Республики Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: историография: На примере северной Осетии и Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Токаева, Альбина Батразовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токаева, Альбина Батразовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Начало Великой Отечественной войны.
Мобилизация сил трудящихся Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на отпор врагу.
1.1 Перестройка народного хозяйства Северной Осетии и Кабардино-Балкарии на военный лад.
1.2 Военно-организаторская и политическая работа советских партийных организаций Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Глава 2 Северная Осетия и Кабардино-Балкария в период битвы за Кавказ 1942-1943 гг.
2.1 Битва за Кавказ в советской историографии.
2.2 Зарубежная историография о битве за Кавказ
2.3 Документальные публикации относящиеся к периоду коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.)
Глава 3 Всенародная борьба против немецко-фашистских захватчиков.
3.1 Героизм советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны.
3.2 Вооруженная борьба на оккупированной территории в
1941-1945 гг.
3.3 Великая Отечественная война в воспоминаниях. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республики Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: историография: На примере северной Осетии и Кабардино-Балкарии»
В истории нашей страны, насыщенной весьма бурными и значительными событиями, были периоды, не укладывающиеся в рамки обычных календарных измерений. Были годы, которые по значимости исторических событий, по свершённым делам равны целым десятилетиям. Такими были годы Великой Отечественной войны, составившие важнейший период в истории нашей Родины и оставившие неизгладимый след в памяти народа.
За 55 лет, прошедших после окончания войны, многие её аспекты стали предметом серьёзного научного исследования. Сложилась обширная и разнообразная историческая литература, насчитывающая более 20 тысяч различных публикаций. 1
В последнее время вопросы истории Великой Отечественной войны, в том числе и значение победы в ней, рассматриваются несколько однобоко, под углом зрения необходимости разоблачительного подхода к нашему прошлому. Даже при самом критическом подходе к истории войны нельзя забывать, что за всем этим стоят судьбы многих миллионов людей, которые самоотверженно трудились и воевали во имя будущего. В этой связи необходимо вспомнить пушкинские слова о том, что "уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и нужно"2. Односторонний, заранее заданный подход не имеет ничего общего с подлинной правдой о войне.
В истории Великой Отечественной войны, безусловно, было немало тяжёлых страниц. В.П. Астафьев когда-то справедливо заметил, что "правда о войне складывается из огромного потока книг, посвящённых этой теме".3 Так всегда считали мно4 гие исследователи и, это скорее всего верная точка зрения, ибо нельзя получить полное представление о войне только на основе личного исследовательского опыта, каким бы он не был богатым. Необходим многоплановый охват проблемы. При этом ничьё негативное или позитивное видение событий, тех или иных фактов не должно быть проигнорировано. Действительно, для создания объективной истории нужны разные точки зрения, но ни одна из них не должна считаться единственно возможной и правильной. Как отмечал академик И.П. Павлов, главное в том, чтобы мы не были "глухими к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности"!4
Новые издания, посвященные участию трудящихся Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне, можно условно разбить на следующие группы: исследования военных операций 1941-1945 годов5, народы Северокавказских республик в сражениях с врагом6, боевой путь отдельных частей и соединений, 7 и, наконец, герои и совершённые ими подвиги. 8
Среди работ, относящихся к первой группе, наибольший интерес вызывают исследования, посвящённые обороне кавказских перевалов в период битвы за Кавказ, сражению под городом Орджоникидзе (ныне город Владикавказ) и другие. 9
Вопросы использования различных видов войск как в целом, так и в отдельных сражениях, получили отражение в ряде новых монографий. 10
Последняя и самая многочисленная группа публикаций о вооружённой борьбе на фронтах войны посвящена непосредственно героизму воинов. 11 В центре внимания авторов этих ра5 бот - героическая биография и доблестные ратные дела защитников. Особенно много написано о воинах, удостоенных звания Героя Советского Союза. Все эти книги в совокупности воссоздают впечатляющую картину мужества и героизма. 12
Говоря о состоянии освещения проблем участия осетинского и кабардино-балкарского народов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, нельзя не отметить издание большого числа мемуаров видных полководцев, генералов, а также воспоминаний рядовых бойцов Красной Армии. 13
Историография Великой Отечественной войны пополнилась примерно десятками новых публикаций и в Северной Осетии, и в Кабардино-Балкарии. Большую часть из них составляют журнальные статьи, документы, воспоминания; что касается монографий, то их число невелико.14
Анализ проблемы в целом позволяет сделать вывод о постуI пательном характере развития научной мысли по данной теме, хотя диалектическая сложность этого процесса не вызывает у нас сомнения (непозволительно рассматривать вопрос развития истории в виде некоего "единого процесса" постепенного накапливания фактов и выводов, так тем более невозможно представлять историографию Великой Отечественной войны и участия в ней республик Северного Кавказа в виде позитивного и непрерывного научного знания по гладкой восходящей прямой).
Известно, что без сопоставления и борьбы мнений наука не может плодотворно развиваться. Немало историков, которые полагают, что у каждого исторического события (в нашем случае это Великая Отечественная война) существуют различные 6 версии, и все они могут претендовать на истину. Написаны и защищены многие монографии и диссертации на тему Великой Отечественной войны и участия в ней республик Северного Кавказа. В последнее время мы получаем больше резких обвинений в адрес написанного в прошлом, но крайне мало приобретаем новых исторических знаний.
Время требует серьёзного переосмысления прошлого и настоящего, критического самоанализа, выработки новых представлений. И такая работа, конечно, ведётся. С высоты 90-х годов видна сущность ошибок 50-летней давности. В этих условиях велика опасность скатиться на позиции безапелляционного осуждения любых промахов и просчётов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Великой Отечественной войны признана представителями различных направлений в историографии и не вызывает сомнений.
Изучение литературы по истории Северо-Кавказских республик в годы Великой Отечественной войны позволило нам сделать вывод о том, что развитие научной мысли по данной проблеме представляет собой сложный, неоднозначный процесс. Проблема актуальна ввиду её не разработанности. Достаточно сказать, что нет ни одного специального историогрфического исследования по этому вопросу15 в рамках Северо-Кавказского региона. Продвижение в изучении этой проблемы во многом сняло бы научные споры и позволило бы подвести некоторые итоги.
Повышение профессионального уровня критического анализа 7 советской историографии стало весьма актуальным. Это определяется резким обострением идеологической борьбы двух общественных систем; "количественными" и "качественными" сторонами самой историографии Великой Отечественной войны Вопрос о качестве исследований поставлен во главу угла. Сегодня необходимо выявление основных вопросов, изучение которых представляется необходимым для воссоздания более полной картины Великой Отечественной войны.
Подведение некоторых итогов развития этой области, выявление направлений в исследовательской работе становится всё более актуальной задачей.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ - показать динамику развития исторической науки, а также проследить развитие историографии не только в целом по проблемам Великой Отечественной войны и участия в ней Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской республик, но и по отдельным её вопросам (вопросы использования различных видов войск, героизм воинов на разных фронтах войны и т.д.), и выявить становление, постепенное совершенствование и углубление исследовательского процесса. Вполне естественным является наше стремление рассмотреть не только то, что создано исторической наукой по той или иной теме нашего исследования, но и как эти исторические труды анализируются в историографии, тем самым оценивая состояние исторической науки.
Была проанализирована некоторая литература, что позволило выяснить степень изученности различных аспектов 8 данной проблемы.
Историография Великой Отечественной войны прошла длительный путь: для накапливания фактов и документальных материалов потребовались годы и десятилетия. Работа по написанию истории минувшей войны как объект изучения - весьма сложна. Война охватывает, как правило, различные сферы деятельности: в политике, экономике. Следовательно, предстоит исследовать историографию Великой Отечественной войны не только с военной, но и её социальной, экономической сторон.
Задачи исследования заключаются в обобщении и анализе литературы, в критической, с позиций сегодняшнего уровня знаний, оценке её значения и дать ответы по крайней мере на три вопроса:
1. С какой подробностью и достоверностью рассмотрена фактическая сторона войны, и является ли это фактическое прочной базой историографии?
2. Каковы достоинства и недостатки опубликованного?
3. Какие перед нами стоят задачи по дальнейшему исследованию истории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны?
Это позволит в наибольшей степени отразить генезис и эволюцию историографии Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является:
1) история накопления фактических знаний;
2) история развития взглядов /то есть история того, как 9 осмысливались и обобщались накопленные фактические знания./
Заметим и то, что одно без другого практически не существовало.17
Многие вопросы по истории Великой Отечественной войны пока ещё не стали предметом исследования. Отдельные публикации страдают отсутствием необходимой чёткости и строгой объективности толкования. Это объясняется тем, что не сохранились все документы и что-то остаётся незафиксирован
1 о ным, неизвестным, навсегда утраченным. Полагаем, что данная работа внесёт посильный вклад в решение поставленных перед ней целей и задач.
Мы располагаем материалом, который образовался в ходе предшествующего развития исторической науки. Этот материал содержит источниковую базу, определённые идеи, положения, выводы.
К вопросу о периодизации историографии Великой Отечественной войны следует подходить исходя из понимания концепции как главного в науке.
Переход от одного периода к другому ознаменовывается, как правило, значительными сдвигами в дальнейшем развитии и обогащении концепций исторического прошлого, в расширении и углублении исследовательской проблемы, распространении её, пересмотре и критике устаревших положений, освоении новых приёмов исследования и новых исторических источников. 19
Вопрос о периодизации историографии войны 1941-1945 годов действительно очень сложен и решение его зависит в первую очередь от того, какой критерий периодизации должен быть выбран.
10
Мы "делим" историографию на этапы, помня, однако всегда найдутся какие-то элементы её развития, которые не "уложатся" в схему периодизации, будут ею "разрезаны". Это необходимо, потому что периодизация есть важнейшее средство познания закономерностей развития изучаемого объекта.
В историографических трудах советских учёных было выделено три периода в изучении Великой Отечественной войны: первый период - военные годы, второй - 1946-1950 годы, третий - начало 60-х -80-е годы и 80-е - 90-е годы. 20 Здесь необходимо выделить основные факты критерия периодизации: 1) общая концепция исторического процесса; 2) связанная с ней исследовательская проблематика; 3) приёмы исследования, новые методологические вопросы; 4) включение новых источников. 21
Подобная периодизация долгое время не вызывала возражений у историографов, однако вряд ли целесообразно выделять военные годы в самостоятельный историографический период, так как литература, издававшаяся в то время и по сегодняшний день (90-е годы), используется чаще как исторический источник. (Работы тех лет носили в основном публицистический характер.)
Вместе с тем чрезвычайно важно учитывать, что предметом данного исследования стала не только вооружённая борьба в годы войны, но и ряд других вопросов. Поэтому периодизация общеисторического развития должна учитывать всю совокупность процессов, происходящих в обществе во время войны.
Изучение войны, как и любое другое историческое исследование, тесно связано с состоянием источниковой базы. Неслу
11 чайно наиболее масштабные и научно значимые проекты связаны с публикацией архивных материалов.
Оценивая состояние изученности проблемы, отдавая должное проделанной работе, следует иметь в виду, что история войны таит ещё немало неизведанного, немало имён безвестных героев. Углублённое освещение войны требует дальнейшего выявления документального материала. И создание фундаментальных научных военно-исторических исследований, где бы в полном объёме, в полной мере раскрылись основные аспекты нашего вопроса .
ИСТОЧНИКИ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Познание прошлого войны 1941-1945 годов происходило в различных формах: образного представления о прошлом; устного или письменного рассказа; воспоминания о прошлом; публицистического выступления, в котором в качестве аргументов приведены какие-либо исторические материалы; наконец, научного исследования, вооружённого специальными приёмами изучения проблемы.
Круг источников диссертационного исследования велик: это труды историков в любой их форме - монографии, статьи, печатные заметки, документальные материалы по истории Великой Отечественной войны. К этому перечню следует прибавить ещё мемуары.
Мы обязаны изучать и объяснять всё, что происходило в изучаемой нами сфере. Другое дело - степень нашей
12 детализации. Естественно, что появление новых монографий требует гораздо более подробного анализа, в то время как однотипные "массовые" работы достаточно, на наш взгляд, подвергнуть обобщающей оценке, но это уже вопрос методики работы.
Исследования во всех их формах - коллективные, индивидуальные, монографии (как основа больших обобщений, важных научных концепций)," статьи, главы, разделы в коллективных трудах - являются главным объектом историографического изучения, потому что именно в исследованиях раскрывается система взаимодействия всех тех факторов, которые в совокупности создают и обосновывают научную концепцию.
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛОГИИ. В современной исторической литературе всё большее место занимают труды, посвященные историографии.
В истории науки не раз менялись ведущие методологические принципы, но далеко не каждый раз их смена знаменовала ступень приближения к объективной истине.
Менялись (расширялись) материалы и метод их исследования, и, таким образом происходило поступательное разрешение стоявших перед наукой проблем.
Поэтому для изучения истории данной проблемы важно не только то, к каким выводам и оценкам мы пришли в
13 результате исследования, но прежде всего то, каким путём эти выводы и оценки достигнуты, на основе какого подхода к материалу. 22 .-.
В связи с этим в исследуемой нами проблеме мы сознательно выбирали те способы исследования, которые должны дать в рамках того или иного подхода необходимый научный результат.
Появление новых методологических направлений в историографии Великой Отечественной войны, их претензии на то, чтобы дать объяснение "трудных случаев" истории могут варьироваться от микро- до макроварианта, от крайней индивидуализации до крайней абстракции. В большинстве случаев работы современных историков преследуют следующую цель: выразить суть событий 19411945 годов через "способ мышления" самого историка, его историческую интуицию, ментальность, способность находить в минувшем то, что осталось незамеченным дру
23 гими.
Понять исследуемое событие как нечто целое, закономерное и взаимосвязанное с другими событиями можно лишь при условии комплексного его объяснения. При этом было важно использовать всю совокупность методов. Особое место здесь занимают исторический и логический методы. 24
Исторический и логический методы, применяемые в военной историографии, составляют принадлежность теоре
14 тического познания.
Характерной чертой исторического метода является прослеживание временной.^последовательности исследования, что на разных этапах рассмотрения проблемы имеет неодинаковое значение. На этапе описания фактов её значение огромно, ибо она позволяет проследить картину возникновения, хода и исхода исторического события во всём многообразии форм. А.на теоретическом уровне этот, метод исследования в качестве обязательного предполагает не только хронологическое рассмотрение развития изучаемого события, но и прослеживание связей данного события с другими событиями. 25
Таким образом, исторический и логический метод помогут нам раскрыть генезис, развитие и сущность историографии Великой Отечественной войны. Этот метод позволяет предохраняться от излишнего теоретизирования, придаёт выводам и обобщениям конкретно-исторический характер.
Мы думаем, именно историографический анализ даёт возможность увидеть методологический аспект изучаемого вопроса на разных этапах развития науки. Возникающая сумма историографических выводов о состоянии изучаемой проблемы, выводов синтезирует опыт науки и сама уже входит в арсенал современного научного исследования проблемы. Изучение историографии проблемы обеспечивает, таким образом, самый надёжный подход к оценке её
16
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Токаева, Альбина Батразовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говорят, что история есть общественная память.1 Но память - не склад фактов-воспоминаний, из которого можно извлекать те или иные фрагменты, память - творческий и неустанно протекающий процесс преобразования своего содержания.
Многие события истории "1941-1945 годов до недавнего времени искажались.
Сегодня перед исторической наукой остро встало множество вопросов истории, ещё вчера казавшихся очевидными, а уже сегодня требующих переосмысления.
Понятно, что в конечном итоге к настоящему времени нет ни одного исторического труда, ни одной творческой исторической страницы, которая бы в той или иной степени не подвергалась сомнению. Поистине жизнь исторической науки развивается в соответствии с принципом:„отдадим должное нашим предшественникам, отодвинем их в сторону и пойдём своим путём. "2
Закономерность подобных подходов можно видеть в противоречивых оценках всего состояния современной исторической науки. Сегодня это неопровержимый факт отечественной историографии, факт безусловно этапный, но как и всё в мире, безусловно временный.
Назрела необходимость с учётом новых материалов, ставших известными в последнее десятилетие, провести анализ накопившегося научного материала по проблеме "Республики Север
145 ного Кавказа в годы Великой Отечественной войны".
Анализ работы, предпринятый в настоящем труде, помог проследить динамику развития исторической науки, выявить, как происходило становление, постепенное совершенствование и углубление исследовательской работы в одной из важнейших областей истории - истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, определить степень изученности этой многогранной сложной проблемы и даже наметить некоторые основные вопросы для дальнейших исследований.
Историкам, создавшим обобщающие труды, стало ясно, что полнота картины страдала от слабой изученности отдельных проблем и вопросов. Это, в свою очередь, вызывало к жизни исследования более узкого диапазона, которые явились основой для поздних трудов. В сущности, таков обычный путь научного исследования: от частного - к общему, от конкретного - к абстрактному, от отдельных фактов - к обобщению.3
В 90-х годах положение существенно изменилось. Основным инструментом историка становится анализ архивного материала . Переход на новую историю исследования не обошёлся без потерь. Исторические труды утрачивают "живость" восприятия. Они стали "суше", академичнее, что нередко граничит со схематизмом. Однако они обрели новые качества - более широкий взгляд на исторические явления, более обстоятельную, точную характеристику.
Много сделано, особенно за последние годы. И всё же литература по этой теме не отражает всего многообразия и всей сложности темы. Действительность военных лет богаче, ярче, сложнее, чем она оказывается в некоторых исследованиях.
146
Прошлое яснее и глубже видится на расстоянии, что относится и к Великой Отечественной войне. Изучая её события, мы раскрыли историческое -содержание, описали важнейшие операции, дали им в целом объективные оценки.
I. Многим сегодняшним "критическим" трудам о войне присуще упрощенство. Оно проявляется в разных формах: недифференцированном подходе к предмету исследования; сведения историографии - к пропаганде; любого отхода от истины - к сознательному извращению; научной критики - к голому обличению; рассмотрению историографии вне её развития; представлению об историографии как о простой сумме взглядов, искусственном сужении предмета анализа, стремлении представить в качестве некой "уловки" всё объективное, встречающееся в советской литературе. Всё это непосредственно связано с неизжитой односторонностью в освещении авторами самой истории войны. Эти недостатки обусловлены целым рядом обстоятельств: непреодолённым ещё фактографизмом; стереотипами, сложившимися в прошлые десятилетия; нежеланием отказаться от хотя и отсталых, но привычных и "удобных" подходов работы. Под фактографизмом имеется в виду описательство, неумение или нежелание исследователя проникнуть вглубь изучаемых явлений, подняться до обобщений.
Нельзя отрицать влияние политики на трактовку прошлого. Исторические моменты всегда имеют политическую "подсветку". Автор может иметь свои политические симпатии и антипатии, но его исследование должно бьгть объективным, основанным на фактах.4
II. Важно отметить также, что вне рамок исследования
147 многих учёных оставались негативные факты и явления в истории борьбы против фашистской агрессии. Отход от правды истории совершался в условиях монополизма представителей официальной историографии и под прикрытием ложного довода о воспитании "советских читателей только на положительных фактах прошлого".5
На наш взгляд, немало историков находится в плену мировоззрения, уходящего своими корнями в идеологию "советского общества". Отсюда неопределённый догматизм, боязнь пересмотра стереотипов, сохранившихся со времён СССР. Медленно преодолевается советская концепция истории Великой Отечественной войны: внезапность нападения агрессоров, превратно толкуется тезис о роли постоянных и временных факторов, периодизации войны.
III. В военно-исторической науке ещё сильны представления о том, что историю надо писать не такой, какой она была в действительности, а какая требуется обществу.
Нельзя навязать историческому знанию единообразную интеллектуальную модель. Всегда будет желание переосмыслить прошлое в современных понятиях, обрести собственный взгляд на отечественную историю. "Для историка, - писал Фернан Вродель, - понять вчерашний и понять сегодняшний день - это одна и та же операция. Можно ли вообразить, чтобы страсть к истории резко остановилась на почтительном расстоянии от
1 ? современности?"
Верно подмечено: от прошлого нельзя отказаться, его нельзя изменить, над ним нельзя смеяться и мстить ему, потому что это наше прошлое.7
148
Историческая наука, как и вся страна, живёт в переходном периоде. То, что он необходим, очевидно. Но пока мы прошли только переходный период в переходном периоде.8 За это время наука выглядела "потерянной", лишённой прежней и не создавшей новых концепций.9 Глубина и продолжительность этого периода будут зависеть, конечно, от многого, потребуется немало усилий для обеспечения и расширения возможностей исследовательской работы, для реализации и обсуждения её результатов, для защиты её от некомпетентных вмешательств.
Для познания этого прошлого, для понимания войны, её причин, уроков и последствий необходимы и "мужество всепрощения, и исследовательские усилия."10
IV. Об основных, ещё не решённых отечественной наукой проблемах минувшей войны говорит исследование периодизации войны. В её основу был положен тезис о "годе коренного перелома" (1943) . Но именно в 1942 году закончилась серия скоротечных походов, началась затяжная - бесперспективная для Германии война на истощение. В официальной историографии не верно используют два близких по смыслу понятия "перелом" и "поворот", воздерживаясь от их определения. Мы исходим из того, что перелом - это качественное изменение в соотношении сил воюющих сторон, создание решающего и необратимого преимущества перед противником в экономической, политической, моральной, чисто военной и иных областях с целью захвата стратегической инициативы и обеспечения победы. Борьба за перелом предполагает и победу, и поражения.
1 1
Это не одномоментный акт.
V. Не исследованы коренные проблемы экономической исто
149 рии Северного Кавказа в сопоставлением с экономикой других регионов Советского Союза и противников, хотя этой теме посвящены многочисленные работы: была ли обеспечена экономически оборона к лету 1941 года, был ли необходим перевод хозяйства на военные рельсы ещё до нападения на СССР, чем был отягощён такой перевод - недостатками довоенных лет или перебазированием промышленности, во что обошлось оно.
VI. Очень слабо освещена социальная политика государства на территории Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.
VII. Несмотря на обилие работ о партизанском движении, не исследованы важные его моменты: сущность, возникновение и развитие, формы и способы действий, соотношение в нём сознательного и стихийного. Недостаточно изучены антифашистские движения Сопротивления в странах Европы и участие в нём уроженцев Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.12
Некоторые важные проблемы, связанные с итогами и уроками войны, даже не поставлены.13
VIII. Попытаемся ответить на вопрос о причинах стагнации, в которой пребывает наша отечественная литература о Великой Отечественной войне.
Стало правилом пренебрежение теорией науки, подмена историографии и источниковедения некачественными библиографией вытеснение научного исследования, "статистическим", "документальными романами. Именно теоретическая слабость является одной из причин неспособности историков понять войну в целом как крайне ложное и противоречивое явление, показать диалектику противоположных тенденций, свойственных советскому обществу военных лет. Так, многие историки не могут
150 понять, что в борьбе за победу одновременно действовали самые различные факторы:14 метод руководства, при котором девизом становился приказ № 227 от 28 июля 1942 года "Ни шагу назад", с одной стороны, и "высокий моральный дух воинов, дружба народов, патриотизм", - с другой. С теоретической слабостью связаны призывы "всё внимание - подробностям, концепции лишь искажают прошлое".15
Из научного оборота исключена большая часть документов, которые не отвечали воспитанию народа и армии. Устранение этого недостатка проходит вяло. Но мы считаем недостаток документов главным препятствием.
Историография Великой Отечественной войны и участие в ней республик Северного Кавказа имеет дело с настоящей "целиной". Поэтому вполне объяснимо, что в историографических работах есть ещё немало серьёзных пробелов. Эти работы в значительной своей части страдают библиографизмом. Глубокий историографический анализ подменяется в них библиографическим обзором.
Не стала ещё предметом специального изучения роль историков и публицистов различных направлений. Надо иметь в виду и требования диалектической логики - исследовать предмет (вопрос) всесторонне, рассматривать его в развитии, изучать общее и особенное в нем.
IX. В связи с новыми подходами нужно отметить следующее: в настоящее время историк не может замкнуться в рамках сугубо национальной истории.