Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Мелькова, Людмила Артемьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелькова, Людмила Артемьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Адаптация мигрантов на Европейском 11 Севере.
1.2. Адаптивные изменения сердечно-сосудистой системы в условиях Европейского Севера.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У
МИГРАНТОВ И СТУДЕНТОВ-СЕВЕРЯН В НАЧАЛЕ
УЧЕБНОГО ГОДА.
3.1. Вегетативная регуляция ритма сердца.
3.2. Биоэлектрическая активность сердца.
3.3. Центральная гемодинамика.
3.4. Мозговое кровообращение
3.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в начале учебного года.
Глава IV. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ У МИГРАНТОВ И СТУДЕНТОВ-СЕВЕРЯН В КОНЦЕ
УЧЕБНОГО ГОДА.
4.1. Вегетативная регуляция ритма сердца.
4.2. Биоэлектрическая активность сердца.
4.3. Центральная гемодинамика.
4.4. Мозговое кровообращение.
4.5. Взаимоотношения показателей кровообращения у мигрантов и студентов северян в конце учебного года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика кровообращения у жителей Африки на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе»
Актуальность исследования. В настоящее время ВУЗы страны увеличивают прием в учебные заведения мигрантов из различных климатогеографических зон. Постоянно растущий интерес к проблемам адаптации мигрантов из различных климатогеографических зон к условиям Европейского Севера связан, прежде всего, с функциональными сдвигами, происходящими в организме в результате воздействия на него факторов окружающей среды [4, 9, 21, 50, 51, 118]. Знание, изучение и оценка особенностей физиологического состояния мигрантов необходимы как для прогнозирования адаптационного процесса к экстремальным факторам Севера, так и для разработки мероприятий, направленных на минимизацию дизадаптивных проявлений.
В исследованиях, посвященных вопросам адаптации студентов из Дальнего Зарубежья к условиям средней полосы России, отмечались значительные изменения в физиологических системах организма в процессе адаптации к новым природно-климатическим и социальным условиям [5, 29, 40, 60, 75, 124].
Годы учебы в высшей школе характеризуются сложным и длительным процессом, специфическими условиями жизни и приводят к напряжению механизмов адаптации [6, 44, 134, 139].
Известно, что здоровье и работоспособность человека во многом зависят от функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, которая раньше всех и сильнее всего реагирует на изменения климатогеографических факторов. Это позволяет рассматривать ее как индикатор функционального состояния целостного организма к различным условиям внешней среды [7, 27, 46, 115].
Север является экстремальной природной зоной, в условиях которой на функциональное состояние организма действует ряд неблагоприятных климатических факторов окружающей среды,, которые усиливаются социальными, экологическими и антропогенными влияниями. Жизнь в этих условиях предъявляет повышенные требования к организму человека и вызывает существенное напряжение гомеостатических систем [7, 10, 46, 68].
Многочисленные исследования показывают, что у коренных жителей Европейского Севера сформировались определенные механизмы сезонных ритмов, являющиеся экологически обусловленными, в то время как у пришлого населения происходит формирование компенсаторно-приспособительных реакций в процессе адаптации к условиям Севера [4, 49, 58].
В последние годы увеличивается академическая мобильность студентов в северные регионы России. В то же время вопросы приспособления физиологических систем мигрантов из других климатических зон к условиям Европейского Севера остаются малоизученными. В этой связи выявление физиологических изменений в организме мигрантов является весьма актуальным и с теоретических, и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -установить изменения в системе кровообращения у африканских студентов на начальном этапе адаптации при обучении в северном ВУЗе.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и биоэлектрической активности миокарда у африканцев при обучении в северном ВУЗе.
2. Выявить особенности центральной и мозговой гемодинамики у жителей Африки в условиях Европейского Севера России.
3. Дать1 характеристику внутрисистемных взаимоотношений показателей кровообращения у африканских студентов при обучении на Севере.
Положения, выносимые на защиту.
1. При трансширотном перемещении из Нигерии на Европейский Север России у африканских студентов начальный период адаптации характеризуется наличием гиперкинетического типа кровообращения с перегрузкой предсердий и преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
2. В течение первого года обучения в Вузе и проживания в условиях Европейского Севера у мигрантов происходит нарастание нагрузки на систему кровообращения, которая проявляется увеличением предсердно-желудочковой и желудочковой проводимости, минутного объема кровообращения, систолического и пульсового давления, смещением вегетативного равновесия в сторону активности симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением функциональных возможностей организма.
3. Факторный анализ показателей системы кровообращения выявил перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца. Увеличилась значимость генерального фактора - «фактора вегетативной регуляции сердечного ритма» за счет включения в его структуру показателей церебральной гемодинамики.
Новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено комплексное исследование функционального состояния системы кровообращения у африканских студентов.
Установлены данные о наличии у мигрантов смещения вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатических влияний на ритм сердца, гиперкинетического типа кровообращения, перегрузки левого предсердия, увеличения времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, систолического и пульсового артериального давления, тенденции к увеличению кровенаполнения мозга и повышения тонуса церебральных сосудов.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе состояния системы кровообращения у африканских студентов, расширяют представления об особенностях вегетативной регуляции сердца, центральной и церебральной гемодинамики при адаптации к условиям Европейского Севера. России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей мигрантов и прогнозирования дизадаптационных расстройств.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПГУ (акт внедрения от 3 февраля 2005 г.) и кафедре нормальной физиологии СГМУ (акт внедрения от 10 марта 2005 г.).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии, посвященной 70-летию Поморского университета им. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); на международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физкультуры и спорта» (Архангельск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Структура и объем работ. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована
Заключение диссертации по теме «Физиология», Мелькова, Людмила Артемьевна
выводы
1. В начале первого года обучения в ВУЗе и пребывания в условиях Европейского Севера у африканских студентов выявлено преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и снижение функциональных резервов организма.
2. В процессе адаптации к климатогеографическим факторам высоких широт у нигерийцев происходит смещение вегетативного равновесия в сторону ослабления вагусной активности и повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы с еще более выраженным снижением функциональных возможностей сердечнососудистой системы.
3. Биоэлектрическая функция сердца у мигрантов в начале первого года обучения определяется перегрузкой левого предсердия, преобладанием лиц, имеющих горизонтальную электрическую ось сердца и неполную блокаду левой ножки пучка Гиса.
4. В процессе обучения особенностью биоэлектрической активности сердца у африканских студентов является нарастание перегрузки предсердий, увеличение времени атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, тенденция к увеличению числа лиц имеющих горизонтальную электрическую ось сердца.
5. Реакция центральной гемодинамики в начале первого года обучения у мигрантов определяется гиперкинетическим типом кровообращения (повышением минутного и ударного объемов кровообращения, снижением периферического сопротивления), снижением пульсового давления.
6. Состояние центральной гемодинамики у мигрантов в динамике первого года обучения в ВУЗе характеризуется гиперкинетическим типом кровообращения, повышением уровня систолического и пульсового артериального давления, минутного объема кровообращения, что отражает повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую систему,
7. Мозговая гемодинамика у мигрантов в начале первого года определяется тенденцией к снижению тонуса сосудов крупного калибра и повышением упруго-эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла.
8. Церебральная гемодинамика в конце первого года обучения и пребывания мигрантов в условиях Севера характеризуется повышением интенсивности кровенаполнения, упруго-эластических свойств сосудов крупного, среднего и мелкого калибра и снижении эластических свойств сосудов микроциркуляторного русла, что свидетельствует о неблагоприятной динамике кровоснабжения мозга.
9. При характеристике взаимоотношений показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, центральной и церебральной гемодинамики существенных различий факторной структуры у африканских и российских студентов в начале учебного года не отмечалось. В процессе обучения в северном ВУЗе у нигерийцев происходит перераспределение гемодинамических показателей и параметров вегетативной регуляции ритма сердца, что может свидетельствовать об изменении функционирования системы кровообращения и формировании нового уровня регуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты исследования сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать в комплексной оценке функционального состояния мигрантов из различных климато-географических зон при адаптации к условиям Европейского Севера.
2. Выявленные изменения вегетативной регуляции ритма и снижение функциональных ресурсов организма диктует необходимость применения данного метода для прогнозирования дизадаптивных состояний и своевременного назначения реабилитационных мероприятий.