Семантико-функциональная характеристика спортивной лексики в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шафранова, Наталья Александровна

  • Шафранова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 239
Шафранова, Наталья Александровна. Семантико-функциональная характеристика спортивной лексики в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шафранова, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Место спортивной лексики в языковой картине мира.

1.1. Слово и его значение.

1.1.1. Статус слова.

1.1.2. Определение значения слова.

1.2. Языковая картина мира и тезаурусы.

1.2.1. Место слова в языковой картине мира.

1.2.2. Общая характеристика тезауруса.

1.2.3. Общие принципы построения тезауруса.

1.2.4. Тезаурус спортивной лексики современного английского языка.

Выводы по первой главе.

Глава II. Семантическая характеризация спортивного лексикона современного английского языка.

2.1. Лексико-семантическое поле спортивной лексики (ЛСПСЛ) в современном английском языке.

2.1.1. Метод компонентного анализа в построении лексико-семантического поля спортивной лексики.

2.1.2. Структура лексико-семантического поля спортивной лексики современного английского языка.

2.2. Разграничение общеупотребительной спортивной лексики и спортивной терминологии.

2.2.1. Критерии выделения спортивной терминологии и общеупотребительной спортивной лексики.

2.2.2. Терминологическое поле спортивного лексикона в современном английском языке.

2.2.3. Классификация терминологии современного английского языка.

2.3. Толковый словарь спортивных терминов (ТС СТ) ф современного английского языка.

2.3.1. Общая специфика терминологических словарей.

2.3.2. Принципы построения ТС СТ в современном английском языке.

Выводы по второй главе.

Глава III. Прагмасоциолингвистическая характеристика спортивной лексики в современном английском языке.

3.1. Общая характеристика условий функционирования спортивной лексики.

3.1.1 Ситуационные модели функционирования спортивного лексикона.

3.1.2. Фреймы, вербализуемые через спортивные термины.

3.2. Функции использования спортивной лексики в различных типах коммуникативного текста.

3.2.1. Информативная функция спортивного лексикона.

3.2.2. Функция воздействия спортивного лексикона.

3.3. Прагмасоциолингвистическая характеристика спортивной лексики.

3.3.1. Географическая стратификация спортивной общеупотребительной лексики и спортивной терминологии.

3.3.2. Социальная стратификация спортивного лексикона.

3.3.3. Прагматические параметры функционирования спортивной лексики в современном английском языке.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-функциональная характеристика спортивной лексики в современном английском языке»

Данное диссертационное исследование посвящено изучению спортивной лексики, ее специфике, месту и роли в языковой картине мира (ЯКМ), вербализуемой современным английским языком.

Спорт в настоящее время стал неотъемлемой частью профессиональной, культурной, экономической, социальной и политической жизни общества. На сегодняшний день он являет собой некое подобие "голубя мира", поскольку каждые Олимпийские игры проходят под девизом "мирного неба" и прекращения ведения боевых действий в период их проведения.

Спорт - это многофункциональная и универсальная область общественной жизни человека: его профессиональной деятельности, досуга, развлечений, сферы образования и здравоохранения, что и обусловливает актуальность исследования семантических особенностей спортивного лексикона и проблем его функционирования в тексте.

Объектом исследования является общеупотребительная и терминологическая спортивная лексика (CJI) современного английского языка.

Материалом послужили 4720 слов и словосочетаний, извлеченных методом сплошной выборки из лексикографических источников, а также популярных современных британских и американских газет и журналов.

Научная новизна диссертации состоит в:

- комплексном изучении спортивного лексикона как одного из компонентов языковой картины мира;

- выявлении специфики словаря современного английского языка посредством изучения спортивной лексики как неотъемлемой части его лексического состава;

- вычленении ситуационных моделей, типичных для функционирования спортивного лексикона.

Цель работы - многоаспектное изучение спортивной лексики с учетом прагмасоциолингвистических характеристик процесса коммуникации.

Избранная цель определила постановку следующих задач:

- определить критерии разграничения общеупотребительной спортивной лексики (OCJI) и спортивной терминологии;

- дать семантическую характеристику OCJ1 и спортивной терминоси-стемы современного английского языка;

- разработать принципы построения тезауруса спортивной лексики и толкового словаря спортивных терминов;

- выявить типичные ситуации функционирования спортивной лексики;

- выделить фреймы, вербализуемые через спортивные термины;

- определить и описать прагмасоциолингвистические особенности спортивного лексикона в современном английском языке.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий дефиниционный, компонентный, контекстологический и количественный виды анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная лексика по своим семантическим и функциональным особенностям распадается на общеупотребительную и терминологическую, или научную.

2. Спортивная лексика современного английского языка представляет собой лексико-семантическое поле, состоящее из ядра, околоядерного пространства, двухуровневых областей ближней и дальней периферии. Являясь составной частью ЯКМ, спортивная лексика реализуется посредством тезауруса, имеющего концептуальный и лексический входы, и функционирует на базе трех ситуационных моделей, объединенных общей схемой.

3. Спортивная терминосистема характеризуется тремя степенями тер-минологичности, репрезентирует собой полевую структуру; базой стратификации данной терминосистемы являются три основных фрейма.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения слова, его значения, роли и места в языковой картине мира получено четкое представление об углубленных механизмах расслоения спортивного лексикона на общеупотребительную и терминологическую спортивную лексику, о влиянии ситуационного и социолингвистического контекстов на знак.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в универсальности принципов построения тезауруса спортивной лексики; в составлении относительно полного перечня лексических единиц спортивного лексикона; в возможности использования результатов и выводов данного исследования в теоретических курсах лексикологии и лексикографии, для написания дипломных работ и магистерских диссертаций; при составлении спортивного толкового словаря современного английского языка.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены для обсуждения на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов в Пятигорске в 2003 и 2004 гг.; на межвузовской конференции в Донском юридическом институте (Ростов-на-Дону, 2004 г.) и отражены в 9 публикациях.

Содержание и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шафранова, Наталья Александровна

Выводы по третьей главе

Целостная сцена реальности - это психическая единица информации, хранящаяся в долговременной памяти и регулирующая деятельность индивида. Роль накопителей прежнего социального и нынешнего индивидуального опыта выполняют когнитивные модели, которые способствуют связи с окружающим миром и являются базой успешной ориентации в нем. Только тогда, когда понятна ситуация, о которой идет речь, понятен и текст. В качестве основы интерпретации текста необходимы "модели ситуаций", в основе которых лежат личностные знания носителей языка, аккумулирующие их предшествовавший индивидуальный опыт, установки и намерения, чувства и эмоции. Ситуационная модель (СМ) строится вокруг определенных схем, которые состоят из ограниченного числа" категорий, использующихся для интерпретации ситуаций, СМ наполняются конкретной информацией в различных коммуникативных актах.

Ситуационные модели, типичные для функционирования спортивной лексики, включают в себя предшествующий и настоящий индивидуальный опыт носителей языка, тех или иных коммуникантов, установки и намерения их поведения, в том числе и речевого, их чувства и эмоции, условия коммуникации, ее цели и результаты.

На базе фактического материала, представленного газетными статьями (в объеме 1 144 ООО печатных знаков) выделены три типа ситуационных моделей функционирования спортивного лексикона: I. Course of Events /Ход событий/, II. Personal Details /Личная жизнь спортсменов/, III. Interview /Интервью/.

Эти ситуационные модели базируются на обобщенной схеме: 1. Участники; 2. Действия; 3. Условия; 4. Цель; 5. Результат. Характерными типами коммуникативного текста являются: объявления, репортаж, реклама, спортивный дневник и т.д.

Любая модель, описывающая сложности реального мира, строится в виде - фреймов, т.е. концептуальных структур для декларативного представления знания о типизированной тематически единой ситуации, содержащей слоты, связанные между собой определенными семантическими отношениями, что указывает на связь фрейма с тезаурусами, а также позволяет говорить о некоторой аналогии между содержанием слота и дефиницией толковых словарей.

На основе анализа выборки языкового материала были выделены следующие три фрейма-сценария, типичные для функционирования спортивной терминологии: I. Организация соревнований; II. Тренировка; III. Соревнования - каждый из которых включает ряд субфреймов (эпизодов): "Организация соревнований" - 7, "Тренировка" - 6, "Соревнования" - 10. В свою очередь, некоторые из эпизодов фрейма-сценария подвергаются дальнейшему разложению на сцены.

Характер коммуникативных целей позволяет подразделить всю информацию следующим образом: 1). Со'держательно-фактульная информация в большей степени (65%) находит свое выражение через ситуационную модель Course of Events /Ход событий/ и характерна для следующих типов коммуникативного текста: заметка, спортивный дневник, объявление, сообщение. Этот тип информации находит свое отражение и во фреймах спортивной терминологии, являясь типичной для энциклопедического текста. 2). Содержательно-концептуальная информация (25 %) находит яркое выражение в ситуационной модели Personal Details /Личная жизнь спортсмена/. 3 ). Для ситуационной модели Interview /Интервью/ характерна содержательно-подтекстовая информация (10 %); поскольку любой вопрос всегда несет в себе какой-то подтекст и цель, с которой он задается.

К прагматической подсистеме языковой информации относится эмоционально-оценочная информация, характеризующая многие коммуникативные типы спортивных текстов, отражая отношение говорящего к предмету речи, поскольку первичной функцией эмотивов является эмоциональное самовыражение. Цель воздействия может быть заложена в функции любого акта речи. В нашей выборке спортивный лексикон наиболее типичен для следующих речевых актов: констативы (53%), промиссивы (27%), менасивы (20%).

Значительную роль в этой связи играют тендерные характеристики коммуникантов.

Спортивный лексикон может быть рассмотрен сточки зрения лингвистической социологии, с добавлением к известным социологическим параметрам различий по языку. При этом, мы исходим из анализ тезауруса спортивной лексики и толкового словаря спортивных терминов, а также различий коммуникативных типов текстов спортивной наполняемости с позиций: а) географической дифференциации; б) социальных слоев населения.

Для географической стратификации спортивного лексикона типичны следующие подразделения: 1) спортивные реалии (40 %) вербализуются с помощью разных лексем в американском варианте (АЕ) английского языка и в британском варианте (BE) английского языка; 2) в BE нет вербализации ряда спортивных реалий, они (40 %) выражаются с помощью АЕ, в силу того, что эти виды спорта получили развитие в США (40%); 3) спортивный вокабуляр (20 %) заимствован из других языков.

Анализ спортивного лексикона с точки зрения социальной вариативности языка показал наличие таких групп, как: 1) коллоквиализмы (64 единицы); 2) слэнгизмы (288 единиц); 3) профессионализмы (16 единиц); жаргонизмы (366 единиц).

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение слова - единицы, универсальной по характеру и уникальной по объему, - является важнейшей "образующей" человеческого сознания и выступает как обобщенное отражение действительности, обобщенно выработанные способы действия, в процессе которого люди познают объективную реальность.

Структура значения включает ядро, представляющее нечто стабильное, неизменное, и периферию, репрезентирующую многообразие несущественных признаков, характеризующих отношение говорящего к обозначаемому.

Типы значений слова выделяются в зависимости от различий в отношении к предметам и явлениям действительности, а также по степени их обобщенности и с учетом деления на части речи.

Слово выступает в роли фиксатора результатов человеческого познания; совокупность всех этих знаний находит свое отражение в языковой репрезентации мира, или языковой картине мира (ЯКМ), на формирование которой влияют многие социально-культурологические факты.

Спортивная лексика как часть ЯКМ может быть представлена в виде тезауруса, который является идеографическим словарем - с концептуальным и лексическим входами, - отображающим семантические отношения между его единицами.

Тезаурус спортивной лексики, базирующийся на принятой нами схеме:

I от понятия -> к слову; II от знака к знаку, - включает в себя тематические группы (ТГ), терминальные узлы (ТУ) и согипонимические группы (СГГ), отношения между которыми отмечены следующими семантическими связями: "род - вид", "целое - часть", "причина ~ следствие".

Характеристика тезауруса спортивной лексики как некоего лексико-семантического поля опирается на основополагающий тезис о том, что язык есть определенным образом организованная система - органичное целое, элементы которого связаны закономерными отношениями.

Лексико-семантическое поле спортивной лексики (ЛСП СЛ) представляет собой совокупность слов, находящихся в свободных связях по линии их лексических значений и вступающих в те или иные семантические отношения.

ЛСП СЛ может быть исследовано на основе компонентного и дефини-ционного типов анализа, который показывает, что структура данного поля состоит из ядра, представляющего 30 % нашей выборки, доминанты, на которую приходится 35 %, околоядерного пространства (5 %), ближней (18 %) и дальней (12 %) периферий, характеризующихся двухуровневой структурой.

В ядре ЛСП С Л наличествуют 14 микрополей, наиболее адекватно представляющих весь спектр значения лексемы Sport, при этом доминанта, занимая первостепенную позицию в дефинициях всех компонентов ЛСП СЛ, объединяет в себе эти микрополя; околоядерное пространство характеризуется отсутствием семы "sport" в дефиниции, но наличием пометы "sport" в словарной статье. Ближняя периферия отмечена опосредованностью соотнесения значения слова с семой "sport", в то время как для дальней периферии типичен процесс углубления семантических отношений между компонентами значений слов.

ЛСП СЛ присущи: семантическая общность элементов, единая выполняемая функция, наличие однородных элементов, а также структурированность определенного плана.

Анализ спортивной терминологии позволил нам выделить следующие ее черты: определенность дефиниции, моносемантичность в пределах своего терминополя, значительная степень неэкспрессивности и стилистической нейтральности.

При отграничении спортивной общеупотребительной лексики от спортивной терминологии мы принимаем во внимание тот факт, что термин обозначает научное понятие, а нетермин - бытовое.

Однозначность спортивных терминов характеризуется тремя степенями терминологичности: I степень: от 100 % до 90 %, что означает встречаемость в 1-2 ТГ и в 1-2 ТУ (70 % нашей выборки); II степень: от 89 % до 61 % - 3-4 ТГ, 3-4 ТУ (13 % нашей выборки); III степень: от 50 % и меньше - 5 > ТГ и ТУ (17 % нашей выборки).

Структура терминологического поля спортивных терминов, базирующегося на функциональной основе, представлена наличием ядра (45 %), околоядерного пространства (20 %), ближней периферии (20 %) и двухуровневой дальней периферии (15 %).

В основу классификации спортивных терминов легли их морфологические особенности (структура и частеречная реализация) и специфика значения.

Необходимая информация о терминологии той или иной области концентрируется в терминологических словарях. Предлагаемый нами принцип формирования "Толкового словаря спортивных терминов" (ТС СТ), квалифицируемого как словарь-справочник (учебный отраслевой словарь) предполагает композицию из нескольких блоков и субблоков, связанных гиперо-гипонимическими отношениями. Внутри субблоков термины располагаются в алфавитном порядке. Словарная статья является базовой единицей ТС СТ и содержит несколько зон, включающих особый тип словарной информации.

Понимание текста вообще и спортивных текстов в частности предусматривает совпадение смысловых установок, культурного кода - базовых знаний о мире коммуникатора и реципиента, т.е. понимания ситуации, о которой идет речь, - что обусловливает значимость ситуационных моделей, включающих в себя предшествующий и настоящий индивидуальный опыт носителей языка, наличие коммуникантов, установки и намерения их поведения, чувства, эмоции, условия коммуникации, ее цели и результаты.

Исследование фактического материала позволяет выделить три типа ситуационных моделей (СМ) функционирования спортивного лексикона (Course of Events /Ход событий/, Personal Details /Личная жизнь спортсменов/, Interview /Интервью/), характеризуемых наличием обобщенной схемы: 1. Участники, 2. Действия, 3. Условия, 4. Цель, 5. Результат. СМ предполагают определенные коммуникативные типы текстов, а именно: объявление, репортаж, реклама, спортивный дневник, газетная или журнальная статья.

Процесс мышления человека основывается на наличии в его памяти материализованного набора разнообразных фреймов, или концептуальных структур, представляющих знания о типизированной тематически единой ситуации и содержащих слоты, связанные между собой определенными семантическими отношениями. Поскольку сценарии описывают упорядоченную во времени последовательность стереотипных событий, организуют поведение и его интерпретацию, наиболее адекватно целям нашего исследования послужил анализ трех фреймов-сценариев, в наибольшей мере типичных для функционирования спортивной терминологии (Организация соревнований; Тренировка; Соревнования). Каждый из них в свою очередь подразделяется на ряд субфреймов ("эпизодов").

Информация, передаваемая посредством спортивного лексикона, может подразделяться на содержательно-фактуальную, содержательно-концептуальную и содержательно-подтекстовую.

Содержательно-фактуальная информация характерна для ситуационной модели "Course of Events" (65 %) в таких коммуникативных текстах, как объявление, спортивный дневник, заметка.

Содержательно-концептуальная информация в 25% выборки находит свое значительное отражение в ситуационной модели "Personal Details". В свою очередь содержательно-подтекстовая информация более типична для ситуационной модели "Interview" (10 %).

Эффективное целенаправленное общение предполагает достижение запланированного субъектом речи регулятивного воздействия, цель которого может быть заложена в функцию любого акта речи. Для спортивного лексикона - это, прежде всего, констативы (59 % всей выборки); промиссивы - 27 % и менасивы - 20 %.

Принимая во внимание все известные социолингвистические параметры, следует подчеркнуть, что спортивный лексикон включает в себя коллоквиализмы (64 единицы), слэнгизмы (288 единиц), профессионализмы (16 единиц) и жаргонизмы (366 единиц).

Вследствие того, что английский язык получил широкое распространение во всем мире и имеет несколько национальных вариантов, представляется актуальным изучение и проблемы его географической дифференциации: 40 % спортивных реалий вербализуются с помощью разных лексем в американском варианте (АЕ) и в британском варианте (BE). Однако в BE нет вербализации целого ряда спортивных реалий. В 40 % они выражаются с помощью АЕ, в силу того, что эти виды спорта были основаны и получили дальнейшее развитие в США, и в BE нет вербализации таких спортивных явлений. Из других языков заимствованы 20 % спортивного вокабуляра.