Сетевой механизм повышения эффективности инновационной деятельности нефтехимического предприятия (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковец, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковец, Николай Владимирович
Введение
1. Анализ современных подходов к повышению экономической эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия
1.1. Роль и место инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности современного промышленного предприятия
1.2. Анализ современных подходов к организации инновационной деятельности промышленного предприятия
1.3. Анализ возможностей применения предпринимательских сетей дня повышения экономической эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия
1.3. Выводы
2. Методические основы повышения дефективное m инновационной деятельное! и химического предприятия с 55 использованием сетевых механизмов
2.1. Анализ инновационных процессов в химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации
2.2. Сетевой механизм повышения эффективное in инновационной деятельности химических и нефтехимических предприятий
2.3. Методика применения предпринимательских сетей при выборе оптимальных цепей реализации инноваций
2.4. Выводы
3. Практическое применение сетевых механизмов повышения эффективности инновационной деятельности на химических предприятиях Республики Башкортостан
3.1. Методика применения сетевых механизмов повышения эффективности инновационной деятельности химических и нефтехимических предприятий
3.2. Технико-экономический анализ инновационной деятельности химических и нефтехимических предприятий Республики Башкортостан
3.3. Результаты практического применения сетевых механизмов повышения эффективности инновационной деятельности в ОАО иСалават нефтеоргеинтез»
3.4. Выводы 140 Заключение 141 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевой механизм повышения эффективности инновационной деятельности нефтехимического предприятия (на примере Республики Башкортостан)»
В современных условиях ведения бизнеса инновации становятся решающим фактором обеспечения долговременных конкурентных преимуществ отечественных промышленных предприятий. В первую очередь это относится к предприятиям, осуществляющим переработку сырьевых ресурсов и характеризующихся в настоящее время достаточно низкими показателями эффективности инновационной деятельности по отношению к другим отраслям промышленности, Так, по данным государственной статистики процент инновационно активных предприятий в нефтепереработке и нефтехимии составил в 2005г. 34% (в машиностроении этот показатель составил 65%). По мнению ряда экспертов, указанная проблема обусловлена необходимостью реализации стратегического полхода к управлению инновациями, что, в свою очередь, приводит к существенному усложнению содержания ин новации и процессов инновационного менеджмента.
Проблемы инновационною менеджмента на промышленных предприятиях в рыночных уелопнях рассматривались в грудах Алексахиной Л.И., Барапчсева В.П., Впнфанова В.А-. Ильенковой С.Д, Ковалева Г.Д. Медынского В .Г,, Морозова Ю.П., Поршиева Л.Г. Пригожина А. И. Ягу дина С.Ю., Фатхутдиновд Р.Л., Шумпетсра Й-. Кзетсльса М,. Болунна П. Янсенв Ф., Кумпе Т. н др.
В ряде из этих работ показано, что при усложнении содержания инновационных процессом важнейшим направлением повышения эффективности инноваций является реализация интеграционных механизмов взаимодействия всех предприятий, задействованных в цепочке «разработка-производство-реализация - потребление товарам. В последние голы дня оптимизации системы производства и сбыта товаров промышленности часто используются предпринимательские сети, вопросам построения и применения которых посвящены труды А. Арлншвнли. В, Горфннкеля, Дж. Иохансона, В, Швандара, Г.Д. Ковалева, В.А, Спивака, Т. Кравченко и лр
Вместе с тем, существующие сетевые механизмы организации взаимодействия предприятий, связанных с производством н реализацией промышленной продукции не в полной мере учитывают возможности J указанных интеграционных образований по повышению эффективности инновационной деятельности на основе применения современных инструментов сетевой экономики и электронной коммерции, рассмотренных в работах Мтгыоэа Р,„ Брэдфорда Де Лонга, Фрумкииа М, Джоэла М. Подолнн, Джуссавалла VI., Кавачи М-, Катца Р. Л., К ел ли К . Пората М. Лазарева НА*, Смоляка ГЛ, Черешки на Д.С. Трвйнева В. А. Хн*н Г .С., Цвылева Р Г1, Урсула Л.Д., Парниоаа СИ., Лазарева И.А., Лазарева К,И.
Сказанное в значительной степени относится к предприятиям нефтехимической промышленносги. существенно зависящих от мировой нефтяной конъюнктуры н характеризующихся, н общем случае, сложностью стратегических инноваций и определенным технологическим отставанием от предприятий индустриально развитых стран.
В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки механизмов повышения экономической эффективности инновационной деятельности нефтехимических предприятии, основанных на применении сетевых инструментов интеграции предприятий, задействованных в цепочке «разработка-производс г во-реализация - потребление товара», позволяющих повысить обоснованность принимаемых решений по организации инновационного процесса в целом и его отдельных этапов.
Цель исследования заключается в разработке сетевых механизмов организации эффективных структур и систем управлении инновационной деятельностью иефгехнмическнх предприятии, использующих инструменты сетевой экономики и методики оценки, анализа и моделирования инновационных возможностей предприятий, которые задействованы в цепочке «раэработка-произтодство-рсализацня - потребление товара*, позволяющих повысить экономическую эффективность инноваций в нефтехимической промышленности
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследовании: проведение экономического анализа современного состояния и инновационной среды нефтехимической промышленности РФ и Республики Башкортостан, определение роли инноваций в обеспечении долговременных конкурентных преимуществ отечественных нефтехимических предприятий на внутреннем и международных рынках;
- анализ современных методов повышения экономической эффективности инновационных процессов и промышленности и определение предпосылок применения сетевых структур н систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии на основе инструментов сетевой экономики и электронной для повышения обоснованности решений но реализации различных этапов инновационного процесса.
- разработка сетевого механизма организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии, использующих инструменты сетевой экономики; разработка инструментов оценки, анализа и моделирования инновационных возможностей предприятии, которые задействованы в цепочке «разработка^нроизводство-реализаиия - потребление товара», позволяющих повысить экономическую эффективность инноваций в нефтехимической промышленности;
- методики применения сетевых механизмов организации эффективных систем управления инновационной деятельностью на отечественных нефтехимических предприятиях;
- выработка практических рекомендаций по применению разработанных механизмов и инструментальных средств повышения экономической эффективности инновационной деятельности в ОАО «Салаватнефтеоргсннтез» (Республика Башкортостан),
Объектом исследования являются нефтехимические предприятия Российской Федерации и Республики Башкортостан, функционирующие на отечественном и международных рынках.
Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью предприятий нефтехимической промышленности в условиях ужесточения конкуренции.
Теоретической н методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлении и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, инновационного менеджмента, сетевой экономики и электронной коммерции, теория стратегического управления предприятиями, научные положения н выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента, сетевой экономики и стратегического менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ. законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные нефтехимических предприятий Республики Башкортостан.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично я втором, закл ючаютеяв следующем,
1. На основе экономического анализа современного состояния и инновационной среды нефтехимической промышленности РФ н Республики Башкортостан выявлены основные направления повышения эффективности инновационной деятельности, направленной на обеспечение долговременных конкурентных преимуществ предприятии дайной отрасли. Обоснована целесообразность применения сетевых инструментов интеграции предприятий при организации инновационного процесса в целом и реализации его отдельных этапов.
2. Разработан сетевой механизм организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятий, основанный на применении интеграционных инструментов сетевой экономики. отличающиеся от известных возможностью построения оптимальной (с точки зрения выбранных показателей) инновационной цепочки предприятий, задействованных в процессе разработки, производства, реализации и потребления товара. Это позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решении по организации инновационной деятельности на предприятиях нефтехимии.
3. Предложены инструменты оценки, анализа и моделирования инновационных возможностей предприятий, которые задействованы в цепочке мразработка-иронэводство-реалнзация - потребление товара», позволяющих повысить экономическую эффективность инноваций в нефтехимической промышленности, Данные инструменты включаю» оригинальные матрицу и методику позиционирования указанных предприятий, основанные на комплексной оценке их инновационных возможностей и значимости определенного этапа инновационного процесса, что позволяют предложить рациональный вариант интеграции данного предприятия в рамках создаваемой предпринимательской инновационной сети.
А. Предложена модифицированная система покат гелей дли оценки инновационных возможностей отдельных предприятий, входящих в состав предпринимательской инновационной сети, по эффективной реализации отдельных этапов инновационного процесса, включающая показатели, характеризующие возможность указанных предприятии реашэовыватз. процедуры обработки информации и информационного обмена в рамках информационной инфраструктуры данной сетн.
Достоверность н обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методой экономического анализа, инновационного менеджмента, сетевой экономики н электронной коммерции, теории стратегического управления предприятиями. Выводы н предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим к практическим результатам* содержащимся в трудах отечественных н зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, экономики, организации н управления промышленными предприятиями.
Научная впвиня работы cot-гонт в разработке сетевою механизма организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии, основанный на применении интеграционных инструментов сетевой экономики, а также методического аппарата оценки и анализа инновационных возможностей входящих в состав предпринимательской инновационной сетн предприятий, используемых для повышения экономической эффективности инноваций в нефтехимической промышленности.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации сетевой механизм организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии, инструменты и модифицированная система показателей для оценки инновационных возможностей отдельных предприятий, входящих в состав предпринимательской инновационной сети, вносят вклад в теорию и практик)' инновационного менеджмента.
Сведении о реализации и целесообразности практического использовании результатов.
Разработанные сетевой механизм организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии и методический аппарат сто реализации практически использованы в ОАО «Салаватнсфтеоргсннтез» (Республика Башкортостан}. Это позволило повысить экономическую эффективность его инновационной деятельности н сформировать долговременные конкурентные преимущества.
Теоретические и методические результаты диссертации используются а учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического уннверентета
Предложенные механизм и инструменты организации эффективных систем управления инновационной деятельностью могут быть использованы на нефтехимических предприятиях для повышения обоснованности принимаемых решений по организации инновационного процесса в целом либо его отдельных этапов,
Разработанные и негру менты и модифицированная система показателей для оценки инновационных возможностей отдельных предприятий могут быть использованы при организации и управлении предпринимательскими инновационными сетями в различных отраслях промышленности, функционирующих в условиях усиления конкурентной борьбы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Региональной научной конференции «Мировая экономика в XXI веке, Проблемы и перспективы» (2004 г, Уфа), на 55 научно-технической конференции студентов» аспирантов и молодых ученых {2004 г, Уфа), на VI Международной научно-практической конференции «Моделирование: теория, методы Н средства» (2006 г. Новочеркасск), а также на научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,8 пл., в том числе лично автору принадлежит 2,9 пл.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего [23 наименования и двух приложения Диссертация содержит 152 страницы машинописного текста, б рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковец, Николай Владимирович
2,4. Выводы
К основным результатам, ирлведенным в данной главе можно отнести следующее;
1. Результаты проведенного анализа нефтехимической промышленности Российской Федерации показали» что за последние голы происходит определенная активизация инновационных процессов в данной отрасли. Это объясняется тем, что среди руководителей нефтехимических предприятий растет осознание того факта, что отсутствие должного внимания к инновациям зачастую ставит под вопрос перспективы их дальнейшего существования, стабилизация экономической ситуации в стране и высокие темпы роста объема выпуска химической И нефтехимической продукции стимулируют инвестиционную и инновационную активность в данной отрасли.
2. Статистика инноваций, методология которой была разработана в Центре исследований н статистики науки Минпромнауки России и РАН, показывает, что уровень инновационной активности отечественных нефтехимических предприятий в целом примерено в 4-6 раз ниже, чем у их конкурентов из индустриально развитых стран. В этой связи усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей, необходимость модернизации и инновационного обновления производственно-технологической базы в условиях недостаточно эффективном в ряде случаев управления инновациями, привело в ряде случаев к существенному снижению уровня рентабельности нефтехимических предприятий. Таким образом, в настоящее время резервы для наращивания объемов производства без широкого использования инноваций отсутствуют.
3. В работе предложен сетевой механизм организации эффективных систем управления инновационной деятельностью нефтехимических предприятии, основанный ца применении интеграционных инструментов сетевой экономики, отличающиеся от известных возможностью построения оптимальной инновационной цепочки предприятий, задействованных в процессе разработки, производства, реализации и потребления товара и предложена структура ИПС, позволяющая реализовать указанный механизм.
Для реализации указанного механизма в предложена матрица и методика позиционирования указанных предприятий, основанные на комплексной оценке их инновационных возможностей и значимости определенного этапа инновационного процесса, что позволяет предложить рациональным вариант интеграции данного предприятия в рамках создаваемой предпринимательской инновационной сети.
S. Предложена модифицированная система показателей для оценки инновационных возможностей отдельных предприятий, входящих в состав ИПС, по эффективной реализации отдельных этапов инновационного процесса.
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЕТЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ЭЛ. Методика применения сетевых механизмов повышении эффектыостн инновационной деятельности химически* и нефтехимических предприятии
Первым этапом реализации методики применения сетевых механизмов повышения эффективности инновационной деятельности химических и нефтехимических предприятий является формирование инновационной стратегии предприятия, В современных условиях глобализации экономики и обострения конкуренции на внутренних н внешних рынках организация должна быть в состоянии не только приспособиться к изменениям внешней среды, но и быть активным субъектом, способным оказывать воздействие на внешние условия в благоприятном для себя направлении, дня чего необходим соответствующий потенциал. Роль инновационной стратегии состоит it формировании такого потенциала, который с одной стороны позволял бы эффективно реализовать конкурентную стратегию, а с другой - был бы достаточным для изменения среды бизнеса [19].
Можно дать следующее определение инновационная стратегия представляет взаимосвязанный комплекс действий организации, определяющий ее линию поведения в сфере научных исследований и разработок, направленный на формирование инновационного потенциала, обеспечивающий достижение долгосрочных целей организации и эффективной реализации ее конкурентной стратегии.
Инновационные стратегии направлены на развитие и использование потенциала организации и формируются с учетом прогнозируемого изменения внешней среды. Выделяют базовые, или универсальные, стратегии, которые направлены на развитие конкурентных преимуществ организации (стратегии развития) и специальные инновационные стратегии.
Базовые стратегии развития делятся на следующие группы; стратегии интенсивного развития; стратегии интеграционного развития; стратегии диверсификации, стратегии сокращения [ 104], Стратегия интенсивного развития предполагает рост потенциала организации путем усиления использования внутренних ресурсов и использования внешних возможностей Для нефтехимических предприятий это наиболее актуальная стратегия, целью которой является закрепление позиций на уже завоеванных рынках за счет продуктовых н технологических ни новации. Стратегия интеграционного роста - это стратегия интеграции с поставщиками и снабженческими структурами (вертикальная интеграция вниз); стратегия интеграции с промышленными потребителями и сбытовыми структурами (вертикальная интеграция вверх); стратегия интеграции с отраслевыми разрабатывающими и производящими организациями (горизонтальная интеграция), которые связаны с организационными инновациями. Стратегия диверсификации направлена на поиск новых возможностей на основе нмсюищхся возможностей предприятия и предполагает использовать внутриотраслевую и внутрнрыночную продуктовые инновации. Стратегия сокращения заключается в выявлении И сокращении нецелесообразных издержек, для чего могут быть реализованы такие инновационные мероприятия, как применение новых материалов, технологий, методов управления, организационных структур.
В свою очередь, в каждой из групп базовых стратегий могут быть специальные ни нова ш тонн ые стратегии. Слег шальные инновационные стратегии могут иметь различную направленность: получение новых продуктов, технологий, услуг; применение новых методов в НИОКР. производстве, маркетинге н управлении, переход к новым организационным структурам; применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию традиционных ресурсов.
Относительно внутренней среды выделяются следующие группы стратегий [306]: продуктовые (портфельные, предпринимательские или бизнес-стратегия, направленные на создание и реализацию новых изделий, технологий, услуг); функциональные (научно- техин ч ескне, производственные, маркетинговые, сервисные);
• ресурсные (финансовые, трудовые, информационные, материально-технические);
• организационно-управленческие (технологии, структуры, методы, системы управления)
Выбор вида инновации в случае интенсивного развития может осуществляться с помощью матрицы И-Ансоффа «новые/старые товары и технологии - новый/старый рынок» J7], которая включает следующие квадранты:
J} при известных товарах и рынках используются локальные инновацки;
2) «старые товары и технологии - новый рынок» - используются маркетинговая инновация,
3) «новые товары и технологии - старый рынок» - продуктовая и технологическая инновации;
4) «новые товары и технологии новый рынок» относится к конгломератным днверсифнкацнониым стратегиям, использующим комплексный инновационный проект: конструкторский, технологический, маркетинговый, организационный и управленческий.
При выборе стратегического конкурентного поведения необходимо иметь четкое представление о том, насколько научно-производственные, технологические, кадровые и организационные ресурсы соответствуют текущим рыночным потребностям, поэтому необходимо идентифицировать тип стратегического конкурентного поведения организации, для чего целесообразно использовать классификацию конкурентного поведения, предложенную Л .Г. Раменскнм. Согласно этому подходу1, можно выделить следующие четыре вида конкурентного поведения:
1. Внолентнвя (снжпм) стратегия характерна для фирм» действующих в сфере массового, стандартного производства.
2, Патисктная (пищевая) стратегия типична для фирм, вставших иа путь узкой специализации для ограниченного круга потребителей.
3. Коммутантная (соединяющая) стратегия преобладает при обычном бизнесе в локальных масштабах.
4, Эксплерснтная 4пионерская) стратегия связана с созданием новых или радикальных преобразованием старых сегментов рынка.
Безусловно. при производстве различных видов товаров, предназначенных для различного вида рынков, характеризующихся различной степенью конкурентоспособности приходится придерживаться различных стратегий. Нефтехимическим предприятиям, которые в значительной степени ориентируются на внешние рынки, целесообразно придерживаться виолентной стратегии, для чего необходимо внедрить инновации в совершенствование технологии, организации производства, труда и управления, что должно обеспечивать оптимальное соотношение «цена/качество» продукции
Итак, на основе выбранной базовой стратегии разрабатывается специальная инновационная стратегия, которая» в свою очередь, определяет виды инноваций, необходимые для реализации данной стратегии. Выбор конкретной инновации прокгзводнтся на основе сформированной информационной базы» содержащей» например, банк инноваций.
В зависимости от вида выбранной инновационной стратегии соответственно, вида ннновации, будет изменяться степень весомости отдельных этапов инновационного процесса к. соответственно, ранг показателей возможности реализации (качества) инновации по отдельным этапам инновационного процесса. Так, например. Для продуктовых инновационных стратегий особую значимость приобретают этап маркетинга, патентования, продвижения инноваций; для функциональных - на первый план выходят этапы активации, освоения и производства, для ресурсных этапы исследования, производства и диффузии, организационно-производственные - исследования, разработки, освоения, диффузий.
В описываемой методике активно используются экспертные метолы оценки, широко применяемые при оценке рззличных показателей, свойств и характеристик в теории и практике менеджмента. Преимущества экспертных методов по сравнению с расчетными или измерительными заключаются в том. что они могут использоваться в тех случаях, когда не могут применяться другие, более объективные методы; при выставлении оценок эксперты могут одновременно учитывать различные аспекты н связи данного свойства или характеристики оцениваемого объекта, в то же время существует определенная опасность проявления субъективизма, которую можно сиять посредством формирования квалифицированных экспертных групп, участники которых удовлетворяют требованиям компетентности, креативности. коиструктуивностн мышления. коллективизма, самокритичности (НО].
Следует отметить, что широта решаемой проблемы определяет необходимость привлечения к экспертизе специалистов различного профиля: маркетологов, конструкторов, специалистов в области проведения научно-исследовательских работ и патентоведения, технологов. Целесообразно включить в экспертную группу и экологов, так как для нефтехимических предприятий данный аспект инновационной деятельности является актуальным При проведении экспертной аналитической работы могут использовать такие методы, как проведение опросов по методу Дсльфы. анкетирование, мозговой штурм, Задача экспертной группы - предложить систему показателей качества для выполнения каждого этапа инновационною процесса, проранжнровать показатели и произнести оценку всех показателей для каждого из шести этапов инновационного процесса для различных предприятий-участников инновационной предпринимательской сети. В качестве примера приведем экспертную оценку показателен возможности реализации инновации для ОАО «Салаватнсфтсоргси нтез».