Управление формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Городова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Городова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
РАЗДЕЛ ДИАГНОСТИКА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРО-ВТОРОЙ СТРАНСТВА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В РЕГИОНЕ
РАЗДЕЛ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МО-ТРЕТИЙ ДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в регионе»
Актуальность темы исследования. Длительный период социально-экономических трансформаций в России, вызвавший в числе других изменений разрушение прежней социальной системы и институтов социализации личности, обусловил эксклюзию больших групп населения, их социальную и психологическую дезадаптацию, привёл к увеличению незащищённых и маргинальных слоёв и одновременно снизил установку общественных институтов на их адаптацию и реадаптацию.
В течение более чем десятилетия социальная политика государства была направлена преимущественно на то, чтобы с помощью государственных инструментов помочь выжить «эффективным» группам населения. А пенсионерам, инвалидам, людям, находящимся за чертой бедности, не встроившимся в новые экономические условия, социальная защита не смогла обеспечить гарантированную государством помощь в содействии их социальной адаптации и преодолении социальной эксклюзии. В итоге, сложилась ситуация, при которой уровень поддержки «эффективной» части населения значительно превышает уровень поддержки социально незащищённых граждан, в то время как качество и уровень жизни последних гораздо больше зависят от мер социального обеспечения.
К числу последних относятся дети с ограниченными возможностями -лица в возрасте до 18 лет, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, что приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости их социальной защиты.
Особенность данной группы - явная или латентная оторванность от общества. Существующая социальная система только закрепляет статус неполноценности таких детей, усугубляет негативную специфичность их modus vivendi, что значительно сужает возможности социальной адаптации, самореализации и творчества. И это при том, что общий уровень инвалидности в России примерно соответствует показателям развитых стран, а доля занятости среди инвалидов в России в три раза ниже среднего уровня стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития1.
Таким образом, можно утверждать, что современный социум не в полной мере исполняет свои обязанности по отношению к детям с ограниченными возможностями. И без его поддержки они имеют минимальные шансы на самостоятельное решение проблемы интеграции в общество. Более того, эффективность деятельности, направленной на решение проблем детей с ограниченными возможностями, как и других подобных групп, в современном обществе становится задачей спасения их жизней, одним из критериев гуманности общества.
В организации социальной поддержки детей с ограниченными возможностями ключевая роль принадлежит институтам, по своему статусу призванным решать эти проблемы. Их организационно-управленческое воздействие на социальную ситуацию и личность ребенка с ограниченными возможностями должно осуществляться не только через непосредственное оказание помощи, но и через формирование благоприятного реабилитационного пространства, в котором осуществляется его жизнедеятельность. Оно представляет собой совокупность разнородных социальных связей и отношений, прямо или косвенно обусловливающих реализацию реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями. В рамках этого пространства действуют государственные и негосударственные структуры, социальные группы, личности, непосредственно и опосредованно работающие с детьми.
Несмотря на то, что проблемы детей с ограниченными возможностями в России XIX - начала XX веков и в Советском Союзе решались тем или иным образом, процесс институционализации социальной работы с данной группой начался только в 90-х гг. прошлого столетия. При этом акцент делался и делается на медицинском, или, в лучшем случае, медико-социальном подходе к данной проблеме, в соответствии с которым деятельность учреждений, оказы
1 См.: Дмитриев М. Какой будет Россия в 2020 году, или Нужен ли нам демографический взрыв // Известия.Ру. URL: http://www.izvestia.ru/economic/article3103195/ (дата обращения: 22.03.2010). вающих реабилитационные услуги, сводится преимущественно к преодолению физического и/или психического дефекта детей с ограниченными возможностями, а также, к определённым социализирующим мероприятиям, не обеспечивая условия для их дальнейшей социальной интеграции и инклюзии.
В то же время целенаправленная деятельность по подготовке среды для успешного интегрирования таких детей в общество практически не ведётся. И одна из главных проблем заключается не в том, что ребенка с ограниченными возможностями нельзя научить выполнять предписанные ему социальные роли, а в неадекватности состояния реабилитационного пространства задачам развития таких детей, равно как и гуманистическим ценностям общества.
Для сформировавшегося к настоящему времени реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями характерны: недостаточное включение детей в различные программы и мероприятия, реализуемые в рамках разнообразных институтов и учреждений; неэффективное и эпизодическое использование потенциала общественных или сетевых организаций, структур, отдельных людей, которые на добровольных началах хотели бы участвовать в реабилитационной деятельности; слабые материальные возможности семьи. Устранение этих и других недостатков требует их теоретического осмысления и разработки механизма управления процессом формирования и развития реабилитационного пространства.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- потребностью общества в эффективной реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями;
- отсутствием системного подхода к реабилитации детей-инвалидов, что создаёт препятствия для достижения её целей, в частности, для применения инновационных форм и методов;
- необходимостью целенаправленного формирования реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями и эффективного использования его потенциала.
Степень изученности темы. Анализ степени изученности темы диссертационного исследования показывает, что данный процесс идёт по двум направлениям: 1) исследование проблем реабилитации детей с ограниченными возможностями; 2) моделирование социальных систем, на основе которого предлагаются эффективные технологии социальной помощи и поддержки.
Глубокий, многоаспектный анализ социального феномена инвалидности предпринимается в работах Э.К. Наберушкиной, П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой1. Исследованию специфики социального статуса инвалидов посвящены публикации Т.И.Черняевой, Н.В. Шапкиной .
Богатый эмпирический материал по работе с инвалидами приводится и интерпретируется в публикациях Ф.С. Возжаевой, Н.И. Скок, P.A. Смирновой"5. Опыт реабилитационной работы с детьми-инвалидами рассмотрен в диссертационных исследованиях Е.Л. Луценко, В.И Куликовой4. Социальные аспекты реабилитации исследуются в публикациях Л.И. Акатова, Р.П. Дименштейна, И.В. Лариковой, Л.П. Сизякиной и других авторов3. Вопросам социальной,
1 См.: Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: Социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов : Научная книга, 2006; Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности. Проблемы доступной среды и возможности занятости // Социологические исследования. 2005. № 2; Ярская-Смирнова Е. Р. Социальная работа с инвалидами. СПб. : Питер, 2005; Ярская-Смирнова Е. Р., Наберушкина Э. К. Социальная работа с инвалидами. Саратов : Изд-во СГТУ, 2003. у Наберушкина Э. К. Социальный статус нетипичности // Социокультурные проблемы нетипичности. Саратов : СЕТУ, 1997; Черняева Т. И. Социокультурный контекст социальной политики: перспектива нетипичное™ // Политическая культура в современной России: региональные, национальные, международные перспективы. Информационное агентство США (ЮСИА), 1997; Ярская-Смирнова Е. Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов : Изд-во СЕТУ, 1997; Шапкина Н. В. Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями : автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1997.
3 Возжаева Ф. С. Реализация комплексных реабилитационных программ для детей-инвалидов // Социологические исследования. 2002. № 6; Скок Н. И. Биосоциальный потенциал лиц с ограниченными возможностями и социальные механизмы его регуляции // Социологические исследования. 2005.№ 4.
4 См.: Луценко Е. Л. Социокультурная реабилитация инвалидов (на примере Еврейской автономной области) : автореф. дис. . канд. социол. наук. Хабаровск, 2007; Куликова Н. И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями в регионе: по результатам социологических исследований : дис . канд. социол. наук : 22.00.04. Барнаул, 2007.
См.: Акатов Л. И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. М. : Еуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004; Дименштейн Р. П. Ларикова И. В. Интеграция «особого» ребенка в России: законодательство, практика и перспективы // Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. М., 2000. Вып.З; Сизякина Л. П. Реабилитация детей - инвапрофессиональной, социокультурной реабилитации инвалидов посвящены исследования И.А. Дворянчиковой, Е.В. Толкачевой1. Проблемы реабилитации в специфических условиях российской действительности анализируются в монографии В.В. Бациева «Образование и реабилитация особого ребенка в условиях «монетизации льгот»2.
Постепенное смещение акцентов с медицинской составляющей реабилитационного процесса на социальную обусловило появление ряда исследований, посвященных социальной интеграции инвалидов3. Логичным продолжением данной исследовательской линии стало развитие идей реабилитационного пространства4.
Рассмотрение процесса формирования реабилитационного пространства невозможно без анализа основных его социальных акторов - социальных институтов, обеспечивающих целенаправленную деятельность в этом направлении. Исследование их функций в отношении детей с ограниченными возможностями осуществлено в работах как зарубежных, так и отечественных специалистов. Изучению реабилитационного потенциала системы образования посвящены публикации зарубежных и отечественных авторов: Р.П. Дименштейлидов через общение и театр // Социальное обеспечение. 2003. № 12; Худенко Е. Д. Методика по формированию основных социальных навыков и умений у подростка-инвалида в группах с воспитателем (14-16 лет). М. : Аркти. 2003; Юртайкин В., Жиянова П. Адаптация детей с отклонениями в развитии к дошкольным образовательным учреждениям // Дошкольное воспитание. 2001. № 1.
1 См.: Дворянчикова И. А. Семья инвалида в социальной структуре общества : дис. . канд. социол. наук : 22.00.04. Самара, 2003; Толкачева Е. В. Процесс производственной адаптации инвалидов (социологический анализ) : автореф. дис. . канд. социол. наук . Хабаровск, 2006. Бациев В. В. Образование и реабилитация особого ребенка в условиях «монетизации льгот». М. : Теревинф, 2007.
J Посещение учреждений социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа Югры // Социальная работа. 2007. № 5.
4 См.: Шудегова О. И. Социально-педагогические условия реабилитации детей «группы риска» : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2006; Зыков О., Солдатова Т., Баушева И., Бибик
A., Москвичев В., Ширгалин Б., Закотин А., Терентьева А., Хананашвили Н. Из группы риска - в пространство реабилитации // Нет наркотикам: информационно-публицистический ресурс. URL: http://www.narkotiki.ru/expert 5035.html (дата обращения: 11.04.2009); Карпец А.
B. Мониторинг реабилитационного пространства и социально-психологического сопровождения (выработка индикаторов эффективности и оценки результатов) // Оренбургский областной клинический наркологический диспансер. URL: http://www.oren-narkolog.ru/developments/2/3/index.shtml (дата обращения: 11.04.2009). на, В.А. Кантора, И.В. Ларикова, В.А. Никитина, В.А. Фокина, Е.Ф. Шимори-ной1; здравоохранения - Д.К. Берлинской, Д.И. Лавровой, С.Н. Лузина и других исследователей2. Теоретический анализ понятия, становления, сущности, значения института социальной защиты проведен в исследованиях П.Д. Павле-нок, A.C. Сорвиной, Е.И. Холостовой и других авторов3.
1 Дименштейн Р. П., Кантор П. Ю. Особый ребенок в России. Как реализовать его права на образование и реабилитацию // Социально-педагогическая интеграция в России. Первый шаг. М. : Центр лечебной педагогики: Теревинф. 2001: Дименилейн Р. П. Ларикова. И. В. Интеграция «особого» ребенка в России: законодательство, практика и перспективы // Особый ребенок. Исследования и опыт помощи. 2000. Вып. 3; Никитин В. А. Основные проблемы развития образования в области социальной работы // Социальные технологии, исследования. 2004. № 1; Фокин В. А. К проблеме развития социального образования в XXI веке // Социальные технологии, исследования. М. 2005. № 3; Шиморина Е. Ф. Теоретическая модель образовательного знания // Социальные технологии, исследования. М. 2005. № 1. " Лаврова Д. И. Либман Е. С. Критерии оценки ограничений жизнедеятельности в учреждениях медико-социальной экспертизы (Методические рекомендации для работников учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации) // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2004. № 2; Лузин С. Н. Методические подходы к организации деятельности Красноярского филиала Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2004. № 1: Лузин С. Н. Сложившиеся тенденции формирования первичной инвалидности в Российской Федерации // Медико-социальная экспертиза и реабилшация: Квартальный научно-практический журнал. 2005. № 3; Лузин С. Н. Лаврова Д. И. Особенности общего контингента инвалидов в Российской Федерации // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2005. № 4.
Павленок Г1. Д. Системный подход в социальной рабо!е // Ошчесгвенный журнал социальной работы. 2005. № 2; Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста / под. ред. Е. И. Холостовой. М. : Институт социальной работы. 1996; Социальная работа: теория и практика : учеб. пособие / под ред. Е. И. Холостовой. М.: ИНФРА-М. 2001: Холостова Е И. Социальная работа : учеб. пособие. М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К». 2006; Холостова Е. И. Теория и методология исследования социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. 2005. № 2; Ангипьева Н. В. Социальная защита инвалидов в Российской Федерации. Правовое регулирование М. : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2007; Бернлер Е. Теория социально-психологической работы (Библиотека социальной работы). М. : РУ ВНИИМ, 1992; Блинков Ю. А. Еубарев Е. А. Основы формирования полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями. Курск : КЕМУ. 1999; Бочарова В. Е. Теоретические ориентации практической социальной работы // Психолого-педагогические проблемы социальной работы : материалы Всерос. науч.-пракг конф. Магнитогорск, 12-13 марта 2000 г. / под ред. С. Н. Крыгиной и др. Магнитогорск : Изд-во МаЕУ. 2000; Еейтц И. В. Еарантии. социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации. М. : Дело и сервис, 2005; Еонтмахер Е. Трубин В. Эволюция системы социальной поддержки населения // Общество и экономика. 2007. № 9-10; Дементьева Н. Ф. Социализация лиц с задержкой интеллектуального развития и возможности интеграции их в общество // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2004. № 1: Дементьева Н. Ф. Социальные технологии, факторы и механизмы социализации подростков-инвалидов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2004. № 2; Дементьева Н. Ф. Кораблев А. В. Яковлева Н. О. Социа
Функции семьи, как одного из основополагающих институтов социальной поддержки, были и являются предметом исследования многих социологов, психологов, педагогов, специалистов в области социальной работы (A.B. Голу-бева, Е.А. Загорская, О.Г. Исупова, B.C. Коваль и другие)1. В свою очередь, специфика работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, анализируется Л.Ф. Палькиной, Т.И. Целевич2.
В последние годы исследователи уделяют большое внимание системному подходу к социальной работе с инвалидами (С.А. Левков, В.А. Майорова, Л.В. Топчий)3. При этом акцент чаще всего делается на управлении реабилитационлизация лиц с задержкой интеллектуальною развития и возможности интеграции их в общество // Медико-социальная экспертиза и реабили 1ация: Квар[альный научно-практический журнал. 2004. № 1; Демидова Т. Е. Социальная деятельное 1ь в меняющемся мире: проблемы и противоречия // Социальные технологии, исследования. 2005. № 3; Мурзина Т. Ф. Об опыте работы детского дома-интернага для детей с отклонениями в умственном развитии по социокультурной реабилитации // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2005. № 3.
1 Голубева А. В. Кац Л. И. Кап Ю. М. Права ребенка с ограниченными возможностями и его семьи (в вопросах и ответах). Владимир : Транзиг-Икс. 2003; Загорская Е. А. Тренинг общения для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2004. № 4; Исупова О. Г. Ваш ребенок нужен только Вам. или Социальный смысл материнства в современной России // Социологические исследования. 2000. №11: Коваль В. С., Карассва Е. Н. Семья с ребенком-инвалидом. Социальная защита. Сочи : Краснодарский региональный общественный фонд детей-инвалидов. 2001; Кулагина Е. В. Адаптация семей с детьми-инвалидами к современным экономическим условиям : автореф. дис. . канд. экон. наук. М. 2004; Мурзина Т. Ф. Социально-психологический статус семей детей-инвалидов и необходимость семейной психотерапии // Медико-социальная экспертиза и реабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2005. № 4; Рудикова А. И. Чеботарев С. С. Модель координации семейной политики (подготовлена по материалам межведомственных совещаний субъектов социальной помощи семьям в г. Белгороде). Белгород, 2005; Рябков А. В. Научно-методическое обеспечение региональных программ семейной политики // Семья в России. 1995. № 1-2; Семейное воспи1ание детей с отклонениями в развитии / под ред. В. И. Селиверстова. М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2004; Суркин Ю. Ф. Социальная защита семей, имеющих детей-инвалидов // Юридический мир. 2003. № 5.
2 Палькина Л. Ф. Помощь семьям, находящимся в грудной жизненной ситуации // Социальная работа. 2007. № 6; Целевич Т. И. Особенности социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие ДЦП // Вестник Университета Российской Академии Образования. 2007. № 4.
Левков С. А. Концептуальные основания региональной социальной политики (социологический анализ) : автореф. дис. . д-ра социол. наук. Хабаровск. 2006: Майорова В. А. Город-модель: организация межведомственного взаимодсйс 1 вия в развитии системы поддержки уязвимых слоев населения. М. : Социальночехнологический институт. 2002: Топчий Л. В. Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. 2006. № 2. ным пространством региона в условиях реформ.
В работах по проблеме инвалидности детей рассматриваются, прежде всего, вопросы медико-социальной реабилитации, правовые аспекты системы социальной защиты, государственная политика в отношении детей-инвалидов (Н.В. Ялпаева, М.М. Кравцова, Е.Т. Лильин, В.М. Щемелинина)1.
Предметом исследования российских и зарубежных учёных всё чаще становятся социальные технологии, в том числе и технология социального регулирования (работы Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, В.И. Патрушева, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко и других авторов)". Изучение этого аспекта проблемы важно с точки зрения поиска оптимальных форм и методов управления реабилитационным пространством детей с ограниченными возможностями.
Теоретический анализ показал, что, несмотря на накопленный значительный объём эмпирических исследований и теоретическое осмысление различных прикладных аспектов социальной работы, в отечественной социологической литературе имеются трудности в понимании системы социальной работы
1 Коррекционная помощь лицам с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра малого города / под ред. Н. В. Ялпаевой. Курск : Изд-во КГУ, 2003; Кравцова М. Профессиональная реабилитациия людей с особенностями умственного и физического развития // Социальное обеспечение. 2005. № 21; Современные технологии реабилитации в педиатрии : в 3-х т. / под ред. Е. Т. Лильина. М. : ЛО Московия, 2003. Т.2; Щемелинина В. М. Реабилитация инвалидов в Воронежской области // Медико-социальная экспертиза и еабилитация: Квартальный научно-практический журнал. 2005. № 3.
Данакин Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М.: Белгород : Центр соц. технологий, 1993; Дятченко Л. Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 29-31 мая 2006 г. : в 2-х ч. / редкол.: проф. Л. Я. Дятченко (отв. ред) [и др.]. Белгород : Изд-во БелГУ, 2006. 4.1. С. 8-13; Котельников Г. А. Синергетика : учеб. пособие для студ. и аспир. Белгород, 1999; Патрушев В. И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 29-31 мая 2006 г. : в 2-х ч. / редкол.: проф. Л. Я. Дятченко (отв. ред) [и др.].Белгород : Изд-во Бел-ГУ, 2006. 4.1; Плотинский Ю. М. Модели социальных процессов : учеб. пособие для высш. учебн. завед. М. : Логос, 2001; Сурмин Ю. П., Туленков, Н. В. Теория социальных технологий : учеб. пособие. К. : МАУП, 2004; Тощенко Ж. Т. Социальное проектирование // Социальное управление, коммуникация и социально-проектные технологии : материалы Всерос. конф., приуроченной к 75-летию со дня рождения Т. М. Дридзе, Москва, 5-6 октября 2005 г. /редкол.: А. В. Тихонов [и др.]. М. : ИС РАН, 2006. С. 134-141. с детьми с ограниченными возможностями. Недостаточно чётко определена взаимосвязь её структурных элементов и их взаимодействие (как реализация функций социальных институтов), не изучены возможности расширения реабилитационного пространства. Существует дефицит исследований взаимодействия различных социальных институтов в решении проблем реабилитации детей с ограниченными возможностями; практически отсутствуют публикации, посвящённые анализу структуры реабилитационного пространства детей с особенностями в развитии и анализу его потенциала.
Представление об актуальности темы и степени её разработанности в научной литературе даёт основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешённым противоречием между объективной потребностью в совершенствовании социальной работы с детьми с ограниченными возможностями и неполнотой концептуального социологического обоснования технологий формирования реабилитационного пространства этой специфической социальной группы.
Объектом исследования является организация работы с детьми с ограниченными возможностями. Предметом исследования - управление формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями.
Цель диссертации заключается в концептуальном обосновании технологий управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в регионе.
Задачи исследования:
- разработка теоретических основ формирования реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями;
- диагностика регионального реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями;
- построение технологической модели управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями.
Гипотеза исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях. Во-первых, в том, что одной из главных причин недостаточно эффективной реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями в настоящее время является её ориентация на медико-социальную модель в ущерб социально-экологической модели, в наибольшей степени способствующей социальной интеграции и инклюзии таких детей.
Во-вторых, в том, что выстраивание реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями под эту модель создаёт ряд препятствий для эффективного использования его потенциала. К ним относятся: недостаточное взаимодействие между ключевыми субъектами реабилитационного процесса (структурами социальной защиты, образования, медицины); низкий уровень экстракционных возможностей системы реабилитации детей с ограниченными возможностями; несформированносгь социальной субъектности как детей с ограниченными возможностями, так и их семей.
Теоретико-методологическая основа работы.
Теоретической основой диссертационного исследования стала социокультурная теория нетипичности, разрабатываемая Т.А. Добровольской, Д.В. Зайцевым, С.П. Пешковым, Н.Б. Шабалиной, Е.Р. Ярской-Смирновой и другими исследователями, рассматривающими болезнь как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Положения и принципы данной теории были положены в интерпретацию феномена «ребёнок с ограниченными возможностями».
Проблема формирования реабилитационного пространства, позволяющего актуализировать реабилитационный потенциал ребенка с ограниченными возможностями, разрешается в рамках системного подхода, на основе работ Т. Парсонса, Е. Флема1. Исследование реабилитационного пространства как системы, образуемой состояниями и процессами социального взаимодействия ме
1 Парсонс Т. О структуре социального действия. М. : Академический проект, 2002; Bums T.R., Flam Н. The shaping of social organization. L. : SAGE. 1987. жду действующими субъектами, основывалось на работах Э. Дюркгейма и Н. Лумана'.
Изучение институциональных предпосылок формирования эффективного реабилитационного пространства осуществлялось с учетом принципов анализа практики социальных изменений, разрабатываемых П. Штомпкой, Э. Гидден-сом2; из современных российских авторов - Н.В. Борисовой3.
В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.
Эмпирические источники исследования.
Эмпирическая часть диссертационного исследования выполнена на основе федеральных и региональных нормативно-правовых актов в области социальной работы с детьми и подростками с ограниченными возможностями4; соответствующих программ3; статистических материалов, характеризующих состояние социальной работы с детьми данной категории, опубликованных в научных, периодических изданиях и статистических сборниках в период с 2007
1 Дюркгейм Э. Социология. М. : Высшая школа, 1995; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / под ред. А. О. Бороноева. СПб. : ТОО ТК Петрополис, 1994.
2 Гидценс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдьё, Гид-денс, Хабермас. Новосибирск : Изд-во Новосиб. ун-та, 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. М. : Аспект Пресс, 1996.
J Борисова Н. В. Социальная политика в области инклюзивного образования: контекст либерализации и российские реалии // Журнал исследований социальной политики. 2006. Т. 4. № 1. С.29-37.
4 О социальной защите инвалидов в Российской Федерации : федер. закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - № 43. - Ст. 4108; О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей : Постановление Правительства РФ от 23 августа 1993 г. № 848 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». Информ. банк. «Версия Проф». Разд. «Законодательство»; Об областной комплексной целевой программе «Дети Белгородчи-ны» на 2007-2010 годы : Постановление губернатора Белгородской области от 25 декабря 2006 г. № 175. Белгород, 2006.
3 Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы : Распоряжение Правительства РФ от
28 сентября 2005 г. № 1515-р. URL.: http://www.dis 1 ife.ru/education/theme/50/ (дата обращения: 15.09.2009). по 2011 гг.1; документации управления социальной защиты населения Белгородской области.
Диссертация опирается на результаты авторского социологического исследования «Проблемы функционирования регионального реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями», проведённого в марте -сентябре 2008 года на территории Белгородской области методом анкетного опроса грех категорий респондентов. В ходе исследования опрошены 500 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями — по одному родителю из каждой семьи; выборка составила 8,0 % от всей генеральной совокупности. Тип выборки - систематическая. Отбор осуществлялся по списку семей ОГУ «Областной центр медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» среди детей, проходящих или прошедших реабилитацию в центре. Также были опрошены 59 сотрудников этого областного центра и районных отделов семьи, материнства и детства управления социальной защиты населения Белгородской области, непосредственно работающие с детьми с ограниченными возможностями (объём выборки составил 37,5 %), и 15 экспертов. Результаты исследования были верифицированы в ходе проведённого в мае 201 1 года экспертного опроса, в котором приняли участие 15 сотрудников государственных органов, осуществляющих социальную политику и социальную защиту. Эксперты отбирались по следующим критериям: стаж работы, специализация, должность.
Научная новизна исследования представлена в следующих позициях:
- предложена основанная на социально-экологическом подходе концепция формирования реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, предполагающая комплексную диагностику процесса социальной реабилитации; переориентацию общественного мнения от пассивно
1 О положении детей в Российской Федерации : Государственный доклад ; Министерство труда и социального развития РФ. М.: [б.и.], 2008; Информация о состоянии детей-инвалидов по данным органов социальной защиты населения и отделения ПФ РФ по Белгородской области. Белгород: Белгородстат, 2007-2009. сочувственной толерантности к рациональной оценке ситуации; научно обоснованное распределение функций акторов;
- разработана адекватная социально-экологическому подходу к реабилитации технологическая модель управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, включающая в себя: условия реализации, этапы, системообразующий фактор, организационную структуру управления и ресурсное обеспечение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Реабилитационное пространство детей с ограниченными возможностями представляет собой комплекс стихийно возникающих и целенаправленно сформированных социальных связей и отношений субъектов и объектов реабилитационной деятельности, ориентированных на создание условий для максимально возможной реализации реабилитационного потенциала ребёнка с ограниченными возможностями и субъектов социальной реабилитации. Оно включает в себя несколько структурных элементов: объекты, субъекты, общественное мнение, физическое пространство, проблемный комплекс. В качестве объектов выступают дети с ограниченными возможностями и их семьи; субъекты -социальные институты, группы людей и отдельные граждане, включённые в процесс реабилитации. Общественное мнение представляет собой экспектации, определяющие возможности ассимиляции детей с ограниченными возможностями. Под физическим реабилитационным пространством понимается реабилитационная социально-средовая инфраструктура, способствующая преодолению детьми с ограниченными возможностями физических и психологических барьеров путём восстановления связей с окружающим миром; технические и технологические средства, позволяющие ребёнку адаптироваться к жизни, средства реабилитации, облегчающие труд и быт такого ребёнка. В качестве проблемного комплекса рассматриваются ситуации, ограничивающие возможность полного раскрытия индивидуального реабилитационного потенциала ребёнка с ограниченными возможностями и препятствующие достижению целей реабилитации.
2. В настоящее время в регионах сложились предпосылки для формирования основанного на социально-экологическом подходе реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями. К ним относится: принятие и реализация социальных программ и подпрограмм; развитие инфраструктуры реабилитационной деятельности - специализированных государственных, негосударственных и муниципальных учреждений, организаций, негосударственных фондов, занимающихся непосредственно проблемами детей с ограниченными возможностями, а также привлечение к этой деятельности неспециализированных структур. Тем не менее, переходу к социально-экологической модели реабилитации детей с ограниченными возможностями в настоящее время препятствуют: фрагментарное взаимодействие специалистов в сфере социальной работы; дефицит материальных ресурсов, ограниченная медицинская, информационная, просветительская, информационная помощь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, отсутствие комплексного подхода к их реабилитации.
3. Технологическая модель управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, наиболее адекватная социально-экологическому подходу, представляет собой систему операций и процедур, обеспечивающих диагностику его состояния, прогнозирование развития, принятие решений, направленных на наращивание и использование реабилитационного потенциала, анализ результатов и корректировку действий субъектов управления. Особенностями модели являются: чёткая формулировка и концептуальное обоснование целей организационных преобразований; рациональное обоснование предлагаемых изменений; ориентация на изменение взаимоотношений между субъектами реабилитационного пространства, выстраивание их с учётом реально осуществимых функций; этапность преобразований, отражающих логику управленческого процесса с учётом специфики сферы его применения. Процедуры проектирования модели включают в себя: выбор основных факторов и элементов данной системы и её ядра; определение роли и значимости элементов системы; выявление основных тенденций развития социальной работы; экстраполяцию этих тенденций на будущее; интеграцию с прогнозами в других сферах общественной деятельности; институциональный анализ и институциональное оформление структурных элементов системы.
Научно-практическая значимость исследования.
Сформулированные в исследовании теоретические выводы могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемой организации процесса реабилитации детей с ограниченными возможностями для оценки функционирования и взаимодействия структурных элементов системы социальной работы. Выводы диссертации могут служить основой решений и действий, направленных на совершенствование деятельности по социальной реабилитации этой группы лиц.
Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть использован при подготовке учебных курсов «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Организация социальных служб помощи семье и детям» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Апробация основных результатов исследований.
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих региональных и международных научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигма» (г. Белгород, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» (г. Белгород, 2006 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (г. Белгород, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (г. Белгород, 2007 г.), V Международная научная конференция студентов и аспирантов «Современность и наука: социология в поисках себя и общества» (г. Харьков, 2007 г.), IX региональная научно-практическая конференция «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Белгород, 2007 г.), Всероссийская Интернет -межвузовская научная конференция-семинар молодых учёных по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (г. Красноярск, 2009 г.).
По результатам диссертационного исследования опубликованы 9 статей общим объёмом 3,1 условных печатных листа, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Городова, Татьяна Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дети с ограниченными возможностями - это лица, в возрасте до 18 лет которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Социальный аспект статуса ребёнка с ограниченными возможностями определяется тем, что его физические и (или) психические недостатки препятствуют освоению всего спектра социальных навыков, социальной интеграции и инклюзии, личностному и гражданскому становлению в силу отсутствия для этого специальных условий.
Последнее обстоятельство - обеспечение специальными условиями - и составляет сущность проблемы формирования реабилитационного пространства ребенка с ограниченными возможностями, актуальность которой обусловлена противоречием между потребностью общества в эффективной реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями и отсутствием системного подхода к их реабилитации в силу недостаточности и неэффективности использования возможностей среды.
Одним из барьеров, возникающих в процессе формирования такого пространства, являются превалирующие долгое время среди населения и специалистов представления об инвалидности как о недуге, заболевании, патологии, а о детях с ограниченными возможностями - как об ущербных в физическом, психическом и социальном плане людях. В соответствии с ними роль государства обычно сводилась к поддержанию существования таких детей, что вполне обеспечивалось посредством медицинской модели реабилитации. Следствием ориентации общества и государства на данную модель являлась изоляция ребёнка с ограниченными возможностями от общества в специализированном учебном заведении, развитие у него пассивно-иждивенческих жизненных ориентации. Осознание ограниченности возможностей медицинской модели было одной из причин перехода к медико-социальной модели, дополняющей медикаментозное лечение социализирующими мероприятиями.
Однако такой переход не решал задачи полноценной реабилитации детей с ограниченными возможностями, поскольку инвалидность является не только медицинской, но и социальной проблемой.
Переход от медико-социальной модели реабилитации к социально-экологической, в соответствии с которой реабилитация предполагает компенсацию ограниченных возможностей здоровья ребёнка с помощью социальных служб и активной поддержки всего совокупного потенциала окружающего социума отражает общий гуманитарный тренд развития современной цивилизации.
Организованная по социально-экологической модели реабилитация может быть эффективной только в условиях сформированного реабилитационного пространства, которое представляет собой стихийно возникающие и целенаправленно организованные социальные связи и отношения субъектов и объектов реабилитационной деятельности, являющиеся следствием реализации их потребностей, интересов и функциональных ролей, ориентированных на создание условий для максимальной реализации индивидуального реабилитационного потенциала объекта воздействия (ребёнка с ограниченными возможностями).
Структура реабилитационного пространства включает в себя: объекты (дети и их семьи); субъекты (социальные институты, среди которых базовыми являются - здравоохранения, образования, социальной защиты; группы людей и отдельные граждане, реализующие деятельность по реабилитации детей с ограниченными возможностями); общественное мнение (экспектации, определяющие возможности ассимиляции детей с ограниченными возможностями); физическая среда (её организация, адаптированность к специфике детей с ограниченными возможностями); проблемный комплекс (совокупность социально-средовых барьеров реализации индивидуального реабилитационного потенциала ребёнка с ограниченными возможностями, имеющих как объективную, так и субъективную природу).
В рамках реабилитационного пространства интегрируются его собственный реабилитационный потенциал и индивидуальный потенциал ребёнка. При этом реабилитационный потенциал ребёнка с ограниченными возможностями рассматривается в диссертации как совокупности его индивидуального биопсихосоциального резерва, позволяющего в наиболее полном объеме осуществить восстановление или компенсацию утраченных функций и дефектов развития, полноценную социальную интеграцию и инклюзию такого ребёнка. Потенциал реабилитационного пространства - как совокупность нереализованных условий и возможностей среды жизнедеятельности ребёнка, способных обеспечить раскрытие его полноценное социально-психологическое становление.
В свою очередь, успешная реализация задачи интеграции потенциалов возможна лишь при условии формирования комплексной инфраструктуры учреждений и социальных механизмов, обеспечивающих полноту и доступность необходимых услуг, обеспечения физического пространства необходимыми специфическими элементами в соответствии с нуждами детей с ограниченными возможностями, наличия квалифицированных кадров, владеющих широким арсеналом специальных знаний, технологий социальной работы; создания системы информационно-аналитического и методического обеспечения, готовности к взаимодействию, как общественности в лице граждан, их структур и институтов, так и таких детей и их семей.
Данный подход к пониманию реабилитационного процесса предопределил логику эмпирического исследования состояния регионального реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в Белгородской области. Результаты диагностики показали, что большинство детей с ограниченными возможностями способно передвигаться самостоятельно, полностью или частично обслуживать себя и стремится к общению. Многие из них характеризуются подавленным психологическим состоянием. При выраженной потребности в общении наблюдается низкий уровень её удовлетворения: их контакты в большинстве своем ограничены чрезвычайно узким кругом людей. Несмотря на то, что большая часть детей обучается в школе, большинство не посещают кружков, секций, массовых мероприятий, их основной круг общения в основном семья и близкое окружение - родственники, соседи, и только у трети из них есть друзья.
К основным причинам такого положения относятся: дезадаптированность и низкий реабилитационный потенциал семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, недостаточная готовность социума, как физической, так и ментальной его составляющих, к ассимиляции таких детей.
Ментальная составляющая готовности социума к ассимиляции детей с ограниченными возможностями в проведенном исследовании отражена в общественном мнении относительно исследуемой проблемы, которое характеризуется преимущественно нейтральным и пассивно-сочувственным отношением к ним. Проблемы таких детей рассматриваются окружающими, скорее, с точки зрения их ущербности, чем ущербности среды, не обеспечивающей в достаточной мере им равные с другими детьми возможности. Для большинства окружающих в отношении этих детей типична пассивная толерантность.
Превалирующие установки общественного мнения связаны отчасти, со страхом населения соприкоснуться с этой стороной жизни, защититься, отгородиться от негативных мыслей; отчасти, с представлениями о причинах детской инвалидности как о следствии социально неодобряемых действий родителей таких детей (алкоголизм, наркомания), и, следовательно, «кары» за них; с неадекватными представлениями о таких детях и их возможностях.
Исследование выявило и позитивные тенденции в организации реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, связанные с анализом деятельности основных его структурных компонентов. Так, в области существует достаточно развитая инфраструктура организаций, реализующих функцию реабилитации детей с ограниченными возможностями и включающая в себя государственные органы и учреждения, органы муниципального управления, муниципальные предприятия и учреждения, а также, некоммерческие организации.
К основным, стабильно действующим субъектам реабилитационного пространства в Белгородской области относятся департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (системообразующий субъект), управление социальной защиты населения , детские лечебные учреждения, МУП «Центр социальной помощи семье и детям» администрации г. Белгорода, ФГУ «Главное бюро МСЭ по Белгородской области» и ОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».
Помимо этого, систематическая работа по социальной инклюзии детей с ограниченными возможностями ведется во взаимодействии с департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, регулирующим деятельность общеобразовательных учреждений и учебных заведений Белгородской области. В структуру реабилитационного пространства также включены некоторые другие государственные (специальная библиотека для слепых) и негосударственные (Всероссийский детский фонд, общественная организация инвалидов детства) учреждения и организации.
Тем не менее, обращает на себя внимание низкая гражданская активность, дезинтегрированность семей, воспитывающих детей с ограниченными возможности. Физическая среда детей с ограниченными возможностями в Белгородской области также мало адаптирована к их нуждам. Речь идет не только о непосредственном месте проживания такого ребенка, но и об учреждениях культуры, образования и социальной сферы, а также улицах и дворах. Кроме того, проблемный комплекс организации реабилитационной деятельности включает в себя:
- недостаточную методологическую и специальную подготовленность специалистов, разрабатывающих региональные программы реабилитации и осуществляющих собственно реабилитационную деятельность; недооценку значимости обучения функциональной грамотности детей исследуемой категории; реактивный характер реабилитационной деятельности;
- неэффективное использование потенциала семьи в реабилитационном процессе, как в аспекте внутрисемейного взаимодействия и взаимодействия семьи с социальным окружением, так и в плане информированности о реабилитационном потенциале регионального реабилитационного пространства и возможностях его использования;
- низкий уровень привлечения общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями;
- недостаточное внимание к вопросам адаптации физического пространства к нуждам детей, как посредством изменения самого пространства, так и в результате применения технических средств взаимодействия детей с ограниченными возможностями со своими референтами;
- неэффективную организацию собственно реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, отсутствие интегрирующего фактора, системообразующего элемента в структуре реабилитационного пространства;
- крайне недостаточную материальную помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям.
Результаты диагностики реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями в регионе позволили сделать вывод о необходимости его целенаправленного совершенствования на основе разработки и внедрения соответствующей социально-экологическому подходу технологической модели.
Проектирование модели в диссертации предлагается осуществлять на основе системного и социально-технологического подходов, позволяющих сконструировать сложную систему взаимодействий между элементами реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, обеспечивающую, с одной стороны, целеполагание, упорядоченность, самонастройку и синергию, а с другой - эффективность достижения поставленных задач в процессе практической деятельности основных субъектов реабилитационного пространства.
Основными принципами построения модели являются: социальная ответственность и социальная компетентность, осознание потребности во взаимодействии всех элементов системы, согласование целей и баланса интересов субъектов системы, её иерархичность, саморазвитие и автономность системы.
Условиями эффективного функционирования модели выступают:
- наличие сети социальных учреждений, работающих в одном направлении и обладающих необходимой материально-технической базой и кадровым потенциалом, а также организации «лидера», берущей инициативу создания партнерства и на этом основании являющейся ядром системы;
- функционирование разработанных механизмов взаимодействия участников процесса, основанное на принципах партнерства и законодательно закрепленное договорами между ними;
- обеспечение взаимовыгодности сотрудничества, мотивация партнеров, обусловленные более широкими возможностями использования единой информационной базы, взаимных консультаций и координации реабилитационных мероприятий;
- наличие системы повышения квалификации специалистов как гаранта укрепления профессионального творческого потенциала для внедрения инновационной модели;
- выполнение функций всеми социальными партнерами по единому плану коррекционно-реабилитационных мероприятий на основе междисциплинарного и межведомственного взаимодействия.
Модель включает в себя:
- институциональную подсистему, представляющую собой комплекс взаимосвязанных организаций, акторов реабилитационного процесса;
- подсистему управления моделью, особую роль в которой играет Координационный центр;
- проектирование наиболее адекватных объекту и организации модели технологий реабилитации;
- обеспечение организационных изменений;
- прогнозирование рисков внедрения модели и их минимизацию.
В институциональном отношении модель оптимизации реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями включает в себя: государственные организации социальной защиты, органы управления здравоохранением, образованием, ОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», выступающее как Координационный Центр системы, органы муниципального управления, органы по молодежной политике, некоммерческие организации, семьи с детьми с ограниченными возможностями. При этом в качестве системообразующего фактора выступает именно семья с детьми с ограниченными возможностями.
К основным технологиям управления формированием реабилитационного пространства относятся: технология раннего выявления проблем семей с детьми с ограниченными возможностям; технологии коррекционно-реабилитационной работы, технологии межведомственного взаимодействия социальных партнеров.
Процесс разработки и внедрения модели включает в себя предварительный, подготовительный, формирующий, организационный, практический и контрольно-коррекцион н ы й этапы.
Реализация модели предполагает необходимость нормативно-правового, кадрового, научно-методического, информационного и материально-технического обеспечения; требует оценки и минимизации комплекса рисков, которые рассматриваются как уровень допустимости ущерба при создании и функционировании системы социальной работы с детьми с ограниченными возможностями. К основным рискам в данном случае относятся: несовершенство нормативной базы, непрофессионализм кадров, неэффективность управления системой, неоптимальное распределение функций учреждений партнеров, недостаточная преемственность в накоплении и внедрении новых технологий помощи ребёнку.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд конкретных рекомендаций в адрес органов государственного и муниципального управления, институтов гражданского общества Белгородской области, направленных на формирование реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями.
1. Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области - провести реорганизацию реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Координационный центр с наделением его соответствующими полномочиями. Целью деятельности Центра должно стать наращивание потенциалов реабилитационного пространства и их эффективного использования для максимальной актуализации реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями, а основными направлениями деятельности:
- развитие и эффективное использование реабилитационного потенциала ребёнка и семьи;
- повышение эффективности деятельности субъектов социальной реабилитации посредством организации их в системную структуру;
- формирование общественного мнения, благоприятствующего социальной интеграции и социальной инклюзии детей с ограниченными возможностями;
- адаптация физического пространства к нуждам детей с ограниченными возможностями, как посредством его преобразования, так и через организацию обеспечения детей с ограниченными возможностями необходимым оборудованием, компенсирующим проблемные аспекты здоровья;
- систематическая диагностика и последовательное разрешение проблемного комплекса.
2. Координационному центру заключить ряд договоров о сотрудничестве с научными коллективами, образовательными учреждениями (вузами) на предмет:
- разработки и реализации эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов как занятых в сфере управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями, так и реализующих непосредственно реабилитационную функцию. Это целесообразно осуществить на базе Белгородского государственного университета, где уже существует необходимая для организации соответствующих курсов и программ методологическая и практическая база;
- методического обеспечения управления формированием реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями с привлечением интеллектуального потенциала научно-исследовательских и высших учебных заведений;
- осуществления диагностики эффективности функционирования системы по модели мониторинга.
3. Координационному центру - обеспечить:
- создание межведомственного банка данных по проблемам детей с ограниченными возможностями;
- организацию межведомственного медико-социального консилиума как органа управления реабилитационным процессом.
4. Координационному центру совместно с органами муниципального управления обеспечить реализацию пилотного проекта формирования реабилитационного пространства детей с ограниченными возможностями на базе одного из муниципальных районов Белгородской области.
Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, существуют проблемы, требующие дополнительного исследования. По нашему мнению, целесообразно:
- проанализировать и дать научную оценку состоянию нормативно-правовой базы создания, внедрения и функционирования региональной системы реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями;
- исследовать механизмы взаимодействия учреждений-партнеров в рамках реабилитационного пространства;
- разработать методы оценки и прогноза реабилитационного потенциала субъектов реабилитационного пространства; выявления новых субъектов реабилитационного пространства и их специфических функций в рамках процесса реабилитации детей с ограниченными возможностями.