Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: Проблемы историографии и источниковедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Кринко, Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кринко, Евгений Федорович
Введение.4 —
Глава I. Историография развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: общие тенденции и перспективы исследований.30
1.1. Периодизация отечественной историографии проблемы.30
1.2. Советская историография развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.45 —
1.3. Становление российской историографии проблемы.66
Глава II. Источники по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны и их возможности.87 —
2.1. Формирование корпуса источников проблемы.87 —
2.2. Документы официального характера, их виды и возможности.107
2.3. Другие виды источников и перспективы их использования в исторических исследованиях.133 —
Глава III. Проблемы общественно-политического развития Северо-Западного Кавказа в 1941 - 1945 гг. в советских и современных российских исследованиях.158 —
3.1. Отечественные авторы о структуре и деятельности государственных органов и общественных организаций региона в годы войны.158
3.2. Историография проблем советской национальной политики и межнациональных отношений на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг.179
3.3. Изучение советской пропаганды и массового сознания жителей региона военного времени.203 —
Глава IV. Социально-экономическое и культурное развитие СевероЗападного Кавказа в 1941 - 1945 гг. в осмыслении отечественных историков.223
4.1. Историография развития народного хозяйства региона в период Великой Отечественной войны.223
4.2. Проблемы социального и культурного развития СевероЗападного Кавказа военных лет в отечественной исторической литературе.245 —
Глава V. Оккупация, сопротивление и коллаборационизм на СевероЗападном Кавказе в освещении отечественной историографии.269
5.1. Историография проблем оккупации и коллаборационизма на Северо-Западного Кавказе.269
5.2. Сопротивление оккупантам в работах советских и современных российских исследователей.290 —
Глава VI. Жители Северо-Западного Кавказа - участники войны: советская и современная российская историография.312
6.1. Отражение в историографии участия в боевых действиях жителей Северо-Западного Кавказа.312
6.2. Изучение истории воинских частей, соединений и добровольческих формирований, созданных на Северо-Западном Кавказе.332
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: Проблемы историографии и источниковедения»
Изучение истории Великой Отечественной войны относится к наиболее разрабатываемым исследовательским направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.
Современная историографическая ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследовании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления накопленного историографического опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений.
Поэтому анализ развития советской историографии не должен сводиться ни к прямой апологии, нередко господствовавшей в литературе предшествующих лет, ни к полному отрицанию ее значения, утвердившемуся в ряде современных работ. Немало разногласий вызывают и оценки процессов, происходящих в современной российской науке, спектр которых содержит порой взаимоисключающие мнения. Между тем, крайности в подходах и оценках значительно упрощают характеристику эволюции и современного состояния отечественной историографии, не учитывают специфики решения локальных исследовательских задач. В данной связи вызывает интерес сам процесс формирования исторических знаний о судьбе конкретных регионов страны в годы Великой Отечественной войны.
Научная актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, теми возможностями, которые она предоставляет для изучения становления и развития отечественной исторической науки, ее взаимодействия и взаимоотношений с идеологией и массовым общественным сознанием, для понимания того, как складывалось осмысление феномена войны в советской и современной российской историографии.
Особую актуальность данной теме придает и возросший в последние годы в мировой и отечественной историографии интерес к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. При этом обращение к опыту осмысления региональных проблем позволяет не только определить степень их изученности, дальнейшие возможности и перспективы исследований, но и охарактеризовать взаимосвязь центральной и региональной историографии, более полно представить развитие отечественной исторической науки в целом. К таким региональным проблемам относятся и вопросы развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Необходимо отметить, что отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и общества, разнообразные формы участия жителей Северо-Западного Кавказа в войне. Введенный в научный оборот массив исторических сведений, уровень их обобщения и интерпретации позволяют говорить о разработке в отечественной историографии комплексной научной проблемы регионального характера. Полная библиография проблемы превышает тысячу наименований книг, диссертационных исследований, статей и других публикаций, ее источниковую базу составляют сотни тысяч разнообразных по видам и содержанию документов. Все это обуславливает необходимость осмысления и обобщения опыта изучения данной проблемы.
Историография проблемы. Вопросы формирования исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие историографические и источниковедческие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.
Анализ содержания использованных в диссертации общих работ позволяет разделить их на несколько групп. Во-первых, это труды, посвященные особенностям развития советской и современной российской исторической науки в целом. Во-вторых, работы, предлагающие комплексную характеристику историографии Великой Отечественной войны и разработки отдельных вопросов ее истории на материалах всей страны. В-третьих^ источниковедческие исследования, анализирующие общее состояние источниковой базы, ее эволюцию, отдельные виды источников проблемы. Специальные работы, посвященные непосредственно формированию исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы войны, разделяются на две группы: исследования, характеризующие данные вопросы как самостоятельную научную проблему и раскрывающие ее отдельные аспекты.
Среди первой группы работ необходимо отметить крупный труд, обобщающий историю советской исторической науки. Наряду с оценками, продиктованными господствовавшей идеологией, он содержит немало ценных сведений об организации исторической науки и главных направлениях исследований по истории Великой Отечественной войны в СССР.1
Попытку осмыслить специфику взаимоотношений исторической науки и власти, особенности советской историографии, ее роль в советской общественно-политической системе предлагают авторы статей в специальных сборниках, хотя многие высказанные ими положения носят дискуссионный характер.2 Ряд исследователей характеризует развитие науки в условиях сталинизма. A. J1. Сидорова показывает влияние «оттепели» на развитие исторической науки, пределы «санкционированной свободы», расширение источнико-вой базы и международных связей, изменение других условий деятельности историков. Г. Д. Алексеева анализирует противоречия в развитии советской историографии в 1960 - 1980-е гг.4 Немало публикаций посвящено переменам в отечественной исторической науке последнего десятилетия, осмыслению ее кризиса 1990-х гг., его причин и последствий.5
Данные исследования позволяют представить общие тенденции развития советской и современной российской исторической науки, проявившиеся и в изучении вопросов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, изменение их возможностей в связи с переменами в жизни страны.
Первые специальные работы о советской историографии Великой Отечественной войны вышли в середине 1950-х гг., что было тесно связано с на
1 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т.5.
2 Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Советская историография. М., 1996 и др.
3 Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послевоенного десятилетия. М., 1997.
4 Алексеева Г. Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е годы XX века). М., 2003.
5 Данилов В. Н. Современная российская историография: в чем выход из кризиса? // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С.95 - 101; Дьяков Ю. Л. О некоторых причинах кризиса исторической науки. Проблемы и перспективы их решения И Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.643 - 653; Козлов В. Российская история: обзор идей и концепций 1992 - 1995 годов // Свободная мысль. 1996. № 3. С.99 - 113; Поляков Ю. А. Историческая наука: время крутых поворотов // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.31 - 42 и др. коплением знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением.1 В дальнейшем разработка военной темы в советской исторической литературе нашла широкое отражение в историографии, ей был посвящен соответствующий раздел в обобл щающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. В 1960 - 1980-е гг. развитие историографии Великой Отечественной войны подвергалось анализу в работах П. А. Жилина, А. В. Карасева, Г. А. Куманева и других советских историков.3
Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем. В то же время указанные работы несли на себе все признаки своего времени, историографический анализ опирался на идеологические принципы, что отражалось как в определении ключевых исследовательских направлений, так и в оценивании достижений советской историографии.
В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки разработки в советской исторической науке темы войны.4 Однако они также нередко отражают определенные
1 Бор-Раменский Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 12. С.138 - 145; Митрофанова А. В. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны Н Доклады и научные сообщения Института истории АН СССР. М., 1955. Вып.8. С.75 - 82 и др.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 тт. М., 1965. Т.6. С.403 - 450.
3 Карасев А. В. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР. Сб. ст. М., 1962. С.511 - 525; Жилин П. А., Куманев Г. А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне // Вестник Академии наук СССР. 1965. № 5. С.21 -26; Мутовкин Н. С., Селяничев А. К. Великая Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. Сб. ст. М., 1967. С. 178-206; Митрофанова А. В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С.9 - 53; Жилин П. А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 5. С.3-23; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980 и др.
4 Мерцалов А. Н., Мерцалова Л. А. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930 - 1990-е). М., 1994; Плетушков М. С., Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). Сб. обзоров. М., 1995. С.7- 40; Кулиш В. М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. С.214 -315; Дружба О. В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону, 2000; Невежин В. А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. 2000. № 4. С.24 - 29 и др. идеологические предубеждения, те или иные политические симпатии и антипатии. Противоречивый характер современного этапа в развитии историографии подвергается анализу в ряде работ, авторы которых предлагают свое объяснение его особенностей, задач и перспектив дальнейшей разработки истории Великой Отечественной войны, возможностей исследователей данной темы.1
Значительное количество работ посвящено изучению историками отдельных проблем Великой Отечественной войны, данные вопросы стали предметом коллективных трудов, монографических и диссертационных исследований. Наиболее важное место при этом отводилось тому, как изучалась деятельность коммунистической партии, признававшаяся в советской историографии самым актуальным исследовательским направлением в разработке военной темы. В результате сложилась практика рассматривать различные вопросы историографии Великой Отечественной войны под углом отражения в исследованиях тех или иных аспектов деятельности ВКП(б).
Существенное внимание уделялось и опыту изучения в отечественной исторической науке проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа, данным вопросам посвящены исследования А. П. Белякова, А. Ф. Васильева, В. В. Черепанова.3 Разработку в исторической литературе вопросов развития промышленности и рабочего класса в го
1 Гареев М. А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 1. С.З- 24; Дружба О. В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. № 1. С.10 - 20; Золотарев В. А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С.4 -11 и др.
2 Куманев Г. А., Ставицкий И. В. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1961. № 5. С. 158 - 175; Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.З 83 - 421; Гвоздев И. И. В авангарде борющегося народа (обзор литературы о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 5. С.110 - 119; КПСС -вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Историографический очерк). М., 1973 и др.
3 Беляков А. П. Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Васильев А. Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Обзор литературы за 1954 - 1965 гг.) // Вопросы истории. 1966. № 6. С.138 - 147; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. М., 1976; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1994; Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование). Дисс. д-ра ист. наук. М., 1994; Сапожникова И. Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. М., 1997 и др. ды войны раскрыли Н. П. Дунаева, М. Н. Евланова, А. В. Митрофанова,1 транспорта — Г. А. Куманев,2 сельского хозяйства и крестьянства — В. Т. Анисков, Ю. В. Арутюнян, А. М. Чинчиков.3 В специальных исследованиях рассказывалось об изучении вопросов культурного строительства,4 вклада советских женщин в победу,5 истории государственных органов,6 профсоюзов7 и комсомола,8 советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.9 Немало места отводилось анализу разработки проблем народного сопротивления на оккупированной территории, эти вопросы охарактеризовали Н. В. Канашина, И. А. Красюк, Т. А. Логунова и другие историки.10
1 Беляков А. П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). M., 1964. С.202 - 242; Кузеев Р. Г., Минибаев Е. К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне (Обзор литературы) // История СССР. 1975. № 5. C.I6I - 170; Васильев А. Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 6. С.141
- 147; Дунаева Н. П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии. Дисс. канд. ист. наук. М., 1979; Евланова М. Н. Рабочий класс - фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: Вопросы историографии. Межвузов, сб. Л., 1984 и др.
2 Куманев Г. А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт (историография проблемы) // История и историки. Историографический ежегодник. Сб. ст. 1971. М., 1973. С.26-44.
3 Арутюнян Ю. В. Колхозное крестьянство периода Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.422 -443; Плотников А. П. Литература о трудовом подвиге советской деревни в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972. № 5. С. 158 - 165; Зеленин И. Е. Основные направления в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства военных лет // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С.139 - 153; Чинчиков А. М. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 - 1976 гг.). Саратов, 1977; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979 и др.
4 Максакова Л. В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С. 184 -202 и др.
5 Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Исторические записки. T.97. М., 1976. С.237 - 262; Мурманцева В. С. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1983. № 9. С.119 -124 и др.
6 Архйпова Т. Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе//Вопросы истории. 1975. № 5. С. 149- 158 и др.
7 Амосов Н. Н., Белоносов Н. И., Ежов В. А. Профсоюзы СССР в годы Великой Отечественной (Историографический обзор) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1973. Вып.2. С. 130
- 139 и др.
8 Педан С. А. Партия и комсомол (1918 - 1945). Историографический очерк. М., 1979 и др.
9 Позняк Е. В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и сотрудничества советских народов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Киев, 1987 и др.
10 Самсонов А. М., Курносов А. А. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. № 12. С.104 - 110; Петров Ю. П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. № 5. С. 13 - 33; Крыженко С. В. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1975; Азясский Н. Ф., Тюшкевич С. А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941 - 1944 гг.). М., 1976. С.З -45; Каревский Ф. А. Борьба советского народа в тылу фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Историография про
В современной историографии находят отражение появление новых исследовательских направлений, переоценка уже сложившихся проблем в изучении истории Великой Отечественной войны. Е. J1. Храмкова обобщает опыт разработки в отечественной историографии вопросов развития экономики, культуры, науки и образования военных лет, отказавшись от ряда прежних стереотипов.1 В последнее время появились обзоры, раскрывающие изучение роли и положения интеллигенции,2 деятельности церкви,3 оккупации советских территорий,4 других вопросов.
В рассматриваемых работах выделены этапы в развитии отечественной историографии военной темы, проанализированы их особенности, определены основные проблемы, поставленные и решенные советскими и современными российскими историками в изучении Великой Отечественной войны. Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей формирования исторических знаний по вопросам развития Северо-Западного Кавказа в военное время, способствуя выработке представлений о достижениях исследователей конкретной региональной проблемы в контексте эволюции отечественной историографии в целом. Использование указанных работ позволило также проследить взаимосвязь между основными положенияблемы. М., 1982; Красюк А. И. Страницы героической летописи: Вопросы историографии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Киев; Одесса, 1984; Логунова Т. А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск 1941 - 1945. М., 1985; Канашина Н. В. Партийное руководство партизанской борьбой на оккупированной территории РСФСР в 1941 - 1944 гг. (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Л., 1988; Бельдюгин Н. А. Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: историографическое исследование. Дисс. канд. ист. наук. М., 1991 и др.
1 Храмкова Е. Л. Образование в России в 1941 - 1945 гг.: отечественная историография. Самара, 1996; она же. Экономика России периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: Историография проблемы. Самара, 1996; она же. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Историографические очерки. Самара, 2001 и др.
2 Баринов Д. Б. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода (1941 - 1945) в отечественной историографии // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузов, сб. Самара, 1995. С.29 -39; Гуржиева А. Г. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) (К историографии проблемы) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995. С.Збб - 371 и др.
3 Якунин В. Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны: источники и литература // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. С.149 - 163; Храмкова Е. Л. Русская православная церковь периода Великой Отечественной войны в монографических и диссертационных исследованиях 80-90-х гг. //Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти проф. Т. П. Коржихиной, 26-27 мая 1999 г. M., 1999. С.212 -215.
4 Кринко Е. Ф. Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны: проблемы исследований//Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Вып.2. Майкоп, 1999. С.21-29. ми, высказываемыми исследователями центра и региона в отношении рассматриваемой проблемы, оценить вклад и тех, и других в ее осмыслении.
Немаловажное значение для развития региональных исследований имеет и опыт разработки источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны. В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями,1 охарактеризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корпуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.3 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления.4 В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени, однако приводимые сведения носили фрагментарный характер.5
1 Архангородская Н. С., Курносов А. А. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива (К 40-летию со дня образования) // Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С.219- 229; Зелов Н. С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны // Там же. С.213 - 218; Кожин С. В. Комплектование документального фонда Центрального Музея Вооруженных Сил СССР материалами по истории Великой Отечественной войны // Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С.99 - 109; Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 гг. в документах Государственного архивного фонда СССР и печатных изданиях» 25 апреля 1990г. М., 1991 и др.
2 Арапова Л. И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны (обзор) // История СССР. 1965. № 3. С.66-76; Ларин Г. Д., Шеханова Л. И. Публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. //Вопросы архивоведения. 1965. № 2. С.105 - 113; Горелик Я. М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов // История СССР. 1980. № 3. С.119 - 127; Кудрявцев И. И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР по публикации документов Великой Отечественной войны в 1940-х- 1970-х годах. Дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Просянки-на Т. Ю. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны на страницах российских журналов (1990 - 1994) // Исторический архив. 1995. № 3. С.211 -218; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной войне: публикация и анализ. Дисс. в виде науч. доклада. канд. ист. наук. М., 1997 и др.
3 Баженов A. H., Барсуков В. И. О документальной базе по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 5. С. 184 - 189; Минюк А. И. Современная архивная политика: ожидания и запреты //Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С.11 -21; Козлов В. П. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С.3-9; он же. Проблемы доступа в архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2003. № 5. С.79 - 103. № 6. С.78 - 108 и др.
4 Курносов А. А. Источники по истории всенародного сопротивления в тылу немецко-фашистских захватчиков (1941 - 1945 гг.)// История СССР. 1965. № 3. С.76 - 87 и др. s Ларин Г. Д. Документы Великой Отечественной войны // Советские архивы. 1966. № 3. С.113; Усиков Р. Во главе масс (обзор фондов партийного архива Краснодарского края) // Военно-исторический журнал. 1966. № 5. С.100—104.
Существенную роль в дальнейшей разработке вопросов истории СевероЗападного Кавказа в годы Великой Отечественной войны играют исследования, анализирующие отдельные виды исторических источников.1 Немало внимания в советской и современной литературе уделялось вопросам использования в исторических исследованиях личных источников: мемуаров и воспоминаний,2 писем,3 устных источников.4 Авторы первых работ на данную тему отдали должное идеологическим требованиям своего времени, что выразилось, например, в противопоставлении советской мемуарной литературы зарубежной мемуаристике в силу ее «высокой идейности, правдивости, подхода к оценке всех событий с партийных позиций». Однако с течением времени в исторической науке складывались более полные представления об особенностях данных документов как видов исторических источников, постепенно формировались подходы к их изучению и классификации. Значительный вклад в разработку методов источниковедческой критики мемуаров военных лет на основе изучения воспоминаний участников народного сопротивления внесли исследования А. А. Курносова.5 Основные положения работ, обобщающих опыт изучения в отечественном источниковедении источников военных лет, применялись при подготовке данной диссертации.
1 Вержбицкий В. Г. Листовки партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (обзор фонда Центрального музея Советской Армии) // Сообщения и материалы Центрального музея Советской Армии. 1962. Вып.2. С.105 - 142; Шелекасов В. И. Боевые листки военных лет (обзор коллекции Центрального Музея Советской Армии) // Там же. С. 143 - 156 и др.
2 Новикова M. И. Мемуары и жизнь. Художественно-мемуарная литература о партийном подполье в годы Великой Отечественной войны. Критический обзор. Симферополь, 1957; Черноморский M. Н. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований // Вопросы истории. 1957. № 3. С.149 - 154; Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. № 5. С.95 - 104; Самошенко В. Н. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // История СССР. 1969. № 6. С.156 - 163 и др.
3 Жучков В. Н., Кондратьев В. А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник//История СССР. 1961. №4. С. 103 - 114; Кондратьев В. А. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны // История СССР. 1986. № 6. С.96 - 105 и др.
4 Кринко Е. Ф. Устная история: рассказы о войне // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Исторические, социально-экономические и политические науки. Майкоп, 2000. № 4. С.49 - 54; Пуш-карев Л. Н. Словесные источники для изучения ментальности советского народа в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2001. № 4. С.127 - 134 и др.
5 Курносов А. А. Методы исследования мемуаров (Мемуары как источник по истории народного сопротивления в годы Великой Отечественной войны). Дисс. канд. ист. наук. М., 1966; он же. Воспоминания-интервью в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР (Организация и методика собирания)//Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С.118- 132; он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941 - 1945) // Археографический ежегодник за 1978 год. M., 1979. С.35 -44 и др.
Среди крайне немногочисленных историографических работ, выполненных на материалах рассматриваемого региона, необходимо отметить кандидатскую диссертацию О. В. Дружбы, проанализировавшей освещение в исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа,1 а также очерк Ч. С. Кулаева о разработке боевых и трудовых подвигов народов Северного Кавказа. Эти работы представляют собой первые комплексные историографические исследования по данной проблеме, многие высказанные в них оценки сохраняют свое значение и в настоящее время. В то же время в указанных работах анализу подвергаются исследования, во-первых, вышедшие до середины 1980-х гг., во-вторых, характеризующие, прежде всего, те аспекты проблемы, которые признавались актуальными в историографии предыдущих десятилетий.
Анализ современного этапа разработки проблемы, в сочетании с общей характеристикой эволюции -знаний о развитии региона в годы войны, представлен в статье А. А. Аникеева, Т. М. Баликоева, Н. В. Селюниной и С. В. Януша, посвященной историографии битвы за Кавказ. Однако возможности авторов были ограничены избранной темой и рамками самой работы, в силу чего в ней не нашел отражение целый ряд монографических и диссертационных исследований по истории Северо-Западного Кавказа военного времени. Современной историографии проблемы посвящены и другие специальные статьи, обзоры, выступления на научных конференциях.4
Указанными исследованиями практически ограничивается перечень специальных историографических работ по рассматриваемой проблеме. Ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде статей, историографических об
1 Дружба О. В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985.
2 Кулаев Ч. С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1993.
3 Аникеев А. А., Баликоев Т. М., Януш С. В., Селюнина Н. В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. 2003. № 1. С.73 -86.
4 Малышева Е. М. Основные направления развития новейшей историографии Великой Отечественной войны учеными Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов (27 - 28 августа 1999 г.). Ростов-на-Дону, 2000. С. 129- 132; Кринко Е. Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: тенденции и перспективы современных исследований // Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А. С. Схакумидова. Майкоп, 2004. С.67 - 81 и др. зоров, рецензий, а также во введениях к кандидатским и докторским диссертациям по различным вопросам истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В частности, в последнее время значительное внимание уделяется депортации народов СССР в годы войны, что способствовало появлению первых историографических работ, посвященных изучению принудительного выселения и реабилитации жителей региона.1 Специальные исследования раскрывают осмысление в советской и современной российской исторической науке вопросов оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо-Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны,2 экономической и социальной политики, других сюжетов его истории.3
В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еще не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еще менее изучены формирование и возможности источниковой базы, характеризующей вопросы развития Северо-Западного Кавказа в военные годы. Комплексные иссле
1 Бугай H. Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северокавказского региона (гуманитарный аспект) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3-4. С.35 - 42; Кой-чуев А. Д. Тоталитаризм и фальсификация роли малочисленных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войны как причина депортации целых народов // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Карачаевск, 2001. № 5. С.36 - 54; Цуцулаева С. С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2001; Кринко Е. Ф. Депортация населения Северного Кавказа, ее причины и последствия: историография проблемы //Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы Международ, науч. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002. С.295 - 301 и др.
2 Линец С. И. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2000. № 4. С.57 — 61; Кринко Е. Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941 - 1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2002. Вып.3-^1 (7-8). С.45 - 51; он же. Оккупация Кубани в 1942 - 1943 гг.: проблемы и перспективы исследований // Россия в войнах XX века: материалы Всерос. на-уч.-практ. конф., поев. 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1-4 октября 2003 г.). Краснодар, 2003. С.94 - 97; он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.): основные этапы в развитии отечественной историографии // Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Пятигорск, 2004. Вып.З. С.144 - 160 и др.
3 Кринко Е. Ф. Массовые миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: опыт историографического обобщения // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Сб. науч. ст., поев. 60-летию со дня рождения Н. Ф. Бугая. Майкоп, 2002. С.156 - 178; он же. Современная историография об экономическом развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2004. № 2. С.64 - 69; он же. Социальная политика на СевероЗападном Кавказе в 1941 -1945 годы: историография проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2004. № 1 (38). С.31 - 36 и др. дования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах нашла отражение только характеристика источников ее отдельных вопросов, например, оккупации Северо-Западного Кавказа.1
Следует отметить и то, что, помимо вводных разделов диссертационных исследований, выполненных на материалах данного региона, историки практически не пытались соединить историографический и источниковедческий анализ проблемы в рамках одной работы. Между тем, подобный подход позволяет наиболее полно проследить взаимосвязь между развитием источни-ковой базы и изменением позиций исследователей, рассмотреть роль различных факторов в выработке знаний по данной конкретно-исторической проблеме.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что в целом в историографии и источниковедении осмыслены общие вопросы эволюции отечественной исторической науки о войне, заложены предпосылки для успешной разработки опыта изучения конкретно-исторических проблем, к которым относятся и вопросы развития Северо-Западного Кавказа в военные годы. В то же время изучение данных вопросов до настоящего времени не получило соответствующего отражения в историографических и источниковедческих работах. Отсутствие специальных комплексных исследований не позволяет осмыслить формирование исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны как сложную и актуальную научную проблему. Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.
Объектом настоящего исследования выступает отечественная историография и источниковая база вопросов развития Северо-Западного Кавказа в годы войны, а предметом его изучения являются сложившаяся исследовательская традиция изучения данной проблемы, взгляды советских и современных российских историков, возможности источников, имевшихся и
1 Кринко Е. Ф. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.) в исторических источниках // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Майкоп, 2001. Вып.4. С.ЗЗ - 50 и др. имеющихся в настоящее время в их распоряжении. В то же время в ряде случаев автору пришлось обращаться и к идеям, высказанным в зарубежной и эмигрантской литературе, что было обосновано их влиянием на развитие отечественной историографии.
Целью настоящей работы является комплексный анализ процессов формирования научных знаний по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны как особого направления в советской и современной российской историографии, его основных тенденций и дальнейших перспектив развития.
Цель предопределила решение ряда конкретных задач:
- во-первых, проанализировать сам процесс утверждения и дальнейшего развития отечественной историографии рассматриваемой проблемы, раскрыть внутреннюю логику ее становления, обстоятельства, определявшие эволюцию взглядов исследователей и их возможности;
- во-вторых, выделить и раскрыть основные этапы и периоды в формировании исторических знаний по вопросам развития Северо-Западного Кавказа в 1941 — 1945 годы, их отличительные особенности;
- в-третьих, рассмотреть процесс формирования, современное состояние и возможности использования источниковой базы исследований по истории Северо-Западного Кавказа в период Великой Отечественной войны;
- в-четвертых, охарактеризовать осмысление в историографии вопросов общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона в военное время;
-в-пятых, раскрыть сложившиеся тенденции изучения оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо-Западном Кавказе, различных форм участия жителей региона в Великой Отечественной войне;
- в-шестых, на основе историографического и источниковедческого анализа наметить круг наименее изученных вопросов рассматриваемой проблемы, а также определить основные возможности и дальнейшие перспективы их разработки.
В содержательном отношении анализируемые работы и источники ограничены периодом Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.). Хронологические рамки самого диссертационного исследования охватывают период с начала войны по настоящее время, с 1941 по 2000-е гг. Столь широкий период позволяет наиболее полно проследить развитие историографии проблемы и комплекса ее источников, сам процесс формирования исторических знаний по истории Северо-Западного Кавказа военного времени.
Географические рамки рассматриваемых исторических исследований и источников ограничены пределами Северо-Западного Кавказа. В административном отношении данный регион в годы войны включал территории Краснодарского и Ставропольского краев, входивших в них Адыгейской, Карачаевской и Черкесской автономных областей. Выбор указанного региона определяется как особенностями развития Северо-Западного Кавказа в годы войны, так и спецификой становления историографии проблемы.
Во-первых, территории Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черке-сии были достаточно близки по уровню социально-экономического развития и административному устройству, многонациональному и поликонфессиональному составу населения. Здесь преобладало восточнославянское (русское и украинское) население, значительную часть которого до революции составляли казаки, но представители северокавказских народов (адыгейцы, карачаевцы, черкесы) имели свои национально-государственные образования в виде автономных областей, входивших в состав краев. Большинство населения Северо-Западного Кавказа проживало в степной и предгорной полосе, в сельской местности, было занято в сельскохозяйственном производстве, однако в регионе существовала и хорошо развитая промышленность, особое значение имели Майкопские нефтяные месторождения, угольные шахты Карачая и Черкесии, цементные заводы Новороссийска. Необходимо отметить и наличие широкой сети санаторно-курортных учреждений, переориентированных с начало войны на лечение больных и раненых красноармейцев. Все это в совокупности отличает Северо-Западный Кавказ не только от западных, центральных, восточных или северных регионов страны, но и от соседних с ним Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, союзных и автономных республик Закавказья.
Во-вторых, следует учитывать общность исторических судеб Кубани, Ставрополья, Адыгеи, Карачая и Черкесии в годы войны. Боевые действия на Северо-Западном Кавказе развернулись летом 1942 - осенью 1943 гг., до и после этого он находился на положении тылового региона. Оккупация большей части Северо-Западного Кавказа пришлась на середину войны и продолжалась около полугода, в отличие от территории Белоруссии, Украины, центра РСФСР, захваченной в самом начале войны и находившейся более длительный срок в оккупации, или Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Закавказья, которые вообще не были оккупированы. Следует отметить, что территории автономных республик центральной и восточной части Северного Кавказа также практически не подвергались немецкой оккупации, или она продолжалась на части их территории крайне недолго, а Ростовскую область оккупанты захватывали дважды — в конце 1941 и весной 1942 - 1943 гг.
В результате края и автономные области Северо-Западного Кавказа одновременно переживали общие процессы, связанные с особенностями проведения эвакуации, оккупационной политики, а после освобождения - восстановления экономики и всей жизни региона, отличающие их от других частей страны, что нашло свое отражение в историографии. Ряд историков справедливо указывает на необходимость более полного, комплексного учета региональных особенностей в историографии Великой Отечественной войны.1 Представляется необходимым использовать для этого анализ существующего опыта разработки региональных проблем в отечественной историографии в тесной связи с осмыслением имеющихся возможностей их дальнейшего изучения.
1 Так, Ю. А. Поляков обосновал дифференцированный территориально-географический подход к изучению проблем советского тыла, предложив выделять зоны глубокого, среднего, близкого (ближнего) и непосредственного тыла. См.: Поляков Ю. А. О понятии «тыл» в Великой Отечественной войне // Поляков Ю. А. Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999. С.197-206.
Следует учитывать и своеобразие самого процесса формирования исторических знаний по рассматриваемой проблеме. Феномен региональной (национальной) историографии только получает соответствующее осмысление в исторической литературе. Его проявления различаются в изучении тех или иных проблем региональной и этнической истории, находя отражение не только в содержании, приоритетах, но и в самих условиях организации исторических исследований, подготовке исторических кадров. Анализируемый материал свидетельствует о наличии определенной специфики и в самом изучении истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, что во многом обусловлено формированием региональной историографии как особой отрасли исторического знания. В то же время данная работа не замыкается на осмыслении только исследований, принадлежащих непосредственно историкам региона или документов, хранящихся в местных архивах, ее предметом является развитие исторических знаний и становление источниковой базы по проблеме в целом.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют ряд основополагающих исследовательских принципов: историзм, научная объективность, а также системный подход к анализируемым историографическим фактам и явлениям. Их применение позволяет рассмотреть формирование историографии и источниковой базы проблемы развития Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в их генезисе, конкретно-исторической обусловленности, оценить уровень разработанности ее отдельных сюжетов и направлений, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения, с учетом современного уровня научного знания. Творчество историков войны разных поколений оценивается с учетом определенной общественно-политической атмосферы, имевшихся у них возможностей, состояния источниковой базы. Содержание этапов в формировании исторических знаний по истории Северо-Западного Кавказа военного времени рассматривается во взаимосвязи различных факторов, определяющих работу исследователя.
Указанные принципы реализуются при помощи ряда конкретных методов историографического и источниковедческого исследования, каждый из которых позволяет решить определенные исследовательские задачи. Использование проблемно-хронологического метода способствует расчленению данной темы на ряд более узких проблем, разработка каждой из которых рассматривается в хронологической последовательности. Метод периодизации позволяет выделить этапы и периоды в развитии историографии и источни-ковой базы, отличающиеся в содержательном отношении друг от друга. Ис-торико-сравнительный метод дает возможность провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого из выделенных этапов в разработке проблемы. Методы логического и конкретного анализа обуславливают изучение историографических фактов и исторических источников с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, взаимосвязи теоретического и фактического материала, поиска конкретных причин, породивших определенные историографические явления. Применение метода актуализации выражается в определении ценности тех или иных исторических знаний по рассматриваемой проблеме для нынешней научной ситуации. При обращении к документам используются как традиционный метод источниковедческого анализа, основанный на внешней и внутренней критике источников, установлении того, как отразились условия их создания в содержании, так и метод контент-анализа, позволяющий извлечь информацию из больших массивов данных путем выделения совокупности количественных характеристик тех или иных текстов.
Основные источники, использованные при написании работы, можно разделить на две большие части. Это историографические источники, представленные широким кругом общих и специальных исследований, характеризующих указанную проблему, и исторические источники - комплекс документов, отражающих историю Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Необходимо отметить, что в соответствующих главах диссертации содержится детальный анализ указанных источников. Поэтому их обзор в данном разделе носит достаточно краткий характер, ограничен указанием основных видов и особенностей, а также места в настоящем исследовании.
Все историографические источники можно разделить на несколько групп. Во-первых, это общие фундаментальные труды по истории советского общества, второй мировой и Великой Отечественной войны, а также обобщающие работы по истории отдельных краев и областей Северо-Западного Кавказа. Созданию подобных трудов придавалось серьезное значение в отечественной исторической науке, для их подготовки формировались крупные авторские коллективы, они вбирали в себя основные достижения и недостатки современной им историографии, определяли ключевые принципы разработки рассматриваемой проблемы. Именно это обстоятельство и предопределило необходимость обращения к ним как к источникам настоящего исследования. В то же время цели указанных работ и их рамки не позволяли осуществить детальный анализ истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Во-вторых, это специальные монографические и диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, характеристике которых уделяется наиболее значительное место в диссертации. Это связано с тем, что научная монография представляет для профессионального исследователя наиболее полные возможности озвучить свою позицию по тем или иным вопросам, представить ее в развернутом виде. В диссертации анализируются 50 монографий, в которых специально рассматриваются вопросы истории СевероЗападного Кавказа военного времени, а также несколько десятков монографических исследований, выполненных на всесоюзных и всероссийских материалах, в которых получили отражение те или иные сюжеты проблемы.
В то же время издать монографию по различным причинам удается не всем исследователям, поэтому особую роль в качестве историографического источника играют диссертационные исследования. Именно диссертации позволяют судить не только о степени изученности той или иной проблематики, но и о возникновении новых направлений в ее исследовании, их значение заключается «в постановке методологических, источниковедческих, методических и иных вопросов, редко затрагиваемых в другой литературе». Следует согласиться с теми авторами, которые считают, что диссертации, «возможно, как никакие другие жанры исторических исследований, свидетельствуют о сильных и слабых сторонах, о штампах, о старых и новых стереотипах отечественной историографии».1 В работе рассматриваются 70 диссертаций, выполненных непосредственно на материалах Северо-Западного Кавказа военного времени. Кроме того, привлекаются материалы десятков диссертационных исследований общего характера, в которых приводятся те или иные сведения или оценки, характеризующие изучение данной проблемы.
Более компактную и оперативную форму исторического исследования представляет научная статья, исследователь при ее написании ограничен объемом публикации, зато, в более сжатом виде представив аргументацию собственной позиции, может быстрее высказать новые положения, впоследствии нередко получающие дальнейшее развитие в монографии или коллективном труде. Общее количество статей по рассматриваемой проблеме исчисляется сотнями наименований, в качестве наиболее оригинальных историографических источников рассматриваются 70 научных статей, выполненных непосредственно на материалах Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, а также 20 специальных сборников статей, посвященных данной теме.
Специфическим видом историографических источников являются материалы научных конференций, фиксирующие обсуждение наиболее значимых, приоритетных направлений исторических исследований, позволяющие выявить дискуссионные вопросы темы. Сам факт проведения научных конференций по той или иной проблеме свидетельствует о том значении, которое уделяется ей представителями профессионального сообщества. В на
1 См.: Храмкова Е. Л. Культура России периода Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.: историографические очерки. С.5-6. стоящем диссертационном исследовании рассматриваются материалы 10 конференций различного уровня, тематика которых была связана с разнообразными вопросами истории региона в период войны. В работе используются и материалы других международных, всероссийских, региональных конференций, посвященных истории второй мировой и Великой Отечественной войн, различным аспектам региональной истории, участники которых раскрывали те или иные сюжеты рассматриваемой проблемы.
К числу других историографических источников диссертации следует отнести обзоры литературы, рецензии, а также научно-популярные работы и отдельные очерки. Общее количество их достаточно велико. В частности, в настоящей работе используется более 100 военно-исторических, краеведческих и других очерков, 10 документальных повестей и другие источники. В некоторых из них приводятся данные, которые не получили соответствующего освещения в других работах. Это и обусловило обращение к данным источникам, не все из которых относятся к числу профессиональных исследований. Особенно значительный материал о судьбе отдельных жителей региона — участников войны, населенных пунктов представлен в ряде краеведческих работ. Самостоятельную историографическую ценность представляют и некоторые рецензии, отражающие не только оценку значимости профессиональным сообществом тех или иных исторических трудов по рассматриваемой проблематике, но и характер сложившихся о ней представлений в исторической науке в целом.
Общее количество историографических источников настоящей работы составляет 550 обобщающих трудов, монографий, диссертаций, опубликованных статей и других исследований общего и конкретно-исторического характера. В содержательном отношении все указанные источники распадаются на три большие группы: труды, характеризующие развитие региона, отдельных краев и автономных областей в годы войны в более широком историческом контексте, исследования, посвященные непосредственно данной проблеме, а также работы, раскрывающие ее отдельные сюжеты.
В числе наиболее разработанных сюжетов необходимо выделить вопросы общественно-политического и социально-экономического развития Северо-Западного Кавказа, изучение которых было тесно связано с освещением деятельности партийных организаций Северо-Западного Кавказа. Немало внимания в историографии уделялось и разработке вопросов истории оккупации и народного сопротивления на территории региона. Еще одной важной темой стало изучение различных форм участия в войне жителей СевероЗападного Кавказа. Анализ соответствующих групп исследований как наиболее значительных направлений научного поиска по рассматриваемой проблеме и составил содержание отдельных глав диссертации.
В качестве исторических источников рассматриваются как опубликованные, так и неопубликованные документы. При этом предметом анализа выступают только письменные и устные источники, которые содержат информацию по данной теме, вовлечены или могут быть вовлечены в научный оборот; вообще не рассматриваются кино- и фотодокументы, вещественные и другие источники, требующие специального изучения.
Среди неопубликованных материалов существенное место занимают документы центральных и региональных архивов и музеев. Лишь некоторая их часть к настоящему времени введена в научный оборот. В ходе работы над диссертацией удалось выявить значительный пласт документов по рассматриваемой проблеме в фондах центральных архивов. В диссертации использованы отдельные документы 16 фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), 5 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) и 2 фондов входящего в его состав Хранилища документов молодежных организаций (далее — РГАСПИ (ХДМО)), 2 фондов Российского государственного военного архива (далее — РГВА), 5 фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦАМО).
Информацию, наиболее полно раскрывающую историю СевероЗападного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, содержат архивы региона. В работе использованы документы 6 фондов Государственного архива Карачаево-Черкесской Республики (далее — ГАКЧР), 33 фондов Государственного архива Краснодарского края (далее - ГАКК), 3 фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (далее -ГАНИСК), 10 фондов Государственного архива Ставропольского края (далее - ГАСК), 16 фондов Национального архива Республики Адыгея (далее -НАР А), 3 фондов Хранилища документов новейшей истории Национального архива Республики Адыгея (далее - ХДНИ НАР А), 5 фондов Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее - ЦЦНИКК), 4 фондов Центра документов общественных движений и партий Карачаево-Черкесской Республики (далее - ЦДОДиПКЧР).
Наряду с ними, изучению подвергались документы центральных, региональных и местных музеев. Наиболее значительные материалы по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны содержат использованные в настоящем исследовании фонды Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника (далее - КГИАМЗ), Национального музея Республики Адыгея (далее - НМРА), Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея имени Г. К. Праве, Г. Н. Прозрителева (далее - СГОКМ), Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника (далее - КЧГИ-КиПМЗ).
Видовой состав и содержание документов, содержащихся в указанных архивных и музейных фондах, чрезвычайно разнообразен. При этом само обращение к архивным и музейным материалам в настоящем исследовании продиктовано, прежде всего, необходимостью определения возможностей источниковой базы проблемы, дальнейших перспектив в разработке отдельных вопросов истории Северо-Западного Кавказа военного времени. В данной связи необходимо отметить, что материалы местных архивов и музеев вводились в научный оборот исключительно в работах региональных исследователей.
Часть документов и материалов по рассматриваемой проблеме опубликована. Среди них - документы различных государственных органов и общественных организаций, статистические данные, материалы периодической печати, листовки, различные источники личного происхождения. В работе над диссертацией были использованы документы 22 специальных сборников, посвященных развитию Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, «Книг Памяти» Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии, 11 публикаций архивных документов в журналах и сборниках, 60 публикаций воспоминаний, дневников и писем. Отдельные документы по рассматриваемой проблеме выявлены также в 52 сборниках документов, посвященных общим вопросам истории Великой Отечественной войны и развития отдельных краев и республик СевероЗападного Кавказа.
Важным источником по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны является периодическая печать военного времени. В диссертации рассматривались отдельные номера 4 центральных советских газет, 16 газет, издававшихся на территории Северо-Западного Кавказа, а также 5 газет частей и соединений, сформированных из жителей региона. Кроме того, использовались 10 периодических изданий, печатавшихся оккупационной администрацией, немецким командованием и эмигрантскими организациями для жителей региона в период оккупации, советских военнопленных и коллаборационистов.
В качестве специального вида источников можно отметить результаты опросов жителей региона — участников и очевидцев военного времени. Использование устных рассказов позволило сопоставить отражение в народной памяти событий военного времени с информацией, запечатленной в других видах исторических источников и нашедшей отражение в отечественной историографии проблемы.
В целом, в диссертации было использовано 110 архивных и 15 музейных фондов, 154 документальных публикации, 35 печатных изданий, выходивших во время войны. Данный комплекс документов, включающий наиболее существенные и информативные материалы по истории Северо-Западного Кавказа в годы войны, в значительной степени отражает возможности имеющейся в распоряжении исследователей источниковой базы, а его анализ позволяет в максимальной степени решить поставленные в настоящей работе задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвященным всестороннему изучению историографии и источников по проблеме развития Северо-Западного Кавказа в 1941 - 1945 гг. Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, сводятся к следующему:
1. Впервые в современной историографии в комплексе анализируется процесс становления историографии и источниковой базы вопросов развития Северо-Западного Кавказа в военное время, выявляется и прослеживается взаимосвязь между развитием советской и современной российской исторической науки и формированием исторических знаний по рассматриваемой проблеме.
2. ' Предлагается периодизация формирования исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, характеризуются основные этапы и периоды в становлении историографии и источниковой базы проблемы, выделяются их особенности.
3. Выявляется круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, объясняются причины сложившейся историографической ситуации, актуализируется накопленный в науке опыт изучения истории СевероЗападного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
4. С учетом современного уровня науки исследуется и оценивается разработка в отечественной историографии вопросов общественно-политического, социально-экономического и культурного развития региона, оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо
Западном Кавказе, различных форм участия его населения в Великой Отечественной войне.
5. Анализируются взаимосвязь между уровнем разработанности проблемы, состоянием ее источниковой базы, общественно-политической атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения истории Северо-Западного Кавказа в военное время.
6. Осмысливаются основные достижения отечественной историографии в изучении рассматриваемой проблемы, определяются наиболее перспективные направления ее дальнейших исследований.
7. Предлагается авторский подход к пониманию различных вопросов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, процесса формирования знаний по данной проблеме в советской и современной российской историографии.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Кринко, Евгений Федорович
Великая Отечественная война является одним из самых значительных событий в истории советского общества, а ее изучение стало предметом про фессиональных интересов не одного поколения исследователей. Тема войны сохраняет научную актуальность и в настоящее время, хотя в советской и российской исторической науке накоплен солидный опыт осмысления собы тий военных лет. Его составной частью является совокупность исторических знаний о развитии Северо-Западного Кавказа в период Великой Отечествен ной войны. Анализ историографических и исторических источников по рас сматриваемой теме, предпринятый в диссертационном исследовании, позво лил придти к следующим выводам.Изучение истории Северо-Западного Кавказа в годы войны представляет собой самостоятельную, актуальную научную проблему, тесно связанную с эволюцией отечественной историографии в целом. Вопросы развития регио на в военное время получили широкое отражение в различных исследованиях • обобщающих трудах, монографиях, докторских и кандидатских диссерта циях, отдельных статьях, сборниках, выступлениях на научных конференци ях, их характеризует значительная источниковая база, представленная разно образными по своему содержанию и видам документами.Формирование исторических знаний по рассматриваемой проблеме яв ляется длительным и целостным процессом, в котором прослеживается ряд этапов и периодов. В качестве их основных критериев в настоящей работе рассматривается совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на развитие науки. Следует отметить, что сами границы выделяемых этапов и периодов достаточно условны, а различия между ними носят в значительной степени количественный характер, выражаясь в последовательном расшире нии круга изучаемых вопросов, числа исследователей, их возможностей, ис точниковой базы. В то же время с течением времени появлялись и новые подходы к осмыслению различных сюжетов истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, менялись оценки тех или иных событий, углублялся их анализ, постепенно складывалась более полная и достоверная картина рассматриваемой проблемы в целом. Все это позволяет говорить и об определенных качественных изменениях в развитии историо графии проблемы. Предлагаемая в настоящей работе периодизация учитыва ет общие тенденции в развитии отечественной исторической науки и специ фику становления историографии и источниковой базы по истории Северо Западного Кавказа военного времени.На первом этапе, в военные и первые послевоенные годы, происходило накопление исторических знаний по исследуемой проблеме и их обобщение.При этом работы военных лет носили преимущественно прикладной, пропа гандистский характер, нередко передавали личные чувства и впечатления ав торов. Написанные журналистами, писателями, советскими и хозяйственны ми руководителями, они вводили первые, достаточно фрагментарные сведе ния по данной теме, раскрывавшие различные аспекты экономического, по литического и социально-культурного развития Северо-Западного Кавказа в годы войны, рассказывали о событиях немецкой оккупации и народном со противлении захватчикам, подвигах отдельных жителей региона на фронте и в тылу.В послевоенное десятилетие данные вопросы нашли отражение в первых работах профессиональных исследователей, возможности которых были чрезвычайно ограничены уже в силу самой обстановки, господствовавшей в советской исторической науке, а также узости источниковой базы. Поэтому ряд аспектов истории региона военного времени в эти годы оставался нерас крытым. В то же время историки послевоенных лет (В. М. Глухов,
3. К. Карданов, К. Я. Опишанская, А. П. Хмыров и другие) впервые предста вили систематизированное изложение истории отдельных краев, областей, городов Северо-Западного Кавказа периода Великой Отечественной войны.В целом, в годы войны и первое послевоенное десятилетие был намечен круг основных вопросов и сформулированы ключевые положения, определявшие изучение истории Северо-Западного Кавказа в советской историографии.Вторая половина 1950-х - 1980-е гг. составили этап дальнейшего ста новления и развития историографии проблемы. Истоки перемен оказались связаны с «оттепелью», способствовавшей расширению возможностей исто риков и изменениям в самой организации исследований по истории Великой Отечественной войны. Впрочем, границы переосмысления военной пробле матики в советской исторической науке конца 1950-х - начала 1960-х гг. бы ли строго определены, а в региональной историографии влияние «оттепели» сказалось несколько позже и в значительно меньшей степени. Непосредст венно в годы «оттепели» вышло немного специальных исследований по ис тории Северо-Западного Кавказа в годы войны (С. Л. Лазаревой, Д. А. Напсо, Н. А. Самойло и других авторов), но в них отражались определенные изме нения в трактовке ее отдельных вопросов.Существенные достижения в разработке рассматриваемой проблемы ха рактеризуют период второй половины 1960-х - 1980-х гг., когда она получи ла отражение в целом ряде обобщающих трудов по истории региона, очерках по истории краевых партийных организаций, диссертациях, монографиях и других специальных исследований. На основе анализа широкого круга ис точников историки раскрыли различные вопросы социально-экономического и общественно-политического развития Северо-Западного Кавказа в военное время, предложили цельную и непротиворечивую картину истории региона в рамках советской концепции войны как всенародной борьбы с захватчиками под руководством коммунистической партии. Главное внимание региональ ных исследователей (Г. П. Р1ванова, Ч. Кулаева, А. Схакумидова и дру гих) было сосредоточено на различных направлениях деятельности партий ных организаций Северо-Западного Кавказа, фронтовом и трудовом подвиге его жителей. В то же время в исторической науке тех лет практически не уделялось внимания негативным явлениям, не «вписывавшимся» в данную концепцию.Серьезные изменения отличают современный этап в развитии историо графии проблемы, начиная с 1990-х гг. Они связаны с дальнейшим увеличе нием возможностей исследователей и самого круга рассматриваемых вопро сов, появлением новых подходов в их изучении, пересмотром или отказом от ряда прежних положений. Вопросы истории Северо-Западного Кавказа в го ды войны получили освещение в новых обобщающих и специальных работах (А. Д. Койчуева, Е. М. Малышевой, В. А. Селюнина, М. X. Шебзухова и дру гих исследователей). Современные историки стали уделять больше внимания многочисленным трудностям и противоречиям в развитии региона в годы войны, малоизученным аспектам проблемы. Несмотря на сохраняющееся влияние конъюнктуры, в науке в целом сложилась более свободная атмосфе ра, позволяющая сосуществовать различным позициям и оценкам одних и тех же вопросов. Однако в изучении истории Северо-Западного Кавказа во енного времени новые исследовательские возможности использованы пока далеко не в полном объеме, а общее увеличение количества работ не всегда сопровождается углублением содержащегося в них анализа.На протяжении всего развития историографии проблемы на работе ис следователей сказывались определенные внешние и внутренние ограничения, но их формы с течением времени менялись. Наиболее жесткую форму внеш ний контроль имел на первом этапе развития историографии, в военные и первые послевоенные годы, позже все большую роль стал играть т.н. «мяг кий конформизм», когда историки приспосабливались к официальной линии.В настоящее время формы контроля стали еще более опосредованными, пе реплетаются с внутренними ограничениями, которые, в свою очередь, скла дываются вследствие усвоения представлений, присущих определенной эпо хе, социальной группе, научной школе, а также под воздействием личных взглядов историков.Осмысление истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отече ственной войны в немалой степени зависит от принципов и методов работы исследователей. Общность положений, отстаиваемых советскими историкаМИ, во многом определялась их единой методологией, что ограничивало круг рассматриваемых вопросов несколькими приоритетными направлениями, сужало возможности исследовательского поиска. Отказ от монистического подхода в прочтении прошлого и расширение междисциплинарных связей в последние годы способствуют поиску других познавательных моделей и ме тодик, но их влияние на изучение истории Северо-Западного Кавказа военно го времени пока невелико. Дальнейшая разработка рассматриваемой пробле мы требует и более глубокого осмысления самих возможностей историков, обновления используемой научной терминологии, которая нередко носила, а порой и продолжает носить политизированный характер.Вместе с историографией проблемы развивалась и ее источниковая база, менялись условия доступа историков к документам. Первые документы по истории Северо-Западного Кавказа периода Великой Отечественной войны поступили в центральные и региональные архивы и музеи еще в военные го ды, тогда же появились и первые публикации материалов. В послевоенное десятилетие была проделана значительная работа по комплектованию и об работке архивных фондов, однако допуск к ним оставался крайне ограничен ным, незначительным было и количество документальных публикаций. Су щественное расширение источниковой базы проблемы произошло в период «оттепели» и в последующие годы, в это время в научный оборот были вве дены тысячи HOBbDC источников, прежде всего, партийных и советских доку ментов, а также источников личного происхождения и материалов периоди ческой печати. Однако идеологический контроль сказывался в том, что но вые документы позволяли раскрыть только определенные сюжеты по исто рии Северо-Западного Кавказа военного времени. Рассекречивание докумен тов и расширение публикаторской деятельности в 1990-е гг. способствовали появлению новых исследовательских возможностей у историков и стали од ним из факторов, предопределивших появление новых подходов и оценок в отношении тех или иных аспектов рассматриваемой проблемы.В настоящее время корпус источников по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны включает гражданские и во енные, советские, немецкие и эмигрантские документы официального и не официального характера, как опубликованные, так и неопубликованные.Данную проблему характеризуют разные виды источников: законодательные, директивные, делопроизводственные документы, судебно-следственные и статистические материалы, документы общественных организаций, газеты и листовки, воспоминания, дневники, письма, устные рассказы очевидцев со бытий военных лет. Они позволяют раскрыть различные аспекты развития Северо-Западного Кавказа в период Великой Отечественной войны. В то же время многие документы военных лет безнадежно утрачены, далеко не все имеющиеся в наличии материалы вовлечены в научный оборот, в том числе, в связи с сохраняющимися для исследователей ограничениями в доступе к архивным фондам.Проведенный анализ позволяет утверждать, что изучение различных ис точников происходило неравномерно, наибольшее внимание историки тра диционно уделяли официальным документам, прежде всего, партийным и советским, что во многом объяснялось исследовательскими предпочтениями отечественной историографии предыдущих десятилетий. Появление новых направлений исследовательского поиска придает особую значимость обра щению к тем видам источников, которым ранее уделялось меньше внимания.В первую очередь, это касается различных источников личного происхожде ния, которые рассматриваются современными исследователями в качестве главной основы для изучения социально-психологических аспектов изучае мой проблемы. Достаточно обоснованньпл в данной связи представляется стремление ряда историков использовать устные источники для раскрытия отдельных сюжетов военной темы.Перспективы в развитии источниковой базы тесно связаны и с более полным и эффективным использованием имеющихся в распоряжении иссле дователей архивных и музейных фондов, а также с привлечением документов зарубежных архивов. Особенно существенное значение они могут сыграть в дальнейшей разработке таких вопросов, как планы Германии в отношении Северо-Западного Кавказа, сотрудничество его жителей с противником, роль эмиграции региона накануне и в годы второй мировой войны.Широко разрабатывались в историографии проблемы общественно политического развития региона в годы Великой Отечественной войны. При этом главное место в советской историографии отводилось изучению руко водящей роли партийных организаций Северо-Западного Кавказа (работы Г. П. Р1ванова, Ч. Кулаева, Е. М. Малышевой, К. Я. Опишанской, Н. А. Самойло, А. Схакумидова и других историков), проведению военно мобилизационных и оборонно-массовых мероприятий (работы Т. И. Афаси жева, В. М. Гаценко, Л. И. Исаченко, В. И. Черного). Немало внимания отво дилось и истории комсомольских организаций региона (работы К. Г. Ачмиза, И. К. Добагова, Г. П. Иванова, В. А. Казначеева, В. Ф. Трунтова, Н. Лкаева и других авторов).В современных исследованиях (Н. И. Чугунцовой, М. К.-Г. Булгаровой) более полно раскрывается деятельность советов депутатов трудящихся.Только в последние годы появились специальные работы, характеризующие деятельность правоохранительньк органов и внутренних войск (В. Е. Мар тианова, В. П. Сидоренко), профсоюзов (Е. В. Панариной) на Северо Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношения церкви с государством (С. В. Фефилина). История других органов власти и управления (например, суда и прокуратуры), различных общественных орга низаций, военно-спортивных обществ, по-прежнему остается малоизвестной.Актуальной задачей является и изучение самого механизма реализации при нимаемых на самых разных уровнях управленческих решений, комплекса взаимоотношений между властью и обществом в чрезвычайных условиях во енного времени в целом.Изучение вопросов советской национальной политики и межнациональ ных отношений на Северо-Западном Кавказе в годы войны долгое время сводилось к доказательству идеи нерушимой дружбы народов СССР. В то же время освещение этой темы в советской историографии проделало опреде ленную эволюцию. Если в работах военных и первых послевоенных лет под черкивалась ведущая роль русского народа в достижении победы в войне, то постепенно слова о «старшем брате» исчезли из оборота, их заменила идея равноправия всех представителей дружной семьи народов СССР, каждый из которых, как считалось, внес свой посильный вклад в победу. В качестве ар гументов, доказывавших дружбу и боевое сотрудничество народов Северо Западного Кавказа, историки приводили национальный состав частей Крас ной Армии и партизанских отрядов, а также количество Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденами и медалями СССР. Исследователи ут верждали, что удельный вес воинов каждой национальности соответствовал ее удельному весу в общем составе населения СССР. Негативные моменты "в истории взаимоотношений различных народов региона, а также депортация части жителей Северо-Западного Кавказа в годы войны первоначально вообще не рассматривались в советской историогра фии. Лишь в период «оттепели», в связи с реабилитацией репрессированных народов, данные события впервые получили отражение в литературе. При этом в историографии 1960 - 1980-х гг. депортации рассматривались как на рушения «социалистической законности», их причины связывались с дея тельностью И. В. Сталина и особенно Л. П. Берии. В результате историки противопоставляли ленинский и сталинский подходы в советской нацио нальной политике, подчеркивали роль коммунистической партии в восста новлении справедливости в отношении карачаевцев и других репрессирован ных народов.В 1990-е гг. депортация народов Северо-Западного Кавказа, прежде все го, карачаевцев, а также немцев, греков и представителей иных национально стей, получила широкое отражение в историографии (работы Э. А. Аджиевой, Н. Ф. Бугая, А. М. Гонова, А.-Х. У. и Р. М. Кущетеровых, К. Чомаева, А. Хунагова и других авторов). Новые исследования и документы позволяют проследить сам порядок проведения депортации, их по следствия, выяснить общее количество выселенных граждан. При этом со временные исследователи, расценивая депортации как антигуманные акции, предлагают разное объяснение их причин. Однако обращение к данной про блематике в последнее десятилетие нередко сохраняет политизированный характер, а в изучении советской национальной политики и межнациональ ных отношений на Северо-Западном Кавказе существует еще немало неизу ченных аспектов. К ним относятся и вопросы взаимного восприятия предста вителей различных народов региона.К вопросам массового сознания населения Северо-Западного Кавказа советские историки обычно обращались в связи с анализом идейно политической работы региональных партийных организаций. Исследователи раскрыли перестройку данного направления партийной работы, проанализи ровали ее формы и средства, региональные особенности (А. А. Самодурова, П. Д. Тепун, В. Ф. Шилин и другие). В тесной связи с данной проблемой рас сматривались и различные патриотические инициативы жителей региона: подписка на военные займы, сбор средств в фонд обороны, на строительство военной техники, сбор теплых вещей и посылок на фронт, забота о раненых воинах. РЬучение архивных документов и материалов периодической печати позволило ввести в научный оборот немало сведений по данным проблемам.В современной историографии стало уделяться больше внимания вопро сам формирования и развития массового сознания, влиянию на него экстре мальных условий, общественной психологии. Изменились и оценки совет ской пропаганды во время Великой Отечественной войны, многие россий ские историки подчеркивают, что она отошла от прежних классово идеологических принципов. Новым направлением в изучении данных вопро сов стало обращение исследователей к вопросам взаимного, советско германского восприятия в годы войны, формирования образа врага у населе ния региона. Указанные вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, с опорой на новые источники официального и личного характера.Введение в научный оборот значительного массива архивных докумен тов, обширного статистического материала позволило отечественным исто рикам раскрыть развитие народного хозяйства Северо-Западного Кавказа.Специальные исследования советских и современных российских исследова телей раскрывают развитие промышленности, транспорта, сельского хозяй ства региона (работы А. Кропачева, В. А. Селюнина, Н. В. Селюниной, М. Д. Юфита и других авторов). Соответствующее осмысление получили во просы перевода народного хозяйства региона на военный лад, развитие со циалистического соревнования, участие жителей региона в трудовых движе ниях, восстановление экономики региона после немецкой оккупации (работы В. П. Шишкина и других исследователей). Современные историки на основе анализа рассекреченных документов раскрыли трудности и потери при эва куации материальных ценностей и оборудования в Краснодарском и Ставро польском краях. В то же время в изучении вопросов экономического разви тия региона по-прежнему сохраняется немало своеобразных «белых пятен», к которым относится история целого ряда отраслей народного хозяйства Севе ро-Западного Кавказа.Значительное внимание историки уделяли участию рабочих (Б. Сармабехьян) и крестьян (В. А. Бондарев, А. Кропачев), женщин (А. В. Жинкин, Ф. И. Кочиева) и молодежи (Г. П. Иванов, В. А. Казначеев, А. Ю. Озов) региона в Великой Отечественной войне. Положение интелли генции Северо-Западного Кавказа и ее роль в годы войны рассматривались в историографии в связи с изучением вопросов культуры, науки и образования региона (работы Ф. У. Айбазовой, X. Б. Баучиева, Ю.А.Болдырева, Т. И. Кулик и других авторов). При этом анализ положения всех классов и социальных групп обычно сводился к показу их участия в борьбе с врагом.Предметом специального изучения в историографии стала помощь ра неным и больным воинам, семьям военнослужащих, работа медицинских уч реждений на Северо-Западном Кавказе, развертывание широкой сети эвако госпиталей на базе санаторно-курортных учреждений (С. И. Линец, Е. В. Приходько). В то же время трудности и противоречия военного време ни, например, связанные с эвакуацией имущества и населения, получили от ражение лишь в работах последнего десятилетия, а многие вопросы социаль ного развития Северо-Западного Кавказа все еще сохраняют малоизученный характер. К ним, например, относятся отдельные направления советской со циальной политики, повседневная жизнь населения региона военных лет, ре патриация жителей, ее последствия.Еще один существенный круг вопросов составили проблемы оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северо-Западном Кавказе.Советские исследователи раскрыли сущность и особенности оккупационного режима, различные направления оккупационной политики на захваченной территории региона (В. М. Глухов, X. М. Ибрагимбейли, Г. П. Иванов, Л. Лазарева). При этом в советской историографии описание оккупации обычно сводилась к показу стремления захватчиков уничтожить советский строй, к тотальному террору и грабежу, жестокости и насилию по отноше нию к населению Северо-Западного Кавказа.Современные исследования позволяют представить более полную кар тину событий оккупации, их авторы подробно рассматривают планы Герма нии в отношении данного региона, структуру оккупационной администра ции, социально-экономическую, национальную, культурную политику за хватчиков (работы Г. А. Беликова, 3. В. Бочкаревой, Е. Ф. Кринко, И. Линца, В. Януша и других авторов). В 1990-е гг. приобрела особую актуальность проблема сотрудничества с противником жителей оккупиро ванной территории Северо-Западного Кавказа, которая ранее практически не ставилась и не рассматривалась в историографии. В литературе нашли отра жение различные проявления коллаборационизма, его мотивы, появились первые данные о численности лиц, сотрудничавших с оккупантами, однако указанные вопросы требуют дополнительного изз^ения.Советские историки осветили роль партийных организаций в развитии народной борьбы против оккупантов, проанализировали различные формы народного сопротивления, привели многочисленные примеры героизма пар тизан и подпольщиков (Г. П. Иванов, В. И. Сивков, А. П. Хмыров, Ч. Ку лаев). Наибольшее внимание в советской историографии уделялось парти занскому движению, историки рассмотрели специфику формирования парти занских отрядов на Северо-Западном Кавказе, подвели общие итоги их дея тельности. В меньшей степени были изучены вопросы борьбы подпольщиков и народного саботажа решений оккупационных властей.В последние годы появились более достоверные оценки эффективности действий партизанских отрядов и подпольных организаций, основанные на привлечении новых источников. Историки подвергают анализу трудности и противоречия в развитии народного сопротивления (К.-М. Алиев, Е. Ф. Кринко, А. Линец, И. Линец). В историографии нашла отражение роль сотрудников НКВД в партизанском движении, которая ранее фактиче ски замалчивалась, ибо заслуга в его создании приписывалась исключитель но партийным органам, показана трагедия ряда отрядов Ставрополья и Куба ни, раскрыты ее причины.В целом, в современных исследованиях преобладает тенденция к ком плексному анализу оккупации, народного сопротивления и коллаборацио низма на захваченной территории региона, но создание более достоверной картины рассматриваемых событий возможно только с привлечением всех имеющихся источников. По-прежнему мало изучены последствия оккупации Северо-Западного Кавказа, особенно в социально-психологической и поли тико-правовой сфере, ее отражение в судьбах жителей региона. Сохраняет свою актуальность и разработка вопросов взаимоотношений партизан, кол лаборационистов и местного населения.Значительное количество работ различного характера посвящено уча стию в боевых действиях жителей Северо-Западного Кавказа в Великой Оте чественной войне. Исследователи проанализировали создание и боевой путь воинских частей и соединений, добровольческих формирований, созданных на Северо-Западном Кавказе, дали оценку мотивам участия в них советских граждан (Г. П. Иванов, А. Д. Койчуев, Д. В. Кочура, В. А. Нежинский, X. И. Сиджах, М. X. Шебзухов и другие авторы). Наиболее часто историки в рамках данной темы обращались к героической проблематике. При этом само содержание разных работ, рассказывавших о судьбах разных участников войны, порой достаточно типично, как и их стиль. Тем не менее, усилиями историков, краеведов, журналистов в научный оборот введено значительное количество сведений об участии жителей региона в войне, в интерпретации .которых сказывалось воздействие утвердившихся в отечественной историче ской науке стереотипов.Восславляя подвиги героев, подсчитывая общее количество награжден ных жителей краев и областей, историки практически не уделяли внимания повседневной жизни солдат на войне. Описание патриотического подъема не сопровождалось показом трудностей, с которыми приходилось сталкиваться партийным и государственным органам при проведении мобилизации. Моти вы добровольного ухода на фронт и героизма советских граждан сводились в советской историографии исключительно к патриотическим чувствам, верно сти народа социалистическим принципам, а проблемы плена или дезертирст ва практически не рассматривались.Развитие современной российской исторической науки позволило до полнить общую картину участия жителей Северо-Западного Кавказа в Вели кой Отечественной войне. Появились новые, уточненные данные об общем количестве жителей региона, призванных на фронт, погибших в боях, умер ших от ран, пропавших без вести, удостоенных орденов и медалей СССР, прежде всего, звания Героя Советского Союза. В новых исследованиях и воспоминаниях раскрываются судьбы ранее неизвестных героев войны, вво дятся сведения об их подвигах на фронте.В литературе последних лет нашли отражение трудности и проблемы, проявлявшиеся при создании воинских частей и добровольческих формиро ваний на Северо-Западном Кавказе, появились первые сведения о дезертир стве и других негативных явлениях, публикуются материалы о военноплен^ ньк. в то же время сохраняют свою актуальность задачи создания коллек тивного социально-психологического портрета жителей Северо-Западного Кавказа - участников войны, изучения особенностей взаимодействия на фронте и в тылу представителей различных народов региона, другие аспекты рассматриваемой проблемы.В целом, проведенный анализ свидетельствует, что в отечественной ис торической науке накоплен немалый опыт изучения проблем развития Севе ро-Западного Кавказа в годы войны. Часть прежних историографических по ложений в настоящее время пересматривается, от некоторых оценок совре менные исследователи отказались, другие по-прежнему сохраняют свое зна чение и служат важной основой для дальнейшего разработки истории регио на в период Великой Отечественной войны. В освещении рассматриваемой проблемы сохраняется определенная преемственность, в то же время в со временной историографии находят отражение и новые подходы, способст вующие ее переосмыслению. Историки всегда задают вопросы прошлому из своего собственного времени, а каждое новое поколение исследователей бу дет неизменно обращаться к рассматриваемой проблеме с новыми вопроса ми, от которых и зависит дальнейшее развитие исторического познания в це лом.Опыт историографического и источниковедческого анализа рассматри ваемой проблемы позволяет предложить следующие практические реко мендации, призванные способствовать ее дальнейшей разработке:
1. Необходима интеграция усилий исследователей центра и региона в изучении истории Северо-Западного Кавказа. Она является основой для раз работки масштабных проектов по исследованию различных аспектов разви тия региона в годы войны (духовных процессов и национальных отношений, системы управления и народного хозяйства, всего комплекса взаимодействия власти и социума в чрезвычайных условиях военного времени).2. Оптимальными формами взаимодействия исследователей являются различные очно-заочные научные форумы, международные, межрегиональные, межвузовские научные конференции, способствующие привлечению внимания профессионального сообщества к рассматриваемой проблеме, об суждению ее наиболее дискуссионных аспектов.3. Следует активнее использовать возможности электронных коммуни кативных систем, в частности, создать специальный сайт, носящий не только учебно-просветительский, но и исследовательский характер. На нем могла бы размещаться информация о новых исследованиях по рассматриваемой проблеме, а архив сайта стал бы своеобразной специализированной элек тронной библиотекой по истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.4. Дальнейшая координация работы в данном направлении станет более успешной благодаря использованию уже имеющихся институциональных форм научного общения, а также созданию ассоциации исследователей исто рии Северо-Западного Кавказа в годы войны. Это позволит объединить уси лия в изучении темы научных сотрудников и преподавателей, архивистов и музейных работников, представителей средств массовой информации, при влечь к ней внимание органов власти, общественных организаций и частных лиц, научно-исследовательских и образовательных фондов.5. Необходимо усилить воздействие профессионального сообщества на формирование и реализацию современной архивной политики, совместными усилиями добиваться расширения доступа исследователей к документам на основе исполнения действующего законодательства.6. Ключевым направлением совместной работы является организация записи устных источников, рассказов жителей Северо-Западного Кавказа, очевидцев событий Великой Отечественной войны, а также различных фольклорных произведений, которая в настоящее время носит преимущест венно индивидуальный и фрагментарный характер.7. Требуется расширить публикацию исследований и источников по ис тории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, включая переиздание ставших библиографической редкостью работ 1940-х гг., причем не только к годовщинам тех или иных событий, что при дает данной деятельности юбилейный характер.8. Важное научное и общественное значение имеет создание электрон ной базы данных о жителях региона - участниках Великой Отечественной войны, прежде всего, погибших на фронте, умерших от ран и болезней, мес тах их захоронений, как в России, так и на территории других стран, а также военнопленных, «восточных рабочих», узников концентрационных лагерей.9. Основой для переосмысления истории Северо-Западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны является обновление методологии и ме тодики исследователей рассматриваемой проблемы, использования количе ственных методов обработки источников и контент-анализа, опыта школы «Анналов», исторической психологии, семиотики, исторической герменевти ки и текстуального анализа, других методов смежных гуманитарных дисцип лин.10. Реализация указанной задачи тесно связана с расширением контак тов с зарубежными исследователями, научными учреждениями и архивами (прежде всего, германскими и американскими), основанным на взаимовы годном обмене имеющейся информацией.11. Исследование рассматриваемой проблемы должно сочетаться с ак тивной популяризацией научных знаний по истории Северо-Западного Кав каза в годы Великой Отечественной войны, что становится особенно акту альным в условиях расширения исторического и этнополитического мифо творчества.