Сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса: анализ состояния и совершенствование путей использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Пирумов, Андрей Александрович

  • Пирумов, Андрей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 241
Пирумов, Андрей Александрович. Сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса: анализ состояния и совершенствование путей использования: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пирумов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОСНОВА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ИНФОРМАЦОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Роль и место сетевых ресурсов в обслуживании информационных

------- -----потребностей специалистов агропромышленного комплекса.

1.2 Состав и дифференциация сетевых ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса.

1.3. Основные центры, создающие электронные ресурсы по проблемам агропромышленного комплекса.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ СПЕЦИАЛИСТАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Методы изучения электронных ресурсов.

2.2. Методика информационного поиска в сетевых ресурсах агропромышленного комплекса. 2.3.Анализ средств навигации по сетевым ресурсам агропромышленной тематики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса: анализ состояния и совершенствование путей использования»

Актуальность темы исследования. Современное общество испытывает мощное всеобъемлющее воздействие новых информационных реалий, к числу которых относятся электронные ресурсы, распространяемые по компьютерным сетям. Высокие темпы появления разнообразных по содержанию и формам представления информационных ресурсов меняют классические представления об удовлетворении информационных потребностей специалистов. В области агропромышленного комплекса под воздействием таких перемен существенно меняется практика удовлетворения информационных потребностей.

Развитие агропромышленного комплекса названо приоритетной задачей современного российского общества, что зафиксировано в национальном проекте «Развитие АПК», а также в долгосрочных программах, предусмотренных федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», госпрограммой «О развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Реализация положений, перечисленных в этих документах, связана с привлечением всех возможных ресурсов: не только материально-финансовых средств, но с использованием информационного потенциала отрасли.

Исторический факт: в нашей стране в области информационного обеспечения сельского хозяйства за долгие годы (корни вопроса уходят в практику библиотечно-библиографического обслуживания XIX века) была построена и успешно функционировала разветвленная система библиотечного обслуживания отраслевых информационных потребностей, которая до недавнего времени успешно справлялась с поставленными перед ней задачами, основываясь на использовании традиционных источников и технологий сбора, обработки и доведения до потребителя необходимой информации. Однако в современной информационной, в том числе библиотечной, практике обслуживания потребностей специалистов сельского хозяйства сместились приоритеты в выборе источников получения необходимых специалистам сведений для выполнения их профессиональных обязанностей, а также каналов поступления этой информации, что явилось следствием научно-технического прогресса: активного внедрения новых информационных технологий на базе средств автоматизации и использования телекоммуникационных каналов распространения информации. Этот процесс происходит стихийно: большинство потребителей используют Интернет как основное средство поиска информации, необходимой для решения информационных проблем и полноценного функционирования в профессиональной среде.

К сожалению, практический опыт не получил до настоящего времени систематического осмысления; не созданы алгоритмы информационного поиска в удаленных сетевых ресурсах по данной отрасли, обеспечивающие его большую точность, полноту и воспроизводимость результатов; не проанализирована эффективность средств ориентации, используемых для поиска информации в коммуникационных сетях.

Таким образом, выбор темы настоящего исследования продиктован несколькими причинами, в числе которых:

- значимость отрасли в народном хозяйстве в целом;

- соответственно, количество потребителей, заинтересованных в получении информации по проблемам АПК;

- динамичность и содержательное многообразие информационных потребностей специалистов в области АПК;

- динамичность и качественное разнообразие электронных ресурсов, распространяемых в телекоммуникационных сетях, как объекта изучения данного информационного феномена;

- богатая информационная практика использования электронных ресурсов сельскохозяйственной тематики, распространяемых в телекоммуникационных сетях, требующая теоретического осмысления;

- необходимость поиска более эффективных путей удовлетворения информационных потребностей.

Решение проблем изучения состава удаленных сетевых информационных ресурсов по проблемам АПК и их рационального использования позволит целенаправленно развивать информационную практику и повысит эффективность информационно-библиографического обслуживания специалистов данной отрасли.

Разработанность проблемы. Исследовательским плацдармом диссертационной работы явились классические произведения, трактующие проблемы информационного общества Д. Белла (14), М. Маклюэна (70), Т. Парсонса (92), О. Тоффлера (145). Об эволюции технологий и организации информационно-библиографической деятельности, возникновении новых информационных объектов и их динамики писали такие ученые как Р.Ф. Абдеев (3), А.Б. Анто-польский (8,10), В.М.Петров (95), Э.П. Семенюк (120), H.A. Сляднева (132,133,134,135), А.В.Соколов (137), Ю.Н.Столяров (139), А.Д.Урсул (149,150), Ю.А. Шрейдер (162), И.И. Юзвишин (168) и др.

Среди авторов, исследовавших Интернет не только как средство технического обеспечения информационного обмена, но и как социокультурный феномен, основу информационной инфраструктуры всего мира и уникального посредника в передаче и обработке информации, несущего и положительные, и отрицательные следствия, можно назвать Т. Адамса (6), P.C. Гиляревского (48), М. Кастельс (50), М. Льис (67), И.И. Попова (115), Б. Уорли (148) и др.

Проблемы интенсивного роста российского сегмента Интернета и сопутствующих этому процессу специфических явлений освещали в своих работах Ю.Е. Поляк (114), A.B. Чугунов (157) и др.

Большой теоретический и методологический вклад в разработку вопроса о роли библиотек в современных условиях внесли отечественные и зарубежные ученые и практики в области библиотековедения, библиографоведения и информатики. Различные аспекты использования Интернет-ресурсов в библиотечной технологии в частности, и в целом в информационной практике, рассматривали в своих работах В.А. Глухов (27), А.И. Земсков (44), К.К. Колин

51), O.JI. Лаврик (27), Э.Р. Сукиасян (141), Я.Л. Шрайберг (44, 159), L.A Pitschmann (178).

Динамичность, непостоянство удаленных сетевых ресурсов создают неудобства для потребителей, поскольку затрудняют отслеживание информации по теме пользователя. В этой ситуации возрастает роль библиотек и библиотекаря как посредника и проводника по сетевым ресурсам. Проблемам отбора сетевых ресурсов и предоставления их пользователям, включения библиотеками удаленных сетевых ресурсов в сферу информационного обслуживания пользователей посвящены работы Т.Ф. Берестовой (16), H.H. Литвиновой (63, 64, 65), К. Фесенко (153).

Анализом сетевых ресурсов занимаются Интернет-компании в рамках прикладного научного направления - интернетика, о котором упоминается в работах О.В. Кулевой (56, 58).

Поскольку сетевые электронные ресурсы состоят из электронных документов, важнейшую методологическую роль сыграли теоретические разработки, затрагивающие проблемы терминологии, таких известных специалистов в области библиотековедения, библиографоведения и информатики, как: Ф.С. Воройский (19), P.C. Гиляревский (13, 25), Н.Н.Литвинова (62), Т.В. Майстрович (68, 69), Ю.Н. Столяров (140), Г.Н. Швецова-Водка (158).

В вопросах классификации электронных документов исследование опиралось на труды А.Б. Антопольского (9, 10), А.И. Земскова и Я.Л. Шрайберга (44), Е.Ю. Елисиной (36).

Для изучения сетевых информационных ресурсов использовались общенаучные методы, применяемые в наукометрии и библиометрии, описанные в работах В.В. Налимова и З.М. Мульченко (79), Г.В. Варгановой (18), Л.Я. Лаба (59), Д. Ландре и Л. Литвина (61), С.А. Сбитнева (119).

О перспективности использования количественных методов в изучении объектов информационной среды писали Г.В. Гедримович (22), В.И. Горькова (30), О.М. Зусьман (46), B.C. Крейденко (53), М.В. Маршакова-Шайкевич (73), В.М. Мотылев (77), О.Б. Сладкова (122, 123, 128, 129, 131), В.М. Солтон (138), Д.Ю. Теплов (144), С.Д. Хайтун (155) и др. Использованию статистических методов посвящена книга Э. Уайта, Э.Д. Камаля «Статистические методы работы с электронными документами в библиотечной сфере, или Э-метрики», где в частности анализируется библиотечный веб-сайт (147). Веб-сайт является важнейшим элементом удаленных сетевых ресурсов. Проблемы создания, ведения и ранжирования веб-сайтов рассматривали в своих работах О. Илюкевич (96), Р. Ноблес (81), А. Печников (96).

Вследствие динамичности объекта исследования особенную ценность приобретают работы по использованию технологии мониторинга как наиболее перспективной для изучения состояния Интернет-пространства, которая детально описана в произведениях Г.Ф. Гордукаловой (29), В.А. Маркусовой (71), О.Б. Сладковой (124,125,126,127,130), Л.А. Юдиной (29).

Важнейшей проблемой в библиотековедении, библиографоведении и информатике является проблема информационного поиска. Теоретическими вопросами информационного поиска занимались выдающиеся отечественные и зарубежные ученые: П.Н. Берков (17), Н.И. Гендина (23), A.A. Гречихин (34), Е.В. Иениш (47), О.П. Коршунов (52), О.Л. Лаврик (60), И.Г. Моргенштерн (74), Т.В.Ростовцева (117,118), А.В.Соколов (136), Э.Р. Сукиасян (142), К.И. Тараканов (121,143), H.H. Щерба (163).

Особое значение проблемы информационного тематического поиска в теории информатики подчеркивает А.И.Черный в своей книге «Введение в теорию информационного поиска», написанной еще в 1975 г. (156). Практическая реализация теоретических разработок в области информационного поиска описана в книге Г.Б. Паршуковой «Методика поиска профессиональной информации» (93).

Вопросы профессионального тематического поиска в Интернет-ресурсах рассматривались в работах И.С. Галеевой (20), Н.Д. Тропининой (146), H.H. Литвиновой (64), J.F. Muller (177), R. Hock (173).

В работе В.П. Захарова «Поиск в Интернете» (42) анализируются информационно-поисковые системы, их виды, описываются преимущества классификационных информационно-поисковых систем.

На эффективность и качество тематического поиска существенное влияние оказывают лингвистические средства: проблемам разработки и использования лингвистического обеспечения в информационно-поисковых системах посвящены работы Н.И. Гендиной (23), P.C. Гиляревского (26), В.П. Захарова (41), Е.А. Негуляева (80). Проблемы разработки и использования лингвистического обеспечения в информационно-поисковых системах научных сельскохозяйственных библиотек освещены в работах JI.H. Пирумовой (105). Возможности использования лингвистических средств для оптимизации, разработки и повышения качества контента веб-сайтов описаны Н.И. Гендиной (24).

Сетевым ресурсам в России посвящена диссертация М.В. Носыровой (82), освещающая вопросы использования сетевых ресурсов в библиотеках в образовательных целях. За рубежом различные аспекты данной темы отражены в период с 1998 по 2008 гг. в 10 докторских диссертациях.

Вместе с тем, можно констатировать, что проблемы сетевых информационных ресурсов агропромышленного комплекса ранее углубленно не изучались. Отдельные вопросы создания и использования электронных и, в частности сетевых, ресурсов агропромышленного комплекса рассматривались в контексте решения общих проблем информационного обслуживания ученых и специалистов агропромышленного комплекса, развития электронных ресурсов отрасли, информационного обеспечения научных исследований в области сельского хозяйства, создания единого информационного пространства отрасли рассматриваются в работах Н.П. Аббакумовой (1,2,4,112), М.А. Аветисова (2,4,5,164), В.А. Нохриной (83, 84,85,86), Л.Н. Пирумовой (106,107), В.Г. Позднякова (107,108,109,110, 111,112, 113).

Однако перечисленные авторы либо касались проблем отраслевых сетевых ресурсов в общем виде, либо затрагивали лишь отдельные их элементы: электронные каталоги, базы данных, электронные библиотеки и их роль в формировании информационного пространства отрасли. Анализ всего спектра проблем, связанных с генерацией, совершенствованием и использованием сетевых ресурсов по вопросам агропромышленного не входил в их исследовательскую задачу. Вместе с тем, существует необходимость систематизации представлений о сетевых ресурсах агропромышленного комплекса, а также разработки методик и инструментов, обеспечивающих их эффективное использование. Эти обстоятельства повлияли на выбор темы диссертационного исследования, в значительной степени предопределив его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования — удаленные сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса.

Предмет исследования — методические, педагогические и технологические аспекты использования удаленных сетевых ресурсов агропромышленного комплекса в современной системе информационно-библиографического обслуживания специалистов.

Гипотеза исследования - удаленные сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса представляют собой неструктурированное множество информационных объектов различного уровня качества, для эффективного использования которых необходимо создать комфортные условия потребителю, что может выражаться в выстраивании стратегии поиска, базирующейся на оптимальном привлечении существующих источников, а также в создании и постоянной (в режиме мониторинга) актуализации отраслевого навигатора.

Цель исследования - изучить сложившуюся информационную ситуацию и проанализировать структуру и состав удаленных сетевых информационных ресурсов агропромышленного комплекса, роль библиотек в их создании и использовании, а также сложившуюся практику информационного поиска и предложить пути, повышающие результативность поиска и средства, обеспечивающие более эффективную ориентацию в современном информационном пространстве в целях удовлетворения информационных потребностей специалистов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать роль и место удаленных сетевых информационных ресурсов в удовлетворении потребностей специалистов агропромышленного комплекса.

2. Выявить состав и видовое разнообразие основных электронных ресурсов по проблемам агропромышленного комплекса.

3. Проанализировать вклад ведущих информационных центров и библиотек в создание электронных ресурсов агропромышленного комплекса и их представление потребителям.

4. Выявить роль библиотек как посредников между пользователем и удаленными сетевыми ресурсами.

5. Выявить и проанализировать эффективность методов, применяемых для изучения состояния и актуализации электронных информационных ресурсов.

6. Провести сравнительный анализ методик тематического поиска по проблемам АПК в удаленных сетевых ресурсах.

7. Выстроить стратегии типичных поисковых разысканий по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК.

8. Проанализировать эффективность средств навигации по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК.

9. Разработать критерии оценки сетевых информационно-библиографических ресурсов аграрной тематики.

10. Выявить роль и функциональное назначение отраслевого навигатора по удаленным сетевым информационно-библиографическим ресурсам АПК. Методологическую основу исследования составили социальнофилософские учения, сформировавшие фундаментальные концепции становления и развития информационного общества, а также достижения социальной информатики, теории культуры и других отраслевых наук. В частном методологическом смысле использовались работы ведущих теоретиков библиотековедения, библиографоведения и информатики.

Методы исследования. Применялся ряд общенаучных и специальных методов: обобщение, анализ и синтез, сравнительный анализ данных, структурно-функциональный анализ, факторный анализ, системно-деятельностный подход; методы источниковедческого исследования, анализ планово-отчетной документации; методы моделирования; методы наглядного представления данных (в виде диаграмм, таблиц, рисунков); методы поиска информации: интуитивный, навигации в пространстве с гипертекстовой организацией материала, ассоциативный.

Источниками диссертационного исследования явились сетевые информационно-библиографические ресурсы агропромышленного комплекса, расположенные на сайтах профильных организаций в их синкретическом многообразии (документографические, в том числе библиографические, фактографические, идеографические); отчетная документация ЦНСХБ Россельхозакаде-мии, в которой зафиксирован опыт удовлетворения информационных потребностей специалистов агропромышленного комплекса; публикации, раскрывающие проблемы создания и использования электронных ресурсов.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- анализ удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсов позволил систематизировать представления о модернизированном поле современной библиографической деятельности в области агропромышленного комплекса;

- выявлена роль библиотеки как детерминирующего элемента организационной структуры в создании и распространении удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсов агропромышленного комплекса;

- экспериментально доказана эффективность методов (в числе которых поиск по библиографическим ссылкам, метод навигации, метод ассоциативного поиска и др.), применяемых для изучения состояния и актуализации электронных информационных ресурсов в целом и ресурсов агропромышленного комплекса в частности;

- предложена стратегия поиска информации, повышающая эффективность информационно-библиографического обслуживания специалистов агропромышленного комплекса;

- созданы новые навигационные средства, выполняющие функции указателя библиографических пособий в условиях доминирования в информационной практике в области агропромышленного комплекса удаленных сетевых информационных ресурсов;

- в процессе создания навигатора предложен подход к оценке удаленных сетевых информационных ресурсов на основе специально разработанной критериальной схемы, включающей их характеристику с точки зрения содержания, авторской принадлежности, формы представления, возможностей использования, что может быть расценено как вклад в библиографирование;

- выявлена системообразующая роль отраслевого навигатора как средства ориентации в удаленных сетевых информационно-библиографических ресурсах агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- установлении принципиально важного для библиографоведения положения о том, что современному сетевому информационному пространству, характеризующемуся неограниченным видовым разнообразием, присуще отсутствие системной интеграции и целостности, к которому стремилось классическое библиографоведение;

- выявлении роли информационных технологий (в первую очередь мониторинга) и информационно-поисковых систем не только в их прямом назначении, но и как связеобразующего инструмента сетевого информационного пространства;

- развитии приемов библиографирования путем разработки системы критериев оценки удаленных сетевых информационных ресурсов для включения в отраслевой навигатор.

Результаты исследования привносят значительный вклад в развитие концепции информационно-библиографического обслуживания специалистов агропромышленного комплекса, углубляют систему представлений о возможностях эффективного удовлетворения информационных потребностей специалистов отрасли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщен опыт использования электронных ресурсов сельскохозяйственной тематики, распространяемых по компьютерным сетям, для удовлетворения потребностей специалистов, разработаны методические рекомендации и выстроены стратегии идентификационного и тематического поиска, при использовании которых повышаются точность, полнота и достигается воспроизводимость результатов поиска.

В информационное обслуживание введен созданный автором «Навигатор по удаленным сетевым ресурсам по проблематике агропромышленного комплекса», использование которого позволяет сократить время на поиск информации, релевантной запросу. Навигатор включает 254 сайта. Автором разработаны рекомендации по его применению. Навигатор внедрен в практику информационного обслуживания специалистов агропромышленного комплекса, что подтверждается Актом о внедрении, выданным ЦНСХБ Россельхозакадемии.

Результаты диссертационного исследования используются в подготовке специалистов информационного профиля в Московском государственном университете культуры и искусств в чтении курсов «Мировые информационные ресурсы», «Социально-информационные технологии» и других, в системе повышения квалификации информационных работников, а также подготовке сетевых пользователей на специально организованных курсах, семинарах и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на международных и региональных научных конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Науки о культуре: современный статус» (13-14 декабря 2006 г., Москва, МГУКИ); Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, технике и образовании» (12-19 ноября 2006 г., Хургада, Египет); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в науке, технике и образовании (16-23 октября 2007 г., г. Кемер, Турция); Научно-практическая конференция «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (11 ноября 2009 г., Москва, МГУКИ); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в науке, технике и образовании» (14-21 ноября 2009 г., Таба, Египет).

Научные статьи по отдельным аспектам диссертационного исследования опубликованы на страницах российской профессиональной печати, а также в сборниках материалов научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в журнале «Вестник МГУКИ», входящего в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается современной теоретической и методологической базой; использованием достижений библиографоведения, информатики и смежных наук; привлечением научных публикаций по теме исследования; обобщением опыта удовлетворения информационных потребностей специалистов ведущим информационным учреждением отрасли - ГНУ ЦНСХБ Россельхозакадемии; целью и задачами адекватными предмету исследования; внедрением в практику библиографического обслуживания выработанных рекомендаций; а также апробацией идей диссертационного исследования в 9 публикациях и выступлениях на 5 научных конференциях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сетевые информационные ресурсы по проблемам агропромышленного комплекса интегрируются в единое информационное пространство на принципиально отличных от традиционно-библиографических основаниях: отсутствие системной целостности взаимодействия акторов; неограниченные возможности производства и предоставления потребителям источников информации синкретичных по составу, разнообразных по видам и формам.

2. Совершенствование библиографического обслуживания специалистов агропромышленного комплекса обеспечивается стратегией поиска в удаленных сетевых информационных ресурсах; стратегия предполагает обращение к специальным базам данных и использование средств нормализованной лексики информационно-поисковых языков: кодов отраслевого рубрикатора, дескрипторов тезауруса, созданных ЦНСХБ Россельхозакадемии, что повышает полноту и точность поиска.

3. Навигатор по сайтам агропромышленной тематики выполняет роль библиографического пособия, обеспечивая не только поисковую, но и системообразующую функцию в сетевом пространстве, позволяя установить содержательные, авторские, географические и другие связи между основными информационными объектами, таким образом регулируя процессы, происходящие в информационном пространстве.

4. Педагогическая функция библиотеки в условиях качественного и количественного разнообразия и динамичности сетевого информационного пространства агропромышленного комплекса проявляется в обучении потребителя эффективному информационному поведению, основанному на использовании стратегии поиска и постоянно актуализируемого путеводителя.

Структура исследования включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.