Семантико-стилистические особенности антропонимикона пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Донченко, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Донченко, Анастасия Сергеевна
Введение
Глава Имена собственные в системно-функциональном аспекте
1.1. Функционирование имени собственного в лингвистике XX века
1.2. Функциональные особенности имени собственного
1.3. Поэтическая функция имени собственного
Глава 2. Имя собственное в драматургии Н.В. Гоголя
2.1. Особенности употребления фамильных антропонимов
2.2. Особенности номинации действующих лиц посредством имени и отчества <
2.3. Фиктивные именования как средство воспроизведения ситуации обмана
2.4. Особенности употребления неперсонажных антропонимов
Глава 3. Имя собственное в драматургии А.П. Чехова
3.1. Особенности именования действующих лиц в одноактных пьесах
3.2. Особенности именования действующих лиц в многоактных пьесах
3.3. Особенности именований персонажей в пьесах «Чайка», «Вишнёвый сад» и «Три сестры»
Глава 4. Специфика антропонимикона пьес Н.В. Гоголя и
А.П.Чехова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-стилистические особенности антропонимикона пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова»
Ономастическая лексика является объектом пристального изучения современного языкознания и лингвистики текста. Имена собственные используются для обозначения широкого и разнообразного круга предметов; явлений, понятий.
В центре внимания нашего исследования находится одна из составляющих ономастики — антропонимия, антропоним — личное имя. Антропонимия, — совокупность личных имён, официальных и неофициальных, прозвищ, отчеств, фамилий, псевдонимов, криптонимов, антропонимов литературных произведений, героев в фольклоре, в мифах и сказках. Для полного осмысления художественного произведения необходим комплексный подход к его изучению, в котором определённую роль играет исследование языковой личности писателя. Вслед за Ю.Н. Карауловым мы считаем, что исследование1 языковой личности основывается на изучении языка художественной литературы. Система имён собственных является одной из составляющих языка художественной литературы. В тексте художественного произведения имя собственное представлено во всех возможных вариантах и типах, выступает семантически значимым, выполняя тем самым различные стилистические функции. Номинация персонажа является неотъемлемым элементом произведения, одним из средств, создающих художественный образ.
Настоящая работа посвящена исследованию собственных имён в пьесах Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. В творчестве этих писателей наблюдается жанровоё единство текстов и сходство идейно-тематического содержания художественных образов. Имя собственное является одним из средств, создающих художественный образ. Оно обладает ярко выраженной экспрессией, скрытыми ассоциациями, воздействует своим особым звуковым обликом и отражает социальный статус персонажа, передаёт национальный колорит и историческую эпоху. Говоря другими словами, имя как знак и как символ имеет высокий семантический, прагматический и функциональный потенциал.
Выбор темы обусловлен повышенным вниманием современного языкознания к проблемам литературной ономастики. Актуальность настоящего исследования можно определить следующими фактами:
- имя собственное в данной работе рассматривается с точки зрения углублённого изучения художественного текста как полифункционального феномена, имя выступает в тексте в качестве самостоятельного способа передачи эстетического содержания;
- возрастающим интересом в современной лингвистике к языку художественной литературы (в том числе указанных выше авторов, творчество которых является эстетическим образцом и лингвокультурным феноменом);
- употребление имени собственного в художественном тексте претерпевает изменения. Пьеса как жанр литературы всегда сохраняет язык времени, содержит отражение действительности, стереотипов мышления, что актуально на современном этапе, где в центре языкового пространства находится человек.
Объектом изучения данного диссертационного исследования являются антропонимы (имена, отчества, фамилии, прозвища и псевдонимы) в языке драматургических произведений Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. В работе также используется термин имя собственное применительно к антропониму. Предметом исследования являются семантико-стилистические особенности антропонимов в пьесах Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. Материалом исследования послужили антропонимы, отобранные путём сплошной выборки из пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. Проанализировано 987 антропонимических единиц в количестве 2312 употреблений.
Источники исследования. В диссертации проанализированы пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» (1835 г.), «Женитьба» (1839 г.), «Игроки» (1837 г.) и пьесы А.П.Чехова «О вреде табака» (1886 г.), «Медведь» (1888 г.), «Предложение» (1888-1889 гг.), «Трагик поневоле» (1889 г.), «Свадьба» (1890 г.), «Юбилей» (1891г.), «Дядя Ваня» (1896 г.), «Леший» (1889 г.), «Чайка» (1896 г.) «Три сестры» (1901 г.) «Вишнёвый сад» (1903 г.).
Цели и задачи работы. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении специфики имён собственных в пьесах Н.В. Гоголя и А.П. Чехова; в выявлении функций антропонимов и описании их семантико-стилистических особенностей.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Установить методику современного антропонимического анализа;
2) Провести комплексное описание антропонимов в драматургических произведениях Н.В. Гоголя и А.П. Чехова;
3) Определить семантические и стилистические особенности имён собственных;
4) Охарактеризовать особенности функционирования имён собственных в драматургии Н.В. Гоголя и А.П. Чехова;
5) Установить, каким образом имя собственное участвует в создании художественного образа персонажа;
6) Выявить роль имени собственного в выражении авторского замысла, идиостиля каждого писателя.
Для выявления функционально-семантических особенностей антропонимов пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова в работе использованы общепринятые в лингвистике и ономастике методы исследования, в том числе метод комплексного анализа текста, структурно-семантический, статистический и стилистический методы.
В основе работы лежит гипотеза: имя собственное в художественном тексте - полифункциональный языковой феномен, в результате исследования которого происходит постижение языковой личности писателя.
Материал исследования. Исследование проводится путём сплошной выборки из указанных произведений всех имеющихся антропонимов.
Для выявления функционально-семантических особенностей антропонимов пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова в работе использованы следующие методы:
Метод комплексного анализа текста — для выявления специфики имени собственного в контексте художественного произведения.
Статистический анализ — подсчёт типов имён, а также определённых именных компонентов внутри антропонимической парадигмы.
Описательный метод, который предполагает соблюдение ряда требований: чёткого представления об избранном предмете изучения, последовательности описания, систематизации, группировки и классификации, характеристики материалов (качественной, количественной) в соответствии с поставленной задачей.
Стилистический метод исследования связан^ с понятием «второе ономастическое пространство»: функции собственных, имён в художественном произведении; специфика литературной ономастики, зависимость компонентного состава имён и их функций от литературного направления; роль имён собственных в построении художественного образа, способы и приёмы видоизменения реальных имён для достижения экспрессивно-стилистической и художественной выразительности, для выражения авторского замысла.
Этимологический метод исследования состоит в определении этимологии имени собственного.
Структурный метод исследования - исследование морфемной и словообразовательной структуры имени собственного. Этот метод может служить для уточнения этимологии имени собственного.
Сравнительно-сопоставительный метод формирует базу для типологических классификаций широкого масштаба. Два главных понятия - это сравнение и сопоставление. Здесь рассматриваются два плана: план выражения и план содержания, результаты выражаются в качественных и количественных характеристиках.
Апробация исследования. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады:
Статья «Особенности мужских именований в пьесах Н.В. Гоголя и А.П. Чехова», опубликованная в журнале «Мир науки, культуры, образования», включённом в «перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ» для кандидатских и докторских диссертаций в 2010 году.
1. «Антропонимическая система пьес Н.В. Гоголя «Ревизор» и «Женитьба» (Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения: Сборник тезисов докладов восьмой отчётной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года: В 2 ч.).
2. «Восприятие имени собственного в пьесах Н.В. Гоголя читателем» («Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры», материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Тобольск, , 29-30 ноября 2007).
3. «Фамильные антропонимы в пьесах Н.В. Гоголя и А.П.Чехова» (Актуальные проблемы лингвистики: сборник статей Международной межвузовской научной конференции 27 марта 2009 года).
4. «Фамильные антропонимы и их функции в пьесе А.П. Чехова «Свадьба» (Языковое пространство города: материалы Всероссийской научно-практической конференции 18 ноября 2010 г. - Улан-Удэ).
5. «Особенности употребления фамильных антропонимов А.П. Чеховым в одноактных пьесах» (Рациональное и эмоциональное в языке и речи: субъективность, экспрессивность, эмоциональность: Сборник кафедры современного русского языка МГОУ, 2011).
Научная новизна работы определена целями и задачами и представлена следующим образом:
- Впервые проведён сравнительно-сопоставительный анализ антропонимов пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова.
- Определена роль имён собственных в создании художественного образа и реализации художественного замысла автора посредством комплексного анализа.
- Предложен «метод ономастического прочтения текста» для выявления функционально-семантических особенностей антропонимов пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова.
Метод ономастического прочтения текста предполагает изучение языковой личности писателя посредством исследования особенностей употребления антропонимов в художественных произведениях. Имя собственное в рамках художественного произведения приобретает значение. Более того, когда произведение достигает широкой известности, то ряд имён собственных переходит в разряд субститутов, т.е. подменяет собой какую-либо характеристику (возраст, социальное положение, черту характера или их совокупность, профессию и т.д.).
Данное исследование опирается на основные достижения в области ономастики, в том числе литературной, которые представлены следующими именами: Андреева Л.И., Балухатый С.Д., Белецкий A.A., Бондалетов В.Д., Васильева Н.В., Карпенко Ю.А., Колоколова Л.И., Королёва И.А., Кронгауз М.А., Магазаник Э.П., Никитина Н.В., Никонов В.А., Суперанская A.B., Супрун В1И., Фонякова О.И. и др.
Теоретическая значимость заключается в возможности использования результатов настоящего исследования для дальнейшего развития литературной ономастики и осмысления художественно-стилевых доминант творчества Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать его результаты при разработке курсов, посвященных: проблемам лексикологии и ономастики; анализу художественного текста, языка художественной литературы; истории языка художественной литературы. Материалы исследования можно применять в курсе средней школы при изучении творчества Н.В. Гоголя и А.П. Чехова на уроках литературы.
Положения, выносимые на защиту:
- Имена собственные, являясь полифункциональным феноменом текста, воплощают идейно-художественный замысел произведения. Выбор имени* собственного зависит от жанра произведения. Так как имя собственное выполняет одну или несколько функций (характеризующую, репрезентативную, указания на социальную и национальную принадлежность, усиления комической ситуации, иронической характеристики, гиперболизации, социального обличения, воссоздания исторического колорита эпохи), оно выбирается и конструируется автором.
- Номинация персонажа в произведениях Н.В. Гоголя и А.П. Чехова как особый вид творчества составляет основу его семантико-стилистической системы. Имятворчество всегда связано с обновлением семантической структуры слова, даже с появлением новых значений и новых образований. Имя в тексте художественного произведения приобретает иное значение, отличное от значения, которое ему придаётся в обычной жизни, оно приобретает «индивидуально-художественное значение» (термин О.И. Фоняковой). Формирование этого индивидуально-художественного значения происходит за счёт взаимодействия имени собственного со всеми текстообразующими элементами. В результате взаимодействия возникают соотношения: имя и характер персонажа, имя и событие, имя и социальный тип, имя и время, имя и национальная принадлежность.
- Антропонимы являются знаком выражения не только авторского отношения к персонажам, но и описываемой в произведении реальности.
- Н.В. Гоголь и А.П. Чехов используют одинаковые по структуре антропонимы, однако каждое именование имеет различную функциональную направленность и эмоциональную окраску, ориентированную на достижение творческих целей и задач» автора.
- Жанр произведения во многом определяет подбор антропонимов. В комедиях Н.В. Гоголя и водевилях А.П. Чехова отмечено употребление апеллятивно мотивированных антропонимов, среди которых выделены передающие прямое'и переносное значение апеллятива. Наряду с экспрессивно насыщенными антропонимическими вариантами авторы используют и стилистически нейтральные именования. В пьесах позднего периода творчества А.П. Чехова апеллятивно мотивированные антропонимы либо отсутствуют вовсе, либо носят автологическую мотивацию, основанную на ассоциациях, драматург при назывании своих персонажей внимательно следит за благозвучием и звуковой сочетаемостью имени и отчества с фамильным антропонимом.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Донченко, Анастасия Сергеевна
Заключение
В данной работе предпринята попытка описания специфики имени собственного в пьесах Н.В. Гоголя и А.П. Чехова, выявления функций антропонимов и их семантико-стилистических особенностей. Изучение литературной ономастики занимает особое место при анализе художественного произведения. Каждый автор, создавая своё произведение, подбирает имена персонажам, учитывая следующее: имя собственное должно быть точным, стилистически верным, выразительным. Наименование персонажа в литературном произведении не случайно, это результат словотворчества, имянаречения каждого отдельного писателя. Именно это мы и попытались доказать при антропонимическом анализе пьес Н.В. Гоголя и А.П. Чехова.
Имя собственное очень тщательно подбирается автором именно с целью реализации ряда функций в литературном тексте. Понимание категории функция имени собственного связано с ролью и значением имени собственного в художественном произведении. Так, имя собственное в произведениях Н.В. Гоголя и А.П. Чехова приобретает особое значение, с его значимостью связаны не только обладатель этого имени, но и идея произведения в целом.
Обобщив результаты исследования, мы выявили также и специфические черты в области именования персонажей. Так, в пьесах Н.В. Гоголя ярко проявляется главная функция собственных имен в литературе - стилистическая, которая выражается двояко. Можно выделить информационно-стилистическую функцию собственного имени и эмоционально-стилистическую (Хлестаков, Ляпкин-Тяпкин, Жевакин, Яичница, Дырка, Брандахлыстова и т.п.), так как собственные имена вызывают у читателя определенные чувства. Вместе две разновидности стилистической функции составляют одно целое, и перед нами предстает художественный образ. В пьесах А.П. Чехова наблюдаются отличия при употреблении имён собственных в одноактных и многоактных пьесах. На наш взгляд, основным различием одноактных пьес от многоактных является жанровая установка, изначально заложенная А.П. Чеховым при их создании. Именно поэтому в пьесах позднего периода творчества драматурга апеллятивно мотивированные антропонимы либо отсутствуют вовсе, либо носят автологическую мотивацию. Таким образом, А.П. Чехов в малой драме наследует традиции Н.В. Гоголя в способах именования персонажей, а уже в «крупной драматургии» автор придерживается иных принципов именования, связанных, в том числе, с изменением жанровой направленности.
Подбор имени собственного отражает идиостиль драматурга. Так, Н.В. Гоголь в своих комедиях использует апеллятивно мотивированные антропонимы, среди которых встречаются передающие прямое и переносное значение апеллятива (автологически и металогически мотивированные антропонимы). Наряду с экспрессивно насыщенными антропонимическимич вариантами автор в своих произведениях использует стилистически:, нейтральные , именования. При этом сущность каждого имени собственного не может рассматриваться отдельно, осмысление антропонимов происходит только через связь с другими. Через эту связь можно определить, как складываются взаимоотношения персонажей и как это отражается на способах именования. Подбор антропонимов обусловлен также жанровой спецификой произведения. Однако имена указывают не только на комизм ситуации, но и отражают всю действительность того времени; также через имя собственное воспринимается образ и значимость персонажа.
Проведённый анализ одноактных пьес Чехова помог нам выявить специфику, своеобразие и направленность работы драматурга в ранний период творчества. Читатель может наблюдать, как складываются и развиваются взаимоотношения персонажей и как эти взаимоотношения отображаются на способах именования друг другом и автором. Мы видим, что чаще всего «говорящие антропонимы» используются в экспрессивно-эмоциональной функции для достижения или усиления комического эффекта в сценическом жанре водевиля. Однако наряду с экспрессивно насыщенными фамильными антропонимами в пьесах всегда соседствуют стилистически нейтральные антропонимы. Проанализировав основные способы именований персонажей, мы пришли к выводу, что А.П. Чехов в одноактных пьесах использовал как экспрессивно насыщенные антропонимы, так и нейтральные. Мы отметили, что это касается не только фамилий героев, которые могут быть «говорящими» и апеллятивно не мотивированными, то же самое можно сказать и об именных компонентах. Каждый из этих антропонимов помогает читателю полностью представить образ персонажа, определить его характер и поведение. Также определили, что по отношению к мужским персонажам автор не допускает отсутствия фамилии. Упрощение формы антропонимических рядов в многоактных пьесах связано с углублением содержания. В пьесах позднего периода творчества драматурга апеллятивно мотивированные антропонимы либо отсутствуют вовсе, либо носят автологическую мотивацию.
Подводя итог вышесказанному, мы констатируем, что творческие принципы писателя, жанр, языковые традиции в области именования и другие экстралингвистические факторы определяют индивидуальную литературно-художественную антропонимическую систему, которая, в свою очередь, выступает как яркая примета индивидуального стиля автора.
Каждое имя собственное не только называет действующее лицо, но и выполняет разные функции: характеризующую, репрезентативную, указание на социальную и национальную принадлежность, усиление комической ситуации, иронической характеристики, гиперболизации, социального обличения, воссоздания исторического колорита эпохи. Все названные функции и их более частные разновидности могут сочетаться в пределах одного антропонима. Все имена собственные, выполняя свои функции, воплощают идейно-художественный замысел произведения.
Используя имя собственное в литературном произведении, авторы подключают все его семантико-стилистические возможности. Всё это направлено на реализацию авторских интенций.