Семантико-синтатические и прагматические свойства базисных эпистемических глаголов испанского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Потапенко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потапенко, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Актуальные проблемы изучения глаголов с эгтистемической семантикой в автономном и сопоставительном плане. t
§ 1. Исследование эпистемических глаголов в германских и романских языках.
§2. Сопоставительные исследования глаголов с эпистемическим значением.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Сопоставительный лексико-семантический, семантикосинтаксический и прагматический анализ функционирования испанских глаголов pensar, creer, parecer и их английских контекстуальных эквивалентов.
§ 1. Дефиниционный анализ глаголов pensar, creer, parecer.
§2. Глагол pensar и его английские семантико-синтаксические эквиваленты.
§3. Глагол creer и его английские семантико-синтаксические эквиваленты.
§4. Глагол parecer и его английские семантико-синтаксические эквиваленты. р Выводы по 2 главе.
Глава 3. Сопоставительный лексико-семантический, семантико-синтаксический и прагматический анализ функционирования английских глаголов to think, to believe, to seem и их испанских контекстуальных эквивалентов.
§1. Дефиниционный анализ глаголов to think, to believe, to seem.
§2. Глагол to think и его испанские семантико-синтаксические эквиваленты.
§3. Глагол to believe и его испанские семантико-синтаксические эквиваленты.
§4. Глагол to seem и его испанские семантико-синтаксические эквиваленты.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтатические и прагматические свойства базисных эпистемических глаголов испанского и английского языков»
Данное диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению семантико-синтаксических и прагматических характеристик глаголов с эпистемическим значением в испанском и английском языках. В диссертации описываются в автономном и сопоставительном планах испанские глаголы pensar, creer, parecer и английские to think, to believe, to seem, являющиеся ведущими глаголами в своих языках для выражения субъективного вероятностно-оценочного отношения к действительности в форме мнения / предположения.
Актуальность исследования определяется ориентацией логико-семантических и лингвистических исследований последнего времени на проблемы модальности высказывания и средств ее выражения. В свете когнитивного подхода к данной проблеме представляется важным изучение и сопоставительный анализ особенностей функционирования глаголов интеллектуального / чувственного состояния как одних из основных средств выражения значения мнения / предположения в испанском и английском языках в зависимости от коммуникативно-речевых и ситуативно-контекстуальных условий. Актуальность работы определяется также и тем обстоятельством, что в последние годы уделяется особое внимание сопоставительным исследованиям в области речевой стратегии и речевого поведения коммуникантов, представляющих разные языковые сообщества, а анализируемые глаголы являются архетипическими средствами в области обыденной коммуникации. Специальных исследований, посвященных комплексному сопоставительному описанию испанских и английских глаголов с эпистемическим значением, не проводилось.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается комплексное сопоставительное описание основных испанских и английских глаголов, наиболее употребительных для выражения мнения, предположения и других эпистемических значений; устанавливается корреляция между испанскими и английскими глаголами для выражения различных эпистемических значений с учетом семантического и прагматического потенциала данных глаголов; выявляется и сопоставляется частотность употребления анализируемых глаголов в зависимости от контекстуально-стилистических условий и узуальных особенностей; анализируется и сопоставляется функционирование исследуемых глаголов как средств смягчения категоричности высказывания, отражающее особенности речевой стратегии и речевого поведение испаноязычных и англоязычных коммуникантов.
Целью исследования является комплексное описание и сопоставительный анализ лексико-семантических, семантико-синтаксических и прагматических свойств испанских глаголов pensar, creer, parecer и английских to think, to believe, to seem.
Поставленная цель предопределяет решение комплекса исследовательских задач:
1) определение и сопоставление лексико-семантической структуры испанских и английских глаголов с эпистемическим значением на основе их дефиниционного описания в лексикографических источниках;
2) выявление средств и способов передачи значений анализируемых глаголов при переводе с испанского языка на английский и с английского на испанский;
3) выявление и сопоставление особенностей реализации системно-структурных свойств исследуемых глаголов при их функционировании в контекстах литературно-художественных произведений;
4) установление корреляций между испанскими и английскими глаголами при выражении различных эпистемических значений в зависимости от коммуникативно-речевых и ситуативно-контекстуальных условий;
5) выявление и сопоставление частотности употребления исследуемых глаголов в зависимости от контекстуально-стилистических условий и узуальных преференций носителей испанского и английского языка;
6) выявление и сопоставление роли исследуемых глаголов в реализации речевой стратегии и речевого поведения испаноязычных и англоязычных коммуникантов.
Материалом для исследования послужили литературно-художественные произведения испанских, латиноамериканских, английских и американских авторов, а также их переводы на английский и испанский язык общим объемом 6300 с. И испанские, и английские анализируемые произведения принадлежат к одному историческому периоду (Х1Х-ХХвв.), что позволяет сохранить синхронический параметр исследования языковых средств. Общий объем исследуемых микроконтекстов составляет 4000 примеров.
Для достижения поставленной цели использовались следующие методы и приемы исследования:
1) дефиниционный — для выявления лексико-семантической структуры глаголов pensar, creer, parecer и to think, to believe, to seem, а также для их представления в терминах лексико-семантических вариантов (JTCB);
2) контекстуальный - для установления речевых контекстов функционирования анализируемых глаголов в литературно-художественных произведениях испаноязычных и англоязычных авторов и переводах этих произведений на английский / испанский язык;
3) сопоставительный - для сравнительного описания семантико-синтаксических и прагматических свойств и особенностей испанских и английских глаголов с эпистемическим значением;
4) количественный — для установления количественных показателей частотности употребления анализируемых глаголов в оригинальных и переводных текстах;
5) структурно-синтаксического анализа — для исследования синтаксического построения высказываний с анализируемыми глаголами, синтаксического перефразирования, "свертывания" и "развертывания" синтаксической структуры;
6) развернутой экспликации смысла — для уточнения семантико-синтаксических и прагматических значений исследуемых глаголов, а также для анализа случаев взаимодействия данных глаголов с другими средствами выражения модальных значений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Испанские глаголы pensar, creer, parecer и английские to think, to believe, to seem обладают сложными лексико-семантическими структурами, представленными двумя наборами значений: эпистемическими (мнение, предположение, мнение-предположение) и неэпистемическими.
2. Сходство испанских и английских исследуемых глаголов проявляется прежде всего на системно-структурном уровне и, в меньшей степени, на уровне языковой нормы, а различия относятся в основном к узусу (речевой норме).
3. Исследуемые испанские и английские глаголы отличаются на уровне речевой реализации. В испанском языке основным глаголом для выражения мнения/предположения является глагол creer, а в английском — to think. Они лидируют и как средства перевода друг друга, хотя по своей лексико-семантической структуре испанский creer соответствует английскому to believe, в английский to think — испанскому pensar. Испанский parecer имеет более широкую сферу употребления в речи и при переводе имеет больше семантико-синтаксических эквивалентов, чем его английский лексико-семантический аналог — глагол to seem.
4. Исследуемые английские глаголы в большей степени, чем испанские глаголы отражают реализацию "принципа вежливости" в аспекте социокультурного общения, вследствие чего английские высказывания с данными глаголами воспринимаются в некоторых случаях как менее категоричные.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты как в автономном, так и в сопоставительном .плане дают более полное представление о лексико-семантическом строении анализируемых глаголов, способствуют решению задачи комплексного изучения основных аспектов их функционирования в различных контекстах, помогают лучше уяснить языковые и социокультурные особенности использования данных глаголов. Работа вносит определенный вклад в сопоставительную типологию испанского и английского языков, в теорию перевода.
Практическое значение работы заключается в том, что ее отдельные выводы могут быть использованы при чтении курса лексикологии, практической и теоретической грамматики испанского и английского языков, при чтении курса типологии на материале испанского и английского языков, на занятиях по аналитическому чтению, устной речи, практике перевода, при разработке учебно-методических пособий, а также при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основное содержание работы, выводы и результаты научного исследования были апробированы на заседаниях кафедры испанского языка и кафедры английского языка в 2000-2003 гг., а также на ежегодных научно-практических конференциях ПГЛУ (20002003 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка используемых словарей, литературно-художественных произведений и их переводов, приложения (таблицы соответствий испанских и английских глаголов).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Потапенко, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Сопоставительный анализ английских контекстов и их переводов на испанский язык подтверждает, что ведущими глаголами для выражения значения мнения/предположения в английском языке являются глаголы to think, to believe и to seem. При переводе основным экивалентом английских to think и to believe является испанский creer, а английского to seem - глагол рагесег.
2. Лексико-семантический анализ позволяет установить формальные соответствия между анализируемыми глаголами: pensar - to think, сгеег - to believe, рагесег — to seem. Однако анализ контекстов функционирования данных глаголов показывает, что в испанском языке доминирует глагол сгеег а в английском - to think, в том числе и при переводе друг друга. При этом выражаются одинаковые семантико-синтаксические и прагматические значения.
3. Исследуемые английские глаголы функционируют и в контекстах персонажной, и в контекстах авторской речи, но с разной частотностью: to think одинаково часто и регулярно появляется в обоих видах контекстов, to believe в основном употребляется в персонажной речи, to seem - в авторской.
4. С точки зрения деления глаголов, способных выражать эпистемические значения, на ядерные и периферийные, анализируемые глаголы относятся к ядерной зоне. Но доминирующее положение испанских глаголов проявляется сильнее: по процентному отношению к общему числу средств перевода они составляют 86%, а английские - 78%.
5. При переводе английских глаголов на испанский язык, равно как и испанских на английский, доминируют глаголы и глагольные конструкции: при переводе испанских глаголов они составляют 95%, при переводе английских — 92%, что подтверждает схожесть структурной организации системы средств выражения эпистемической модальности в данных языках.
6. В синтаксической структуре высказывания исследуемые глаголы могут занимать различное местоположение, но английские глаголы более "подвижны" - они чаще по сравнению с испанскими появляются в постпозиции.
7. Английский to seem имеет более узкую сферу употребления в речи, чем испанский рагесег, что обусловлено большим количеством семантико-синтаксических созначений, выражаемых испанским глаголом. Данный факт находит отражение и при переводе: у испанского parecer отмечено больше семантико-синтаксических эквивалентов при переводе на английский, чем у to seem при переводе на испанский.
8. Английские глаголы в большей степени по сравнению с испанскими отражают реализацию "принципа вежливости" в аспекте социокультурного общения. Английские высказывания с анализируемыми глаголами воспринимаются как менее категоричные за счет таких явлений, более свойственных для английского языка, как, в частности: "перенос отрицания", то есть употребление эпистемического глагола в модусной части высказывания в отрицательной форме; частое употребление английского эпистемического глагола в сочетании с модальным should - в испанских переводах нет адекватных средств передачи соответствующего оттенка значения; в переводах на испанский язык чаще имели место случаи опущения эпистемического глагола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было посвящено сопоставительному описанию и анализу семантических и прагматических характеристик испанских и английских глаголов — pensar, сгеег, рагесег и, соответственно, to think, to believe, to seem — как основных средств выражения значения мнения, предположения, мнения-предположения и других эпистемических значений в своих языках. Количество глаголов, способных выражать такого рода значения как в испанском, так и в английском языке значительно больше. Однако взятые нами в качестве объекта исследования глаголы являются наиболее частотными и регулярно используемыми для данных целей, а следовательно, показательными для выявления и описания наиболее типичных свойств глаголов с эпистемическим значением в испанском и английском языках.
В нашей работе мы попытались в автономном и сопоставительном плане описать вышеуказанные глаголы с точки зрения выполняемых ими семантико-синтаксических и прагматических функций в различных коммуникативно-речевых и ситуативно-контекстуальных условиях. Кроме того, учитывая, что данные глаголы активно и регулярно используются в области обыденной коммуникации, мы попытались, с одной стороны, выяснить и сравнить роль исследуемых глаголов как средств реализации речевой стратегии и речевого поведения испаноязычных и англоязычных коммуникантов, а с другой стороны, выяснить, в какой форме и в какой степени узуальные особенности испаноязычных и англоязычных сообществ отражаются в речевом функционировании глаголов pensar, сгеег, рагесег и to think, to believe, to seem.
На основе анализа словарных дефиниций и информации о функционировании исследуемых испанских и английских глаголов в контекстах оригинальных литературно-художественных произведений и их переводов, мы предприняли попытку дать сопоставительную характеристику данных глаголов как системно-структурных элементов системы средств, выражающих субъективно-оценочное отношение к действительности в форме мнения/предположения, а также сопоставить особенности функционирования данных глаголов с точки зрения узуса.
Семантико-синтаксические и прагматические свойства исследуемых глаголов рассматривались нами как такая область лингвистического исследования, которая связана с формированием, выражением и передачей разного типа значений. Проведенное исследование показало, что и испанские, и английские глаголы в целом могут выражать как эпистемические, так и неэпистемические значения. Однако в большинстве случаев данные глаголы используются для выражения именно эпистемических значений, что и предопределило приоритет нашего исследования. Среди различных эпистемических значений доминирующими являются значения мнения, предположения, мнения-предположения. С учетом данного факта мы посчитали целесообразным выделить для изучения прежде всего этот спектр эпистемической семантики и прагматики.
Анализ фактического материала выявил значительную схожесть выражения значения мнения/предположения в испанском и английском языках, что обусловлено сходством отражения соответствующей экстралингвистической ситуации, едиными закономерностями материального мира, едиными законами человеческого мышления и познания. Это сходство выявляется как на уровне значения — данная понятийная категория является присущей и испанскому, и английскому языкам, так и на уровне средств выражения — в обоих языках помимо глаголов соответствующие значения могут выражать наречия и наречные обороты с модальным значением, различные словосочетания, грамматические средства.
С языковой точки зрения сходство проявляется на системно-структурном уровне и уровне языковой нормы, что, однако, не исключает различий в деталях, относящихся прежде всего к области узуса.
Проведенный сопоставительный анализ показал, что и испанские, и английские глаголы принадлежат к ядерной части группы глаголов, способных выражать субъективно-оценочное отношение к действительности в форме мнения/предположения. Однако практически сходные по своей лексико-семантической структуре глаголы в испанском и английском языках весьма различаются по частотности и регулярности употребления в речи. Глаголы с одной и той же лексико-семантической структурой могут являться более доминирующими языковыми единицами в одном языке и менее доминирующими в другом. То есть можно сказать, что определенные семантические признаки, закрепленные в глаголе, могут оказаться прагматически более актуальными для языкового сознания представителей одного языкового сообщества и менее актуальными для представителей другого языкового сообщества.
Анализ словарных дефиниций позволил установить формальные пары испанских и английских глаголов, сходных по своей лексико-семантической структуре: pensar — to think, creer — to believe, parecer - to seem. Однако функциональный семантико-синтаксический и прагматический анализ выявил, что в испанском языке доминирующим глаголом для выражения эпистемических значений является глагол creer, а в английском — глагол to think. Эти же глаголы лидируют как средства перевода друг друга. При этом и испанский, и английский глаголы выполняют одинаковые семантико-синтаксические и прагматические функции.
Лексико-семантические аналоги — испанский глагол parecer и английский to seem — также отличаются на уровне речевого функционирования. Испанский глагол активно и регулярно используется в своем языке для выражений эпистемических значений, занимая по этому показателю второе (после глагола creer) место. Сфера употребления глагола to seem уже. Например, в контекстах персонажной (прямой) речи для перевода испанского глагола parecer наряду с глаголом to seem активно используется глагол to think, а для перевода английского to seem в подавляющем большинстве случаев используется испанский parecer.
Таким образом, можно говорить о различном конфигурационном строении ядерной части испанской и английской микросистем глаголов как средств выражения значений мнения/предположения. Кроме тогЬ, несколько отличается и соотношение ядра и периферии данной микросистемы: доминирующее положение испанских глаголов creer, pensar, parecer проявляется сильнее, чем у английских to think, to believe, to seem.
Как испанские, так и английские глаголы при выражении эпистемических значений способны взаимодействовать с другими языковыми средствами (наречия, различные слова и словосочетания с модально-эпистемическим значением, грамматические средства). Такого рода взаимодействие может осуществляться на уровне словоформы (испанские глаголы), предложения-высказывания, а также более сложных синтаксических единиц - текстов.
И испанские, и английские анализируемые глаголы в контекстах литературно-художественных произведений используются (хотя и с разной степенью частотности) в персонажной и авторской речи. В контекстах авторской речи исследуемые глаголы выполняют важные текстовые функции, предопределяемые семантическим и прагматическим потенциалом данных глаголов как средств субъективно-оценочного отношения к действительности. Данные текстовые функции связаны с реализацией текстовых смыслов и соответствуют косвенному речевому акту. Например, исследуемые глаголы позволяют автору включить в текст коммуникативно и эстетически значимую информацию, не связанную с непосредственным наблюдением, благодаря чему удается решать задачи создания временной и пространственной перспективы текста. При помощи данных глаголов автор передает информацию, важную для характеристики персонажей, например, сообщает об их душевном состоянии, мыслях и чувствах. Посредством данных глаголов (например, рагесег и to seem) автор может вводить сравнения и метафоры, требующие некатегоричного утверждения. Реализация такого рода функций связана с выделением авторской позиции, созданием субъективного плана авторского повествования и описания.
И испанские, и английские анализируемые глаголы образуют в своих языках определенные оппозиции. Так, например, испанский рагесег и английский to seem противопоставляются соответственно испанским pensar и сгеег и английским to think и to believe как глаголы "чувственного" состояния, то есть мнения / предположения, выражаемые при помощи глаголов рагесег и to seem, интуитивны, рационально необоснованны, носят сугубо субъективный характер. Испанские глаголы pensar и сгеег и английские to think и to believe используются для выражения более достоверной (по мнению говорящего) информации.
Существует определенная оппозиция в употреблении испанских глаголов pensar и сгеег и английских to think и to believe. Например, английский to believe в большинстве случаев используется для выражения значений предположения и мнения-предположения, он в большей степени, чем глагол to think, передает неуверенность говорящего в высказанном суждении. Глагол to think призван подчеркнуть большую осведомленность говорящего в истинном положении вещей.
Испанские глаголы сгеег и pensar сходны по своей лексико-семантической структуре как средства выражения мнения / предположения, они способны выполнять одни и те же семантико-синтаксические и прагматические функции. Но в реальной коммуникации доминирует глагол сгеег. То есть можно говорить, что в условиях свободного выбора, не зависящего от определенной коммуникативно-речевой и прагматической нагрузки, предпочтение отдается глаголу сгеег.
Как показывают результаты контекстуального анализа, в современном испанском языке сфера употребления глагола pensar — это прежде всего контексты литературно-книжного стиля, а глагола creer - литературно-разговорного и просторечного. Для английских глаголов to think и to believe — лексико-семантических аналогов испанских pensar и creer — данная классификационная характеристика не является актуальной.
Однако если необходимо подчеркнуть, что высказываемое мнение / предположение сформировалось после определенного размышления, на основе неких логических умозаключений, то есть через семантику глагола необходимо выразить рациональный момент, в испанском языке употребляется глагол pensar. Подобное семантическое разграничение применимо и к английским to think и to believe.
Таким образом, мы видим, что на речевые нормы употребления исследуемых испанских и английских глаголов влияют одни и те же коммуникативно-речевые и прагматические факторы, однако, результаты данного влияния могут как совпадать, так и отличаться.
В отдельных случаях можно говорить о приближении испанских речевых норм выражения модальности к английским. Например, одним из нормативных требований испанской грамматики является необходимость употребления глагола придаточного предложения в сослагательном наклонении, если в главном употребляются глаголы pensar или creer в отрицательной форме. То есть имеет место как бы "двойная" модальная информация. Для английского языка вышеуказанная особенность не является обязательной. Однако в испанском языке имеют место случаи отхода от правил прескриптивной грамматики, и использование сослагательного или изъявительного наклонения зависит от коммуникативного намерения говорящего.
Анализ испанских и английских глаголов как средств смягчения категоричности высказывания показывает, что английские глаголы в большей степени, чем испанские, отражают реализацию в речи принципа вежливости.
Так, для английских высказываний характерен так называемый "перенос отрицания", то есть отрицание чаще присутствует в модусной части высказывания, а не в пропозиционной, вследствие чего выражаемое мнение воспринимается как менее категоричное. В испанской речи отрицательная реакция чаще вызывается чужой репликой, и гораздо меньше она сопровождает отношение к собственному мнению.
Английские глаголы зачастую употребляются с модальным глаголом should, подчеркивающим значение предположительности. Подобная форма выражения предположительности на уровне эпистемического модуса является несвойственной испанской речи — при переводе на испанский язык отсутствуют адекватные средства, передающие усиление значения предположительности, вследствие чего английские высказывания могут восприниматься как менее категоричные.
Как показывает сопоставительный анализ оригинальных контекстов и их переводов, наличие глагола умственного/чувственного состояния с эпистемическим значением в модусной части высказывания чаще отмечается в английских высказываниях. Например, случаи опущения эпистемического глагола были чаще отмечены при переводе с английского языка на испанский.
Таким образом, можно говорить, что для английской языковой культуры вообще и коммуникативной стратегии, в частности, в большей степени по сравнению с испанской свойственно занижать ассертивную силу высказывания, что находит отражение в коммуникативно-речевом и прагматическом использовании глаголов с эпистемическим значением.