Семейная идентичность современной молодежи в контексте биографической памяти поколений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Городилина Марина Валерьевна

  • Городилина Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Городилина Марина Валерьевна. Семейная идентичность современной молодежи в контексте биографической памяти поколений: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Городилина Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ

БИОГРАФИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ

1.1. Семья как социальная группа

1.2. Семейная идентичность как проблема социально-психологического исследования

1.3. Анализ исследований семейной идентичности в отечественной и зарубежной литературе

1.4. Биографическая память поколений как основание семейной

идентичности современной молодежи

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ

БИОГРАФИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ

2.1. Описание и обоснование методов эмпирического исследования

2.2. Описание результатов эмпирического исследования

2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования семейной идентичности современной молодежи в контексте биографической

памяти поколений

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Статистические результаты обработки данных по методике А.В. Сидоренкова и соавторов с использованием критерия

Краскела-Уоллиса

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Поле социального познания своей семьи и рода

современной молодежью (по результатам методики «Линия времени»).... 167-172 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты медианного теста по методике

«Временные аттитюды» Ж. Нюттена в модификации Т.А. Нестика

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Вариативность результатов по методике «Временные аттитюды» Ж. Нюттена в модификации Т.А. Нестика у

Типов 1-1У

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Результаты факторного анализа временных аттитюдов группы молодежи Типа I (с низкими показателями

семейной идентичности)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Результаты факторного анализа временных аттитюдов группы молодежи Типа II (со средними показателями

семейной идентичности)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Результаты факторного анализа временных аттитюдов группы молодежи Типа III (с показателями семейной

идентичности выше среднего)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Результаты факторного анализа временных аттитюдов группы молодежи Типа IV (с высокими показателями семейной идентичности)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная идентичность современной молодежи в контексте биографической памяти поколений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется значимостью семейной идентичности как важнейшей точки опоры в системе отношений человека с миром, что в дальнейшем предсказывает эффективность взаимодействия молодежи с окружающими людьми. Семья как базовая группа предопределяет механизмы социализации и социального познания человека в мире. Одним из ключевых ресурсов становления семейной идентичности является биографическая память поколений.

В современном обществе увеличиваются риски для сохранения памяти семьи, а соответственно, и проявления семейной идентичности. Происходящие процессы глобализации способствуют перемещению населения не только в своей стране, но и в другие страны, что усиливает пространственную разъединенность членов семьи. Трудные жизненные обстоятельства, напряженные отношения между членами семьи, поколениями родственников, переезды нарушают родственные отношения, что усугубляет процессы сохранения памяти семьи, приводит к утрате психологической близости в общении и забвению семейных традиций. В результате современные семьи сталкиваются с проблемами сохранения памяти о родственных отношениях, сохранения преемственности опыта поколений и семейных ценностей, нарушения трансляции памяти поколений, необходимой для роста семейной идентичности.

Степень научной разработанности проблемы. В социально-психологических исследованиях семейная идентичность рассматривалась: в контексте составляющей социальной идентичности личности (Н.Л. Иванова; О.В. Литвинова; Н.В. Лукьянченко; Ю.В. Филиппова); в контексте отождествления себя с семейным «Мы» (А.Р. Вагапова, С.А. Перова); в контексте семейных норм и ценностей (Ю.В. Филиппова); в контексте сознания, ощущения, переживания или субъективного образа принадлежности к семейной группе (О.В. Литвинова; Н.В. Лукьянченко).

Социально-психологические составляющие семейной идентичности (структурную, эмоционально-оценочную и когнитивную) выделила в своих исследованиях Н.В. Лукьянченко.

Роль памяти семьи, рода, предков при анализе социально-психологических особенностей идентичности отмечала О.С. Павлова; ресурс, которым обладает семейная память, и родовую идентичность личности изучала Е.А. Петрова. Т.А. Нестик описывал роль коллективной памяти для социальной идентичности. М.Х. Богатырева рассматривала семейную историческую память как составляющую социальной памяти и ее отражение в семейной идентичности. С.А. Векилова рассматривала связи аспектов памяти многопоколенного семейного сообщества и их групповой идентичности. О.В. Литвинова рассматривала семейную идентичность как чувство «мы», происходящее из осознания опыта предыдущих поколений предков.

В зарубежных социально-психологических работах отдельные аспекты семейной идентичности в контексте семейной биографической памяти исследовали П.С. Бёлей, К.М. Лангильер и Э.Э. Питерсон, Д.М. Хьюзман, а также Л.А. Беннет, С.Дж. Волин и К.Дж. Макави.

Проблема исследования заключается в том, какое значение имеют временные характеристики, представленные биографической памятью поколений, в структуре и механизмах функционирования семейной идентичности.

Цель исследования состоит в изучении структуры и функций семейной идентичности современной молодежи с учетом временных характеристик, представленных биографической памятью поколений.

Объект исследования: семейная идентичность современной молодежи.

Предмет исследования: семейная идентичность современной молодежи с учетом места и роли биографической памяти поколений в ее структуре.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд задач исследования.

Теоретические задачи:

1. Проанализировать и систематизировать существующие теоретические подходы к изучению семейной идентичности как социально-психологического феномена.

2. Разработать теоретическую модель семейной идентичности как сложного социально-психологического образования, включающего биографическую память поколений.

Эмпирические задачи:

1. Определить критерии и исследовать характеристики семейной идентичности у современной молодежи.

2. Выявить связь между показателями биографической памяти поколений (объем биографической памяти поколений; временная удаленность событий биографической памяти поколений) и показателями семейной идентичности.

3. Изучить временные аттитюды и выявить ведущие факторы, характеризующие отношение к прошлому семьи у современной молодежи с разными показателями семейной идентичности.

Основная гипотеза исследования. Семейная идентичность молодежи является сложным социально-психологическим образованием, которое структурировано по двум основаниям: социально-личностному, включающему социально-эмоциональный, социально-когнитивный и поведенческий компоненты, а также социально-временному, включающему временные характеристики биографической памяти поколений.

Основная гипотеза конкретизируется частными гипотезами:

1. Семейная идентичность молодежи представлена единством и иерархическими отношениями между социально-когнитивным, социально-эмоциональным и поведенческим компонентами.

2. Семейная идентичность молодежи включает временные характеристики памяти семьи и истории поколений.

3. Временные аттитюды, представляющие мало осознаваемый опыт памяти и отношения к прошлому семьи, имеют связь с показателями семейной идентичности.

Методологической основой исследования выступили: основополагающие принципы психологии активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности применительно к различным аспектам группового функционирования (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и другие); принцип исследования реальных социальных групп, раскрывающий во всей полноте, как процессы групповой идентичности, так и особенности реализации общественных отношений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, А.В. Петровский, А.А. Реан и другие).

Теоретическую основу исследования составили: положения социальных психологов о семейной идентичности как составляющей социальной идентичности личности (Н.Л. Иванова; О.В. Литвинова; Н.В. Лукьянченко; Ю.В. Филиппова), о семье как социальной группе (Г.М. Андреева; Е.П. Белинская; Е.М. Дубовская; А.Л. Журавлев; Р.Л. Кричевский; О.А. Тихомандрицкая; Л.Б. Шнейдер и другие), положения о средних социальных группах (Л.Г. Почебут, В.А. Чикер), положения психологии социального познания (Г.М. Андреева).

При изучении семейной идентичности использовались положения социальной психологии о: а) временных характеристиках идентичности (Г.М. Андреева; Е.П. Белинская; Т.А. Нестик; М. Синнирелла);

б) преемственности и тождестве с предшествующими поколениями семьи (П.С. Бёлей; Д. Жером; О.В. Литвинова; М.В. Сапоровская; Г.Д. Фарней);

в) непрерывности функционирования семьи во времени (Л.А. Беннет, С.Дж. Волин, К.Дж. Макави; Д. Жером; Р.П. Коста; Н.В. Лукьянченко; Л.Б. Шнейдер); г) переживании принадлежности к семейной группе (И.А. Агеева, О.В. Киселева; Л.А. Беннет, С.Дж. Волин; Д. Жером; Н.В. Лукьянченко; Е.А. Савкова; Э. Симпсон).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ и систематизация теоретических подходов к изучению семейной идентичности как социально-психологического феномена.

Эмпирические методы: методика изучения групповой идентичности А.В. Сидоренкова и соавторов; методика «Линия времени» А.В. Черникова; методика «Временные аттитюды» Ж. Нюттена в модификации Т.А. Нестика; анкета (анкетируемые данные: пол, возраст и самое старшее поколение семьи, про которое знает респондент).

Для обработки данных использовались следующие статистические методы: для проверки психометрических свойств методики - коэффициент согласованности альфа Кронбаха; для анализа результатов использованных методик и проверки гипотез исследования: факторный анализ (метод отбора: анализ главных компонент; метод вращения: Варимакс с нормализацией Кайзера); корреляционный анализ методом ранговой корреляции Спирмена; медианный тест; критерий хи-квадрат; критерий Краскела-Уоллиса; критерий Манна-Уитни; критерий Фридмана.

Обработка данных осуществлялась в пакетах статистических программ IBM SPSS Statistics 19 и Statgraphics Centurion XVI.

Выборка исследования. Выборку исследования составили 134 человека: 67 человек женского пола и 67 - мужского. Возраст участников исследования составил от 19 до 24 лет (среднее значение - 21 год). Выборку исследования составила учащаяся молодежь московских вузов.

Научная новизна исследования:

- разработана модель семейной идентичности, структурированная по двум основаниям: социально-личностное основание включает социально-когнитивную, социально-эмоциональную, поведенческую составляющие семейной идентичности; социально-временное основание включает объем и временную удаленность событий биографической памяти поколений рода;

- подтверждено эмпирически, что показатели семейной идентичности молодежи положительно коррелируют с показателями биографической памяти

поколений, образующих социально-временное основание семейной идентичности - с объемом и временной удаленностью событий, а также с показателями временных аттитюдов;

- доказано эмпирически, что социально-эмоциональная составляющая доминирует по отношению к социально-когнитивной и поведенческой составляющим в едином целом социально-личностного функционирования семейной идентичности молодежи;

- изучены временные аттитюды и выявлены ведущие факторы отношения к прошлому семьи у молодежи с разными показателями семейной идентичности;

- представлена характеристика типов семейной идентичности в контексте биографической памяти поколений, свидетельствующих о кризисной или зрелой семейной идентичности.

Теоретическая значимость исследования:

- расширен существовавший социально-психологический подход к семейной идентичности за счет включения социально-временного компонента, описывающего связь не только с ныне живущими родными, но и с биографическим прошлым предыдущих поколений рода;

- разработана модель семейной идентичности как сложного социально-психологического образования, которое структурировано по двум основаниям: социально-личностному, включающему социально-эмоциональный, социально-когнитивный и поведенческий компоненты, а также социально-временному, включающему временные характеристики биографической памяти поколений.

Практическая значимость исследования:

- разработана процедура исследования семейной идентичности в контексте биографической памяти поколений;

- определены перспективы использования материалов исследования и полученных результатов в качестве основания для практико-ориентированных рекомендаций в работе психологов-консультантов в сфере семейных отношений, специалистов по работе с молодежью, в учебных курсах подготовки и переподготовки социальных психологов и специалистов в области социальной

работы с семьями, а также при планировании мероприятий в рамках программ по социальной психологии семьи;

- результаты проведенного исследования используются в лекционных курсах «Социальная психология общения» и «Психология социального познания» на базе факультета педагогики и психологии МПГУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены тем, что:

- теоретические идеи базируются на анализе современных и классических работ отечественных и зарубежных ученых в области социальной психологии;

- использованы теоретические, эмпирические и статистические методы, адекватные задачам исследования;

- надежность методики по изучению групповой идентичности обеспечена проверкой на внутреннюю согласованность посредством получения высокого значения коэффициента альфа Кронбаха;

- использованы современные методы обработки эмпирических данных в статистических программах IBM SPSS Statistics 19 и Statgraphics Centurion XVI;

- доказана статистическая значимость результатов, полученных в эмпирическом исследовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семейная идентичность является сложным социально-психологическим образованием, модель которого структурирована по двум основаниям: во-первых, социально-личностному, представленному переживанием принадлежности к семье и многочисленным членам рода, во-вторых, социально-временному, представленному характеристиками биографической памяти поколений. Социально-личностное основание семейной идентичности молодежи представлено единством и иерархическими отношениями между социально-когнитивным, социально-эмоциональным и поведенческим компонентами: социально-эмоциональная составляющая доминирует в социально-личностных переживаниях принадлежности к семье и членам своего рода. Социально-

временное основание семейной идентичности молодежи включает объем и временную удаленность событий биографической памяти поколений рода.

2. Для современной молодежи семейная идентичность выполняет функцию социального познания, в частности, знания межпоколенческих связей своего рода и биографической памяти, преемственности и тождества с предшествующими поколениями семьи. Границы и содержание биографического наследия, составляющего социально-временное основание семейной идентичности современной молодежи, определяются объемом и временной удаленностью событий биографической памяти поколений и положительно коррелируют с показателем семейной идентичности.

3. Сквозным компонентом ведущих факторов отношения к прошлому семьи является переживание социально-психологической безопасности во всех выделенных группах молодежи, независимо от их дифференциации по показателям семейной идентичности, в то время как другие компоненты ведущих факторов различаются в зависимости от показателя семейной идентичности.

4. Выделены кризисный и зрелый типы семейной идентичности молодежи на основе показателей социально-когнитивной, социально-эмоциональной, поведенческой составляющих социально-личностного основания семейной идентичности, показателей социально-временного основания семейной идентичности (объема и временной удаленности событий биографической памяти поколений рода), а также временных аттитюдов. Зрелая семейная идентичность представляет собой сильное переживание принадлежности к семье и многочисленным членам рода на уровне социальных эмоций и оценок, социального познания и социальной памяти, саморегуляции и установок поведения. Кризисная семейная идентичность характеризуется низкими показателями переживания принадлежности к семье и многочисленным членам рода на уровне социальных эмоций и оценок, социального познания и социальной памяти, саморегуляции и установок поведения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии

Московского педагогического государственного университета и методологических семинарах для аспирантов; на научных сессиях МИГУ (2015; 2016; 2017); на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Семья, брак и родительство в современной России» (МШУ, 2014; 2015); Международной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение подростков с делинквентным поведением» (МШУ, 2015); Всероссийском Конгрессе молодых ученых (Университет ИТМО, 2017); Международной отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (МТУСИ, 2016; 2017); Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (МШУ, 2015; 2016); Межвузовской конференции молодых ученых «От детства к взрослости: вариации нормы и особенности развития» (МПГУ, 2015).

Работа соответствует паспорту специальности 19.00.05 - социальная психология: социальная психология личности: соотношение личности и группы в социальной психологии; социальная и личностная идентичность и жизненное самоопределение; процесс социализации в условиях изменяющегося мира; измерение аттитюдов; феномен когнитивной сложности (п.4); практические приложения социальной психологии: основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера семейных отношений и воспитания (п.5).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений (всего 192 страницы). Библиография включает 244 наименования, в том числе 75 - на иностранном языке. В тексте диссертации представлены 18 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ БИОГРАФИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ

1.1. Семья как социальная группа

Семья - это «малая социальная группа, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и ребенком, братьями и сестрами, а также другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство» [165, с. 20]. В нашем исследовании важен акцент именно на родственных связях в функционировании данного типа групп.

Существует подход, ориентированный на определение семьи как социального института и формы институциализации ответственности, долга и других социальных норм, когда стали возникать семьи, не подтвержденные брачным законодательством. Американские специалисты в сфере исследования семьи М.Дж. Хэнсон и Е.В. Линч считают, что под семьей может рассматриваться совокупность индивидов, объединенных как посредством кровнородственных связей или брака, так и в результате обоюдного намерения соединить свои жизненные пути без официального оформления брака. В рамках данного подхода члены союза, во-первых, определяют себя как семью, во-вторых, чувствуют обоюдное притяжение друг к другу, в-третьих, включают в свою жизнь взаимную заботу и внимание [215].

Сложность и многогранность семьи как группы, сопровождающей человека в течение всей его жизни, обуславливают вариативность подходов к изучению и определению семьи [78].

В отечественной литературе поднимаются вопросы трансформаций российской семьи [26; 40; 97; 109; 133; 134; 145], кризиса идентичности в эпоху трансформаций [14], тенденций динамики семейно-брачных отношений студенческой молодежи [97; 128].

Т.Н. Михайленко считает, что в современных российских условиях семья как социальный институт уже не регулируется жестко государством и обществом, как это было ранее, а становится пространством личного выбора и свободы [97]. Период установления психосоциальной идентичности человека, согласно В.А. Ильину, опосредуется общечеловеческими, базисными социальными институтами: «Социальная структура каждого общества включает определенный набор базисных социальных институтов, которые отражают в специфических для данного конкретного общества формах универсальный опыт, накопленный человечеством в ходе исторического развития» [65, с. 17].

Б.Р. Осохеева предполагает, что семьи проходят период трансформаций параллельно протекающим изменениям в российском обществе, и постепенно жесткие нормы и образцы поведения, характерные для института семьи ранее, уходят в прошлое, и появляются новые формы семьи как группы с новыми семейными нормами и ценностями [109].

Стремительная переориентация России в экономической, политической, социальной жизни и идеологических основах повлекла определенное разрушение индивидуальной и социальной идентичности старших поколений населения, согласно А.В. Мудрику, и к становлению у представителей младших групп населения совершенно новых ценностных ориентаций, жизненных устремлений и к другим значимым последствиям [101]. По мнению М.Б. Зацепиной, традиции семейного уклада меняются, как и коллективный уклад жизни российского населения, ослабевает роль современной семьи в социализации детей [60].

А.В. Верещагина описывает современное российское общество в его типовом многообразии, которое включает в себя зарегистрированные типы семей и незарегистрированные, полные семьи и неполные, многодетные, малодетные и бездетные семьи, моноэтнические и межэтнические семьи, двухкарьерные и однокарьерные, гостевые, студенческие и другие типы семей [40].

Падение социального престижа семьи, сложности жилищного характера, рост рождения детей вне брака, отсутствие стабильности брачных союзов, попытки делегировать ответственность за воспитание детей другим социальным

институтам приводят к девиантным формам поведения детей, проблемам в развитии, появлению беспризорности, росту количества детей-сирот и другим негативным последствиям, по данным Т.И. Шульги [162]. В неблагополучных семьях дети чаще других испытывают чувство неполноценности, потерянности, ненужности [163].

А.В. Верещагина выделяет следующие изменения, характерные для современных российских семей: увеличение стремлений каждого из супругов, в частности, карьерных достижений; рост количества семей, в которых супружеские отношения не оформляются официально; растет уровень разводов и малодетность семьи или добровольная бездетность; появляется и увеличивается число семей нетрадиционного типа; снижается возраст вступления в брак, как и уменьшается возраст родителей, у которых рождается первый ребенок. Автор считает, что данные явления отходят от норм, ценностей и поведенческих установок традиционной семьи, что в связи с изменением ценностных ориентаций в современном обществе и нестабильной экономической ситуацией происходит пересмотр прежних семейных установок. Все вышеперечисленные явления относятся, согласно А.В. Верещагиной, к семьям, которые были основаны на принципах советской идеологии, в то время как семьи, основанные на этнических, национальных и религиозных традициях, претерпевают изменения не так стремительно и, как и ранее, демонстрируют высокий уровень стабильности браков, рождаемости и т. д. [40].

Такие традиции до сих пор лежат в основе сохранения семейного уклада ингушей [57; 111], алтайцев [144], народов Дагестана [8], мордвы [117; 124], семей томских татар [158], старообрядцев на территории Белгородской области [154], старообрядцев и бурят-буддистов Забайкалья [20].

Даже при интенсификации миграционных процессов в России, укоренившаяся система духовно-нравственных идеалов, ценностей, норм поведения, установок, знаний, творчества, трудового опыта, традиций, обычаев, обрядов, которые сложились исторически в семейно-бытовых отношениях

дагестанского народа, передаются из поколения в поколение, согласно Б.Ш. Алиевой и И.О. Багомаевой [8].

Несмотря на то, что этнокультурные реалии семейного быта ингушей упростились, по мнению Л.М. Евлоевой, в современных условиях они продолжают играть важную роль не только в семейных отношениях, но и во всех сферах социальной жизни ингушей. Проживание вместе со старшим поколением, либо рядом с ним позволяет молодым ингушским семейным парам непосредственно участвовать в повседневной практике обычаев, обрядов и культурных традиций [57].

Согласно Т.Г. Стефаненко, зачастую процессы идентификации с семьей и этносом взаимосвязаны и усиливают друг друга [129].

Включенность индивида в систему родства является решающим моментом для определения идентичности алтайцев. На современном этапе сеок у алтайцев, согласно С.П. Тюхтеневой, представляет собой связанную с социальной организацией культурную модель, основанную на семейной генеалогии и этнической идентичности. Функционально, сеок регулирует брачные отношения, а также участвует в расширении родственных, дружеских связей для социальной и экономической выгоды семьи [144].

Традиционные основы института семьи на территории Белгородской области способствуют культурной идентичности старообрядчества, согласно Л.В. Хирьяновой. Несмотря на ряд исторических обстоятельств, например, разрыв межпоколенных связей, популяризацию советской идеологии атеизма, процессы модернизации, коллективная память старообрядчества сохраняется группой людей, объединенных общей культурой, историей, верой, поддерживая черты их идентичности [154].

А.А. Базаров и С.В. Бураева отмечают, что семья, родственные отношения и связи всегда имели важное значение для бурятского общества, так как социальная активность бурят была направлена во многом на семью. Традиции семейного уклада у старообрядцев Забайкалья характеризуются стабильностью и постоянством [20].

Основной общественной формой, известной древней мордве, согласно Т.А. Салаевой и М.Н. Салаевой, был союз лиц, связанных кровным родством. Посредством семейно-родовой культуры не только укреплялось единство семьи как социальной группы и коллективного сознания, но и регулировалось социальное поведение. Традиции, будучи облеченными в форму массовых привычек, обретали устойчивость, становясь хранителем достижений прошлого. Верность потомков наследию предков считалось нормой. Сегодня семейно-родовые отношения также представляют собой часть традиционной культуры мордовского населения. Значимость системы родственных связей может подтверждаться мордовским терминологическим аппаратом, часть которого функционирует и по сей день. Различные компоненты семейно-родовых взаимоотношений, культа предков закреплены в языке, устно-поэтическом творчестве мордвы, ритуалах [117].