Флуориметрическое определение антибиотиков тетрациклинового, фторхинолонового рядов и флуниксина с использованием нанообъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Желобицкая Елена Александровна

  • Желобицкая Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 144
Желобицкая Елена Александровна. Флуориметрическое определение антибиотиков тетрациклинового, фторхинолонового рядов и флуниксина с использованием нанообъектов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Желобицкая Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Перенос энергии электронного возбуждения. Влияние жидких и твердых наносистем на флуоресцентные свойства молекул и эффективность переноса энергии возбуждения

1.1 Влияние поверхностного плазмонного резонанса наночастиц золота

и серебра на флуориметрические свойства флуорофоров

1.2 Применение наночастиц золота и серебра во флуориметрическом анализе

1.3 Влияние жидких нанообъектов, - мицелл ПАВ, на эффективность переноса энергии возбуждения и флуориметрические свойства молекул антибактериальных препаратов

1.4 Применение организованных сред во флуориметрическом анализе антибиотиков тетрациклинового ряда

1.5 Формулирование задач исследования 38 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы

2.2. Аппаратура и техника измерений 46 Глава 3. Получение, свойства и влияние наночастиц серебра на флуоресцентные свойства доксициклина и его производных

3.1 Влияние НЧ серебра на флуоресцентные свойства доксициклина

3.2 Модификация поверхности наночастиц серебра ионами Eu3+

3.3 Выявление оптимальных условий флуоресценции доксициклина

3.4 Влияние модифицированных наночастиц серебра на флуориметрические свойства производных тетрациклинового ряда

3.5 Перенос энергии в системе ДЦ - НЧ серебра, модифицированные

ионами Eu3+

Глава 4. Влияние мицелл ПАВ на флуориметрические свойства флуниксина

4.1 Спектры поглощения и флуоресценции флуниксина и его

79

комплексов с РЗЭ

4.2 Влияние природы поверхностно-активных веществ

4.3 Влияние второго лиганда

4.4 Оптимальные условия сенсибилизированной флуоресценции

4.5 Линейная зависимость интенсивности флуоресценции комплекса тербия с флуниксином от его концентрации

4.6 Флуоресцентные свойства комплекса флуниксина с ТЬ3+ на твердой матрице 91 Глава 5. Флуориметрические свойства пефлоксацина и его комплекса с тербием в водных и мицеллярных растворах ПАВ

5.1 Собственная и сенсибилизированная флуоресценция пефлоксацина

и его комплексов с РЗЭ

5.2 Влияние природы мицелл ПАВ на интенсивность сенсибилизированной флуоресценции комплекса ТЬ3+- ПФ 100 5.3. Влияние второго лиганда на флуоресценцию комплекса ТЬ3+- ПФ

5.4 Влияние кислотности среды на интенсивность флуоресценции ТЬ3+- ПФ

5.5 Выбор порядка сливания реагентов

5.6 Влияние временной задержки регистрации на интенсивность сигнала флуоресценции

5.7 Линейная зависимость интенсивности флуоресценции комплекса

ТЬ3+ с пефлоксацином от концентрации антибиотика

5.8 Сорбционно - флуориметрические свойства пефлоксацина 106 Глава 6 Флуориметрическое определение доксициклина, флуниксина, пефлоксацина в объектах различного происхождения

6.1 Определение доксициклина с помощью модифицированных

ионами Eu3+ наночастиц серебра

6.1.1 Определение ДЦ в препарате «Доксициклин»

6.1.2 Определение доксициклина в природной воде

6.2 Определение флуниксина в препарате "Флунекс"

6.3 Флуориметрическое определение пефлоксацина

6.3.1 Методика определения пефлоксацина в смешанной жидкости

115

ротовой полости

6.3.2 Определение пефлоксацина в препарате «Абактал» 118 Заключение

Благодарности

123

Список литературы

Список условных обозначений и сокращений

Тетрациклины

ОТЦ ХТЦ ТЦ

МЦ ДЦ

ПФ

ФЛ

ТТА Фен ТОФО ЭДТА

ПАВ

НПАВ

АПАВ

КПАВ

ДДС

ТХ-100

ЦПХ

ЦТАБ

ЦПБ

окситетрациклин

хлортетрациклин

тетрациклин

метациклин

доксициклин

Фторхинолоны

пефлоксацин

Нестероидные противовоспалительные препараты

флуниксин

Вторые лиганды

теноилтрифторацетон 1,10-фенантролин триоктилфосфиноксид этилендиаминтетрауксусная кислота

Поверхностно-активные вещества

поверхностно-активные вещества неионные поверхностно-активные вещества анионные поверхностно-активные вещества катионные поверхностно-активные вещества додецилсульфат натрия тритон Х-100 цетилпиридиний хлорид цетилтриметиламмоний бромид цетилпиридиний бромид

ККМ

критическая концентрация мицеллообразования

РЗЭ редкоземельный элемент

БАВ биологически активные вещества

АБ антибиотики

НЧ наночастицы

ППР поверхностный плазмонный резонанс

МЕБ метал усиленная флуоресценция

ПрО предел обнаружения

ПДК предельно допустимая концентрация

ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография

УЗ - ванна ультразвуковая ванна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуориметрическое определение антибиотиков тетрациклинового, фторхинолонового рядов и флуниксина с использованием нанообъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Определение содержания антибиотиков и других лекарственных средств в фармацевтических препаратах, биологических жидкостях, пищевых продуктах, объектах окружающей среды на сегодняшний день является актуальной задачей аналитической химии. Широкое и не всегда обоснованное применение антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве является причиной их завышенных остаточных содержаний в молоке, мясе и других продуктах питания, что может быть причиной развития резистентности и снижения эффективности антибактериального действия.

Участившиеся случаи фальсификации лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, вызывают необходимость в осуществлении контроля качества выпускаемой продукции фармацевтической промышленности [1]. Наиболее часто для таких целей используют микробиологические методы, основанные на способности определяемого вещества задерживать рост тест-микроба. Методы высокоэффективной жидкостной хроматографии, масс -спектрометрии отличаются более высокой чувствительностью и точностью, но требуют привлечения дорогостоящего специального оборудования и высококвалифицированного персонала. В настоящее время в биологических и аналитических исследованиях, клеточной и молекулярной визуализации, медицинской диагностике, судебно-медицинской экспертизе, генетическом анализе, благодаря высокой чувствительности, доступности аппаратурного оформления и простоты использования, наблюдается рост удельного веса флуориметрии. Появляются новые подходы, позволяющие дополнительно улучшить метрологические характеристики флуориметрического исследования, повысить интенсивность аналитического сигнала и его избирательность. Одним из них является измерение сенсибилизированной флуоресценции в результате обменно - резонансного или индуктивно -резонансного переносов энергии в аналитических системах.

Однако использование явления переноса энергии возбуждения, связано с ограничениями, преодоление которых путем совершенствования уже известных флуорофоров не всегда эффективно. В последние десятилетия актуально применение наноматериалов, используемых в качестве нанореакторов или участников пары донор-акцептор энергии электронного возбуждения и способствующих повышению интенсивности сенсибилизированной флуоресценции. Жидкие нанообъекты, мицеллы поверхностно-активных веществ выступают в качестве нанореакторов аналитических систем. Солюбилизация и концентрирование компонентов аналитических реакций в объеме нанофазы сближает молекулы и ионы, изменяя их реакционную способность, гидрофобные и протолитические свойства, гидратацию, «жесткость», и, как следствие, изменяет эффективность внутри- и межмолекулярного переноса энергии возбуждения.

Особенности использования твердых нанообъектов в разработке новых подходов флуориметрического определения биологически активных веществ связаны с их непосредственным участием в процессе переноса энергии, высокими значениями коэффициентов экстинкции, легко варьируемыми оптическими характеристиками, зависящими от размера наночастиц и окружением поверхностного слоя наночастиц.

С каждым годом растет число работ с использованием во флуоресцентном анализе твердых нанообъектов. Наиболее часто используются с этой целью наночастицы серебра, поскольку энергия поверхностного плазмонного резонанса этого металла максимальна среди благородных металлов, близка к энергии возбуждения некоторых биологически активных веществ, что способствует усилению их флуоресцентных свойств.

Актуальность использования наночастиц серебра в классических флуориметрических методах связана с разработкой простых и недорогих наносенсоров, позволяющих изменить спектральные характеристики флуорофоров, значительно понизить предел обнаружения и улучшить избирательность аналитических определений.

Цель работы состояла в оценке влияния жидких (мицеллы поверхностно-активных веществ) и твердых (наночастицы серебра) нанообъектов на эффективность переноса энергии в лантанидных комплексах некоторых тетрациклинов, фторхинолонов, флуниксина и применении таких систем в люминесцентном анализе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить системы лантанид - лиганд (тетрациклины, фторхинолоны и флуниксин), для которых реализуются эффекты увеличения интенсивности флуоресценции в присутствии различного типа нанообъектов (наночастицы серебра и мицеллы ПАВ) и выбрать подход, обеспечивающий максимальный аналитический эффект;

2. Разработать методику модификации поверхности наночастиц серебра ионами европия, оценить стабильность и размер модифицированных наночастиц;

3. Изучить влияние мицелл поверхностно-активных веществ на собственную и сенсибилизированную флуоресценцию пефлоксацина и флуниксина и их комплексов с ионами РЗЭ;

4. Разработать методики флуориметрического определения некоторых антибиотиков фторхинолонового и тетрациклинового рядов, нестероидного противовоспалительного флуниксина с использованием наночастиц серебра или мицелл поверхностно-активных веществ в различных объектах и лекарственных препаратах.

Научная новизна состоит в следующем:

- экспериментально доказано участие индуктивно-резонансного переноса энергии возбуждения в формировании аналитического сигнала в паре донор -акцептор между наночастицами серебра и доксициклином;

- систематически исследован и обоснован эффект максимального увеличения чувствительности определения и понижения предела обнаружения антибиотиков флуориметрическим методом в результате последовательной реализации индуктивно-резонансного переноса энергии возбуждения между наночастицами серебра и антибиотиком, и обменно-резонансного, - в хелатах ионов европия с антибиотиком;

- показано непосредственное участие наночастиц в процессе переноса энергии, обусловливающее увеличение сигнала эмиссии более чем на два порядка, выявлена связь интенсивности флуоресценции со средними размерами наночастиц серебра и оптическими характеристиками, зависящими от природы агента стабилизатора;

- разработана методика модификации наночастиц серебра ионами европия, определены значения дзета-потенциала диффузного слоя модифицированных наночастиц в зависимости от его концентрации, изучены оптические свойства такой системы, позволяющие максимально эффективно увеличить интенсивность сенсибилизированной флуоресценции в аналитической системе и чувствительность определения;

- показано влияние мицелл ПАВ на протолитические свойства флуниксина и пефлоксацина, возможности расширения интервала кислотности комплексообразования ионов металлов РЗЭ с биологически активными веществами, выявлены условия увеличения чувствительности и понижения предела обнаружения (для флуниксина в водных средах определение невозможно, для пефлоксацина, - в 5 раз);

- показано практическое использование в анализе эффекта увеличения сенсибилизированной флуоресценции ионов лантанидов в присутствии наночастиц серебра в 125 раз для люминесцентного определения доксициклина, а также флуниксина в 100 и пефлоксацина в 10 раз в среде мицелл ПАВ.

Практическая значимость работы. Выявленные в работе факторы и

подходы, способствующие увеличению интенсивности сенсибилизированной

11

флуоресценции в растворе, могут быть применены для понижения пределов обнаружения других представителей тетрациклинов, фторхинолонов и флуниксина, образующих в растворе комплексы с ионами европия и тербия. Практическая значимость реализуется в следующих направлениях:

- увеличении чувствительности определения и понижении предела обнаружения доксициклина, основанные на участии поверхностного плазмонного резонанса наночастиц серебра в индуктивно-резонансном переносе энергии возбуждения к антибиотику и повышении эффективности внутримолекулярного переноса в его хелатах с европием;

- возможности управления аналитической системой и повышения селективности определения биологически активных веществ в результате использования в качестве доноров энергии возбуждения наночастиц металлов с легко варьируемыми оптическими характеристиками, размером и окружением поверхностного слоя наночастиц;

- влиянии мицелл ПАВ на протолитические свойства флуниксина и пефлоксацина, расширении интервала кислотности комплексообразования ионов металлов РЗЭ с биологически активными лигандами, увеличении чувствительности флуориметрического определения пефлоксацина и флуниксина;

- разработке методики получения стабильных в водных растворах модифицированных ионами европия золей наночастиц серебра.

На защиту автор выносит:

- влияние оптических свойств наночастиц серебра на флуоресценцию некоторых тетрациклинов, фторхинолонов и флуниксина;

- методику модификации наночастиц серебра ионами европия;

- интерпретацию влияния мицелл поверхностно-активных веществ на флуоресценцию пефлоксацина, флуниксина и их комплексов с ионами РЗЭ;

- методики флуориметрического определения антибиотиков и

флуниксина в различных объектах и лекарственных препаратах,

12

основанные на использовании нанообъектов - серебряных наночастиц или мицелл ПАВ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на II Съезде аналитиков России (Москва, 2013); на Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием, (Краснодар, 2012); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 2015); Saratov Fall Meeting 2015 Optical Technologies in Biophysics and Medicine. (Саратов, 2015); "Presenting Academic Achievements to the World" (Саратов, 2015); на II Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием. (Краснодар, 2015); на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (Екатеринбург,2016); на XI Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием. Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии. (Саратов, 2016); Saratov Fall Meeting 2017, International Symposium Optics and Biophotonics. (Саратов, 2017), на Третьем съезде аналитиков России, (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, глава монографии, 10 статей в сборниках, 8 тезисов докладов международных и Всероссийских конференций, получен 1 патент РФ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Перенос энергии электронного возбуждения. Влияние жидких и твердых наносистем на флуоресцентные свойства молекул и эффективность переноса энергии возбуждения

Применение безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения в комплексах ионов лантанидов в химическом и медицинском анализах связано с увеличением интенсивности люминесцентного сигнала, чувствительности определения аналита, а также улучшением селективности определения.

Перенос энергии всегда предполагает наличие донора, поглощающего свет, и акцептора, принимающего поглощенную и преобразованную донором энергию с последующим её излучением. Впервые перенос энергии наблюдал в хелатах редкоземельных элементов Вейсман [2 ] в 1942 году. Впоследствии механизм этого процесса изучен в работах Дж. Перина, С.И. Вавилова, П.П. Феофилова, Б.Я Свешникова, В. Л. Ермолаева. Различают два механизма переноса энергии: индуктивно -резонансный, возникающий при динамическом столкновении частиц (fluorescence resonance energy transfer, FRET ) и обменно -резонансный, наблюдаемый в комплексах металлов с различными лигандами. Теория FRET реализуется в основном для диполь -дипольных взаимодействий с большим радиусом действия и представлена в работах Фёрстера и Галанина [3,4]. Показано, что безызлучательный перенос энергии содержит информацию, касающуюся строения молекул донорно -акцепторных пар. Константа скорости переноса энергии определяется выражением:

где td0 и td - времена затухания флуоресценции донора в отсутствие и в присутствии акцептора; r - расстояние между донором и акцептором; R0 -характеристическое расстояние, так называемый фёрстеровский радиус, при котором эффективность переноса составляет 50%.

Зависимость скорости переноса энергии от расстояния позволяет использовать FRET в биохимических исследованиях, так как величина фёрстеровского радиуса находится в пределах 20-50 Â. Любые процессы в молекуле, которые оказывают влияние на расстояние донор-акцептор, влияют и на скорость переноса энергии, позволяя количественно характеризовать и оценивать изменения в расстоянии в системе «донор-акцептор» [5].

Обменно-резонансный перенос эффективен, если излучательные переходы в доноре и акцепторе запрещены правилами отбора, но имеет место перекрывание электронных оболочек в паре донор-акцептор. Эффективность обменно-резонансного переноса энергии возбуждения зависит от многих факторов, однако определяющими являются природа и микроокружение донора и акцептора.

Максимальный аналитический сигнал возможен при реализации смешанного механизма переноса энергии в аналитических формах, при этом вклад индуктивно-резонансного может возрастать с увеличением вязкости реакционной среды.

Особенностями комплексов лантанидов являются характерные длительные микро- и миллисекундные времена жизни возбужденного состояния, высокоразрешенные интенсивные и узкие спектры флуоресценции, а также эффект антенны в системе металл-лиганд.

Сенсибилизированная флуоресценция лантанидов успешно

используется при определении лантанидов и БАВ в объектах

неорганической, органической и биологической природы, лекарственных

растениях и фармпрепаратах, объектах окружающей среды

флуоресцентным или иммунофлуоресцентным методами [6-28]. Она

основана на переносе энергии возбуждения в хелатах с триплетного

15

уровня органического лиганда (донор) на резонансный излучательный уровень иона лантанида (акцептор), испускающего затем характерную для него флуоресценцию.

Нанообъекты, которые все чаще применяются для совершенствования люминесцентного анализа, основанного на измерении эффективности переноса энергии, могут, благодаря своим необычным физическим и химическим свойствам, выполнять двоякую роль: использоваться как нанореакторы и как участники пары донор -акцептор энергии электронного возбуждения.

Примером нанореакторов являются различные жидкие нанообъекты которые вместе с растворителем (дисперсионной средой) образуют организованные среды [29]. К ним относят мицеллярные наносистемы, образующиеся при самоорганизации (самосборке) дифильных молекул (ионов) поверхностно-активных веществ (ПАВ) (мицеллы, микроэмульсии, липосомы, везикулы), а также молекулы-рецепторы, обладающие трехмерной внутренней полостью [30]. Солюбилизация компонентов реакции в ограниченном объеме нанофазы (несколько нм3) концентрирует и сближает молекулы и ионы, существенно изменяет их реакционную способность, гидрофобные свойства, гидратацию, «жесткость», и, как следствие, изменяет эффективность внутри - и межмолекулярного переноса энергии возбуждения и заряда [ 29].

Функция твердых нанообъектов состоит в их непосредственном участии в переносе энергии в паре донор-акцептор. Благодаря уникальным квантово-размерным свойствам, они имеют высокие молярные коэффициенты поглощения, легко перестраиваемые при изменении размера и формы спектры флуоресценции, химическую и физическую устойчивость во времени [ 31,35].

Рассмотрим влияние твердых и жидких нанообъектов на флуоресцентные свойства флуорофоров и эффективность переноса энергии возбуждения с их участием.

1.1 Влияние поверхностного плазмонного резонанса наночастиц золота и серебра на флуориметрические свойства флуорофоров

На молекулы флуорофора, находящегося вблизи поверхности металлической наночастицы, кроме поля падающей волны источника возбуждения возможно воздействие поля поверхностного плазмона, колеблющегося с той же частотой. При этом вероятность взаимодействия света с такими молекулами увеличивается (фотолюминесценция, поглощение, рассеяние). Переход молекул в возбужденное состояние в результате поглощения света может вызывать избирательную пассивацию и депассивацию различных участков поверхности наночастицы металла [32].

Особый интерес представляет увеличение интенсивности электрического поля вблизи поверхности наночастицы при возбуждении поверхностного плазмона, которое приводит к росту интенсивности спектров флуоресценции молекул (металл усиленная флуоресценция, Metal-Enhanced Fluorescence, MEF). Усиление сигнала флуоресценции наблюдается, если имеет место перекрывание длин волн возбуждения флуоресценции флуорофора и ППР наночастиц металла [33-35]. При совпадении же энергии возбуждения поверхностного плазмона с энергией перехода молекулы из возбужденного состояния в основное вероятна передача возбуждения на НЧ с последующей их флуоресценцией.

Также возможно затухание флуоресценции флуорофора вблизи наночастиц благородных металлов, изменение дезактивационных путей флуоресцирующей молекулы.

Перестройки длины волны ППР от размера наночастиц и синтез новых флуорофоров расширяют возможности использования явления переноса энергии для разработки новых и чувствительных датчиков и фотонных устройств. Тушение флуоресценции зондов в присутствии наночастиц металлов может быть связано с активной генерацией электромагнитного поля,

существенно затрагивающее локальное окружение флуорофора.

17

Эффективность воздействия зависит от размера, геометрии наночастиц и наиболее значительно, когда спектр излучения флуорофора перекрывается с полосой ППР [36-38].

Усиление сигнала флуоресценции молекулы вблизи наночастицы благородных металлов основано на безызлучательном диполь-дипольном переносе электромагнитной энергии между наночастицей и возбужденными и невозбужденными состояниями близко расположенной молекулы флуорофора [39].

Известно, что эффективность переноса энергии возбуждения от наночастиц к флуорофору зависит от расстояния между ними и характера поверхности металла. Короткое расстояние между флуорофором и металлом (менее 4 нм) могут гасить флуоресценцию в результате переноса энергии возбуждения на металл [40]. В случае серебряных наночастиц усиленная флуоресценция наблюдается, когда флуорофоры локализуются на больших расстояниях 6-10 нм от наночастиц серебра, где эффекты тушения становятся незначительными [41].

Золото и серебро являются двумя наиболее распространенными материалами для MEF, однако золото больше применяется как эффективный тушитель флуоресценции и может вызывать такой эффект только для флуорофоров с большей длиной волны флуоресценции [42], в то время как серебро охватывает более широкий диапазон длин волн. Эффект MEF зависит от ряда параметров, таких как, размер, форма наночастиц, расстояние между наночастицей серебра и флуорофором. Наночастицы серебра имеют характеристичный пик ППР около 400 нм, который перекрывается со спектрами излучения многих флуорофоров и дает усиление флуоресценции.

Тушение флуоресценции зондов с золотыми и серебряными НЧ находит

широкое применение в создании биосенсоров, которое основано на

эффективном тушении некоторых флуорофоров. В зависимости от характера

взаимодействия, тушение может быть статического или динамического

характера. В статическом тушении, комплекс образуется между флуорофором

18

и тушителем в основном состоянии, которое не флуоресцирует. Динамическое тушение в результате диффузионных столкновений флуорофора, находящегося в возбужденном состоянии, и тушителя, описывается уравнением Штерна -Фольмера (уравнение 1.):

(1)

где F0 и F интенсивность флуоресценции зонда в отсутствие и в присутствии тушителя, соответственно; kQ - постоянная бимолекулярного тушения; т0-время жизни флуорофора в отсутствие тушителя, и [М] - концентрация тушителя. Констата тушения Штерна-Фольмера Ksv = kQ т0.

Динамическое тушение включает также резонансный перенос энергии возбуждения. Это процесс, который проявляется через диполь - дипольные взаимодействия, происходящие на расстоянии. Во время процесса резонансного переноса энергии происходит переход донора в возбужденное состояние, а акцептора, - в основное состояние. В результате происходит тушение флуоресценции донора с одновременным возбуждением акцептора [43]. Резонансный перенос энергии зависит от степени спектрального перекрывания эмиссии донора и поглощения акцептора, квантового выхода донора, относительной ориентации диполей и расстояния между донором и акцептором. Скорость передачи энергии выражается уравнением.2:

(2)

где, TD-время затухания донора в отсутствие акцептора, Ro - расстояние Ферстера, т.е. расстояние, на котором эффективность переноса энергии составляет 50%, а г - донорно-акцепторное расстояние.

Тушение флуоресценции менее интересно для аналитической практики и исследователи уделяют больше внимания усилению флуоресценции. [44]. В тоже время механизму процесса тушения уделяют много внимания.

Различают Фёрстеровский (флуоресцентный) резонансный перенос энергии (FRET) и явление переноса энергии с участием наночастиц металлов («супер-тушение», Nanometal Surface Energy Transfer, NSET) [45].

В случае FRET энергия возбуждения передается от акцепторного диполя через индуцированный дипольный механизм, в то время как тушение флуоресценции с участием металлических наночастиц (NSET) осуществляется через дипольное взаимодействие свободных электронов зоны проводимости на поверхности металлической наночастицы, обеспечивающих дипольные векторы вблизи поверхности металла [46 - 51].

Экспериментально установлено, что скорость передачи энергии в случае FRET находится в обратной зависимости от расстояния между донором и акцептором, где показатель степени n приближается к 6, в то время как при участии наночастиц (NSET) это значение изменяется от 3 до 4 [45]

Е =_I_,

] + (rVR „)"

где n=6 для FRET и n=4 для NSET. (3)

Работы последних лет показывают, что эффект NSET в анализе используется как в растворах, так и на поверхности различных матриц.

При флуоресценции адсорбированных на наночастицах серебра молекул наблюдается увеличение скорости затухания флуоресценции в результате взаимодействия наночастицы серебра и флуорофора вблизи поверхности металла[52-53].

В том случае, если электронные уровни наночастицы серебра взаимодействуют с молекулой адсорбата, облегчается переход из возбужденного в основное состояние флуоресцирующей молекулы и сокращается время жизни возбужденного состояния. Это приводит к быстрому затуханию флуоресценции, увеличению квантового выхода и увеличению доли безызлучательных процессов в переходах возбужденного состояния [54].

Наночастицы являются превосходными тушителями по причине их высоких коэффициентов молярной экстинкции и перестраиваемых спектров поглощения в видимой области спектра [45, 55] .

1.2 Применение наночастиц золота и серебра во флуориметрическом

анализе

Наиболее часто внимание исследователей привлекает эффект усиления флуоресценции флуорофора в присутствии наночастиц металлов (металл усиленная флуоресценция, MEF) [56]. На основании увеличения сигнала сенсибилизированной флуоресценции комплексов РЗЭ с флуоресцирующими аналитами в присутствии НЧ серебра предложены методики определения тетрациклинов в молоке [57], некоторых хинолонов в фармацевтических препаратах [58]. Увеличение флуоресценции комплекса Eu3+ с тетрациклином в 4 раза в присутствии наночастиц позволяет осуществить флуориметрическое определение антибиотика в диапазоне концентраций 10 нМ - 10 мкМ с пределом обнаружения 4 нМ [57].

Для определения допамина используют эффект возрастания сенсибилизированной флуоресценции в присутствии НЧ серебра. Известна методика флуориметрического определения допамина на основании измерения сенсибилизированной флуоресценции [59], а также ко-люминесценции этого же иона в присутствии Y3+ [60]. Диапазоны определяемых концентраций 0.6-100 нМ и 2.0 - 100 нМ, предел обнаружения 0.22 нМ и 0.57 нМ соответственно.

Эффективный перенос энергии возбуждения и значительное возрастание

интенсивности флуоресценции становится возможным после модификации НЧ

серебра в-циклодекстрином и их последующем использовании для

флуориметрического определения тетрациклина (ТС) и хлортетрациклина

(СТС) в анализе лекарственных препаратов [61]. Авторы утверждают, что в-

циклодекстрин способствует сближению НЧ и определяемых антибиотиков, а

21

также эффективному переносу энергии. Флуориметрическое определение ТС и СТС возможно в диапазоне концентраций от 0.10 до 6.0 мг/л, 0.05 до 3.0 мг/л с пределами обнаружения 0.63 мкг/л и 0.19 мкг/л, соответственно.

В качестве модификатора поверхности НЧ в биосенсорах для обнаружения ионов металлов, органических молекул используется оксид кремния. Модификация НЧ серебра оксидом кремния и органофосфатной гидролазой в качестве рецептора позволяет осуществить флуориметрическое определение органофосфатов [62]. Десятикратное увеличение сигнала флуоресценции снижает предел обнаружения от 20 до 2 ррЬ для параоксона и от 50 ррЬ до 10 ррЬ для метилпаратиона.

Интенсивность флуоресценции аналитических систем зависит от природы модификатора НЧ [63], увеличение сигнала собственной флуоресценции родамина В в значительной степени зависит от среднего диаметра НЧ серебра и толщины оболочки [64].