Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы: 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Веригин, Сергей Геннадьевич

  • Веригин, Сергей Геннадьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 528
Веригин, Сергей Геннадьевич. Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы: 1939-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 528 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Веригин, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ. Стр. 2

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ. Стр.

1.1.Историографические проблемы исследования. Стр. 24

1.2.Источниковедческие проблемы исследования. Стр. 57

ГЛАВА 2. КАРЕЛИЯ В КОНЦЕ 1930-х - НАЧАЛЕ 1940-х гг. Стр. 85

2.1.Политическая и социально-экономическая ситуация в республике в конце 1930-х гг. Стр. 85

2.2. Роль Карелии в обеспечении деятельности Териокского правительства и Финской народной армии в период Зимней войны (19391940 гг.) Стр. 102

2.3. Образование Карело-Финской ССР, начало заселения и освоения бывших финских территорий. Стр. 128

2.4. Политическое и социально-экономическое развитие Карелии между советско-финляндской (Зимней) и Великой Отечественной войнами (март 1940-июнь 1941 гг.) Стр. 168

ГЛАВА 3. СОВЕТСКАЯ КАРЕЛИЯ В ПЕРИОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА КАРЕЛЬСКОМ ФРОНТЕ (лето 1941 - осень 1944 гг.)

Стр. 203

3.1. Перестройка политической и социально-экономической жизни республики на военный лад (июнь - декабрь 1941 г.) Стр. 203

3.2. Экономика Карелии в условиях войны (январь 1942 г.- лето 1944 г.).

Стр. 225

3.3. Организация сопротивления оккупантам в 1941-1944 гг. Стр. 247

ГЛАВА 4. ОККУПИРОВАННЫЕ РАЙОНЫ КАРЕЛИИ (1941-1944 гг.)

Стр. 292

4.1. Финский оккупационный режим на территории Карелии. Стр. 292

4.2. Социально-экономическое положение оккупированных районов Карелии в 1941-1944 гг. Стр. 319

4.3. Финские концентрационные (переселенческие) лагеря и места принудительного содержания на оккупированной территории Карелии

Стр. 343

4.4. Коллаборационизм в Карелии в период финской оккупации (1941-1944 гг.) Стр. 365

ГЛАВА 5. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КАРЕЛИИ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (лето 1944 г. - осень 1945 г.). Стр. 395

5.1. Планы ликвидации Карело-Финской ССР в августе 1944 г Стр. 395

5.2. Начало возрождения общественно-политической и экономической жизни в освобожденных от оккупации районах республики. Стр. 415

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы: 1939-1945 гг.»

Актуальность проблемы.

В истории есть события, которые оказали глубочайшее воздействие на весь ход мировой истории, на судьбы всего человечества. К таким событиям относится и Вторая мировая война, развязанная нацистской Германий. Великая Отечественная война стала важнейшей и решающей составной частью Второй мировой войны. Советский народ и его Вооруженные силы нанесли сокрушительное поражение гитлеровской Германии и ее союзникам, спасли народы Европы и мира от угрозы порабощения.

Интерес к событиям Второй мировой войны не угасает до сих пор. И это вполне объяснимо. Вторая мировая война и Великая Отечественная война -это живая история, многими нитями связанная с сегодняшним днем. Государственные и политические деятели, широкие народные массы обращаются к ней, чтобы найти ответы на выдвигаемые жизнью актуальные вопросы современности. Изучение и осмысление опыта военного периода дает возможность лучше понять многие сегодняшние явления и события.

Изучение истории Второй мировой войны, включающей в качестве составной части Великую Отечественную войну, продолжает относиться к числу актуальных проблем исторической науки. Несмотря на то, что по истории войны издано несколько десятков тысяч различных работ отечественных и зарубежных ученых, большое количество документальных сборников, мемуаров военных и государственных деятелей, многие ее сюжеты еще недостаточно изучены, а по ряду проблем существуют различные точки зрения. Объективное отражение истории Второй мировой войны в масштабах всей страны невозможно без тщательного анализа событий на местах, в том числе и на Северо-Западе СССР, в состав которого входила Карелия. В планах гитлеровского командования важное место отводилось разгрому советских войск на Северо-Западе Советского Союза, захвату и уничтожению Ленинграда.

Период Второй мировой войны и особенно Великая Отечественная война стали временем суровых военных испытаний для всего Советского Союза, малой частью которого являлась Карелия, расположенная на северо-западе огромной страны. Пограничное положение республики, чьим соседом являлась Финляндия, оказывало крайне значимое влияние на политическое и социально-экономическое развитие Карелии.

В 1939 - 1944 гг. одним из ключевых факторов международной ситуации было противостояние СССР и Финляндии - сначала в ходе Зимней войны (30 ноября 1939 г. - 12 марта 1940 г.), а затем - в периоде Великой Отечественной войны, в которой Финляндия выступила союзником нацистской Германии (июнь 1941 г. - сентябрь 1944 г.) и вместе с немецкими войсками составляла основу сил, противостоящих СССР на Карельском фронте. Советско-финляндское противостояние имело глубокие исторические корни, сложившиеся в еще 1918 - начале 1920-х гг. во время гражданской войны на Севере России, в которой Финляндия играла активную роль, и это вновь ярко проявилось накануне и особенно в период Второй мировой войны.

Научная актуальность проблемы определяется необходимостью выработки новых подходов к исследованию данного вопроса. В советской историографии истории Карелии периода Второй мировой войны преобладал идеологизированный подход, при котором в большинстве научных работ основной упор делался на освещении мужества и самоотверженности советского народа в борьбе с противником, при этом замалчивались трудности и недостатки в организации политической и социально-экономической жизни республики военного периода. На состоянии историографии 1950-х - сер. 1980-х гг. сказывалось и объективное обстоятельство: советский народ понес большие людские и материальные потери, поэтому, считалось, нецелесообразным подробно останавливаться на недостатках и просчетах партийно-советского руководства республики, выявлять ошибки в организации партизанского или подпольного движения.

Произошедшие в стране коренные изменения конца 1980-х - 1990-х гг., снятие жестких идеологических рамок открыли перед исследователями новые возможности в изучении данной проблемы. В научный оборот были введены многие архивные документы, ранее находившиеся на секретном хранении, которые показывают неизученность многих вопросов политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939-1945 гг., а также необходимость пересмотра и новых оценок отдельных аспектов темы.

Рассматриваемая проблема имеет не только научную, но и политическую значимость. В настоящее время как в Европе, так и в Финляндии, есть определенные силы, заинтересованные в пересмотре хода и итогов Второй мировой войны, принижающие роль СССР в разгроме фашизма. В начале марта 2005 г. тогдашний президент Финляндии Тарья Халонен, выступая в Париже во Французском институте международных отношений, заявила, что для Финляндии Вторая мировая война означала обособленную от Германии войну против СССР, в ходе которой финны сумели сохранить свою независимость. Это выступление встретило протест со стороны МИДа Российской Федерации, который напомнил статьи Парижского мирного договора 1947 г. между странами антигитлеровской коалиции и Финляндией, в которых Финляндия отнесена к числу стран - союзников гитлеровской Германии и несет, таким образом, свою долю ответственности за участие в этой войне.

История Карелии как составной части СССР в период Второй мировой войны активно изучается не только в России, но и в зарубежных странах, прежде всего, в соседней Финляндии. В настоящий период существует целый ряд дискуссионных вопросов, по которым между российскими и финляндскими историками нет единой точки зрения на произошедшие события, а иногда по целому ряду вопросов существуют прямо противоположные позиции: положение финского населения, выселенного на территорию Советской Карелии в период советско-финляндской (Зимней) войны; рейды партизан Карельского фронта в 1941 - 1944 гг. не только на территорию оккупированной Карелии, но и в приграничные районы Финляндии и последствия этих действий для мирного гражданского населения; финский оккупационный режим на захваченной территории Карелии в 1941 -1944 гг. и национальная политика оккупационной администрации; коллаборационизм местного населения в военный период и др. Характерно, что эти научные споры часто имеют далеко не только академическое значение, а несут на себе отпечаток крайней политизированности.

Большой резонанс в Финляндии несколько лет назад вызвал вопрос о действиях советских партизан на ее территории против гражданского населения в годы Второй мировой войны1. В 1999 г. в Финляндии была даже создана общественная организация «Гражданское население - ветераны войны -продолжения», которую возглавила финская писательница Тююне Мартикайнен. Организация представляет интересы финского мирного гражданского населения, пострадавшего от советских партизан. Она стремится привлечь внимание общественности к рейдам советских партизан в тыл Финляндии, в результате чего, по ее оценкам, гибли мирные граждане.

По мнению ряда финляндских организаций и отдельных политических и общественных деятелей, действия советских партизан в Финляндии могут рассматриваться как военные преступления, подпадающие под положения Гаагской конвенции и не имеющие срока давности. В Финляндии высказывались даже требования предать суду тех, кто повинен в неблаговидных действиях против мирного населения. Некоторые финские организации обращались в МИД и прокуратуру Финляндии с требованием расследовать деятельность советских партизан.

Однако вопрос о «виновности» советских партизан как военных преступников, на наш взгляд, не может ставиться в принципе. В международном праве дан четкий ответ: преступниками Второй мировой войны, совершившими в те годы преступления, являются Германия и союзные с ней государства, в том числе и Финляндия. Вопрос о партизанах, как и другие острые проблемы военной истории, является историческим вопросом, и не надо переводить его в плоскость политики. Другое дело -совместными усилиями российских и финляндских историков исследовать эту проблему в общем контексте войны между СССР и Германией в 1941 -1945 гг.

В этой связи многие вопросы истории Карелии в годы Второй мировой войны приобретают сегодня особую актуальность. Необходимо объективное и взвешенное научное освещение политического и социально-экономического развития республики в 1939-1945 гг. на базе анализа широко круга не только российской литературы и источников, но и привлечения финляндской литературы и архивных документов из фондов государственных архивов Финляндии. Многие архивные источники, которые были рассекречены во второй половине 1980-х - 1990-е гг., позволяют по-новому взглянуть на целый ряд аспектов исследуемой проблемы.

Объектом исследования в диссертации выступает история Советской Карелии в годы Второй мировой войны, включающая советско-финляндскую (Зимнюю) войну (ноябрь 1939- март 1940 гг.), межвоенный период (март 1940 - июнь 1941 гг.) и Великую Отечественную войну (боевые действия на Европейском Севере велись с июня 1941 г. по сентябрь 1944 г., до выхода Финляндии из войны).

Предметом исследования3 являются политические и социально-экономические процессы в Карелии в годы Второй мировой войны.

Степень научной разработанности темы.

Историографический аспект изучения политических и социально-экономических процессов в Советской Карелии в годы Второй мировой войны подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь рассмотрением основных направлений и спорных вопросов в изучении данной проблемы.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что со второй половины 1940-х гг. вплоть до середины 1980-х гг. в отечественной историографии в первую очередь исследовались различные аспекты истории Карелии периода Великой Отечественной войны. Тема советско-финляндской (Зимней) войны 1939- 1940 гг. и ее влияние на политическое и социально-экономическое положение Карелии, особенности сложного межвоенного периода развития республики (весна 1940 - лето 1941 гг.) практически оставались за рамками внимания ученых. Отсутствие глубоких фундаментальных исследований по истории Зимней войны было вызвано главным образом двумя основными причинами: во-первых, в обстановке складывавшихся после окончания Второй мировой войны дружественных советско-финляндских отношений существовало стремление не затрагивать острые для обеих стран исторические вопросы, к числу которых относилась и Зимняя война 1939 -1940 гг.; во-вторых, до середины 1980-х гг. исследователям были недоступны основные документы, связанные с событиями той войны.

XX съезд КПСС и «хрущевская оттепель» внесли определенный перелом в развитие всей советской исторической науки, в том числе в историографию Великой Отечественной войны. Были сняты многие ограничения в научных исследованиях, связанные с культом личности Сталина, расширилась тематика исследований, стали появляться обобщающие научные труды, в научный оборот вводились новые источники.

В крупных трудах, посвященных военно-политическому и социально-экономическому развитию страны в период Великой Отечественной войны и написанных на общесоюзных материалах, нашли некоторое отражение и некоторые сюжеты истории Карелии военного периода. Однако основное внимание в данных работах уделялось описанию военных действий на северном участке германо-финско-советского фронта: боевым операциям советских войск на Карельском фронте в 1941- 1944 гг., деятельности партизанских отрядов на Севере и др. Вопросы состояния прифронтового тыла, политической и социально-экономической жизни республики в военный период, не являясь предметом специального исследования, освещались слабо.

Отдельные аспекты история Великой Отечественной войны в Карелии получили определенное освещение в обобщающих трудах карельских историков, опубликованных в 1960-первой половине 1980-х гг. В историографии Карелии значительное место отводилось изучению истории партизанского и подпольного движения на оккупированной территории Карелии, роли партийных органов в организации работы тыла прифронтовой республики военные годы.

Говоря о главных чертах развития историографии данного периода, следует учитывать, что все научные работы, посвященные изучению различных аспектов общей темы «Карелия в годы Великой Отечественной войны», основывались на базе марксистско-ленинской идеологии, обосновывали закономерность руководящей роли Коммунистической партии в жизни советского общества в военный период. Основной упор в них делался на освещение героизма воинов фронта и тружеников тыла, раскрытие успехов, достигнутых армией и народом в годы Великой Отечественной войны, а также на раскрытии роли партийных органов в организации сопротивления оккупантам. Трагические страницы военной истории, связанные с недостатками партийно-советского руководства в решении военных и социально-экономических вопросов, просчеты военного командования в планировании ряда военных операций, ошибки штаба партизанского движения Карельского фронта в организации партизанского движения на Севере и другие вопросы часто замалчивались исследователями.

Перестройка в СССР, начатая в середине 1980-х гг., положила начало новому этапу в развитии историографии исследуемой проблемы. Он характеризуется прежде всего тремя главными особенностями.

Во-первых, были сняты идеологические ограничения при исследовании данной темы. Крупные социально-политические изменения, произошедшие в России после распада СССР, серьезная перестройка международных отношений побудили многих историков приступить к переосмыслению взглядов, оценок и концепций, заняться поиском новых подходов при изучении сюжетов Второй мировой и Великой Отечественной войн. В российской историографии проходили процессы крайней поляризации взглядов на историю этих войн, научные дискуссии часто носили политизированный характер.

Во-вторых, историкам стал открываться доступ к прежде секретным архивным документам советских государственных и ведомственных архивов. Исследователи смогли обратиться к материалам первостепенной важности, таким как заседания Политбюро ЦК ВКП(б)4, Народного комиссариата обороны и его органов5, документам и материалам о государственной и военной деятельности Сталина6. Эти и другие новые источники по Второй мировой войне7 не только углубили наши знания по различным ее сюжетам, но и существенно изменили многие устоявшиеся позиции, позволили поднять значительное число проблем, не попадавших ранее в поле зрения исследователей.

В-третьих, у российских ученых появилась возможность работать в архивохранилищах зарубежных государств, стали доступны научные труды иностранных исследователей.

На современном этапе развития отечественной историографии проблемы появилась возможность приступить к научному изучению событий на фронте и в тылу в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939 -1940 гг., раскрыть влияние этой войны на политическую и социально-экономическую жизнь Карелии. При этом, отечественные историки, изучая события Зимней войны, включили в научный оборот не только архивные документы из фондов российских государственных и ведомственных архивов, но и смогли использовать материалы фондов крупнейших архивов Финляндии: Национального и Военного.

Следует отметить, что новый период отечественной историографии Зимней войны характеризуется не только возросшим интересом к конкретным деталям советско-финляндского противостояния в 1939 -1940 гг., но и привел к формированию нескольких направлений в изучении данной проблемы. Наряду с сохраняющимися традиционными взглядами на эту войну появились диаметрально противоположные оценки, которые часто заимствовались из устойчивых односторонних тезисов финляндской историографии. В результате выходили работы, не отличавшиеся научной глубиной и носившие политизированно-публицистический характер8. В этой связи возрастает ответственность профессиональных историков за объективное изложение фактов и оценку событий Зимней войны.

Современный период развития историографии позволяет по-новому взглянуть и на историю Карелии периода Великой Отечественной войны. В центре внимания исследователей стали слабо изученные ранее в литературе вопросы: национальная политика финских властей на оккупированной территории республики в 1941 - 1944 гг., социально-экономическое развитие как в не оккупированных, так и в оккупированных противником районах Карелии, эвакуация населения и оборудования промышленных предприятий республики в восточные регионы страны и др. Появилась возможность исследовать такие, прежде закрытые по идеологическим соображениям темы как проявление коллаборационизма среди местного населения на оккупированной территории, организация диверсионной деятельности в тылу финских войск и др.

Глубокое и комплексное изучение истории Карелии периода Второй мировой войны возможно осуществить не только на базе достижений новейшей российской историографии, но и с учетом зарубежной и, прежде всего, финляндской литературы по данной теме. Важно отметить, что сегодня переведены с финского языка на русский и изданы труды финляндских исследователей - А. Лайне9, X. Сеппяля10, Э. Пиэтола11, Т. Вихавайнена12, М. Йокипии13 и других, посвященные различным аспектам советско-финляндских отношений в годы Второй мировой войны. Эти публикации значительно расширяют наши знания о военной истории России, Карелии и Финляндии в годы Второй мировой войны, они позволяют познакомиться с финляндской точкой зрения на узловые проблемы войны на

Севере, на политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в военный период. Но следует отметить и основной недостаток финляндской историографии исследуемой проблемы: за редким исключением финляндские авторы опираются только на финноязычные источники и слабо используют документы российских архивов.

Таким образом, достигнутый к настоящему времени уровень отечественной историографии истории Карелии периода Второй мировой войны, знакомство с финляндской историографией данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что только отдельные аспекты политической и социально-экономической жизни Карелии в 1939- 1945 гг. нашли свое отражение в исторической литературе. Однако до сих пор нет комплексного труда по исследуемой теме. Всесторонняя разработка данной проблемы в докторской диссертации на базе широкого круга опубликованных и архивных источников в названных хронологических и региональных рамках отвечает современным потребностям исторической науки.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение политических и социально-экономических процессов в Советской Карелии в годы Второй мировой войны на основе анализа широкого круга российской (советской) и финляндской литературы, опубликованных документов, архивных источников из фондов российских и финляндских государственных и ведомственных архивов.

Задачами исследования являются:

- изучение политического и социально-экономического развития Карелии в конце 1930-х гг.;

- выявление роли Карелии, ее руководства и населения в советско-финляндской (Зимней) войне 1939-1940 гг.;

- анализ изменений политического и государственно-правого статуса Карелии после окончания Зимней войны и преобразования Карельской АССР в новую союзную республику - Карело-Финскую ССР;

- исследование процесса заселения и социально-экономического освоения финских территорий Приладожья и Карельского перешейка, вошедших в состав СССР (большая часть этих территорий вошла в состав новой союзной республики - Карело-Финской ССР);

- освещение политического и социально-экономического положения как в не оккупированных финскими и немецкими войсками районах Карелии в годы Великой Отечественной войны, так и на той территории республики, которая в 1941-1944 гг. оказалась в зоне оккупации;

- исследование финского оккупационного режима и его национальной политики на оккупированной территории Карелии в 1941-1944 гг.;

- раскрытие феномена коллаборационизма среди населения Карелии в период финской оккупации республики; освещение процесса возрождения общественно-политической и экономической жизни в освобожденных от оккупации районах республики в 1944- 1945 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период Второй мировой войны 1939- 1945 гг. По мере необходимости рассматривается довоенный период 1938 - август 1939 гг., когда проходили сложные межгосударственные переговоры между СССР и Финляндией, на которых наряду с другими проблемами затрагивались вопросы, касающиеся геополитического положения Карелии, а также первый послевоенный год, в который особенно отразилось влияние войны на политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии.

Территориальные рамки исследования очерчены границей Карельской АССР (с марта 1940 г. Карело-Финской ССР). Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что Карелия стала объектом острого противостояния между СССР и Финляндией в двух войнах - Зимней войне 1939-1940 гг., которая носила самостоятельный характер, и Великой Отечественной войне (в финляндской историографии эта война называется войной-продолжением), в которой Финляндия являлась союзницей гитлеровской Германии. В ряде случаев по мере необходимости автор касается территории Финляндии и Северо-Западного региона СССР, в рамках которых определялось геополитическое положение Советской Карелии.

Источниковая база исследования.

Весь комплекс использованных в диссертации документов подробно анализируется в отдельной главе диссертации. Это позволяет ограничиться здесь общей характеристикой использованных источников, основную массу которых составляют неопубликованные материалы. Архивные изыскания, проведенные автором в центральных и местных государственных и ведомственных архивах позволили обнаружить состав уникальных документов, отражающих деятельность центральных и региональных партийных и советских органов по организации политической и социально-экономической жизни общества в период Второй мировой войны.

Определенная часть этих документов до сих пор не опубликована и находится в различных государственных архивах России: Архиве Президента РФ (АПРФ) (бывший архив Политбюро ЦК КПСС), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Государственном архиве Российской Федерации, (Г АРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном военном архиве (РГВА) и др.

К сожалению, некоторые документы высших партийных органов по-прежнему находятся на секретном хранении, поэтому автор не имел возможности их цитировать, но изучение этих источников помогло лучше понять место и роль Коммунистической партии в советской государственной системе. Ценность названного комплекса материалов объясняется, прежде всего, той определяющей ролью, какую играли партийные органы в организации военно-политической и социально-экономической жизни как в центре страны, так и в отдельных ее регионах в период Второй мировой войны. Характер этих документов существенно отличается от материалов официального делопроизводства государственных структур, что обусловило применение автором особых подходов и методов их интерпретации. Данные материалы позволяют раскрыть механизм и процедуру принятия партийных решений, служивших затем нормативной базой для деятельности государственных и административных органов.

Среди архивных источников значительную ценность представляют делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций: отчеты, доклады, резолюции, приказы, докладные записки, сводки, спецсообщения, инструкции различных народных комиссариатов, административных и хозяйственных органов Карелии. Данные документы широко представлены в региональных государственных архивах: Центральном государственном архиве исторической и политической документации в С. Петербурге (ЦГАИПД), Национальном архиве Республики Карелия (НАРК), Карельском государственном архиве новейшей истории (КГАНИ). Они отражают реальную обстановку в различных сферах государственной системы военного периода, дают ценный материал о формах и методах управления политическими и социально-экономическими процессами в центре и на местах. Наличие в данной категории документов сопоставимых данных дает возможность проследить многие вопросы в динамике.

В ведомственных архивах Карелии: Архиве министерства внутренних дел (Архив МВД РК) и Архиве Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по РК (архив УФСБ РФ по РК) - автор изучил рассекреченные архивные источники, которые позволили в рамках изучаемой темы исследовать ранее слабо изученные в отечественной историографии вопросы Зимней войны 1939 - 1940 гг.: роль партийно-советского руководства Карелии в организации и деятельности Териокского правительство как на территории республики, так и в Восточной Финляндии; формирование на территории Карелии подразделений Финской народной армии, созданной в помощь этому правительству; судьба интернированных финских граждан в спецлагерях на территории Советской Карелии и др.14

Наряду с многочисленными архивными документами из фондов центральных и региональных российских архивов автор использовал архивные источники из финляндских государственных архивов: Национального архива Финляндии и Военного архива Финляндии15, что позволило значительно расширить представление о сущности финского оккупационного режима в Восточной Карелии в 1941-1944 гг.

В круг источников для написания диссертации помимо разнообразных архивных материалов вошли также опубликованные документы: законодательные и нормативные акты, постановления и решения центральных и местных партийных и советских органов, принятые в годы Второй мировой войны. Кроме того, автор широко использовал документы личного происхождения (мемуарную литературу, дневники, письма), периодическую печать, опубликованную статистику, а также тематические справочные издания и фундаментальные публикации документов по политической и социально-экономической жизни советского общества в военный период.

Используемые архивные и опубликованные источники определяют уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения проблемы политической и социально-экономической жизни Советской Карелии в годы Второй мировой войны.

Методология исследования. В основу диссертации положен принцип научной объективности, позволяющий провести анализ всей совокупности исторических фактов, включая и новые архивные данные, в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Важнейшим для диссертации методом исследования, который основан на принципах научной объективности, стал историко-сравнительный метод. Этот метод используется для сопоставления планируемых и реальных результатов в процессе политического и социально-экономического развития

Карелии всего периода Второй мировой войны: Зимней войны 1939-1940 гг.; краткого межвоенного периода - весна 1940 - лето 1941 гг.; Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Данный метод позволил также сравнить особенности и закономерности проявления коллаборационизма на оккупированной территории Карелии с другими регионами СССР, попавших в зону оккупации.

Существенное значение для исследования имели методы системного анализа и синтеза. Применяемый автором метод системного анализа позволил уяснить социальную и национальную структуру общества и характер социальных отношений Советской Карелии в 1939-1945 гг., раскрыть различные стороны и особенности финского оккупационного режима на территории Советской Карелии в 1941 - 1944 гг. (национальную политику финской администрации по отношению к национальному и «ненациональному» населению16, экономическую деятельность оккупационного режима и др.). Метод синтеза дал возможность показать всю противоречивую политическую и социально-экономическую историю Карелии в годы Второй мировой войны в единстве и противоречии всех элементов этого приграничного региона СССР в экстремальных условиях военного времени.

В диссертации применяется статистический метод, позволяющий дать количественный анализ процессу заселения «новых финских территорий», отошедших к СССР от Финляндии после окончания советско-финляндской (Зимней) войны 1939-1940 гг. и большей частью вошедших в состав новой союзной республики - Карело-Финской ССР, определить масштабы этого явления и его влияние на политическую и социально-экономическую жизнь республики.

Кроме названных выше принципов научной объективности и историзма, диссертация базируется на принципах исторической психологии, позволяющих дать анализ поведению и самоощущению людей в экстремальных условиях, какими и являлась Вторая мировая война. В этот период происходит ломка привычных представлений о жизни, довоенной системы ценностей, человек по-другому ощущает себя и оценивает окружающую действительность.

Историко-психологический метод, базирующийся на принципе исторической психологии, позволил с большей достоверностью понять мотивы поведения как руководителей СССР, Германии и Финляндии в отношении Карелии в период Второй мировой войны, так и руководства республики и простых ее граждан в годы военных испытаний. Данный метод очень важен для исследования партизанского и подпольного движения на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны, для выявления причин и особенностей коллаборационизма среди местного населения в период финской оккупации республики.

В диссертации нашли свое применение и принципы социальной истории, позволяющие исследовать экономическое и социальное положение отдельных личностей и социальных групп в период Второй мировой войны как элементов развивающегося общественного организма. Автор использовал также прикладные методы социологической науки, прежде всего такой как метод устной истории: интервьюирование участников боевых действий в Карелии в период Второй мировой войны.

Новизна и научная значимость докторской диссертации обусловлена самой постановкой задач и их содержанием и заключается в том, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное научное исследование политического и социально-экономического развития Карелии в годы Второй мировой войны, включающее советско-финляндскую (Зимнюю) войну 1939-1940 гг., межвоенный период (1940-1941 гг.) и годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна определяется также сравнительным анализом российской и финляндской историографии по острым и дискуссионным вопросам истории Карелии периода Второй мировой войны: интернированные финны на территории Советской Карелии в годы Зимней войны, рейды карельских партизан на территорию Финляндии, финский оккупационный режим на территории Карелии в 1941-1944 гг., положение «национального» (финно-угорского) и «ненационального» (русских и др. национальностей) населения на территории оккупированной Карелии в 19411944 гг. и выработкой авторской точки зрения по этим проблемам.

В диссертации представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемический характер, привлечено внимание историков к вопросам, которые в контексте исследуемой проблемы считаются недостаточно или совершенно не изученными: использование органами НКВД финских граждан, попавших в плен, в пропагандистских и разведывательных целях в период Зимней войны, проблема коллаборационизма на территории оккупированной Карелии в 1941-1944 гг., планы командования Карельского фронта по ликвидации Карело-Финской ССР в августе 1944 г.

Новизна исследования заключается также в том, что в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее документов из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Данные источники значительно расширяют научное видение изучаемой темы, создают основу для получения новых знаний о политической и социально-экономической жизни Карелии периода Второй мировой войны.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Карелия играла важную геополитическую роль в планах советского руководства по достижению военных и политических целей накануне и в период советско-финляндской (Зимней) войны 1939 - 1940 гг.

2. Результаты советско-финляндской войны 1939-1940 гг., присоединение большей части финских территорий к Карельской АССР позволили республики повысить статус до союзной - Карело-Финской ССР, увеличить ее социально-экономический потенциал. Однако это решение принималось руководством СССР из чисто политических соображений с нарушением действующий норм Конституции СССР и РСФСР.

3. Переселенцы из различных областей и республик СССР, прибывшие на бывшие финские территории, вошедшие в состав Карелии, обусловили складывание нового особого этнического облика этого региона республики, во многом определили процессы социально-экономического развития в межвоенный период.

4. Выселение финских граждан с территории приграничных районов Финляндии на территорию Советской Карелии в период Зимней войны оказало определенное влияние на политическую жизнь республики, но оно не являлось исключительно репрессивным по своему характеру актом как это утверждается в финляндской историографии. Эта акция была обусловлена конкретной обстановкой на фронте.

5. Сложившаяся в СССР в довоенный период административно-командная система управления экономикой сыграла положительную роль в начальный период Великой Отечественной войны. Она позволила партийным и государственным органам Карелии организовать эвакуацию населения и материальных ценностей в тыловые регионы страны, осуществить перестройку народного хозяйства на военный лад на не оккупированной противником территории республики.

6. Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии на не оккупированной территории в значительной мере определялась тем, что регион в течение двух с половиной лет работал в прифронтовых условиях. Население республики активно участвовало в организации вооруженного сопротивления оккупантам в составе партизанских отрядов и подпольных групп.

7. Политические и социально-экономические процессы на оккупированной территории республики в 1941-1944 гг. определялись характером финского оккупационного режима. Национальная политика этого режима, направленная на раскол населения по этническому принципу (привилегированное население - финно-угры и дискриминированное население - русские и другие национальности), потерпела крах. Коллаборационизм среди населения оккупированных районов (военный, административный, экономический, культурный) имел место, но не носил массового характера.

8. Планы командования Карельского фронта по ликвидации Карело-Финской ССР и высылке карел и вепсов в Сибирь летом 1944 г не осуществились благодаря твердой позиции руководства Карелии по этому вопросу.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что конкретные факты и выводы в работе, связанные с изучением противостояния СССР и союзницы Германии на северо-западном участке фронте Финляндии в годы Второй мировой войны в приграничном регионе, каким является Республика Карелия, представляют ученым России существенный материал по исследованию приграничных территорий в экстремальных ситуациях, обеспечивают расширение теоретического поля исследования по региональной истории нашей страны.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее положения для исследования истории приграничных территорий, которые являются объектом противостояния двух или нескольких государств. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по истории России, Карелии и Финляндии в вузах, быть полезными при изучении истории Карелии в средних школах и др. учебных заведениях.

Достоверность научных результатов достигается использованием теоретического наследия советских, российских, а также финляндских ученых в области региональной истории, привлечением многочисленных архивных источников из архивохранилищ как России, так и Финляндии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных монографиях на русском языке и одной монографии, изданной на финском языке.

Монографии получили положительный отзыв научной общественности как в России (Российская история. №4. 2011. С. 212-213; Ученые записки Петрозаводского государственного университета. №1. 2011. С. 108-109), так и в Финляндии (Sotahistoriallinen aikakauskirja. №30. Helsinki, 2010. S. 289). По теме диссертации опубликовано более 150 статей и других научных изданий, из которых 17 статей в журналах и сборниках, входящих в список научных журналов и изданий ВАК.

По соответствующей тематике и ее отдельным аспектам автор выступил более чем на 70 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании Центра «Россия, СССР в истории XX века» ИРИ РАН.

Структура работы. Цель и основные задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, списка сокращений.

См., например: ErkkiläV. Vaiettu sota. Neuvostoliiton partisaanien iskut suomalaisin kyliin. Helsinki, 1999; Martikainen T. Partisaanien siviiliuhrit. Värisuora. Kemi, 2002; Martikainen T. Talvisodan evakot ja siviilisotavangit. Jyväskylä, 2000.

2Под объектом исследования понимается все то, на что направляется предметно-практическая и познавательная деятельность, определенная реальность, существующая независимо от субъекта исследования. (См.: Философский словарь. М., 2001. С.391; Мининков H.A. Методология истории. Ростов-на-Дону, 2004).

3 При определении предмета исследования автор исходит из устоявшегося в науке положения о том, что под ним понимается объект исследования в его динамике: генезисе, развитии, всесторонних внешних и внутренних связях. (См.: Краткий словарь по социологии. М., 1999. С.211; Мининков H.A.Указ. соч.).

4 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестка дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т. II. 1930-1939. М., 2001; Т. III. 1940-1952. М., 2001.

5 Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г. - 20 июня 1941 г.: Документы и материалы. М., 2004; Военный Совет при Народном комиссариате обороны СССР. 1938, 1940: Документы и материалы. М., 2006; Военная разведка информирует. Документы Разведуправления Красной армии. Январь 1939 - июнь 1941. М., 2008.

6 Ржешевский O.A. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии. Документы, комментарии. 1941-1945. М., 2004; Невежин В.А. Застольные речи Сталина. Документы и материалы. СПб., М., 2003; он же: Сталин о войне. Застольные речи 1933-1945. M., 2007; На приеме у Сталина. Тетради (журналы) записей лиц, принятых И.В.Сталиным (1924-1953 гг.). Справочник. M., 2008.

7 Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4. Вторая мировая война: документы и материалы. Изд. 2-е. М., 2005.

8 Козлов А. И. Советско-финляндская война 1939-1940 гг.: Взгляд с «той» стороны. Рига, 1997; Советско-финляндская война 1939-1940 гг. Минск, 1999; Соколов Б. В. Тайны финской войны. М., 2000; и др.

9 Лайне А. Карело-Финская Советская Социалистическая Республика и финны. //В семье единой: Национальная политика партии большевиков и ее осуществление на Северо-Западе России в 1920-1930-е годы. Петрозаводск, 1998. С.223-250; Он же. Гражданское население Восточной Карелии под финской оккупацией во Второй мировой войне // Карелия, Заполярье и Финляндия во Второй мировой войне. Петрозаводск, 1994. С. 42; Он же. Национальная политика финских оккупационных властей в Карелии (1941-1944 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера: (проблемы социальной экономики и политики, 60-е годы XIX-XX вв.). Петрозаводск, 1995. С. 99-106; Он же. Браки между финнами и населением оккупированной Карелии // Устная история в Карелии: Сб. науч. ст. и источников. Вып. 3: Финская оккупация Карелии (1941-1944) / Науч. ред. А. В. Голубев, А. Ю. Осипов. Петрозаводск, 2007 С 17-22.

10 Сеппяля X. Финляндия как оккупант // Север. 1995. № 4-5; № 6.

11 Пиэтола Э. Военнопленные в Финляндии // Север. 1990. № 12.

12 Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб., 2000.

13 Йокипии М. Финляндия на пути к войне: Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск, 1999.

14Архив УФСБ РФ по PK, ФКРО (Фонд контрразведывательного отдела); ФТДМ (Фонд трофейных документальных материалов); ФУД (Фонд уголовных дел); ФПД (Фонд прекращенных дел); ФРД (Фонд распорядительных документов); ФЛД (Фонд литерных дел); Арх. № 1 - Штаб партизанского движения Карельского фронта; ФДОУ (Фонд дел оперативного учета); ФОД (Фонд общего делопроизводства); ФСДП (Фонд секретного делопроизводства); Архив МВД PK, особые папки, д. 1, 1/1, 2, т. 1 и 2. 15 Военный архив (Sota arkisto, SA). Хельсинки; Национальный архив (Kansallisarkisto, КА). Хельсинки 1бФинский оккупационный режим относил к национальному населению граждан финно-угорских национальностей (карел, вепсов, ингерманландцев и др.), к «ненациональному» - русских и представителей других не финно-угорских национальностей.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Веригин, Сергей Геннадьевич

Эти выводы признаются и объективными финляндскими историками. Так, по данным А. Лайне с оккупированной территории Карелии в Финляндию эвакуировалось 2 799 человек, или только 3,35 % всего населения зоны оккупации". Более того, те, кого пришли освобождать от «русской неволи», сами с оружием в руках вместе с русским и другими народами Советского Союза отстаивали независимость своей Родины.

Несмотря на эти очевидные факты, в августе 1944 г., в конце Великой Отечественной войны на Севере, над Карело-Финской ССР и ее народом нависла серьезная угроза. Командование Карельского фронта, основываясь на данных о слабости партизанского и подпольного движения в Карелии, а также на том, что часть финно-угорского населения сотрудничала с финскими оккупационными властями, поставило в ЦК ВКП(б) вопрос о ликвидации республики и выселении карел, финнов и вепсов в Сибирь. Только благодаря мужеству и настойчивости руководства республики и секретаря ЦК КП(б) КФССР, члена Военного совета Карельского фронта Г. Н. Куприянова удалось предотвратить эту несправедливую акцию. Трудно представить, какая судьба ожидала бы карел, финнов и вепсов, если бы решение о ликвидации республики было принято. Скорее всего, они разделили бы участь тех народов, чья национальная государственность была ликвидирована в том же 1944 г. (чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков, крымских татар, карачаевцев и др.).

Осенью 1944 г., сразу после освобождения территории Карелии от финской оккупации, начались работы по восстановлению народного хозяйства и культуры республики. Однако в этом направлении были сделаны только первые шаги. В 1945 г. общий объем валовой продукции промышленности не превышал 25 % довоенного уровня. Посевные площади в сельском хозяйстве составили 50 % довоенных размеров. Низкой оставалась урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства. Население республики находилось в крайне тяжелых экономических условиях, испытывая нужду в самом необходимом — жилье, одежде, обуви, продовольствии.

Многие аспекты военной истории республики до сих пор являются дискуссионными и требуют дальнейшего тщательного исследования. По этим проблемам проводятся научные конференции и семинары, публикуются новые книги и статьи как в России, так и в Финляндии. Наиболее результативными, на наш взгляд, могут стать совместные работы ученых России и Финляндии с привлечением как российских, так и финляндских (прежде всего архивных) источников.

О неослабевающем интересе к изучаемой проблеме в Финляндии свидетельствует и тот факт, что только за последние три года там вышло в свет несколько крупных исследований12. Осмо Хюютия в работе «Жемчужина карельских земель» раскрыл многообразную деятельность финской военной администрации на оккупированной территории Восточной Карелии в 1941 -1944 гг., осветил жизнь и быт национального населения, его настроение и отношение к финнам. Кроме того, он показал и тяжелое положение не националов, значительная часть которых находилась в концлагерях, где было плохое питание и наблюдалась большая смертность. Автор отметил, что финские власти в период оккупации в качестве одной из главных задач считали необходимость присоединения Восточной Карелии к Финляндии13.

Национальный архив Финляндии в 2008 г. издал книгу о судьбах военнопленных и интернированных во Второй мировой войне, подготовленную исследователями из Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и России. Определенное место в этом издании отведено военнопленным и интернированным жителям Советской Карелии. Авторы рассматривают этнический состав военнопленных и интернированных, их нахождение в концлагерях и возвращение на Родину14.

В этом же году Антти Куяла опубликовал книгу «Смерть заключенных. Незаконные расстрелы советских военнопленных в войне-продолжении»13, в которой рассказал о делах на 200 финских военных преступников, рассматриваемых в Высшем суде Финляндии. Многие из них* совершили свои преступления на оккупированной территории Советской Карелии в 1941 - 1944 гг. Автор отмечает, что в период 1941-1944 гг. в финский плен попало свыше 67 тыс. советских военнослужащих, из них в плену умерло 22 тыс. человек. Из общего числа советских военнопленных около 1 200 человек, или 5,5 %, были расстреляны. Такая смертность в лагерях для В том числе все начальники концентрационных (переселенческих) лагерей в г Петрозаводске в 1941 -1944 гг военнопленных, по мнению А. Куяла, была достаточно высока в стране, где у руководства находились демократические силы.

Не обходят вниманием тему истории СССР (России) и Финляндии в годы Второй мировой войны и российские исследователи. В общем контексте этой проблемы раскрываются и некоторые стороны политической и социально-экономической жизни Карелии в военный период. В 2008 г. в Москве вышла в свет книга Марка Солонина «25 июня. Глупость или агрессия»16, посвященная истории советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. и Великой Отечественной войны на Севере СССР в 1941 - 1944 гг., в которой Финляндия выступала в качестве союзника нацистской Германии. Многие страницы этой книги посвящены истории Карелии и Финляндии военного периода. Новая работа автора нашумевших трудов: «22 июня», «На мирно спящих аэродромах» и «23 июня: день М» - вызвала интерес как профессиональных историков, так и всех тех, кто интересуется военной историей.

Со многими тезисами и утверждениями М. Солонина нам трудно согласиться. Так, автор пишет: «Объективное обсуждение финского оккупационного режима совершенно немыслимо без учета того главного фактора, который и вызвал такие противоправные и негуманные действия финских властей, как насильственное переселение и создание лагерей для перемещенных лиц. Речь идет, разумеется, о так называемых карельских партизанах, т. е. диверсионных отрядах НКВД, терроризировавших мирное

17 население Финляндии и Карелии» .

Однако, затрагивая вопрос о финском оккупационном режиме в Карелии в 1941- 1944 гг., надо иметь в виду, что еще до начала войны Финлянии против СССР в апреле 1941 г. президент Финляндской Республики Ристо Рюти дал задание активистам - членам национальных организаций подготовить научные исследования о будущем Восточной Карелии, на основании которых можно было бы доказать Германии, что данный регион исторически, национально и культурно принадлежит Финляндии.

И несколько таких исследований было выполнено. За несколько недель до начала военных действий заместитель председателя Карельского академического общества доктор Рейно Кастрен представил план устройства будущей администрации Восточной Карелии, который предусматривал постепенное включение этой территории в состав Финляндии18. Этот план исходил из того, что русские в Восточной Карелии являются не коренным населением - мигрантами, которых надо будет изолировать от родственных финнам народов и затем выселить за пределы Восточной Карелии.

Иными словами, программа действий финских военных властей по отношению к так называемым не националам (русским и другим не финно-угорским народам Карелии) была определена задолго до вторжения финских войск на территорию Советской Карелии, а отнюдь не явилась ответной мерой на рейды карельских партизан, которые, по мнению М. Солонина, «терроризировали мирное население Финляндии и Карелии». Кроме того, нельзя смешивать партизанские отряды и диверсионные группы НКВД КФССР, о чем показано в соответствующих главах диссертации, хотя партизанские отряды часто создавались органами НКВД и использовали методы борьбы диверсионных групп 4-го отдела НКГБ-НКВД Карелии.

Нельзя согласиться и с другим тезисом М. Солонина: «.только приход финской армии спас десятки тысяч человек от голодной смерти. Что, разумеется, не мешало и не мешает некоторым авторам оглашать страницы книг и газет причитаниями про "мизерные пайки" и "бесчеловечную расистскую политику" финских оккупантов»19. Исследователь, видимо, не знаком с многочисленными архивными документами о тяжелейшем существовании так называемого не национального населения (русских и других не финно-угорских народов) в финских концлагерях и других местах принудительного содержания в период финской оккупации Советской Карелии, не читал воспоминания бывших малолетних узников финских концлагерей об их трагической судьбе в этих лагерях.

В материалах Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений финских войск на территории Советской Карелии речь идет о более 7 тыс. погибших за годы оккупации лишь в петрозаводских концлагерях20. Да и сами финляндские исследователи Антти Лайне, Хельге Сеппяля, Юкка

Куломаа, Гуннар Розен, Осмо Хюютия и другие, которые занимались изучением финского оккупационного режима в Карелии в 1941 - 1944 гг., приводят в своих работах данные о тяжелейших условиях проживания и высокой смертности узников в финских концлагерях. Приводимые ими данные о смертности ниже сведений Чрезвычайной комиссии и колеблются

21 от 3,5 тыс. до 4 тыс. умерших . В данном случае следует согласиться с точкой зрения финляндских исследователей, так как она основана на анализе списочного состава погибших и умерших советских граждан в местах принудительного содержания.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что сложная и противоречивая военно-политическая и социально-экономическая история Карелии периода Второй мировой войны отражает как общие тенденции истории Советского Союза в эти переломные годы, так и специфические черты, связанные с пограничным положением республики. Общее положение республики, жизнь ее населения в годы Второй мировой войны во многом определялись военно-политическим противостоянием между СССР и Финляндией в 1939-1940 гг. и Германией и ее союзницей на северо-западе -Финляндией в 1941-1944 гг. Говоря о противостоянии между СССР и Финляндией в годы Второй мировой войны, необходимо подчеркнуть, что оно имело глубокие исторические корни, сложившиеся еще в 1918 - начале 1920-х гг. во время гражданской войны и иностранной военной интервенции на территории Карелии. Именно в тот период была предпринята первая попытка присоединить часть территории Советской Карелии к Финляндии.

В 1941 - 1944 гг. «карельский вопрос» стал одним из центральных во внешней политике Финляндии, которая в эти годы являлась союзницей нацистской Германии и развернула боевые действия против войск Красной

Армии на северо-западе СССР. В этот период была предпринята попытка военно-политического руководства соседней страны присоединить Восточную (Советскую) Карелию к Финляндии, и эта цель также объяснялась необходимостью «воссоединения финнов и карел в составе единого финляндского государства». Но эти планы финляндского правительства провалились. Преодолевая все трудности и лишения военного времени, народ Карелии с честью вышел из тяжелых испытаний 1941 -1945 гг., остался верен дружбе с русским и другими народами Советского Союза, внес свой весомый вклад в защиту независимости страны

История Карелии с древнейших времен до наших дней / Афанасьева А И, Бутвило А И, ВавулинскаяЛ И и др, Под общ ред H А Кораблева, В Г Макурова, Ю А Савватеева, M И Шумилова Петрозаводск, 2001 С 590

2АПРФ, ф 3, оп 61, д 380, л 127, История Карелии с древнейших времен до наших дней С 592

3 HA РК, ф 1394, оп 7, д 71, л 63-64

4 История Карелии с древнейших времен до наших дней С 638

5 Куприянов Г H За линией Карельского фронта 2-е изд , испр и доп Петрозаводск, 1979 С 270

6 Архив УФСБ, ФСДП, оп 1,д 302, л 2иЗ

7 Vaestotoimisto/ItakarSE, Т 2970/12, SA, Lame A Suur-Suomen kahdet kasvot Ita-Karjalan siviilivaeston asema suomalaisessa miehityshallinnossa, 1941-1944 Helsinki, 1982 S 106

8 По обе стороны Карельского фронта Док и материалы Петрозаводск, 1995 С 72-73

9 Лайне А Национальный вопрос в финской оккупационной политике в Советской Карелии во время Второй мировой войны// Европейский Север история и современность Петрозаводск, 1990 С 101, Он же Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во Второй мировой войне // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй мировой войны Петрозаводск, 1994 С 3, Он же Национальная политика финских оккупационных властей в Карелии (1941-1944 гг) // Вопросы истории Европейского Севера (проблемы социальной экономики и политики 60-е годы XIX-XX в) Сб ст Петрозаводск, 1995 С 100-101, Невалайнен П Карелия после 1917 года// История карельского народа Петрозаводск, 1988 С 88, СеппяляХ Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах// Север 1995 №4-5 С 103, Куломаа Ю Финская оккупация Петрозаводска, 1941-1944 Петрозаводск, 2006 С 54

10 См , например Боярский В И Партизаны и армия История утерянных возможностей Минск 2003 С 4-5 " Лайне А Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во Второй мировой войне С 43

12 См , например HyytiaO «Helmi Suomen maakuntien joukossa» , Sotavangit ja internoidut Kansallisarkiston artikkelikirja Helsinki, 2008, KujalaA Vankisurmat Neuvostosotavankien laittomat ampumiset jatkosodassa Helsinki, Otava, 2008

13HyytiaO «Helmi Suomen maakuntien joukossa» S 363

14 См Sotavangit ja mternoidut Kansallisarkiston artikkelikirja

15 KujalaA Vankisurmat Neuvostosotavankien laittomat ampumiset jatkosodassa

16 Солонин M 25 июня Глупость или агрессия9 М , 2008

17 Там же С 20

18 Лайне А Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во Второй мировой войне С 42

19 Солонин М 25 июня Глупость или агрессия? С 560

20 Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР Сб док и материалов Петрозаводск, 1945 С 9

21 Лайне А Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во Второй мировой войне С 43, Rosen G Suomalaisina Ita-Karjalassa Sotahallinnon ja Suomen Punaisen Ristin yhteistoiminta, 1941 1944 Jyv&skyla, 1998 S 127, Куломаа Ю Финская оккупация Петрозаводска, 1941-1944 С 75

Заключение

История Второй мировой и Великой Отечественной войн продолжает оставаться предметом глубокого анализа для профессиональных историков. Такая работа крайне важна, так как в последние годы активизировались споры и дискуссии о минувших войнах, причем освещение ряда сюжетов в некоторых странах носит предвзято антироссийский характер. Изучение истории Второй мировой войны и ее составной части - Великой Отечественной войны имеет не только научное, но и общественно-политическое значение. Этот процесс неразрывно связан с формированием национальной идеи, пониманием патриотизма, воспитанием молодого поколения России.

История прифронтовой республики - Карелии в период 1939-1945 гг. является составной частью истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Проведенный в диссертации анализ многочисленных архивных источников из архивохранилищ как России, так и Финляндии, позволил осветить многообразную и во многом противоречивую картину военно-политической и социально-экономической жизни Карелии в годы Второй мировой войны в органичной взаимосвязи с историей России и Финляндии этого периода.

Вторая мировая война 1939 - 1945 гг. оказала существенное влияние на политическое и социально-экономическое развитие Советской Карелии. Ее составной частью стала советско-финляндская (Зимняя) война 1939 - 1940 гг. Перед этой войной весной и осенью 1939 г. в Москве проходили переговоры между СССР и Финляндией по пограничным проблемам. Советское руководство, мотивируя необходимость отодвинуть границу от Ленинграда, поставило вопрос о взаимном обмене территорий. По этим предложениям Финляндия должна была передать Советскому Союзу Карельский перешеек и несколько островов в Финском заливе, получая взамен вдвое большую территорию в Северной Карелии.

После отказа Финляндии пойти на эти предложения Советское правительство встало на военный путь решения проблемы. Утром 30 ноября 1939 г. войска Ленинградского военного округа под командованием К. А. Мерецкова пересекли советско-финляндскую границу и стали продвигаться вглубь Финляндии, что фактически означало начало войны против Финляндии.

Учитывая приграничное положение и национальный состав жителей республики, Советское правительство накануне и в период Зимней войны отводило особую роль Советской Карелии в плане решения важнейших стратегических и военно-политических задач. Население Карелии, оказавшейся ближайшим тылом Красной Армии в период советско-финляндской войны 1939- 1940 гг., в той или иной степени участвовало в развернувшихся событиях. Десятки коммунистов из состава партийной организации Карелии были направлены на политическую работу в Красную Армию, сотни жителей республики были мобилизованы на фронт. Промышленность и сельское хозяйство Советской Карелии поставляли на фронт необходимую военную продукцию и продукты аграрного сектора.

В период Зимней войны жители Карелии отправляли на фронт большое количество подарков, работали в госпиталях, ухаживая за ранеными и больными бойцами Красной Армии. Большая помощь в республике оказывалась семьям фронтовиков. В период войны многие уроженцы Карелии совершили героические подвиги и стали известны всей стране.

После начала советско-финляндской войны 1939- 1940 гг. советское руководство объявило о создании Финского народного правительства во главе с О. В. Куусиненом. Еще до открытия военных действий против Финляндии осенью 1939 г. в помощь правительству Куусинена стала формироваться Финская народная армия, состоящая, в основном, из карел, финнов и вепсов Советской Карелии, а также ингерманландцев Ленинградской области.

В отечественной историографии данный аспект темы оставался практически неизученным. Это объясняется двумя главными причинами: во-первых, засекреченностью источников по этой проблеме; во-вторых, в обстановке складывавшихся после окончания Второй мировой войны дружественных советско-финляндских отношений существовало стремление не затрагивать острые для обеих стран исторические вопросы.

Выполняя указания центра, партийно-советское руководство Карелии проводило большую работу среди населения по разъяснению этих шагов Советского правительства. Была развернута широкая разъяснительная деятельность по поддержке правительства Куусинена. Члены Карельского обкома ВКП(б) и СНК республики формировали из жителей Восточной Финляндии, оказавшихся в зоне оккупации частей Красной Армии, комитеты трудового народного фронта этого правительства. Сотни жителей Карелии добровольно вступили в части Финской народной армии, особенно те, которые дислоцировались на территории республики (3-я стрелковая дивизия в районе Поросозеро - Суоярви и 7-й отдельный полк в районе Ухты).

Большая часть населения Финляндии из тех районов, которые были заняты Красной Армией, эвакуировалась с отступающей финской армией. Оставшиеся жители (около 2 тыс. человек) в феврале 1940 г. были выселены в три спецпоселка на территорию Советской Карелии: Кинтезьма (Калевальский район), Интерпоселок (Пряжинский район) и Кавгора (Кондопожский район). Архивные документы показывают, что они оказались в очень сложных условиях: ощущался недостаток продуктов питания, условия проживания были крайне тяжелыми, свирепствовали болезни. Органы НКВД Карелии осуществляли жесткий контроль над иностранными гражданами, стремились свести к минимуму их контакты с советскими людьми.

Однако финны и представить себе не могли, какая угроза возникнет после окончания советско-финляндской войны. Руководство НКВД КФССР 30 апреля 1940 г. выступило с инициативой перед НКВД СССР «о переселении всех прибывших с территории Финляндии финнов в Сибирь», мотивируя это тем, что иностранные разведки в дальнейшем будут использовать это финское население как базу для подрывной деятельности против СССР. Однако это предложение не нашло поддержки в центре. По условиям мирного договора между СССР и Финляндией от 12 марта 1940 г. финские граждане, оказавшиеся на территории Советской Карелии, смогли вернуться в Финляндию в конце мая - начале июня 1940 г.

Политический аспект Зимней войны 1939- 1940 гг. ярко проявился в попытке советских политических и разведорганов использовать финское гражданское население и военнопленных в пропагандистских и разведывательных целях. В карельских государственных и ведомственных архивах нами обнаружены списки финских гражданских лиц и военнопленных, которые были завербованы органами НКВД в военный период, прошли соответствующую разведподготовку в СССР и затем в качестве агентов были заброшены на территорию Финляндии.

Однако анализ этих архивных материалов позволяет сделать вывод, что эффективность вербовки и работы этих агентов на Родине была низкой: большинство из них либо было арестовано спецорганами Финляндии, либо они сами после переброски в Финляндию добровольно обращались в эти органы, заявляя, что были завербованы НКВД. На основе имеющего материала можно отметить, что попытка использовать финских граждан и военнопленных в политических целях в период советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. не принесла для советской стороны ожидаемых результатов.

Итоги советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. оказали существенное влияние на дальнейший ход политического и социально-экономического развития Карелии, изменили ее статус и границы, состав населения и административно-государственное устройство. VI сессия Верховного Совета СССР 31 марта 1940 г. приняла Закон о преобразовании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики (КАССР) в союзную Карело-Финскую ССР (КФССР). В состав новой союзной республики передавалась основная часть территорий, отходивших от Финляндии к СССР по договору от 12 марта 1940 г.: Карельский перешеек (кроме небольшой полосы, непосредственно примыкавшей к Ленинграду), Северное и Западное Приладожье.

В соответствии с решениями VI сессии Верховного Совета СССР внеочередная сессия Верховного Совета КАССР (13-15 апреля 1940 г.) приняла Закон о преобразовании Карельской АССР в Карело-Финскую ССР, о выборах ее высших органов власти и избрала конституционную комиссию для разработки проекта Конституции КФССР1.

Исследование показало, что преобразование Карелии из автономной республики в союзную означало изменение государственно-правового статуса, значительно расширило ее территорию. По действующей в этот период Конституции СССР 1936 г. такие изменения не могли происходить без согласия Верховного Совета РСФСР, в которую тогда входила Карелия. Однако данный вопрос не рассматривался и согласие на изменение своей территории Верховный Совет РСФСР не давал. Иными словами, преобразование Карельской АССР в Карело-Финскую ССР нарушало как Конституцию СССР, так и Конституцию РСФСР. Но это решение принималось И. В. Сталиным исходя из политических соображений, которые в условиях функционирования административно-командной системы ставились выше действующего законодательства.

В межвоенный период перед руководством новой союзной республики встала задача заселения и освоения бывших финских территорий, которые фактически оказались безлюдными из-за того, что почти все жители Финляндии переселились на запад за новую границу. Плановый характер управления экономикой, который сложился еще в 1930-е гг., позволил партийным и советским органам провести переселение на бывшие финские территории значительного количества людей из различных областей и республик Советского Союза. Это переселение стимулировалось также тем, что государство предоставляло переселенцам различные льготы. К осени

1940 г. в новых районах начал функционировать аппарат партийных, советских и хозяйственных организаций, восстанавливались промышленные предприятия, организовывались колхозы, совхозы и МТС.

К началу 1941 г. общая численность населения в новых районах Карелии, по данным Статистического управления КФССР, достигла 197 600 человек. Переселение влияло на сложившуюся в республике к концу 1930-х гг. национальную структуру общества: расширялся многонациональный состав населения Карелии. В целом же по республике накануне Великой Отечественной войны численность населения составляла около 700 тыс. человек2.

Однако, проведенный нами анализ архивных и опубликованных документов, позволяет сделать вывод о том, что времени для полного заселения и экономического освоения новых территорий, отошедших от Финляндии к СССР после Зимней войны по Московскому мирному договору 1940 г., не хватило. Этот процесс был прерван начавшейся Великой Отечественной войной.

Существенное влияние на политическое и социально-экономическое развитие Советской Карелии оказала Великая Отечественная война. С первых же дней войны вся социально-экономическая и политическая жизнь Карелии стала перестраиваться на военный лад. Тысячи жителей республики выразили желание вступить в ряды действующей Красной Армии, многие прямо на митингах и собраниях подавали заявления с просьбой направить их на фронт. Только в первый месяц войны поступило более 10 тыс. таких заявлений. Одновременно с проведением мобилизации военнообязанных граждан в ряды Красной Армии была развернута работа по формированию истребительных батальонов, частей народного ополчения и партизанских отрядов. Неоценимую помощь фронту оказало население Карелии летом и осенью 1941 г. на строительстве оборонительных сооружений, военных аэродромов, дорог и других объектов.

Промышленные предприятия республики с самого начала Великой Отечественной войны переходили на производство продукции для нужд фронта. Были предприняты попытки организовать собственное производство отдельных видов вооружения и боеприпасов. Однако развернуть его в условиях прифронтовой полосы в достаточном количестве не удалось.

Перестройка народного хозяйства Карелии шла полным ходом, но она не была завершена. Летом 1941 г. на северо-западном участке фронта Красная Армия отступала, что потребовало от руководства республики провести эвакуацию населения, перебазировать в тыловые районы страны оборудование промышленных предприятий, имущество совхозов, колхозов и МТС.

В целом, как показывает анализ архивных источников, эвакуация прошла организованно и в сжатые сроки. Всего из республики было эвакуировано свыше 520 тыс. человек, оборудование и имущество 291 промышленного предприятия. В соответствии с планом эвакуации оставшееся оборудование не должно было достаться противнику и выводилось из строя. Так, оборудование 36 предприятий Карелии, которые до последнего момента работали по обслуживанию фронта, пришлось уничтожить3. Однако полностью решить эту задачу не удалось. Часть оборудования предприятий и организаций республики, главным образом то, которое транспортировалось пароходами БОПа и Оборонстроя, попала в руки финнов.

Говоря о положительных результатах проведенной с территории Карелии в тыловые регионы СССР эвакуации людей, оборудования промышленных предприятий, имущества колхозов и совхозов, нельзя не отметить большие трудности и проблемы в этом процессе. Многие из недостатков в ходе эвакуации были вызваны тем, что в сложной обстановке начального периода войны руководители ряда наркоматов, городов и районов растерялись, а некоторые поддались панике. Руководство Калевальского (Ухтинского), Сегозерского, Ведлозерского, Шелтозерского, Прионежского и Заонежского районов не смогло четко и вовремя организовать эвакуацию людей, вывоз скота, зерна и различных товаров.

Правительство республики отмечало недостатки и в работе центральных хозяйственных органов. Так, почти полную безучастность к делу эвакуации своих предприятий проявил Наркомат бумажной промышленности СССР. Эвакуация ЦБК из прифронтовых районов Карелии проходила без его работников, только по инициативе республиканских и местных органов управления. Представители этого наркомата и его главков ни разу не появились в республике.

Недостатки в эвакуации привели также к тому, что не удалось полностью эвакуировать население из прифронтовых районов. Например, свыше 18 тыс. человек в Заонежском районе, ожидавших эвакуации в течение четырех месяцев (июль - октябрь 1941 г.), так и не были вывезены на восточный берег Онежского озера и попали под финскую оккупацию.

К началу декабря 1941 г. противник был остановлен на рубеже от южного участка Беломорско-Балтийского канала до станции Масельгская и западнее Кировской железной дороги по линии Ругозеро - Ухта - Кестеньга -Алакуртти - Мурманск. Эта линия советско-финляндско-германского фронта оставалась практически неизменной до июня 1944 г.

Таким образом, к концу 1941 г. две трети территории Карело-Финской ССР, наиболее развитой в экономическом отношении, включая столицу г. Петрозаводск, оказались оккупированными финскими и немецкими войсками. В районах Карелии, оказавшихся вне зоны оккупации, выпуск промышленной продукции, по сравнению с довоенным уровнем, упал до 10,1 %.

Анализ научной и мемуарной литературы, опубликованных и архивных источников по истории экономики Карелии в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать вывод о том, что в целом созданная в 1930-е гг. административно-командная система управления экономикой, плановая система развития советского народного хозяйства сыграли положительную роль в военный период. Партийные, советские, хозяйственные органы республики в начальный, самый сложный и трагический период войны, смогли перестроить народное хозяйство Карелии на военный лад, провести эвакуацию большей части населения республики, оборудования промышленных предприятий, колхозов и совхозов в тыловые районы страны. Централизация государственного управления, повышение роли исполнительных органов в период Великой Отечественной войны в известной мере были оправданными, так как вытекали из необходимости концентрации руководства всеми ресурсами экономики страны в одних руках.

В течение всех лет войны, несмотря на сложное прифронтовое положение республики, все отрасли экономики работали четко и слаженно, выполняя и перевыполняя плановые задания, обеспечивая фронт всем необходимым. В промышленности и на транспорте удалось развернуть массовое социалистическое соревнование в помощь фронту, мобилизовать все экономические ресурсы на достижение главной цели - обеспечить сражающуюся армию военной техникой, вооружением и боеприпасами.

Сложным оставалось положение в сельском хозяйстве республики. Качественные показатели сельскохозяйственного производства в период войны резко упали (сократились посевные площади, упала урожайность зерновых культур и продуктивность животноводства). Однако колхозная система хозяйства оказалась хорошо приспособленной к максимальной мобилизации людских и материальных ресурсов села на нужды обороны. Обязательные государственные поставки, бывшие тормозом для развития сельского хозяйства в мирные годы, в условиях войны позволили сосредоточить в руках государства максимально возможный продовольственный фонд, позволявший обеспечить Красную Армию необходимым продовольствием.

Огромными усилиями партийных, советских, хозяйственных органов, населения Карелии в конце 1941 - начале 1942 г. удалось наладить производство промышленной продукции в не занятых противником районах Карелии. Особое значение придавалось развитию лесной индустрии, так как фронту, оборонной промышленности, транспорту требовались деловая древесина и дрова. Для решения задач по обеспечению фронта древесиной потребовалось расширить производственную базу отрасли. В сложных условиях войны в неосвоенных северо-восточных лесных массивах республики были организованы новые предприятия. На военный лад были перестроены предприятия рыбной, строительной и других отраслей экономики республики. Сложные задачи решало сельское хозяйство Карелии.

Бесперебойно работал железнодорожный транспорт.

Железнодорожники Кировской железной дороги в условиях прифронтовой полосы, часто под бомбежками противника, осуществляли перевозку грузов, обеспечивая всем необходимым Карельский фронт и Северный военно-морской флот.

В течение почти трех лет - с начала зимы 1941 г. до лета 1944 г. - линия советско-финляндского фронта оставалась стабильной. Однако борьба с противником не ослабевала ни на минуту. Наряду с войсками Карельского фронта свой существенный вклад в эту борьбу внесли карельские подпольные группы и партизанские отряды.

Как известно, создание в стране подпольных организаций шло по трем направлениям. Во-первых, путем заблаговременного создания сети партийных комитетов и ячеек, явочных квартир, подбора связных и т. п.; во-вторых, путем создания подпольных организаций по инициативе патриотов, оказавшихся на оккупированной территории; в-третьих, путем создания подготовительных групп в советском тылу, а затем переброски их через линию фронта во вражеский тыл, в места будущей деятельности4. Учитывая низкую плотность и малочисленность населения, оказавшегося на оккупированной территории, а также жесткий оккупационный режим, установленный финскими властями, наиболее действенным оказался третий путь создания подпольных организаций.

Секретарь ЦК КП(б) КФССР Г. Н. Куприянов, оценивая значение подпольного движения, писал в своих мемуарах: «Несмотря на все наши промахи и недостатки, гибель подпольщиков не была напрасной. Трудно переоценить и невозможно представить в цифрах всю ту многообразную и тяжелую, сложную работу, которую они проделали в тылу врага. Подпольщики сумели дать ЦК Компартии и Военному совету фронта сведения, которые очень пригодились нам как в чисто военных целях, так и в целях общеполитических. Эти сведения помогли сохранить тысячи жизней наших солдат. Своими действиями они дезорганизовали и ослабили тылы врага, создавали у оккупантов неуверенность в прочности успехов, достигнутых ими в первый период войны»5.

Что касается партизанского движения, то, в отличие от других регионов Советского Союза, в Карелии были свои специфические особенности. Во-первых, это отсутствие поддержки со стороны местного населения. На оккупированной территории республики осталось около 86 тыс. человек, в основном женщины, старики и дети, которые, естественно, не могли участвовать в вооруженной борьбе. Во-вторых, длительная стабильность линии фронта позволила противнику оттянуть с переднего края обороны значительные силы, укрепить старые и создать новые гарнизоны, усилить охрану коммуникаций, что значительно затрудняло боевые действия партизанских отрядов. В-третьих, большие трудности представлял для партизан суровый северный климат: длинная снежная зима с сильными морозами, летом белые ночи, частые дожди, постоянная сырость - и особенности местности: бездорожье, леса и болота, многочисленные озера и реки.

Эти особенности определили формы и методы партизанской войны в Карелии: партизанские отряды базировались на не оккупированной территории республики, пересекая линию фронта, они совершали рейды в тыл финских войск, выполняя боевые задания. К специфике партизанского движения следует отнести и то, что партизанские отряды действовали не только на территории оккупированной Карелии, но и совершали походы на территорию Финляндии.

В тылу финских войск активную работу осуществлял и НКВД КФССР. Его 4-й отдел в течение всех лет войны вел последовательную заброску разведывательно-диверсионных групп. Как свидетельствуют архивные документы, успешно осуществлялись операции по разгрому мелких гарнизонов, штабов противника и совершению диверсий на его коммуникациях. Активные же действия по финским спецорганам после неудачных попыток в 1941 - 1942 гг. не проводились6.

К концу 1941 г. большая часть территории Карело-Финской ССР оказалась в зоне оккупации финских войск, а на севере республики -немецких войск. По финляндским источникам, на декабрь 1941 г. численность гражданского населения, проживающего на оккупированной территории, составляла 86 119 человек, в том числе «национального населения» (финно-угорского) - 35 919 человек, «не национального населения» (русских и представителей других народов, не относящихся к финно-угорским народам) - 50 200 человек .

15 июля 1941 г. главнокомандующий финской армией маршал Маннергейм издал приказ об организации управления на оккупированной территории - Военного управления Восточной Карелии (ВУВК). В тот же день было выпущено обращение командира управления подполковника Вяйне Котилайнена к гражданам захваченных районов Советской Карелии, в котором он объявил, что принял на себя руководство оккупированной территорией и что с этого момента каждый ее житель обязан выполнять о требования финских военных властей .

Основу оккупационной политики составлял тезис о том, что коренными жителями Карелии являются только карелы, финны, вепсы и другие финно-угорские народы. Русские, проживавшие на этой территории, по мнению военного и политического руководства Финляндии, были переселены сюда насильно. Исходя из этого, присоединенную к Финляндии Восточную Карелию планировалось превратить в территорию, заселенную только финно-угорскими народами, а русских и представителей других этнических групп, считавшихся мигрантами, предполагалось собрать в определенных местах и затем выселить за пределы Карелии в другие районы Советского Союза, которые должна была захватить Германия. С этой целью для русского населения стали создаваться концентрационные лагеря.

Уже к концу 1941 г. в концлагерях находилось около 20 тыс. человек, в подавляющем большинстве это были русские. На начало апреля 1942 г. число заключенных составляло около 24 тыс. человек, или около 27 % населения, оказавшегося в зоне оккупации. С точки зрения международного права это довольно высокий показатель. К концу 1942 г. численность заключенных заметно уменьшилась, как из-за большой смертности в лагерях, так и из-за того, что часть людей освободили или отправили в трудовые лагеря. После этого на протяжении всей оккупации численность заключенных колебалась между 15 тыс. и 18 тыс. человек, составляя около 20 % попавшего в оккупацию населения. Всего же в период финской оккупации Карелии было создано 14 концлагерей для гражданского населения, 6 из которых находились в Петрозаводске9.

Военная администрация Восточной Карелии разделила все оставшееся на свободе население по национальному принципу на две основные группы: коренное, или привилегированное, население (карелы и другие финно-угорские народы) и некоренное, или непривилегированное, население (русские). На практике это разделение проявлялось также при распределении продовольствия и выплате заработной платы.

Что касается социально-экономического состояния оккупированных районов Советской Карелии, то следует отметить, что деятельность ВУВК в области промышленности не получила заметного развития. Во многом это происходило из-за того, что большая часть оборудования была или эвакуирована, или уничтожена при отступлении советскими войсками. К тому же ощущалась острая нехватка рабочей силы. Гораздо лучше обстояли дела в сельском хозяйстве, хотя и здесь намеченные ВУВК планы полностью выполнены не были.

Идеологические установки в историографии советского периода требовали обходить и такую острую проблему войны как коллаборационизм. В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии изучен феномен коллаборационизма на оккупированной финнами территории Карелии в 1941-1944 гг. в сравнении с проявлениями коллаборационизма в других регионах СССР, попавших в зону оккупации. В научной литературе в последние годы утвердилась точка зрения о том, что через несколько лет оккупации 10% населения могут стать предателями (3% активными и 7% симпатизирующими противнику). Из 90% патриотов 20% войдут в движение Сопротивления и будут вести активную борьбу с противником, около 70%о займут пассивную выжидательную позицию.10

Проведенный анализ показал, что масштаб коллаборационизма среди населения оккупированных районов Карелии (военный, административный, экономический, культурный) был значительно ниже, чем в других оккупированных регионах страны. Общее число лиц, сотрудничавших с оккупационными властями, не превышало 3%>. Это объясняется прежде всего тем, что в оккупированных районах Карелии отсутствовала широкая социальная база для проявления коллаборационизма.