Северный Кавказ в XIII - XV веках: проблемы политической истории и этнокультурного взаимовоздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Нарожный, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор исторических наук Нарожный, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
§1. Общее представление источников.
§2. История изучения проблемы.
ГЛАВА II. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В XIII СТОЛЕТИИ.
§1. Северный Кавказ в первой трети Х1П века.
§2. Северный Кавказ в период между 1222 и 1230-ми годами.
§3. Завоевательная кампания конца 30-х годов XIII века и ее последствия.
§4. Северный Кавказ до середины XIII века.
§5. Северный Кавказ в 50-60-е годы XIII века.
§6. События 1277-1278 гг.: некоторые аспекты политической истории.
ГЛАВА Ш. ГОРОДА И ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА
СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIII-XIV ВЕКАХ.198.
§ 1. География расположения бытовых памятников XIII-XIV вв.
§2. Золотоордынский город Северного Кавказа: некоторые общие и специфичные черты.
§3. Характеристика оседлого и кочевого населения XIV века в северокавказских владениях Золотой Орды.
1. Христианские погребальные комплексы горожан.
2. Мусульманские обитатели золотоордынских городов
Северного Кавказа.
§4. Этнокультурные группы населения северокавказских владений
Золотой Орды.
1. Армяне.
2. Среднеазиатское население.
3. Выходцы из Хулагуидского Ирана.
4. Представители индийской диаспоры.
5. Евреи.
6. Европейское представительство.
7. Представители негроидного населения.
8. Выходцы из Руси.
9. Представители Грузии.
§ 5. Кочевой этнокомпонент.
1.Общие сведения о кочевнических комплексах.
2. Монголы.
3. Половцы.
4. Иные этнокультурные группы кочевого населения на
Северном Кавказе. а. Черные клобуки. б. Дальневосточный этнокомпонент. в. О южносибирском этнокомпоненте. г. "Борганы".
ГЛАВА IV. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В ПЕРИОД ОТ
ВЕЛИКОЙ ЗАМЯТИИ" ДО КОНЦА XV ВЕКА.
§1. Северный Кавказ в период "великой замятии" и Тохтамыша до походов Тимура).
§2. География походов Тимура через Северный и
Северо-Западный Кавказ.
1. На берегах Сунжи.
2. "Область Джулат".
3. "РекаКаурай".
4. Поход на Волгу.
5. Появление на Северо-Западном Кавказе.
6. Поход против и Буракана Буриберди.:.
7. Поход против Кулу и Тауса.
8. О крепостях Пулада и Балкан.
9. "Капчигай".,.
10. О локализации крепости Абаса.
11. О локализации "области Симсим".
§3. Северный Кавказ в XV столетии.
1. Северный Кавказ в конце XTV- начале XV в.
2. Еще раз о мавзолее Борга-Каш.
3.Северный Кавказ до конца XV столетия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северный Кавказ в XIII - XV веках: проблемы политической истории и этнокультурного взаимовоздействия»
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что еще в 1829 году Российской Академией наук был объявлен конкурс на написание исчерпывающей истории Улуса Джучиева или Золотой Орды1. Несмотря на неоднократные попытки его повторения, всеобъемлющей истории, с точки зрения устроителей этого конкурса, так никто и не представил.
За прошедшее с тех пор время появился не один десяток монографий и сотен статей, посвященных истории и археологии Золотой Орды, в перечне наиболее фундаментальных из которых, продолжают оставаться исследования монографии БД. Грекова и А.Ю. Якубовского2, Г.А. Федорова-Давыдова3, В.Л. Егорова4, М.Г. Крамаровского5 и др. Недавний выход книги Е.И. Мыськова, посвященной проблемам политической истории Золотой Орды6, вполне убедительно и наглядно продемонстрировал: интересующая нас проблема еще далека от окончательного решения, поскольку продолжают сохраняться пока что трудно понимаемые этапы исторического развития Золотой Орды в целом, не говоря уже о локальных ее территориях. К числу таковых, вне всякого сомнения, относится и Северный Кавказ.
Актуальность выбранной нами проблемы, вполне демонстрирует и другой факт: еще в 1959 году, определяя важнейшие задачи в археологическом изучении Золотой Орды, А.П. Смирнов и Г.А. Федоров-Давыдов четко и уверенно указывали на такую первоочередную задачу, как необходимость специального изучения северокавказских владений Золотой Орды7, как со
1 Тнзенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1. СПб. 1884. С. III.
2 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М-Л. 1950.
3 Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. М. 1966; Он же. Общественный строй Золотой Орды. M. МНУ. 1973; Он же. Искусство кочевников и Золотой Орды. М. Искусство. 1975; Он же. Золотоордынские города Поволжья. М. МГУ. 1994; Он же. Монетное дело Золотой Орды. M. 2004; Fedorov-Davydov С.А. Städte der Goldenen Horde an der unteren Wolga. — München: Verlag C.H.Beck, 1984. Fyodorov-Davydov G.A. The Culture of the Golden Horde Cities. Translated from the Russian by H.Bartlett Wells / BAR. International Series, 198. - Oxford, 1984. 180 p.
4 Егоров BJI. Историческая география Золотой Орды. M. 1985.
5 Крамаровский М.Г. Золото Чингизидов - культурное наследие Золотой Орды. СПЬ. ГЭ. 2001.
6 Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). Волгоград. 2003.
7 Смирнов А.П., Федоров-Давыдов Г.А. Задачи археологического изучения Золотой Орды // CA, 1959, №
4. С.90-110. ставной части золотоордынского государства. Четверть века спустя, подводя некоторые итоги проделанной за это время работы, Г.А. Федоров-Давыдов, по-прежнему констатировал очевидный факт весьма слабой изученности зо-лотоордынских владений на Северном Кавказе8. Ситуация, к сожалению, продолжает оставаться неизменной и по настоящее время. К сегодняшнему дню были подготовлены и изданы фундаментально-обобщающие работы в виде многочисленных "Очерков историй ." или "Историй практически, всех современных административно-территориальных образований Северного Кавказа. Это коллективные труды по истории Дагестана9, бывшей Чечено-Ингушетии10, Ингушетии11, Северной Осетии12, Ставрополья13, Кабардино-Балкарии14, Карачаево-Черкессии15 современного Краснодарского края16 и Адыгеи17, а также и "История народов Северного Кавказа"18.
Однако в них, преимущественно, речь ведется только о "борьбе против монголо-татар и Тимура" силами предков того или иного современного народа региона. Вторжение же это, как полагают некоторые кавказоведы, лишь усилило "феодальную раздробленность" на Северном Кавказе. В некоторых же случаях19 о событиях, связанных с Золотой Ордой, даже не упоминается, и "компенсируется" этот пробел пространными очерками истории основания и
8 Федоров-Давыдов Г.А. Четверть века изучения археологии Золотой Орды // СА. 1084. №1. С. 122-132.
9 История Дагестана. T.l. М. ГРВЛ. 1965. С. 210-220; Гаджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана (С древнейших времен до конца XV века). Махачкала. ДНЦ РАН. 1996. С. 255-360; История лезгин (Краткий научно-популярный очерк). Махачкала. 1990. С. 13-30; Криштопа А.Е. Дагестан в ХШ-начале XV вв. (Очерк политической истории). М. 2007.
10 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Т. 1. Грозный. 1967. С. 42-60.
11 Кодзоев Н.Д. Очерки истории Ингушетии, магас. "Сердпло". 2001. С. 13-21; Кодзоев Н.Д. Город Магас по письменным и археологическим данным. Магас. 2003. С. 14-24.
12 История Северо-Осетинской АССР. М. АН СССР. 1959. С. 51-70; История Северо-Осетинской АССР. Т. 1.
Орджоникидзе. "Ир". 1987. С. 85-120; Археология Северной Осетии. Т.2. - Владикавказ. 2007. С. 80-100.
13 Очерки истории Ставропольского края. Т. 1 .Ставрополь. 1984. С. 120-140.
14 История Кабардино-Балкарской АССР. Т. 1.М. 1057. С. 84-97.
15 Очерки истории Карачаево-Черкессии. Т. 1.Ставрополь. 1967. С. 80-110; Тебуев Р., Хатуев Р. Очерки истории карачаево-балкарцев. М-Ставрополь. 2002. С. 40-60.
16 По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. Краснодар. С. 30-40; Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. 4. 1. Краснодар. 1994. С.41-48; Очерки истории Кубани. Т. 1. С древнейших времен до 1924 г. Краснодар. КубГУ. 1994. С. 30-40; История Кубани. Учебное пособие. Краснодар. 2004. С. 61-73.
17 Анфнмов Н.В., Джимом Б.М., Емтыль Р.Х. История Адыгеи Майкоп. 1993. С. 54-58.
18 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до XVIII века. М. Наука. 1988, С. 34-42.
19 История Кубани. Учебное пособие. Краснодар. 2004. С.43-45. длительного функционирования здесь итальянских (Генуя и Венеция) торговых факторий.
В иных же разделах таких "Очерков историй ." и "Историй .", зачастую проводится мысль о том, что Чингизидское вторжение в пределы региона явилось не просто "серьезным испытанием", а "разрушило устои" сложившихся еще до их прихода сюда, местных этнополитических структур средневековых предков современных обитателей Северного Кавказа. Описывая примеры "сопротивления" и "героической борьбы", исследователи (за очень редким исключением), фактически, устранялись от оценок последствий этих событий.
Отталкиваясь от существующего опыта, весьма актуальной мы видим необходимость разграничения двух проблем. Это определение места региона и его обитателей в системе новой государственности. С другой же стороны, существует потребность выяснения, какими способами Золотая Орда смогла коренным образом изменить этнокультурную специфику региона, как и какими методами регион стал составной и неотъемлемой частью Золотой Орды. Не менее актуальной является и проблема, относящаяся к разряду "традиционных,": каковыми были последствия пребывания Северного Кавказа в системе Золотой Орды и куда делись потомки золотоордынского населения?
Отсутствие сколько-нибудь серьезных современных исследований по интересующей нас проблеме, несмотря на произошедшие изменения в исторической науке, вряд ли способствует прогрессу исторических знаний. Как и прежде, в школах и вузах нашего региона золотоордынский период истории преподносится либо по "старым" схемам динамики исторического процесса,
20 либо же по "новым" учебникам и пособиям . Нередко в них просто конста
20 Айдамиров А. Хронология истории Чечено-Ингушетии. Грозный. "Книга".1991. С. 3-50; Бетрозов Р. Два очерка из истории адыгов. Нальчик. "Эльбрус". 1993. С. 22-49; Аталиков В.М. Северный Кавказ в XIII-XV вв. // Живая старина. Нальчик. "Эльбрус". 1993. № 3. С. 3-124; Айдамиров А. Хронология истории Чечено-Ингушетии. Грозный. "Книга". Изд. 2-е. доп. 1991. С. 4-12; Ахмадов Ш.Б., Багаев М.Х., Ере-щенко Г.А. Рассказы по истории родного края. 6 класс. Грозный. "Книга". 1991. С. 13-29; Ахмадов Я.З., Ахмадов Ш.Б., Багаев М.Х. Рассказы по истории родного края. 8 класс. Грозный. "Книга". 1991. С. 87100; Ловпаче Н.Г. Этническая история Западной Черкессии. Майкоп. 1997. С. 92-99; Исторические чтения по истории Ингушетии. Материалы конференции. Назрановский лицей №1. Назрань. 2002. С. 42-57 и сравни: Школьные учебники "История Адыгеи": "за" и "против". Материалы аспирантско - преподаватируется факт завоеваний и включения в состав Золотой Орды. Наряду с этим, интересующий нас период вполне определенно становится и удобным
Л 1 предлогом для разного рода "сенсационных" открытий , отнюдь не обеспечивающих объективной оценки средневекового прошлого, и на подобных примерах воспитывается подрастающие поколения.
Ныне появились различного рода издания, максимально способствую
00 щие излишней "героизации" местной истории, ее возвеличивания ; издаются сомнительные "родословные" тех или иных северокавказских родов, своими корнями уходящие в золотоордынскую эпоху23.
Под видом "модернизации" современных школьных программ и учебников подобные "исследования" выносятся для изучения на школьный уровень познания.
На этом фоне актуальность выбранной нами темы очевидна. Политические и этнокультурные процессы, проистекавшие на Северном Кавказе в золотоордынскую эпоху, во многом являлись отражением изменений, сложившихся в Золотой Орде. Их учет, выявление специфики и анализ, базирующийся именно на примере Северного Кавказа, должны позволить еще лучше представить себе явления общезолотоордынского масштаба.
Отсюда, целью работы является попытка проследить динамику политических процессов и ситуаций на территории северокавказских владений Золотой Орды на всем протяжении Х1П-ХУ веков, а также, по мере возможностей, определяемых состоянием источниковой базы, изучить географию и причины походов Тимура через северокавказские пределы Золотой Орды. Самостоятельную цель имеет и анализ особенностей этнокультурных протельского семинара. Вып. 6. /Под ред. проф. В.Б. Виноградова. Составитель Д.В. Жиляев. Армавир. 2003. С. 23-34 и др.
21 Ахмадов Ш.Б., Багаев М.Х., Ерещенко Г.А. Рассказы по истории . Указ раб. С. 3-20; Ахмадов Я.З.,
Ахмадов Ш.Б., Багаев М.Х. Рассказы по истории . Указ. раб. С. 22-49; Ловпаче Н.Г. Этническая история . Указ. раб. С. 3-124; Исторические чтения . Указ. раб. С. 4-12; Школьные учебники . Указ. раб. С. 13-29 и др.
22 Школьные учебники "История Адыгеи": "за" и "против". (Материалы аспирантско - - преподавательского семинара. Вып. 6. / Под ред. проф. В.Б. Виноградова. Составитель Д.В. Жиляев. Армавир. 2003. С. 3-39.
23 Исторические чтения . Указ. раб. С. 15-20. цессов, имевших место, как среди северокавказских горожан Золотой Орды, так и среди его кочевого населения.
Наличная источниковая база, поставленные цели работы определили и основные задачи нашего исследования. Они заключается в следующем:
- проследить специфику политической обстановки на Северном Кавказе между первым вторжением (1222 г.) Чингизидов в регион и концом 30-х годов ХШ века, т.е. временем их второго вторжения, после которого Северный Кавказ становится составной частью Золотой Орды;
- выявить, насколько это позволяют источники, особенности системы управления подвластными территориями на всем протяжении золотоордын-ского периода;
- проследить характер этнокультурного облика оседлого и кочевого населения, а также место и роль таких воздействующих факторов, как христианизация и исламизации, обусловивших этнокультурные изменения. Кроме того, мы пытаемся обозначить и ныне улавливающийся "список" этнических групп, так или иначе оказавшихся на Северном Кавказе в золотоордынскую эпоху;
- рассмотреть особенности периода "великой замятии" на территории Северного Кавказа, специфику времени Тохтамыша, определить причины и предложить несколько иной вариант географии передвижений Тимура по Северному Кавказу;
- изучить различные стороны политического процесса и этнокультурной ситуации в рамках XV столетия.
Объектом исследования является политические особенности развития северокавказских владений Золотой Орды и этнокультурные процессы, происходившие в рамках этих владений.
Предметом исследования является динамика политических процессов во всем их многообразии, а также специфика этнокультурного взаимовоздействия разноэтничного и поликонфессионального населения, оказавшегося в системе золотоордынских владений Северного Кавказа на всем протяжении ее существования.
Основные защищаемые положения: включение Северного Кавказа в состав Золотой Орды сопровождалось (вопреки традиционным подходам) массовым переселением центральноазиатского этнокомпонента, рассматривавшего эти территории как давно закрепленные за ними решениями общемонгольского курултая. Эти процессы способствовали частичному превращению региона в "центральноазиатский" анклав, в рамках которых господствовали и привнесенные нормы права и общественного устройства, базировавшиеся на "Ясе" Чингис-хана. С развитием Золотой Орды формируется не только "синкретическая материальная культура", но и складываются совершенно новые этнокультурные сообщества, эту культуру и создававшие. Данные процессы вполне согласуются и с известными утверждениями ал-Омари, в XIV веке отметившим процесс межэтнического синтеза между монголами и половцами-кипчаками24. Исламизация и христианизация, хорошо прослеживаемые на материалах XIV века, закрепляют указанные изменения. Новая этнокультурная специфика, во многом, определяет и причины "великой замятии", когда борьба за политическую власть и экономическое доминирование базировалось уже не на основе "Ясы", и к власти, согласно сведениям "Анонима Искандера", приходили люди, уже не имевшие никакого отношения к династии Бату.
Географические рамки исследования - территория Северного Кавказа, находящаяся между Каспийским, Азовским и Черным морями25. С географической точки зрения - это степи, расположенные на севере региона, переходящие в равнинно-предгорную зону, граничащую с подошвой Главного
Кавказского хребта, соединявшихся между собою посредством многочислен
-26 ных горных ущелии .
24 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов. Т. 1.Указ. раб. С. 235.
25 Школьные учебники . Указ. раб. С. 10-50.
26 Науменко В.Е., Нарожиый Е.И. Основы регионоведения. 4.1 Северный Кавказ. Краснодар. КГУКИ.
1999. С 10-50; Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. Армавир. АГПИ. 2000. С. 33-37.
Хронологические рамки работы определяются нами с 1222 года, т.е. -с момента первого появления Чингизидов на Северном Кавказе и, вплоть до конца XV столетия, когда последние "осколки" бывших золотоордынских подразделений трансформируются в целый ряд самостоятельных образований, на Северном Кавказе. Тогда же, в связи с активизацией османской агрессии начинается новый, "османский период" истории региона .
Научная новизна исследования. Она заключается в следующем: предпринимается обобщающая попытка анализа разнообразных письменных источников вкупе с иными материалами; прослеживается динамика политического развития региона в рамках Золотой Орды. В итоге совершенно по-иному воспринимаются давно общеизвестные свидетельства византийского и закавказского происхождения. Предпринимается попытка иной (на черноморском побережье) локализации "Аланской епархии", принципиально иначе выстраиваются и отдельные направления походов Тимура. Предпринимается попытка обобщения данных о погребальной обрядности оседлого и кочевого населения северокавказских владений Золотой Орды, на наш взгляд, объясняющая причины распространения глобальной (в рамках всей Золотой Орды) западной ориентировки погребенных. Анализируются особенности заключительных этапов существования золотоордынских владений на Северном Кавказе.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Прежде всего, мы опираемся на опыт многочисленных предшественников и можем сослаться на мнение акад. И.Д. Ковальченко о том, что "вся история человечества - это растущее общение, взаимосвязь и взаимопонимание народов и стран"28, несмотря на то, что поводом для такого общения стали драматические события, связанные с завоеванием региона.
27 Науменко В.Е., Нарожный Е.И. Основы регионоведения . Указ. раб. С. 44-109; Нарожный Е.И. Северный Кавказ . Указ. С. 5-25.
28 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах// Новая и новейшая история. М. 1995, № 1. С. 20.
С другой стороны, акад. Л.И. Кузеванов не менее справедливо замечал: "Без истории провинций нет полноценной истории России"29. Если перефразировать эту мысль применительно к нашему научному интересу, то можно уверенно считать, что и без истории золотоордынских владений на Северном Кавказе (впрочем, как и других регионов) никогда не будет полной истории Золотой Орды.
Еще один, весьма важный для нас методологический принцип был сформулирован В.К. Цчоевым в его монографии, а затем и в докторской диссертации30. Исследуя историю и динамику становления и развития государственности и права у народов Дона и Северного Кавказа, этот автор, вполне справедливо отталкиваясь от научного наследия акад. В.Д. Владимирцова, обосновал несколько очевидных, хотя и не совсем популярных ныне подходов. В частности, исследователь (хотя и декларативно), вполне верно указывает на тот факт, что Чингизидское вторжение на Северный Кавказ характеризовалось не только массовым переселением кочевников. Автор обосновывает и гипотезу о привнесении Чингизидами в Восточную Европу и на Северный Кавказ некоторых, присущих им еще по Центральной Азии, правил жизнеустройства и, в частности, "Великую Ясу" Чингис-хана. Именно она длительное время определяла основной характер и содержание принципов взаимоотношения не только между азиатскими переселенцами, но и с той частью обитателей северокавказского региона, которая была включена в состав Золотой Орды31.
В советскую эпоху единственным и господствующим был т.н. "форма-ционный" подход к оценке исторического прогресса всего человечества. В его рамках "определяющим" был известный тезис К. Маркса, декларировавший, что монголы стремились превратить людей в покорные стада, а плодо
29 Кузеванов Л.И. Проблемы методологии и организации исторических исследований //Российский исторический журнал. Балашов. 1994. № 2. С. 3-4.
30 Цечоев В.К. История государства и права народов Дона и Северного Кавказа (античность и средневековье). Ростов-на-Дону.2003. С. 49-60; Цечоев В.К. Происхождение государства и права народов Дона и Северного Кавказа (античность и средневековье). Автореф. дис. д.ю.н. 12.00.01.-Теория и история права и государства; история правовых учений. Ростов-на-Дону. 2004. С. 3-45.
31 Цечоев В.К. История государства . Указ. раб. С. 49-60; Цечоев В.К. Происхождение . Указ. раб. С. 3
45. родные земли и населенные местности — в пастбища . А установленное ими "монгольское иго подавляло и иссушало саму душу человеческую"33. Оценка остается верной по отношению к отдельным регионам, покоренным Чингизидами, однако в ее рамках не остается места для вдумчивого, всестороннего и многомерного анализа самой природы Золотой Орды и истории тех процессов, которые проистекали внутри этого государственного образования. По этой причине мы опираемся и на совершенно иные методологические принципы. К примеру, полезной оказалась ориентация на исследования коллег из г. Казани, пытающихся рассматривать историю и археологию Золотой Орды, как "золотоордынскую цивилизацию"34, или же, еще более шире — золотоорос дынская цивилизация, как составная часть "евразийской цивилизации" . В то же время, наиболее перспективными кажется возможности использования т.н. событийно-интеграционного принципа, заложенного в основу новой периодизации всемирной истории, разработанной в Армавирском госпединституте еще в 1993 году . Она прошла предварительную апробацию на достаточно высоком уровне. Ее обсуждение велось на страницах журнала "Восток"37, в "
Российском историческом журнале", а также в ведущих научных и научно-образовательных учреждениях стран СНГ и России (обзор дискуссии о о опубликован ).
32 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. Соч. Т. 12. С. 712.
33 Маркс К., Энгельс Ф. Указ. раб. С. 712-713.
34 Золотоордынская цивилизация. Вып. 1. - Казань. ИИ АН РТ. 2008. 220 е.; Золотоордынская цивилизация.
Вып. 2. - Казань.ИИ АН РТ. 2009. 280 с
35 Форум: "Идель-Алтай". Материалы научно-практической конференции "Идель-Алтай": истоки евразийской цивилизации, 1-го международного конгресса средневековой археологии евразийских степей. Тезисы докладов. - Казань. ИИ АН РТ. 2008. 240 с.
36 Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал для обсуждения. Армавир. АГПИ. 1993. С. 3-21; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал. // Восток. Афро-азийские сообщества. М. Наука. 1995. № 5. С. 112-120.
37 Алаев Б. А. К осуждению "Методического материала" // Восток. Афро-азийские сообщества. М. Наука.
1995. №5. С. 125-130.
38 К обсуждению методического материала "Основные этапы всемирной истории". Сборник отзывов. Составители: В.Б. Виноградов и С.Л. Дударев. Армавир. АГПИ. 1994. С. 3-45; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Вторые "Сказкинские чтения" по всеобщей истории. Ростов-на-Дону. 1994. С. 12-13; Виноградов В.Б., Дударев С.Л., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Проблемы всеобщей истории. Вып. 5. Армавир. АГПИ. 1994. 13-17; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Российский исторический журнал. Балашов. 1995,№ 5. С. 3-15; Хут Л. Новистика: выбор теории. М. 2003. С.3-12, С. 12-28, С. 120-140 и сл.
Суть предложенных тогда подходов заключалась в том, чтобы любые явления и процессы исторического прошлого и настоящего историки стремились рассматривать в интеграционном ключе. Интеграция, как конечный результат всех событий, процессов и явлений вполне приемлема и при оценке политического, экономического и этнокультурного развития Золотой Орды, и является еще одной методологической основой, которая для нас приоритетна.
Объективный подход к свидетельствам имеющихся источников, учет общезолотоордынского контекста требует не совсем "стандартного" решения проблем, рассматриваемым в диссертации. С одной стороны, мы сталкиваемся с возникновением государства в результате глобальных военных захватов, способствовавших перераспределению завоеванных территорий и перемещению людских ресурсов, установлению новых "правил" государственной жизнедеятельности и обустройства. С другой же стороны, на всем протяжении Х1П-ХУ вв. мы наблюдаем картину роста городов, международной торговли, этноформирующие и этнообразующие процессы, формирование новых этнокультурных общностей, создавших самобытную и "синкретическую матери
•2Л альную культуру" , сочетавшую в себе лучшие ремесленные, архитектурные и иные культурные достижения как Востока, так и Европы.
При изучении и осмыслении особенностей изучаемой эпохи мы опирались и на различные научные методы:
-общенаучные методы (диалектический, логический, классификационный);
- социально-исторические методы (хронологический, проблемный, системный, статистический);
-историко-археологические и иисторико-этнографические методы (метод полевых исследований, ретроспективный, структурно-функциональный и др.).
39 Федоров-Давыдов ГЛ. Искусство кочевников и Золтой Орды . Указ. Раб, с.124.
Научная разработанность темы: характеризуется в разделе диссертации "История изучения", демонстрирующем тот факт, что при обилии монографических работ общезолотоордынского характера, наличии сотен специальных статей, десятков защищенных кандидатских диссертаций, вынесенная нами в заглавие тема, так и не получила должного осмысления. Отчасти ликвидации этого пробела и служит данная диссертация.
Источниковая база исследования разнообразна. В первую очередь — это лаконичные и отрывочные свидетельства средневековых восточных (арабских, персидских, китайских и монгольских сочинений), закавказских (армянских и грузинских), русских и западноевропейских авторов. Основная их масса опубликована в двухтомнике "Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды" (1884 и 1941 гг.), в 3-х томах (4-х книгах) "Сборника летописей" Рашид-ад-Дина и в Полном собрании русских летописей. Почерпнуты они и из общеизвестных книг современников тех событий — П. Карпини и Г. Рубрука, М. Поло, И. Шильтбергера, И. Барбаро, Г. Интериано и других. Значительно дополняют их такие же лаконичные источники закавказского происхождения, в свое время собранные, обработанные, переведенные на русский язык и опубликованные К.П. Паткановым, А. Галстяном, Л.Х. Тер-Мкртчян, Г.В. Цулая.
Наряду с письменными источниками мы активно опираемся и на источники археологические - это сведения о результатах археологических разведок на территории Северного Кавказа, раскопочные материалы, связанные с частичным исследованием золотоордынских городов региона и погребальных комплексов оседлого и кочевого населения.
Отдельную группу составляет и нумизматический материал ХШ-ХУ вв., дополнительно и существенно помогающий нам в разработке интересующей проблемы.
В целом ряде случаев, особенно при изучении маршрутов передвижений Тимура по Северному Кавказу дополнительные возможности открывают топонимические источники, гидронимия, данные исторической ономастики и т.д.
Определенные перспективы открыло и использование картографического материала XTV-XV веков, хотя и они имеют сугубо вспомогательный I характер.
Апробация и практическая значимость работы. Разрабатываемая тема стала логическим завершением проблемы, в свое время принятой автором под руководством проф. В.Б. Виноградова еще со студенческой поры. Если дипломный проект был посвящен "Дискуссионным проблемам золото-ордынского периода в истории Чечено-Ингушетии", то кандидатская диссертация, "Восточным и Западным инновациям золотоордынского времени на территории Верхнего и Среднего Притеречья". С того времени автор опубликовал (в том числе в соавторстве с многими коллегами) 450 научных работ, две трети из которых рассматривают вопросы нового диссертационного исследования, выносимого на защиту.
Основные направления и итоги ее разработки были опубликованы в монографии "Средневековые кочевники Северного Кавказа"40. Вторая монография, написанная в соавторстве с H.A. Охонько41, посвящена проблеме атрибуции Новопавловского могильника XTV века (Ставрополье) в евразийском контексте. Отдельные аспекты проблемы (ранние этапы "старожильческого" населения на Тереке) были отражены и в коллективной монографии "На терских берегах"42, в учебных пособиях "Основы регионоведения"43 и "Северный Кавказ - основные этапы исторического развития"44, а также в
40 Нарожный Е.И. Средневековые кочевники Северного Кавказа (Некоторые дискуссионные проблемы этнокультурного взаимовоздействия эпохи Золотой Орды). Армавир. АГПИ. 2005. 220 с. В настоящее время в печати находится еще одна монография: Дружинина И.А., Чхаидзе В.Н., Нарожный Е.И. Средневековые кочевники в Восточном Приазовье./Под ред. М.В. Горелика. Армавир-Москва.2010. 280 с. (в печати).
41 Нарожный Е.И., Охонько H.A. Новопавловский могильник XIV века в евразийском контексте // МИАСК. Вып. 7. Армавир-Ставрополь. 2007. 167 с.
42 Специальные исторические дисциплины на уроках истории в школах Кубани. Учебные экспериментальные программы для школ, лицеев и гимназий. Составители: Б.В. Виноградов и Е.И. Нарожный. Армавир. АГПИ. 1994. С. 3-67.
43 Науменко В.Е., Нарожный Е.И. Основы регионоведения. 4.1 Северный Кавказ. Краснодар. КГУИИК.
1999. 220 с.
44 Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. Армавир. АГПИ. 2000. 56 с. учебных программах: "Специальные исторические дисциплины на уроках истории в школах Кубани"45, "История населения Кубани"46 и "Очерки истории Средней Кубани"47, ныне успешно апробируются в нескольких школах г. Армавира и его округи. Методологические основы темы в рамках выработки новой периодизации всемирной истории", прямо касающиеся и золотоор-дынской истории, получили свое отражение в научно-методических материалах48, выполненных в соавторстве с коллегами.
Отдельные аспекты проблемы были опубликованы автором в нескольких журналах, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАКом РФ49. Некоторые из статей были опубликованы в научных изданиях дальнего (Великобритания, Голландия и ФРГ)50 и ближнего зарубежья (Грузия51, Аб
45 Специальные исторические дисциплины на уроках истории в школах Кубани. Учебные экспериментальные программы для школ, лицеев и гимназий. Составители: Б.В. Виноградов и Е.И. Нарожный. Армавир. АГПИ. 1994. С. 3-32.
46 Виноградов В.Б., Нарожный Е.И., Нарожная Ф.Б. История населения бассейна р. Кубани в системе планетарных связей. Программа. Армавир. АГПИ. 1995. 32 с.
47 Очерки истории Средней Кубани с древнейших времен до конца XIX века. Программа. АГПИ. 1994.32 с.
48 Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал для обсуждения. Армавир. АГПИ. 21 е.; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал. // Восток. Афро-азийские сообщества. М. Наука. 1995. № 5; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Вторые "Сказкинские чтения" по всеобщей истории. Ростов-на-Дону. 1994; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Проблемы всеобщей истории. Вып. 5. Армавир. АГПИ. 1994; Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. К обсуждению периодизации всемирной истории, разрабатываемой в АГПИ // Российский исторический журнал. Балашов. 1995,№ 5; Хут JI. Новисти-ка: выбор теории. М. 2003.
49 Виноградов В.Б., Дударев СЛ., Нарожный Е.И. Основные этапы всемирной истории. Методический материал. // Восток. Афро-азийские сообщества. M. Наука. 1995. № 5, с. 120-125; Нарожный Е.И.
B.Н.Татищев как организатор первых исследований Северного Кавказа // Научная мысль Кавказа. Приложение - Ростов-на-Дону; Изд-во CK НЦВШ. - 2003 -№12 - С. 111-117; Нарожный Е.И. О северокавказском контексте в государственной деятельности В.Н. Татищева // Научная мысль Кавказа. Приложение. - Ростов-на-Дону; Изд-во СКНЦ ВШ. - 2004. - № 1. - С. 109-115; Нарожный Е.И. О поясной пластинке с изображением Бахрама Гура с территории золотоордынского города Маджара (Ставропольский край) // Российская археология. - М.; Наука. - 2006. - № 2. - С. 140-143;Нарожный Е.И. Чжурчженьские предметы эпохи средневековья на Северном Кавказе // Археология, этнография и антропология Евразии. - Новосибирск; Сибир. отд-е РАН. - 2007. -№4. -. 60-64; Нарожный Е.И. О событиях 1222 года на Северном Кавказе (Листая страницы "Историй." различных уголков Юга России) // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар. - 2008. -№3 -. С.70-75; Нарожный Е.И., Нарожная Ф.Б. Евразийские монеты ХШ века с территории Северного Кавказа (Историко-археологические этюды) // Археология, этнография и антропология Евразии. - Новосибирск; Сибир. отд-е РАН. - 2009. - №1. - С.53-64; Березин
C.Я., Нарожный Е.И. о Северокавказских учестниках Куликовской битвы и их вооружении // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Белгород. 2010. № 14. С. 1-20 (в печати).
50 Narozhny Е. I. Jurchenartifacts from the Northern Caucasus // Archaeology, Ethnology and Anthropology of
Eurasia-Novosibirsk-Wittenberg-2007-№4.-P.60-64.-0,5; Narozhny E. I. Jurchenartifacts from the Northern Caucasus // Archaeology, Ethnology and Anthropology of Eurasia.-2007.-№4.-P.60-64 // httpdx.doi.orgl0.1134S1563011007040044; Narozhny E.I. and. Naroznaya F.B. Eurasian coins of the 13th ccntury from the northen Caucasus // Archaelogy Ethnology & anthropology of Eurasia.-Novosibirsk.-Amsterdam.-Oxford. - 2009. - № 1. - P. 53-64. хазия52, Украина53, Казахстан54 и Молдавия55). Ряд публикаций и докладов автора работы был опубликован в научных сборниках Института археологии РАН56, Государственного Исторического музея57, Эрмитажа58, Института Истории Академии наук Республики Татарстан59, в "Сборнике Русского Исторического общества" (г. Москва)60 и других научных изданиях.
51 Виноградов В.Б., Нарожный Е.И. О находках золотоордынской поливной керамики в Предкавказье //
Материалы 1-го Симпозиума по проблеме: "Поливная полихромная керамика Закавказья - истоки и пути распространения". Аннотации - Тбилиси: Мецниереба. - 1985. - С. 33-35; Нарожный Е.И. Монетные чеканы закавказских городов в северокавказских древностях ХП1-Х1У вв. // Научная конференция: "Средневековые города и городская жизнь Кавказа (в свете археологических данных)". - Тбилиси. Мецниереба. - 1988. - 44-46.
52 Нарожный Е.И. О движении войск Тимура с Нижней Кубани (Историко-археологические ориентиры) //
Первая Абхазская международная археологическая конференция, посвященная памяти Ю.Н. Воронова. Древние культуры кавказского Причерноморья, их взаимодействие с культурами соседних регионов. Сохранение культурного наследия. Материалы конференции. - Сухум. - 2006. С. - 257-261.
53 Нарожный Е.И. О половецких изваяниях и святилищах ХШ-Х1У вв. Северного Кавказа и Дона // Степи
Европы в эпоху средневековья. Т. 3. Половецкое и золотоордынское время. Сборник научных трудов. -Донецк; ДГУ-ИА НАН - ВАК Украины. - 2003. - С. 245 -274; Нарожный Е.И. О находках поливой керамики ХШ-ХГУ вв. на Северном Кавказе //Поливная керамика восточной Европы и Средиземноморья.-Киев. 2010. С. 1-24 (в печати).
54 Нарожный Е.И., Соков П.В. Горькобалковский археологический комплекс. Некоторые итоги и перспективы изучения (К 15-летию охранно-спасательных археологических исследований) // Археология степной Евразии. Международный сборник научных трудов. - Кемерово - Алмааты. - 2008. - С. 17-39. Нарожный В.Е., Нарожный Е.И. Борганы Северного Кавказа (Итоги и перспективы историко-археологического изучения) // Интеграция археологических и этнографических источников. Материалы XVII международного симпозиума. - Кишинев-Омск-Новосибирск. 2010. С. 1-15 (в печати).
56 Нарожный Е.И. В.Н. Татищев и золотоордынские памятники Северного Кавказа // Древний Кавказ: ретроспекция культур. Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Евгения Игнатьевича Крупнова (XXIII "Крупновские чтения" по археологии Северного Кавказа). Тезисы докладов. - М. И А РАН-РГНФ. - 2004. - С. 134-136; Нарожный Е.И. О находках золотоордынского времени с территории Алхан-Калинского городища (Чечня) // Древности Юга России. Сборник памяти А.Г. Атавина. - М.; ИА РАН. - 2008. - С.525-542; Нарожный Е.И. Этнокультурные процессы ХШ-ХГУ вв. на Северном Кавказе (по историко-археологическим данным) // Труды ЩХУШ) Всероссийского Археологического съезда в Суздале.-Т.2-М.;ИА РАН-2008-С.490-49 и др.
57 Нарожный Е.И. О некоторых типах средневековых шлемов с территории Северного Кавказа // Военная археология. Сборник материалов семинара при ГИМе. - Вып. 1. - М.; ГИМ. - 2008. - С. 42-54.
58 Нарожный Е.И. О специфике денежного обращения на Северном Кавказе в первой трети ХШ века // XIV
Всероссийская нумизматическая конференция. (Санкт-Петербург-Гатчина 16-21 апреля 2007 года). Тезисы докладов и сообщений.- СПб. - С. 78-80.
59 Нарожный Е.И. Этнокультурный состав кочевого и оседлого населения северокавказских владений Золотой Орды: некоторые итоги и перспективы изучения // Средневековая археология Евразийских степей: Материалы Учредительного съезда международного конгресса.-Т.1- Казань; ИИ АН PT.-2007-C.204-212; Нарожный В.Е., Нарожный Е.И. Горы Северо-Восточного Кавказа и золотоордынские владения. 4.2. //Золотоордынское наследие. Выпуск 1: Материалы международной конференции "Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (ХШ-Х1У вв.)". (Казань. 17 марта 2009 г). - Казань; ИИ АН РТ. - 2009. - С. 164-170; Нарожный Е.И. Русско-ордынский поход против "славного ясского города Дедякова" в контексте политической обстановки на Северном Кавказе // Золотоордынская цивилизация.-Выпуск. 2.-Казань; ИИ АН РТ-2009 - С. 154-162; Нарожный Е.И.Кочевники ХШ-ХГ/ вв. на Северном Кавказе // Форум: "Идель-Алтай".Материалы научно-практической конференции "Идель-Алтай": истоки евразийской цивилизации 1-го международного конгресса средневековой археологии евразийских степей. Казань. 7-11 декабря 2009 г. Тезисы докладов и сообщений. - Казань; ИИ АН РТ. - 2009. - С.160-162.
60 Виноградов В.Б., Нарожный Е.И. Средневековая Тамань и сопредельные территории (Четыре историкоархеологических этюда) // Сборник Русского исторического общества. Т.4 (152):От Тмугорокани до Тамани. - М. Русская панорама. - 2002; - С. 85 - 98; Нарожный Е.И. О северокавказских находках подражаний украшениям из раннесредневековой Белой Вежи // Сборник Русского исторического общества.
Автор неоднократно выступал со своими докладами на конференциях различных уровней - международных, всесоюзных, всероссийских, межрегиональных, региональных, республиканских, вузовских, музейных, аспи-рантско-преподавательских и студенческо-аспирантских. Целый ряд авторских подходов получил самые различные, включая и полемические, отклики со стороны специалистов и коллег61.
T.4 (152): От Тмугорокани до Тамани. М.;Русская панорама.-2002-С. 99-104. Нарожный Е.И.Астраханские проекты В.Н.Татищева // Сборник Русского исторического общества. Т. 5 (153): Россия и Средняя Азия. - М. Русская панорама. - 2002. - С.189 - 190. Нарожный Е.И. "Аланская епархия": Северный Кавказ или Крым? // Сборник Русского исторического общества. Т. 10 (158). Россия и Крым. -М.; Русская панорама. - 2006. - С. 65-78.
61 Джорбенадзе В.А. Симпозиум по поливной керамике. Тбилиси. 1985 г. // CA. M. 1988, № 4. С.285.; Ахмадов Я.З. Вопросы историографии исторической науки Чечено-Ингушетии 80-х годов // Вопросы историографии дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный. ЧИНИИСФ. 1985. С. 71-72; Федоров-Давыдов Г.А. Золотоордынские города Поволжья. М. МГУ. 1994. С.35; Бабенко В.А., Белинский А.Б., Калмыков A.A. Археологическая характеристика и этническая атрибуция мусульманских кладбищ курганных могильников Ипатово-3 и Барханчак-2 // Материалы по изучению историко - культурного наследия Северного Кавказа. Вып. IV. Антропология ногайцев. / Под ред. А.Б. Белинского. M. "Памятники исторической мысли". 2003. С. .21-22 и сл.; Алексеева Е.П. Вопросы взаимосвязей населения Северного Кавказа с русскими в X-XV вв. в отечественной исторической литературе. Черкесск. 1992. С. 23-30; Бабенко В.А. Вклад T.M. Минаевой в изучение средневекового г. Маджара и перспективы его изучения // Материалы конференции, посвящ. 100-лети.ю со дня рождения T.M. Минаевой. Ставрополь. 1998. С. 1617.; Фидаров Р.Ф. Мусульманские погребения алан ХШ-XIV вв. с могильников Верхнего Джулата // Историко-филологический архив. Вып. 1. Владикавказ. 2004. С. 27-29.; Федоров-Давыдов Г.А. Научно-практический семинар "Северное Причерноморье и Поволжье в системе взаимоотношений Востока и Запада" // CA. 1988, №4.С.201; Кузнецов B.A., Чеченов И.М. История и национальное самосознание. Пятигорск. 1998.С.15.; Кузнецов В.А. Эльхотовские ворота. X-XIV века. Владикавказ. 2003; Артемьев А.Р. Новые работы по монголо-татарскому вооружению // CA. 1994, №1;С. 223-226; Фоменко В.А. Пятигорье в XIV - XVin вв. Пятигорск. 2002. С. 3-12; Нагоев A.X. Средневековая Кабарда. Нальчик. 2000, с.34; Махмудова К.З. Вайнахи в конце XVlll-середине XIX вв. (Историко-этнографическое исследование). Автореф. дис. к.и.н. 07.00.02.-0течественная история. МГУ. 1993; Савенко С.Н. Изучение археологических памятников Кавминвод в XX веке. Основные итоги и перспективы // XXI "Крупновские чтения" по археологии Северного Кавказа. Кисловодск. 2000, с. 129; Кузнецов В.А. Иранизация и тюркизазация центральнокавказского субрегиона // Материалы и исследования по археологии России. Вып.1. Памятники предскифского и скифского времени на юге Восточной Европы. М. ИА РАН. 1997. С. 164; Из истории земли Ставропольской. Вып 4. Ставрополь. 2000. С. 16-18; Виноградов В.Б., Чернова Л,Н. Первый опыт учебного пособия по регионоведению - молодым историкам // Археология, этнография и краеведение Кубани. Армавир-Краснодар. 2000. С.33-34; Великая H.H. "Без истории провинций нет истории России" (В.Е. Науменко, Е.И. Нарожный. Основы регионоведения.ч.1) // Кубань. Проблемы культуры и информатизации. Краснодар. 2000. № 1,С. 52-53; Анфимов И.Н., Зеленским Ю.В. К вопросу о датировке предметов из разрушенного позднекочевнического погребения у Староминской // МИАК. Вып. 2. Краснодар. 2002. С. 144-147; Еременко А.Г. Тамань в евразийском социо - культурном пространстве: проблемы формирования цивилизационной модели исторического развития. Автореф. дис . к.и.н. Культурология. Краснодар. КГУКИ. 2000. С.10;Сальников A.B. Элементы вооружения северокавказского воина ХШ-XTV вв. . Указ. Раб., с. 8-10; Кочкаров У. Ю. Вооружение воинов Северо-Западного ПредкавказьяVin-IV вв. (Оружие ближнего боя). - М. ИА РАН. 2008. С. 30-37 и сл.; West g East .Voliants l.NO.l. Balu, Leiden, Boston, Köln. 2001.p. 220; Волков И.В. Еще раз о локализации области Кремук и карте Джакомо Гастальдо 1548 г. // МИАСК. Вып. 2. Армавир. АГПИ. 2003. С.224 - 260; Голубев Л.Э. Область Кремух // МИАК. Вып. 3. Краснодар. КубГУ. 2003. с 211; Tsetskhladze R. Gocha. West and East: a Review Article (3)// Ancient West & East. Volume 2. ,no. 1. Brill Leiden - Boston 2003. p. 159; Коробов Д.С. К вопросу о скальных захоронениях Кисловодской котловины // Проблемы древней истории и куль- •■ туры Северного Кавказа. М. ИА РАН. 2004. С 88; Васюткина Т.Ю. [Рецензия]: Памяти Ивана Диомидо-вича Попки: Из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. /Научн. ред., составитель О.В. Матвеев. Краснодар. 2003. с.2114-208; Зеленский Ю.В. К вопросу о датировке некоторых позднекочевнических захороненнй степного Прикубанья // Четвертая Международная археоло
Этот опыт позволяет надеяться, что уже опубликованный материал, как и данная диссертация, могут быть востребованы, и их выводы будут использованы
- при дальнейшей разработке вопросов политической и этнокультурной истории иных уголков золотоордынского государства;
- при написании обобщающих работ по истории, как Золотой Орды, так и ее северокавказских владений;
- при создании обобщающих исследований по истории народов Северного Кавказа либо при переиздании уже имеющихся работ;
- при разработке вузовских и школьных учебных программ и чтении лекций;
- при формировании музейных выставок, экскурсий и разработке их лекционно-экскурсионного обслуживания.
Структура работы. Диссертация состоит из "Введения" и четырех глав. После "Введения", в котором изложены актуальность, предметы, цели, задачи исследования, их методологическая основа, определения временных и географических рамок работ и т.д., идет глава первая " Источники и история изучения проблемы". Глава разделена на два параграфа: в первом предпринимается классификация и обзор (письменных, археологических, истори-ко-этнографических, нумизматических и пр.) источников. Во втором параграфе речь идет об "Истории изучения проблемы".
Вторая глава данной работы "Северный Кавказ в ХШ столетии" состоит из пяти параграфов. В первом из них анализируются последствия Чин-гизидского вторжения 1222 года на Северный Кавказ и обстановка в регионе в период с 1220- по конец 1230-х годов. Во втором - пятом параграфах этой главы изучается, ход второго вторжения в регион (конец 1230-х годов) и их последствия, а также причины ситуаций и политической обстановки, выгическая конференция. Тезисы докладов. Краснодар. 2005. С. 99-100; Армарчук Е. А. "Половецкие серьга" // Средневековая археология евразийских степей. Сборник статей к юбилею профессора С.А. Плетневой. М.- Йошкар-Ола. 2006; Иванов Д.П., Носкова Л.М. Древнерусский энколпион из Среднего Закуба-нья // Материальная культура Востока. Вып. 4. M. 2005; Пьянков A.B. Закадки средневековой скульптуры Северо-Западного Кавказа// Кубанский сборник. Т.1 (22).-Краснодар. 2006, с. 283-302 и др. звавших совместный русско-ордынский поход 1278 года против Дедякова и динамика политической обстановки вплоть до конца XIII века.
Третья глава посвящена характеристике "городов" (география бытовых памятников, причины их возникновения, специфика облика) и этнокультурных процессов в них, а также в кочевой степи. Первый параграф главы посвящен сводке бытовых памятников (Золотая Орда и итальянские торговые фактории).
Во втором параграфе суммируются сведения о северокавказском городе Золотой Орды (облик, планировка специфика и различия). Третий параграф главы 3 посвящен анализу специфики оседлого (христианского, мусульманского и языческого) населения северокавказских владений Золотой Орды. Следующий, четвертый параграф работы содержит сведения о прочих этнических группах населения (армяне, среднеазиатское население, выходцы из Хулагуидского Ирана, представители индийской диаспоры, евреи, европейское население, негроидное население, выходцы из Руси и Грузии), фиксирующихся на Северном Кавказе по письменным и археологическим данным. В последнем, пятом параграфе этой главы рассматриваются материалы, подтверждающие не только присутствие в регионе монголов, половцев, но и те этнокультурные процессы, в которые были втянуты кочевники золотоор-дынских владений Северного Кавказа. Параллельно приводятся сведения, на наш взгляд, демонстрирующие пребывание здесь черных клобуков, выходцев из Дальнего Востока и Южной Сибири и местных "борганов".
Четвертая глава "Северный Кавказ в период от "Великой замятии" до конца XV века" разделена на параграфы. Первый посвящен характеристике политических процессов с периода "великой замятии" и вплоть до возвышения Тохтамыша. Во втором параграфе рассматривается география походов Тимура через Северный и Северо-Западный Кавказ. Завершает работу параграф, касающийся характеристики политических ситуаций в регионе и этнокультурной обстановки в рамках XV столетия. Следом идет "Заключение", в котором подводятся итоги и помещен список источников и литературы, на которые мы опирались в процессе разработки темы диссертации. Самостоятельную часть диссертационного исследования составляет альбом иллюстраций.