Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Яковлева, Валентина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Яковлева, Валентина Георгиевна
Ведение.
I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы семейных конфликтов в условиях трансформации российского общества.
1.1. Семейный конфликт как разновидность социальных конфликтов.
1.2.Влияние конфликтогенных элементов на семейные отношения в условиях трансформации российского общества.
II. Основные формы семейных конфликтов, их содержание и способы разрешения в условиях трансформации российского общества.
2.1. Формы семейных конфликтов.
2.2. Развод как следствие супружеских конфликтов.
2.3. Способы разрешения семейных конфликтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их разрешения: на материалах Республики Бурятия»
Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определена происходящими в последние годы в российском обществе экономическими и социальными изменениями, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. Реформирование общества сопровождается трансформациями во всех его подсистемах. На становление новых общественных отношений значительное влияние оказывают социальные процессы, происходящие на разных уровнях организации общества.
Семья представляет особый интерес как социальный институт, не только обеспечивающий стабильность общества, но и эволюционирующий вместе с ним, адаптирующийся к новациям и переменам. С другой стороны, семья выступает как пространство первичной социальной адаптации индивида, как микромир, в котором начинается личностное становление человека. Семья является истинной школой человечности, взаимопонимания, душевного сострадания и сопереживания. Вместе с тем в такой системе интенсивного, тесного взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы. Противоречия между личностью и семьей неизбежны. При возникновении таких противоречий в семье человек оказывается перед выбором способа их разрешения.
Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов. Это и социальное положение семьи, и ее состав и возраст членов семьи, степень их эмоциональности, уровень интеллекта и способность к открытому общению.
Особое влияние на состояние семейных отношений оказывает материально-экономический фактор. Ухудшение материально-экономического положения большинства семей, изменение социального положения женщин, революция в иерархии ценностей общества и личности и многие другие причины приводят к снижению уровня удовлетворенностью семейной жизнью, а следовательно, к росту конфликтных ситуаций в семье. Таким образом, брачносемейные отношения отражают как положительные, так и отрицательные моменты состояния общества.
В условиях социальной аномии общества, его дезорганизации, число конфликтов возрастает, в том числе в области семейных отношений, так как все процессы, происходящие в обществе, отражаются через индивидов на их семьях. Семейные конфликты стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в семейных отношениях. Проблема выявления сущности, причин, форм проявления конфликтов является на сегодня особенно актуальной для науки, так как в период трансформации общества возрос показатель разводимости, особенно среди молодых семей. В связи с этим одной из социально значимых задач, поставленных в диссертационной работе, является поиск эффективных методов разрешения семейных конфликтов, направленных на улучшение семейного климата, взаимоотношений.
Степень разработанности темы. Исследование проблематики конфликтов имеет длительную историю. Еще античные мыслители -Платон, Аристотель, Эпикур - изучали взаимоотношения людей, их поведение в процессе их взаимодействия, природу возникновения конфликтов на основе рационального осмысления природы общественного устройства.
В XIX - XX вв. проблема конфликтов исследовалась в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Л. Крисберга, Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, Н. Смелзера, А. Гидденса, Дж. Рекса, А. Раппопорта, М. Дойча, К. Дэвиса, Р. Фишера, У. Юри и др.
В конце XIX - начале XX вв. среди отечественных ученых плодотворно занимались исследованием проблемы семьи и брака М.М. Ковалевский, И. Кухаржевский, П.А. Сорокин и др.
В 20-е годы активно изучалась семья и процессы, происходящие в ней. Наиболее ярким исследователем семьи того времени является A.M. Коллонтай, которая считала, что коммунистическое государство возьмет на себя тяготы домашнего хозяйства и воспитание детей. Семья будет представлять собой сердечный союз двух свободных и самостоятельно зарабатывающих, равноправных членов общества.
В период советской власти представления о сущности противоречий и конфликтов в СССР формировались с учетом классового подхода. Длительное время в отечественном обществоведении социальный конфликт, а вместе с ним и все формы его проявления, рассматривались как результат чуждых советской системе антагонистических противоречий, возникающих между классами и различными социальными группами. Вследствие такого подхода изучение проблематики социального конфликта применительно к конкретно-историческим условиям советского общества не проводилось. В первые десятилетия существования советского общества классовый акцент в теории конфликтов придерживался необходимостью борьбы с «врагами народа». Сталинский тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социализма постепенно трансформировался в теоретическую догму бесконфликтного развития общества. Такой подход, при котором провозглашалось, что советской общественной системе присущи лишь отдельные виды неантагонистических противоречий, с конца 50-х - начала 60-х годов занимает главенствующее место в советском обществоведении. Социалистическое общество по своей природе якобы исключает неизбежность социальных конфликтов, так как его отличает морально-политическое и идейное единство, а противоречия играют в нем преимущественно второстепенную роль. Исследования этого периода по теории конфликта, носившие в основном характер абстрактных теоретических рассуждений, развивали положение классиков марксизма-ленинизма о том, что для выявления реального содержания понятия «конфликт» необходимо исходить из материалистической диалектики, ее учения о противоречиях, примененных к анализу реального хода общественной жизни. В своем большинстве противоречия справедливо рассматривались как неантагонистические, поэтому вполне разрешимые в условиях социализма, а основное содержание концепции сводилось к тому, что социалистическое общество по своей природе исключает неизбежность социальных конфликтов. В 60-70-е годы советские ученые перешли от общетеоретических работ о причинах и характере социальных противоречий к исследованию механизмов межличностного конфликтного взаимодействия.
Так, с середины XX века исследуются вопросы семейных структур и функций семьи. В частности, важнейшая проблема функций семьи как социального института широко разрабатывалась в трудах А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, А.И. Антонова, Э.Г. Эйдемиллера, В. Юстицкиса и др.
Вопросам семейных конфликтов посвящены труды: В.А. Сысенко, И.С. Голода, Н.Г. Юркевича, М.Я. Соловьева, С.С. Седельникова, Т.А. Гурко, Н.М. Римашевской, Н.В. Маляровой, H.H. Нарицына, Н.В. Гришиной, К. Левина, А.Г. Шмелева, А .Я. Анцупова, А.И. Шипилова. В работах данных авторов нашли отражение отдельные вопросы конфликтов в семье, в частности развод, причины конфликтов, формы конфликтного взаимодействия.
Вопросы выявления причин семейных конфликтов и нахождения путей их разрешения исследовались в работах В.А. Сысенко, С.Ю. Ключникова А.Росс, А.П. Ощепковой, М.З. Этштейна, В.П, Шейнова и др.
Большой интерес при исследовании проблемы семейных конфликтов вызвал сборник материалов научно-практической конференции «Молодая семья в XXI веке», где собраны статьи различных ученых России по изучению проблем семьи. Материалы сборника способствуют более глубокому исследованию тенденций и явлений, протекающих в семьях в современных условиях, в частности, изучению семейных конфликтов.
Значительное место в социологии занимает изучение проблем семьи в регионах России, которые отличаются историческим, экономическим, социокультурным развитием и характеризуются определенной спецификой развития семейных отношений. В числе таких работ следует назвать труды A.B. Артюхова (исследование северной семьи), А.П. Ощепковой, М.З. Этштейна (исследование сибирской семьи), В.П. Иванова (исследование чувашской семьи), Ш.Ю. Акрамова, Л.Ф. Моногаровой (семья в Таджикистане), Кан Дэ
Квона (семья у якутов и тувинцев), В.И. Сикоровой (башкирская семья).
Проблемы семьи нашли свое отражение в исследованиях ученых
Республики Бурятия. К.Д. Басаева изучала исторические аспекты развития бурятской семьи, особенности воспитания детей в национальных семьях. С.П. Татарова выявила тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций.
Одной из крупных работ по вопросам семьи стала книга И.И. Осинского и Э.В. Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков», в которой рассматривается место бурятской городской семьи в семейном строе бурят, особенности структуры, жизненного цикла, раскрываются содержание и динамика основных функций, их тенденции, дается сравнительная характеристика бурятской и русской семей.
Несмотря на издание значительного числа работ по данной проблеме, в социологии, по-прежнему остается мало изученной тема особенностей семейного конфликта в период трансформации общества, так как во многом меняются причины, истоки его возникновения, формы проявления, отношение к нему, способы урегулирования и разрешения.
До настоящего времени мало исследована проблема специфики семейного конфликта в условиях полиэтнического, периферийного региона.
Объект исследования - семья в условиях трансформации российского общества (на материалах Республики Бурятия).
Предмет исследования - особенности семейных конфликтов и пути их предупреждения в условиях современного российского общества.
Цель исследования - выявление содержания семейных конфликтов, причин и условий их возникновения и способов их предупреждения в процессе реформирования российского общества.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. Определение понятия «семейный конфликт» как разновидности социальных конфликтов.
2. Выявление основных причин конфликтов в условиях реформирования российского общества и анализ их воздействия на конфликтность в семье.
3. Раскрытие форм конфликтов в различных ситуациях семейной жизни.
4. Выявление степени влияния факторов, детерминирующих разводы в условиях социально-экономических трансформаций.
5. Определение способов разрешения семейных конфликтов
Теоретико-методологические основы.
В процессе исследования диссертант опирался на диалектический метод, общенаучные способы социального познания, такие, как: сравнительно-исторический, методологию системного анализа, аналогий.
Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы разнообразные методы сбора первичной информации (анализ документов, анкетный опрос, наблюдение, беседы), систематизации и анализа социологической информации.
Предпринятое автором рассмотрение семейного конфликта в диссертационной работе осуществляется на основе социологического концептуального аппарата, предложенного российскими и зарубежными учеными. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, государственной статистики.
Эмпирическая база.
Эмпирическим основанием исследования конфликта в семье явились результаты анкетного опроса членов семей, проживающих в Республике Бурятия и вторичный анализ данных других исследований. Цель эмпирического исследования заключается в выявлении содержания семейных конфликтов, причин возникновения конфликтов, особенностей протекания и основных методов и способов разрешения. По специально разработанной анкете были опрошены жители Республики Бурятия, состоящие в браке, а также разведенные и вдовые. Опрос проведен в г. Улан-Удэ, г. Кяхта и 8 сельских районах республики. Выборочная совокупность составила 700 единиц анализа. Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных по Республике Бурятия. Основным критерием выборки является брачный статус. Другими критериями выборки I респондентов являлись возраст, пол, национальность, место жительства (город, село). Это позволяет рассматривать выборку как репрезентативную.
Научная новизна исследования заключается в том, что дано определение понятия «семейный конфликт» как вида социальных конфликтов. Приведена доказательная база отнесения его к социальным конфликтам, включающая как общие, так и специфические признаки. К общим признакам семейного и социального конфликта автор относит: наличие причин возникновения, путей выхода из него, объективных и субъективных факторов конфликтного процесса, возможность классификации, принятой для всех социальных конфликтов и многое другое. Но при этом выявлена специфика семейного конфликта, которая заключается в том, что он затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, зависит от государственной идеологии, устоявшихся социоролей и стереотипов в обществе. Конфликт имеет обширное конфликтное пространство, так как он стоит вне зависимости от временных рамок, для него характерен внетерриториальный, вненациональный аспект, он присущ семьям любой национальности.
Выявлены основные формы семейного конфликта. Они различаются по тому, кто участвует в конфликте, по степени открытости и характеру протекания, форме проявления, частоте возникновения, по виду конфликтного взаимодействия.
В диссертации раскрываются основные причины семейных конфликтов, их особенности в условиях трансформации российского общества, влияние изменений, произошедших в политических, экономических, социально-психологических, ценностно-нравственных отношениях на характер, частоту конфликтов.
Исследованы причины разводов. Основными из них являются материальные условия жизни, низкий уровень культуры и нравственности супругов и других членов семьи, злоупотребление спиртными напитками, несовместимость характеров
Раскрыта содержательная специфика различных способов разрешения семейных конфликтов, которые позволяют не доводить их интенсивность и масштабность до размеров, угрожающих разрушением семьи. Положения, выносимые на защиту.
1. Семейный конфликт - это особый вид социального взаимодействия между членами семьи, при котором действия одного из членов семьи сталкиваются с противодействиями другой во всех сферах жизнедеятельности человека.
2. Основные причины, вызывающие конфликты в семье - это политические, экономические, социально-психологические, ценностно-нравственные. Нестабильность политической системы страны является причиной изменения социально-демографических характеристик семьи. Ухудшение материального положения большинства российских семей повлияло на то, что акценты ценностей переместились с духовных на материальные. На первый план выдвигаются не социальные, а индивидуально-личностные функции семьи, что свидетельствует об усилении роли индивида в определении характера семейных отношений.
3. Разнообразие конфликтов во многом определяется сторонами, участвующими в конфликте, их психологическими характеристиками, которые напрямую влияют на проявление конфликта в той или иной форме, а также на выбор вида конфликтного взаимодействия.
4. Развод - это радикальный способ разрешения супружеских конфликтов. Развод можно рассматривать как изменение баланса сил, поддерживающих и разрущающих брак. К первым силам относятся морально-психологические и отчасти экономическая заинтересованность супругов друг в друге, а также социальные нормы, ценности, санкции; ко вторым - проявление взаимного недовольства и неприязни супругов, чувства антипатии, раздражения, ненависти, а также внешние факторы, стимулирующие развитие и обострение внутренних конфликтов. 5. Разрешение конфликта - одна из стадий его протекания, которая может быть разной - с полным или частичным достижением согласия и, следовательно, с полным или частичным устранением источников и причин конфликта. Возникающие в процессе межличностного общения конфликты могут быть урегулированы и разрешены при помощи различных методов управления развитием конфликта: уход от проблемы, соглашение с предъявленными претензиями, оправдание, компромисс, отстаивание своей позиции, принуждение силой. Наиболее распространенным и эффективным методом разрешения конфликта является компромисс.
Рабочая гипотеза. Семейный конфликт является частью социальных конфликтов. В условиях реформирования российского общества он обостряется в силу усложнения политических, экономических, социальных, духовных отношений, проявляясь при этом в различных формах конфликтного взаимодействия между различными членами семьи, но при этом ключевое место среди семейных конфликтов занимают супружеские, для разрешения которых в последнее время чаще всего супругами применяется радикальный способ - развод. Основные методы разрешения конфликтов могут проявляться путем ухода от проблемы, соглашения с предъявленными претензиями, оправдывания, компромисса, отстаивания своей позиции, принуждения силой. Для семейной сферы характерным является применение этих методов в совокупности в зависимости от конкретной ситуации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности протекания семейных конфликтов в условиях трансформации российского общества. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических основ, также могут послужить для осуществления дальнейшего теоретического анализа данной проблемы, написания более крупных научных работ.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- для разработки научно обоснованных социологических и демографических прогнозов в Республике Бурятия;
- для разрешения вопросов семейной политики государственными органами;
- при написании учебных пособий, спецкурсов, программ по вопросам семьеведения и конфликтологии;
Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции (2003г.), а также ^на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета в 2002, 2003, 2004 годах. По теме диссертации опубликовано три научных работы, в том числе две в реферируемых журналах.
Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Яковлева, Валентина Георгиевна
Результаты исследования свидетельствуют о следующих особенностях применения данного способа разрешения конфликтов: в зависимости от пола, национальности, места жительства, семейного стажа (табл. 17.)
Заключение.
В завершении подведем итоги и сформулируем основные выводы исследования.
1. В настоящем исследовании были проанализированы научные, теоретические подходы к определению понятия семейный конфликт, под которым мы подразумеваем особый вид социального взаимодействия между членами семьи, при котором действия одного из членов семьи сталкиваются с противодействиями другой во всех сферах жизнедеятельности человека. Определены основные признаки, характеризующие его как разновидность социального конфликта.
2. Исследование проблемы семейных конфликтов исходило из понимания того, что трансформация российского общества усилила действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и социальных институтах российского общества. В связи с чем уровень конфликтности в семье находится в зависимости от совокупности политических, экономических, социальных, ценностно-нравственных конфликтогенов.
Политический строй общества оказывает влияние на формирование отношения индивида к своей семье и ее членам. Нестабильность политической системы страны является причиной изменения социально-демографических характеристик семьи, в том числе снижения уровня рождаемости.
Политическая нестабильность в нашей стране протекает одновременно с экономическим кризисом, что обусловило ухудшение материального положения большей части семей, расслоение общества по уровню доходов. Обеспечение материального благополучия семьи является одной из главных целей российских семей. В связи с этим материальное благополучие выступает в роли универсальной ценности, а следовательно, значимость экономического фактора для реорганизации института семьи в изменившихся социальных условиях стала первостепенной. Таким образом, материальные проблемы вытесняют духовные, нравственные, то есть те, которые являются сущностными в семейной жизни, тем самым, трансформируя семью в ее ценностных ориентациях.
Социально-психологический конфликтоген отражает проблему дезадаптации семей. Возникновение неполных семей, новых семейных форм, проблемных семей, связанных с алкоголизмом и наркоманией.
Ценностно-нравственный конфликтоген заключается в том, что на первый план выдвигаются не социальные, а индивидуально-личностные функции семьи, что свидетельствует об усилении роли индивида в определении характера семейных отношений.
В результате проведенного исследования подтвердилось предположение, что материальные проблемы вытесняют духовные, нравственные, то есть те, которые являются сущностными в семейной жизни, тем самым, трансформируя семью в ее ценностных ориентациях.
3. Семейные конфликты имеют большое разнообразие форм проявлении, которые различаются по следующим критериям:
- степень открытости проявления конфликта;
- форма проявления (спор, дискуссия, ссора, скандал, скандал с применением насилия). Наиболее распространенной формой конфликта является спор.
- частота проявления (каждый день, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц, несколько раз в год). Выявлена взаимозависимость частоты проявления конфликта от жизненного цикла семьи.
- характер протекания (бурный и вялотекущий конфликт).
- вид конфликтного взаимодействия (сотрудничество, формальные отношения, натянутость, молчание, неприятие чужих доводов, «затыкание» рта оппоненту, подтасовывание фактов в свою пользу).
- длительность протекания (не больше часа, целый день, несколько дней, неделю, больше недели).
- участники конфликта (супруг, родители и дети, зять-теща, свекровь-невестка, бабушки (дедушки) и внуки).
Ключевыми конфликтами в семье являются супружеские.
4. Одним из наиболее кардинальных способов разрешения супружеских конфликтов является развод. Причину развода можно рассматривать как изменение баланса сил, поддерживающих и разрушающих брак. К силам, поддерживающим брак, относятся морально-психологические и отчасти экономическая заинтересованность супругов друг в друге, а также социальные нормы, ценности, санкции. К силам, развивающим брак, относятся проявление взаимного недовольства и неприязни супругов, чувства антипатии, раздражения, ненависти, а также внешние факторы, стимулирующие развитие и обострение внутренних конфликтов (неприятности на работе, противоречия с родственниками и соседями).
Можно резюмировать в результате исследования, что в глубоких социальных противоречиях, обусловленных социально-профессиональной гетерогенностью супружеских пар, в незрелости молодых супругов кроется, на наш взгляд, основная причина нестабильности семьи.
5. Разрешение семейных конфликтов не может происходить по единому методу, так как этот вопрос является глубоко личностным, зависящим от психологических особенностей каждого человека. Но при этом нами установлено, что наиболее оптимальным методом разрешения конфликтных ситуаций является компромисс. Преодоление различных трудностей семейной жизни требует от всех членов семьи высокой ответственности, вежливости и уважения, тактичности и умения не допускать спорных и конфликтных отношений. Именно указанные нравственные качества должны обязывать всех членов семьи, чтобы они вместе пытались преодолеть недружелюбную атмосферу.
Таким образом, изучение семейных конфликтов в свете теории социального конфликта создаст базу для основания отдельной новой отрасли семейной конфликтологии, где будут исследоваться причины, пути и способы преодоления конфликтных ситуаций, возникающих между членами семьи на различных этапах ее жизнесуществования.