Сенсибилизированная флуоресценция в присутствии мицелл ПАВ для определения некоторых физиологически активных веществ в растворе и на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Паращенко, Ирина Игоревна

  • Паращенко, Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 197
Паращенко, Ирина Игоревна. Сенсибилизированная флуоресценция в присутствии мицелл ПАВ для определения некоторых физиологически активных веществ в растворе и на поверхности: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Саратов. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паращенко, Ирина Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Реактивы

2.2 Аппаратура и техника измерений

2.3 Изучение кинетики затухания флуоресценции комплекса Еи(Ш)-ДЦ

в растворе и на поверхности сорбента

Глава 3. Фотофизические свойства некоторых антибиотиков и комплексов лантанидов, сорбированных на поверхности

3.1 Собственная флуоресценция доксициклина, энрофлоксацина и оксолиновой кислоты на твердой матрице

3.2 Модификация сорбента солями лантанидов

3.3 Построение градуировочного графика для сорбционно-флуоресцентного определения антибиотиков

3.4 Фотофизические свойства ДЦ и его хелата с Еи(Ш)

3.5 Оптимальные условия сорбции хелата Еи(Ш)-ДЦ

3.6 Построение градуировочного графика определения ДЦ сорбционно-люминесцентным способом на целлюлозной матрице

3.7 Влияние природы силикагеля на эффективность переноса энергии в комплексе Еи(Ш)-ДЦ

3.8. Построение градуировочного графика для определения ДЦ на силикагеле

3.9 Исследование кинетики затухания флуоресценции комплекса Еи(Ш)-ДЦ в растворе и на поверхности сорбентов

Глава 4. Мицеллярная экстракция доксициклина, хелатов Еи(Ш)-доксициклин и ТЬ(Ш)-энрофлоксацин

4.1 Мицеллярная экстракция ДЦ с последующим сорбционно-флуоресцентным определением

4.2 Мицеллярная экстракция комплекса ЭФ с ТЬ(Ш) с последующим сорбционно-флуоресцентным определением

4.3 Определение ДЦ на целлюлозной матрице с предварительной мицеллярной экстракцией

Глава 5. Определение суммарного и индивидуального содержания некоторых антибиотиков при их совместном присутствии

5.1 Определение суммы антибиотиков тетрациклинового ряда с использованием мицеллярных сред

5.1.1 Образование бинарных и разнолигандных комплексов в водных

и мицеллярных растворах Eu(III) с тетрациклинами

5.1.2 Оптимальные условия получения максимальной флуоресценции в системе Еи(Ш)-тетрациклины-ЭДТА-ЦПХ

5.1.3 Построение градуировочного графика для определения тетрациклиновых производных с помощью системы Еи(Ш)-ЭДТА-

ЦПХ

5.1.4 Определение суммы тетрациклинов с помощью системы Еи(Ш)-ЭДТА-ЦПХ

5.2 Избирательное определение одного тетрациклина в присутствии

других производных тетрациклинового ряда

Глава 6. Флуориметрическое определение некоторых физиологически активных веществ в растворах

6.1 Определение энрофлоксацина

6.1.1 Влияние второго лиганда на интенсивность флуоресценции

хелата ТЬ(Ш)-ЭФ

6.1.2 Влияние природы ПАВ

6.1.3 Выбор оптимальной концентрации Tb(III)

6.1.4 Построение градуировочного графика для определения ЭФ

6.2 Флуориметрическое определение охратоксина А

6.2.1 Собственная флуоресценция охратоксина А

6.2.2 Сенсибилизированная флуоресценция РЗЭ с охратоксином А

6.2.3 Выбор оптимальных условий сенсибилизированной флуоресценции

6.2.4 Построение градуировочного графика для определения ОТА

6.3 Флуоресцентное определение кумаринов

6.3.1 Флуоресцентные свойства кумаринов и их комплексов с ионами лантаноидов

6.3.2 Построение градуировочного графика для определения ТКЗ с помощью разнолигандного комплекса

6.3.3 Построение градуировочного графика для определения ТКЗ с помощью бинарного комплекса в мицеллярных растворах

6.4 Определение рутина и кверцетина методом сенсибилизированной флуоресценции

6.4.1 Спектральные характеристики рутина и кверцетина

6.4.2 Комплексы флавоноидов с ионами РЗЭ

6.4.3 Выбор флуоресцирующей системы

6.4.4 Построение градуировочного графика для определения рутина и кверцетина с помощью системы Еи(Ш)-ТТА-Бридж-35 145 Глава 7. Применение сенсибилизированной флуоресценции на поверхности и в растворе для определения фторхинолонов, тетрациклинов и флавоноидов в биологических жидкостях и лекарственных препаратах

7.1. Определение энрофлоксацина

7.2. Определение доксициклина

7.2.1 Определение ДЦ тест-методом в лекарственном препарате

«ДОКСИЦИКЛИН»

7.2.2. Сорбционно-люминесцентное определение ДЦ в лекарственном препарате «ДОКСИЦИКЛИН», основанное на измерении сенсибилизированной флуоресценции Eu(III) на Silasorb 600

7.2.3.Сорбционно-люминесцентное определение ДЦ в лекарственном препарате «ДОКСИЦИКЛИН», основанное на измерении сенсибилизированной флуоресценции Eu(III) на целлюлозной матрице

7.3 Определение рутина в лекарственном препарате «Аскорутин»

Выводы

Литература

Приложение

Список условных обозначений и сокращений

Тетрациклины

ОТЦ окситетрациклин

ХТЦ хлортетрациклин

ТЦ тетрациклин

МЦ метациклин

ДЦ доксициклин

Хинолоны

ОК оксолиниевая кислота

Фторхинолоны

ЭФ энрофлоксацин

Микотоксины

OTA охратоксин А

Кумарины

ФДК 7-(4-гидрокси-2-оксо-2Я -хромен-3-ил)-6Я,7#-хромено[4,3-6]

хромен-6-он

ТКЗ 4-гидрокси-3-((4-гидрокси-2/?-хромен-2-он-3-ил)фенилметил)-

2//-хромен-2-он

ДК4 3 -(3 -гидрокси-1 -оксобут-2-ен-2-ил)-2#-хромен-2-он

ДФК 4-гидроксо-3-(3-оксо-1,3-дифенил-пропил)- 2//-хромен-2-он

Вторые лиганды

ТТА теноилтрифторацетон

Фен 1,10-фенантролин

ТОФО триоктилфосфиноксид

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

ПАВ

НПАВ

АПАВ

КПАВ

ДДС

ТХ-100

цпх

БАВ

МЭ

МФ

Поверхностно-активные вещества

поверхностно-активные вещества неионные поверхностно-активные вещества анионные поверхностно-активные вещества катионные поверхностно-активные вещества додецилсульфат натрия тритон Х-100 цетилпиридиний хлорид

биологически активные вещества мицеллярная экстракция мицеллярная фаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсибилизированная флуоресценция в присутствии мицелл ПАВ для определения некоторых физиологически активных веществ в растворе и на поверхности»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время растет ассортимент сенсоров, датчиков и тест-систем, использующих люминесцентный сигнал для детектирования, визуализации, распознавания и определения неорганических и органических соединений, биомолекул и целых биообъектов. Наиболее часто в указанных люминесцентных устройствах, например в медицинской диагностике, на протяжении последних 25 лет использовали органические флуорофоры. Их основными недостатками являются быстрая фотодеструкция, короткое время жизни флуоресценции и широкие спектры излучения. Одним из способов устранения этих недостатков может быть замена органических флуорофоров на флуоресцирующие хелаты некоторых лантанидов.

Собственная флуоресценция ионов лантанидов в растворах мала ввиду того, что ^ переходы запрещены, причем энергия возбуждения расходуется также на колебательные переходы в ОН-группах координированных молекул воды. Молярные коэффициенты поглощения ионов лантанидов не превышают 0.5-3 л-моль^-см"1. Известно, что интенсивность эмиссии ионов лантанидов может возрастать в десятки раз при их комплексообразовании с хромофорными органическими лигандами, в результате которого возникает сенсибилизированная флуоресценция, обусловленная внутримолекулярным переносом энергии электронного возбуждения с лигандов на лантанид (эффект антенны). Происходящее при этом замещение координированных лантанидом молекул воды на молекулы лиганда устраняет диссипацию энергии возбуждения лантанида. Развитием этого подхода, дополнительно увеличивающего интенсивность сенсибилизированной флуоресценции, является введение второго лиганда (образование разнолигандных комплексов), а также сорбция аналитической формы на твердой поверхности или использование организованных мицеллярных сред. Возрастание интенсивности аналитического сигнала в этом случае основано на дополнительной сенсибилизации лантанида, дальнейшем вытеснении молекул воды из ближайшего окружения иона металла, формировании более «жесткого»

окружения флуорофора на поверхности, в клетке мицеллы, а также экранировании флуорофора от влияния посторонних тушителей. Преимущества сенсибилизированной флуоресценции лантанидов состоят в высокой интенсивности и разрешенности аналитического сигнала, а также значительной разнице времени жизни комплексов некоторых физиологически активных веществ с лантанидами. Такие фотофизические свойства позволяют реализовать возможность высокочувствительного и избирательного определения одного компонента в присутствии других. В тоже время, близкие флуоресцентные характеристики хелатов, обусловленные одним и тем же центром излучения, способствуют определению также суммы физиологически активных веществ в исследуемых объектах при их совместном присутствии.

Цель работы: применение сенсибилизированной флуоресценции лантанидов в растворах и на поверхности в присутствии мицеллярных сред для определения физиологически активных соединений.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить влияние сорбции на поверхности на фотофизические свойства хелатов Еи(Ш) и ТЬ(Ш) с антибиотиками фторхинолонового и тетрациклинового рядов;

- изучить кинетику затухания флуоресценции комплексов Еи(Ш) и ТЬ(Ш) с антибиотиками фторхинолонового и тетрациклинового рядов в растворах и на поверхности сорбентов;

- оценить возможность концентрирования аналитов методом мицеллярной экстракция с целью снижения предела их обнаружения на поверхности;

- разработать флуориметрические методики определения суммы некоторых антибиотиков в растворах при их совместном присутствии;

- изучить возможность селективного флуориметрического определения одного производного тетрациклина в присутствии других его производных методом разрешенной во времени флуоресценции;

- разработать методики флуориметрического определения антибиотиков, флавоноидов и кумаринов на поверхности и в растворах с использованием организованных сред в лекарственных формах и биологических жидкостях.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что:

• Получены данные о временах жизни комплексов Еи(Ш) и ТЬ(Ш) с антибиотиками тетрациклинового и фторхинолонового рядов в присутствии второго лиганда и мицелл некоторых неионных и катионных ПАВ.

• Изучена сорбция хелатов Еи(Ш) и ТЬ(Ш) на поверхности различных сорбентов и установлено увеличение квантового выхода, константы скорости излучательных процессов и времени жизни флуоресценции в результате закрепления их на силикагеле и целлюлозной матрице.

• Показано, что возрастание интенсивности сенсибилизированной флуоресценции при введении второго лиганда, мицелл ПАВ и сорбции происходит в результате уменьшения числа молекул воды в ближайшем окружении иона лантанида, которые являются основной причиной диссипации энергии возбуждения флуоресцирующего центра.

• Выявлено влияние мицелл ПАВ различной природы на эффективность переноса энергии возбуждения в комплексах Еи(Ш) и ТЬ(Ш) с некоторыми антибиотиками, антиоксидантами на поверхности и в растворе. Впервые изучена сенсибилизированная флуоресценция новых синтезированных кумаринов.

• Показана возможность предварительного концентрирования энрофлоксацина из водного раствора методом мицеллярной экстракции, позволяющая понизить предел его обнаружения флуориметрическим методом. Установлен синергетический эффект увеличения интенсивности сенсибилизированной флуоресценции комплекса ТЬ(Ш) с энрофлоксацином в смешанных мицеллах Тритона Х-100 и хлорида цетилпиридиния, образования разнолигандного комплекса в присутствии триоктилфосфиноксида и сорбции аналитической формы на силикагеле.

Найдены оптимальные условия мицеллярной экстракции, позволяющие уменьшить нижнюю границу определяемого содержания антибиотика более чем на порядок.

На основании исследования спектров люминесценции с временным разрешением комплексов Еи(Ш) с тетрациклинами показана принципиальная возможность определения одного производного тетрациклинового ряда в присутствии других путем устранения сигнала флуоресценции хелата, имеющего меньшее время жизни возбужденного состояния, несмотря на полное перекрывание аналитических полос в спектрах флуоресценции.

Практическая значимость работы состоит в том что:

Предложенный подход для снижения предела обнаружения антибиотиков методом сенсибилизированной флуоресценции в результате предварительной мицеллярной экстракции, а также при использовании разных времен жизни хелатов лантанидов, может быть применен для снижения предела обнаружения и улучшения селективности определения других классов физиологически активных соединений.

Разработаны методики флуориметрического определения энрофлоксацина в плазме крови свиньи (совместная работа с ЗАО «НИТА-ФАРМ»);

Разработаны сорбционно-люминесцентные тест-методики определения доксициклина в лекарственных формах, оксолиновой кислоты и энрофлоксацина в растворах, основанные на измерении интенсивности собственной и сенсибилизированной флуоресценции;

Разработаны люминесцентные методики определения рутина и кверцетина в лекарственных формах и растворах, основанные на тушении сенсибилизированной флуоресценции европия в присутствии мицелл ПАВ.

На защиту автор выносит:

• Результаты изучения сенсибилизированной антибиотиками флуоресценции комплексов европия и тербия на твердых сорбентах в сочетании с предварительной мицеллярной экстракцией индивидуальными и смешанными мицеллами ПАВ;

• Результаты изучения избирательности флуориметрического определения тетрациклина в присутствии других представителей тетрациклинового ряда методом разрешенной во времени флуоресценции, а также определение суммарного содержания некоторых антибиотиков в растворе;

• Тест-методики и методики флуориметрического определения антибиотиков тетрациклинового и хинолонового рядов, некоторых антиоксидантов в биологических объектах и лекарственных формах.

Личный вклад автора заключался в проведении экспериментальных исследований лично, при непосредственном участии, обработке и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III Всероссийской научной конференции «Аналитика России» (Краснодар, 2009); Первой международной конференции по люминесценции лантанидов (ICLL-1, Одесса, 2010); XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2010); V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011); Молодежной конференции «Международный год химии» (Казань, 2011); I Всероссийском симпозиуме по поверхностно-активным веществам «От коллоидных систем к нанохимии» (Казань, 2011), EUROANALYSYS 16 (Belgrad, Serbia, 2011), VIII и IX Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов,

2011, 2013); II Научно-практической конференции «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2012); Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Краснодар, 2012), Всероссийской школе-конференции "Химия биологически активных веществ" молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием "ХимБиоАктив-2012" (Саратов, 2012); XIX и XX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2012, 2013); III научной конференции с международным участием «Химия - 2013. Физическая химия. Аналитическая химия. Нанохимия. Теория, эксперимент, практика, преподавание» (Москва, 2013); II Съезде аналитиков России (Москва, 2013).

Публикации. Опубликовано 28 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 5 статей в научных сборниках, 17 тезисов докладов международных и Всероссийских конференций, получен один патент.

Данная работа является частью плановых госбюджетных исследований кафедры аналитической химии и химической экологии, а также выполнялась в соответствии с проектами РФФИ № 08-03-00725а, 12-03-00450а и Госконтрактом № 02.740.11.0879.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 206 наименований, приложения. Работа изложена на 184 листах, включающая 33 таблицы и 99 рисунков.

В первой главе представлен обзор литературы, в котором рассмотрены подходы к увеличению эффективности переноса энергии возбуждения с различными механизмами, представлены возможные области применения систем с переносом энергии, особое внимание уделено сорбционно-люминесцентным методам определения лекарственных препаратов. Во второй главе описаны использованные в работе реактивы и аппаратура, методики изучения кинетики затухания флуоресценции. В третьей главе представлены фотофизические свойства некоторых антибиотиков и комплексов лантанидов, сорбированных на

поверхности. В четвертой главе излагаются результаты применения сочетания сенсибилизированной флуоресценции в качестве аналитического сигнала с предварительной мицеллярной экстракцией. В пятой главе описывается возможность селективного флуориметрического определения одного тетрациклина в присутствии его производных и суммы трех тетрациклинов. В шестой главе представлены результаты влияния вторых лигандов и ПАВ на интенсивность флуоресценции хелатов лантанидов с некоторыми БАВ в растворе. В седьмой главе описываются разработанные методики определения энрофлоксацина, доксициклина и рутина. Далее следуют выводы, список литературы и приложение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние тридцать лет интенсивно развивается область использования различных люминесцентных устройств в химических датчиках [1-4]. Создано множество систем распознавания катионных, анионных, нейтральных молекул и биологических объектов, таких как ДНК. На сегодняшний день в медицинской диагностике наиболее часто и успешно применяют коммерческие люминесцентные устройства на основе органических флуорофоров [5]. Основными недостатками органических флуорофоров, ограничивающих их использование в условиях in vivo, являются быстрая фотодеструкция, короткое время жизни флуоресценции и широкие спектры излучения. Одним из способов устранения этих недостатков может быть замена органических флуорофоров на флуоресцирующие хелаты некоторых лантанидов, которые имеют значительно большее время жизни [6, 7].

Собственная флуоресценция ионов лантанидов в растворах наблюдается только при их высоких концентрациях или в случае непосредственного возбуждения лазерными источниками ввиду того, что f-f переходы запрещены, а молярные коэффициенты поглощения очень незначительны (0.5-3 л моль"1 см"1) [8, 9]. Преимущество же в том, что

полосы f-f переходов хорошо разрешены благодаря экранированию их

2 6

заполненными 5s 5р оболочками. Известно, что интенсивность флуоресценции ионов лантанидов значительно возрастает в случае сенсибилизации их хромофорными органическими лигандами при образовании комплексов и проявления эффекта антенны, который заключается в косвенном возбуждении лантанида через внутримолекулярный процесс передачи энергии [10-12].

Интерес к люминесцентным свойствам координационных соединений возник в середине семидесятых годов прошлого века, когда финские исследователи предложили полиаминокарбоксилаты и [3-дикетонаты Eu(III) и

ТЬ(Ш) (а позже - 8ш(Ш) и Ву(Ш)) в качестве биометки во времяразрешенном варианте люминесцентного (ТИЕ) иммуноанализа [13, 14]. Фотофизические исследования показывают, что сенсибилизация Ьп(Ш) осуществляется за счет передачи энергии через возбужденное состояние триплета Р-дикетонов лиганда и не зависит от присутствия в растворе кислорода. Передача энергии через возбужденное состояние триплета Р-дикетонов ионам Еи(Ш) происходит быстрее, чем скорость тушения кислородом [15]. Методом разрешенной во времени флуоресценции комплекса Еи(Ш) с теноилтрифторацетоном (ТТА) и триоктилфосфиноксидом (ТОФО) в микросекундном диапазоне показано, что передача энергии осуществляется от ТТА на 5В] уровень лантанида. Излучающий 5О0 уровень заполняется через безызлучательную дезактивацию уровня 50]. Показано, что квантовый выход флуоресценции с уровня 5О0 выше 0.8 и эффективность передачи энергии менее 0.28 [16].

В биохимических исследованиях комплексы лантанидов могут использоваться в качестве доноров, а органические флуорофоры - в качестве акцепторов энергии возбуждения. Сенсибилизированная флуоресценция комплексов лантанидов составляет несколько мс и может быть отделена от флуоресценции короткоживущей (не) путем применения короткой задержки, тем самым повышая чувствительность определения [17]. Новая технология выполнения анализа с использованием временной задержки способствовала появлению новых методов исследования: однородной разрешенной во времени люминесценции [18], микроскопии на ее основе (Т11ЬМ) [19], люминесцентных биометок на основе лантанидов (ЬЬВз) [20], подхода к анализу мышечных тканей [21], визуализации биопроцессов [22], контролю транспорта лекарственных препаратов в живых организмах [23]. Неограниченные возможности новых приложений явились основным фактором в расширении координационной химии лантанидов в течение последних 30 лет, вместе с созданием контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ) [24,25]. Физические, магнитные и ядерные

свойства ионов лантанидов оказались идеальными для использования их в диагностических целях, при разработке новых лекарственных препаратов.

Хелатообразование лантанидов с биологически активными лигандами позволяет осуществлять исследование отдельных клеток, выявить особенности строения белков, специфических последовательностей нуклеиновых кислот и т.д. Рассмотрим некоторые подходы к потенциальным возможностям дополнительного увеличения эффективности переноса энергии возбуждения в системах донор/акцептор в целом, а также в хелатах лантанидов.

Пути повышения эффективности переноса энергии в растворах

Поиск новых подходов к повышению эффективности переноса энергии возбуждения в растворах связан с изучением фотофизических свойств самих биологически активных веществ и их комплексов. Так, доказана сенсибилизация Еи(Ш) и ТЬ(Ш) в комплексах с многофункциональными лигандами - производной нафталиндикарбоновой кислоты и координационным полимером [26], нафтидином [27], тетрациклинами [28]. Установлено, что высокий квантовый выход флуоресцирующих комплексов обусловлен большой сопряженной тс-системой и наличием хромофорных групп в лигандах [26]. Квантовый выход в хелатах 1,10-фенантролина и гексафлуоропентадиона зависит от значения резонансного уровня лантанида, уменьшается в ряду ионов металлов Еи(Ш), ТЬ(Ш), 8т(Ш), Оу(Ш) и минимален для последнего ввиду низкой симметрии [29]. Показано, что перенос энергии в системе эффективен и интенсивность сенсибилизированной флуоресценции максимальна в случае, если разница энергий триплета органического лиганда донора и резонансного уровня лантанида-акцептора составляет 500-2500 см"1 [30].

Показано, что для комплексов Ег(Ш), N<1(111) и УЪ(Ш) с сенсибилизирующими фторированными лигандами в условиях возбуждения, соответствующих максимуму поглощения лигандов, наблюдаются

характерные полосы излучения Ьп(Ш) ионов в ближней инфракрасной области, связанные с эффективной передачей энергии возбуждения к иону комплексообразователя и реализации эффекта антенны [31].

Интенсивность флуоресценции возрастает в результате закрепления метки на аналите, например, авидине. Отмечен синергетический эффект увеличения флуоресценции в случае хелатов Еи(Ш) и эффект тушения наблюдался для хелатов ТЬ(Ш). Подобные системы продемонстрировали высокую чувствительность нового зонда для анализа живых клеток и бактерий [32]. Изучены люминесцентные особенности координационных соединений Оё(Ш), Еи(Ш) и ТЬ(Ш), рассчитаны количество молекул воды в первой координационной сфере ионов лантанидов и оценено участие хромофоров в переносе энергии возбуждения [33]. Результаты рентгеновских и люминесцентных исследований, включая измерения времени жизни, позволили установить корреляцию между структурой и интенсивностью люминесценции флуоресцирующих центров [34].

Фотофизические процессы сенсибилизации включают передачу энергии от триплетного возбужденного состояния органических лигандов или переходных металлов, содержащих антенны хромофоров. В последнее время прямая сенсибилизация лантанидов с переносом заряда в возбужденном состоянии является альтернативным процессом в результате красного смещения длины волны возбуждения в видимой области благодаря дизайну лигандов и соответствующим донорно-акцепторным переходам в результате переноса заряда, что находит применение в нелинейной оптике [35].

Координационные полимеры, содержащие комплексы Ьа(Ш), Еи(Ш), 8ш(Ш), Сё(Ш) характеризуются красной флуоресценцией (Еи(Ш) и 8ш(Ш)) и голубой (Ьа(Ш)). Триплетные уровни лиганда рассчитаны на основе спектра фосфоресценции Оё(Ш). Обсуждаются механизмы переноса энергии [36]. Передача энергии от периферийных фенилфторированных фрагментов

дендримеров к Еи(Ш), ТЬ(Ш) и Ег(Ш), где каждый карбоксилат-анион координируется вокруг иона лантанида в результате самосборки, служит проявлением эффекта антенны является основой механизма возникновения люминесценции комплексов [37].

Установлен перенос энергии в синтезированных комплексах Еи(Ш), 8ш(Ш), Ег(Ш), Ш(Ш), УЪ(Ш), Но(Ш) с тетрапиридофеназинами и гептафлуоро-1-(2-тиенил)гексан-1,3-дионом, оценена квантовая

эффективность и время жизни флуоресценции [38]. Изучены фотофизические свойства комплексов Еи(Ш), ТЬ(Ш), Ву(Ш), Ос1(1Н) с моноэфирами и 1,10-фенантролином: поглощение в ультрафиолетовой области, фосфоресценция при низкой температуре, измерены времена жизни флуоресценции. Показано, что механизм внутримолекулярного переноса энергии осуществляется в условиях сенсибилизации лантанидов 1,10-фенантролином с последующей характерной зеленой, красной или синей эмиссией ТЬ(Ш), Еи(Ш) и Оу(Ш) [39,40].

Критически пересмотрены теоретические основы кулоновского и обменного взаимодействий в процессе безызлучательной передачи энергии с участием ионов лантанидов. Особое внимание уделяется защитному эффекту, производимому заполнением и 5р электронных оболочек лантанидов и использованию, так называемых, принудительных электрических дипольных параметров интенсивности переходов - двух аспектов, которые часто упускается из виду в литературе. В обоих случаях рассматриваются ион-ионные и внутримолекулярные процессы передачи энергии. Анализ показывает, что зависимость расстояния донор-акцептор от скорости передачи энергии выходит за рамки одного экспоненциального поведения, принятого в механизме Декстера [41].

Показана роль второго лиганда в процессе формирования сигнала сенсибилизированной флуоресценции. Установлено, что бензольное кольцо, присутствующее в органической молекуле, вызывает уменьшение разницы

энергий триплетного и резонансного уровня системы донор-акцептор и облегчает перенос энергии возбуждения [42]. Роль второго со-лиганда в увеличении эффективности переноса энергии и интенсивности электролюминесценции комплексов лантанидов отмечают в работе [43]. Показано, что легирование органолантанидных комплексов на полимерах можно использовать для получения полноцветных дисплеев на сопряженных полимерных матрицах [43].

Влияние организованных сред

Солюбилизация пары донор-акцептор энергии возбуждения в мицеллы ПАВ сопровождается изменением природы микроокружения, гидрофобных свойств, «жесткости» флуоресцирующего центра, эффективности внутри- и межмолекулярного переноса.

Перенос энергии в мицеллярных средах ПАВ. На примере системы, где донором энергии является Тритон Х-100, а акцептором -производные хинолизина, показано, что процесс сенсибилизации более эффективен в мицеллярных растворах ПАВ [44]. Такие эффекты наблюдаются в мицеллах анионных ПАВ додецилсульфата натрия. Мицеллы солюбилизируют молекулы красителя так, что его гидрофильные группы находятся в контакте с водой, а гидрофобные радикалы встроены в углеводородное ядро мицеллы. Доказано, что эффективность переноса энергии зависит от концентрации красителя в мицелле [45]. В другой работе показано, что интенсивность сенсибилизированной флуоресценции зависит от концентрации акцептора рибофлавина, например, в системе перилен/рибофлавин, и используется в анализе [46]. Перенос энергии между красителями становится возможным в мицеллах додецилсульфата натрия в случае, когда критическое расстояние между донором и акцептором ^ больше, чем диаметр образующихся мицелл. Эффективность переноса энергии в мицелле, как показано методом стационарных измерений флуоресценции, зависит от

концентрации мицеллообразования ПАВ [47]. Оценено расстояние между донором и акцептором в системе триптофан-фолиевая кислота в мицеллярных растворах. Термодинамические параметры системы позволяют предположить, что гидрофобные взаимодействия и водородные связи являются основополагающими в процессе переноса энергии [48].

На основании проведенных исследований переноса энергии в мицеллярных средах предложены методики определения органических аналитов. Предлагаемый проточно-инжекционный вариант определения витамина В12 основан на измерении интенсивности сенсибилизированной флуоресценции биологически активного вещества в системе акридиновый оранжевый/родамин 6Ж в мицеллярных растворах додецилсульфата натрия (?1Возб = 454 нм). Предел обнаружения составляет 1.65-10"6 М [49]. Установлен перенос энергии от белка к зонду в результате специфических взаимодействий анионного ПАВ с водорастворимым белком [50].

Тушение флуоресцирующего центра, - акцептора энергии возбуждения так же используется в анализе. Определение эритромицина основано на передаче энергии от акридинового оранжевого к родамину 6в в мицеллярной среде анионного ПАВ, которая способствуют понижению предела обнаружения. В присутствии эритромицина флуоресценция акцептора уменьшается, что используется для его определения в диапазоне концентраций 0.75-15 мг/л. Предел обнаружения 0.316 мг/л [51].

Реже для определения биологически активных веществ используются мицеллярные среды катионных ПАВ. Мицеллы цетилтриметиламмония увеличивают эффективность переноса энергии в системе флуоресцеин/мероцианин, флуоресцеин/сафранин Т [52, 53]. Эффективность переноса энергии, обусловленная интегралом

перекрывания спектров флуоресценции донора и поглощения акцептора, возрастает при переходе к мицеллярным средам цетилтриметиламмония [53].

Изучение переноса энергии ферментов в обратной мицелле свидетельствует о неоднозначности результатов, полученных методом стационарной флуоресценции и преимуществах метода разрешенной во времени флуоресценции при изучении строения биологических макромолекул [54].