Население Горно-Ассинской котловины в XIII-XV веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Нарожный, Виталий Евгеньевич

  • Нарожный, Виталий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Нарожный, Виталий Евгеньевич. Население Горно-Ассинской котловины в XIII-XV веках: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарожный, Виталий Евгеньевич

Глава II. Некоторые аспекты этнополитической истории ингушей

Xm-XV вв

§ 1. Об участии ингушей в политических событиях XIII-XIV веков

- Закавказский этнокомпонент

- Кочевнический компонент в составе предков ингушей

- Иные группы населения

Глава III. «Профессиональная» специализация горского общества и

конфессиональная ситуация в нем (по материалам Келийского и Шуанского

некрополей XIII-XIV вв.)

§ 1. О социальной дифференциации в горском обществе

§ 2. Причины изменений социальной и общественной структуры

ингушского общества в XIV-XV веках

§ 3. Общая характеристика поселений и башен горной Ингушетии и система

внутренней организации горского общества рассматриваемого времени

§ 4. Особенности системы религиозных воззрений населения горной

Ингушетии XIII-XIV вв

Глава IV. Внешние и внутренние факторы процесса имущественно -

социального расслоения и феодализации горского общества

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Горно-Ассинской котловины в XIII-XV веках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, с момента появления одного из самых первых упоминаний в отечественной историографии в конце XVIII века ингушей («Ингушоф»), хотя и предположительно, но ошибочно отождествлявшихся с обитателями золотоордынского города Маджара,1 до настоящего времени известно несколько попыток обобщения истории этого народа, появившихся

2 3

еще в конце XIX - начале XXI веков. Это работы Ч. Ахриева, И. Пантюхова,

Г.А. Вертепова,4 В.П. Христианович,5 И. Бороздина,6 Н.Ф. Яковлева,7

Е.М.Шиллинга,8 Б.К. Далгата,9 Г. Мартиросиана 10 и др.

Наиболее полными работами в этом плане являются монографические

исследования д.и.н., лауреата Ленинской премии Е.И. Крупнова, в которых

обстоятельно изучались разнообразные проблемы этногенеза, древней" и

средневековой истории предков современных ингушей12, до сих пор не

потерявшие своей актуальности и давно ставшие историографическими

раритетами. До середины 1990-х годов Ингушетия являлась составной частью

Чечено-Ингушской АССР, что вполне понятно определяло подобный

(суммарный) подход и к истории этого народа на страницах «Очерков истории

1

Чечено-Ингушской АССР» , трактовавшейся неразрывно от истории чеченцев. «Вайнахская история» («вайнахи — «наши люди») подразумевала одновременно чеченцев и ингушей, имея в целом ряде случаев преимущества. После раздела

' Gmelin Jochan Jaokob. Lerhe Lebens-und Reise-Geschihte von ihm selbst beschrieben und mit Anmerkungen, und Zusätzen herausgegeben von Busching. Halle, 1791. S. 112.

2 Ахриев 4. Ингуши (Их предания, верования и поверья) // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1875. Вып. 8. С. 1-46.

3 Пантюхов И. Ингуши // Известия Кавказского отдела Императорского русского географического общества. Тифлис. 1890. Т.ХШ,№6. С. 1-110.

4 Вертепов Г.А. Ингуши // Терский сборник.. Владикавказ, 1882. Вып. II, кн. II. С. 3-90. Извлечения из работ Г.А. Вертепова и И. Пантюхова были переизданы под одной обложкой в 1990 году - см.: Вертепов Г.А., Пантюхов И. Сказания об ингушах / Составитель С.А. Шедаев. Грозный, 1990. 72 с.

5 Христианович В.П. Горная Ингушетия. К материалам по экономике альпийского ландшафта // Труды СевероКавказской ассоциации научно-исследовательских институтов.. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 1928. №36. С.34-54.

6 Бороздин И. В горной Ингушетии // Новый Восток. М., 1928. Кн. 20-21. С. 12-87.

7 Яковлев Н. Ф. Ингуши. М,- Л., 1925. 110 е.; Яковлев Н. Ф. Вопросы изучения чеченцев и ингушей. Грозный, 1927.

8 Шиллинг Е. М. Ингуши и чеченцы//Религиозные верования народов СССР. М.-Л., 1931. Т. 2. С. 120-143.

9 Далгат Б. К. Родовой быт чеченцев и ингушей в прошлом // Изв. ИНИИК. T. IV. Вып. 2. Орджоникидзе-Грозный, 1934-1935.

юМартиросиан Г. К. История Ингушии. Орджоникидзе, 1933.

11 Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М., 1969.

12 Крупное Е.И. Средневековая Ингушетия. М., 1970.

13 Очерки истории ЧИАССР. T. 1 : С древнейших времен и до 1917 года. Грозный, 1971.

Чечено-Ингушской АССР на две самостоятельные административно-национальные республики (Чеченская Республика и Республика Ингушетия) ситуация, хотя и медленно, но постепенно стала меняться. Наряду с объективными причинами, явно тормозящими научно-исследовательский процесс - проблемы, связанные с государственным строительством, с решением кадровых вопросов и пр., средневековая история ингушей в новейшее время не стала «генеральной». Отсутствие в республике необходимого количества подготовленных специалистов, участие в переосмыслении наследия недавнего прошлого, нерегулярность и маломасштабный характер полевых археолого-этнографических исследований и т.п., наряду с заметной политизацией научно-исследовательских кадров, «отодвигают» данную проблему на второй план. Вместе с тем, несмотря на фундаментальность исследований Е.И. Крупнова, с момента выхода его «Средневековой Ингушетии» прошло, как минимум, 40 лет, за которые накоплен новый материал, требующий не только его учета, анализа, но и «сверки» полученных на его основе выводов с наблюдениями и выводами Е.И. Крупнова. Изменилась за это время и отечественная историческая наука, хотя новые попытки создания современной «Истории Ингушетии»,14 еще далеки от совершенства, что также подчеркивает актуальность предпринятого нами исследования. 15

Объектом исследования является комплексный и, по возможности, разносторонний анализ компактного в природно-ландшафтном отношении микрорегиона Северного Кавказа, расположенного в восточной части Придарьялья (вблизи Дарьяльского горного прохода), с его населением, слабоизученной системой общественного устройства, социально-экономических и политических связей и взаимоотношений в ХШ-ХУ веках.

Предметом исследования являются существующие письменные и археологические материалы, позволяющие по возможности полно проследить специфику этнокультурных компонентов предков современных ингушей, в

14 История Ингушетии с древнейших времен, с. 89-90 и сл.

15 Нарожный В.Е. Евгений Игнатьевич Крупное - исследователь Ингушетии (К 40-летию со дня кончины) // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2011. №2. С.75-77.

рассматриваемое время вливавшихся в местную этноструктуру. Имея в своем распоряжении сведения о почти одной тысячи погребенных на Келийском могильнике, предметом изучения становятся отдельные их группы, по составу вещевых наборов в которых представляется возможной характеристика имущественной, социальной и «профессиональной» составляющих горского общества. На основе таких данных можно вести речь об «улавливаемых» на нынешнем уровне внутренних имущественных, социально-экономических и иных особенностях каждой из таких групп населения. Посильный анализ наиболее широко употреблявшихся комплексов предметов материальной культуры (погребальный инвентарь) открывает перспективу для анализа свода хозяйственных занятий, ремесленной базы, кустарных промыслов и занятий военным делом, а также - системы и динамики взаимоотношений горцев с окружающим миром. Наличие выразительной базы нумизматических источников, возможно, позволит «привязать» те или иные явления к конкретным хронологическим периодам.

Целью работы является комплексный анализ и характеристика различных сторон и аспектов этнокультурной, хозяйственной и конфессиональной истории горноингушского общества в ХШ-ХУ вв.

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели:

1. Определение конкретных этнокультурных групп населения региона, в силу политико-экономических условий эпохи влившихся в местную этническую среду, и определение характера их взаимоотношений.

2. Описание географии и системы взаимоотношений горцев региона с соседним Закавказьем и населением золотоордынской равнины.

3. Определение особенностей базы местных «экономик» как основных факторов в процессах имущественного и социального расслоения горноингушского общества и его деформаций.

4.Характеристика основных, ныне улавливаемых, «профессиональных» занятий горцев.

5. Рассмотрение специфики конфессиональной обстановки в высокогорье Ингушетии.

6. Определение степени самодостаточности и потребностей горского общества в его жизнедеятельности.

Географические рамки исследования: они определяются конкретным расположением исследуемой территории. На севере, вдоль правого берега Верхнего Терека, вся изучаемая территория отделена от предгорий и равнин скалистыми и труднодоступными хребтами - Мяат-Лам (Столовая гора) и Цей-Лам. На юге территория подходит к подножию Главного Кавказского хребта, в сторону которого выводят несколько боковых ущелий. На востоке вся территория ограничена рекой Ассой посредством глубокого и труднодоступного ущелья, прорезающего Цей-Лам, затем выходящей на равнину. На западе рассматриваемая территория ограничивается ущельем р. Армхи, выходящей из Джейраховского ущелья, где у самого входа в Дарьяльское ущелье Армхи впадает в Терек.

На р. Ассе, между скалистыми хребтами и подошвой Главного Кавказского хребта, находится Горно-Ассинская котловина, представляющая собой почти ровное плато, к которому со всех сторон спускаются крутые склоны окружающих территорий.

Хронологические рамки исследования определяются наличным материалом. В письменных источниках активность дурдзуков - предков Ингушей упоминается в начале первого десятилетия XIII века, что можно использовать как нижний временной предел. Верхняя хронологическая граница определяется монетными находками из Ингушетии, что заставляет определять ее пределами конца Х1У-началом XV столетия.

Источниковая база. Она, по объективным причинам, ограниченна. Это несколько весьма лаконичных отрывков из письменных источников, упоминающих участие дурдзуков (предков ингушей) в нескольких военно-политических акциях Грузии на территории Закавказья и в Придарьялье; сведения Г. Рубрука о выходах «аланов» из горных ущелий на золотоордынскую равнину для захвата добычи. Используются и сведения закавказских источников об активной миссионерской деятельности в высокогорье грузинских священнослужителей, специфики христианства в

«Каспийских горах», в совокупности с которыми особое значение приобретают описания, оставленные католическим миссионером «братом Журденом». Их дополняют еще более лаконичные данные армянских авторов об участии «горцев тех мест» в военном противостоянии с Золотой Ордой.

Письменные данные хотя бы отчасти стыкуются и с археологическими материалами, в свое время полученными в высокогорной Ингушетии В.И. Долбежевым, В.Ф. Миллером, Л.П. Семеновым, Е.И. Крупновым, В.Б. Виноградовым, М. Б. Мужухоевым, P.A. Даутовой и Х.М. Мамаевым. Самостоятельное значение имеет практически еще неопубликованный археологический материал из горной Ингушетии, полученный в ходе охранно-спасательных археологических исследований 1987-1988 годов в зоне предпринятого тогда строительства Кавказской перевальной железной дороги, любезно предоставленный авторами тех исследований (Е.И. Нарожный и С.Н. Савенко). Его ценность заключается в том, что этот материал связан с почти одной тысячей погребенных (грунтовые захоронения, каменные ящики, полуподземные склепы, т.н. «скальные» захоронения). Дополнительное и не менее важное значение имеют нумизматические материалы, представленные единичными монетами и их сериями (грузинские, грузино-хулагуидские, хулагуидские, золотоордынские, европейские), доныне опубликованные лишь частично. Вспомогательное значение имеют фольклорно-этнографические и топонимические данные. Разнообразие используемых материалов -объективная данность, определяющая комплексный характер исследования, построенного на стыке историко-археологических и фольклорно-этнографических источников.

Степень изученности проблемы. По данной теме существует несколько монографических изданий XX - XXI веков,16 имеющих важное

16 Загурский Л. Ингушевские праздники // ССКГ. Прим. ред. К статье Л. Загурского «Ингушевские предания» // ССКГ. Тифлис, 1872. Т. 5. С. 1-15 и сл.; Вертепов Г. Ингуши. Историко-статистический очерк // Терский сборник. Владикавказ. 1982. Вып. 2. С. 71-138; Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // Терский сборник. Владикавказ, 1897. Вып. IV. С.1-34; Вертепов Г.А. В горах Кавказа // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып.6. С. 98-142; Этнологическая классификация кавказских народов (Извлечено из рукописей Л.Н.Загурским) // Кавказский календарь за 1888 год. Приложение. Тифлис, 1889; Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. Т.1. Кн.1. С. 360-370, с.380-390; Ахриев Ч. Похороны и поминки у горцев // ССКГ. 1870. Вып.З.; Ахриев Ч. Герои ингушских сказаний // ССКГ. Т.4. 1870; Ахриев Ч. Ингушевские праздники // ССКГ. Т.5. 1872; Ахриев Ч. Ингуши (Их преданья, религии и поверья) // ССКГ. Т. 8. 1875; Ахриев Ч. Заметки об ингушах // Сборник сведений о Терской области. Владикавказ. 1878; Грибовский Н.

1

значение как опыт обобщения, построенный, по понятным причинам, в рамках

марксистко-ленинских догматов «формационной» истории либо же в рамках

«нового и современного обобщения» накопленного опыта и, как правило, с

доминирующим увлечением удревнением отдельных проблем. Однако работы

этого периода базируются на весьма ограниченной исходной (источниковой)

базе, что объективно диктует потребность расширения используемых данных и

их рассмотрения на широком географическом фоне.

Исследуемая территория, прямо или косвенно, несколько раз

становилась объектом исследования кандидатских и докторских диссертаций, в

них изучалась система доисламских воззрений,17 отдельные категории

средневекового вооружения и организация военного дела,18 материальная

культура горцев19 и их культовые сооружения,20 комплекс инновационных

21

(Восток-Запад) заимствований в материальной культуре. Однако и в этих

Экономический и домашний быт жителей горного участка Ингушевского округа // ССКГ. T.3. 1870; Максимов Е. Терское казачье войско // Терский сборник. Владикавказ, 1891. Вып. 1. С.100-104; Список населенных мест Терской области / Под ред. Н. Благовещенского. Владикавказ, 1883; Статистические таблицы населенных мест Терской области / Под ред. Е. Максимова. Т. 1. Вып.1. Владикавказ, 1898; Статистические таблицы населенных мест Терской области / Под ред. Е. Максимова. Т.2. Вып.4. Владикавказ, 1898; Терский календарь на 1891 год с приложением. Владикавказ, 1892.

17 Бараниченко (Великая) H.H. Доисламские верования и культы в исторических системах общественных отношений вайнахов: Автореф. дис. ... канд.ист наук / МГУ. М., 1985. Рассматривая историю доисламских верований не только ингушей, но и чеченцев, автор этой интересной работы строила на широком хронологическом отрезке времени, «выходя» за пределы XIII-XV вв. Констатируя факт образования Золотой Орды, H.H. Бараниченко полагала, что это событие прервало ход северокавказско- грузинских связей и отношений.

18 Чахкиев Д.Ю. Оружие и вопросы военного искусства позднесредневековых вайнахов (XIII-XVI1I вв.). Археолого-этнографическое исследование: Автореф. дис. ... канд.ист.наук / МГУ. М., 1987. В распоряжении этого автора, максимально полно мобилизовавшего доступный археологический материал, все же, оказалось мало (по сравнению с материалами раскопок 1987-1988 гг.) соответствующего материала. Тем не менее, основные выводы Д.Ю. Чахкиева не потеряли своей актуальности. В 2010 году была защищена кандидатская диссертация A.B. Сальникова - см.: Сальников A.B. Элементы вооружения северокавказского воина XIII-XV веков под влиянием центральноазиатского и европейского военного дела: Автореф. дис. ... канд.ист.наук / СГУ. Ставрополь, 2008. В этой работе речь идет лишь об отдельных предметах «центральноазиатского происхождения» из высокогорной Ингушетии.

19 Мужухоев М.Б. Материальная культура горной Ингушетии (XIII- XVIII вв.): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. М.: ИА АН СССР, 1979; Мужухоев М.Б. Средневековая материальная культура горной Ингушетии XIII- XVIII вв. Грозный, 1977. В указанных работах, в качестве «генеральной линии» проводится мысль о перманентно-преемственном развитии местного населения вне исторического контекста эпох. Подтверждается это примерами дискуссионного характера, например, серьги в виде знака вопроса - это эволюционное завершение линии местных украшений еще с кобанского времени. Приводя аналогии золотоордынским зеркалам из Ингушетии с территории Средней и Нижней Волги, автор настаивает на «ингушском» их генезисе и т.д.

20 Мужухоев М.Б. Культовое зодчество Центрального Предкавказья в эпоху позднего средневековья: Автореф. дис. ... докт.ист.наук. М., 1990.

21 Нарожный Е.И. Восточные и западные инновации золотоордынской эпохи у населения Верхнего и Среднего Притеречья (Археолого-историческое исследование): Автореф. дис. ... канд.ист.наук / ВГУ. Воронеж, 1998. Данная работа была построена в основном, на материалах из равнинной зоны Среднего Притеречья. материалы из горной зоны не только Ингушетии, Осетии, но и Чечни, откуда использовался ограниченный круг наиболее репрезентативных артефактов явно азиатского и европейского происхождения. В докторской диссертации Е.И. Нарожного - см.: Нарожный Е.И. Северный Кавказ в XIII-XV веках: проблемы политической истории и этнокультурного взаимовоздействия: Автореф. дис. ... докт.ист.наук. Владикавказ, 2010, материалы из

случаях новые историко-археологические материалы из высокогорной Ингушетии диктуют острую потребность их учета и внесения существенных корректив в уже сделанные выводы и наблюдения.

Методология исследования: основным методологическим принципом является принцип историзма, а также комплексный и системный подход к рассматриваемым аспектам и проблеме в целом, позволяющий познать анализируемый объект как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Используются традиционные для современной исторической науки методы:

- историко-системный метод, позволяющий проследить взаимосвязь исторического развития высокогорной Ингушетии с внешним миром;

историко-сравнительный, позволяющий выявить специфические особенности существования населения высокогорья в системе взаимоотношений Золотой Орды и Грузии, в системе государства Хулагуидов;

- историко-генетический метод, позволяющий раскрыть особенности и преемственность традиционных систем существования горной зоны и адаптации их к инновациям эпохи.

Основное защищаемое положение можно определять следующим образом: высокогорная зона Ингушетии и ее население ХШ-ХУ вв., вне зависимости от сложных природно-ландшафтных условий и географического положения, являлась вполне самодостаточным социально-экономическим, политическим и культурным организмом, имевшим все необходимые условия для дальнейшего эволюционного развития, с явными потребностями в торгово-обменных контактах с окружающим миром. Чингизидское вторжение и образование Золотой Орды на равнине, включение Закавказья в систему политико-экономического контроля Хулагуидов способствовало расположению горной зоны между указанными государственными системами; традиционные союзники горцев оказались как в системе диктата Золотой Орды, так и государства Ильханов (Хулагуидов). Сложившаяся система открыла самые различные пути и условия для дальнейшего развития горского общества,

высокогорья Ингушетии лишь упоминаются, поскольку на этом участке Северного Кавказа рассматриваемая им территория ограничивается лишь округой Верхнего Джулата (Татартупа-Дедякова).

прагматично использовавшего данные обстоятельства и специфику эпохи,

адаптируясь к ним.

Практическая значимость: Получившаяся диссертационная работа, в

какой-то мере, на фоне уже имеющихся взглядов, определяет полифонию точек

зрения на пути и условия развития горского общества. Выводы, предлагаемые в

работе, могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской

работе, могут быть использованы при подготовке новых и обобщающих

исследований по истории средневековых ингушей в контексте истории России, в

изучении истории русско-северокавказских связей и связей с окружающим миром.

Полезными они могут оказаться в кавказоведческой и краеведческой деятельности,

при организации учебного процесса (лекционные курсы, спецкурсы по «Истории

Ингушетии» и соответствующих разделов по истории России), а также в музейно-

экскурсионной практике, ныне являющейся одним из наиболее приоритетных

направлений в современной социально-экономической жизни республики.

Представляется, что определенное значение данная работа будет иметь и

для всех тех, кто интересуется средневековой историей Кавказа, Северного

Кавказа и Восточного Придарьялья.

Предварительная апробация: Основные положения диссертационной

работы были апробированы в виде самостоятельных, а также подготовленных в

соавторстве, выступлений на нескольких научных конференциях различного

уровня - от конференций студенческих до аспирантско-студенческих,

межрегиональных и международных. Это научно-практическая «Неделя науки»

22

в Армавирском государственном педагогическом университете. Еще два доклада были сделаны на «Одиннадцатых ...» и «Двенадцатых ...» студенческих и аспирантско-преподавательских «Чтениях по археологии Средней Кубани», в рамках которых традиционно существовала секция

23

«Археологии Чечено-Ингушетии на Кубани». Автор принял участие и в работе УН-х межрегиональных «Минаевских чтениях» по археологии,

22 Нарожный В.Е. Энциклопедия европейского оружия // Неделя науки АГПУ. Материалы научно-практической конференции. Армавир: АГПУ, 2005. Часть IV. С. 147-148.

23 Нарожный Е.И., Нарожный В.Е., Чахкиев Д.Ю. О находках инструментария керамистов в горной Ингушетии (ХШ-Х1У вв.) // Одиннадцатые чтения по археологии Средней Кубани (краткое содержание докладов). Армавир: АГПУ, 2004. С. 37-38; Нарожный В.Е. К вопросу о внутренней организации горских воинов ХШ-Х1У вв. (по материалам Келийского могильника в высокогорной Ингушетии) // Двенадцатые чтения по археологии Средней Кубани (краткое содержание докладов). Армавир: АГПУ, 2005. С.45.

этнографии и краеведению Северного Кавказа, посвященных 75-летию Ставропольского государственного университета (28-29 октября 2005 г.).24 Еще одно выступление было сделано в Южном Федеральном университете (г. Ростов-на-Дону), в рамках работы 2-й межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов Юга России. Кроме того, совместный доклад был представлен и в рамках работы одной всероссийской26 и нескольких международных конференций. Это «XXIV «Крупновские чтения» по

"77

археологии Северного Кавказа» (г. Нальчик). Позднее эти же тезисы были переизданы в рамках реализации проекта (при поддержке РГНФ) по переизданию всех 24 сборников тезисов «Крупновских чтений» под одной обложкой.28 Еще два взаимодополняющих доклада, посвященных системе взаимоотношений между населением Восточного Придарьялья и Золотой Ордой, были сделаны в соавторстве на 1У-й международной конференции, посвященной памяти профессора МГУ Г.А. Федорова-Давыдова (30 сентября-3

29

октября 2008 г., г. Азов), а также на международной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (ХШ-Х1У

30

вв.)» (Казань. 17 марта 2009 г) и др. Помимо этого, самим автором, а также в

24 Нарожный В.Е. Погребальный инвентарь Келийского могильника: некоторые итоги и перспективы изучения // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: VII-е «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа. Тезисы докладов межрегиональной научной конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета. (28-29 октября 2005 г.). Ставрополь: СГУ, 2005. С. 6567.

25 Нарожный В.Е. О ремесленном инструментарии XIV в. из горной Ингушетии (по материалам раскопок Шуанского склепового могильника «Мохде») // 2-я межвузовская археологическая конференция студентов и аспирантов Юга России (тезисы докладов). Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2006. С. 49-50.

26 Нарожный В.Е., Нарожный Е.И. Новгородские иконки с изображением Георгия Победоносца из Восточного Придарьялья / В.Е. Нарожный, Е.И. Нарожный // Кавказоведение в XXI веке: проблемы, идеи, решения. Материалы научной конференции. П-е Всероссийские Миллеровские чтения (6-7 октября 2010 год). Владикавказ, 2010. С. 223-230.

27 Нарожный В.Е., Нарожный Е.И. Об аланском этнокомпоненте Келийского могильника ХШ-Х1У вв. // XXIV «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа. Тезисы докладов. Нальчик, 2006. С. 142-143.

28 Нарожный Е.И., Нарожный В.Е. Об аланском этнокомпоненте Келийского могильника X1II-XIV вв. (Горная Ингушетия) (XXIV «Крупновские чтения». Нальчик. 2006 г.) // Материалы по изучению историко-культурного наследия Северного Кавказа.- Вып. VIII.: Крупновские чтения. 1971-2006 гг. М.: Памятники исторической мысли, 2008. С. 942.

29 Нарожный Е.И., Нарожный В.Е. Горы Восточного Придарьялья и золотоордынские владения // Донские древности. Вып. 10: Диалог городской и степной культур на евразийском пространстве. Материалы IV-й международной конференции, посвященной памяти профессора МГУ Г.А. Федорова-Давыдова (30 сентября-3 октября 2008 г.). Азов: АКМ, 2009. С.353-367.

30 Нарожный В.Е.., Нарожный Е.И. Горы Северо-Восточного Кавказа и золотоордынские владения // Золотоордынское наследие. Выпуск 1: Материалы международной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XIV вв.)». (Казань. 17 марта 2009 г). Казань: ИИ АН РТ, 2009. С. 164-170; Нарожный В.Е. О группе кочевнических захоронений золотоордынского времени со шлемами с козырьком / В.Е. Нарожный, Е.И. Нарожный // Шестая Кубанская археологическая конференция. Материалы международной конференции. Краснодар 2013. С.306-311; Нарожный В.Е. Находки ремесленного

соавторстве с коллегами-аспирантами, было подготовлено несколько рецензий на издания, в которых были материалы, прямо относящиеся к теме нашего исследования.31

Еще несколько публикаций были напечатаны в сборниках научных

32 33

статей, журналах и в реферируемом ВАКовском журнале «Культурная жизнь Юга России».34 В общей сложности, основное содержание работ отражено в 26-ти публикациях общим объемом около 10 п.л.

Структура работы. Она продиктована наличной источниковой базой, а также целями и задачами исследования. Помимо «Введения» к диссертационному исследованию, в котором определяется актуальность темы, рассматриваются объект, предмет, цели и задачи работы, а также ее географо-хронологические рамки, методология, апробация, практическая значимость и т.д.; диссертация разделена на четыре главы.