Природа в прозе И. А. Бунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Вазина, Марина Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вазина, Марина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Мир идей в образах природы в прозе И.АБунина
1.1. Природа как тема русской литературы XIX - начала
XX веков.
1.2. " Собирательный " образ природы в прозаическом творчестве И.А.Бунина
1.3. Объектно-субъектная и объектная классификации бунинских пейзажей.
1.4. Эстетическое, этическое, социальное и философское содержание образа природы.
1.4.1. Эстетическая и нравственная характеристика природоописаний.
1.4.2. Социальный смысл бунинских пейзажей
1.4.3. Философское наполнение бунинского образа природы.
ГЛАВА 2. " Предметность "образа природы в прозе И.А.Бунина
2.1. О пейзаже как о единстве художественных предметов ".
2.2. Общая характеристика образа природы с точки зрения реалии.
2.2.1. Генеральные природные топосы
2.2.2. Частные природные топосы.
2.3. Классификации пейзажей по топосам и присущим им деталям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа в прозе И. А. Бунина»
По общему мнению литературоведов, критиков, читателей,1 И.А.Бунин вошел в русскую литературу прежде всего как тончайший мастер пейзажа. Изучение бунинских картин природы позволяет представить разные аспекты его творчества.
Художественный мир автора определяется различными компонентами: "природные предметы (ландшафт, пейзаж, местность), внешний облик героев (портрет) и предметы, с ним связанные, - интерьер, одежда ,.".2 Для бунинского материального мира одним из важнейших составляющих является пейзаж.
Естественно, что к изображению природы в прозаическом творчестве И.А.Бунина не раз обращались ученые. Литературоведами обозначен ряд тем, представляющих особый интерес для настоящей диссертации.
Охарактеризовать существующие труды наиболее целесообразно, на наш взгляд, опираясь не на хронологический, а на тематический принцип. В научной литературе можно выделить две основные группы работ: одна из них рассматривает идейно-тематический уровень, другая посвящена поэтике природоописаний. В каждой из этих разновидностей затрагивается целая совокупность частных вопросов. Обратимся в первую очередь к исследованиям идейно-тематической направленности пейзажа в прозе И.А.Бунина.
В этих работах наиболее важным является объяснение причин пристального внимания художника к образу природы. Существуют, по нашему мнению, две полярные точки зрения.
1 - См.об этом : Степун Ф.А. По повод}' "Митиной любви" // Степун Ф.А. Встречи. - М.: "Аграф", 1998. -С. 108. Твардовский А.Т. О Бунине // Бунин И.А. Собр.соч.: В 9 т. T.l. - М: Худож.лит., 1965. - С.36. Далее в тексте в скобках указаны том и страница данного издания. - Чудаков А.П. Слово - вещь - мир. От Пушкина до Толстого. - М.: Соврем.писатель, 1992. - С.26.
Первой придерживается Б.В.Михайловский, считающий, что у писателя было стремление отойти от социальной, исторической действительности, желание найти успокоение в слиянии с вечной жизнью природы.3
Другое мнение выражает А.Е.Горелов, убежденный в том, что "утрата духовных человеческих связей приводит героев Бунина и самого художника к обостренному чувству природы".4
Основание для такого отношения писателя к окружающей действительности нередко видят в том, что "тоска Бунина была обращена к прошлому. Перед ним рушился любезный его душе мир .".5
Художник, как известно, выступил в русской литературе продолжателем усадебных мотивов. "Тургенев, а вслед за ним Л.Толстой создали в русской литературе своеобразную эпопею русского барства; Бунин - поэму его разорения".6
Именно поэтому у писателя "из всех ценностей уходящего п мира оставалась прелесть природы" , "культ прекрасного заключен в природе, являющейся неотъемлемой частью гармонической панорамы старых усадеб".8
В связи с этим в науке утвердилось мнение о И.А.Бунине -пейзажисте как преемнике традиций И.С.Тургенева и А.П.Чехова.9 И целый ряд работ посвящен общим и отличительным чертам природоописаний этих авторов.
Среди характерных особенностей, объединяющих картины природы в "Записках охотника" И.С.Тургенева и в крестьянских рассказах И.А.Бунина конца 1890-х - начала . 1910-х
3 - См.об этом Михайловский Б.В. Русская литература XX века. - М: Гос.учеб.-пед.изд-во Наркомпроса
РСФСР. 1939.-С.60.
4 - Горелов А.Е. Три судьбы: Ф.Тютчев, А.Сухово-Кобылин, И.Бунин. - J1: Сов.писатель, 1980. - С.288.
5 - Там же. - С.293. fi - Вантенков И.П.Бунин - повествователь (рассказы 1890-1916 г.г.). - Минск: Изд-во БГУ. 1974. - С.14. - Твардовский А.Т. Указ.соч. - С.35. - Волков A.A. Проза Ивана Бунина. - М. - Моск. рабочий, 1969. - С.48. 6 годов, Л.Н.Назарова обнаруживает интерес художников к среднерусской полосе. Восприятие пейзажа как средства психологической характеристики героя прослеживается у обоих писателей на уровне композиции у Тургенева и Бунина природные изображения выступают в качестве введения или заключения. Отличием можно считать пристрастие И.С.Тургенева к воссозданию на страницах его произведений лета и осени, а у И.А.Бунина - всех четырех времен года. Далее литературовед предлагает частные наблюдения: тургеневские картины изображение леса или степи, реже - сада, бунинские - поля, реки, пруды, сад, барская усадьба и деревня. И.С.Тургенев дает подробное, почти географическое описание речек, И.А.Бунин же обращает особое внимание на "портреты" прудов. В тургеневской ночи чаще всего можно увидеть звездное небо, в бунинской -луну.10
Г.Б.Курляндская рассматривает продолжение тургеневских традиций в творчестве И.А.Бунина в темах "человек и природа", "человек и мироздание", которые, естественно, раскрываются в собственной, бунинской интерпретации. По мысли И.С.Тургенева, вселенский мир лишен абсолютного духовного содержания, и человек одинок перед лицом равнодушной природы. И.А.Бунин же убежден в существовании высшей духовной реальности, находящейся вне конкретно-чувственного восприятия. При этом оба автора обращаются к прославлению краткой мгновенной человеческой жизни, имеющей трагическое звучание.11
9 - Волков A.A. Бунин // История русской литературы.: В 10 т. Т. 10 - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - С.560.
10 - Назарова Л.Н. О пейзаже в "Записках охотника" И.С.Тургенева и в крестьянских рассказах И.А.Бунина конца 1890-х годов // Поэтика и стилистика русской литературы. - Л.: Наука, 1971. - С. 253-262. " - Курляндская Г.Б.Бунин и Тургенев. Сравнительно-типологическое исследование // Творчество И.С. Тургенева: Проблемы метода и мировоззрения: Межвуз.сб.науч.тр. - Орел: ОГГТИ. 1991 - С.67; 83. 7
В творческом наследии И.А.Бунина исследователи находили черты, присущие и чеховскому творчеству, хотя сам автор был противником подобных сравнений. Интересно отметить работу В.А.Гейдеко, где показаны различия в изображении природы А.П.Чеховым и И.А.Буниным. Так, для А.П.Чехова природа и быт
- явления родственные, а И.А.Бунин отчуждает природу от быта. Чехов сравнивает природу с усадьбой, Бунин с храмом. У Чехова нет "планетарного величия", Бунин же в сопоставлении со своим предшественником более космичен12.
•Сравнительный анализ природоописаний разных авторов показывает преемственность традиций русской литературы в творчестве И.А.Бунина.
По утверждению ряда ученых (Р.С.Спивак, А.А.Ачатовой, Ю.В.Мальцева), природу в прозе И.А.Бунина можно воспринимать как одного из главных героев его произведений.
Р.С.Спивак убеждена, что природа у И.А.Бунина не сводится
13 к фону, а "олицетворяет собой жизненное Действо", то есть выступает как некий персонаж. А.А.Ачатова предполагает, что в "лирических произведениях Бунина - природа - равноправное действующее лицо".14 Ю.В.Мальцев характеризует бунинскую природу как "не пейзаж, а главное действующее лицо".15
Фактически в этих трудах заявлена одна из значительных проблем в истории русского словесного пейзажа: становление образа "самостоятельной" природы в прозе XIX-XX веков.
При преобладающем положении природы в произведениях художника возникает вопрос об отношении к ней основного героя
- человека. В буниноведении мнения ученых на этот счет
1: - Гейдеко В.А. Чехов и Ив.Бунин. - М.: Сов.писатель, 1987. - С.290 - 293.
13 - Спивак P.C. "Живая жизнь" И.Бунина и Л.Толстого // Учен, записки Перм.гос.ун-та. - Пермь : Перм. ун-т. 1967.-С.99. м - Ачатова A.A. Поздняя лирическая новелла И.А.Бунина (К вопросу о композиции) // Известия Воронеж.гос.пед.ин-та. - Воронеж : Изд-во Воронеж.гос.пед.ин-та, 1971. - Т.114. - С.119. 8 различны. А.А.Волков пишет о том, что "нет активного взаимовлияния человека и природы, темы слияния человека и природы".16 В противовес этой точке зрения Р.С.Спивак считает, что у Бунина "человек . составляет неотъемлемую часть и
1 7 естественное продолжение мира природы" . Г.Б.Курляндская также убеждена в том, что Бунин, утверждая жизнь как источник поэзии и красоты, рассматривает природу и человека в неразрывном единстве.18
Чем же привлекает человека и самого автора мир природы?
По мнению Р.С.Спивак, "мир природы <.> интересен своими безднами и тайнами ".
В связи с этим "внимание поэта часто обращается к ночи и звездам, к курганам и могилам - ко всему, что может скрывать и таить в себе тайны мироздания".19 Ю.В.Мальцев указывает на то, что "он проникает в тайну бытия ,.".20
Осмысление тайн мирозданья, бытия - еще одна тема, заявленная в бунинском пейзажном искусстве и обсуждаемая в науке о художественном слове.
На наш взгляд, данная особенность бунинского творчества обусловила следующую: наличие космического начала в природе, воссозданной на страницах произведения автора. О.В.Сливицкая считает, что "природа иногда выступает не просто как фон действия, а это - ближайшее и конкретное воплощение той космической жизни, которой подчинена хрупкая судьба 21 человека". В более поздней работе она утверждает, что "мир
15 - Мальцев Ю.В. Бунин. - М.: Посев, 1994. - С.29.
16 - Волков A.A. Проза Ивана Бунина . - С.223.
1 - Спивак P.C. Указ.соч. - С.93.
1!< - См об этом: Курляндская Г.Б. Авторская позиция И.А.Бунина в романе "Жизнь Арсеньева" // Бунинский сборник. - Орел : Орл.гос.пед.ин-т., 1974. - С.62.
19 - Спивак P.C. Указ.соч. - С. 123-124.
20 - Мальцев Ю.В. Указ.соч. - С.29.
21 - Сливицкая О.В. Проблема социального и "космического" зла в творчестве И.А.Бунина ("Братья" и
Господин из Сан-Франциско") // Русская литература XX века (Дооктябрьский период). 9
Бунина - это космос. У Бунина мощно представлены космические силы, воздействующие на человека".22 Г.Б.Курляндская выделяет в романе И.А.Бунина "Жизнь Арсеньева" (1927-1929; 1933) два своеобразных начала: Человек и Природа-Космос, являющаяся "воплощением возвышенного, озаренного какой-то высшей духовностью".
Тема взаимоотношений человека и космоса неизбежно приводит литературоведов к рассмотрению лирики художника. Данный материал, который освещается в ряде работ, имеет непосредственное отношение к бунинской поэзии.
Т.А.Никонова характеризует природу в поэзии автора как космичную, вечную. "Природа в этом плане противоположна "мигу"- времени человеческой жизни. Вечность природы обеспечивает ее бесстрастность, лишает неистовой борьбы за выживание".24
Р.С.Спивак выявляет черты космизма, присущие природе, представленной в лирике художника. В одной из статей исследовательницы отмечается, что в творчестве ряда поэтов начала века, в том числе и И.А.Бунина, создан образ Космоса культуры, равновеликого Космосу природному. Причем, по мнению ученого, И.А.Бунина привлекал восточный тип сознания, который характеризовался гармонией с миром, отсутствием
О ^ рефлексии.
Другая статья этого же литературоведа свидетельствует о том, что в лирике 1910-х годов создана картина грозного космоса,
Калуга: Туль. гос. пед. ин-т, 1968. - С. 129. " - Сливицкая О.В. - Космос и душа человека. (О психологизме позднего Бунина) // Царственная свобода
О творчестве И.А.Бунина: Межвуз.сб.науч .тр. - Воронеж: Квадрат, 1995. - С.517. 13 - Курляндская Г.Б. Авторская позиция И.А.Бунина.- С.43.
4 - Никонова Т.А. Мир природы и мир человека в лирике И.А.Бунина // Проблемы реализма: Сб.статей.
Вологда: Вологод.гос.пед.ин-т, 1978. - Вып.5. - С. 134. - См.об этом: Спивак P.C. И.А.Бунин и Космос Культуры в русской поэзии начала века // Проблемы типологии литературного процесса. Межвуз.сб.науч.тр. - Пермь: Перм.ун-т, 1992. - С.95. 98.
10 в котором появляется образ Силы, трактуемой как свобода мировой жизни, как разлитая в природе власть бога-творца.26
Вторая группа работ посвящена поэтике образа бунинской природы.
На наш взгляд, в поэтике писателя наиболее важным можно считать изучение пространства и времени, отраженных в пейзаже.
Б.В.Аверин, анализируя роман "Жизнь Арсеньева", называет два типа пейзажа, которые послужат основой для выделения соответствующих типов пространства: 1) конкретный, который определяет внутренние особенности автобиографического героя, непосредственную связь с темой родины, и 2) символичный, позволяющий ощутить бесконечность природы, приблизиться к ее
2 7 первичной сущности. Это видение бунинской природы совпадает с позицией гЗ^.Климовой, для которой мир природы у писателя
разделяется на две составляющие: все сущее, вселенная, и Россия
2 8 как вселенная рода.
С.В.Сызранов обнаруживает в творчестве И.А.Бунина менее значительные пространственные единицы, являющиеся устойчивыми природными образами: образ дороги, образы водоемов, возвышенностей и образ неба. При этом литературовед выявляет их идейно-тематические функции в конкретном произведении.29
В другой работе отмечается, что движению времени в природе соответствует движение времени в человеческой жизни. В рассказе "Антоновские яблоки" "с возрастом, о котором постоянно
26 - См.об этом: Спивак P.C. Грозный Космос Бунина // Литературное обозрение, 1995. - № 3. - С.35-37.
2/ - См.об этом: Аверин Б.В. Из творческой истории романа "Жизнь Арсеньева"// Бунинский сборник.
Орел. Орл.гос.пед.ин-т,1974. - С.83-84. 2Х - См.об этом: Климова Г »^Творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры: Автореф.дис.докт.филол.наук. - М.: Моск.гос.ун-т им.В.И.Ленина, 1993. - С.31. "9 - Сызранов C.B. Категории пространства и времени в историческом мышлении И.А.Бунина (1887-1904) // Начало: Сб.работ молодых ученых. - М.: Изд-во АН СССР, 1990. - С. 151-171.
11 напоминает смена времени года, меняется взгляд героя на 30 жизнь .
В фундаментальном исследовании Д.С.Лихачева обращается внимание на особенность бунинского стиля, предполагающего связь чувства времени с чувством истории. При этом нетрудно заметить, пишет ученый, что у художника историчность восприятия распространяется на природу: "полны историческими воспоминаниями даже русские реки, дороги, степь".31
В литературе о И.А.Бунине определен один из излюбленных приемов повествования автора - контраст природы и человека. А.А.Волков, пользуясь терминологией В.Ермилова, трактует этот художественный прием как "мотив двух действительностей: той, которая создана человеком, и той,
3 2 которая воплощена в красоте и величии природы". Близко к этой мысли наблюдение Л.А.Смирновой, считающей, что "бесконечность земли и неба, беспредельность их всегда прекрасных метаморфоз несовместимы с ограниченностью и однообразием созданного человеком мирка. О.Н.Михайлов замечает, что в ранних рассказах писателя "глубоко ранит контраст между великолепием бессмертной природы и жалкостью деревенского человека - с его социальными невзгодами, скорым физическим увяданием".34
Прием контраста при изображении природы и человека в бунинских произведениях позволяет А.А.Волкову предположить,
30 - Гречнев В.Я. Категория времени в литературном произведении // Анализ литературного произведения.
Л.: Наука. 1976.-С. 134.
11 - Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М.:Наука, 1979. - С.217.
- Ермилов В. Тема красоты у Чехова // Вопросы литературы. - 1959. - №12. - С.134-135. ъ - Смирнова Л. А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество. - М.: Просвещение, 1991. - С.38. - Михайлов О.Н. Строгий талант. Иван Бунин. Жизнь. Судьба. Творчество. - М.: Современник, 1976. -С.54.
12 что "у Бунина красота природы в определенном социальном аспекте противостоит уродству действительности".35
Группа исследований посвящена наличию в образе природы гаммы цветов, звучанию голосов природы, благоуханию растений. Т.М.Бонами находит у писателя "умение воспринимать природу
3 6 синтетически, в богатстве ее красок, звуков, запахов". В более поздней работе этого же литературоведа обращается внимание на звуковые образы в произведениях И.А.Бунина, которые "передают прежде всего стихийные голоса, звукотворчество, музыку самой природы: метели, ветра, воды, града, леса".37 Примерно также о И.А.Бунине писал А.Т.Твардовский: "По части красок, звуков и запахов, «всего того, - выражаясь словами Бунина, - чувственного, вещественного, из чего создан мир», предшествующая и современная ему литература не касалась таких, как у него, тончайших и разительнейших подробностей, деталей, оттенков".38
Р.С.Спивак пишет о бунинской ночи, которая "расцвечена красками и звуками", а осень раскрывается как живое чудо бытия "во всем богатстве ее проявлений, плодов, красок".39
Среди звуковых "черт" художественного мира писателя выделяется особый образ бунинской тишины, которую А.А.Волков называет "звуковой тишиной". Она "заключается в обычности звуков для данного пейзажа, в такой их ритмичной непрерывности,
Л П что они уже не воспринимаются ухом, как нарушающие тишину".
О.Н.Михайлов пишет о хрустальной тишине, выделяя в ней некоторые особенности: остановка в движении описываемых событий, " чтобы дать герою произнести свой лирический
35 - Волков A.A. Проза Ивана Бунина.- С.222.
36 - Бонами Т.М. Художественная проза И.А.Бунина (1887-1904). - Владимир.: Кн.изд-во. 1962. -С.46.
37 - Бонами T.M. К поэтике рассказов Бунина (Функциональное значение звуковых и музыкальных образов)
И. А.Бунин и русская литература XX века. По материалам междунар.науч.конф. - М.: "Наследие". 1995 - С.89.
38 - Твардовский А.Т. Указ.соч. - С.36.
39 - Спивак P.C. "Живая жизнь" И.Бунина и.Л.Толстого . - С. 101. 104.
13 монолог", "помогает персонажам настроить свои переживания на возвышенный лад", "связана с любимым настроением бунинских героев - печалью!"41
Краткий обзор литературы позволяет в заключение сказать о том, что наиболее подробно рассматривалось идейно-тематическое содержание бунинских природоописаний, в меньшей степени - их поэтика. Остается проблема более системного исследования пейзажей И.А.Бунина. Именно этому посвящена данная работа, что обуславливает ее научную новизну, так как, по существу, это первая работа, направленная на изучение бунинских пейзажей.
Предметом настоящей работы является природа, изображенная в прозаических произведениях И.А.Бунина. Прежде чем говорить о бунинском образе природы, следует напомнить о понимании терминов "природа", "пейзаж" в научной литературе. В науке существует ряд определений понятия "природа". Их содержание зависит от философских воззрений авторов. Так, Вл.Соловьев характеризует природу как "видимый земной мир, обнимающий, в некотором единстве, совокупность того, что составляет определяющую среду и основу человеческой жизни, первоначально данную, а не созданную человеком ,.".42 С другой стороны, Г.В.Плеханов предлагает свое понимание мира природы: "Материалист называет природой совокупность вещей, составляющих предмет нашего чувственного восприятия. Природа - это чувственный мир во всем своем объеме".43 Не случайно мы взяли определения двух антиподов-философов, которые, несмотря на разные представления о первопричине бытия, по-разному подходят к характеристике данного понятия. - Волков A.A. Проза Ивана Бунина. - С.39. " - Михайлов О.Н. Указ.соч. - С.57.
- Энциклопедический словарь. Изд.Ф.А.Брокгауз ,И. А.Ефрон. - СПб.: Типолитография И.А.Ефрона, 1898.
-Т.ХХУ. -С.244.
43 - Плеханов Г.В. Материализм или кантианизм // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения:
14
Современные философы понимают природу как "все сущее, весь мир в многообразии его форм".44 Именно это определение природы и берется за основу в нашем исследовании.
При этом наравне с понятием "природа" в нашей работе будет принято и другое, касающееся изображения природы в искусстве, а именно в литературе - пейзаж. "Пейзаж в литературе (фран-paysaqe, от pays - страна, местность) - один из содержательных компонентов художественного произведения: описание природы, шире - любого незамкнутого пространства внешнего мира".45
При характеристике пейзажа следует обратиться к искусствоведению, дающему богатейшую информацию для понимания данного термина. А.Бенуа в "Истории живописи всех времен и народов" исторический материал, накопленный в изучении живописи, делит на две категории: "с одной стороны -человек ", с другой - все, что "не человек ", все, что мир вообще, все, что не обладает человеческим разумом, его страстями и
- И 46 душой .
А.Бенуа обнаруживает разницу при изображении человека и природы. В первом случае художник всегда так или иначе сочувствует тому, что запечатлевает. В другом - он зритель, стоящий как бы в стороне. В первой категории живописец никогда не объективен вполне, во второй - художник бесконечно более свободен от зависимости житейского или чисто духовного опыта.47 А.Бенуа полностью отвергает включение в картины природы человека, а также субъективное восприятие природы.
В 5 т. T.2. - М.: Госполитюдат, 1956. - С.436.
44 - Философский энциклопедический словарь. - М: Сов.энциклопедия, 1989. - С.509.
4> - Литературный энциклопедический словарь. -М.: Сов.экциклопедия, 1987. - С.272.
46 - Бенуа А.Н. История живописи всех времен и народов. Ч. 1. Пейзажная живопись. - СПб.: Изд-во
Шиповник", 1912. -С.11. 4 -См.об этом: Там же. - С. 11-12.
15
Для литературоведа эта трактовка пейзажа достаточно спорна. Что касается пейзажей И.А.Бунина, то они весьма часто композиционно объединены с образом человека и демонстрируют субъективное начало, заключенное в них.
Наиболее приемлемой для нас можно считать точку зрения К.Пигарева, представляющую собой общепринятое мнение о пейзаже в живописи и в литературе: "В пейзаже художник может не только запечатлеть внешний облик природы, но и раскрыть ее жизнь, выразить волнующие человека думы и чувства, помочь ощутить дыхание исторической эпохи".48
Материалом для анализа являются следующие прозаические произведения, представленные в диссертации в четырех условных периодах творчества И.Бунина:
1) рассказы первого периода: 1891-1907 г.г., 43 произведения;
2) рассказы и повести 1907-1911 г.г., 23 произведения;
3) произведения 1912-1916 г.г., 36 текстов;
4) произведения периода эмиграции: рассказы 1918-1930 г.г.; "Жизнь Арсеньева" (1927-1929; 1933); цикл "Темные аллеи"(1937-1949), 63 произведения.49
Всего 165 рассказов, повестей и роман.
Работа опирается на библиографию, позволяющую достаточно полно рассмотреть заявленную тему. Список литературы включает 230 наименований, из них 4 являются литературными источниками; монографические труды по творчеству И.А.Бунина; статьи о природе в лирике автора;.работы, посвященные теории и истории вопроса; статьи по философским, социальным, эстетическим и этическим взглядам писателя,
- Пигарев К.В. Русская литература и изобразительное искусство. (Очерки о русском национальном пейзаже середины XIX в. - М.: Наука, 1972. - С.8.
- Перечень произведений, анализируемых в диссертации дан в Приложении.
16 работы, имеющие непосредственное отношение к материальному изображению природы у других писателей; 11 словарей и справочников (литературоведение, философия, эстетика и т.д.).
Цель настоящей диссертации: - изучение множественного, многообразного персонажа в прозе И.А.Бунина, который именуется "природой"; осмысление его идейно-тематических функций; характеристика "предметности" образа, а также его эволюция; обобщение основных эстетических качеств бунинских природоописаний в едином понятии "чувство природы", свойственном писателю.
В основу работы положены хронологический и тематический принципы.
Поставленная цель обусловила конкретные задачи исследования:
1. проанализировать пейзажи И.А.Бунина на материале 165 рассказов, повестей и романа, выявить разновидности "собирательного" образа бунинской природы (конкретные, символичные и "вечные" ее картины);
2. представить сложную систему эстетических, нравственных, социальных и философских характеристик природы в прозе писателя;
3. классифицировать бунинские пейзажи по объектно-субъектному и объектному принципам; по генеральным природным топосам, а также по деталям, их составляющим; по частным топосам с их структурной характеристикой; по структуре природоописаний в каждом из четырех временных периодов творчества И.А.Бунина;
4. определить направление эволюции образа природы в прозе художника в связи с общими тенденциями развития бунинского творчества;
5. на основании анализа образного природного мира в прозаическом творчестве И.А.Бунина сформулировать понятие "чувство природы", присущее автору.
Целевые установки определяют выбор методов исследования. Доминирующим в исследовании является структурно-образный анализ, основанный на изучении стилистики текста и опирающийся на историко-литературные и теоретико-литературные суждения и понятия, представленные в академических трудах русской науки о художественном слове.
В работе предлагается совмещение синхронии и диахронии: в 1-ой и II главах применяется синхронное изложение материала, в Ш-ей - диахронное.
Актуальность работы видится в следующем: И.А.Бунин -ключевая фигура среди русских мастеров словесного пейзажа, и особенности его реализма, его изображения природного мира -одна из существенных качественных сторон русской литературы конца XIX - начала XX века. В связи с этим системное исследование образа природы в прозе автора оказывается актуальным.
Положения, выносимые на защиту:
1) основные разновидности "собирательного" образа бунинской природы - конкретные, символичные и "вечные" природоописания;
2) смысловое наполнение "собирательного" образа природы (эстетические, этические, социальные, философские функции) обнаруживается в следующем:
18 а) в прозаическом творчестве И.А.Бунина эстетический идеал более всего выражается в пейзаже; способность чувствовать "кровную связь с природой" - критерий нравственной оценки бунинских персонажей; б) природа в прозе художника несет в себе и социальный смысл: погибающая усадебная природа как часть дворянского мира; изменение насыщенности деревенских пейзажей; в природоописаниях российского и европейского масштабов отразилось неприятие писателем буржуазной действительности; в) мировосприятие И.А.Бунина содержит значительный слой натурфилософии:
- языческая жажда жизни, связанная с преклонением автора перед вечной жизнью природы;
- особый вид пантеизма, "панентеизм" (Г.Ю.Карпенко), предполагающий растворение божественного начала в самой природе и вне ее;
- христианство в его ветхозаветной ветви, обусловливающее наличие Бога-Творца, создателя всего сущего, в том числе и природы;
- элементы буддизма, черты которого соотносятся с миром общечеловеческих ценностей.
3) "собирательный" образ бунинской природы, состоящей из трех ее разновидностей (конкретной, символичной и "вечной") представлен многосложными генеральными топосами (море, поле, степь, усадебный сад, лес, пустыня, ночь); частные топосы (водоемы, участки земной поверхности, природные явления) порождаются конкретными природоописаниями;
19
4) на протяжении всего прозаического творчества изображение бунинской природы эволюционирует. Заметны изменения в восприятии пейзажей и в описаниях собственно природы.
- В объективном (авторском) и субъективном (персонажном) восприятии выявлена следующая закономерность: от первого периода (1891-1907) к последнему (1918-1949) природоописания воспроизводятся через образ лирического героя, позволяющего наиболее полно уяснить авторскую позицию.
- Собственно природа на каждом этапе творчества представляет собой разнообразие географических территорий (Россия, Украина, Молдавия, Швейцария, Франция, восточные страны) с обязательным обращением к картинам родной русской природы.
- В изображении природы в структурном плане в первом и втором периодах творчества художника лидирующее положение занимает многосоставный пейзаж, который в последние годы уравновешивается другими видами (пейзаж-штрих, пейзаж-портрет). Природа в произведениях раннего И.А.Бунина является главным действующим лицом, а впоследствии ее картины становятся менее значительными при приоритетной роли другого героя -человека.
- От конкретного пространства на первом этапе автор возвращается в последние годы к такому же .типу, но приобретающему некие условные, идеальные черты, связанные с описанием России по воспоминаниям.
- Время по преимуществу собственно природное (соответствует смене времен года и времени суток).
20
- Сама действительность определяет звуковой и цветовой облик бунинской природы: строгое описание российских просторов и многоголосие и многоцветье Востока.
- При явной динамичности образа природы на протяжении четырех временных периодов творчества писателя отмечается статичность в картинах "вечной" природы, а также в восточных природоописаниях, сохраняющих следы древности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые в литературоведении дан анализ бунинского пейзажа как единого понятия, сделана попытка сформулировать "чувство природы", присущее И.А.Бунину.
Практическая ценность диссертации: результаты исследования могут быть применены в вузовской практике: при прочтении общих курсов истории русской литературы (разделы о И.А.Бунине, о реализме конца XIX - начала XX веков), при подготовке спецкурсов по теме "Человек и природа в русской прозе XIX - XX века" и спецсеминаров по творчеству писателя. Конкретные наблюдения можно ввести в школьное преподавание в форме факультативов или углубленного изучения бунинской прозы по общеобразовательной программе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Пушкинских чтениях в Ленинградском государственном областном университете, материалы которых представлены в ежегодных сборниках тезисов:
- Природа в рассказах И.А.Бунина "Перевал", "Туман" (июнь
1996 г.)
- Изображение праздников в прозе И.А.Бунина ( июнь
1997 г.)
21
- Русская природа - вдохновляющая муза И.А.Бунина (июнь 1998 г)
- Конкретная, реальная, "символичная" и "вечная" природа в прозе И.А.Бунина (июнь 1999 г.)
Кроме того, в сборнике статей "Пушкинские чтения - 97" опубликована статья "Изображение праздников в прозе И.А.Бунина".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения и представлена на 158 страницах текста.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Вазина, Марина Федоровна
Заключение. Чувство природы " в прозе И.А.Бунина .
И.А.Бунина заслуженно причисляют к художникам, несущим в себе " обостренное ощущение всебытия ",196 В связи с этим литературоведы определяют присущие его творчеству " обостренное чувство времени
197 193
В.Я.Гречнев) , повышенное " чувство истории " (Д.С.Лихачев) , " обостренное чувство природы " (А.Е.Горелов ).199
Среди всех этих качеств, присущих художественному миру писателя, одно является, пожалуй, самым важным - " чувство природы ". Оно представляет собой довольно емкое понятие, охватывающее различные аспекты образа природы в прозе писателя. Именно этим понятием в единстве ведущих идей и образного ряда мы и попытаемся завершить наше исследование. Чтобы обозначить основное содержание, составляющее сущность данного явления применительно к конкретному автору, необходимо обратиться к его трактовке.
В XIX веке стал популярным термин " чувство природы ", принадлежащий, по мнению ученых, А.Гумбольдту.200 Впоследствии в ряде научных работ было продолжено изучение проявлений " чувства природы " :
201 каждый век видит природу по - своему " ( А.Бизе ) , знакомо оно большинству людей, но ярче всего оно обнаруживается в произведениях
202 мастеров искусства ( В.Ф.Саводник ).
В современном литературоведении предмет нашего рассмотрения вмещает в себя философию природы, социально - эстетическое мышление
196 - Солоухина О.В. О нравственно - философских взглядах И.А.Бунина // Русская литература.
1984"-№4.-С.48. ,9~ - Гречнев В.Я. Указ.соч. - С. 127.
19* - Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М.: Наука, 1979. - С.217.
199 - Горелов А.Е. Указ.соч. - С.288.
- См. об этом : Саводник В.Ф. Чувство природы в поэзии Пушкина. Лермонтова и Тютчева. -М.: Т-во " Печатня С.П.Яковлева ", 1911. - С.2-3. 2и1 - Визе А. Историческое развитие чувства природы. - СПб. : Ж\рн " Русское богатство ". 1890. - С.7. эпохи, отражает мировоззрение художника, представляет нравственные традиции в осмыслении " натуры "; в конечном итоге, настраиваясь на " чувство природы ", изменяется поэтика пейзажа.203
Первой особенностью данного явления можно считать философию природы .
И.А.Бунин жил на рубеже двух веков. Это время характеризуется разнообразием философско-религиозных течений. Одни увлекались русским космизмом, другие проявляли интерес к Востоку. Как объясняют исследователи, повышенное внимание к ориентальной культуре носило " характер своеобразного руссоизма - примитивная простота восточных народов противопоставлялась скверне европейской цивилизации ",204 Некоторым русским мыслителям был свойственен " пантеистическим " мотив единства мира, позволявший противостоять тем социальным обстоятельствам, которые складывались перед революцией.205
Не остался безучастен и И.А.Бунин к веяниям времени. В его прозаическом творчестве обнаруживается комплекс философских взглядов : 1) язычество; 2) пантеизм как определяющая черта его натурфилософии; 3) христианство в его ветхозаветной ветви; 4) буддизм.
В картинах природы художника проявление языческого начала связано со следующими тенденциями : авторское внимание обращается к прежней, патриархальной Руси и ее природе, воплощающей в себе черты язычества ( " Эпитафия ", " Косцы ", " Жизнь Арсеньева " ); в бунинских пейзажах можно сделать акцент на отдельных аспектах писательской философской концепции бытия - языческой жажде жизни, обусловленной естественными связями с вечной жизнью природы.
Саводник В Ф. Указ.соч. - С.2.
См. об этом : Гринфельд Т.Я. " Чувство природы " и пейзаж//" Чувство природы " в русской литературе. - Сыктывкар : Сыктывкар, ун - т, 1995. - С.4. Сливицкая О.В. Бунин и Восток ( К постановке проблемы ) // Известия Воронеж.гос.пед.ин-та. - Воронеж: Изд-во Воронеж.гос.пед.ин-та, 1971. -Т. 114. - С.92. См.об этом : Келдыш В. А. Новое в критическом реализме и в его эстетике // Литературно эстетические концепции в России конца XIX - начала XX. - М.: Наука. 1975. - С.95.
В прозаическом творчестве автора, по нашему мнению, выявляется особый вид пантеизма - " панентеизм " ( Г.Ю.Карпенко ), предполагающий
206 слияние пантеистичного и теистичного начала ( " Сосны ", " Туман ", " Жизнь Арсеньева").
Кроме того, пантеизм художника обнаруживается в близости к природе : " кровном родстве " с ней ( " На хуторе ", " Сосны ", " Полуночная зарница").
Еще одна особенность бунинского пантеизма видится нам в признаках бессмертия природы (" На хуторе "," На край света", " Туман ").
А также пантеистичность природы вскрывается в ее одухотворенной сущности : она наделена мыслями, чувствами, переживаниями ( " Сосед ", " Книга "," Жизнь Арсеньева ").
Ветхозаветность бунинского мироощущения связана с тем, что он разделял мысли русских писателей о кризисном состоянии мира. При этом он считал, что " мир и человек нуждаются в первую очередь не в христианской нравственности, не в " посреднике ", не в усилиях богочеловека, а в ветхозаветном мироощущении. Поэтому бунинская духовная позиция отличается от взглядов Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, воззрения
0П7 которых были связаны с Евангелием
Бунинская ветхозаветность понимается двойственно : с одной стороны, наличие Бога-Творца в мире природы ("Сосны "," Туман ", " В Альпах ", " Жизнь Арсеньева " Воды многие " ), с другой стороны, она трактуется как глубокая архаика и связывается с произведениями, имеющими прямое отношение к описанию древних цивилизаций, природа которых представляется первозданной ("Святые Горы "," Иудея "," Копье господне ", " Отто Штейн "," Воды многие ").
Увлечение буддизмом, по мнению литературоведов, имеет непосредственное отношение к способности художника чувствовать " не
- См.об этом: Карпенко Г.Ю. К вопросу о становлении ветхозаветного типа мышления С. 75.
207 - Карпенко Г.Ю. Указ.соч. - С.65. только свое время, но и чужое, прошлое " ( 9,47 ).208Помимо этого, автор в своем интересе к буддизму опирается на традиции Л.Н.Толстого, который обратился к этическому кодексу этого религиозного учения потому, что Восток не примирился с соблазнами цивилизации.209
Буддийская философия привлекает писателя прежде всего своей нравственной стороной, что позволяет ему разрешать многие общечеловеческие проблемы при рассмотрении образа природы. Например, довольно частое изображение бога жизни-смерти Мары на фоне бунинской природы обусловлено, на наш взгляд, тем, что этот образ в какой - то мере близок змию - искусителю, дьяволу - всем силам зла, встречающимся на жизненном пути человека.
Следующей составляющей " чувства природы " являются социально -эстетические идеи эпохи.
С точки зрения ряда критиков ( Б.В.Михайловский, А.Т.Твардовский, Л.К.Долгополов ), И.А.Бунин был чужд общественным изменениям, происходящим на рубеже эпох в России : " стремился отойти от волнений
210 социальной, исторической жизни ", более значимой для художника была
211 прелесть природы, чем общественная жизнь, писатель не увидел " связи с
212 самим ходом исторического процесса ".
Отсутствие общности писателя, его прозаического творчества с современностью опровергается бунинскими пейзажами, в которых отразилась не только красота природы, но и общественные проблемы той поры. Социальный смысл природоописаний художника раскрывается в ряде закономерностей :
- гибели усадебной природы сопутствует разрушение дворянских гнезд (" Антоновские яблоки "," Золотое дно ", " Суходол ", " Последний день", " Несрочная весна ", " Именины ");
- См. об этом : Лобанова Т.К. Ориентальная проза И.Бунина . - С.70. 14 - См. об этом : Сливицкая О.В. Бунин и Восток . - С.89.
- МихайловскийБ.В. Указ.соч. - С.61.
1 - См. об этом : Твардовский А.Т. Указ.соч. - С.35.
2 - Долгополов Л.К. Указ.соч. - С.89.
153
- изображение жизни предреволюционной России реализуется в излюбленном авторском приеме контраста : чужого и родного неба при переселении обедневших крестьян ("На чужой стороне", "На край света "); в картинах, воссоздающих окружающую бедных и богатых среду ( " Деревня "); полнокровной жизни природы и убогости человеческого существования ( " Веселый двор ");
- образ природы подчеркивает неприятие автором буржуазной действительности в российских пейзажах (" Эпитафия ", " Новая дорога ") при помощи их антропоморфизации; природные картины " Господина из Сан - Франциско ") усиливают мысль о социальной бесперспективности и духовной обреченности Нового мира.
Несомненно, в бунинской природе обнаруживаются эстетические идеи эпохи. И.А.Бунин, как известно, преклонялся перед гением Л.Н.Толстого, некоторое время был в числе толстовцев, великому русскому классику посвящен бунинский философский трактат " Освобождение Толстого ".
213
Л.Толстого ученые считают приверженцем Руссо , в теории которого одной из главных считается идея естественного человека.
И.А.Бунину близко понимание естественности, которое проповедовал его предшественник. Для И.А.Бунина естественные герои живут в гармонии с самой природой, могут слиться с ее миром, находить в ней прекрасное, черпать в ней духовные силы. В нашем исследовании таких персонажей мы назвали гармоничными. К их числу можно отнести простых людей, в большинстве своем - крестьян: Кастрюк из одноименного рассказа, Капитон Иванович (" На хуторе " ), Митрофан (" Сосны "), Липат из (" Хороших кровей "), образы крестьян ( " Косцы " ), а также безымянная девочка из произведения " Ночлег " ( 1949 ). Все они живут в согласии природой и тесно связаны с ней.
Встречаются и такие персонажи в прозе писателя, которые наделены способностью тонко чувствовать природу, полноценно воспринимать ее
- Куприянова E.H. Эстетика Л.Н.Толстого. - М. - Л.: Наука, 1966. - С.155.
154 красоту. Сами они не отличаются жизнестойкостью, возможностью противостоять складывающимся обстоятельствам. Это герои - дворяне. Примером такого рода действующих лиц может служить главный герой из повести " Митина любовь ".
Возвышается над общим рядом художественных " лиц " и его двойник - образ автора и лирический герой. Именно через видение природы автором и лирическим героем более полно выражаются взгляды художника на окружающую действительность. Их также можно считать естественными.
В контексте данной работы вышеназванные действующие лица могут восприниматься естественными и гармоничными. Таким образом, мы можем заключить, что толстовская идея естественного человека нашла свое продолжение в бунинских произведениях, раскрывающих тему Природы и человека.
Для И.А.Бунина естественное прекрасно. Поэтому один из главных персонажей писателя - природа - отражает представление автора о красоте и соответственно воспринимается как его эстетический идеал. " Прекрасной " природой у художника можно считать :
- национальную природу, уводящую в воображении к эпическим картинам Древней Руси (" Эпитафия "," Косцы ");
- материальный мир русской земли : бескрайние поля, густые леса, высокие березы, глубокие реки;
- тот мир, который связан с отошедшей, патриархальной усадьбой, воссозданный в " Антоновских яблоках", " Золотом дне ", " Несрочной весне" ;
- не только "свою " , но и " чужую " природу, в частности, экзотические виды Востока (" Тень птицы ");
- величественную вечную природу ( " Туман "," Тишина").
И.А.Бунин - писатель, живший на переломе эпох, в своем творчестве отразил прежде всего лучшие достижения литературы XIX века. В этическом плане для русского словесного искусства характерна высокая
155 нравственность. Через отношение человека к природе художник выразил свое видение общечеловеческих ценностей, отраженных И.С.Тургеневым, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым.
У И.А.Бунина, как нам представляется, добро и красота взаимосвязаны. Вследствие этого прекрасное в природе могут почувствовать герои великодушные и отзывчивые. Таковыми считаются естественные, гармоничные персонажи: они являются также и носителями этического, духовного начала. Подобными героями оказываются представители и крестьянского, и дворянского миров. Присущая им естественность, гармоничность определяется не сословием, а отношением к природе, которое становится нравственно-эстетическим критерием оценки человеческой личности.
Мировоззрение художника. являющееся составной частью " чувства природы" , наделяет этот образ не только философскими, социально-эстетическими, нравственными идеями автора, но также и его гражданскими идеалами. Для И.А.Бунина русская природа стала постоянным образом-символом Родины. Как в России, так и в эмиграции писатель рисовал русские пейзажи ( " Антоновские яблоки ", 1900 ;" Новая дорога ", 1901; " Косцы ", 1921; " Несрочная весна ", 1923 ). Постоянная приверженность родной природе, конечно же, свидетельствует о патриотических чувствах автора.
Поэтика бунинского пейзажа выражает не менее содержательно чем идеи, многосложное понятие "чувство природы " Как мы уже говорили, в прозе художника можно выделить " собирательный " образ природы, включающий в себя " конкретные ", " символичные " и " вечные " разновидности, представленные в данном исследовании.
Каждый природный вид имеет свои приметы. Конкретная природа показана двусторонне : с одной стороны, русская национальная, с другой -чужеземная. Среди конкретной природы больше всего пейзажей России, которые можно обнаружить на протяжении всего творчества автора от
156 начала его писательской деятельности ( " На хуторе ", 1892; " Антоновские яблоки ", 1900 ) и до эмигрантского периода ( " Несрочная весна 1923; " Жизнь Арсеньева", 1927-1929,1933). В картинах родной природы И.А.Бунин отдает предпочтение воспроизведению средней полосы России, охотнее всего он рисует Орловщину, откуда был родом сам.
Помимо этих территорий, художник воспроизводит на страницах своих произведений и природу других частей империи : Молдавию -(" Осенью ",1901), Малороссию (" Святые Горы " 1895), южные приморские районы Крыма и Кавказа (" Надежда ", 1902-1923," Кавказ ",1937). Появляются у него и европейские пейзажи: Альпы (" Маленький роман ", 1902-1926; "В Альпах ",1902); Швейцария (" Тишина ",1901),Франция (" В Париже ",1943); Испания (" Ночлег ", 1949).
Значительное место писатель отводит воссозданию конкретной чужеземной природы в путевых очерках " Тень птицы " (1907-1911), явившихся результатом поездки И.А.Бунина в экзотические страны.
Бунинские конкретные виды природы отличаются не только разнообразием географических вариантов , но и времен года. В творчестве писателя есть картины природы, связанные с одним сезонным изменением : зимой - " В поле " (1895), " Новая дорога " (1901); весной -" Вести с родины " (1893), " Весенний вечер " (1913); летом - " В августе " (1901), " Пыль " (1913); осенью - "Последнее свидание " (1913), " Холодная осень " (1944). Но имеется целая группа произведений, включающая в себя несколько природных изображений, отражающих перемену времен года : " Эпитафия " (1900), " Худая трава "(1913), " Митина любовь "(1924). Собирательный " образ природы богат не только конкретными ее разновидностями, но символичными и вечными.
В символичных природных картинах обнаруживается христианское начало, а именно покровительство Бога-Отца, создателя всего сущего
157 Сосны "; " Туман "; " В Альпах",1902 ; " Воды многие "; " Жизнь Арсеньева ").
Но не только христианским содержанием наполнены описания бунинской природы. Во многих южных, иноземных пейзажах философского характера (" Братья ", 1914;" Соотечественник ",1916; " Ночь отречения ", 1921) появляются буддийские образы-символы : бога жизни-смерти Мары, изображение самого Будды.
Бунинское мировидение космично - оно имеет непосредственное отношение к так называемой " вечной " природе. Данный образ не подвержен влиянию времени и представляет типичный для художника пейзаж : звездное небо с месяцем (или луной ), молчаливые курганы, мертвая тишина (" Туман "," Тишина"," Жизнь Арсеньева ").
В " собирательном " образе природы выделяются топосы двух ступеней :
1) генеральные топосы , связанные с тремя вышеназванными разновидностями ( море, степь, поле, усадебный сад, лес, горы, пустыня, ночь);
2) частные топосы , которые не проходят через все три уровня (конкретную, символичную и вечную природу) , они присущи лишь первому из них ( река, пруд, болото; дорога, поляна; туман, гроза, ливень, заря, полдневная жара).
Природные генеральные топосы, вписанные в мир конкретной природы, изображаются автором реалистично, правдоподобно, с некоторыми элементами психологизма. Если же топос рассматривается на символичном уровне, то он включает в себя некий знак, атрибут, чаще всего имеющий, непосредственное отношение к той или иной философии. При функционировании топоса в ряду вечных природоописаний он сопровождается такими художественными мотивами, как тишина, звездное небо, месяц.
158
Дополняют бунинскую панораму природы частные топосы, имеющие свои индивидуальные особенности, зависящие от того,что они представляют: водоемы, участки земной поверхности, " погодные " явления.
Совокупность генеральных и частных топосов дает возможность в значительной степени представать типический " собирательный " образ природы в прозе художника.
В результате проведенных наблюдений позволим себе предложить общее определение бунинского " чувства природы". Оно характеризуется многообразием философских взглядов автора ( языческих, пантеистических, христианских, буддистских ), отраженных в его пейзажах.
Бытующая в литературоведении точка зрения об асоциальное™ писателя опровергается так называемыми социальными природоописаниями, тематически связанными с судьбой дворянских гнезд, деревни, изображением предреволюционной России, а также явно высказанным в них неприятием буржуазной действительности.
Эстетические идеи, составляющие " чувство природы" И.А.Бунина, имеют непосредственное отношение к толстовской мысли о естественности и воплощаются у него в образах естественных, гармоничных персонажей, воспринимающихся носителями прекрасного и духовного начал.
В мировоззрении мастера выделяется в первую очередь его гражданская позиция патриота, страстно любящего Россию. Русские картины природы преобладают над всеми другими изображениями.
Своеобразие поэтики заключается в том, что в "собирательном" образе бунинской природы наблюдается совмещение генеральных образов, охватывающих три уровня бунинской природы ( конкретную, символичную и " вечную "), и частных конкретных пейзажей.
Многоплановость бунинской природы позволяет судить о творчестве писателя-реалиста в целом. И.А.Бунин активно и плодотворно развивает реалистические традиции XIX века и в значительной мере является примером высочайшего мастерства в словесном пейзаже для писателей XX века.