Способы обозначения цвета и света в художественных произведениях старофранцузского периода (XI-XIII вв.) и их переводах на современный французский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Волкова, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Марина Геннадьевна
Введение.
Глава I. Лексико-семантическая группа прилагательных цвета в синхронии и диахронии.
1.1. Система цветообозначений как объект лингвистического исследования.
1.2. Система цветонаименований в современных разноструктурных языках.
1.3. Система имен цвета в латинском языке.
1.4. Развитие системы цветообозначений с IX в. (старофранцузский период) по XIX в.
1.5. Система имен цвета в современном французском языке.
Выводы по I главе.
Глава II. Отражение системы цветообозначений в текстах старофранцузского периода и их переводе на современный французский язык.
2.1. Лексико-семантические группы цветообозначений, входящих в ядро системы старофранцузского периода.
2.1.1. Обозначения белого цвета.
2.1.2. Обозначения черного цвета.
2.1.3. Обозначения зеленого цвета.
2.1.4. Обозначения желтого цвета.
2.1.5. Обозначения красного цвета.
2.2. Лексико-семантические группы цветообозначений, составляющих периферию системы старофранцузского периода.
2.2.1. Обозначения серого цвета.
2.2.2. Обозначения синего цвета.
2.2.3. Обозначения фиолетового цвета.
2.3. Способы обозначения света.
2.3.1. Обозначения светлого.
2.3.2. Обозначения темного.
2.3.3. Обозначения бледного.
2.4. Конструкции со словом «couleur».
2.5. Способы перевода старофранцузских цветонаименований на современный французский язык.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы обозначения цвета и света в художественных произведениях старофранцузского периода (XI-XIII вв.) и их переводах на современный французский язык»
Цвет связан с восприятием окружающего мира. Проблема цвета изучается в искусствоведении, психологии, культурологии и других науках. Лингвистический интерес к проблеме цветообозначений объясняется двумя факторами: во-первых, экстралингвистические позиции цвета, существующие в природе, отражаются и в языковой системе; во-вторых, цветообозначения представляют собой сравнительно компактную и легко выделимую лексическую группу, в которой отражается объективное разнообразие цветовой гаммы.
Учёными (С.Г. Тер-Минасовой, А.М.Тимофеевой и др. признаётся существование целого ряда картин мира, в том числе и цветовой. Под картиной мира в самом общем смысле предлагается понимать упорядоченную совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании (З.Д.Попова, И.А.Стернин, с. 4).
Цветовая картина мира включена и в культурную картину мира, которая «специфична и различается у разных народов» и может быть определена как «отражение реальной картины через призму понятий, сформированных на основе представлений человека, полученных с помощью органов чувств и прошедших через его сознание, как коллективное, так и индивидуальное» (С.Г.Тер -Минасова, с.41).
Описание системы цветообозначений представляет собой довольно сложную проблему и в существующих исследованиях она изучена не в полном объёме. Исследователи сосредотачивают внимание только на некоторых аспектах, оставляя неизученным ряд других, представляющих для лингвистов не меньший интерес.
Отдельные фрагменты лингвоцветовой картины мира были довольно подробно исследованы отечественными лингвистами:
- состав цветообозначений и их семантическая структура (А.А.Брагина, А.П.Василевич, В.Г.Гак, В.А.Москович и др.);
1 Здесь и далее фамилии ученых даны в алфавитном порядке 4
- стилистические и другие функции цветообозначений (Л.К.Африкантова, А.П.Василевич, К.Н.Дубровина, Л.А.Качаева, И.В.Лебедева, А.С.Панкратьева, Н.А.Прилуцкая, и др.);
-этимология цветообозначений (Н.Б.Бахилина, М.А.Бородина, В.Г.Гак, Л.Н.Грановская, И.Г.Добродомов, Е.М.Чекалина и др.);
- системные отношения между лексическими единицами цвета (Н.Б.Бахилина, А.А.Брагина, А.П.Василевич, К.И.Масленникова, Е.А.Михайлова, В.А.Москович, P.M. Фрумкина и др.).
Сферой наших интересов является синхронный анализ системы цветообозначений некоторых разноструктурных языков, диахронное изучение французских имен цвета и сопоставительное исследование способов выражения цвета и света в старофранцузском и современном французском языках.
Методологическую базу диссертации составили теоретические положения целого ряда работ отечественных и зарубежных лингвистов, таких как М.А.Бородина, А.П.Василевич, В.Г.Гак, Р.М.Фрумкина, Э.Сепир и Б.Уорф, Б. Берлин и П. Кей, Ж.Андре, Г.Херне и др.
Как показывает анализ лингвистической литературы по данной проблематике, исследования цветообозначений во французском языке относительно немногочисленны и не отличаются многообразием областей изучения. Таким образом, изучение различных аспектов цветообозначений остаётся по-прежнему актуальным.
Актуальность предпринятого анализа обусловлена недостатком обобщающих работ, касающихся истории развития французских цветообозначений, начиная с латинского периода, так как знание истории языка и отдельных его элементов, знание их происхождения является тем фундаментом, на основе которого строится исследование языка и его компонентов на синхронном уровне, ибо современное состояние языка обусловлено и подготовлено всем ходом его развития в предыдущие периоды.
Актуальность настоящего исследования связана также с недостаточным количеством исследований, посвященных сопоставительному анализу способов обозначения цвета в старофранцузском и современном французском языке.
В современном романском языкознании существует необходимость в системном описании группы обозначений света и в сравнительном анализе способов обозначения света в старофранцузском и современном французском языках. Также недостаточно исследованы аналитические способы обозначения цвета (конструкции со словом "couleur") в старофранцузском языке в сопоставлении с современным французским языком.
Научная новизна предпринятого исследования обусловлена тем, что впервые представлено сравнительное описание ЛСГ светлого, темного и бледного в старофранцузском и современном французском языке и впервые проведено сопоставление способов обозначения цвета и света на примере текстов старофранцузской эпохи и их переводов на современный французский язык. Цветообозначения в работе анализируются комплексно: исследуется история семантического развития каждого имени цвета от начала появления в языке до настоящего момента; цветонаименования и обозначения света рассматриваются в словообразовательном и семантическом аспектах, определяется соотнесение каждого наименования цвета и света с предметом-эталоном. В настоящем исследовании представлен анализ случаев несоответствия перевода оригиналу, основанный на изучении художественных текстов старофранцузского периода и их переводов.
Также в настоящем диссертационном исследовании представлено изучение аналитических способов обозначения цвета, а именно конструкций со словом "couleur" в старофранцузском языке и их современных соответствий.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в современную лингвистическую науку, так как настоящее исследование показывает, каким образом меняется цветовая картина мира, начиная со старофранцузского периода и заканчивая современным французским языком. На конкретном языковом материале рассматриваются способы реализации системы имен цвета и света в старофранцузском языке и их современные эквиваленты.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования материалов диссертации в практике преподавания курса истории французского языка, в разработке спецкурсов по исторической лексикологии французского языка, стилистике, сравнительно-историческому языкознанию и в практике перевода.
Объектом настоящего исследования являются обозначения цвета и света в старофранцузском языке и их эквиваленты в современном языке, а также эволюция системы цветообозначений, начиная с латинского языка и заканчивая современным французским языком.
Предмет исследования - способы обозначения цвета и света в старофранцузскую эпоху в сопоставлении с их современным переводом.
Основной корпус исследования составили 27 цветообозначений (не считая их производных), 12 обозначений света и 19 конструкций со словом «couleur». Всего нами было проанализировано 323 случая употребления цветообозначений и 121 обозначение света.
В нашем исследовании в качестве источников для сопоставительного анализа были использованы письменные памятники XI-XIII вв. на различных диалектах старофранцузского языка (англо-нормандский, пикардский, лотарингский, шампанский): Chansons de toile (ChT) - Прядильные песни, La destruction de Rome (DR) - Разрушение Рима, Les lais de Marie de France (Lais) - Лессы Марии Французской, Le roman de Renart (Ren.) - Роман о Лисе2, Le roman de la Rose (RR) -Роман о Розе, La chanson de Roland (Rol.) - Песнь о Роланде, La chatelaine de Vergy (Vergy) - Владелица Вержи, Les Vers de la Mort (VM) - Строфы о Смерти). Все произведения имеют переводы на современный французский язык и относятся к различным литературным жанрам (героический эпос, городской эпос, рыцарская лирика, клерикальная лирика).
2 При цитировании перевода значок 2 используется там, где современный аналог отсутствует в основном переводном тексте, в таком случае нами использовался второй перевод
Объем исследованного материала на старофранцузском языке составляет около 2250 страниц и 1550 страниц современного перевода этих произведений. Выбор произведений не случаен, так как он позволяет выявить на фоне диалектных особенностей данных текстов общие тенденции, которые были присущи старофранцузскому языку.
Нами были отобраны те лексемы, которые в текстах были употреблены в цветовом значении (если оно не единственное). Так как цвет - это качественная характеристика предмета, в большинстве языков мира он обозначается при помощи имен прилагательных. Поэтому в центре настоящего исследования находятся адъективные наименования с привлечением некоторого числа существительных, глаголов и причастий, имеющих цветовую семантику.
Целью работы является изучение способов обозначения цвета и света в текстах старофранцузского периода, а также выявление соответствий или несоответствий их современных эквивалентов оригиналу.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- определение понятийного поля каждого цвета и понятийных групп светлого, темного и бледного;
- исследование способов номинации цвета и света (выявление производных форм), определение морфологических форм, фонетических и орфографических вариантов обозначений цвета и света, а также выявление аналитических конструкций со словом «couleur»;
- исследование денотатов, которые характеризуются обозначениями цвета и света, а также конструкциями со словом «couleur»;
- определение случаев употребления обозначений цвета и света в сравнительных оборотах: изучение предметов сравнения и способов образования сравнительных конструкций;
- сопоставление двух синхронных срезов французского языка в семиотическом, парадигматическом и синтагматическом планах.
В ходе работы над материалом были использованы различные методы исследования. Основным методом анализа являлся сравнительно-исторический метод, который применялся при анализе языкового материала и при диахроническом описании системы цветообозначений французского языка. В качестве дополнительных использовались такие методы, как синхронно-сопоставительный метод, позволяющий выявить специфику лексико-семантической группы цветообозначений в разноструктурных языках и описательный метод, который использовался при характеристике системы цветообозначений в синхронном плане, например, в латинском языке, в старофранцузском языке и в каждом следующем периоде развития французского языка в отдельности.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя статьи, монографии по изучаемой проблеме, словари различных типов и литературные источники, а также двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Волкова, Марина Геннадьевна
Выводы по II главе.
1. Нами было изучено 8 разножанровых произведений старофранцузского периода, имеющих параллельный перевод на современный язык. Методом сплошной выборки было выявлено 27 цветообозначений (не считая их производных), 12 обозначений света и 19 конструкций со словом «couleur». Всего нами было проанализировано 323 случая употребления цветообозначений и 121 обозначение света.
2. Каждый автор обладает индивидуальным видением цветовой картины мира, которое находит свое отражение в его произведениях. Наиболее богато свето- и цветообозначениями произведение «Роман о Розе» (192), меньше всего обозначений цвета (света) во «Владелице Вержи» (б)61.
3. В изученных нами текстах чаще всего встречаются обозначения белого цвета (132) и наименьшее количество обозначений фиолетового цвета (1). Обозначения всех представленных цветов были употреблены в произведении «Роман о Розе». Во «Владелице Вержи» нами был отмечен всего один случай употребления цветообозначения. Лексические единицы «светлый, темный, бледный» чаще всего встречались в произведениях «Роман о Розе», «Песнь о Роланде», «Прядильные песни». В «Строфах о Смерти» не было отмечено ни одного случая употребления обозначений света. Конструкции со словом «couleur» были употреблены авторами «Романа о Розе» и «Разрушения Рима».
4. Лексико-семантические группы цветов (света) представлены преимущественно прилагательными. Тем не менее, наряду с последними, нами были отмечены случаи употребления причастий (<noirci; verdoiant; vermeilliede; brunissanz; esclarciz; pali, enpali; charbone; fardee; effacie; fletis; descoloree62), глаголов (blanchoier; florir; verdoier; rogir; jaunir; esclarir; ocurcir; palir) и существительных {la brunette; la clarte; (la) palesce; li sane), субстантивированных прилагательных (li blanc; li noir; le vermeil, liporpres, la porpre, le roux; li pers; la brune; (li) bachant; I'azur) и описательных конструкций со словом couleur.
61 Цветовая картина всех произведений отражена в приложении 2.
62 Здесь и далее формы даны в соответствии со старофранцузским текстом
147
5. Все прилагательные могут употребляться в разных морфологических формах. Большинство цветообозначений имеют фонетические и орфографические варианты, исключение составляют обозначения зеленого и серого цветов.
6. Чаще всего цвето- и светообозначения употребляются для описания внешности человека, затем для характеристики мира природы и ее обитателей, материальных предметов, созданных человеком и нематериального мира63.
7. Цветообозначения ядра проявляют значительно большую, чем периферийные цветонаименования, активность - способность к образованию:
- фразеологических оборотов (обозначения белого, черного, желтого цветов);
- топонимов (обозначения красного и зеленого цветов);
- сравнительных оборотов (обозначения всех цветов, кроме желтого). Почти все сравнения стандартны и привычны читателю. Хотелось бы подчеркнуть, что в качестве соединительного компонента при образовании сравнительных оборотов авторы старофранцузского периода употребляют чаще всего сравнительный союз сотте, а также конструкции plus que .,aussi que ., etre semblable a .
8. Что касается места прилагательного по отношению к его определяемому, то можно отметить тенденцию к постановке цветового эпитета после определяемого.
9. Среди цветообозначений встречаются такие, сочетаемость которых ограничена: bachant, blond, sor, falve, fardee, vair.
10. Помимо основного цветового значения некоторые цветообозначения могут иметь переносные значения (обозначения зеленого, серого, синего и фиолетового цвета в подобном употреблении отмечены не были).
11. Основная функция цветообозначений - описательная, но наименования цвета и света, употребленные в переносном значении или в составе метафор и сравнительных конструкций, используются в экспрессивной функции.
12. Существуют некоторые несоответствия перевода старофранцузских цветообозначений на современный французский язык. Несходство способов
63 Группы представлены в порядке убывания количества цветообозначений
148 наименования цвета (асимметрия) может проявляться в трех планах: семиотическом, парадигматическом и синтагматическом на каждом уровне знаковой структуры - формы, сигнификата и денотата:
- Асимметрия в семиотическом плане заключается в отсутствии одного из компонентов знакового соотношения (обозначающего или обозначаемого) в старофранцузском тексте или его современном аналоге.
- Парадигматическая асимметрия обнаруживается в тех случаях, когда цветообозначение присутствует и в оригинале, и в его переводе, но имеются расхождения на одном из уровней знаковых отношений: на уровне графической формы слова, сигнификата или денотата.
- Асимметрия в синтагматическом плане заключается в несоответствиях перевода оригиналу на речевом уровне.
13. Для обозначения цвета и его оттенков авторы переводов используют следующие способы: словообразование, транспозиция, заимствования, сравнительные обороты и конструкции со словом «couleur».
14. Иногда несоответствия оригинала переводу носят индивидуальный характер и являются проявлением индивидуального стиля автора.
Заключение.
Проблема цветообозначений остается актуальной в современной лингвистике. Существует множество различных подходов к исследованию наименований цвета. Так, последние изучались с помощью сравнительно-исторического, описательного, синхронно-сопоставительного методов и метода математической лингвистики. Объектами исследования в области цветообозначений являются их стилистические функции, формирование новых значений слов и словосочетаний на основе цветовых определений, символика цвета, системные отношения между лексическими единицами цвета, способы выражения оттенков цвета в отдельных языках, перевод цветообозначений с одного языка на другой. Также в современной лингвистической литературе большое внимание уделяется анализу особенностей употребления цветонаименований в художественных текстах (в семасиологическом и ономасиологическом планах, с точки зрения их частотности и функционирования) и проблемам, связанным со спецификой отдельных цветообозначений (их этимологии, семантике и т.д.)
Наиболее актуальными проблемами в современной лингвистике являются вопросы о цветовой категоризации мира. Хотя сама проблема выделения базисных универсальных цветов у разных наций и целый ряд смежных проблем остаются открытыми и ждут новых решений в междисциплинарных сферах, исследование различных лингвокультурологических аспектов этой проблемы остается, и долго еще будет оставаться, актуальным. Практическое значение этих изысканий, ведущих к новому знанию и пониманию культуры и особенностей языка разных этносов, заключается в создании более оптимальных условий для контактов и подлинного диалога культур в самых разных сферах.
Обозначение цвета - явление сложное, оно имеет свои национальные особенности в зависимости от истории, культуры, традиций того или иного народа. Известно, что цвет в разных языках отражается по-разному, а именно, в различных языках и общее количество имен цвета и их распределение по
150 отношению к основным цветам неодинаковы. Тем не менее, каждый язык выделяет ядро системы цветообозначений и его периферию. Специфика систем цветообозначений сказывается уже на составе и организации ядра: это, прежде всего, количественные несовпадения - от 3 имен цвета до 12.
В системе цветообозначений всех представленных в нашем исследовании языков обязательно присутствуют номинации для 3 цветов: белого, черного, красного. Что касается номинации остальных цветов, то здесь можно выделить следующие особенности:
- русский язык практически единственный, где для обозначения синих оттенков цвета существует два слова - синий и голубой. Для остальных языков голубой цвет - это светлый оттенок синего;
- в некоторых языках синий и зеленый, а также желтый и зеленый цвета обозначаются одним словом;
- во многих языках коричневый цвет воспринимается как оттенок других цветов или их смешение.
- специальные слова для обозначения серого, оранжевого, фиолетового и розового цвета существуют только в европейских языках.
В качестве номинативного значения все имена цвета обладают цветовым значением, на основе которого развиваются переносные значения, выходящие за пределы цветовой семантики. Известно, что иногда названия основных цветов, совпадая в основных значениях, различаются в производных. Например, во французском языке черная работа это не тяжелая (как в русском), а нелегальная работа.
Лексико-семантическая группа цвета постоянно пополняется за счет словообразования, транспозиции, заимствований и за счет образования таких конструкций, как словосочетания со словом «couleur», сравнения и др.
Изучение системы цветообозначений в разноструктурных языках представляет собой синхронное исследование, но, чтобы иметь полное представление о системе цветонаименований в отдельном языке, в частности, французском, мы нуждаемся в диахронном описании этой системы.
В латинском языке хроматические тона представлены красным, желтым, синим и зеленым цветами, ахроматические - белым и черным. Уменьшение или увеличение интенсивности в латинском языке выражается не только лексически, но и с помощью суффиксов -cundus, -lus и префикса sub-. Естественно, что не все лексемы сохранились в старофранцузском языке.
Ядро системы цветообозначений старофранцузского периода составляют следующие прилагательные: blanc, noir, vert, jaune, vermeil, roge. Причем, наряду с прилагательными, генетически связанными с латинскими {roge, jaune, noir, vert и др.), в состав системы цветообозначений входят германские заимствования (Ыапс, brun, gris, bleu, blond и др.) и романские новообразования (vermeil, violet, citrin и др.). Одной из особенностей поля можно отметить наличие в ядре системы двух обозначений красного цвета - roge и vermeil, которые являются полными синонимами. Наличие двух равноправных прилагательных в составе ядра объясняется противопоставлением цветов по яркости, а не по называемому ими цветовому тону (М.А.Бородина, В.Г.Гак, с. 149). С точки зрения семантики особенностью поля является неустойчивость значений таких прилагательных, как bloi, blou, brun.
Большинство цветообозначений ядра и периферии участвуют в образовании производных и имеют переносные значения (искл. белый, синий и фиолетовый цвета).
Таким образом, в IX-XIII вв. существуют тенденции, стремящиеся ликвидировать черты, свойственные более древним периодам в развитии языка и по-новому организовать структуру поля.
На протяжении XIV-XV столетий происходят существенные изменения в системе цветообозначений:
- выход из состава ядра прилагательного vermeil и вхождение двух новых лексических единиц: bleu и gris. Таким образом, ядро семантического поля цветообозначений среднефранцузского периода состоит из следующих прилагательных: blanc, noir, rouge, jaune, vert, bleu, gris;
-выход из употребления некоторого числа прилагательных, характерных для старофранцузского периода (aube, bloi, paonaz)\
- создание новых единиц в виде заимствований (turquin, rubicond и др.) и новообразований (tanne и др.).
Все эти изменения обновили состав системы и привели к некоторым смещениям в ее внутренней структуре.
В XVI веке изменения коснулись исключительно периферии системы цветообозначений: это количественные (появление новых лексем) и качественные (обогащение новыми значениями) изменения.
Процесс создания основной цветовой палитры во французском языке продолжался до XVII века. В ядро семантического поля цвета того времени, наряду с уже известными цветообозначениями, вошло brun. Основным отличием в употреблении цветообозначений в XVII-XIX вв. является то, что цветовое описание становится более обыденным и привычным явлением по сравнению с более древними периодами, когда цвет имел большое значение в описаниях персонажей и реалий. Символика цвета также несколько «стерлась» с течением времени.
Что касается системы цветообозначений современного французского языка, то теперь в состав ядра входят следующие прилагательные rouge, orange, jaune, vert, bleu, indigo, violet, brun, rose, noir, blanc и gris. Названия всех остальных цветов и оттенков составляют периферию системы цветообозначений. Несмотря на то, что словарь цветообозначений в современном французском языке достаточно обширный, не все оттенки могут быть выражены с помощью существующих лексем. В таких случаях авторы прибегают к словообразованию, транспозиции, образованию сложных цветообозначений и др.
В процессе сравнительно-исторического анализа цветообозначений в старофранцузском и современном французском языках нами было изучено 8 разножанровых произведений старофранцузского периода, имеющих параллельный перевод на современный язык. Из всех исследованных нами произведений наиболее богато обозначениями цвета и света произведение «Роман о Розе», меньше всего обозначений цвета (света) во «Владелице Вержи». Это может быть связано с объемом произведений, но на наш взгляд, именно в выборе цветовой палитры и заключается проявление индивидуального стиля автора. Доказательством этому может служить тот факт, что менее объемные произведения, чем «Владелица Вержи», такие как «Строфы о смерти», «Лессы Марии Французской» и «Прядильные песни» имеют больше цветонаименований и обозначений света: 7,32,15 соответственно.
Всё многообразие цветообозначений в старофранцузском языке представлено в виде микросистем. Самой большой микросистемой цветообозначений в нашем исследовании является микросистема белого цвета, а самой маленькой - фиолетового.
Понятийные группы цветов (света) в литературных произведениях XI-XIII вв. представлены преимущественно прилагательными. Тем не менее, наряду с последними, нами были отмечены немногочисленные случаи употребления причастий, глаголов, существительных, субстантивированных прилагательных и описательных конструкций со словом couleur. Необходимо уточнить, что обозначения серого и фиолетового цветов не имеют производных.
Все наименования цвета и света, проанализированные нами, употребляются чаще всего для описания внешности человека, затем для характеристики мира природы и ее обитателей, материальных предметов, созданных человеком и нематериального мира.
Цвет в жизни средневекового общества был достаточно важной категорией, что доказывается наличием фразеологических оборотов, хроматонимов (топонимов и антропонимов) и сравнительных оборотов, ядром которых являются имена цвета и света. В нашем исследовании в составе фразеологических оборотов отмечены обозначения белого, черного, желтого цветов, в составе топонимов - наименования красного и зеленого цветов, антропонимов - обозначения белого, красного и темного и в сравнительные обороты входят обозначения всех имен цвета, кроме желтого, серого, синего и фиолетового. Обозначения светлого и бледного не были встречены в составе хроматонимов и оборотов. В качестве соединительного компонента в сравнительных оборотах авторы старофранцузского периода употребляют сравнительный союз сотте и конструкции plus que ., aussi que ., etre semblable a .
Помимо цветового значения большинство цветообозначений имеют переносные нецветовые значения, исключение в нашем анализе составляют обозначения зеленого, серого, синего и фиолетового цвета. Среди лексем, представленных в данном исследовании, встречаются цветообозначения с ограниченной сочетаемостью: bachant, blond, sor, falve, fardee, vair.
В процессе сравнительного анализа имен цвета (света) старофранцузского языка и их эквивалентов в современном языке нами были отмечены некоторые несоответствия современного перевода. Несовпадения способов наименования цвета (асимметрия) проявляются в трех планах: семиотическом (отсутствие одного из компонентов знакового соотношения в старофранцузском тексте или его современном аналоге), парадигматическом (расхождения на одном из уровней знаковых отношений) и синтагматическом (несоответствия перевода оригиналу на речевом уровне).
Все эти расхождения являются естественным следствием развития языка, но иногда несоответствия перевода оригиналу носят индивидуальный характер и являются проявлением индивидуального стиля автора.
Таким образом, цвет и свет являются неотъемлемой частью языковой картины мира старофранцузского и современного французского языков, что проявляется в большом количестве употреблений обозначений света и цвета в художественной литературе XI-XIII вв., в достаточно обширной гамме оттенков в постоянном развитии и пополнении данной лексико-семантической группы.
В перспективе настоящее исследование может быть дополнено более детальным изучением синтаксиса прилагательных - цветонаименований на уровне словосочетания (препозиция и постпозиция). Вообще, характерной позицией прилагательных цвета в современном французском языке является постпозиция, тем не менее, встречается и препозитивное употребление имен цвета, которое может быть объяснено выбором ритма или стремлением автора придать большую экспрессивность изложению. Подобное объяснение не всегда справедливо для старофранцузского языка, так как место прилагательного тогда еще не было устойчивым.
Также могут быть исследованы синтаксические функции имен цвета старофранцузского языка на уровне предложения - употребление различных частей речи, имеющих цветовую семантику, в безличных конструкциях и в функции определения, предикатива и др. членов предложения.
Естественно, что группа цветообозначений в современном языке постоянно пополняется, создаются все новые способы обогащения лексики данной семантической группы, поэтому исследования в этой области всегда будут актуальны.