Этнокультурная история Поволжья в XIII-XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Зеленеев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленеев, Юрий Анатольевич
Оглавление
Введение
1. Историография изучения этнокультурной истории Поволжья
XIII-XV вв
2. Этнокультурная характеристика золотоордынского города
2.1. Городские центры Поволжья перед монгольским нашествием
2.2. Градостроительные традиции и принципы формирования планировки золотоордынского города
2.3. Архитектурные традиции и материальная культура золотоордынского города
2.4. Региональные особенности золотоордынских городов
Поволжья и этнический состав их населения
3. Этнокультурные особенности кочевого населения золотоордынского Поволжья
3.1. Кочевники Поволжья в домонгольский период
3.2. Кочевники Поволжья в золотоордынский период
3.3. Взаимоотношение кочевого и оседлого населения
в Поволжье золотоордынского периода
3.4. Проблема седентеризации кочевников золотоордынского Поволжья
4. Этнокультурная история оседлого населения Поволжья
в XIII-XV вв
4.1. Оседлое население Поволжья перед монгольским нашествием
4.2. Оседлое население Нижнего Поволжья в золотоордынский
период
4.3. Волжские болгары в золотоордынский период
4.4. Мордва и другие народы лесостепного Поволжья
в золотоордынский период
Заключение
Список сокращений
Источники
Литература
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная история Поволжья в XIII-XV вв.»
ВВЕДЕНИЕ
История этнокультурных контактов насчитывает тысячи лет, начинаясь с фиксации сознанием явлений языковой и этнической дифференциации. Вместе с тем, вновь и вновь, этот процесс протекает в совокупности уникальных, неповторимых географических, политических и социокультурных условий.
Актуальность темы заключается в том, что в исторически короткий промежуток времени, насчитывающий около 300 лет, в ХШ-ХУ вв. произошли глобальные изменения этнической и политической карт обширных регионов, вошедших в состав и орбиту непосредственного влияния Золотой Орды.
Ее история вызывает перманентный интерес отечественных и зарубежных авторов, колеблющийся пропорционально пополнению источниковой базы. Однако, очевидные успехи ученых, сделанные в этом направлении в XIX-XXI столетиях, до настоящего времени не исчерпали всей многомерности тем, связанных с историей данного государства и его наследников. И сейчас полифония оценок, в сферах политической истории, исторической географии, этнокультурных процессов Золотой Орды, оставляет возможность для плодотворной исследовательской работы.
Отдельную географическую составляющую этого обширного государства представляет собой Поволжье. В пределах этой территории были единовременно интегрированы регионы, не только различные по своим природно-географическим условиям, представлявшие лес, лесостепь и степь, но и находившиеся на различных стадиях и уровнях экономической, социальной и культурной организации. Это Волжская Болгария, исламизированное государство, включающее в себя развитые земледельческие центры и покрытые густыми лесами, труднодоступные окраины, бывшие местом расселения финно-угорских народов, хозяйственная жизнь которых была основана на промыслах и примитивном земледелии, а также южнорусские и заволжские степи - зоны обитания кочевников, к началу периода не знавших монотеизма.
Многие исследователи справедливо обращали внимание на особое место Поволжья в структуре золотоордынского государства. Политически это обусловлено тем, что территория региона являлась личным доменом Джучидов, т. е. здесь, на Нижней Волге, находилось сердце государства, его столица. Стремясь к объективности, заметим, однако, что обладание «сердцем государства», уже со второй половины XIV в., не приносило ожидаемых политических дивидендов. Так, Мамай, согласно данным письменных и нумизматических источников, в целях объединения Улуса Джучи, в течение 13621372 гг. пять раз занимал Новый Сарай, но без видимых результатов.
Значительно большее значение играла экономическая роль р. Волги, как крупнейшей водной артерии. Здесь пересекались сухопутные и водные торговые маршруты, связывающие Запад со Средней Азией, Индией, Китаем. Борьба за Волжский торговый путь была мощнейшим катализатором политических процессов в Х1У-ХУ вв. Именно в Поволжье, имеющем стратегическое значение для торговли Москвы и Новгорода, сходились четыре, если не пять денежно-весовых систем.
Домонгольская история Дешт-и-Кыпчак представляет эту территорию как почти не освоенную оседлым населением и минимально урбанизированную. Итиль и Саксин, городские центры, известные по письменным источникам, не позволяют представить их как развитые центры ремесла и торговли. Культура «Области Саксин», предположительно принадлежащая домонгольскому оседлому населению Нижнего Поволжья, только начинает изучаться.
Совсем иначе, в этом ракурсе, предстают лесостепные и лесные области Поволжья. К XIII в. здесь уже длительное время не только существуют культуры оседлого земледельческого населения, представленные селищами, городищами и могильниками, разбросанными на обширной территории от Саратовского Поволжья до Мордовии, но и функционируют крупные города Волжской Булгарии: Булгар, Биляр, Джукетау. Несколько позже основан Нижний Новгород (1221 г.), ставший форпостом русской колонизации на Средней Волге.
Бурные этнокультурные процессы, охватившие все Поволжье во второй половине ХШ-Х1У вв. породили две противоположных тенденции: с одной стороны - они способствовали формированию пласта «синкретической материальной культуры», общей для всех участников событий, с другой - они привели к появлению смешанных групп нового населения, т. е. способствовали развитию культурного разнообразия. Исламизация и христианизация (речь идет о территории расселения финно-угорских племен), в первую очередь, городского и оседлого населения, несколько позже, очевидно, кочевого, в XIV в. закрепляют произошедшие изменения, формируя принципиально новые формы общественного устройства и взаимоотношений.
В этот период на Нижней Волге образуется своеобразный «котел», в котором синтезируются отдельные инновационные элементы различных социокультурных систем, постепенно трансформирующиеся в яркую городскую культуру.
Естественным фоном к развитию этнокультурных процессов выступают события политической истории, на которые ХШ-ХУ вв. крайне богаты. Причем, важность этих событий для дальнейшего развития России, формирования централизованного государства очевидна. Внутренние события, происходившие в Орде и Руси - Великая замятия, борьба за ханский и великокняжеский престолы, противостояние Москвы и Твери, походы новгородских ушкуйников и т. д.; вся цепь событий между Русью и Ордой - все это находилось в сложнейших причинно-следственных взаимоотношениях с глобальными изменениями, затронувшими все культуры, втянутые в происходящие события.
Своеобразная сложность выбранной темы состоит в том, что практически каждый из сюжетов, входящих в нее, сам по себе является темой отдельного научного исследования. Все они, в той или иной степени, ранее уже разрабатывались. Работая над решением поставленной задачи, нам пришлось столкнуться с более чем обширным кругом самых разнообразных источников, отражающих проблематику. Вместе с тем, именно возможность оперировать территориально и тематически разнообразным фактическим материалом впервые создает уело-
вия, необходимые для получения объективных выводов об этнокультурной составляющей истории всей территории золотоордынского Поволжья в XIII— XV вв.
Объектом исследования является территория Поволжья в составе Улуса Джучи. Конкретизируя, можно сказать, что в этом качестве выступают многочисленные археологические памятники, расположенные на территории Поволжья, входящей в Улус Джучи и датированные соответствующим временем - ХШ-ХУ вв. К таковым, как известно, относятся городища и селища, курганные и грунтовые могильники, а также отдельные находки вещей, монет и кладов.
Предметом исследования являются основные группы населения и процессы межэтнического взаимодействия. Широчайший аспект проблемы включает в себя множество вопросов, связанных с появлением импортных или нехарактерных вещей в материальной культуре, лингвистическими заимствованиями, топонимикой, эволюцией погребального обряда, украшений, традиций изготовления керамической посуды. Вообще же, этнокультурная история, в понимании темы исследования, основанного, преимущественно на «археологических источниках», представляет собой историю эволюции материальной культуры этносов, вовлеченных в процессы ХШ-ХУ вв. Это история материальной и духовной культуры, обладающей набором уникальных признаков, связывающих ее с определенным этносом и определенной территорией.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение этнокультурных процессов, протекавших на территории Поволжья, входящей в состав Улуса Джучи, в течение ХШ-ХУ веков. Мы стремились к объективному осмыслению содержательной стороны политических и этнокультурных процессов на территории Поволжья, входящей в состав Золотой Орды, определению специфики этнического состава населения разных областей, выяснению причин, условий и характера этнокультурного взаимодействия.
Реализация поставленной цели была возможна при условии решения следующих задач:
- определение и характеристика круга источников, имеющих непосредственное отношение к теме исследования и историографии проблемы;
- определение особенностей политической и этнокультурной ситуации в Поволжье перед монгольским нашествием. Решение этой задачи дает возможность выяснения предпосылок и условий, послуживших импульсом к последующему развитию этнокультурных процессов на территории Поволжья в составе Улуса Джучи.
- изучение своеобразия «золотоордынских городов» региона и их населения. Именно города являются наиболее изученной категорией памятников региона исследования. Через характеристику традиций градостроительства и основных атрибутов городской материальной культуры мы получаем возможность создания этнокультурного облика поволжского города в ХШ-ХУ вв., а именно это определяет общие черты и региональные особенности, присущие «золотоордынскому городу Поволжья».
- определение этнокультурной специфики кочевого населения золо-тоордынского Поволжья. Важнейшими вопросами, связанными с решением этой задачи являются вопросы, связанные с процессами исламизации, седен-таризации и взаимоотношений с группами оседлого населения. Методологически важным для раскрытия темы, нам представляется не только выделение отдельных этногеографических компонентов в составе средневекового населения Поволжья, но и принципиальное деление, основанное на преобладающем способе ведения хозяйства, что и определяет, в значительной степени, облик материальной и духовной культуры.
- определение этнокультурной специфики оседлого населения зо-лотоордынского Поволжья. Рассмотрение данного сюжета дает возможность включения в тему регионов, обладавших к началу нашествия развитой земледельческой культурой. География памятников, межэтническое взаимодействие, процессы исламизации и христианизации составляют основное заполнение вопроса.
Хронологические рамки работы - ХШ-ХУ вв., не ограничиваются более конкретными, погодными датами, так как специфика изучаемых явлений делает это невозможным. В ряде случаев эти явления выведены и за рамки указанных, широких по своей сути, дат. Так, мы считаем, что в ХШ-ХУ вв. в Поволжье протекают два типа этнокультурных процессов: 1 - принципиально новые, вызванные кардинальными изменениями, связанными с нашествием «монголов» и формированием Улуса Джучи; 2 - инерционные, т. е. начавшиеся еще в домонгольский период и продолжившиеся в изменившихся условиях.
Наиболее наглядным примером явлений второго рода является русская колонизация Среднего Поволжья. После вполне понятного замедления, этот процесс с новой силой возобновляется, особенно в XIV веке.
Таким образом, период Х1-ХП вв., а в ряде случаев, и более ранние даты, становятся необходимым дополнением к основной части работы.
Территориальные рамки исследования включают в себя Нижнее и Среднее Поволжье, т. е. области, включенные в состав Улуса Джучи. В данном случае, мы посчитали, что можно использовать традиционное, хотя и несколько условное, географическое деление Поволжья на Верхнее, Среднее и Нижнее. Верхнее течение Волги к началу указанного периода было политически и этнически русифицировано и его этнокультурная история полностью совпадает с историей русских княжеств, оказавшихся в вассальной зависимости от новообразованного золотоордынского государства. Таким образом, в основу работы были положены материалы археологических исследований памятников соответствующей эпохи, расположенных в границах современных Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Мордовия. При этом, привлекаемые аналогии, иногда, распространяются и за пределы названных регионов, доходя до территорий Удмуртии, Урала и Прибалтики.
Научная новизна исследования: 1) дана оценка степени изученности истории этнокультурных процессов в Поволжье в золотоордынское время и предшествующий ему период;
2) разработана собственная версия этнокультурного развития золотоор-дынского города;
3) дополнены представления о развитии культуры кочевого населения и его взаимодействии с оседлым населением в золотоордынском Поволжье;
4) впервые выделен культурно-хозяйственный комплекс негородского населения Нижнего Поволжья;
5) дополнены представления о трансформации культур оседлого населения лесостепного Поволжья в условиях централизованной деспотии восточного типа;
6) получены важные выводы о незавершенном процессе складывания в золотоордынском Поволжье государственной культуры, нивелировавшей отдельные этнокультурные особенности.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности, объективности и научности, как универсальное основание для изучения тенденций общественного развития в целом и этнокультурной составляющей исторического процесса в частности. Согласно принципу историзма изучаемые явления рассматривались нами в их постоянном развитии и видоизменении. Системный подход предполагает учет одновременного действия в историческом процессе всей совокупности факторов: локальных и глобальных, внутри- и внешнеполитических. Под принципом объективности понимается отказ от этнополитических предпочтений, стремление давать взвешенные оценки событиям и явлениям. Принцип научности заключается в построении заключений и выводов только на основе анализа всего комплекса доступных источников и отражаемых в них событий и явлений.
Анализ эмпирических данных базируется на традиционных методах, используемых в археологии и истории: сравнительно-типологический, сравнительно-исторический, историко-системный, проблемно-хронологический, ретроспективный, актуализации, метод аналогий, картографирование материала.
Научно-практическая значимость. Результаты исследований были использованы при написании обобщающих изданий, например: «История татар.
Том 3. Улус Джучи (Золотая Орда). (XIII - сер. XV вв.)». Полученные материалы используются в учебном процессе исторических специальностей вузов Поволжья на основании методических разработок и учебных пособий, подготовленных автором: «Археология Поволжья. Программа и методические материалы», «Программа учебной археологической практики»; «Улус Джучи: история, археология, этнология. Библиографический указатель».
Выводы исследования могут составить основу для обобщающих работ по истории и археологии Золотой Орды.
Апробация результатов. Основные результаты работы изложены в монографиях диссертанта (40 п. л.) и в 94 публикациях по теме исследования среди которых 10 напечатаны в журналах из перечня ВАК.
Результаты исследований докладывались на международных конференциях в Волгограде в 1997 г., в Москве в 2000 г., в Йошкар-Оле в 2005 г., в Азове в 2008 г., в Астрахани в 2011 г., в Казани в 2011 году. Кроме того автор диссертации неоднократно выступал с докладами по теме работ на конференциях не имеющих статус международных в городах Поволжья и в Москве.
Часть материалов диссертационной работы была представлена на Всероссийских археологических съездах в Новосибирске, Суздале и Старой Руссе.
Обсуждение отдельных вопросов диссертационной работы проходило на заседаниях группы средневековой археологии евразийских степей Института археологии РАН (Москва, 2004, 2005), Центра археолого-этнологических исследований МарГУ (Йошкар-Ола, 2012), Национального центра археологических исследований Института истории АНТ (Казань, 2012, 2013).
Основные научные результаты, выносимые на защиту.
1. В Х1-ХШ вв. в Поволжье шел эволюционный процесс развития культуры и человеческих сообществ вообще. Во второй четверти XIII в. происходит резкое изменения политической ситуации, что повлияло на изменение вектора этнокультурного развития.
2. Причины изменения этнокультурной обстановки следует искать в экономике кочевых сообществ Евразии. Так же как и в последующем их упадке.
3. Формирование городских центров в Поволжье, особенно в Волго-Ахтубинском районе, связано с несколькими культурными направлениями. Первоначально с центральноазиатским, а затем с переднеазиатским.
4. Несмотря на развитие городов и формирования оседлого населения -кочевники, особенно кочевая элита, играли главную роль в политической и военной жизни страны. Они сохраняли свою субкультуру, на которую, тем не менее, оказывает сильное влияние культура городов и оседлых районов.
5. В ХШ-ХУ вв. происходит формирование негородского населения Поволжья и его культуры там, где раньше этого слоя не существовало, то есть в степном и полупустынном Поволжье.
Структура работы подчинена решению этих задач. Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на параграфы и заключения. В приложения вынесены иллюстрации, являющиеся необходимым дополнением к основным положениям исследования.
В первой главе: «Историография изучения этнокультурной истории Поволжья ХШ-ХУ вв.» рассматривается история изучения этнической культуры золотоордынского Поволжья.
Во второй главе работы идет речь об этнокультурной характеристике золотоордынских городов Поволжья. В главе рассматриваются вопросы, связанные с градостроительными традициями, принципами планировки, архитектурой и материальной культурой городов Золотой Орды, расположенных на территории Нижнего и Среднего Поволжья. Именно города являются наиболее изученной категорией памятников, имеющих отношение к теме настоящего исследования. Результаты многолетних археологических раскопок на этих объектах составили основу источниковой базы работы. Отдельный параграф раздела посвящен региональным особенностям городов Золотой Орды.
Глава третья: «Этнокультурные особенности кочевого населения золотоордынского Поволжья», связана с решением задачи, которая определяет этнокультурную специфику кочевого населения золотоордынского Поволжья и процессов, происходивших в этой среде. Рассматриваются вопросы этнического состава кочевников, их взаимоотношений с оседлым населением и седентаризации.
В четвертой, заключительной, главе работы рассмотрена этнокультурная концепция истории оседлого населения Поволжья в территориальных и хронологических рамках существования Улуса Джучи. Как и в предыдущих разделах, изложение построено по этно-территориальному принципу. Последовательно рассматривается история оседлого населения Нижнего Поволжья, Волжских болгар и финно-угорских народов Поволжья.
В заключительной части исследования подведены итоги проделанной работы. Обобщение полученных результатов позволяет выделить основные этапы этнокультурного развития народов Поволжья и наметить перспективы дальнейших исследований в областях, имеющих связь с темой, вынесенной в заглавие.
Источники, положенные в основу настоящего исследования представляют широкий спектр материалов, объединение которых в рамках комплексного подхода является необходимым условием решения поставленных задач. Основными группами являются:
- Материалы археологических исследований (результаты раскопочных и разведочных исследований городищ, селищ, могильников, местонахождений). Многие из них к настоящему времени опубликованы. Остальные использовались в виде научных отчетов и коллекций. Эти материалы составили базу работы. Следует оговориться, что учитывая специфику исследования, мы не стремились к привлечению всего, обширнейшего комплекса археологических памятников Нижнего и Среднего Поволжья, датированных соответствующим теме исследования временем. Отбор материалов производился по принципу соответствия выделенным задачам.
- Материалы антропологических исследований. Речь идет о материалах, полученных в результате раскопочных исследований городских некрополей и курганных могильников, оставленных кочевым населением Улуса Джучи.
- Эпиграфические источники. В нашем случае речь идет о каменных надгробиях в регионах распространения мусульманской культуры. В силу неравномерности исследований по данной группе, имеет место территориальная привязка памятников к Среднему Поволжью.
- Нумизматические материалы. В нашем случае данная группа источников играет скорее вспомогательную роль, т. к. способствует освещению достаточно узкого круга вопросов по теме исследования (географическая локализация городов, уровень товарно-денежных отношений, торговые связи).
- Письменные источники. В данную группу вошли переведенные и опубликованные материалы, традиционно привлекаемые исследователями истории Улуса Джучи: западно- и восточно-европейские, арабские, персидские, тюркские источники и сообщения русских летописей.
- Картографические материалы. Ограниченность использования данной группы обусловлена труднодоступностью не только оригиналов, но и их качественных копий. Также нужно отметить, что сведения, полученные при анализе карт, не являются первостепенно важными для темы исследования.
В основу работы с историческими источниками положен комплексный подход, основанный на привлечении широкого круга взаимодополняющих данных археологии, антропологии, эпиграфики, нумизматики, письменных источников. Ведущую роль играют данные археологических исследований.
Использованный в работе понятийный аппарат является традиционным для современной отечественной археологии. Археологические памятники эпохи средневековья, согласно общепринятым критериям, классифицируются как города (городища), поселения (селища), местонахождения, могильники (некрополи).
Для анализа были отобраны археологические памятники предзолотоор-дынского (Х1-ХП вв.) и золотоордынского (ХШ-ХУ вв.) времени, расположен-
ные на территории Среднего и Нижнего Поволжья, в границах Улуса Джучи и содержащие выраженную информацию об этническом составе, материальной и духовной культуре оставившего их населения. Ввиду обширного объема материала, предпочтение отдавалось опубликованным данным, результатам собственных полевых исследований, материалам, находящимся на архивном хранении в ИА РАН.
Все письменные источники, использованные в работе, опубликованы.
Хронология работы основана на золотоордынских нумизматических материалах, позволяющих выделить периоды денежного обращения, отличающиеся составом монет, что свидетельствует о существовании того или иного археологического памятника в определенный период времени.
В работе использованы опубликованные результаты исследований с использованием статистико-математических и естественнонаучных методов (археозоологии, палеоботаники, антропологии).
Письменные источники состоят из материалов, использование которых давно уже стало традиционным в отечественном и зарубежном «ордыноведении» - это западноевропейские, восточноевропейские, арабские, персидские, тюркские источники и сообщения русских летописей. Функционально они подразделяются на ряд категорий, из которых можно выделить мемуарные, исторические, географические, документальные, энциклопедические и т. д. Принимая во внимание глобальный характер материала, мы остановимся на наиболее заметных источниках, разделив их на иностранные (расположены по хронологическому принципу) и русские летописные.
В работах средневековых авторов вопросам этнокультурной истории уделялось не много места. Это связано со средневековым менталитетом, в соответствии, с которым этническая принадлежность человека не имела существенного значения, в отличие от религиозной принадлежности для европейца или образа жизни для кочевника. Культура же, особенно обыденная - бытовая, тем более
не считалась объектом внимания, за исключением каких-то необычных, сразу обращающих внимания моментов.
Если говорить о первых этнокультурных описаниях золотоордынского Поволжья, то к ним можно отнести уже «Сокровенное сказание монголов» («Тайная история монголов»), составленное в 1240 г., в котором приводятся некоторые названия народов этого региона. Так, здесь говорится о том, что Чингисхан повелел Субеетай-Баатуру отправиться в поход на север и перейти многоводные реки, в том числе и Идил-Адил (Волгу). При этом нужно было дойти до стран и народов: Кибчаут (кипчаки), Бачжигит (башкиры), Мачжарат (мадьяры), Оросут (русские), Болар-Булар (болгары) [Сокровенное сказание монголов, 2002, с. 141, 146]. Сам поход на север у монголов получил название Кипчакского похода [Сокровенное ..., 2002, с. 148].
В 1245 г. римский папа Иннокентий IV решил направить посольство к великому хану монголов, во главе которого встал францисканец Иоанн де-Плано Карпини. Им составлены записки под заглавием «Libellus historicus», в которых он описывает, в том числе, свой переход через Поволжье, культуру, обычаи и особенно способы ведения войны монгол и народов включенных в их империю [Плано Карпини, 2009; Путешествия... М., 1957].
В 1253 г. в Монголию, практически тем же путем, что и Плано Карпини, отправился посол французского короля Людовика IX фламандец Рубруквис, который также оставил записки о народах и их обычаях в завоеванных монголами странах [Рубрук, 1997; Путешествия... М., 1957].
И Плано Карпини и Рубруквис, кроме сообщений политического географического и военного характера, оставили описания этнокультурного состояния ордынского общества того периода. Например, ими описываются погребальные обряды того периода. Правда, универсальность описания этого аспекта культуры подвергается сомнению в последнее время [Юрченко, 2008, с. 287].