Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Беркутова, Ляля Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беркутова, Ляля Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Инновационная деятельность публичных библиотек.
1.1.Инновационные процессы в библиотечно-библиографической деятельности: терминологический анализ.
1.2. Алгоритм выявления опыта публичных библиотек в использовании новых технологий.
1.3. Публичная библиотека как объект инновационной деятельности.
1.4. Факторы риска при переходе к информационным технологиям.
1.5.Факторы, способствующие нововведениям в современной публичной библиотеке.
Глава 2. Инновационные ситуации справочно-библиографического обслуживания читателей публичной библиотеки.
2.1.Замещение технологий: электронные библиотеки.
2.2.0сновные черты электронных библиотек.
2.3. Функциональное многообразие концепции электронных библиотек: Обзор существующих проектов.
2.4. Технический, правовой и социальный аспекты замещения технологий
Выводы:.
Глава 3. Сочетание традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек.
3.1. Основные направления инновационных преобразований библиографической деятельности публичных библиотек.
3.1.1. Обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам.
3.1.2. Корпоративная роспись периодических изданий (целевая направленность)
3.1.3.0богащение ассортимента библиографических продуктов и услуг: результаты формализованного анализа публикаций и опроса библиографов ЦБС
Санкт-Петербурга.
Выводы:.
3.2.Отношение к нововведениям в публичных библиотеках. Результаты опроса.
3.3. Организационно-методическая модель совмещения традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей: гипотезы и исходные основания.
3.4.0пыт и проблемы реализации инновационных проектов.
3.4.1.Создание Центра Деловой Книги.
3.4.2. Дайджесты: опыт поэтапного перехода от традиционного к инновационному продукту.
3.4.3.Проблемы и перспективы инновационной деятельности в справочнобиблиографической и информационной работе.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом и информационном обслуживании читателей публичных библиотек»
Актуальность исследования. В последнее десятилетие отмечается активный интерес специалистов к нововведениям в библиотеках. Опубликованы более 200 статей постановочного характера, несколько учебников и учебных пособий по информатике и библиографоведению, раскрывающих изменения в существующей методике библиографической деятельности. В работах ведущих специалистов И.Г.Моргенштерна, М.Г.Вохрышевой, Н.А.Слядневой, О.П.Коршунова, В.А.Фокеева рассматриваются факторы, способствующие изменению ситуации в информационном и библиографическом обслуживании читателей, приведены конкретные примеры введения инноваций в библиотеках, обсуждается проблема активизации спроса на информационную продукцию аналитического характера.
До настоящего момента остаются не выясненными многие принципиальные вопросы социально-психологического, организационного, экономического характера - стоимость, проблемы и перспективы внедрения новых технологий, практически не обсуждаются варианты использования инноваций в справочно-библиографическом обслуживании, возможности сочетания в нем традиционных и новых технологий. Из-за отсутствия общих методических рекомендаций библиотеки предпринимают самостоятельные шаги к реализации конкретных инновационных решений, не изменяя общей технологической цепочки и штатного расписания. Это приводит к сложным проблемам социально-психологического, ресурсного и методического характера: новые технологии не всегда сочетаются, а часто «сталкиваются» с традиционными технологиями, порождая конфронтацию специалистов в библиотечном коллективе разделение на «новаторов» и «консерваторов», двойную нагрузку для многих сотрудников, разбалансированность и, иногда, избыточность инновационных проектов.
Объектом исследования является справочно-библиографическое(СБО), информационное обслуживание читателей централизованных библиотечных систем (ЦБС).
Предмет исследования. Инновационные процессы в справочнобиблиографическом и информационном обслуживании читателей публичной библиотеки, сочетание традиционной библиографической практики и новых технологий в ней.
Цель исследования: совершенствование СБО и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе разработки модели информационно-библиотечного центра, сочетающего новые и традиционные технологии справочно-библиографической и информационной работы. 0 Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Анализ сложившихся теоретических представлений специалистов по вопросам сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографическом, информационном обслуживании читателей.
2. Изучение изменений информационной и социальной среды, в которой работают публичные библиотеки, для оценки их влияния на справочно-библиографическую и информационную работу библиотек этого типа.
3. Оценка опыта, специфических проблем и перспектив нововведений в справочно-библиографическую и информационную деятельность публичных библиотек.
4. Разработка и апробация организационно-методической модели справочно-^ библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек, сочетающей традиционные и новые технологии в своей деятельности.
Понятия «технология», «информационная технология» используются повсеместно. Под технологией понимается способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, контроля качества, управления. Как традиционная, так и новая технологии воплощают в себе методы, приёмы, последовательность операций и процедур, и тесно связаны с применяемыми средствами. Понятие «технология» используют сегодня в таких ^ сочетаниях, как «технология обучения», «технология управления», социальные, политические технологии». В данной работе изучаются изменения в информационном, справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек. Границы запросного и беззапросного информационного обслуживания (родовое понятие) приняты в соответствии с ГОСТ 7.0-99.
Традиционные «технологии» понимаются как частично стандартизированный, слабо формализованный набор методик, практических приёмов выполнения запросов читателей, или опережающих форм их информирования.
Разработанность темы. Целостного исследования проблемы сочетания традиционных и новых технологий в справочно-библиографической и информационной работе публичных библиотек до настоящего времени в стране не проводилось. Нет организационно-технологической схемы введения и использования новшеств в библиографических службах публичных библиотек. В то же время, в ряде разнообразных по содержанию работ раскрыты отдельные аспекты темы. Некоторые тенденции инновационного развития библиотек и библиографической деятельности в целом, рассмотрены в работах А.Н.Ванеева, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, О.П. Коршунова, Е.Ю. Качановой, С.Г. Матлиной, В.А.Минкиной, НА.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.А.Толканюк.
Вопросы формирования рыночных отношений в сфере производства и распространения информационных продуктов (вопросы собственности, преобразования, ассортимента, технологии подготовки информационных продуктов и услуг) нашли отражение в работах А.Багапова, М.Г.Золотарева, Л.Г.Кедровской, Ю.Ю.Ухина, В.Коларовой, ВА.Рассудовского.
Опыт отдельных библиотек и служб НТИ по созданию специализированных отделов, основной целью которых является информационное обеспечение экономической, конъюнктурно-коммерческой, рекламной и иной информацией различных предприятий, рассмотрен в работах И.А.Андреева, О.Бойковой, ЕЛ.Галимовой, Е.Д. Жабко, Л.Г. Кедровской, Ю.Ю. Ухина и др.
Ведущие специалисты в области СБО - И.Г.Моргеншерн, М.Г.Вохрышева, Ю.С.Зубов, Д.Я.Коготков и др. в 70 - 90 гг. систематизировали представления о типах запросов — справок, процессах уточнения запросов, основных методических приемах их выполнения. Основные понятия СБО были стандартизированы и отражены в нормативной, справочной, учебной литературе.
Анализ публикаций последнего десятилетия выявляет картину модернизации СБО во всех типах библиотек. В работах общего характера фиксируются пути возможных изменений СБО под влиянием процессов информатизации (публикации И.Г.Моргенштерна, Ю.С.Зубова, Л.И.Госина и др.).
Резко возросло количество публикаций об использовании внешних источников и информации на электронных носителях в библиографической деятельности (В.Гульчинский, Н.Р.Давыдова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко, В.К.Степанов и др.)
Инновационный опыт СБО конкретных библиотек постоянно стал освещаться на страницах профессиональных журналов, в диссертационных исследованиях (статьи Н.Е.Березиной, Р.М.Кукарцевой, В.Г.Свирюковой, диссертация Н.В. Бекжановой и др.)
В ряде публикаций проанализированы изменения информационных потребностей читателей, предложены конкретные новаторские решения: выполнение сложных запросов биографического, экономического и правового характера; создание специализированных путеводителей по ресурсам Интернет; методика библиографической реконструкции биографий и др. (Н.В.Бекжанова, Е.Д.Жабко, И.С.Пилко).
Опыт зарубежных публичных библиотек показывает, что при лучшей материально-технической базе решается аналогичный круг проблем: способы типизации информационных ресурсов, методика использования и росписи электронных журналов, разработка стратегий информационного поиска и выполнения сложных запросов.
Значительное число публикаций посвящено проблемам создания и функционирования электронных (цифровых) библиотек, экспертных справочно-поисковых систем, основанных на знаниях, используемых в качестве справочно-библиографического аппарата публичной библиотеки (Б.Вегнер, А.И.Вислый, А.И.Земсков, Б.Р.Логинов, Р. Меррей, Э.Морган, Дж. Ричардсон).
Методологическую основу исследования составили достижения науковедения и экономики о содержании творческой деятельности, о сущности процессов общественного производства, специфике инновационной деятельности. В качестве теоретических источников использовались труды отечественных и зарубежных философов, экономистов, социологов, библиотековедов и библиографов. Среди источников особое внимание было обращено на труды по методологии системно-деятельностного подхода, теории и истории познания В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.З. Здравомыслова, А.Н.Когана, Т.Куна, А.И. Леонтьева, А.Юдина.
Для формирования исходных позиций значимыми были работы о проблемах инновационного менеджмента И.Т.Балабанова, В.И.Гриценко, Р.Л.Дафта, Д.И.Кокурина, М.Мескона, Н.Ю.Крутиковой, С.П. Роббинса, А.Хамера и других специалистов в данной области.
Основой для решения задач, связанных с анализом содержания деятельности информационно-библиографических отделов ЦБС, определением структуры и способов удовлетворения информационных потребностей читателей, явились работы ведущих теоретиков информационной деятельности, специалистов-библиографоведов и библиотековедов. В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению (А.Н.Ванеева, Д.Я. Коготкова, О.П.Коршунова, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова), определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции библиографии в универсуме человеческой деятельности.
Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов информационных потребностей, их изучения и удовлетворения внесли Э.С.Бернштейн, Д.И.Блюменау, A.B. Голованов, А.Е.Викторов, Т.И. Колтыпина, С.Д. Коготков, Д.Е.Шехурин и другие ученые.
Большое значение для анализа и использования документальных ресурсов по различным аспектам имели теоретические разработки В.И.Горьковой,
Г.Ф.Гордукаловой, О.М.Зусьмана, В.А.Минкиной, В.М.Мотылёва и других специалистов в области библиометрии.
В диссертации использовались следующие методы научного исследования:
- общенаучный метод сравнительного анализа публикаций - для характеристики современного состояния рассматриваемой проблемы в информационной и библиотечной теории и практике;
- метод терминологического анализа, использованный для выявления этимологии и эволюции содержания базовых понятий исследования («инновационная деятельность», «инновации», «инновации в библиотечном деле»);
- социологичекие методы: анкетирование библиографов публичных библиотек с целью изучения инновационных процессов в ЦБС г. Санкт-Петербурга;
- формализованный поаспектный анализ отчетно-плановых документов ЦБС г.Санкт-Петербурга за 1996 - 2002 гг.
Практическая реализация инновационных проектов заключалась в создании Центра Деловой Книги на базе филиала Межрайонной Централизованной библиотечной системы Центрального, Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга (МЦБС) 2000 - 2003 гг. и электронного полнотекстового библиографического издания на компакт-диске «Московский район в зеркале прессы» в 1996 - 2000 гг.; в ходе которой прослеживались временные экономические и социально-психологические характеристики нововведений.
Эмпирическая база исследования. Базовыми библиотеками для разработки и проверки внедрения нововведений явились ЦРБ ЦБС Московского района и Центр Деловой Книги МЦБС. Данные социологического исследования, библиотечная статистика, архивы выполненных справок, массивы информационных запросов читателей в ЦБС г. Санкт-Петербурга за 1999 - 2002 гг. Отчетно-плановые сведения об изменениях технологий и информационной продукции приведены для всех 19 ЦБС г.Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественном библиографоведении типизированы инновационные проблемные ситуации в организации справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей, возникающие при переходе к новым технологиям. По признаку «уровень реализации» выделены проблемные инновационные ситуации: замещения технологий (электронная библиотека), совмещения технологий (рациональное сочетание традиционных и новых информационных технологий), фрагментарных инновационных проектов, дополняющих или рационализирующих отдельные участки справочно-библиографического обслуживания читателей. Определены социально-психологические, организационные, технологические, экономические проблемы инновационных процессов в работе публичных библиотек. Выявлена группа главных факторов, стимулирующих развитие инновационных процессов в СБО, объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение библиографических методик и технологий (способность публичной библиотеки «настраиваться» на изменяющиеся внешние условия для профессиональной деятельности — новые информационные и коммуникационные технологии; инициативность и адаптивность библиотекаря-библиографа, который профессионально связан с инновациями всех других сфер деятельности через постоянно изменяющийся документальный поток и др.).
Определены основные направления инновационных процессов для отечественных публичных библиотек: ориентация СБО на мировые информационные ресурсы; поиск, использование и создание собственных электронных документов; корпоративная роспись периодических изданий; обогащение ассортимента информационной продукции и услуг; создание специализированных информационных центров деловой, правовой и краеведческой информации и музеев (либо библиотек-музеев) при публичных библиотеках.
Реализация реинжиниринговых проектов определена как предельный перспективный вариант внедрения нововведений в СБО публичной библиотеки на современном этапе её развития.
Признан целесообразным вариант организации электронных библиотек при создании филиалов ЦБС в новых микрорайонах, удаленных регионах, а также в процессе формирования Интернет-центров в филиалах ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха и т.д.
Теоретическая значимость исследования связана с введением в научный оборот представления о проблемных ситуациях, возникающих при переходе к инновационным технологиям в справочно-библиографической и информационной деятельности публичных библиотек, значимых для дальнейшего развития теории библиотечно-библиографического обслуживания. Выделены современные и перспективные направления инновационных преобразований в СБО.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач организации СБО и информационного обслуживания читателей.
Обозначены изменения в информационных потребностях читателей современных публичных библиотек. Рзработана и апробирована организационно-методическая модель справочно-библиографического и информационного обслуживания читателей публичных библиотек на основе использования компакт-дисков и методов интерактивного поиска информации.
Практическая значимость исследования заключается также в определении конкретных подходов и возможностей использования концепции маркетинга в практике информационного обслуживания пользователей, которая изменяет содержание и формы справочно-библиографической деятельности публичной библиотеки.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки кадров высшей квалификации на библиотечно-информационных факультетах вузов культуры и в процессе повышения квалификации работников библиотек различных типов и видов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Инновационные предложения в отечественных публичных библиотеках реализуются на двух уровнях: совмещения технологий и фрагментных инновационных проектов. Уровень замещения технологий - создание электронных публичных библиотек без фонда традиционных печатных источников информации остается лишь перспективным вследствие высокой стоимости проектов и может использоваться только при создании совершенно новых библиотек, филиалов ЦБС в студенческих городках, зонах отдыха, новых микрорайонах города.
2. Основные направления инновационных процессов в настоящее время в справочно-библиографическом обслуживании читателей публичных библиотек включают: обеспечение сетевого доступа к внешним информационным ресурсам, корпоративную роспись периодических изданий, обогащение ассортимента библиографических продуктов и услуг.
3. Типизация факторов риска и успеха, влияющих на процесс реализации инновационных проектов: социально-психологические (отношение сотрудников к нововведениям, неподчинение инновационным решениям, профессиональная апатия и снижение уровня решаемых задач и др.); организационные (конфликты с «новаторами» или «консерваторами», в зависимости от позиции руководителя, отсутствие готовых решений при нововведениях, снижение престижа руководителя при неумении разрешить задачу использования материально-трудовых ресурсов, обеспечить контакт с руководителями района и спонсорами, отсутствие инновационно ориентированных кадров и др.); технологические (разбалансированность технологии и конечной продукции; удвоение нагрузки, закупка устаревшего оборудования и дешевого программного обеспечения из-за отсутствия достаточных средств, обучение библиографов непрофессионалами-программистами и т.д.); информационные - замена лучших изданий менее качественными из-за отсутствия средств на комплектование, обращение к бесплатным базам данных, снижение качества выполнения запроса, невозможность широкого использования аналитических форм обслуживания из-за отсутствия в штате библиографа-аналитика и др.; кадровые — отсутствие в штате программиста, библиографа-аналитика, маркетолога. К факторам успеха отнесены: активизация библиотечного партнерства; информатизация публичных библиотек; обеспечение свободного доступа к информации и её сохранность; ориентация библиографа и читателя на мировые информационные ресурсы; изменение информационных потребностей читателей.
4. К числу перспективных направлений для инновационного развития СБО и информационного обслуживания в последующие 2-4 года отнесены: технологии информационного мониторинга для выполнения долговременных типовых и уникальных запросов читателей; формирование смешанных технологий обзорно-аналитической деятельности; формирование технологий отбора документов и данных по признакам их качества.
Апробация работы. Значимые положения диссертационного исследования опубликованы в тематических сборниках и материалах конференций (12 публикаций).
Основные выводы и результаты исследования излагались на международных конференциях «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» 1998 - 2002 гг., конференциях в Российской национальной библиотеке(1998- 2000, 2002), Библиотеке Академии Наук(1998), Санкт-Петербургском государственном университете(2000 - 2002).