Семейно-бытовые традиции русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Явнова, Лариса Александровна

  • Явнова, Лариса Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Бийск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 279
Явнова, Лариса Александровна. Семейно-бытовые традиции русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Бийск. 2002. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Явнова, Лариса Александровна

Введение

Глава I. Структура семьи русских старожилов и переселенцев Алтая во второй половине XIX - первой трети XX вв.

1.1 Этнокультурные группы русских Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.

1.2 Численность и структура семьи 32 1.2.1 Семейные разделы и наследование

1.3 Внутрисемейные отношения

1.4 Воспитание детей

Глава П. Брак и свадебная обрядность русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.

2.1 Предбрачные отношения молодежи и способы заключения 70 брака

2.2 Система брачных норм

2.3 Свадебные обряды и обычаи русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.

Глава Ш. Семейные обряды и обычаи русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.

3.1 Обычаи и обряды, связанные с рождением и креплением 141 ребенка у русских старожилов и переселенцев Алтая

3.2 Похоронная обрядность и поминальные обычаи 167 Заключение 186 Список литературы 190 Список основных информаторов 211 Список архивных фондов 219 Список сокращений 227 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-бытовые традиции русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв.»

Актуальность исследования

Последнее десятилетие в жизни нашего общества отмечено глубокими изменениями, затрагивающими все стороны его жизни, в том числе и семейной. Семья по-прежнему играет большую роль в деле формирования этнического самосознания и передачи традиций от старшего поколения к младшему. Исследование истории и эволюции семьи и брачных отношений - одна из важных проблем этнографической науки. В данном исследовании предпринята попытка выявить семейно-бытовые традиции русского населения Алтая, которые способствовали стабилизации общества, что достаточно актуально для нашего времени. Этническая идентификация наиблолее наглядно проявляется в сфере культуры и быта и воспроизводится, прежде всего, через семью.

В философии, социологии, семья характеризуется с точки зрения ее места в общественной системе, ее социальных функций, основных социально значимых процессов в ней протекающих. В этнографии, семья как социальная общность, рассматривалась Ю.В. Бромлеем в качестве элемента целостной системы в «Очерках теории этноса». Системообразующим для семьи оказываются семейно-брачные отношения, но в то же время отмечается роль, которую могут играть также «средовые» связи - поселенческие, языковые, идеологические и другие [Бромлей Ю.В., 1983, С. 27].

Семья как социальный институт вплетена в систему общественных отношений и выполняет ряд функций по отношению к обществу, наиболее важными из которых являются воспроизводство и воспитание последующего поколения. Бытование определенных форм семьи и семейных отношений обусловлено социально-экономическими основами общества и той ролью, которую выполняет семья в общественной жизни. Семейные отношения в течение длительного времени сохраняют черты, характерные для предыдущих исторических эпох и отражают последующие ступени развития. Исследование семейных традиций: системы воспитания детей, взаимоотношений членов семьи в историческом плане позволяет не только проследить связь времен и бытование тех или иных явлений, но и сделать выводы, необходимые для современной жизни. Тема семейно-бытовых традиций представлена широким спектром проблем, но наиболее значимыми в данном исследовании являются сферы семейной собственности, брачно-семейных отношений, семейной обрядности, не менее важным представляется анализ проявления этнокультурной специфики. Актуальность проблемы и ее неразработанность на материале старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв. в русской этнографии определила тему настоящей работы.

Объектом для изучения стала семья русских старожилов и переселенцев Алтая второй половинц XIX - первой трети XX вв.

Предметом исследования являются семейно-бытовые традиции русских старожилов и переселенцев Алтая. Главными аспектами предмета изучения стали: существование разных форм семьи как устойчивого социального института, структура семьи, характер семейных разделов и выделов, внутрисемейные отношения, воспитание детей, хозяйственные функции семьи, система брачных норм и семейная обрядность в контексте календарного года.

Хронологические рамки охватывают в основном вторую половину XIX -первую треть XX вв. Нижняя граница исследования: вторая половина XIX -конец XIX вв. - время относительно стабильного функционирования семейной обрядности, традиционных норм отношений. Консерватизм традиции, а также привлечение широкого круга сравнительных архивных материалов, позволяет реконструировать семейно-бытовые традиции русского населения Алтая. Важным является рассмотрение развития семьи, форм брачных отношений и семейной обрядности в среде русских старожилов и переселенцев в период социально-экономических и культурных изменений (с 1917 по 1930 гг.).

Территориальные рамки

Судя по имеющимся материалам на территории горного и предгорного Алтая во второй половине XIX - первой трети XX вв. сформировались специфические группы населения: переселенцы («российские» или «новоселы»), прибывшие на Алтай после реформы 1861 г. и в начале XX в. после реформ П.А. Столыпина. Старожилы (православные и старообрядцы, которые называли себя сибиряками), поселившиеся на данной территории в дореформенное время. Внутри каждой из них население группировалось по местам выхода, сословным категориям, религиозным воззрениям. Среди старообрядцев можно выделить следуюп],ие этнокультурные и этноконфессиональные группы: «кержаки», «австрийские», «поляки», «поморцы» и другие. В конце XIX - начале XX вв. отмечается большой приток переселенцев на «вольные земли» из центральных и южнорусских губерний России (Пермской, Орловской, Тамбовской, Харьковской, Рязанской, Черниговской, Воронежской, Курской, Вятской и других). Исходя из этого, становится необходимым осветить семейно-бытовые традиции русских старожилов и переселенцев Алтая в историко-этнографическом плане.

Целью данного исследования является выявление семейно-бытовых традиций русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX -первой трети XX вв. Характер работы определил круг поставленных задач.

Задачи исследования: 1) проследить численный и структурно-поколенный состав крестьянской семьи старожилов и переселенцев Алтая, 2) рассмотреть внутрисемейные отношения и формы заключения браков, 3) выявить и проанализировать структуру обрядов жизненного цикла семьи.

Все эти задачи рассматриваются в динамике, в процессе исторического развития, особое внимание в каждом случае уделяется выявлению причин, способствующих исчезновению и трансформации тех или иных явлений.

Историография проблемы

Интерес к русской крестьянской семье Сибири и, в частности, Алтая имеет давнюю традицию. В ряде работ по русской этнографии XVIII века втречаются ценные описания тех или иных сторон семейной жизни, быта и семейной обрядности. В публикациях путешественников П.С. Палласа [1788], И.П.

Фалька [1824], И.И. Лепехина [1822] содержится информация о поселениях, материальной культуре, свадебных обрядах русского населения Алтая.

Собственно историография вопроса семейных традиций русских крестьян Алтая начинается с первой трети XIX в., у ее истоков стоит фигура ученого -краеведа СИ. Гуляева. В «Этнографических очерках Южной Сибири» [1848] исследователя в первую очередь интересовали свадебные песни, пословицы, приговоры старообрядцев «каменщиков». Вместе с тем автор подробно и четко показывает общую структуру свадьбы, выделяя основные моменты: сватанье, сговор, смотрение, баню, девичник, «бранье», окручивание, пир у жениха, блины у тестя, отводины. СИ. Гуляев не проводит анализа этапов свадебного обряда «каменщиков», но главное достоинство его работ в их фактологическом содержании и привлечении широкого круга фольклорных материалов. Другому исследователю - Г.Н. Потанину был присущ более глубокий подход к фактам семейных отношений. В работе «Полгода на Алтае» [1856] ученый объективно отмечает растущее у детей стремление к самостоятельности. Но вместе с тем он считает, что этот процесс явился следствием «неразвитости» местных «семейных отношений» [1 856, С. 252], а не социально-экономических преобразований, которые постепенно проникали в русскую деревню Алтая. Обширная литература по русскому населению Сибири дает возможность сделать сравнительно-исторический анализ в плане обрядов жизненного цикла. Поверья и обряды, связанные со смертью и похоронами, с загробной жизнью отражены в работах, содержащих сведения народно-календарного характера, где речь идет о родительском дне и вообще о днях поминовения умерших. Эти темы освещались в работах И.Я. Неклепаева «Поверья и обычаи Сургутского края», A.A. Макаренко «Сибирский народный календарь» [1913], Г.С. Виноградова «Смерть и загробная жизнь в воззрениях руссого старожилого населения Сибири» [1923].

В деле накопления фактов по семейным обрядам русского населения, успехи в разработке темы семейных традиций были ощутимые - особенно в отношении обрядов жизненного цикла крестьян-старожилов Алтая.

Последующий период в историографии вопроса был связан с работами А.П. Щапова, Н.М. Ядринцева, H.A. Кострова, Д.Н. Беликова, связанный с оформлением и развитием концепции А.П. Щапова «О великорусско-инородческом типе сибиряков и областнических идей» [1865]. Учеными было выдвинуто положение о складывании в специфических естественно-географических, исторических и бытовых условиях Сибири новой разновидности русского народа. А.П. Щапов предположил существование у русского населения Сибири «семейно-родового эгоизма», преобладавшего над всякирми общественными интересами и стремлениями. Причину этого он, в частности, усматривал в массовом «смешении» русских пришельцев с сибирскими аборигенами. Напротив, Н.М. Ядринцев [1892] постепенно вывел несколько идеализированный тип крестьянина - старожила, отличающийся многими своими качествами от «российских» жителей: они более независимы и энергичны, у них сохранилось много старинных обычаев. Научное значение имеет отчет Н.М. Ядринцева о поездке на юг Томской губернии в Горный Алтайский округ [1880]. Здесь автор приводит данные о свадьбе «убегом» у барабинских крестьян и о «сводных» браках у «поляков» - потомков старообрядцев - выходцев из польской Ветки. H.A. Костров в «Юридических обычаях крестьян старожилов Томской губернии» [1876] на основе собственных наблюдений и архивных данных описал обычное крестьянское семейное право, он охарактеризовал внутрисемейные отношения старожилов и пришел к выводу о деспотическом отношении к женщине в семье. H.A. Костров, с одной стороны, воспринял идею А.П. Щапова о «великорусско-инородческом» типе сибиряков. С другой стороны, на Кострова оказала влияние «артельная теория» крестьянской семьи А.Я. Ефименко [Ефименко А.Я., Народные юридические воззрения на брак, 1874]. Согласно этим взглядам, кровная связь в семье не составляет ее существа, она является элементом случайным, семья же есть своеобразная трудовая артель. В целом, взгляды H.A. Кострова на семейно-брачные отношения во многом соответсвовали взглядам эпохи.

Внутрисемейные взаимоотношения у крестьян Южной Сибири характеризовал Д.Н. Беликов. В большей степени на позицию ученого повлияла областническая идеология, аналогично Н.М. Ядринцеву он в местных нравах видел «грубость и жестокость». Работа Д.Н. Беликова [1898] о первых русских крестьянах - «насельниках» Томского края сохраняет свое значение благодаря тем многочисленным фактам, которые он извлек из архивов. Об историческом месте и роли большой семьи в процессе общественного развития писал известный исследователь истории социальных институтов М.М. Ковалевский, в частности, в работах по русской большой семье [1903]. Среди представителей русской этнофафической школы следует отметить труды Д.К. Зеленина, отличающиеся комплексным подходом к изучению семейных традиций с использованием широкого круга источников. Важным в его исследованиях является привлечение исторических свидетельств как определение звена между далеким прошлым и описываемой автором современной ему действительностью.

К проблеме большой семьи интерес особенно возрос после публикации работ М.О. Косвена в 1940-1960 г. В обобщающем труде по истории семьи [Косвен М.О., 1963], имеющим теоретическое значение, поставлен вопрос о месте большой семьи (в том числе и восточных славян) в общественном развитии, показана ее эволюция, внутренний строй. Проблема возникновения и эволюции брака и семьи отражена в работе Ю.И. Семенова «Происхождение семьи и брака» [1974]. В монографии приведен богатый материал по истории семейно-брачных, родственных отношений и систем родства. Эволюцию семьи и внутрисемейных отношений русского городского населения в эпоху феодализма исследовал М.Г. Рабиноваич [1978]. Таким образом, все выше перечисленные исследователи на теоретическом уровне показали развитие семьи и брака.

Конкретные исследования крестьянской семьи были обращены к вопросам семейного строя русских Сибири в связи с ее освоением. Впервые эта проблема получила глубокое документальное освещение в монографии В. А. Александрова [1961], посвященной русскому населению Енисейского края

XVII - XVIII вв. В его исследовании прослежена история формирования семьи у русского служилого и крестьянского населения, связанного с разными формами хозяйственной деятельности. Автор исследовал состав и структуру семей русских поселенцев бассейна Енисея. В дальнейщем, истории русской крестьянской семьи, в Западной Сибири XVII - XVIII вв. была посвящена работа З.Я. Бояршиновой [1967], в которой были выявлены формы семьи, ее структура и численность в местах первоначального заселения, происходившего с конца XVI - начала XVII в.в. (Верхо-Турье, Тобольск, Тюмень, Томск). Сделанные выводы получили развитие в новых статьях З.Я. Бояршиновой: «О совместном владении землей в Томском уезде (по данным переписных книг 1703 и 1720 гг.)» [1972] и «Земельные сообщества в Сибири в XVII - начале

XVIII вв.» [1977]. В разных аспектах состояние и развитие семьи, а так же обусловленность различий ее типов в связи с характером заселения и социально-экономическим развитием отдельных районов Западной Сибири в последующее время - XVIII - первой половине XIX вв. - были прослежены в работах H.A. Миненко [Миненко H.A., 1979].

М.М. Громыко [1975] обратилась к конкретному изучению жизни и деятельности сельской сибирской семьи в XVIII - первой половине XIX вв. В ее оригинальном исследовании о крестьянских трудовых традициях выявляется роль семьи в создании, сохранении и межпоколенной передаче производственных навыков. Ею проанализированы некоторые семейные обряды, установлено место семьи во внутренней структуре сельской общины. В русле историко-генетического направления на основе общероссийских материалов написана монография Т.А. Бернштам [1988], посвященная половозрастной дифференциации традиционного сельского сообщества. Автор полагает, что половозрастная структура была едва ли не самым главным -биосоциальным - звеном в механизме воспроизводства, эволюции и передаче культурных ценностей [Т.А. Бернштам, 1988]. Для нас в ней важен анализ крестьянских представлений об этапах взросления человека, нормативных возрастных границах совершеннолетия и брачного периода. Вопросы о формах заключения браков и крестильных обрядов у сибирских старообрядцев в XVIII в. и политике властей рассматривались H.H. Покровским [1974]. На современном этапе теоретического изучения семейного цикла обрядов, большой интерес вызывает монография Г.И. Кабаковой [2001], в которой автор на этнографическом материале Полесья рассматривает биологическую и социальную функцию женщины. Аналогичные сюжеты фундаментально освещались в работах Н.Л. Пушкаревой [1989, 1997].

Состояние крестьянской семьи Сибири и ее быт в XIX в. освящались в этнографических исследованиях. К ним, прежде всего, относится работа В.А. Горелова [1971], в которой прослежена структура и численный состав семьи некоторых районов Иркутской области и Красноярского края. В монографии Л.М. Сабуровой о культуре и быте русского населения Приангарья [1978" выявлены условия существования тех или иных типов семьи и подчеркнута роль традиций в сохранении определенных форм семейного быта. В работах Ф.Ф. Болонева, посвященных традиционной культуре семейских Забайкалья 1978, 1998, 2000], важное место занимает анализ семейных отношений этой этнографической группы старожилов. Ученый особое внимание уделяет сравнительно-историческому исследованию материальной и духовной культуры таких этнографических групп, как «поляки» Алтая и «семейские» Забайкалья. Демографическим процессам в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. посвящены работы А.Н. Сагайдачного [2000, 2001]. Автор уделяет внимание структуре и численности городской и сельской семьи. Большой вклад в изучение истории семьи, семейных отношений, системы брачных норм русского старожильческого населения Западной Сибири пореформенного периода внес В.А. Зверев. Им рассмотрены факторы, обусловившие изменение отношений в крестьянских семьях Сибири конца XIX - начала XX вв. [1981, С. 82-108; 1985, С. 63; 1993, 1998]. В частности, исследователь отмечает, что такие проявления капитализма в деревне, как рост применения машин, усиление найма батраков, объективно способствовали облегчению труда членов семьи, в том числе детей и женщин, перестройки хозяйственных обязанностей и отношений по поводу их исполнения в семье и обществе [1985, С. 63]. В.А. Зверев уделяет внимание вопросам воспитания детей в крестьянской семье и передаче традиций от старшего поколения к младшему [1995], широко используя статистические данные. Особое внимание в ряде исследований уделялось миру детства, системе традиционного воспитания. Стоит отметить работу И.С. Кона [1988], в которой автору удалось проанализировать возрастные категории детства на историко-этнографическом материале.

Изучение семейного быта крестьянского населения Алтая в XIX в. затронут в работах A.B. Сафьяновой и В.А. Липинской [1986, 1996]. A.B. Сафьянова приходит к выводу, что отношение к женщине в семьях «поляков» было мягче, чем в семьях «кержаков» [1989]. Форма и структура семьи, семейная обрядность у различных социальных групп русского населения Забайкалья в XIX - XX вв. (у казаков, крестьян-старожилов, семейских) исследованы A.A. Лебедевой. Автор утверждает, что преобладающей формой семьи была «малая». Комплексному историко-этнографическому изучению и рассмотрению хозяйственных занятий первых поколений жителей сибирских городов, их материальная культура, семейно-бытовой уклад, нормы поведения посвящена монография и ряд статей A.A. Люцидарской [1992, 1997, 1998]. В целом для работ, посвященных изучению крестьянской и городской семьи русского населения Сибири XVII - XIX вв. характерно выявление конкретных ее типов и форм, структуры и состава, исследование семейного строя, у разных социальных групп населения, типологических, локальных различий, сохранявшихся в нем этнических традиций и его своеобразия в сибирских условиях.

Ряд работ посвящен исследованию свадебного обряда русских Сибири и Алтая: A. A. Лебедева одна из первых обратилась к основательному выяснению характера и роли материальных компонентов в традиционном свадебном обряде русских старожилов Тобольской губернии XIX - начала XX вв. [1978]. В.А. Липинская, A.B. Сафьянова [1978] в статье «Свадебные обряды русского населения Алтайского горного округа» использовали более ранние источники (в частности, записи, сделанные в первой половине XIX в. СИ. Гуляевым). Г.В. Любимова на восточнославянском материале Сибири охарактеризовала образ дерева, как структурообразующий элемент южнорусского варианта свадебного обряда [1998]. Е.Ф. Фурсова выявила особенности свадебного обряда старообрядцев с. Шемонаихи [1997]. O.A. Абрамова (1999-2001) обратилась к описанию свадебного обряда с. Сибирячихи Солонешенского района, используя богатый фольклорный материал. Сотрудники отдела реконструкции русской традиционной культуры ГХМАК М.В. Куприянова, Н.Г. Паньшина, В.Н. Мотузная и др. исследовали свадебные обряды Залесовского, Третьяковского, Троицкого и др. районов Алтайского края, привлекая материалы фольклора. В их публикациях изложен подробный фактический материал. В этих работах внимание уделяется последовательному описанию хода свадебного обряда и его материальному оформлению. Огромная заслуга в изучении традиционной культуры старожилов Алтая принадлежит краеведам. Книга Р.П. Кучугановой «Уймонские старообрядцы» [2000] посвящена специфической этнокультурной группе старожилов - уймонским кержакам. На основе воспоминаний старожилов уймонской долины, автору удалось рассмотреть некоторые черты семейно-бытового уклада алтайских старообрядцев. Статьи П.Ф. Рыженко «Староверы Алтайского Причумышья»

1999, 2000] посвящены особенностям бытовой культуры старообрядцев и взаимоотношениям их с «мирскими».

Историографический анализ позволил сделать вывод о том, что трудами предшественников была создана теоретическая база для дальнейшего изучения семейных традиций и обрядов, как восточных славян, так и старожилов и переселенцев Алтая. Однако в плане монографического исследования проблема семейно-бытовых традиций старожилов и переселенцев Алтая осталась практически не изученной.

Методология и методики исследования

Сборы материалов проводились различными методами: при помощи опроса, анкетирования, картографирования. Затем, полученные данные уточнялись и дополнялись в ходе бесед с группой информаторов. Ими были мужчины и женщины старших возрастов (от 70 до 100 лет), живущие как в городе, так и в деревне - и хорошо помнящие традиционные формы быта, семейно-брачные отношения и семейную обрядность. Метод картографирования дал богатый материал для изучения этнической истории, генезиса элементов народной культуры. В ходе исследования, при помощи картографирования, удалось установить ареалы распространения отдельных элементов и комплексов семейной обрядности русских старожилов и переселенцев в указанные исторические рамки. Затем ретроспективным путем выяснить их особенности и закономерности формирования и развития. При анализе и интерпретации собранных данных были использованы метод реликтов, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, что в комплексе дало возможность выделить структурно значимые элементы отдельных этнокультурных явлений, проследить эволюцию последних на протяжении определенного отрезка времени и определить генетические истоки.

Теоретической базой для диссертации послужили работы А.К. Байбурина, который разработал типологическую концепцию изучения обрядов жизненного цикла [1993], Э.С. Маркаряна, С.А. Токарева, М.М. Громыко. В настоящем исследовании автор придерживается точки зрения Э.С. Маркаряна, определяющего традицию как выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах [Маркарян Э.С, 1981]. Классификация символики семейных обрядов, разработанная Е.Г. Кагаровым [1929], послужила методологической основой для исследования структуры свадебного обряда русских старожилов и переселенцев Алтая. В методологическом отношении автору представляется перспективным комплексный подход к исследуемой теме.

Новизна проблемы

Впервые в научный оборот вводятся неопубликованные (архивные) источники и материалы, собранные в ходе полевых исследований автора. В данной диссертации рассматривается жизненный цикл семьи русских крестьян Алтая в контексте календарного года. Специальной монографической работы, посвященной исследованию традиционных форм семьи и брака, семейно-бытовым традициям русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв. в настоящее время не существует.

Характеристика источников

При исследовании темы использовался обширный круг источников. В зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий можно выделить следующие их виды: этнографические, которые включают полевые материалы автора [ПМА (наблюдения и рассказы информаторов)]; музейные материалы: этнографический фонд Бийского краеведческого музея, фотоархив Барнаульского краеведческого музея Алтайского края; фольклорные источники (песни, присловья, пословицы и т.д.), записанные в ходе полевых экспедиций и извлеченные из многочисленных публикаций. Архивные источники - нарративные и статистические документы, акты учета населения, церковные источники (исповедные росписи, метрические книги, брачные обыски). Опубликованные источники.

Большую часть источниковой базы составляют полевые материалы, собранные автором во время полевых этнографических экспедиций с 1998 по 2001 гг. в районах Алтайского края. Исследования были проведены в горных и предгорных районах Алтая: Алтайском (с. Алтайское), Бийском (с. Сростки), Зональном (с. Зональное), Быстроистокском (с. Верх-Ануйское), Онгудайском (с. Онгудай), Усть-Коксинском (с. Усть-Кокса, д. Верхний Уймон), Целинном (с. Воеводское). Кроме этого, в работе были использованы данные этнографических экспедиций БиГПИ под руководством Л.А. Явновой, которые проводились в 1999 в Красногорском районе (с. Красногорское, с. Новозыково, д. Тайна, д. Карагайка, д. Пильно, д. Кажа, с. Березовка, с. Карагуж, с. Усь-Иша, с. Усть-Кажа, с. Соусканиха, д. Макарьевка, д. Балыкса). В ходе экспедиции 2000 г. в Солонешенском и Петропавловском районах обследованию подлежали следуюш;ие села и деревни: с. Петропавлоское, с. Соловьиха, с. Новообинка, с. Антоньевка, д. Паутово, д. Николаевка, с. Камышенка, с. Солонешное, с. Сибирячиха, д. Тальменка, с. Юртное, с. Туманово, с. Топольное, д. Черемшанка, д. Демино, д. Искра. Также использовались материалы полевых экспедиций отдела реконструкции русской традиционной культуры ГХМАК, привлекались данные историко-этнографических экспедиций БГПУ (в Залесовском, Тальменском, Усть-Пристанском и других). Полевая работа проводилась среди старожилов - православных, старообрядцев и переселенцев - выходцев из европейской части России. Благодаря источникам подобного плана нам удалось реконструировать семейные традиции, бытовавшие в конце XIX - первой трети XX вв., выделить их локальные особенности. Проверка достоверности ретроспективной информации обеспечена сопоставлением собранного материала на этапе реконструкции: отбирались факты, согласующиеся друг с другом. Подобный подход обеспечил введение в научный оборот только тех данных, которые имеют объективную познавательную ценность.

Архивные материалы

Материалы по эволюции русской крестьянской семьи Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв. отражены в различных архивных фондах ГАНО, Г ATO, ЦХАФ АК (рукописный фонд алтайского этнографа СИ. Гуляева, его записи по составу семьи, увеселениях молодежи, различных видов крестьянской взаимопомощи). Сопоставление зафиксированных нами вариантов свадеб с обрядами, записанными СИ. Гуляевым в середине XIX века [1ДХАФ АК, Ф. 163, Он. 1, Д. 214 а, б] показывает, что в первой трети XX века происходит совмещение отдельных элементов свадебного обряда и упрощение в целом свадебного торжества (от одной недели в конце XIX в. до 2-3-х дней в первой трети XX в.). В работе были использованы данные архивов сельских советов о составе населения тех районов, в которых проводились полевые экспедиции.

Для полного осмысления семейно-бытовых традиций, понимания сущности и эволюции семьи мы опирались на следующие источники: исповедные росписи, метрические книги, «ревизские сказки», похозяйственные книги районов и отдельных сел. Похозяйственные книги содержат сведения обо всех хозяйствах населенного пункта. Из них можно узнать о составе семей, причинах миграции, дате выдела.

В «ревизских сказках» имеются данные о внешнем притоке крестьянства в заводские ведомства, о переселениях крестьян из уезда в уезд, из волости в волость, о времени возникновения или первоначального учета населенных пунктов, о соотношении различных категорий приписного и неприписного населения, о месторасположении населенных пунктов. Источник отражает семейное положение русских поселенцев края. Поименные и посемейные списки жителей деревень дают возможность установить фамилии первопоселенцев. На основании «ревизских сказок» можно с большой достоверностью определить форму и структуру семьи, ее численный состав. Но «ревизские сказки» как источник имеют свои недостатки; нередко они дают заниженные данные о составе и численности населения, в них могут быть указаны места приписки тяглых людей к определенному селению, но не места их действительного пребывания.

К церковным материалам относятся брачные обыски, исповедные росписи, метрические книги. Исповедные росписи учитывали явившихся на исповедь прихожан с соблюдением четкого деления по сословиям. Под этими заголовками следовало подворное (посемейное) описание состава семей в следующем порядке: дворохозяин (глава семьи) с указанием имени, отчества, фамилии и возраста, далее - жена и остальные члены семьи, для которых указывались степень родства с главой семьи, имя (для жены также отчество) и возраст. При этом освещалась не только прямая линия родства (отец - сын -внук), но и коллатеральная (дядя - племянник). Указывалось вдовство, и оговаривались случаи второго и третьего брака. Исповедные росписи за интересующий нас период отложились в фондах ЦХАФ АК, ГАТО и ГАНО. Данные исповедных росписей позволяют изучить людность крестьянской семьи в ее исторической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру семей русских старожилов и переселенцев. Исповедные росписи составлялись непосредственно приходским священником, т.е., человеком, который знал прихожан лично. Сходство обстоятельств происхождения и однородность содержания росписей за разные годы позволяет проводить сравнительный анализ данных. Поэтому, можно сделать вывод о большой степени достоверности сведений источника. Недостатком этого источника является то, что часто встречаются ошибки и разночтения в написании фамилий и имен. Не менее ценными для исследователя является и другая разновидность церковных актов учета населения - метрические книги. Данные документы, даже после их отмены, тщательно собирались и хранились. Они отложились в местных архивах, в фондах духовных правлений отдельных церквей и в специальных фондах - коллекциях метрических книг. Так, в ЦХАФ АК, в двух фондах отложились метрические книги церквей Барнаульского и Бийского приходов за весь интересующий нас период [Ф.26, Ф. 144]. В ГАТО так же сохранились метрические книги по всем округам Томской губернии [Ф. 170]. Не менее полно представлен этот источник в ГАНО [Ф. Д-92, Ф. 156].

Метрические книги составлялись ежегодно по каждому церковному приходу. Ответственность за составление лежала непосредственно на приходском священнике. Заглавие книг было однотипным. Приведем пример: «Метрическая книга Петропавловской церкви с. Марушенского Бийского уезда за 1864 г.» [TATO, Ф. 170, Он. 10, Д. 171].

Поскольку метрические книги являлись одним из основных актов гражданского состояния, сохранность этого виды источников очередь хорошая. Это позволяет собрать интересующую нас информацию за длительный период времени. Метрические книги, несмотря на свою ценность, в качестве исторического источника почти не использовалась исследователями. Сложность при использовании этого вида источников в процессе изучения крестьянской семьи заключается также в том, что в книгах отмечались только некоторые изменения в семьях (рождение, браки, смерть). Можно сделать вывод, что ценность информации метрических книг тем выше, чем больше комплекс использованных книг.

Ценным источником для изучения семейно-брачных отношений являются также брачные обыски. Брачные обыски представляют собой журналы регистрации заявлений для венчания в церкви. Этот документ содержит сведения о дате подачи заявления, о возрасте и сословии жениха и невесты. По данным брачных обысков можно проследить круг брачных связей.

Нарративные источники изучаемой темы представлены актами (законами, указами, положениями, уставами), в наиболее полном виде и в хронологической последовательности опубликованными в «Полном собрании законов Российской империи» (собрание 2-е и 3-е). Они непосредственно регулировали функционирование тех политических, юридических институтов, которые были созданы для управления крестьянством, для реализации политики государства и церкви в области семейной и общинной жизни.

Органы крестьянского самоуправления и суда очень часто апеллировали к нормам гражданского права, хотя по закону должны были руководствоваться при решении большинства вопросов семейной жизни (супружеской измены, развода) обычным народным правом. Также использовались сборники гражданских узаконений, входившие в 16-томный комплекс «Свода законов Российской империи» [1900, Т. X, ч. 1], Неоднократно издавался сборник правовых актов о браке. Семейно-брачное законодательство основывалось, прежде всего, на нормах церковного права (50-я глава «Кормчей книги»). Четко определялся нижний и верхний предел брачного возраста, запреш;алось венчание браков в кровном и духовном родстве, в определенные календарные сроки и дни, до крайних пределов ограничивался развод, устанавливались права незаконнорожденных (внебрачных) детей, правила усыновления чужих детей и т.д. Старообрядцы согласно закону 19 апреля 1874 г. должны были записывать свой брак в особые метрические книги при волостных правлениях или полицейских управлениях. Церковные нормы предписывали строгое единобрачие, поддержание авторитета старших в семье и обществе, любовь мужа и жены, родителей и детей как основу семьи, недопустимость сознательной регуляции рождаемости, а также пьянства и разврата, плотское воздержание во время постов и праздников, обязанность учить молодых жизненной мудрости и трезвости, вступление в брак мужчины лишь по достижении духовной и общественной зрелости, когда он может стать истинным главой семьи.

Опубликованные источники представляют собой этнографические материалы, находящиеся в изданиях ЗСОРГО, научных сборниках, включающие разнообразные данные по теме исследования.

Незаменимым источником в области этнографического изучения русских старожилов Алтая являются наблюдения известного русского писателя Т.Д. Гребенщикова. В первом очерке «Река Уба и убинские люди» [1912] автор зафиксировал взаимодействие различных этнокультурных групп в пределах

ОДНОГО географического и природного региона. Во втором очерке «Алтайская Русь» [1914] он стремился реконструировать длительный и исторический путь формирования старожильческого населения Алтая. Автор подробно описывает материальный быт, убранство жилищ, семейно-брачные отношения старообрядцев, при этом отмечает разрушение старинного уклада старожилов-раскольников. Следующим источником послужили материалы Г. Герасимова «В долине Бухтармы» [1911], в которых описаны факторы заселения Бухтарминской долины, материальный быт, семейные обряды и верования «бухтарминских каменщиков». Характеристике этноконфессиональных групп старожилов - старообрядцев («поповцев», «поморцев», «стариковцев», «австрийских») уделяет внимание СЛ. Чудновский в работе «Раскольники на Алтае» [1890]. Материалы о брачном и репродуктивном поведении, воспитании детей включены в комплексные описания. К ним можно отнести полевые записи М.В. Красноженовой в период 1909 - 1929 г.г. [Красноженова М.В., 1998]. В качестве сопоставления в данной работе были использованы описания крестьянской свадьбы в Европейской части России и Сибири Н.О. Осиновым 1893], М.И. Костюриной в подгорных деревнях г. Тобольска [1898], М.Е. Шереметевой [1928] в Гамаюнщине Калужского уезда. Группе исследователей: А. Новоселову [1915], А.Н. Белослюдову [1913], М. Швецовой [1899] принадлежат яркие описания предбрачных отношений и свадебные обряды старожилов «каменщиков», «поляков». В качестве источников, необходимых для сравнения семейных традиций русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв., содержащих богатый фактический материал по семейной обрядности русских, были использованы материалы, опубликованные сибирскими учеными: Ф.Ф. Болоневым, П.Е. Бардиной, Т.Н. Золотовой, Г.В. Любимовой, A.A. Люцидарской, Е.Ф. Фурсовой, Т.Н. Шелегиной, Т.К Щегловой и других по русскому населению Сибири.

Итак, рассмотренные материалы содержат информацию о всех сторонах семейной жизни. Данные источников различных видов сопоставимы, можно отметить высокую степень преемственности и взаимодополняемости информации. Они характеризуют семью по следующему набору признаков: состав семьи, возраст членов семьи, вероисповедания, брачные связи. Использование столь разнообразных исторических источников определяется тем, что для изучения семьи не существует какого бы то ни было базового источника. Отсутствие репрезентативных источников диктует применение метода контаминации, т.е. свода данных основных и вспомогательных источников, дающих сходную, хронологически преемственную информацию.

Теоретическая и практическая значимость

Собранный полевой материал позволяет судить о различных сторонах внутреннего строя семьи и положения ее членов, их правах и обязанностях, формах заключения брака и о брачном возрасте, а так же семейной обрядности. По семейным обрядам, предпринята попытка, обобщить и систематизировать имеющийся материал и дать по возможности общую структуру жизненного цикла обрядов русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв., выявить путем сравнительно-исторического метода, как их общерусские черты, так и локальные особенности. В исследованиях ученых, архивных и полевых материалах зафиксирована местная терминология родства, выявляются отнощения между родственниками и свойственниками в повседневной жизни.

Алтайский край представляет значительный интерес для этнографических исследований и является одним из районов заселения различных этнокультурных, этноконфессиональных групп русских («кержаков», «поляков», «воронежских», «пермяков», «рязанских» и других). Исторический и адаптационный опыт проживания старожилов и переселенцев на Алтае может быть использован в создании наиболее эффективных условий для современных мигрантов.

Результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической работе при разработке монографии, программ по планированию брака и семьи краевого масштаба, спецкурсов для высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати публикациях и прошли обсуждение на шести научных конференциях различных уровней: Межвузовской конференции (БиГПИ, 1999 г.). Межрегиональной научно-практической конференции «История освоения Юга Сибири» (БиГПИ, 1999 г.). Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ (БиГПИ, 1999 г.), РАЭСК - 2000 (40-ой региональной археолого-этнографической студенческой конференции, НГУ, 2000 г.), Сибирском симпозиуме «Русские старожилы» (Тобольск-Омск, 2000 г.), Межрегиональной конференции «Этнография Алтая и сопредельных территорий, Барнаул, 2002 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, основных информаторов, архивных источников, принятых сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Явнова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного историко-этнографического исследования семейно-бытовых традиций русских старожилов и переселенцев горных и предгорных районов Алтая удалось рассмотреть эволюцию семьи, изменение ее структуры, семейной собственности, внутрисемейных отношений в пореформенное время вплоть до 30-х годов XX в. Крестьянская семья русского населения Алтая развивалась в общем русле с семьей крестьян Западной и Восточной Сибири. Особенности семьи крестьян Алтая наблюдались на отдельных этапах ее формирования, хозяйственного освоения и экономического развития. В Европейской части России русская семья во второй половине XIX - первой трети XX вв. формировалась преимущественно как малая. На Алтае существовали две основные формы семьи: неразделенная и большая, причем с постепенным уменьшением доли больших семей и увеличением неразделенных и малых. Причиной выдела старших сыновей являлся материальный достаток семьи, в результате которого она могла себе позволить построить или купить дом. Различие во внутрисемейных отношениях обуславливались структурой семьи и своеобразием формирования старожильческого и переселенческого населения Алтая.

Проведенный анализ семейно-бытовых традиций русских старожилов и переселенцев показал, что для них характерно наличие этнокультурных и конфессиональных особенностей. Причиной этого является сложный состав русского населения Алтая, который сформировался из двух потоков мигрантов: старожилов - старообрядцев («кержаков», «поляков», «поморцев») и православных («мирских»); и переселенцев («российских», которые в свою очередь делились на «воронежских», «рязанских», «вятских», «пермяков»). Основными ареалами складывания устойчивого комплекса семейных традиций русских старожилов и переселенцев Алтая можно считать Северные, Центральные и Южные губернии России, на что указывает сравнительный материал.

Итак, различия семейно-бытового характера прослеживались в семьях людей разного вероисповедания (православных и старообрядцев), а так же в этнически неоднородных семьях. Особенности хозяйственной жизни обусловили своеобразие имущественно-правовых отнощений в семье, в частности, относительную независимость женщин, особенно вдов. Таким образом, отношения между старыми и молодыми в крестьянской среде были основаны на взаимном уважении, послушании и взаимопомощи. Положение женщины в семье нельзя оценить однозначно как у старожилов, так и у переселенцев, если авторитет хозяйки дома был достаточно высок, то трудна была жизнь невесток, которые имели много обязанностей и мало прав. В семьях «поляков» и переселенцев из Витебской губернии, с Украины, было характерно более мягкое отношение к женщине, что было обусловлено их меньшей обособленностью в быту. Необходимо учитывать и характер членов семьи, который во многом определял внутрисемейные отношения.

В трудовом воспитании крестьянства обязательной и наиболее существенной была передача опыта от старших к младшим в процессе совместной деятельности. В семье как основной ячейки общественной жизни действовали семейные узы, связывающие друг с другом всех его членов. Они, опирались на эмоциональные основы, возникшие в результате брака и осознания генетических и генеалогических связей, которые проявлялись в народных обычаях «поминовения усопших предков». Прочность семейного уклада зависела от степени сплоченности и распределения обязанностей внутри семьи. Этикет общения между старшими и детьми вырабатывался в строгом соблюдении обычая почитания стариков и аккумулировался в сознании детей. Старшие члены семьи (дедушки, бабушки) в 20-30-е годы XX в. играли значительную роль в хозяйственной и духовной жизни семьи. Но эти связи в указанный период становятся более прозрачными. Связующими элементами между старшими и младшими, родителями и детьми являлись родственные связи, которые даже после выдела или раздела семьи не прерывались.

Семейный быт старожилов - старообрядцев Алтая в конце XIX в. отличался большой религиозной обособленностью. Проявлением этого было заключение браков внутри своей среды и лишь к началу 30-х годов XX в. наблюдается расширение круга брачных связей. Сложная система брачных норм регламентировала брачный выбор и возраст вступления в брак, определяла форму заключения браков и характер брачных торжеств. На основе проведенного исследования удалось выяснить, что свадебный обряд в обследованных районах Алтая развивался на основе компонентов, характерных для центральной, северной и южной полосы России вирилокальные варианты свадебного обряда - у старожилов (Алтайский, Залесовский, Солонешенский) и уксорилокальные - у переселенцев (Троицкий, Целинный, Петоравловский и другие районы). Итак, в свадебной обрядности русских крестьян Алтая в исследуемый период прослеживаются элементы архаичных форм и обычаев, верований, семейно-брачных отношений, формировавшихся в различные исторические эпохи, где отчетливо проявляется этническая специфика бытовой культуры различных групп населения.

В целом, на протяжении второй половины XIX - первой трети XX вв., изменения в семейной обрядности русских старожилов и переселенцев Алтая происходили по линии некоторого сокращения и упрощения отдельных обрядов и обычаев при сохранении тех из них, которые выражали основные идеи, являющиеся важным регулятором духовной жизни русских крестьян Алтая. Включенность большинства семейных обрядов и обычаев в сферу религиозной деятельности не исключает то, что практически каждый из обрядов семейного цикла сочетал в себе элементы христианской обрядности и фрагменты языческих ритуалов.

Семейные традиции оказывают влияние на этническое самосознание, но и сами в значительной степени отражают его. Это предопределяет устойчивое сохранение семейными обрядами этнодифференцирующих свойств. В

189 этнической специфике семейно-бытовых традиций отражены особенности этнокультурной истории развития русских крестьян Алтая.

Предпринятая в данной работе реконструкция семейно-бытовых традиций русских старожилов и переселенцев Алтая второй половины XIX - первой трети XX вв. позволила выявить структуру жизненного цикла. Собранный и проанализированный в работе материал фиксирует позднее состояние функционирования семейных традиций. На протяжении всего периода проживания русских на Алтае семейные традиции и обряды подвергались определенным изменениям, что является условием их жизнеспособности, средством адаптации к действительности.