Семейный этикет в системе традиционной и современной культуры удмуртов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Назмутдинова, Ирина Константиновна

  • Назмутдинова, Ирина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 274
Назмутдинова, Ирина Константиновна. Семейный этикет в системе традиционной и современной культуры удмуртов: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Ижевск. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назмутдинова, Ирина Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Семейный этикет в системе изучения этнографии этноса

1.1. Базовые категории исследования: традиция, обычай, обряд, ритуал

1.2. Понятие «этикет»

1.3. Удмуртская семья

1.4. Истоки традиционного семейного этикета удмуртов

Глава 2. Внутрисемейные отношения в удмуртском обществе

2.1. Этикет в обрядовой сфере жизни удмуртской семьи

2.2. Пол и тендер в удмуртской семье: этикет и этика

2.3. Родители-дети-внуки: этикет и этика

2.4. Статус снохи в удмуртской семье. Отношения свойства

Глава 3. Межсемейные формы коммуникативногоповедения удмуртов

3.1. Крестьянская взаимопомощь: традиции и реальность

3.2. Локальные особенности гостевого этикета удмуртов

3.3. Лексемы приветствия и прощания удмуртов

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейный этикет в системе традиционной и современной культуры удмуртов»

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы наблюдается повышенный интерес к историческому прошлому, материальной и духовной культуре больших и малых народов, этнических групп. Молодое поколение изучает свою родословную, желая знать «корни», этническую принадлежность, традиции народа, особенности поведения и общения, словом, семейный и межсемейный этикет.

Данные процессы продиктованы не просто ростом этнического самосознания, интересом к культуре, но и вызваны некоторыми опасениями за судьбу народа. Многие помнят преобразования 90-х гг. XX в., затронувшие общественно-политическую, экономическую, социальную, культурную сферы жизни общества, следствием которых стала полная переоценка духовных ценностей. Проявления этноцентризма, ксенофобии, межэтнические конфликты явились неблагоприятными последствиями социальных трансформаций общества.

Опыт показывает, что предупреждение таких отрицательных явлений возможно только при условии неуклонного следования неписаному правилу «уважать право другого быть другим», что, в свою очередь, актуализирует проблему овладения знаниями и понимания духовной и материальной культуры проживающих в соседстве различных народов, их способов общения и стереотипов поведения. Для России как полиэтничной и поликонфессиональной страны категория культуры поведения чрезвычайно актуальна, особенно в современных условиях, когда этническая и конфессиональная мозаичность общества все более усложняется. Такие разновидности стереотипизированного поведения как обряды, обычаи, ритуалы стали традиционными объектами этнографических исследований, поскольку в них отчетливо проявляется этническое своеобразие культур.

Необходимость продолжения разработки проблем традиционного этикета продиктована и ассимиляционными процессами. В этом контексте своевременная фиксация уже забывающихся норм поведения призвана способствовать сохранению национальных черт культуры, помочь вернуть в практику воспитания положительный опыт общения старших поколений, наконец, стать основой

стабильности и благополучия общества. Таким образом, изучение этикета, основ стереотипизированных форм поведения человека, их систематизация и осмысление оправданы как с теоретической, так и практической точек зрения.

Что касается института семьи, он за XX - начало XXI в. претерпел кардинальные изменения. На смену патриархальной многодетной семье пришла нуклеарная из одной брачной пары с 1-2 детьми. Отношения супругов в большинстве таких семей строятся на эгалитарной основе, хотя немало и таких, где вся тяжесть жизнеобеспечения лежит на плечах женщины. В современном обществе явно наблюдаются тендерные диспропорции в распределении функций между супругами.

К негативным явлениям, характерным для института семьи можно отнести и разводы (едва ли не каждый второй брак в стране распадается), увеличение числа неполных семей (мать с ребенком). Среди молодежи распространены так называемые «пробные», «гостевые» браки, сожительство без регистрации брака1.

И тем не менее, семья по-прежнему остается основной ячейкой общества. Она является не только хозяйственной, но и биологической единицей общества, осуществляющей производство и воспроизводство членов социума. Она - пс-прежнему ведущий агент социализации детей, хранительница этно- и социокультурных ценностей общества, также реализующая организацию стереотипов группового опыта. Как встречать гостей, о чем с ними разговаривать, кому и как вести себя на застольях, какими нормами должны быть продиктованы взаимоотношения супружеской пары, супругов с родителями и остальными младшими и старшими родственниками, как обращаться с пожилыми и детьми -все это и многие другие вопросы, связанные не только с этикетом, но и этическими .нормами, во многом продолжают оставаться прерогативой семьи.

1 Голод Г. И. Прокреация, плюральность эротического ландшафта: история и современное состояние // Социс. -2008. - № 12. - С. 82-88; Никитина Г. А. Удмуртское село в условиях российских трансформаций... // Наука Удмуртии. - 2006 - № 5 - С.6-21; Ее же. Человеческий потенциал современной удмуртской деревни // Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: История, экономика, право: сборник материалов IV Всероссийской (XII Межрегиональной) конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. Казань, 2012. С. 452-458;.; Черняк Е. М. Трансформация института семьи в условиях социально-культурной модернизации // Гуманитарий: Ежегодник ИСИ. - 2004. - С. 188-192.

Объектом изучения выступает удмуртский этнос, проживающий в Удмуртской Республике, в Татышлинском и Янаульском районах Республики Башкортостан и в Куединском - Пермского края.

Предметом исследования является семейный этикет удмуртов как часть традиционной и современной культуры, развивающейся вместе со своим носителем и изменяющейся, обогащающейся, в том числе - за счет заимствований элементов культуры других этносов.

Территориальные рамки исследования охватывают 13 районов современной Удмуртской Республики - Алнашский, Балезинский, Вавожский, Глазовский, Дебесский, Завьяловский, Игринский, Кезский, Кизнерский, Красногорский, Можгинский, Увинский, Якшур-Бодьинский - и г. Ижевск, а также ареал компактного расселения так называемой «закамской» группы удмуртов, сосредоточенной в Татышлинском и Янаульском районах Республики Башкортостан и в Куединском - Пермского края.

Акцентация внимания на двух ареально-географических группах была обусловлена и, на наш взгляд, оправдана следующими соображениями. Во-первых, сравнительно-сопоставительный анализ удмуртов метрополии и одной из диаспорных групп способен выявить локальные особенности в традиционном этикете народа, обусловленные, с одной стороны, влиянием преимущественно русской, с другой - тюркоязычной, мусульманской культуры. Во-вторых, автором работы как выходцем из закамских удмуртов двигало желание целенаправленно рассмотреть культуру этикета и этические представления своей группы, ввести в научный оборот новые материалы, непосредственно касающиеся удмуртов Куединского района Пермского края и соседних Татышлинского и Янаульского районов Башкирии.

Хронологические рамки работы исследования охватывают вторую половину XIX - начало XXI века. Это исторический период, характеризующийся неоднократными кардинальными социально-экономическими и общественными преобразованиями, последствия которых неизменно отражались и на жизни удмуртского этноса. Выбор нижней границы исследования объясняется

сформировавшейся устойчивостью семейных традиций, на которые кардинально повлияла реализация Великих реформ 60-70-х гг. XIX в., вызвавшая социальные и культурные преобразования (отмена крепостного права, развитие образования). Верхняя граница исследования определяется трансформацией внешней социальной среды на рубеже ХХ-ХХ1 вв., внесшей коррективы в жизнедеятельность едва ли не всех социальных институтов, в том числе, удмуртской семьи, в рамках которой произошло редуцирование обрядовой стороны жизни, включение в нее элементов массовой культуры и исчезновение части традиций. В условиях переходного периода трансформируются духовные ценности, стереотипы поведения.

Степень разработнанности проблемы. В отечественной науке проблемы этикета неоднократно оказывались в центре внимания специалистов различных отраслей знания, в том числе философов, этнографов, лингвистов, психологов. Последние рассматривают этикет как один из этноразделительных признаков.

Системный подход позволил раскрыть базовые категории исследования -«традиция», «обычай», «обряд», «ритуал», «церемониал», «этика», «этикет», «мода», «семья» - как целостный комплекс взаимосвязанных элементов (глава I). Автор опирался на разработки ведущих отечественных исследователей, успешно занимавшихся вопросами изучения стереотипов поведения - С. А. Арутюнова, А. К. Байбурина, Б. X. Бгажнокова, Ю. В. Бромлея, Л. Б. Волченко, Э. С. Маркаряна, А. И. Перншца, Я. С. Смирновой, С. А. Токарева .

2 Арутюнов С. А. Анализ и оценка избегания // Советская этнография. - 1979. - № 1. - С. 53-56; Его же. Обычай, ритуал, традиции // Советская этнография. - 1981. - № 2. - С. 97-99; Его же. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989. 247 е.; Байбурин А. К. Этнические аспекты изучения стереотипных форм поведения и традиционная культура // Советская этнография. - 1985. - № 2- С. 36-46; Его же. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985. С. 7-21; Его же. Об этнографическом изучении этикета // Этикет у народов Передней Азии. М., 1988. С. 12-37; Байбурин А. К., Топорков А. Л. У истоков этикета. Этнографические очерки. Л. 1989. 157 с. Бгажноков Б. X. Коммуникативное поведение и культура (К определению предмета этнографии общения) // Советская этнография. - 1978. - № 5. - С. 3-17; Его же. О значении этической позиции ученого в этнографическом исследовании // Советская этнография. -1979. - № 1. - С. 56-63; Его же. Адыгский этикет. Нальчик, 1978. 160 е.; Его же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983. 232 е.; Бромлей Ю. В. Этнические функции культуры и этнография // Этнознаковые функции культуры. М. 1991. С. 5-22; Волченко Л. Б. Этикет и мода. М., 1989. С. 4.; Маркарян Э. С. Узловые проблемы теории культурной традиции // Советская этнография. - 1981. № 2. С. 78-96; Першиц А. Традиции и культурно-исторический процесс // Народы Азии и Африки. - 1981. - № 4. - С. 69-84. Першиц А., Смирнова Я. Геронтотимия - почитание старших // Природа. - 1986. - № 6. - С. 88-95; Смирнова Я., Першиц А. Избегание: формационная оценка или «этнический нейтралитет»? // Советская этнография. - 1978. - № 6. - С. 61-70;

Достаточно хорошо изучен общественный и семейный этикет у народов Кавказа3. Нормы поведения окружающего удмуртов русского этноса и других восточных славян описаны в трудах А. К. Байбурина, Т. А. Бернштам, Е. П. Бусыгина, М. М. Громыко, Ю. Е. Прохорова, Н. Л. Пушкаревой, А. В. Сергеевой, И. А. Стернина, А. Л. Топоркова4.

Традиционные формы трудовой взаимопомощи и роль сельской общины в сохранении обычаев и исполнении обрядов освещены в работе М.М.Громыко5. Исследование представляет большую ценность как в теоретико-методологическом, так и практическом отношениях. Автор на материале огромного пласта архивных документов, судебных исковых решений, переписки и других письменных источников, впервые введенных в научный оборот, проанализировал традиции взаимопомощи в среде крестьян различных губерний, выявив локальную специфику их функционирования в рассматриваемых ареалах исследования. М. М. Громыко предложила классификацию помочей, выделив всего три типа. Ее типологией мы воспользовались в работе.

Описанию и анализу нравственно-этических представлений и традиционных норм поведения хантов посвящена монография М. А. Лапиной6,

Токареве. А. Этнография народов СССР. Исторические основы быта и культуры. М., 1958. 615 е.; Его же. «Избегание и этикуг» // Советская этнография. - 1979. - № 1. - С. 68-75.

3 Бгажноков Б. X. Адыгский этикет. Нальчик, 1978. 159 е.; Его же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983. 229 е.; Дбар С. А. Традиционные родильные обычаи и обряды абхазов и их трансформация в советские годы // Советская этнография. - 1985. - № 1 - С. 98-105; Инал-Ипа Ш. Д. Очерки об абхазском этикете. Сухуми, 1984. 190 е.; Смирнова Я. Роли и статусы старших в абхазской семье (к проблеме геронтофильных факторов долгожительства) // Советская этнография. - 1982. - № 6. - С. 40-51; Ее же. Трудовые роли и статусы женщины в традиционных обществах народов Кавказа // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 4. - С. 48-60; Чеснов Я. В. Женщина и этика жизни в менталитете чеченцев // Этнографическое обозрение. - 1994. - № 5. - С. 34-44; Его же Мужское и женское начала в рождении ребенка по представлениям абхазо-адыгских народов // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб. 1991. С. 132-158; Его же. Нравственные ценности в традиционном абхазском поведении// Полевые исследования института этнографии. 1980-1981. М., 1984. С. 107-116.

4 Байбурин А. К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л., 1983. 192 е.; Бернштам Т. Д. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л., 1988. 280 е.; Бусыгин Е. П. Русское население Среднего Поволжья. Казань, 1966. 404 е.; Бусыгин Е. П., Зорин Н. В. Этнография народов Ср. Поволжья. Учебное пособие «.1. Казанский университет, 1984. 97 е.; Бусыгин Е. П., Зорин Н. В., Михайличенко Е. В. Общественный и семейный быт русского насления Среднего Поволжья. Казань, 1973. 168 е.; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986. 278 е.; Прохоров Ю. Е., Стернин И. А. Русские: коммуникативное поведение. М., 2006. 328 е.; Пушкарева Н. Л. Русская женщина в семье и обществе X - XX вв.: Этапы истории // Этнографическое обозрение. - 1994. - № 5. - С. 3-15; Ее же. Интимная жизнь русских женщин в X XV вв. // Этнографическое обозрение. - 1998. - № 1. - С. 93-103; Сергеева А. В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность. М., 2005. 320 е.; Топорков А. Л. Происхождение элементов застольного этикета у славян // Этнические стереотипы поведения. Л., 1985. С. 223-242.

5 Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.280 с.

6 Лапина М. А. Этика и этикет хантов. Томск - Екатеринбург, 2008.120 с.

представляющая большую ценность для настоящего исследования в плане структурной организации работы. Особенности культуры поведения русских, адыгов, малайцев, арабов, перуанцев, народов бывшего СССР отражены в статьях, вошедших в сборники под редакцией А. К. Байбурина. Например, сборник «Этнические стереотипы поведения», изданный институтом этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР в 1985 г. под редакцией А. К. Байбурина, — первый фундаментальный труд, посвященный описанию и анализу стереотипных форм поведения у народов Европы, Азии, Америки, Австралии. Здесь, наряду с теоретическими вопросами, рассматриваются конкретные проявления стереотипизации поведения, особенно характерные для этикета, обрядов, игрового поведения и других сфер деятельности. Выявляются исторические корни стандартов поведения, принятых у разных народов, психологические механизмы регуляции поведения. В сборнике представлены (с разной степенью полноты) три основных подхода к исследованию этнических стереотипов: этнопсихологический и этносоциологический; историко-этнографический; этнолингвистический

о

(семиотический) . В предисловии к сборнику впервые сформулированы цели и задачи этнографического исследования стереотипов поведения и представлена методическая база их изучения.

Есть сборники статей, посвященные различным формам национальной нормативной традиции народов Передней, Южной и Юго-Восточной Азии: китайцев, индусов, монголов, вьетнамцев, ливанцев, японцев, турков, туркмен и т.д.9

А. К. Байбурин и А. Л. Топорков подчеркивают мобильность этикета и применимость его только в определенных знаковых ситуациях. По их мнению, он может быть воспринят только на фоне не этикета или повседневности. Язык этикета предназначен для передачи вполне определенного, достаточно узкого,

7 Этнические стереотипы поведения. Сб. ст. Л., 1985. 325 е.; Этнические стереотипы мужского и женского поведения: Сб. ст. СПб., 1991.320 с.

8 Байбурин А. К. Предисловие // Этнические стереотипы поведения. Л., 1985. С. 5.

9 Этикет народов Востока: нормативная традиция, ритуал, обычаи. М., 2011. 479 е.; Этикет у народов Передней Азии. М., 1988. 264 е.; Этикет у народов Юго-Восточной Азии: Сб. ст. СПб., 1999. 192 е.; Этикет у народов Южной Азии: Сб. ст. СПб., 1999. 304 с.

круга значений и способен конкретизировать, идентифицировать и выделять

10

конкретные роли его участников .

Историографию выбранной проблематики исследования условно можно разделить на три периода: дореволюционный (середина XIX в. - 1917); советский (1917-1991); современный (с 1992 г. по настоящее время).

Первыми о некоторых проявлениях удмуртского этикета упомянули приглашенные в Санкт-Петербургскую академию наук ученые, которые вошли в состав экспедиционных отрядов, направленных в различные части империи. Особого внимания заслуживают Великая Северная или Вторая Камчатская (1733— 1743 гг.) и Физическая или Академическая (1768-1774 гг.) экспедиции. Ее участники - Г. Ф. Миллер, П. С. Паллас, И. Г. Георги, И. И. Лепехин - выполняли задачи научного описания Сибири, Дальнего Востока, Камчатки и наблюдения за таким астрономическим феноменом как прохождение планеты Венеры под; солнечным диском в разных уголках империи11. Попутно они оставили сведения о том, что удмурты своих жен покупают, причем некоторые имеют по две или больше жены, хотя это редкость. Заплатив за невесту выкуп, она тотчас отвозится к мужу, где в особой избе наряжается в бабье одеяние. Мальчиков не женят до десяти лет, девочек - до пятнадцати. Учеными помянуты также лексемы приветствия, принятые в удмуртской среде12.

По традиционному этикету удмуртского народа имеется довольно ценный теоретический и фактический материал. Описание удмуртов Казанской губернии представлено'в работе Д. Н. Островского. Наиболее значимыми трудами, в которых освещается семейный этикет удмуртов Вятской губернии, являются работы дореволюционных авторов - В. С. Кошурникова, М. Буха, Г. Е. Верещагина,

10 Байбурин А. К., Топорков А. Л. У истоков этикета. Этнографические очерки. Ленинград, 1990.157 с.

11 Загребин А. Е. Финно-угорские этнографические исследования в России (XVIII - первая половина XIX в.): Монография. Ижевск, 2006. С. 129.

12 Миллер Г. Ф. Описание трех языческих народов в Казанской губернии. СПб., 1756. С. 33-145; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 1773.4. 1. С. 29-51; Лепехин И. И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства, в 1768 и 1769 году. Ч. 1. СПб., 1771. 537 е.; Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб., 2007. 808 с.

И. Н. Смирнова, Н. Г. Первухина, С. А. Багина, С. Крекнина. О нормах поведения закамских удмуртов писали И. Н. Смирнов, Н. И. Тезяков, И. В. Яковлев.

В исследовании Д. Н. Островского представлен анализ некоторых сторон жизни и быта удмуртского населения Казанской губернии. Автором рассматриваются взаимоотношения между мужем и женой, условия, при которых муж может бросить жену и жениться на другой, что свидетельствует, как мы полагаем, о недостаточно высоком статусе женщины. В работе нашел отражение и гостевой этикет - угощение хозяйкой зашедших гостей и потчевание их кумышкой. Территориальные рамки диссертационного исследования исключают

Казанский уезд, но работа полезна в сравнительном плане .

В этнографическом очерке В. С. Кошурникова содержатся сведения о традиционном обряде удмуртов - «сйлъ сиён», устраиваемом после забоя скота, когда приглашенным родственникам особенно щедро подается мясо. Автор описывает нормы поведения молодежи во время посиделок и больших православных праздников, касается взаимоотношений родителей и детей, акцентируя внимание на проявлении любви и заботы матерями и особенно отцами. Ценность работы заключается в том, что в ней раскрывается статус мужчины как главы семьи, мужа, отца, общинника, представителя дворохозяйства, владельца земли, добытчика, и женщины - матери, хозяйки, помощницы йужа14.

Проработавший несколько лет врачом на Ижевском оружейном заводе М. Бух оставил сведения о добрачных связях молодежи. Родившая внебрачного ребенка девушка, по мнению автора, представляла ценность для общества как уже доказавшая свою детородность. Уделено внимание в работе и свадебным, родильным обрядам удмуртов15.

Ценные сведения о жизни удмуртов содержатся в трудах Г. Е. Верещагина. В течение полустолетия он занимался изучением жизни и быта удмуртского и

13 Островский Д. Н. Вотяки Казанской губернии. Казань, 1873.48 с.

14 Кошурников В. С. Быт вотяков Сарапульского уезда Вятской губернии. Этнографический очерк. Казань, 1880. 45 с.

15 Бух М. Вотяки. Гельсингфорс, 1882.248 с.

русского населения, проводил экспедиции на собственные средства. Собранные материалы легли в основу монографий «Вотяки Сосновского края» и «Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии», вышедших в серии «Записки Императорского русского географического общества» в Санкт-Петербурге в 1886 и 1889 гг. Обе работы отмечены серебряными медалями ИРГО и по широте охвата материала представляют собой своего рода энциклопедию дореволюционной жизни удмуртского народа. Несомненна заслуга автора в фиксации свадебного цикла обрядов удмуртов, где поведение участников, поезжан полностью строится на определенных традицией нормах, начало и окончание каждого этапа фиксируется стереотипными фразами и действиями. Исследователь описал родильную и похоронно-поминальную обрядности, в которых ярко проявляются традиции взаимопомощи соседей и односельчан, например, угощение стряпней роженицы и одаривание ее и младенца деньгами, проводы покойного в последний путь. Воспитанию детей, жизни в мире и согласии, кротости и тихости в обхождении с ближними также посвящены работы автора16.

Богато и очень ценно с научной точки зрения наследие Н. Г. Первухина, инспектора народных училищ Глазовского уезда Вятской губернии. Пожалуй, самым важными его этнографическими произведениями являются пять «Эскизов преданий и быта инородцев Глазовского уезда» как наиболее полные источники по духовной культуре северных удмуртов. В пятом очерке, самом небольшом по объему, Н. Г. Первухин изложил информацию о церемониях, связанных с семейной (диалог при сватовстве, выбор невесты, организация помочи для шитья полога, состав приданого) и родильной обрядностью (правила поведения беременной и окружающих; манипуляции, совершаемые повитухой во время и после родов, обряды, направленные на стимуляцию роста и здоровья ребенка, поправку

17

роженицы) .

16 Верещагин Г. Е. Вотяки Сосновского края. СПб. 1886. 219 е.; Его же. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губернии. СПб. 1889. 199 с.

17 Первухин Н. Г; Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда. Эскиз V. Следы языческой древности в суеверных обрядах обыденной жизни вотяков от колыбели до могилы. Вятка, 1890. 68 с.

Одним, из крупных и авторитетных этнографов Поволжья профессором Казанского университета И. Н. Смирновым в монографии «Вотяки» раскрываются внутрисемейные отношения удмуртов, в частности, этикетные нормы поведения между свекром, старшими родственниками-мужчинами и снохой, регулируемые обычаем избегания. Работа содержит описание объема личных прав мужчины-большака по отношению к остальным членам семьи, в том числе к просватанной дочери. Автор констатирует наличие в традиционном удмуртском - обществе левиратных и сороратных браков. Следуя методам эволюционистской школы, профессор попытался проследить эволюцию удмуртской семьи, воспользовавшись только данными языка18.

Рецензию на данную монографию написал профессор финского языка и литературы Гельсингфорского университета Э. Н. Сетяля. Он дал разбор лингвистическим построениям И. Н. Смирнова и доказал некорректность рассуждений автора, который только по отсутствию терминов, обозначающих кровное родство между двумя лицами, предположил «гетеризм» у удмуртов19.

Этнографическое осмысление системы родственных отношений продолжили другие финские ученые А. Хямяляйнен и У. Хольмберг (Харва). Первый выявил, что у удмуртов и других финно-угорских народов Поволжья существуют запреты на вступление в брак лицам, состоящим в определенной степени родства (от трех

лл

до семи поколений) . У. Хольмберг пошел дальше и установил деление удмуртского общества на родовые группы и как следствие того - строгой экзогамии21. Его заслуга также заключается в описании статусов приемыша и примака у финно-угорских народов. Когда не было наследников, усыновляли чужого ребенка. Предпочтение отдавали сыну младшего брата главы семьи. Ученый пишет: «Вотяки устраивали среди родственников пиршество, когда приемного в сыновья мальчика трижды обводили вокруг очага - святилища, произнося молитву и умоляя духа-хранителя и предков семьи о счастье

18 Смирнов И. Н. Вотяки. Монография. Посвящается Императорскому Московскому археологическому обществу. Казань, 1890.308 сГ

19 Загребин А. Е. Финны об удмуртах. Ижевск, 1999. С. 143.

20 Там же. С. 143-144.

21 Там же. С. 144.

вошедшего»22. Близкие к этому обряды совершались для введения в семью снохи. Приемный сын и зять так и не становились полноценными членами семьи и должны были участвовать в молениях своего рода. Их даже называли одним словом - «пыртос-пи». Если при молениях все же присутствовал чужой человек, к совместной ритуальной трапезе он не допускался, поскольку трапеза подчеркивает единство происхождения ее участников. А. Хольмберг считал, что родовые группы формируют традиционный социум и образ жизни всех ее членов .

Некоторые авторы в своих трудах ограничивались довольно тенденциозным описанием некоторых сторон жизни этноса, таких как поведение молодежи, отношения юношей и девушек, давая им односторонне субъективную оценку с позиции церковнослужителя. Например, о стереотипизированных формах поведения в подобном ключе писал священник С. Крекнин: «Вотяки, упиваясь кумышкою, предались чрезвычайному распутству, которое поддерживают зимние посиделки, летние игрища и сезон беления холстов.... На посиделках не всегда бывает миролюбие между присутствующими. Бывают здесь иногда ссоры, драки и убийства. Бывают и случаи изнасилования»24. О пьянстве среди удмуртов и частом употреблении кумышки (алкогольный напиток домашнего изготовления -Н. И.) в разного рода праздниках и гуляниях упоминает врач и уроженец Вятской губернии В. М. Бехтерев . Данные факты можно объяснить позицией стороннего наблюдателя-христианина, которому чужда удмуртская культура и ее духовная составляющая в части проведения праздников, обрядов, молений.