Семантико-прагматический аспект вводно-вставочных конструкций во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Михалева, Светлана Николаевна

  • Михалева, Светлана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 145
Михалева, Светлана Николаевна. Семантико-прагматический аспект вводно-вставочных конструкций во французском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Иркутск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михалева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ВВОДНО-ВСТАВОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (ВВК) ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Основные направления в исследовании ВВК.

1.2. Проблема синтаксической расчлененности в осложненном ВВК предложении.

1.3. Семантический аспект В.ВК.г.

1.4. Модальная роль ВВК в номинации события.

1.5. Знаковый характер ВВК.

1.6. Прагматика ВВК в составе сверхфразового единства.

Выводы по главе I.

Глава II.

СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВВОДНО-ВСТАВОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Структурно-семантические особенности ВВК.

2.1.1. Модель I ВВК (наречие или модальное слово).

2.1.2. Модель II ВВК (сочетание слов).

2.1.3. Модель III ВВК (псевдопридаточное).

2.1.4. Модель IV ВВК (предложение).

2. 2. Прагматический аспект ВВК

2. 2. 1. Модель I .-.:.

2. 2.2. Модель II .V.'.

2. 2. 3. Модель III

2.2.4. Модель IV.

2.3. Тема-рематическое членение высказывания с ВВК

2.4. Взаимодействие структурно-синтаксичеЬкого, семантического и прагматического аспектов ВВК французского языка.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматический аспект вводно-вставочных конструкций во французском языке»

В центре внимания современных лингвистических исследований находятся структуры и процессы речи, в которых реализуется коммуникативная сущность языка. В связи с этим предложение как объект лингвистических исследований все более уступает место высказыванию, при этом научный анализ стремится охватить комплекс всех факторов, влияющих на речевые процессы и определяющих коммуникативную функцию языка. Лингвистика поставила своей задачей раскрыть совокупность, взаимодействие всех сторон, управляющих формой и содержанием речевого высказывания, выявить модель речевой деятельности человека, исследовать индивидуальные особенности речи, придающие динамику предложению-высказыванию.

Малоизученными в этом отношении являются осложненные ввод-но-вставочными конструкциями предложения-высказывания, представляющие собой промежуточные типы, образованные на стыке простых и сложных предложений.

Вводные образования, вставки, включения, парантезы, парцелляции, обособления привлекают исследователей нестандартностью, подвижностью форм и положением в высказывании, своей семантикой. Не умаляя значения проведенных исследований в этой области, и, безусловно, принимая их во внимание, в данной работе мы объединяем все эти сложные языковые образования под единым условным термином "ВВК" (вводно-вставочные конструкции), выделяя их общее, объединяющее прагматическое свойство - актуализировать авторские стратегии в акте коммуникации, появляясь в высказывании в особой форме проявления авторской точки зрения.

Под вводно-вставочными конструкциями понимаются слова, сочетания слов и предложения, грамматически не связанные ни с одним из членов включающего предложения.

Важным в этом плане представляется рассмотрение семантико-прагматических особенностей вводно-вставочных конструкций, образующих сложную систему экстенциональных смыслов, благодаря которой создается значительная часть информации, выражающей художественное видение действительности отправителем сообщения, способным отразить внутреннюю индивидуальную картину мира.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению се-мантико-синтаксических и функционально-прагматических свойств осложненных предложений-высказываний с вводно-вставочными конструкциями, а также исследованию взаимовлияния вводно-вставочных конструкций и стратегических возможностей автора при организации высказывания и при реализации авторских коммуникативных намерений.

Актуальность исследования. Обращение к исследованию ВВК затрагивает фундаментальную проблему языкового изменения и развития. Важным представляется рассмотрение и анализ основных направлений изучения ВВК. В научной литературе многие вопросы, касающиеся функционирования ВВК в речи как особых актуализаторов информации в акте коммуникации не получили еще достаточного освещения. Несмотря на то, что во французском языке проблема подобных языковых образований привлекала внимание таких исследователей, как Л.И.Илия (Илия, 1962), М.Н.Штейнберг (Штейнберг, 1963), Л.В.Щерба (Щерба, 1974), Е.А.Реферовская (Реферовская, 1985), В.Г.Гак (Гак, 1986), Л.Т.Число (Число, 1986, 1989), а также французских лингвистов О.Мордрюпа (Могёгир, 1976), С.Шлитера (8сЫу1ег, 1977), М.Гревисса (Ст^вве, 1980), А.Гусса (вооззе, 1980), К.Гимье (Ошпиег, 1996), комплексный подход к изучению данного языкового явления не применялся.

Новый подход при анализе форм для мыслимого содержания заключается в выявлении речевых стратегий говорящего, так называемой авторской интервенции, что возможно аргументировано доказать именно при исследовании функционирования вводно-вставочных конструкций в речи.

Актуальность исследования определяется также возрастающим интересом к проблеме выявления способов организации высказывания вообще и к такому способу осложнения предложения, как ВВК в частности. В лингвистике предлагаемая тема остается недостаточно разработанной. Языковое явление ВВК широко распространено во французском синтаксисе. Однако, традиционные лингвистические описания ВВК с точки зрения синтаксиса, приближаясь к проблеме, не дают ответа на вопрос о механизме возникновения ВВК, об их способности актуализации информации на фоне высказывания, об их несомненно значимой роли в процессе коммуникации. Недостаточная изученность, неоднозначность интерпретации их сущности и роли в рамках отдельного высказывания и определенного контекста требует всесторонних дальнейших исследований и комплексного подхода к анализу данного явления.

Современная тенденция исследования языковых явлений предполагает комплексное изучение проблемы в единстве грамматического, семантического и прагматического аспектов. Данные прагматических исследований позволяют по-новому взглянуть на роль ВВК в коммуникации, а именно изучить роль ВВК как особых языковых элементов воздействия на получателя информации. Прагматический подход позволяет сделать лингвистический анализ более содержательным и глубоким.

Обращение к знаковой природе ВВК и всего осложненного предложения позволяет определить степень обособленности ВВК в предложении-высказывании. Актуальным, на наш взгляд, представляется также изучение речевых стратегий коммуникантов, проводниками которых выступают именно ВВК. В целом, комплексное исследование ВВК позволяет определить их статус в синтаксической системе французского языка, поскольку для современного этапа развития лингвистики перспективным является выделение системообразующих языковых явлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые представлен системно-функциональный аспект изучения ВВК в единстве их формальных, семантических и функционально-прагматических свойств; определено положение ВВК в синтаксисе французского языка; впервые дана знаковая характеристика ВВК, позволяющая заключить, что ВВК представляет собой частичный знак по отношению к включающему предложению; ВВК впервые рассматривается как проводник авторской стратегии в процессе коммуникации.

Цель исследования состоит в выявлении семантико-синтаксических и функционально-прагматических особенностей ВВК при реализации авторских стратегических возможностей в речи.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) определить лингвистический статус ВВК;

2) определить семиотический статус предложения, осложненного ВВК;

3) рассмотреть взаимосвязь ВВК и предиката (определить степень предикативности ВВК);

4) выявить степень линейной мобильности различных структурных типов ВВК и определить роль ВВК в формировании коммуникативной (динамической) структуры высказывания;

5) выявить коммуникативно-прагматическую организацию высказывания с ВВК;

6) провести функциональный анализ исследуемых конструкций в составе сверхфразового единства и выявить роль ВВК в реализации стратегических ходов говорящего при организации высказывания;

7) построить модель взаимодействия формы, функции и значения высказываний с ВВК и на основе данного исследования выявить первичные и вторичные формы, функции и значения.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту. 1. Высказывание, осложненное ВВК, представляет собой особый тип высказывания в современном французском языке, специфика которого состоит в коммуникативной расчлененности, являющейся результатом совмещения в рамках одного высказывания двух или нескольких речевых планов.

2. Предложения, осложненные ВВК, во французском языке занимают промежуточное положение при переходе от простого предложения к сложному. ВВК, осложняя структуру включающего предложения, не позволяет рассматривать последнее как простое. В то же время и к сложному предложению подобные структуры причислить нельзя, так как отсутствует эксплицитно выраженная подчинительная или сочинительная связь. Именно поэтому уместно говорить о подобных структурах как об осложненных предложениях.

3. ВВК, входя во включающее предложение, образует с этим предложением знак, однако сама ВВК, обладая знаковой природой, полным знаком не является (по отношению к включающему предложению). ВВК представляет собой частичный знак. Не имея собственного денотата, ВВК прикрепляется к денотату включающего предложения, выполняя функцию динамического распространения высказывания, внося определенные коннотации.

4. ВВК, отображает авторскую ситуативную интервенцию, выражаемую ВВК, в результате чего в единстве с включающим предложением образуется сложная информационная ситуация, преследующая цель усиленного воздействия на участников коммуникации.

5. Использование ВВК соотносится с различными коммуникативными стратегиями говорящего: констатации, аргументации, противопоставления, обобщения, детерминации, установления контакта, корректирования.

6. ВВК отличается широким функциональным диапазоном. Многообразные функции, присущие ВВК в высказывании, направлены на совершенствование акта коммуникации

7. Исследование взаимодействия формы, функции и значения позволили создать динамическую модель функционирования предложения, осложненного ВВК.

Методика исследования. В качестве основных методов исследования в работе используются: метод контекстуального анализа, метод лингвистического наблюдения и моделирования, а также привлекались к использованию методы семантического анализа, дистрибутивно-сочетаемостный метод и трансформационный.

Материалом для анализа предложений, осложненных вводно-вставочными конструкциями, послужили современные французские художественные произведения, из которых методом сплошной выборки отбирались предложения-высказывания и сверхфразовые единства с анализируемыми структурами общим объемом в 3 ООО единиц.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке определения места промежуточных языковых явлений, в разработке проблемы взаимодействия формы, функции и значения на примере ВВК во французском языке. Изучение данных конструкций позволяет выявить закономерности их функционирования в речи и соответственно дать их адекватную интерпретацию.

Практическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования высказываний, осложненных ВВК, могут быть использованы в курсе лекций по теоретической грамматике и стилистике французского языка, при чтении спецкурсов, посвященных проблемам организации высказывания и вопросам актуального членения, при написании курсовых и дипломных работ, а также на занятиях по практике устной и письменной речи французского языка.

Апробация работы. На материале диссертации были сделаны доклады на межвузовской конференции молодых ученых (Иркутск, ИГЛУ, февраль 1997), на заседании Регионального Научного семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, ИГЛУ, апрель 1998 года, ноябрь 1999), на заседании кафедры французского языка (Чита, ЧГПУ, март 1998), на заседании кафедры романо-германской филологии ИГЛУ (декабрь 1999 года, апрель 2000 года).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 150 наименований на русском и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Михалева, Светлана Николаевна

Результаты работы доказывают, что нестандартные линейные образования ВВК служат выразителем прагматических стратегий говорящего и вносят определенный вклад в организацию и интерпретацию передаваемого контекста.

Проведенный комплексный анализ всех структурных типов ВВК позволил выявить первичные значения в форме авторского дополнения, пояснения, уточнения; в актуальном членении выявить первичную функцию ВВК как актуализаторов смысла. Среди выделенных прагматических функций первичными являются функции констатации и установления контакта со слушающим.

Таким образом, проведенное исследование доказывает, что ВВК следует рассматривать не как выделение некоторых второстепенных членов предложения с целью придания им несколько большей значимости, а как специальное лингвистическое средство, обладающее самостоятельным лингвистическим статусом, выполняющее значимые прагматические функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования водно-вставочных конструкций французского языка мы пришли к следующим выводам.

Комплексный анализ данных конструкций возможен лишь с учетом его многоаспектного характера, включающего грамматический, семантический, прагматический аспекты, а также его синтагматический план при учете текстовых связей рассматриваемых конструкций в составе сверхфразового единства и парадигматический план при установлении типологии структур во всех аспектах.

Вводно-вставочные конструкции образуются при переходе из Языка в Речь. Несмотря на относительную автономность в высказывании, свободу передвижения по пространству высказывания, ,ВВК не может существовать изолированно и самостоятельно. Предложение, осложненное ВВК, представляет собой сложный лингвистический знак. ВВК, обладая знаковой природой, по отношению к включающему предложению: являются частичным знаком, так как имеет общий или смежный денотат с включающим предложением. Независимо от расположения ВВК в высказывании, они вносят дополнительные модальные оттенки к уже существующей информации включающего предложения или характеризуют определенный этап высказывания, т.е. выполняют роль информационного или оценочного дополнения к уже сформулированному референту. Не имея собственного денотата, ВВК прикрепляются к денотату включающего предложения и, таким образом, формируют с включающим предложением единый полный сверхсложный знак.

В процессе исследования выяснено, что ВВК обладают, вторичной предикативностью. ВВК, являясь выразителем мнения говорящего субъекта, имеют отношение и к присвоенному субъектом предикату. Однако ВВК формируют внешнюю модальную рамку, что более связано с семантикой, а не с синтаксисом, поэтому уместно говорить о вторичной, семантической, предикативности.

Обладающие вторичной предикативностью языковые элементы ВВК ориентированы на речевое воздействие, т.е. это элементы, в семантике которых отсылка к говорящему играет ключевую роль. Обладая вторичной предикативностью, ВВК способны устанавливать взаимосвязь между компонентами высказывания.

Исследование актуального членения ВВК позволило выявить степень линейной мобильности различных структурных типов ВВК и особенность их функционирования в соответствии с занимаемой линейной позицией. Так, для ВВК, находящихся в препозиции, характерна модально-детерминирующая функция. Анализируемый практический материал показал, что эту функцию преимущественно выполняют ВВК модели I, которые в данной позиции создают модальную рамку всего высказывания.

Все структурные типы ВВК способны выполнять модально-актуализирующую функцию. В соответствии с модально-актуализирующей функцией, ВВК могут находиться в препозиции, в интерпозиции и в постпозиции. Данная функция характерна для ВВК, которые участвуют в актуализации ремы высказывания. Формируя коммуникативную структуру высказывания, участвуя в ее динамическом распространении, ВВК выступают в роли актуализаторов, способных применять свои лексические значения к различным коммуникативным условиям, создавая своеобразные акцентные области высказывания, значимые для говорящего и для слушающего.

ВВК, будучи включенными в высказывание, вносят в одних случаях лишь дополнительные оценочные оттенки, укрупняя, детализируя уже имеющиеся детали высказывания, в других -способны оказывать влияние : на общий смысл высказывания, комментируя и выражая эмоции и отношение говорящего к сказанному. Таким образом, ВВК способны включать в речевое произведение дополнительную прагматическую информацию.

В естественном языке постоянно появляется необходимость в выделении структур при оперативной достройке сообщения, при укрупнении изображения какой-либо детали, части содержания высказывания или придания всему высказыванию . внешней модальной рамки. В языке ВВК - наиболее простой и удобный компромисс двух , противоположных тенденций, которые /часто проявляются одновременно: стремление к точности, к наиболее полному выражению разнообразных и тонких смысловых отношений между частями сообщения, стремление к детализации, к экспликации логических связей, что приводит к усложнению структуры и, с другой стороны, стремление к наиболее прозрачному выражению мысли, к ее обозримости, облегчающей восприятие, что приводит к упрощению структуры. ВВК - компромисс развернутости и компактности построения речи.

Предложение, осложненное ВВК, отображает авторскую ситуативную интервенцию, в результате чего в единстве с вклютающим предложением-высказыванием образуется сложная информационная ситуация, преследующая цель усиленного воздействия на участников коммуникации.

В результате исследования выявлено, что при использовании ВВК в речи говорящий руководствуется следующими речевыми стратегиями: констатации, идентификации, корректирования, аргументации и риторической. ВВК, таким образом, приобретают статус особых языковых средств, призванных помочь слушающему правильно интерпретировать поступающую информацию, а говорящему - способствовать в достижении его коммуникативного намерения.

В сверхфразовом единстве ВВК выполняют роль связующих элементов, способных создавать определенную, продуманную говорящим сеть, каждым ходом преследующую цель наилучшего выражения передаваемой информации.