПСС, 1976, № 3, с.34.

2 Правда, 1977, 25 июня; 1980, I марта; 1982, 26 июня.

ворится, что трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций рассматривают проекты законов, решений местных Советов народных депутатов, затрагивающих интересы трудового коллектива, и другие вопросы государственной и общественной жизни, выносимые на обсуждение, и представляют по ним свои предложения; выдвигают кандидатов в депутаты Советов, представителей в состав избирательных комиссий; заслушивают отчеты депутатов Советов, выдвинутых трудовым коллективом, а также отчеты исполкомов Советов, их отделов и управлений; возбуждают вопрос об отзыве депутатов Советов; обсуждают другие вопросы государственной и общественной жизни*.

Повышение роли Советов, совершенствование их всесторонней деятельности, привлечение все большего числа трудящихся к их работе - одно из главных направлений дальнейшего укрепления социалистической государственности, развития советского общенародного государства и социалистической демократии.

Социалистическая демократия развивается и совершенствуется по мере тех экономических и социально-политических изменений, которые происходят внутри и вне нашей страны. В политической жизни страны возрастает значение общественных организаций, в ведение которых постоянно передаются некоторые функции, выполнявшиеся государственными органами. Профсоюзы стали заниматься вопросами охраны труда, санаторно-курортного обслуживания, общество "Знание" - распространением среди населения политических и научных знаний. Привлекаются общественные организации и к осуществлению некоторых функций совместно с органами государства. Например, добровольные народные дружины и другие самодеятельные организации трудящихся участвуют наряду с государственными органами (судами, прокурату-

1 Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1983, № 25 (2203), с.396-408.

рой, милицией) в охране правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан. Но речь идет не о замене Советов общественными организациями, не о сужении их функций. На современном этапе еще больше возрастает роль Советов как органов государственной власти по руководству хозяйственным и культурным строительством. Укрепляя государственные полномочия Советов, Коммунистическая партия одновременно указывает на необходимость дальнейшего развития общественных начал в их деятельности. Осуществление общественными организациями некоторых функций государственных органов является подготовительным этапом для осуществления в будущем коммунистического общественного самоуправления.

Огромное значение для дальнейшего усиления роли местных Советов в жизни нашей страны, активного привлечения советских граждан к управлению государственными делами имело постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" (март 1971 г.)*. В нем подчеркивалось, что районные и городские Советы являются узловым звеном государственных органов, обеспечивающих практическое осуществление на местах политики партии и государства. Как полномочные органы государственной власти они должны решать на подведомственной им территории все вопросы местного значения, координировать и контролировать в пределах своей компетенции работу всех предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, в частности по организации производства товаров широкого потребления. В ведение Советов передавался принадлежащий предприятиям, организациям и учреждениям государственный жилищный фонд в городах, а также объекты коммунального хозяйства, обслуживающие население городов. Предусматривалось укрепление материальной и ре-

* КПСС в резолюциях., т.10, с.331.

монтно-строительной базы исполкомов Советов.

Создание хороших условий труда, быта и отдыха советских лкъ дей способствует повышению производительности труда, закреплению кадров на производстве, улучшению политико-воспитательной работы среди трудящихся. Для осуществления этой важной социальной задачи районным Советам в городах предоставлялась более широкая самостоятельность в организации службы быта, торговли, общественного питания, культурно-просветительной работы, а также в решении вопросов, имеющих общегородское значение.

Перед районными и городскими Советами была поставлена задача всестороннего улучпвния воспитательной работы среди населения - повышение его культурного и образовательного уровня, формирование у советских людей активной жизненной позиции.

Повышалась ответственность районных и городских Советов за строжайшее соблюдение и исполнение советских законов, так как укрепление социалистической законности является важнейшей частью развития советской демократии, совершенствования работы государственных органов, охраны прав и интересов граждан.

Различного рода антисоветчики пытаются представить любые меры Советского государства по укреплению законности и правопорядка, по укреплению дисциплины и ответственности граждан перед обществом как нарушение демократии. Хороший ответ таким критикам был дан в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии; "Да, заботясь 'о всемерном развитии личности, прав граждан, мы вместе с тем уделяем должное внимание проблемам укрепления общественной дисциплины, соблюдению всеми гражданами их обязанностей перед обществом. Ибо без дисциплины и прочного общественного порядка демократия неосуществима. Именно ответственный подход каждого гражданина к своим обязанностям, к интересам народа создает единственно надежную базу для наиболее полного воплощения принципов социали-

стического демократизма, подлинной свободы личности. Можно напомнить ленинские слова о том, что нравственно в нашем обществе все, что служит интересам строительства коммунизма. Точно так же мы можем сказать: демократично для нас то, что служит интересам народа, интересам коммунистического строительства"*.

Вскоре после постановления ЦК КПСС, о котором говорилось выше, и с учетом его был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР. В Указе "Об основных правах и обязанностях городских и районных в городах Советов депутатов трудящихся" была повышена ответственность Советов за решение всех вопросов местной жизни. Еще ранее в постановлении Совета Министров СССР от 5 марта 1971 г.

говорилось о мерах по укреплению материально-финансовой базы ис-

полкомов районных и городских Советов.

Значительное расширение прав районных и городских Советов укрепило авторитет местных Советов и повысило их роль в жизни страны. Это способствовало тому, что работа Советов стала более активной и разносторонней, возросла их ответственность за развитие общественного производства и руководство местным хозяйством, за осуществление планов социально-культурного строительства. На-цример, только в 1979 г. сессии всех местных Советов обсудили свыше 760 тыс. вопросов, почти половина которых связана с узловы-

ми проблемами хозяйственного строительства. Местные Советы стали уделять больше внимания улучшению бытового обслуживания населения, усилилась их воспитательная работа среди трудящихся.

Большое значение придается дальнейшему усилению гласности в

1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.85.

Справочник партийного работника. Вып. II. М., 1971, с.353-357, 371-384.

3 Правда, 1980, 25 июня.

деятельности Советов, что еще более укрепляет связь Советов с народом, повышает его активность. Сознательное участие трудящихся в работе Советов, во всей политической, хозяйственной и культурной жизни страны является источником могущества нашего социалистического государства, источником нерушимого единства партии и народа. Выступая на Л Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, В.И.Ленин говорил, что ".государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно"1. Гласность в работе Советов состоит в регулярных отчетах и выступлениях перед избирателями руководящих работников исполкомов, их отделов и управлений, всех депутатов, широком освещении деятельности Советов печатью, радио и телевидением. За последние годы прочно вошли в практику отчеты исполкомов перед Советами, на собраниях трудовых коллективов и по месту жительства граждан. Конечно, это усиливает контроль Советов и избирателей за исполнительными органами. Советы привлекают трудящихся к активному участию в подготовке и выполнении решений местных и центральных органов власти, внимательно изучают запросы населения, прислушиваются к предложениям трудящихся. На их обсуждение выносятся важнейшие вопросы в жизни района и города. Выше говорилось, что в годы первых пятилеток практиковалась передача на всенародное обсуждение проектов общесоюзных законов. Теперь это законодательство закреплено в Конституции 1977 г.

Депутаты Советов - это представители рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, всех социальных групп и слоев населения, всех наций и народностей нашей страны, люди самых разных профессий и специальностей. Свои депутатские обязанности они

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21.

совмещают с трудом на производстве, на различных участках хозяйственного и культурного строительства. Более половины депутатов Советов - рабочие и колхозники; среди депутатов, избранных в 1977 г. в местные Советы, 42,3 % составляли рабочие и 26,1 % -колхозники, во время выборов в 1980 г. соответственно 43,3 % и 25,4, а в 1982 г. - 44,3 % и 24,9 %, В Ленсовете среди избранных в 1980 и 1982 гг. депутаты-рабочие составили 54,8 %9 а в 21 районный, 3 городских (районного подчинения) и 4 поселковых Совета народных депутатов Ленинграда во время выборов в 1982 г. избрали 3201 рабочего или 59,66 Такой состав депутатов дает возможность Советам успешно решать стоящие перед ними задачи.

Избиратели с большой ответственностью относятся к формированию своих Советов. Так, во время выборов в феврале 1980 г. в 77 избирательных округах (65 по выборам в сельские Советы, 8 - в поселковые, 2 - в городские, 2 - в районные) баллотировавшиеся кандидаты не были избраны депутатами. В июне 1982 г. в 91 избирательном округе по выборам в сельские Советы и в трех - в поселковые Советы кандидаты в депутаты не получили больше половины голосов всех избирателей соответствующих избирательных округов и не были избраны депутами2.

Средством воздействия трудящихся на состав и работу Советов является и право избирателей о досрочном отзыве своего депутата. Используя это конституционное право, избиратели с 1959 г. до середины 1982 г. отозвали около 8 тыс. депутатов, не оправдавших их доверия, в том числе 12 - из Верховного Совета СССР, более 100 -

1 Правда, 1977, 25 июня; 1980, I марта; 1982, 26 июня; Ленинградская правда, 1980, 27 февраля;

1982, 23 июня.

2 Правда, 1980, I марта; 1982, 26 июня.

из Верховных Советов союзных и автономных республик.

По инициативе ХХ1У съезда КПСС, подчеркнувшего целесообразность законодательным путем определить статус депутатов Советов всех степеней, 20 сентября 1972 г. Верховный Совет принял закон "О статусе депутатов Советов депутатов трудящихся в СССР". В нем определены права и обязанности депутатов Советов, говорится о расширении их полномочий, а также об обязанностях государственных и общественных органов, должностных лиц по отношению к депу-

татам. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что "это принесло ощутимые результаты. По инициативе депутатов Советов сейчас выдвигается и решается много важных воцросов. Надо прямо сказать, что предложения, вносимые депутатами на основании наказов избирателей, ото

ражают потребности и нужды нашего народа, нашей жизни в целом". Основные положения закона о статусе депутатов включены в Конституцию СССР 1977 г., что повысило значение Советов, авторитет и ответственность депутатов.

О возрастании активности депутатов свидетельствует увеличивающееся число выступлений депутатов на сессиях Советов, их большая работа в избирательных округах, трудовых коллективах и постоянных комиссиях Советов. На I января 1982 г. только в местных Советах действовало более 335 тыс. комиссий, в которых работало свыше 80 % депутатов4. Комиссии оказывают значительное влияние на

* Кузнецов В. Ключевое звено советской социалистической демократии. - Проблемы мира и социализма, 1982, № 7, июль, с.5-6.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1972, № 39 (1645), с.564-574.

3 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.81.

4 Кузнецов В. Ключевое звено советской социалистической демократии. - Проблемы мира и социализма, 1982, ie 7, июль, с.6.

положение дел на многих участках хозяйственного и социально-культурного строительства. Их рекомендации подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами.

Советы являются органами подлинного национального равноправия. Б них избраны депутаты более 100 наций и народностей. Об обеспечении реального представительства интересов всех социалистических наций и народностей нашего многонационального государства свидетельствует и тот факт, что доля депутатов, представляющих малые национальные общности, выше, чем их доля во всем населении страны. Так, если в 1982 г. русские составляли 52,3 % населения страны, а среди депутатов Советов - 45 %, то для казахов, например, эти цифры равны соответственно 2,5 и 2,99 %9 латышей - 0,55 и 0,82 %, В Совете Национальностей Верховного Совета СССР на представителей автономных республик приходилось 29 % всех депутатов этой палаты, в то время как население этих республик составляло лишь 8 % жителей страны*.

Руководящие партийные и государственные органы неустанно подчеркивали важную роль Советов в дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества народов нашей страны и интернациональном воспитании трудящихся. В январе 1983 г. Президиум Верховного Совета СССР на своем заседании специально рассмотрел этот вопрос. В принятом постановлении Президиум "поручил Советам народных депутатов, руководствуясь решениями ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, положениями, содержащимися в материалах торжественного заседания, посвященного 60-летию образования СССР, уделять постоянное внимание развитию и углублению дружбы и сотрудничества народов СССР, успешному решению общенародных задач развития эко-

* Иваншик М. Избирательная система: 1фитерии демократизма. -Проблемы мира и социализма, 1982, № 7, июль, с.94.

номики, повышения благосостояния и культуры трудящихся при тщательном учете особенностей каждой союзной республики, интересов всех наций и народностей страны". В постановлении подчеркнута важность совершенствования форм участия трудящихся всех национальностей в деятельности Советов народных депутатов, в управлении государственными и общественными делами, указано на необходимость принятия мер к тому, чтобы в условиях многонационального состава союзных и автономных республик все национальности были должным образом представлены в советских органах*.

Среди депутатов местных Советов сотни тысяч - молодые граждане. Во время выборов в местные Советы в 1977 г. среди избранных 32,4 % составляли депутаты в возрасте до 30 лет, в 1980 г. -33,3 %, а в 1982 г. - 34 1?. Более 2 тыс. студентов в 1982 г. являлись депутатами Верховных Советов и местных Советов народных

депутатов. Приведенные данные свидетельствуют о большой роли, которую играет молодежь в жизни нашей страны, в управлении государственными и общественными делами. И это закономерно, так как Коммунистическая партия с первых лет Советской власти осуществляет принцип сочетания старых и молодых кадров. Так, о вовлечении в работу советских учреждений членов РКСМ говорилось в декрете СНК от 24 июня 1921 г.4 ХП съезд РКП(б) указывал на необходимость "установить непрерывную связь между подрастающей молодежью и старым поколением революционеров."5. ЦКК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ в октябре 1927 г. в специальном письме, о котором уже говорилось выше,

* Правда, 1983, 13 января.

2 Правда, 1977, 25 июня; 1980, I марта; 1982, 26 июня.

Студенческий меридиан. М., 1982, № 12, с.6.

4 СУ РСФСР, 1921, JS 56, ст.353.

КПСС в резолюциях., т.2, с.455.

призвали комсомольцев активно участвовать в борьбе с бюрократическими извращениями в государственном аппарате, оказывать помощь партии в улучшении стиля его работы*. В постановлении ЦК КПСС от I октября 1968 г. "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" говорилось о более широком привлечении юношей и девушек к государственному строительству. ЦК КПСС признал целесообразным создать постоянные комиссии по делам молодеет. в Верховном Совете СССР, Верховных Советах союзных и автономных республик, паевых, областных, окружных, городских и районных Советах депутатов трудящихся.

Вопрос о привлечении молодежи к деятельности местных Советов специально обсуждался в 1969 г. на совместном заседании комиссий по делам молодежи Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Были отмечены заметные сдвиги в работе местных Советов по привлечению молодежи к управлению государственными делами, к решению задач хозяйственного и социально-культурного строительства. В то же время подчеркивалась необходимость улучшения подготовки молодых депутатов к успешному выполнению обязанностей избранников народа, предлагалось смелее выдвигать молодежь в исполкомы Советов2.

В местных Советах образовали комиссии по делам молодежи, которые стали координировать деятельность государственных и общественных органов в решении вопросов образования, воспитания, труда, быта и отдыха молодежи.

Руководствуясь постановлением ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и за* См.: Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК

ВЛКСМ, I918-1968. М., 1969, т.1, с.318-322.

КПСС в резолюциях., т.9, с.493; Единство партии и народа. -Коммунист, 1970, № 8, с.72.

дачах коммунистического воспитания молодежи" и обобщив накопленный опыт, бюро ЦК ВЛКСМ в сентябре 1969 г. рассмотрело вопрос о задачах комсомольских организаций по дальнейшему укреплению связей с Советами депутатов трудящихся и улучшению работы с молодыми депутатами. Комитетам комсомола рекомендовалось систематически выносить актуальные воцросы о воспитании молодежи на рассмотрение Советов, их исполкомов и постоянных комиссий, как можно шире привлекать молодежь к работе Советов и руководимых ими самодеятельных организаций населения, добиваться активной деятельности молодых депутатов Советов*.

Для оказания помощи вновь избранным депутатам Советов в Москве, Ленинграде и во многих других областных центрах организуются специальные семинары, слеты и совещания депутатов-комсомольцев. Повсеместно начали проводить "дни молодого депутата", во время которых депутатам-комсомольцам читали лекции о принципах социалистической демократии, о советской избирательной системе, о статусе депутатов, по вопросам государственного права и советского строительства.

Значительно повысилась роль местных Советов в воспитании молодежи. Эта работа стала одним из важнейших направлений их деятельности. Так, постоянная комиссия по делам молодежи Ленинградского городского Совета в тесном контакте с горкомом ВЛКСМ и другими комсомольскими комитетами организовала систематический контроль за выполнением решений Ленгорсовета о воспитательной работе с детьми и подростками по месту жительства, что привело как к серьезному улучшению этой работы, так и к повышению успеваемости и сокращению числа второгодников в школах.

* Комсомольская правда, 1969, 10 сентября; Советская народная демократия. - Политическое самообразование, 1973, № 6, с.12-13.

Комиссиям по делам молодежи предоставлены широкие права и полномочия. В 1971 г. совместное заседание комиссий по делам молодежи палат Верховного Совета СССР рассмотрело воцрос о патриотическом воспитании учащейся и студенческой молодежи. На заседании говорилось о путях и средствах воспитания у молодежи глубоких коммунистических убеждений, преданности Советской Родине, чувств патриотизма, социалистического интернационализма. Было принято соответствующее постановление1.

Комсомол, передовой отряд советской молодежи, играет важную

роль в жизни страны. Его цредставители входят в состав коллегий

ряда союзных и республиканских министерств, в Комитеты народного

контроля, по физкультуре и спорту и другие органы. При участии

комсомола только в 1963-1973 гг. были разработаны и приняты около

250 постановлений правительства.

Проявлением заботы нашего государства о молодежи, доверия к ней является то, что по Конституции СССР 1977 г. право быть избранным в Верховные Советы союзных республик предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет, а в Верховный Совет СССР - 21 года, в то время как по Конституции 1936 г. это право предоставлялось соответственно по достижении 21 года и 23 лет. За комсомолом, как и за другими массовыми общественными организациями страны, Конституция СССР 1977 г. закрепила право законодательной инициативы, право участвовать в решении политических, хозяйственных, социально-культурных вопросов. Июньский (1983 г.) Пленум ПК КПСС, отметив, что в ближайшие десятилетия на плечи подрастающего поколения

^ Советская народная демократия. - Политическое самообразование, 1973, й 6, с.14-16.

Капитонов И. Демократия развитого социализма: достижения и проблемы. - Проблемы мира и социализма, 1975, № 2, с.39.

ляжет ответственность за судьбы общества, вновь подчеркнул, что одной из основных задач партийных организаций и комсомола является широкое привлечение молодежи к общественно-политической дея-т

тельности.

Главным в развитии местных Советов в современных условиях является их совершенствование как единой системы, дальнейшее укрепление этих органов, повышение их роли в руководстве хозяйственным и социально-культурным строительством. Правовое положение местных Советов с 1968 г, стало постепенно определяться актами союзного законодательства о них, а не Положениями, принимавшимися до этого Президиумами Верховных Советов союзных и автономных республик. 25 июня 1980 г. Верховный Совет СССР принял закон "Об основных полномочиях краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов" что явилось существенным шагом к завершению работы по законодательному урегулированию полномочий всех местных органов власти.

Новыми актами значительно расширены права местных Советов, четко определены их компетенция и функции создаваемых ими органов. Советы принимают решения по вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, организуют их исполнение и осуществляют контроль за проведением принятых решений в жизнь. Это является воплощением идеи В.И.Ленина о сочетании в работе Советов функций законодательства, исполнения и контроля,

0 все большем вовлечении трудящихся в непосредственное осущест-

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983 г., с.78.

2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, № 27 (2049), с.501-522.

вление этих функций.

ХХУ съезд КПСС подчеркнул, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. Во время выборов в 1977 г. среди избранных в местные Советы депутатов члены и кандидаты в члены КПСС составляли 43,2 %, во время выборов в 1980 г. - 43,1 %9 а в 1982 г. - 42,8 %; в Ленсовете 50,2 % депутатов, избранных в 1980 и 1982 гг. являлись членами и кандидатами в члены КПСС*.

Коммунисты составляют ядро всех государственных организаций. Через партийные группы, которые создаются во всех внепартийных организациях, где имеется не менее трех членов партии, КПСС осуществляет влияние на деятельность всех звеньев Советов. В Уставе Коммунистической партии говорится, что задачей партийных групп является всестороннее усиление влияния партии и проведение ее политики среди беспартийных, укрепление партийной и государственной дисциплины, борьба с бюрократизмом, проверка исполнения пар-

тийных и советских директив. Партийные группы поднимают активность коммунистов, упрочивают их связи с беспартийными, предварительно обсуждают все важнейшие вопросы, выносимые на сессии Советов, осуществляют контроль за выполнением принятых решений.

Одной из форм взаимодействия партии с Советами является принятие совместных решений партийных и советских органов по вопросам хозяйственного и культурного строительства. Но нередко в таких решениях происходило смешение функций этих органов или принимались решения по вопросам, целиком относящимся к компетенции Советов. ЦК КПСС в постановлении от 16 ноября 1965 г. "О работе ме-

* Правда, 1977, 25 июня; 1980, I марта; 1982, 26 июня; Ленинградская правда, 1980, 27 февраля; 1982, 23 июня. 2 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.232.

стных Советов депутатов трудящихся Полтавской области" осудил такую практику, так как это сковывает инициативу Советов, снижает их ответственность, что наносит ущерб делу*.

Практику партийных комитетов, подменяющих Советы или осуществляющих мелочную опеку над ними, ЦК КПСС осудил также и в уже упоминавшемся выше постановлении "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" (март 1971 г.). ЦК КПСС указал, что такая практика не соответствует принципам партийного руководства Советами и обязал районные и городские комитеты партии повседневно заботиться о повышении роли и авторитета Советов, поддерживать и развивать их самостоятельность и инициативу, с тем чтобы Советы несли всю

полноту ответственности за решение вопросов, отнесенных к их

компетенции.

Б этом постановлении ЦК КПСС говорилось о необходимости укреплять Советы квалифицированными кадрами, воспитывать коммунистов, всех работников советских органов в духе высокой ответственности за порученное дело, обеспечить всестороннее усиление влияния партийных групп в Советах.

Горкомы и райкомы партии обязывались решительно покончить с фактами либерального отношения к тем коммунистам - хозяйственным руководителям, которые не считаются с решениями Советов. Руководствуясь ленинскими цринципами, подчеркивал Центральный Комитет КПСС, партийные организации обязаны всегда иметь в виду, что по уровню работы Советов население нередко судит о всей политике Советского государства, о его демократическом характере, что все, что связано с Советами, с Советской властью, было и остается де-

* КПСС в резолюциях. М., 1972, т.8, с.555,557.

КПСС в резолюциях., т.10, с.334.

лом воей партии1.

О том, что партия придает Советам исключительно большое значение, говорилось и на ХХУ съезде КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС подчеркивалось, что важным направлением всей работы по коммунистическому строительству является всестороннее развитие политической системы советского общества, в частности совершенствование социалистической государственности. В области же государственного строительства партия особое внимание уделяет работе Советов2.

За последние годы горкомы и райкомы партии, партийные комитеты, первичные партийные организации стали глубже вникать в работу Советов, советских организаций и учреждений, больше помогать им, совершенствуя в то же время формы и методы руководства Советами, укрепляя единство действий партийных и советских органов.

КПСС на всех этапах строительства социализма выполняла и выполняет роль руководящей политической силы социалистического общества. Опыт строительства социализма в СССР и других странах показал, что без руководящей деятельности марксистско-ленинской партии не может быть социалистической государственной власти. Это является общей закономерностью для всех стран, ставших на путь строительства социализма. "Ленин предупреждал и опыт показывает, что любые попытки ослабить руководящую роль партии чреваты развязыванием антисоциалистической стихии, угрозой реставрации капиталистических порядков"3. Поэтому не удивительно, что внутренняя

* В ЦК КПСС. О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся. - Партийная жизнь, 1971, № 7, с.82.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.81.

3 КПСС в резолюциях., т.10, с.160-161.

и внешняя контрреволюция, все противники социализма, стремящиеся восстановить капиталистические порядки, выступали и выступают прежде всего против руководящей роли Коммунистической партии в органах власти.

Роль Коммунистической партии по мере усложнения задач строительства коммунизма будет все более возрастать. И в то же время это будет вести ко все более глубокому развитию социалистической демократии.

После принятия Конституции в 1936 г. в нашей стране произошли глубокие изменения: было построено развитое социалистическое общество, сложилась новая историческая общность людей - советский народ, государство диктатуры пролетариата переросло в общенародное государство. Произошли глубокие изменения и в мире: социализм превратился в мировую систему, десятки бывших колоний стали независимыми государствами, позиции мирового капитализма были значительно ослаблены, появилась возможность предотвратить новую мировую войну. Все эти перемены должны были найти отражение в новой Конституции СССР.

Над созданием проекта Конституции работал большой коллектив: опытные партийные и государственные работники, представители рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, видные ученые, специалисты, работники государственных органов и общественных организаций. 24 мая 1977 г. Пленум ЦК КПСС в основном одобрил проект и рекомендовал Президиуму Верховного Совета СССР вынести его на всенародное обсуждение. 27 мая Президиум Верховного Совета СССР принял Указ, которым в основном был одобрен и вынесен на всенародное обсуждение проект Конституции СССР*. В соответствии с этим Указом проект Конституции 4 июня опубликовали

1 Правда, 1977, 25 и 28 мая.

центральные, республиканские, краевые и областные газеты. В обсуждении проекта Конституции, цродолжавшемся почти четыре месяца, приняло участие свыше 140 млн. человек. Состоялось более 450 тыс. открытых партийных собраний, на которых выступило свыше 3 млн. человек. Проект рассмотрели сессии местных Советов, а также Верховных Советов союзных и автономных республик; на них выступили 322 тыс. депутатов. Проект Конституции получил всенародное одобрение.

Обсуждение проекта Конституции проходило в обстановке политического и трудового подъема, большой активности советских людей. Во время обсуждения поступило около 400 тыс. предложений, что дало возможность заметно улучшить проект Конституции, внести в него ряд полезных дополнений, уточнений и поправок*.

На собрании актива Ленинградской партийной организации, на митингах и собраниях в трудовых коллективах и по месту жительства ленинградцы также единодушно одобрили проект Конституции. Большую работу провели Советы Ленинграда и их исполкомы по пропаганде проекта Основного Закона страны и организации его обсуждения на сессиях Ленсовета, районных и поселковых Советов. В обсуждении приняло участие практически все взрослое население города.

Ленинградцы высказали около 10 тыс. предложений и замечаний по

структуре и отдельным статьям проекта. Таким образом, весь советский народ стал подлинным творцом новой Конституции СССР, Основного Закона своего государства. 7 октября 1977 г. Верховный Совет СССР принял новую Конституцию.

Сохранив принципиальные положения Конституции 1936 г., Кон-

* Правда, 1977, 5 октября; Георгадзе М.П. Основной Закон Союза ССР. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 10, с.6. 2 Смена, 1977, 15 ноября.

ституция СССР 1977 г. значительно расширила и углубила социалистическую демократию, В ней закреплено построение в нашей стране развитого социалистического общества и перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство.

В.И.Ленин указывал, что ".народное представительство есть нуль, если оно не полновластно."*. Конституция 1977 г. вновь подтвердила, что Советы составляют политическую основу Советского государства. Во всех советских Конституциях осуществлено ленинское положение о полновластии Советов, о верховенстве их власти. В Конституции РСФСР 1918 г. говорилось: "Вся власть в пределах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики

принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в го-

родских и сельских Советах". Конституция 1924 г., провозгласив незыблемость основ нового строя, верховным органом власти СССР объявила съезд Советов. Конституция 1936 г. закрепила и расширила полновластие Советов.

Как уже говорилось выше, в соответствии с Программой КПСС, принятой ХХП съездом, и решениями последующих съездов партии была проведена большая работа по укреплению Советов всех ступеней, и прежде всего местных, и повышению их роли в государственном руководстве хозяйственным и социально-культурным строительством. В Конституции 1977 г. получили дальнейшее развитие демократические принципы формирования и работы Советов, усиление их роли в решении важнейших вопросов жизни общества. В Конституции говорится, что вся власть в СССР принадлежит народу, осуществляющему ее через Советы народных депутатов, которым подотчетны и подконтроль-

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.311. 2

Съезды Советов ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик, т.1, с.73.

ны все другие органы государственной власти. Любой Совет как частица верховной власти не только наделен полномочиями решать все вопросы, отнесенные к его компетенции, но и выступает как проводник общегосударственных интересов и решений. Таким образом, Советы являются органами, выражающими полновластие народа. Это целиком отвечает указанию В.И.Ленина, который еще в апреле 1917 г. говорил: ".народ. объединенный Советами, - вот кто должен управлять государством"*.

В Конституции 1977 г. провозглашено право советских граждан участвовать в управлении государственными и общественными делами, право обращаться с предложениями в государственные и общественные органы об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в их работе, обжаловать в суд действия должностных лиц. Преследование за критику запрещается. Правом на участие в управлении государственными и общественными делами пользовались и раньше довольно широко. Впервые закрепленное в Конституции, это право способствует повышению политической активности всех слоев населения, усилению их контроля за деятельностью государственных органов.

Конституция 1936 г. в условиях победившего социализма определила Советы как Советы депутатов трудящихся, а Конституция 1977 г. в условиях развитого социализма и общенародного государства определила Советы как Советы народных депутатов. Переименование Советов связано не только с перерастанием государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, но и с усилением в условиях развитого социализма рож Советов, выражающих интересы всех социальных слоев и групп населения, всего советского народа, новой исторически сложившейся социальной и интернациональной общности людей. Понятие "советский народ" было широко распро-

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.188#

странено и в годы строительства социализма, но тогда оно отражало главным образом общую принадлежность граждан к единому Советскому государству. По мере же перерастания государства диктатуры пролетариата в общенародное и строительства развитого социализма понятие "советский народ" отражает более глубокое, чем прегде, единство советских людей, социальное и интернациональное единство советского общества, созданного на прочных политических, экономических, социальных и идеологических основах. На всех этапах истории нашего государства важная роль в укреплении единства советского народа, в его развитии как новой социальной и интернациональной общности принадлежала Советам.

В Конституции 1977 г. шире, чем прежде, закрепляется руководящая и направляющая роль КПСС, являющейся ядром политической системы СССР, всех государственных и общественных организаций. Действуя в рамках Конституции, КПСС определяет политическую линию в решении всех важнейших вопросов государственной жизни.

Конституция СССР является ярким свидетельством общенародной сущности Советского государства, преимуществ социалистической демократии, важной вехой в политической истории нашей страны. В постановлении ЦК КПСС "0 IIO-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" говорится: "Новая Конституция СССР - Основной Закон первого в мире общенародного государства - выдающийся документ творческого марксизма-ленинизма, развитие и конкретное воплощение ленинских идей о народовластии. Постоянно растущая политическая и трудовая активность самых широких масс, их участие в обсуждении и решении всех общественных и государственных дел подтверждают верность ленинского вывода о том, что "социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс""*.

* КПСС в резолюциях., т.13, с.536.

Конституция СССР подняла на качественно новый уровень работу Советов, сделала более эффективным осуществление ими своих широких полномочии, предоставила депутатам еще большие возможности решать сложные и разнообразные задачи, осуществлять контроль за работой исполнительных органов. Так, в ноябре 1977 г. сессия Ленсовета, обсудив задачи Ленинградского городского и районных Советов, вытекающие из Конституции СССР и последующих решений партийных и советских органов, потребовала обеспечить строгий контроль за ходом реализации предложений и замечаний, высказанных трудящимися во время всенародного обсуждения проекта Конституции СССР. Конкретные организации обязывались продолжить работу по совершенствованию организационной структуры и методов управления городским хозяйством. Перед Советами и депутатами были поставлены и другие задачи*.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии говорится: "Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов. Не снижая внимания к вопросам местного хозяйства, обслуживания населения, они вносят все больший вклад в обеспечение комплексного характера экономического и социального развития. Все активнее Советы координируют и контролируют работу расположенных на их территории предприятий и организаций. Это. очень важно. И

Центральный Комитет КПСС всячески поддерживает именно такую нар

правленность в деятельности местных Советов.

Исключительно важным для социалистического и коммунистического строительства, претворения в жизнь общего политического курса, сочетания общегосударственных и местных интересов является развитие Советов всех ступеней в единую систему органов, осуществляю-

* Смена, 1977, 15 ноября. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.64-65.

щих всю полноту государственной власти в центре и на местах. Советы под руководством Коммунистической партии выросли в огромную политическую силу. В июне 1982 г. в нашей стране имелись: Верховный Совет СССР, 15 Верховных Советов союзных республик, 20 Верховных Советов автономных республик, 8 Советов автономных областей, 10 Советов автономных округов, 6 краевых Советов, 123 областных Совета, 3101 районный Совет, 2103 городских Совета, 634 районных Совета в городах, 3751 поселковый Совет и 41746 сельских Советов народных депутатов1. В 1982 г. в Советы избрали около 2 млн. 289 тыс. депутатов, среди которых почти миллион коммунистов. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии вновь подчеркнута важная роль депутатов-коммунистов в дальнейшем улучшении деятельности Советов: "Свой авторитет, свой опыт они должны использовать для того, чтобы каждая сессия Совета, каждое заседание постоянной комиссии превращались в действительный совет людей, в коллективный поиск наиболее правильных решений"2.

Обеспечив победу социализма в СССР, Советы являются активной силой и в решении задач периода развитого социализма.

XLYI съезд КПСС наметил грандиозную программу экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и в резолюции по этому вопросу подчеркнул: "Ответственная роль в осуществлении намеченных партией планов принадлежит Советам народных депутатов, обладающим в соответствии с Конституцией СССР широкими правами. Миллионы депутатов, широкий актив -великая творческая сила, которую следует всемерно использовать. Более активным должно стать участие Советов в составлении планов и осуществлении контроля за их выполнением, за неукоснительным

1 Правда, 1982, 26 июня.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.65.

соблюдением советских законов. Они призваны усилить свое воздействие на развитие общественного производства, больше внимания уделять увеличению выпуска товаров для населения, развитию народного образования, здравоохранения, жилищного и социально-культурного строительства, торговли, бытового обслуживания и общественного питания"*.

В соответствии с указаниями ХХУ1 съезда постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР

от 19 марта 1981 г. "О дальнейшем повышении роли Советов народ-

ных депутатов в хозяйственном строительстве" возложило на местные органы государственной власти важные обязанности по обеспечению комплексного экономического и социального развития сел, районов, городов, областей.

I апреля I98X г. Президиум Верховного Совета СССР обсудил вопрос о задачах Советов народных депутатов, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС. На Президиуме говорилось о необходимости активизации всей системы Советов в решении выдвинутых партией задач, и особенно работы местных Советов (городских, районных, поселковых и сельских), которые непосредственно связаны с людьми, с трудовыми коллективами.

В постановлении Президиума отмечалось, что Советы должны в полной мере использовать предоставленные Конституцией СССР полномочия для обеспечения комплексного экономического и социального развития на соответствующих территориях, роста эффективности производства, улучшения всех сторон жизни и быта советских людей, усиления режима экономии, укрепления государственной и трудовой

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.204.

Собрание постановлений правительства Союза Советских Социалистических Республик. М., 1981, отд.1, $ 13, ст.78.

дисциплины. В то же время обращалось.внимание на необходимость дальнейшего совершенствования всех форм организации работы Советов. Президиум выразил уверенность, что все Советы народных депутатов под руководством Коммунистической партии своим активным

участием в реализации решений ХХУ1 съезда КПСС внесут достойный

вклад в выполнение заданий одиннадцатой пятилетки"1".

Усиление рож местных Советов, активизация их деятельности выражаются во все большем числе вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства, которые рассматриваются ими. Так, в 1981 г. из почти 870 тыс. вопросов, рассмотренных на сессиях местных Советов, более 263 тыс. составляли вопросы планирования экономического и социального развития, промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства и охраны природы, свыше 130 тыс. - вопросы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, жилищного и коммунального хозяйства, благоустройства, народного образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения, около 40 тыс.

• вопросы, связанные с выполнением наказов избирателей. Таким образом, характер вопросов и число их, рассмотренных на сессиях, свидетельствуют об усилении в соответствии с требованиями Конституции и указаниями Коммунистической партии влияния местных Советов на хозяйственное и социально-культурное строительство.

Активнее стала деятельность и постоянных комиссий Советов. Они чаще готовят вопросы на рассмотрение сессий Советов и исполкомов, выступают на сессиях с докладами и содокладами. Шире ис-

* Правда, 1981, 2 апреля; Ведомости Верховного Совета СССР, 1981,

» 14 (2088), с.398-404.

Георгадзе М.П. Основной Закон Союза ССР. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 10, с.14.

пользуют предоставленные им права и депутаты. В частности, значительно чаще, чем раньше, они вносят запросы на сессиях Советов. Депутатский запрос является действенной формой контроля за работой органов управления и должностных лиц. Почти все депутаты отчитываются перед населением не реже, чем два раза в год. Регулярнее стали отчеты исполкомов Советов, их отделов и управлений. Местные Советы стали чаще публиковать в печати и выносить на обсуждение трудовых коллективов и по месту жительства намечаемые планы, проекты решений.

Опыт работы Советов народных депутатов Ленинграда и Ленинградской области по обеспечению комплексного экономического и социального развития на своей территории в мае 1982 г. рассмотрел Президиум Верховного Совета СССР. В сообщениях председателей исполкомов городского и областного Советов отмечалось, что "под руководством партийных организаций Советы народных депутатов, увязывая отраслевые и территориальные начала управления, сосредоточивают усилия на решении вопросов интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, ускорения научно-технического прогресса, на выявлении и использовании имеющихся резервов. Начиная с середины шестидесятых годов, по инициативе областной партийной организации, поддержанной ЦК КПСС, в Ленинграде и Ленинградской области постепенно сформировалась система взаимоувязанных планов, охватывающая все административно-территориальные единицы и все объединения, предприятия и организации независимо от ведомственной подчиненности". Особое внимание уделяется при этом разработке целевых комплексных программ, улучшению структуры управления городским хозяйством. Решение этих вопросов увязывается с задачами развития сферы услуг, улучшения жизни и быта населения, совершенствования коммунистического воспитания трудящихся, повышения их общественно-политической активности, упроче-

ния социалистического образа жизни. Советы, их исполкомы, постоянные комиссии, депутатские группы и депутатские посты не только регулярно контролируют ход выполнения планов и социалистических обязательств, но и проводят большую работу по организации их выполнения и развитию социалистического соревнования в трудовых коллективах, опираясь на помощь и поддержку профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, народных контролеров.

На Президиуме отмечалось, что указанная выше работа Советов народных депутатов Ленинграда и области "позволяет принимать более напряженные планы, преодолевать несогласованность действий различных ведомств, теснее увязывать развитие производства и непроизводственной сферы, обеспечивать экономное расходование топлива, энергии, сырья и материалов, рациональное использование трудовых ресурсов, улучшать подготовку кадров для всех отраслей хозяйства". Ленинградский опыт, так же как опыт Москвы и ряда других городов, убедительно свидетельствует о дальнейшем повышении роли Советов в хозяйственном строительстве и показывает, в каком направлении в современных условиях должна совершенствоваться деятельность Советов.

Президиум Верховного Совета СССР, одобрив ленинградский опыт, в своем постановлении рекомендовал Советам народных депутатов, руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС "продолжить совершенствование работы по обеспечению комплексного экономического и социального развития, уделять особое внимание дальнейшему повышению уровня комплексности планирования, правильному сочетанию территориальных и отраслевых начал в управлении, улучшению координации деятельности объединений, предприятий и организаций, мобилизации имеющихся ресурсов и концентрации их на решении узловых вопросов социально-экономического развития, усилению контроля за выполнением плановых заданий и социалистических обязательств, после-

довательному расширению участия депутатов местных Советов, их постоянных комиссий и общественного актива во всей работе по осуществлению государственных плановых заданий, развитию социалистического соревнования"*.

Роль Советов в развитом социализме возрастает. Об этом свидетельствуют и решения майского (1982 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 г. Советам народных депутатов и подотчетным им органам отводится исключительно большая роль в решении продовольственной проблемы - центральной задачи Коммунистической партии и

Советского государства в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках. Важные задачи поставлены перед Советами и решениями ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Таким образом, советское строительство в послевоенный период опиралось на прошлый опыт и развивалось на основе ленинских принципов, определявших руководство Коммунистической партии этим строительством на всех этапах развития нашего государства, в том числе в период социалистической реконструкции. Ленинские принципы советского строительства и в современных условиях являются основой законов и других нормативных актов, направленных на повышение роли Советов всех ступеней в жизни нашего общества, на всемерное расширение и углубление социалистической демократии.

Значимость ленинских принципов и опыта прошлого в советском строительстве проявляется и в том, что наряду с совершенствовани-

* Правда,.1982, 5 мая. о

Правда, 1982, I июня.

ем существующих организационных форм, появлением новых, возрождались и некоторые старые формы. Так, в настоящей диссертации было показано, какую большую роль играли депутатские группы в первой и второй пятилетках. Но с принятием в 1936 г. новой Конституции СССР и изменением в связи с этим принципов формирования Советов, избрания депутатов и выполнения ими своих обязанностей депутатские группы в предвоенные годы прекратили существование. В 50-е годы депутатские группы вновь возродились, конечно, с учетом у них новых задач и условий, в которых работают. Сейчас они функционируют как одна из форм совместной работы депутатов в избирательных округах.

Исходя из опыта советского строительства в годы первых пятилеток и в последующий период, можно дать следующие практические рекомендации, которые, как нам кажется, способствовали бы совершенствованию работы Советов в современных условиях.

1. Ввести для города, а может быть и для области, один раз в месяц "единый советский день". Именно в эти дни в соответствии с заранее утвержденным планом проводить сессии Советов, заседания постоянных комиссий, депутатских групп, собрания партийных организаций советских учреждений, отчеты исполкомов, управлений, отделов, депутатов перед избирателями и т.д. На следующий день или через несколько дней в областных, городских и районных газетах,

в многотиражных под рубрикой "Страница единого советского дня" давать информацию о наиболее важных мероприятиях этого дня. Все это способствовало бы более четкой организации работы Советов, укреплению их связей с трудящимися, бблыпей гласности в работе Советов, улучшению распространения передового опыта в их деятельности.

2. Ввести в практику обязательное предварительное обсуждение на собраниях избирателей или в трудовых коллективах проектов

постановлений и других нормативных актов Советов по наиболее важным воцросам жизни района, города, области. Такие обсуждения проводить в "советские дни". Это было бы действенной формой созидательного участия трудящихся в управлении делами общества.

3. Систематически заслушивать на открытых партийных собраниях или на заседаниях партийных комитетов (бюро) по месту работы коммунистов-депутатов Советов отчеты о выполнении ими своих депутатских обязанностей. Это не только контроль, но и способ активизации их деятельности, повышения роли коммунистов в Советах народных депутатов.

Эти мероприятия или часть из них в разных формах уже осуществляются в некоторых районах страны, но не везде систематически и не все советские организации принимают в них участие, очень слабо поставлена информация населения как о готовящихся мероприятиях, так и о состоявшихся. Хорошо организованное проведение единых советских дней должно вести к тем же результатам, что и проведение единых политдней, которые стали настоящей школой общения с трудящимися, своеобразной лабораторией изучения общественного мнения1.

Практическая и научная ценность данной диссертации выражается, в частности, и в том, что ее материалы могут быть использованы в работе партийных и советских органов, при написании научных работ, учебников и методической литературы, в учебном процессе по истории КПСС и другим гуманитарным наукам, в лекционной пропаганде.

Совершенствование партийного руководства Советами, форм и методов советской работы должно опираться на научную основу с учетом обобщенного опыта. Именно опора на теорию и практику поз-

1 Ленинградская правда, 1983, 30 июня.

воляет Коммунистической партии на каждом новом историческом этапе осуществлять научное руководство Советами. Убедительным подтверждением этого являются и решения апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. Наметив комплекс мероприятий по дальнейшему улучшению работы Советов, Пленум указал, что ".развитие всех сторон деятельности верховных и местных Советов народных депутатов, неуклонное осуществление ими ленинского принципа единства законодательства, управления и контроля, широкое привлечение миллионов трудящихся к заинтересованному управлению делами государства является важнейшей общепартийной задачей"*.

* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с.24.