Механизм и эффективность сенсибилизации флуоресценции красителей в наночастицах из дикетонатов ионов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Миронов Леонид Юрьевич

  • Миронов Леонид Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 104
Миронов Леонид Юрьевич. Механизм и эффективность сенсибилизации флуоресценции красителей в наночастицах из дикетонатов ионов металлов: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Леонид Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - Литературный обзор

1.1. Люминесцирующие наночастицы

1.2. Использование безызлучательного переноса энергии в люминесцирующих наночастицах

1.3. Миграция синглетного экситона в наночастицах

3+

1.4. Перенос энергии от органических молекул на ионы Ьп

1.5. Сенсибилизованная флуоресценция молекул красителей в наночастицах из дикетонатов трехвалентных металлов

ГЛАВА 2 - Методика синтеза наночастиц из дикетонатов ионов трехвалентных металлов, допированных молекулами красителей

2.1. Комплексные соединения Р-дикетонов с ионами трехвалентных металлов

2.2. Методика синтеза наночастиц из дикетонатных комплексов трехвалентных металлов, допированных красителями

2.3. Молекулы красителей, используемые для допирования наночастиц из дикетонатных комплексов

2.4. Стабильность растворов синтезируемых наночастиц

и постоянство их состава

2.5. Выводы к Главе

ГЛАВА 3 - Влияние состава наночастиц из дикетонатов ионов металлов на эффективность сенсибилизации красителей

3.1. Зависимость спектров поглощения и флуоресценции

наночастиц от их состава

3.2. Влияние состава наночастиц на сенсибилизованную

флуоресценцию красителей

3.3. Выводы к Главе

ГЛАВА 4 - Перенос энергии между красителями в наночастицах из дикетонатных комплексов

4.1. Сенсибилизация флуоресценции низких концентраций двух разных красителей в дикетонатных наночастицах

4.2. Перенос энергии от наночастиц на примесь красителя с использованием второго красителя в качестве посредника в переносе энергии

4.3. Выводы к Главе

ГЛАВА 5 - Механизм переноса энергии от синглетного уровня лиганда на ионы Ln в комплексных соединениях Ln и ß-дикетонов

5.1. Определение величины ktr от лиганда комплекса на ион Ln в наночастицах из комплексов Ln(NTA)3phen

5.2. Роль миграции энергии в сенсибилизации флуоресценции нильского синего, внедренного в наночастицы из комплексов Eu(NTA) 3phen

5.3. Определение величины ktr от лиганда комплекса на ион Ln в наночастицах из комплексов Ln(PhBTA)3phen

5.4. Механизм переноса энергии от S1 уровня ß-дикетонов на ионы лантанидов в их комплексах

5.5. Выводы к Главе

ГЛАВА 6 - Особенности вхождения кумарина 30 в наночастицы из дикетонатов металлов

6.1. Влияние иона-комплексообразователя на интенсивность сенсибилизованной флуоресценции C30 в наночастицах

6.2. Участие кумарина 30 в формировании комплексов и наночастиц

6.3. Выводы к Главе

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и эффективность сенсибилизации флуоресценции красителей в наночастицах из дикетонатов ионов металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследование наноструктурированных и наноразмерных материалов - это направление, привлекающее большое внимание в настоящее время. Индустрия наносистем входит в список приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Интерес к данной тематике проявляется как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Оптические свойства наночастиц (НЧ), в том числе люминесцентные, проявляют ряд особенностей, по сравнению с изолированными молекулами или ионами.

На примере исследований наночастиц, прослеживается тенденция к мультидисциплинарным исследованиям, находящимся на стыке физики, химии и биологии. В обзорах [1-3] описаны экспериментальные работы, посвященные применению люминесцирующих наночастиц различного состава в области биологии и медицины. Флуоресценция широко используется в биологических науках. Флуоресцентные метки и зонды используются в таких методиках, как флуоресцентная микроскопия, проточная цитометрия, секвенирование ДНК, иммуноферментный анализ, исследование конформации молекул с помощью Фёрстеровского переноса энергии. В современной практике в качестве флуоресцентных меток в основном используются молекулы флуоресцентных красителей. Благодаря интенсивному поглощению, возможности связываться с биологическими молекулами, высоким квантовым выходам флуоресценции и разнообразию спектров флуоресценции, молекулы красителей остаются основными флуоресцентными метками. В то же время необходимость поиска методов дальнейшего повышения чувствительности флуоресцентного анализа, использующего красители, обуславливает актуальность поиска новых флуоресцирующих меток, в частности, с использованием наночастиц. Основные требования к люминесцентным меткам и зондам для биологического применения это устойчивость в водном окружении, нетоксичность, интенсивная

флуоресценция и различные спектральные характеристики, для одновременного контроля различных веществ.

В данной работе исследуются фотопроцессы в наночастицах, состоящих из комплексов ионов трехвалентных металлов с в-дикетонами. Известно, что в водных и водно-спиртовых растворах такие комплексы за счет их гидрофобности самособираются в наночастицы [4]. В таких наночастицах наблюдается усиление люминесценции малой примеси комплексов Ей, Бш, ТЬ и Эу, внедренных в наночастицы, в основном состоящие из дикетонатов Ьа, Оё или Ьи [5], использующееся для проведения высокочувствительного иммуно -флуоресцентного анализа [6]. Причина повышения интенсивности люминесценции перечисленных ионов в наночастицах, по сравнению с их одиночными комплексами, заключается в том, что благодаря миграции энергии происходит сенсибилизация их люминесценции не только непосредственно связанными с ними лигандами, но и лигандами других комплексов Ьа, Оё или Ьи, составляющих основную массу образующихся наночастиц.

В 2008 году было обнаружено, что в процессе самосборки наночастицы из комплексов трехвалентных ионов металлов с в-дикетонами захватывают в свою структуру молекулы красителей из раствора [7, 8]. При этом наблюдается сенсибилизованная флуоресценция молекул красителей, возбуждаемая в полосе поглощения наночастиц. Аналогично описанному выше случаю сенсибилизации люминесцирующих ионов лантанидов наблюдается сенсибилизация флуоресценции красителей за счет поглощения квантов света комплексами, входящими в наночастицу, с последующей миграцией энергии по комплексам в наночастице к молекулам красителей. Данная работа посвящена исследованию механизма и путей переноса энергии в наночастицах из в-дикетонатов металлов на внедренные в них красители, влияния различных факторов на эффективность этого процесса.

Объекты исследования в диссертационной работе - это флуоресцирующие наночастицы, образованные дикетонатными комплексами ионов трехвалентных металлов и допированные молекулами красителей. Предметом исследования

являются оптические свойства растворов наночастиц, процессы и механизм переноса энергии от комплексных соединений, образующих наночастицы, на примесь молекул красителей.

Цель диссертационной работы: исследование закономерностей флуоресценции красителей в наночастицах, путей, механизма и эффективности переноса энергии в наночастицах из Р-дикетонатов трехвалентных металлов различного состава, допированных молекулами красителей. Поиск оптимального состава для создания набора интенсивно флуоресцирующих наночастиц со спектрами флуоресценции в области длин волн длиннее 500 нм.

Были поставлены следующие задачи для выполнения цели диссертационного исследования:

1. Изучить влияние времени жизни флуоресцентного состояния комплексных соединений, образующих наночастицы, на эффективность сенсибилизации флуоресценции примеси молекул красителей.

2. Изучить влияние посредников в переносе энергии от наночастиц на молекулы красителей на эффективность сенсибилизации флуоресценции последних.

3. Исследовать конкуренцию переноса энергии на различные красители в наночастицах, для установления возможности усиления флуоресценции одновременно нескольких красителей при их переходе из раствора в наночастицы.

4. Определить механизм и константы скоростей переноса энергии от синглетных уровней Р-дикетонов на ионы редкоземельных элементов.

Научная новизна работы состоит в следующих результатах:

1. Изучена зависимость вероятности переноса энергии на краситель в наночастицах из комплексов разных ионов металлов от времени жизни возбужденного состояния этих комплексов.

2. Показано, что в перенос энергии наночастиц на малую примесь красителя может быть усилен методом введения промежуточного посредника в переносе энергии (другого красителя или определенных ионов Ьп ).

3. Доказано существование переноса энергии от синглетных возбужденных

3+

уровней лигандов в дикетонатах ионов Ьп на уровни ионов, поглощающих в области спектра флуоресценции лигандов.

4. Определены константы скорости переноса энергии от синглетных уровней лигандов Р-дикетонов на поглощающие ионы Ьп .

3+

5. Созданы дикетонатные комплексы Ьп с кумарином 30 в качестве синергического агента, что позволило сдвинуть область возбуждения комплексов и наночастиц от 350 нм до 450 нм.

6. Показано, что предлагаемый метод усиления флуоресценции красителей в растворе применим к широкому ряду молекул красителей различных групп (кумариновые, родаминовые, оксазиновые, трифенилметановые), имеющих различные заряды (катионные, анионные, нейтральные).

Практическое значение диссертационной работы обеспечивается следующим:

1. Разработана методика, позволяющая усиливать флуоресценцию малых концентраций красителей в водных и водно-спиртовых растворах с помощью их внедрения в наночастицы из Р-дикетонатных комплексов ионов металлов.

2. Созданы ярко флуоресцирующие наночастицы, возбуждаемые в ближней УФ и фиолетовой областях спектра и имеющие различные спектры флуоресценции для > 500 нм в зависимости от выбора допирующего красителя.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленных целей были использованы методы оптической спектроскопии поглощения и люминесценции.

Защищаемые положения: 1. В наночастицах из комплексов КТЛ и РЪБТЛ с ионами А1 и Бе наблюдается увеличение эффективности сенсибилизации флуоресценции примесных красителей по сравнению с наночастицами из комплексов Ьп(КТЛ)3рИеп и Ьп(РЬБТЛ)3рИеп, обусловленное увеличением критического

радиуса переноса энергии от лигандов комплексов на молекулы красителей и увеличением длины свободного пробега синглетного экситона по лигандам комплексов Sc и Al.

2. Показано, что кумарин 30 входит в комплексные соединения лантанидов с в -дикетонами и стабилизует комплексы и наночастицы из них в растворе в качестве синергического агента, при этом не наблюдается концентрационного тушения флуоресценции кумарина 30.

3. При внедрении высокой концентрации молекул кумарина 30 в наночастицы из комплексов Lu и La, допированные вторым красителем с нижерасположенным синглетным возбужденным уровнем, наблюдается увеличение интенсивности сенсибилизованной флуоресценции последнего, обусловленное конкуренцией между переносом энергии на кумарин 30 с последующей сенсибилизацией флуоресценции второго красителя и процессом интеркомбинационной конверсии лигандов комплексов в триплетное состояние.

4. Установлено, что в дикетонатах лантанидов, поглощающих в области флуоресценции лигандов, происходит перенос энергии по обменно-резонансному механизму от синглетных возбужденных уровней лигандов на ионы лантанидов с величиной константы скорости переноса энергии кХх ~ 10111012 с-1.

Реализация и апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в Университете ИТМО при выполнении грантов Российского фонда фундаментальных исследований (13-03-00252А и 10-03-00566А). Результаты работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: 5th International Conference on Luminescence and its Applications (Bangalore, India, 2015), VIII Международная конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2014» (Санкт-Петербург, Россия, 2014), 17th International Conference on Luminescence (Wroclaw, Poland, 2014), XV International Feofilov symposium on spectroscopy of crystals doped with rare earth and transition metal ions (Kazan, Russia, 2013), VII Международная конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012), II

Конференция «Будущее оптики» (Санкт-Петербург, Россия, 2014), I, II и III Всероссийские конгрессы молодых ученых (Санкт -Петербург, Россия, 2012, 2013, 2014). Основные результаты диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Из них 9 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций и 8 статей в российских научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Ермолаев В.Л., Свешникова Е.Б. Миронов Л.Ю. Кофлуоресценция красителей в наночастицах из комплексов металлов и возможности ее применения // Российские нанотехнологии. - 2012. - Т. 7. - № 3-4. - С. 4651.

2. Свешникова Е.Б., Дударь С.С., Миронов Л.Ю., Ермолаев В.Л. Особенности вхождения кумарина-30 в наночастицы из комплексов металлов и интенсивность его колюминесценции // Оптика и спектроскопия. - 2012. -Т. 113. - № 2. - С. 137-146.

3. Свешникова Е.Б., Миронов Л.Ю., Дударь С.С., Ермолаев В.Л. Миграция энергии к красителю в наночастицах из комплексов с короткими временами жизни флуоресцентного состояния // Оптика и спектроскопия. - 2012. - Т. 113. - № 6. - С. 674-682.

4. Дударь С.С., Миронов Л.Ю. Ярко люминесцирующие метки на основе наночастиц из комплексов ионов металлов с кумарином 30 // Оптический журнал. - 2013. - Т. 80. - № 3. - С. 3-12.

5. Миронов Л.Ю., Свешникова Е.Б., Ермолаев В.Л. Спектрально-люминесцентные свойства кумаринов в наночастицах из комплексов ионов металлов // Оптика и спектроскопия. - 2013. - Т. 115. - № 1. - С. 58-65.

6. Миронов Л.Ю., Свешникова Е.Б., Ермолаев В.Л. Взаимовлияние двух разных красителей на их сенсибилизованную флуоресценцию (кофлуоресценцию) в наночастицах из комплексов // Оптика и спектроскопия. - 2013. - Т. 115. - № 4. - С. 581-590.

7. Миронов Л.Ю., Свешникова Е.Б., Ермолаев В.Л. Перенос энергии от синглетных уровней дикетонов и красителей на ионы лантанидов в наночастицах из их дикетонатных комплексов // Оптика и спектроскопия. -2014. - Т. 116. - № 6. - С. 1009-1016.

8. Миронов Л.Ю., Свешникова Е.Б., Ермолаев В.Л. Усиление флуоресценции красителей, внедренных в наночастицы из дикетонатов Lu, Ей, А1 и 8с различного состава и концентрации // Оптика и спектроскопия. - 2014. - Т. 117. - № 6. - С. 1023-1033.

ГЛАВА 1 - Литературный обзор

1.1. Люминесцирующие наночастицы

К наночастицам обычно относят объекты в диапазоне размеров 1 -100 нм. Можно выделить следующие классы наночастиц, предлагаемых в качестве люминесцентных маркеров для биологии: силикатные наночастицы, нанокристаллы, допированные лантанидами, органические наночастицы из сопряженных полимеров, квантовые точки. Перечисленные наночастицы обладают различными химическими и физическими свойствами, что обуславливает области их применения и направления исследований. Для применений в области биологии типичными требованиями являются: нетоксичность, стабильность в водном окружении, высокая яркость люминесценции. Преимуществом также обладают наночастицы, способные создавать высококонтрастное изображение в условия фоновой флуоресценции биологических объектов. Примером могут быть наночастицы использующие ап -конверсию или допускающие регистрацию люминесценции с временным разрешением. В случае ап-конверсии детектируемое излучение имеет меньшую длину волны, чем возбуждающий свет. Часто при ап-конверсии возбуждение производят в ИК области, в то время как наиболее интенсивная фоновая флуоресценция биологических объектов появляется при УФ возбуждении. При измерениях с временным разрешением используют тот факт, что время жизни флуоресценции органических соединений находится в наносекундном диапазоне, в то время как время жизни люминесценции ионов лантанидов имеет порядок микросекунд. Разница во времени жизни люминесценции позволяет проводить временную отсечку фоновой флуоресценции.

Силикатные наночастицы обладают такими важными свойствами, как биосовместимость, нетоксичность, стабильность в водном окружении. В

основном силикатные наночастицы используется в качестве матрицы, в которую внедряют различные люминесцирующие и флуоресцирующие примеси. Силикатная оболочка может использоваться для окружения наночастиц других типов. Примером может служить модификация поверхности металлических наночастиц [9]. Важно то обстоятельство, что модификация поверхности не приводит к изменению спектральных свойства наночастиц. Диоксид кремния фотохимически стабилен и прозрачен в оптическом диапазоне, что позволяет возбуждать и наблюдать люминесценцию примесей, заключенных в силикатную оболочку. В качестве флуоресцирующей примеси в силикатные наночастицы вводят молекулы красителей [10], люминесцирующие комплексы лантанидов [11], органические комплексы рутения [12]. Внедрение органических красителей в силикатную оболочку позволяет концентрировать в малом объеме наночастицы большое количество излучателей, что позволяет получить значительно большие сигналы люминесценции по сравнению с одиночной молекулой. При этом количество молекул красителей в одной наночастице ограничено концентрационным тушением флуоресценции красителей и вхождением красителей в силикатную матрицу. Также силикатная оболочка может способствовать увеличению фотостабильности красителей, за счет изоляции их от кислорода, содержащегося в растворе [13]. При варьирование условий синтеза, возможно получить силикатные наночастицы в большом диапазоне их размеров. Молекулы красителей могут выступать не только в качестве допирующей примеси, но и образовывать собственные наночастицы. В работе [14] показана возможность формирования наночастиц акридинового красителя в полимерной пленке.

Квантовыми точками обычно называют полупроводниковые нанокристаллы, например CdSe, PbS, InAs и т.д. Высокий коэффициент молярного поглощения, значительный выход люминесценции, узкий пик излучения и фотохимическая устойчивость делают их перспективными системами для применения в биологии [15]. Отличительным свойством квантовых точек является зависимость их спектральных свойств от размера нанокристалла. С

помощью варьировании размера наночастиц можно получить набор нанокристаллов, люминесцирующих в диапазоне от ближнего УФ до ближнего ИК. При этом возможно одновременное возбуждение люминесценции в широком диапазоне, так как для квантовых точек характерен широкий спектр поглощения. К недостаткам можно отнести токсичность некоторых элементов, образующих нанокристаллы и необходимость создания оболочек для использования частиц в водном окружении. Типичный размер квантовых точек от 1 до 10 нм.

Ещё одним классом люминесцирующих наночастиц, привлекающим большое внимание, являются нанокристаллы, допированные ионами лантанидов. Наиболее распространенными неорганическими нано-кристаллами с лантанидами являются фториды [16, 17], фосфаты [18] и оксиды [19]. Такие наночастицы обладают всеми особенностями люминесцентных свойств лантанидов, то есть большими временами жизни люминесценции, по сравнению с органическими молекулами, высокой фотостабильностью и малыми коэффициентами молярного поглощения. Характерым является также использование ап-конверсии для получения излучения с длиной волны меньшей длины волны возбуждающего

3~ь 3+

света. В работе [20] были исследованы наночастицы NaYF:Yb ,Ег . Квантовый выход ап-конверсии в таких системах составляет от 0,005 % до 0,3 % в

3~ь з+

зависимости от размеров наночастиц. Переходы в ИК области у ионов Nd , Ег и Yb находятся в диапазоне прозрачности тканей организма (так называемые биологические окна прозрачности), что открывает возможность для визуализации опухолей и тканей in vivo с помощью глубоко-проникающего ИК излучения ближнего диапазона [21].

1.2. Использование безызлучательного переноса энергии в люминесцирующих наночастицах

Благодаря зависимости от расстояния, явление безызлучательного переноса энергии используется для изучения взаимодействия биологических молекул и их

конформации [22]. Перенос энергии в наночастицах используется в основном для сенсибилизации люминесценции слабопоглощающих центров и расширения спектрального диапазона люминесценции за счет введения дополнительных акцепторов энергии. В монографии [23] рассмотрены процессы переноса энергии между адсорбированными молекулами, в том числе на поверхности наноструктур.

Часто сенсибилизуют люминесценцию ионов лантанидов, поскольку они обладают низким (единицы М-1см-1) молярным коэффициентом поглощения. Слабое поглощение ионов Ьп3+ обусловлено запрещенностью переходов внутри 41-оболочки. Однако для иона Се наблюдается переход в ультрафиолетовой области спектра. Данный переход не является запрещенным и на несколько порядков интенсивней переходов внутри 41-оболочки. Таким образом, Се является хорошим сенсибилизатором для других ионов лантанидов. Например, в работе [24] были синтезированы нанокристаллы СеР04:ТЬ. Был показан перенос от ионов Се3+ на ионы ТЬ3+ с последующей сенсибилизацией родамина В, адсорбированного на поверхности наночастиц. С помощью Се также можно сенсибилизовать ионы

Мп [25]. В

данной работе были исследованы нанокристаллы CeFз:Mn и СеР04:Мп, при этом для нанокристаллов CeF 3:Мп

3~ь 9+

эффективность переноса энергии от Се на Мп достигает 60% и квантовый

2+ 2+ выход люминесценции Мп равен 14%. Ионы Мп также возможно включить в

структуру квантовых точек 7пБе, [26] при этом наблюдается люминесценция

Мп , сенсибилизованная нанокристаллами.

Наряду с сенсибилизацией другими ионами металлов, ионы лантанидов возможно сенсибилизовать органическими молекулами. При этом используется интенсивное поглощение разрешенных Б-Б переходов в органических соединениях. Возможна сенсибилизация Ьп3+ в ионных парах, комплексных соединениях. Наиболее распространенными ионами, использующимися совместно с органическими соединениями, являются ионы Ей , ТЬ , Бт , Эу . Для получения люминесценции в ИК области используют ионы №3+, УЬ3+, Ег3+. Люминесценция ионов Ьп3+ в органических комплексах отличаются от их люминесценции в кристаллах. Наличие в системе с органическими молекулами

высокочастотных колебаний, открывающих канал для эффективной безызлучательной дезактивации, приводит к значительному тушению люминесценции ионов. Комплексы Ьп3+ с органическими молекулами могут как входить в смешанные наноструктуры, так и образовывать свои собственные. В работе [27] были синтезированы наночастицы из комплексов Еи(ТТА)3ёрЫ (ТТА=теноилтрифторацетон, ёрЫ=2-(#Д-диэтиланилин-4-у1)-4,6-бис(3,5-

диметилпиразол-1-у1)-1,3,5-триазин) со средним размером порядка 30 нм, была показана возможность возбуждать люминесценцию комплексов на длине волны 832 нм с помощью двухфотонного поглощения, что является важным для возбуждения люминесценции в органических тканях. Возможно добавление люминесцирующих комплексов лантанидов в силикатную оболочку [28]. Авторами этой работы были исследованы комплексы Ей и ТЬ с имидазолдикарбоксильной кислотой, адсорбированные на силикатных наночастицах. Органические соединения могут выполнять функцию донора энергии для наночастиц с ионами Ьп. Была показана [29] возможность сенсибилизации люминесценции Еи3+ молекулами пиридина в наночастицах Еи203, покрытых полисилоксаном (размер оболочки варьировался от 0,3 до 0,7 нм). Размер ядра наночастицы Еи203 составлял порядка 4 нм, при этом эффективность переноса энергии пиридин-Еи составляла 14%. Использование смешанных наноструктур из ядра и оболочки позволяет модифицировать химические свойства наночастиц, например, делать их водорастворимыми или повышать устойчивость в водном окружении.

Силикатные наночастицы, допированные органическими красителями выигрывают в интенсивности флуоресценции по сравнению с одиночными молекулами за счет концентрации большого количества излучателей в малом объеме. При допировании силикатных наночастиц несколькими различными красителями наблюдается безызлучательный перенос энергии между ними. С помощью варьирования концентраций донора и акцептора достигаются различные величины тушения люминесценции молекул-доноров и интенсивности молекул акцепторов. Таким методом возможно создать набор флуоресцирующих

наночастиц с различными спектрами. Учитывая большое разнообразие доступных органических красителей, возможно создание наночастиц со спектрами, лежащими в заданном диапазоне. В работе [30] были синтезированы силикатные наночастицы, допированные одновременно красителями ЕГГС, Я60 и Я0Х при различных соотношениях допантов. На основе силикатных наночастиц, покрытых алкоксисилильными производными дибензоилметана дифторида бора созданы селективные сенсоры для детектирования паров бензола, толуола и ксилолов [ 31].

Полимерные наночастицы также могут включать в свою структуру молекулы красителей. В работе [32] были синтезированы полимерные наночастицы размером порядка 50 нм, при этом, полимерная матрица была допированна двумя различными красителями. Перенос энергии между ними позволил получить наборы наночастиц, имеющие разные спектры флуоресценции при одинаковой длине волны возбуждения. В полимерных наночастицах матрица может выполнять активную роль. Так, в работе [33] была показана возможность создания набора люминесцирующих наночастиц с помощью допирования матрицы из сопряженного полимера полифлуорена молекулами других полимеров. При этом возбуждение люминесценции происходит через полосы поглощения матрицы с последующей передачей энергии на примесные молекулы. По анализу тушения флуоресценции матрицы было определено, что одна молекула акцептора тушит флуоресценцию порядка 100 -200 молекул, образующих наночастицы, что говорит о наличии эффективной миграции энергии по матрице наночастиц. Теми же авторами показана возможность сенсибилизации флуоресценции молекул красителей в наночастицах из связанных полимеров [34]. Было показано, что внедрение нейтральных красителей (перилен, кумарин 6) в матрицу из сопряженных полимеров приводит к эффективному тушению флуоресценции наночастиц и появлению сенсибилизованной флуоресценции красителей. Отмечена также высокая фотостабильность, полученных наноструктур.

1.3. Миграция синглетного экситона в наночастицах

В исследуемых в данной работе наночастицах наблюдается усиление флуоресценции внедренных примесных молекул на один - два порядка при возбуждении флуоресценции через полосу поглощения комплексов, составляющих основу наночастиц. Причиной усиления флуоресценции является миграция энергии по лигандам комплексов, образующим наночастицы, позволяющая передавать на единичную молекулу примеси энергию возбуждения множества молекул лигандов. При этом можно выделить две стадии сенсибилизации флуоресценции красителя. Первая - это миграция энергии по молекулам, образующим наночастицы, вторая - непосредственно перенос энергии на примесь. В отсутствии миграции энергии константа скорости переноса энергии от лигандов комплексов на примесь красителя может быть рассчитана исходя из теории Фёрстера. В свою очередь, миграция энергии по лигандам комплексов, образующих наночастицы, может быть описана теорией миграции экситонов в молекулярных кристаллах. В книге Аграновича и Галанина [35] обсуждена подвижность когерентных и некогерентных экситонов, подходы к определению коэффициентов диффузии экситонов. Способность экситонов к миграции характеризуется длиной диффузного смещения:

где В — коэффициент диффузии экситона, а Тд — время его жизни.

В обзоре [36] приведено сравнение различных методов, используемых для теоретического описания миграции энергии. В ряде работ проведено экспериментальное измерение длины свободного пробега синглетного экситона в молекулярных кристаллах. В работе [37] была определена длина свободного пробега синглетного экситона в кристаллах антрацена содержащих и не

(1.1)

содержащих посторонние примеси. Суть метода определения длины свободного пробега состоит в наблюдении тушения флуоресценции кристалла при адсорбировании на поверхности слоя молекул красителей родамина В. Для кристалла антрацена высокого качества и очистки длина свободного пробега синглетного экситона была определена равной 60 нм. В то же время, при допировании кристаллов акридином эта величина падала вдвое. Определение длины свободного пробега синглетного экситона в тонких органических пленках представляет интерес для применений в области органических светодиодов [38] и солнечных батарей [39]. При проектировании таких систем необходимо учитывать параметр диффузного смещения экситона для выбора толщин слоев.