Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков: На материале изучения семей России и Йемена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмед
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмед
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Этнопсихологические аспекты семейного воспитания по данным русской и зарубежной литературы.
1.2. Особенности социализации и семейного воспитания в России и Йемене по данным литературы.
1.3. Клинико-психологические особенности подростков с нарушениями в поведении.
1.4. Проблемы семейной психокоррекции детей и подростков с нарушениями в поведении.
1.4.1. Основные теоретические проблемы психокоррекции.
1.4.2. Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков
1.4.3. Этнопсихологические проблемы семейной психокоррекции и психотерапии.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.1.1. Исследования социального статуса обследуемых больных подростков России и Йемена.
2.2. Методическая характеристика экспериментально-психологического исследования.
2.2.1. Многофакторнътй личностный опросник Кеттелла (детский вариант).
2.2.2. Методика фрустрационной толерантности С. Розенцвейга (детский и взрослый варианты).
2.2.3. Тест-опросник родительского отношения (Варга А.Я.,
Столин В.В.).
2.2.4. Методика "Незаконченные предложения".
2.2.5. Методика исследования воспитательных установок и отношения к семейной роли родителей (PART).
Глава 3. Сравнительное исследование личности и системы семейных отношений у российских и йеменских подростков с нарушениями в поведении.
3.1. Сравнительная характеристика особенностей личности и фрустрационной толерантности у подростков с нарушениями поведения в России и Йемене.
3.1.1. Сравнительная характеристика личностных особенностей подростков России и Йемена.
3.1.2. Сравнительная характеристика фрустрационной толерантности у подростков России и Йемена.
3.1.3. Исследование особенностей психической дезадаптации в группах российских и йеменских подростков с нарушением в поведении.
3.1.4. Корреляционный и факторный анализ полученных данных
3.2. Клинико-психологический анализ семейных отношений и типов семейного воспитания в семьях России и Йемена. ф 3.2.1. Анализ типов семейного воспитания.
3.2.2. Система семейных отношений.
Глава 4. Система семейной психологической коррекции подростков с нарушениями поведения.
4.1. Общая характеристика психокоррекционного комплекса
4.2. Гностический блок психокоррекции.
4.3. Конструктивный блок психокоррекции.
4.4. Организационный блок психокоррекции.
4.5. Коммуникативный блок психокоррекции.
4.6. Обсуждение результатов психокоррекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная психокоррекция нарушений поведения у подростков: На материале изучения семей России и Йемена»
Актуальность проблемы
Проблема нарушений поведения подростков успешно разрабатывается педагогами, клиницистами и психологами. Клинико-психологический анализ изучения нарушения поведения является весьма перспективным, так как при нарушении поведения у детей необходимо учитывать сложный симптомо-комплекс биологических и социальных факторов.
В работах русских и зарубежных психологов и клиницистов описываются разнообразные формы нарушения поведения у детей, предлагаются различные классификации, подчеркивается роль семейного воспитания в формировании поведенческих реакций и форм поведения у подростков.
Однако, несмотря на многообразие исследований по данной проблеме, наблюдается незначительное количество работ по изучению психотерапевтических и психокоррекционных методов модификаций поведения у подростков.
В работах зарубежных психологов психокоррекция нарушений поведения у детей и подростков рассматривается в рамках психодинамического, когнитивного и поведенческого подхода. В русской психологической литературе рассматриваются проблемы семейной психотерапии в коррекции поведения у детей, предлагаются конкретные психотерапевтические и психокор-рекционные методы [Личко А.Е., 1985; Эйдемиллер, Юстицкий, 1992, 1999; Шевченко Ю.Н, 1995; Мамайчук И.И., 1997 и др.].
Особый интерес представляют исследования психокоррекции поведения у детей и подростков с позиции не только клинико-психолошческого анализа, а также этно-психологического.
При исследовании этно-психологических особенностей личности традиционно используются два различных подхода: личностно- центрированный, направленный на исследование национально-специфической структуры психики и культурно-центрированный, связанный с исследованием норм, ценностей, т.е. представлений о мире в той или иной культуре. Второе направление нацелено на исследование системы отношений личности и ее установок, что лежит в основе характера и формирует ее поведение.
Процесс социализации формирующейся личности требует обязательного учета этно-психологических факторов, так как созревание и становление психологических отношений личности невозможно без формирования этнических установок и стереотипов. Родительские установки и стиль семейного воспитания тесно связан с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, установок, мотивационных линий поведения. В связи с этим анализ этнодифференцирующих и этноинтегрирующих факторов, влияющих на процесс психологической помощи подросткам является существенным в эффективности психологической коррекции.
Актуальность представленной темы определяется следующими аспектами:
1. Недостаточностью изученности роли семейного воспитания в формировании дезадаптивных форм поведения у подростков с учетом этнопсихологических факторов.
2. Необходимостью выявления этнодифференцирующих факторов в семейной психокоррекции нарушений поведения у подростков.
3. Необходимостью разработки конкретных психокоррекционных методов для подростков с различными формами нарушения поведения с учетом этно-психологических факторов.
Предмет исследования
Семейная психокоррекция как метод психологической помощи подросткам с нарушениями поведения различных этнических групп.
Объект исследования
Подростки в возрасте от 12 до 15 лет с нарушениями поведения в российской и йеменской группах и их родители.
Цель исследования
Сравнительное изучение особенностей семейной психокоррекции подростков с нарушениями поведения в российских и йеменских группах. На основе полученных данных выявление этнодифференцирующих факторов в системе семейной психокоррекции при нарушении поведения у подростков.
Задачи исследования
1. Обоснование теоретико-методологического аспекта и методического подхода к семейной психокоррекции подростков с нарушениями поведения с учетом этнопсихологических аспектов.
2. Сравнительный анализ структуры личности и особенностей эмоционального реагирования у российских и йеменских подростков с нарушениями в поведении.
3. Сравнительный анализ типов семейного воспитания и семейных отношений у подростков с нарушениями поведения в российской и йеменской группах.
4. На основе клинико-психологического исследования и выявленных этнопсихологических параметров обосновать и разработать этапы, задачи, дифференцировать методы и приемы психокоррекционных воздействий.
5. Изучить динамику поведенческих реакций и эмоциональных состояний у подростков обеих этнических групп с различными формами нарушений поведения в процессе психокоррекционных воздействий.
6. Выявить этнопсихологические и клинико-психологические факторы успешности семейной психокоррекции при нарушении поведения у подростков.
Научная новизна работы
Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению семейной психокоррекции у подростков с нарушениями в поведении с учетом этиопатогенеза поведенческих нарушений, индивидуально- психологических, социально-психологических и этно-психологических параметров.
Рассмотрены особенности динамики психокоррекции в зависимости от выделенных параметров. На основе сравнительного изучения личностных особенностей и системы семейных отношений у подростков с нарушением поведения, выделены этнопсихологические параметры, влияющие на особенности их психической и социальной адаптации.
Практическая значимость работы
Разработана и апробирована программа семейной психологической коррекции подростков с нарушениями в поведении. Предложен комплекс психотехники приемов и психодиагностических методов, котсюые мргут быть использованы практическими психологами в психотерапевтической, психокоррекционной и консультативной работе.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Аль-Маграши Ахмед Абдо Ахмед
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально-психологическое исследование особенностей личности подростков с нарушениями поведения в изучаемых этнических группах (России и Йемена) показало, что в структуре личности российских подростков в сравнении с йеменскими наблюдаются такие выраженные характеристики: слабость эмоционально-волевого контроля, эмоциональная незрелость, фрустрированность.
В группе йеменских подростков в структуре личности наблюдаются инактивность, конформность, склонность к зависимому поведению.
2. Сравнительные исследования личности подростков контрольной группы (здоровые подростки) показали, что в российской группе наблюдаются такие типические особенности как спонтанность поведения, высокая социальная активность, склонность к риску. Типичной чертой характера йеменских подростков является ответственность, доверчивость к людям, консерватизм.
3. Анализ типов и стилей семейного воспитания в обеих этнических группах показал, что у подростков с нарушениями в поведении, особенно в российской группе, прослеживается раннее эмоциональное неблагополучие причины которого в изучаемых этнических группах различные. В российской группе - отсутствие отца у ребенка, нежелательная беременность, конфликтные отношения с супругом, особенно на первом году жизни ребенка. В йеменской группе - вынужденный брак не по любви, а по желанию родителей, отрыв ребенка от матери (воспитание его в семье прародителей), недовольство отца полом ребенка.
Анализ типов семейного воспитания выявил существенные различия в обеих этнических группах.
В российской семьях подростков с нарушением в поведении наблюдаются: излишняя концентрации родителей на проблемах подростка, эмоциональная дистанции с подростками, частое уклонение от контактов с ним, раздражительность в общении с подростком, склонность к подавлению его воли.
В йеменских семьях подростков с нарушениями в поведении у матерей отмечается тенденция к фиксации внимания подростка на авторитете родителей, особенно отца, склонность к включению в воспитательный процесс старших братьев и сестер, а также посторонних людей. У йеменских матерей, в отличии от российских выявлен более высокая симбиотическая с подростком.
4. На основе комплексного клшшко-психологического и психолого-педагогичеекого анализа были выделены три группы подростков в зависимости от уровня их психической адаптации, отношения к семье и типов семейного воспитания.
Группа 1 - подростки с выраженной психической дезадаптацией и в сочетании с нарушением в системе семейных отношений и неконструктивными стилями семейного воспитания (гипоопека, эмоциональное отчуждение).
Группа 2 - психическая дезадаптация подростков в сочетании с негативным отношением подростка к семье, но при адекватном стиле семейного воспитания.
Группа 3 - психическая дезадаптация подростка, но при нормальном отношении к семье и адекватном стиле семейного воспитания.
5. Семейная психокоррекция как комплекс психокоррекционных воздействий, направленная на гармонизацию личностной структуры и семейных взаимоотношений подростка включает в себя четыре основных блока: гностический, цель которого - формирование у подростков и их родителей адекватного представления о своих личностных особенностях и содержательно-смысловой характеристики конфликтов; конструктивный - проектирование психокоррекционного процесса; организационный - практическая реализацию психокоррекционных задач; коммуникативный, направленный на оптимизацию межличностных отношений. Внутри каждого блока выделены основные этапы: установочный, подготовительный, реконструктивный и закрепляющий. Для реализации каждого блока психологической коррекции необходим обязательный учета этнических факторов, подбор адекватных психотехнических приемов на каждом блоке психокоррекционного комплекса.
6. Выявлены этносоциальные и этнопсихологические параметры успешности психокоррекционной работы в изучаемых группах. В российской группе: неопределенность в распределении семейных ролей, демократичность подхода к воспитанию детей, отсутствие религиозных основ воспитания, что способствует формированию эмотивности и спонтанности поведения. В йеменской группы: традиционность семейного уклада, религиозные основы воспитания, авторитет старшего в семье, жесткая половая дифференциация способствующая развитию повышенной зависимости подростка от своего социального окружения, консерватизма, конформизма.
7. Выявлена специфическая динамика эффективности психокоррекционных воздействий в зависимости от основного системообразующего фактора нарушений поведения в обеих этнических группах, Наибольшая эффективность психокоррекционных занятой наблюдается при высокой мотивации родителей в помощи подростку (группа 2), а наименьшая эффективность в группе подростков, где нарушения поведения обусловлены церебрально-органической недостаточностью ЦНС (группа 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, нарушение поведения у подростков обеих этнических групп обусловлено рядом факторов биологического, психологического и социально-психологического характера:
1. Более высокий процент в сравнении с контрольной группой отяга-щающих биологических факторов, особенно в пренатальный период развития. Это негативно отражалось на динамике психомоторного развития детей, в наличии преневротических нарушений в виде расстройства сна, неустойчивого настроения, а также наличие вредных привычек.
В группе российских подростков частота проявлений этих факторов в 2,5 раза выше, чем в группе йеменских.
2. Экспериментально-психологическое исследование подростков обеих этнических групп показало следующее:
- в структуре личности российских подростков с нарушениями поведения в сравнении с контрольной группой прослеживается выраженная эмоциональная неустойчивость, слабость волевых побуждений и волевого контроля, что в значительной степени определяет неорганизованность их интеллектуальной деятельности. Их поведенческие реакции отличаются безобвинительной направленностью и повышенной фиксацией на имеющемся конфликте. Все это указывает на низкий уровень их социальной адекватности поведения. Безобвинительную направленность реакций, которая преобладала у российских подростков с нарушением поведения мы рассматриваем как своеобразную защитную реакцию "ухода от конфликта" с целью смягчения эмоционального дискомфорта и как слабую волевую активность.
- В группе йеменских подростков с нарушением поведения наблюдаются значимо высокие показатели по фактору О, отражающему стремление к соблюдению моральных принципов и требований, а в группе российских подростков, наоборот, наблюдаются более низкие показатели по этому фактору. Эти данные подчеркивают, что стойкое соблюдение моральных норм, требований, принципов является своеобразной психологической защитой личности у йеменских подростков, что формирует у них пассивную жизненную позицию, повышает зависимость от окружающих, снижает их интеллектуальную активность.
Анализ реакций в ситуации конфликта не выявил значимых различий в типе и направленности реагирования. Также как в контрольной группе у подростков с нарушениями поведения отмечаются высокие показатели фиксации на препятствии и безобвинительные реакции. Эти данные отражают стойкие поведенческие стереотипы у йеменских школьников, обусловленные условиями воспитания, религиозными догмами и это можно считать поведенческой реакцией этнического круга.
Полученные данные подчеркивают, что в основе нарушения поведения у йеменских и российских подростков лежат разные психологические факторы. Несмотря на то, что внешние признаки нарушения поведения у изучаемых групп одинаковые. Ими являются несоблюдение школьных норм и правил поведения в сочетании с низкой школьной успеваемостью и конфликтами в семье.
3. Анализ семейных отношений и типов семейного воспитания подростков с царушением обеих этнических групп показал существенные различия.
- В контрольной группе (матери здоровых подростков) было выявлено положительное эмоциональное отношение матерей к своим детям, однако, отмечаются некоторые особенности, связанные с этническими традициями: в йеменкой группе достоверно чаще наблюдался брак по согласованию с родителями, а в некоторых случаях и по их воли и многодетность. В группе российских матерей отрицательный эмоциональный фон наблюдался в период ухода за ребенком на первом году жизни, что обусловлено материальными и бытовыми трудностями. В группе йеменских матерей такой тенденции прослеживается, в связи с многодетностью и помощью ухода за младенцем старшими детьми.
Матерей подростков с нарушениями в поведении, особенно в российской группе отмечают раннее эмоциональное неблагополучие ребенка: эмоциональная депривация, эмоциональный дискомфорт в связи с напряженностью матери в период ухода за ребенком, н первом году жизни. Многие подростки йеменской группы воспитывались отдельно от родителей. Однако, причины эмоциональной депривации в обеих этнических группах различные. В российской группе — отсутствие отца у ребенка, нежелательная беременность, конфликтные отношения с супругом, особенно на первом году жизни ребенка, низкая оценка возможностей ребенка. В йеменской группе — вынужденный брак не по любви, а по желанию родителей, отрыв ребенка от матери (воспитание его в семье прародителей), недовольство мужа полом ребенка.
Анализ типов семейного воспитания выявил существенные различия в обеих этнических группах.
В группе российских матерей наблюдается противоречивая картина взаимоотношений матери с подростком. Отмечается наличие признаков излишней концентрации на ребенке и излишней эмоциональной дистанции с ребенком в группе матерей с подростками с НП: с одной стороны чрезмерное вмешательство в мир подростка, но с другой стороны частое уклонение от контактов с подростком. Кроме того отмечается раздражительность в общении с подростком, склонность к подавлению его воли. В йеменских семьях подростков с нарушениями в поведении у матерей отмечается тенденция к фиксации внимания подростка на авторитете родителей, особенно отца и склонность к включению в воспитательный процесс различных внесемейных влияний. У йеменских матерей выявлена выраженная ограниченность интересов женщины в рамках семьи, повышенная зависимость от мужа. В семьях подростков с НП эта тенденция более выражена. У йеменских матерей подростков с НП отмечается более высокий показатель по симбиозу с ребенком (более тесные эмоциональные контакты с ним и более высокая степень неудовлетворенности его поведением).
Полученные данные клинико-психологического и психолого-педагогического анализа особенностей нарушения поведения у подростков обеих этнических групп легли в основу разработки психокоррекционного комплекса.
На основе комплексного клинико-психологического и психолого-педагогического обследования подростков с нарушениями поведения нами были выделены основные системообразующие факторы, определяющие их поведение. В качестве системообразующего фактора нарушений поведения у обследуемых подростков обеих этнических групп были выделены: уровень их психической дезадаптации, отражающий особенности их эмоционально-волевой сферы, их субъективно-личностные отношения к семье в целом и семейным проблемам, а также стили и типы семейного воспитания. Выделены три основные группы подростков с учетом перечисленных выше факторов.
Группа 1 — подростки с выраженной психической дезадаптацией и в сочетании с нарушением в системе семейных отношений. У этих подростков наблюдалось негативное отношение к родителям, а также неконструктивные стили семейного воспитания: гипоопека, эмоциональное отчуждение. Поведение подростков этой группы проявлялось в грубом нарушении школьной дисциплины: систематические прогулы, ассоциальное поведение: побеги из дома, воровство, лживость, негативизм и пр. (у российских подростков -38,9% и 25% = йеменских).
Группа 2 —психическая дезадаптация подростков в сочетании с негативным отношением подростка к семье, но при адекватном стиле семейного воспитания. Поведение этих подростков также проявлялось в нарушении дисциплины, в систематических конфликтах с родителями. Однако, со стороны родителей было позитивное отношение к подростку, забота о его будущем, переживания по поводу поведенческих проблем подростка (36,1% -российских, 25% - йеменских).
Группа 3 —психическая дезадаптация подростка, но при нормальном отношении к семье и адекватном стиле семейного воспитания. В анамнезе у большинства подростков этой группы наблюдались энцефалопатия, отягощенные роды. Кроме нарушений дисциплины у большинства из них наблюдалась низкая успеваемость в школе. Показатель по фактору В (методика Кеттелла) у них варьировал от 0 до 3 баллов, что также подчеркивало их низкий уровень интеллектуального развития (российских - 25%, йеменских -50%).
Представленная классификация легла в основу психокоррекционной работы с подростками.
Семейную психокоррекцию мы рассматриваем как комплекс психо-коррекционных воздействий, направленных на гармонизацию личностной структуры и семейных взаимоотношений подростка, а также решение актуальных психотравмирующих проблем, обусловленных нарушенными семейными отношениями.
Учитывая сложную многоуровневую структуру поведенческих нарушений у подростков были выделены основные блоки психокоррекционной работы с ними: гностический, конструктивный организационный и коммуникативный (Мамайчук И.И., 1984; Чавес, 1990). Выделенные блоки психокоррекции взаимосвязаны и представляют собой единый психокоррек-ционный комплекс, состоящий из трех этапов: установочно- диагностический, собственно-коррекционный и закрепляющий.