Семантика маскулинной телесности в пространстве социальных различий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Ваньке, Александрина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ваньке, Александрина Владимировна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЕСНОСТИ
1.1. Франкоязычное пространство исследований телесности
1.1.1. От социальной истории, антропологии и феноменологии к социологии тела
1.1.2. Микрофизика власти. Тело в режимах господства и производства знания
1.1.3. Тело в пространстве социальных различий. К вопросу о понятиях социоанализа: габитус и телесный экзис
1.1.4. Современная французская социология тела: к категориям соматической культуры» и «телесного капитала»
1.2. К опыту исследований телесности в немецком языковом пространстве
1.2.1. Предпосылки возникновения и контексты развития немецкой социологии тела
1.2.2. Телесное знание. Знание тела и от тела
1.2.3. Телесная память и её формы. К вопросу о понятии «габитусной памяти»
1.3. Англосаксонские подходы к исследованию телесности
1.3.1. Тело в концепциях символических интеракционистов и этнометодологов
1.3.2. Современная концептуализация телесности в англоязычной социологии
Выводы первой главы
ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНТЕКСТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАСКУЛИННОСТИ
2.1. Тендерные подходы к изучению маскулинности
2.1.1. Генезис «мужских исследований» (men's studies)
2.1.2. Теории множественной маскулинности
2.1.3. Теории «мужского» габитуса
2.1.4. Исследования маскулинности и телесности в российском контексте
2.1.5. Отечественные исследования по социологии труда и здоровья
2.2. Аналитическая метапозиция и концептуальная модель исследования маскулинной телесности в российском контексте
2.3. Методические особенности анализа маскулинной телесности в пространстве социальных различий
2.3.1. Обоснование качественных методов: выбор поля, проектирование выборки и ее размера, постановка исследовательских вопросов
2.3.2. Метод интервью: инструментарий и процедуры сбора эмпирических данных
2.3.3. Схемы анализа и интерпретации эмпирических данных
2.3.4. Позиция исследователя-женщины при изучении маскулинной телесности
Выводы второй главы
ГЛАВА III. МАСКУЛИННАЯ ТЕЛЕСНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ
3.1. Телесность мужчин рабочих профессий
3.1.1. К социальным диспозициям мужчин рабочих профессий
3.1.2. Мужская телесность в дисциплинарном режиме частной стройки
3.1.3. Мужская телесность в дисциплинарном режиме завода
3.1.3. Схематика сексуальной жизни и чувственность мужчин рабочих
3.1.4. Телесный капитал рабочих: форма, конфигурация и способы конвертации
3.1.5. Соматическая культура: практики заботы и не-заботы о себе
Промежуточные выводы
3.2. Телесность мужчин офисных служащих
3.2.1. К социальным диспозициям мужчин офисных служащих
3.2.2. Маскулинная телесность в режиме офисного труда
3.2.3. Телесность мужчин офисных служащих в приватной сфере
3.2.4. Телесный капитал офисных служащих: риски и инвестирование
Промежуточные выводы
3.3. Маскулинная телесность в режиме экстремального дисциплинирования
3.3.1. Военизированное мужское тело: оппозиция жизнь/ смерть как осевая структура телесной памяти
3.3.2. Локусы телесной памяти: телесные надписи и письмена на коже
3.3.3. Эмоциональные проявления участников боевых действий и поддержание классической маскулинности
3.3.4. Телесный капитал участников локальной войны
Промежуточные выводы
Выводы третьей главы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика маскулинной телесности в пространстве социальных различий»
Введение
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает серьезные трансформации, связанные с изменением тендерного порядка. Как утверждают исследователи, сегодня формируется новая система тендерных отношений, встроенная в экономику либерального типа, но и продолжают существовать элементы патриархальной идеологии, воспроизводятся образцы гегемонной маскулинности1. Ученые фиксируют «кризис маскулинности»2, возникающий в переходный период от советского общества к либеральному. Он характеризуется невозможностью соответствовать классическим социальным образцам традиционной мужественности, несамосохранным телесным поведением, деструктивными телесными практиками3, вредными привычками, несчастными случаями, высокой подверженностью заболеваниям, депрессивными настроениями и самоубийствами мужчин. В России мужчины в значительной степени подвержены различного рода рискам. Они имеют меньшую продолжительность жизни в сравнении с женским населением нашей страны и в сравнении с мужчинами, проживающими в странах Центральной Европы4.
В свете этих проблем особую актуальность приобретает исследование маскулинной телесности в институциональных режимах труда и приватной сфере. Оно связано с изучением стратегий отношения мужчин к своему здоровью, их сексуального и репродуктивного поведения, практик заботы и не-заботы о себе, соматической культуры. Данная тема актуальна потому, что традиционно российская культура характеризовалась исключением на протяжении долго времени телесного дискурса из публичной сферы.
1 Здравомыслова Е А, Темкина А А Половой вопрос социальное производство сексуальности // Тендер для «чайников» М Звенья, 2006
2 Здравомыслова Е А , Темкина А А Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О муже(Ы)ственности М Новое литературное обозрение, 2002
3 Мещеркина Е Ю Социологические исследования маскулинности мужской пол в публичности и приватности // Тендерное равенство поиски решения старых проблем М Международная Организация Труда, 2003
4 Журавлева И В , Иванова Л Ю Улучшит ли национальный проект «Здоровье» состояние здоровья россиян? // Россия реформирующаяся Ежегодник Отв ред М К Горшков Выпуск 8 М Институт социологии РАН. 2009 С 374
В контексте российской социологии проблемы телесности рассматриваются при изучении женского, гомосексуального и инвалидного тела. Телесности гетеросексуальных мужчин в режимах труда и повседневности в отечественной социологии уделяется незначительное внимание. В этой связи отметим недостаточное количество отечественной теоретической литературы по рассматриваемой нами проблематике, а также отсутствие глубоких эмпирических исследований. В советский период тема телесности находилась в зоне умолчания. Однако начало девяностых отмечено интенсивной либерализацией как медийного, так и научного дискурсов по этим вопросам5, чем объясняется постепенно возрастающий интерес к данной проблематике среди ученых.
Сегодня тема телесности освещается в средствах массовой информации, но зачастую задействуется консьюмеристским и медицинским дискурсивными типами. Это приводит к тому, что молодые мужчины с затруднением говорят о своей телесности, воспринимая ее фрагментарно в соответствии с потребительскими ценностями. Мужчины старшего поколения, выросшие в советской культуре «умолчания», также испытывают сложности при обсуждении этой темы. И в первом, и во втором случае мы наблюдаем «дефицит» дискурса и способов, посредством которых мужчины могли бы говорить о своей телесности. Тем не менее, появление телесных дискурсов на медийной арене, усиление их значимости и влияния на общественное сознание служит отражением трансформаций в национальной телесной культуре.
В диссертационной работе осуществляется теоретическая концептуализация по данной теме, предлагается аналитическая модель исследования маскулинной телесности в российском контексте, производится апробация аналитической модели на примере изучения
5 Роткирх А Советские культуры сексуальности // В поисках сексуальности Под ред Здравомысловой Е Темкиной А СПб Дмитрий Буланин, 2002 С 170 Кон И Человеческие сексуальности на рубеже XXI века // В поисках сексуальности Под ред Здравомысловой Е Темкиной А СПб Дмитрий Буланин 2002 С 40-41
телесных дискурсов, воспроизводимых мужчинами из разных институциональных и трудовых режимов.
Степень научной разработанности проблемы. Тема телесности вызывает большой интерес и получает широкое распространение в работах французских, немецких и англосаксонских теоретиков, а также изучается зарубежными эмпириками. К представителям французской традиции исследования телесности относятся Л.Болтански, П.Бурдье, Л.Вакан, М.Мерло-Понти, М.Мосс, М.Фуко, и др.. Корпус немецкоязычных работ по данной проблеме обозначен именами Ф.Белле, К.Вульфа, Д.Кампера, Р.Келлера, М.Мойзера, С.Поршен, А.Хана, Н.Элиаса и др.. К числу англосаксонских исследователей телесности относятся Дж.Батлер, В.Ваннини, Д.Васкул, К.Волковиц, Г.Гарфинкель, И.Гофман, Дж.Мид, П.Мур, Б.Тернер. В отечественной социологии данная тема освещается в работах Д.В.Михеля, Е.Л.Омельченко, Г.А.Орловой, П.В.Романова, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Тема маскулинности широко представлена в работах зарубежных ученых - К.Бенке, Ш.Берд, В.Зайдлера, М.Киммела, Р.Коннелла, Б.Крайс, Л.МакНэй, М.Месснера, М.Мойзера, М.Физерстоуна, Дж.Хирна и др., а также интенсивно изучается российскими социологами -Е.А.Здравомысловой, И.С.Коном, И.В.Костериной, Е.Л.Омельченко, Л.Н.Попковой, Е.Ю.Рождественской, П.В.Романовым, И.Н.Тартаковской, А.А.Темкиной, Ж.Черновой, Е.Р.Ярской-Смирновой и др..
Тем не менее, в отечественной социологии проблеме маскулинной телесности до сих пор уделяется незначительное внимание, отсутствуют исследования маскулинной телесности в институциональных режимах труда и армии. Таким образом, наша диссертация представляет собой попытку изучения этого феномена и направлена на приращение знания по данной проблематике.
Объект исследования - дискурсы о маскулинной телесности.
Предмет исследования - семантика телесных дискурсов, артикулируемых мужчинами рабочими, офисными служащими и военнослужащими.
Цель исследования - произвести концептуализацию и сопоставление теоретических подходов, вывести аналитическую модель изучения маскулинной телесности в российском контексте и апробировать ее в ходе эмпирического исследования семантики телесных дискурсов мужчин из разных социально-профессиональных сред.
В диссертационной работе решаются следующие задачи:
1) произведена концептуализация и сопоставление зарубежной и отечественной научной литературы, в которой рассматриваются вопросы телесности и маскулинности;
2) сконструирована концептуальная модель исследования маскулинной телесности в пространстве социальных различий в российском контексте;
3) выявлены преимущества и ограничения влияния тендера социолога на интерактивную ситуацию интервьюирования;
4) осмыслена позиция социолога-женщины при исследовании маскулинной телесности;
5) апробирована выведенная концептуальная модель на примере сравнения семантики телесных дискурсов мужчин рабочих профессий, офисных служащих и военнослужащих;
6) сопоставлены структуры и конфигурации телесных капиталов мужчин рабочих профессий, офисных служащих и военнослужащих.
Основная рабочая гипотеза нашего диссертационного исследования сводится к следующим положениям:
В современном российском обществе происходят трансформации маскулинной телесной культуры, которые требуют изучения и создания адаптированной к российскому контексту концептуальной модели изучения данного феномена. Предложенная в диссертационной работе аналитическая модель содержит в себе понятия «телесного дискурса», «телесного знания», «телесного капитала», «телесного габитуса», «телесных практик» и может быть использована при изучении маскулинной телесности в институциональных режимах. При изучении семантики маскулинной телесности целесообразно применять дискурсивный анализ и обоснованную теорию. В ходе исследования семантики маскулинной телесности
N
необходимо осмысление тендерной принадлежности и социо-культурной позиции исследователя по отношению к изучаемому объекту.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. В диссертации осуществлен анализ и сопоставление зарубежных подходов, используемых при исследовании телесности и маскулинности. Продемонстрированы достоинства и ограничения научных категорий.
2. Предложена аналитическая модель исследования маскулинной телесности в пространстве социальных различий в российском контексте.
3. В ходе квази-эксперимента сформулированы преимущества и ограничения влияния тендера социолога на интерактивную ситуацию интервьюирования при изучении маскулинной телесности.
4. Зафиксированы различия в семантике и категориальных связях, организующих телесные дискурсы мужчин из разных социально-профессиональных сред.
5. Выявлены различия в формах, конфигурациях, способах конвертации и девальвации телесного капитала мужчин из трех социально-профессиональных сред.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация написана на базе двух теоретико-методологических направлений -социологии тела и исследований маскулинности. Используемые подходы пересекаются и образуют общую аналитическую схему, выстроенную вокруг концептов «телесный дискурс», «телесная культура», «институциональный режим», «телесное знание», «телесные схемы», «телесный капитал» и «мужской габитус».
Данные аналитические категории составляют концептуальную модель диссертации и отсылают к зарубежной исследовательской традиции, но применяются и российскими социологами. В основе диссертации лежат теории дифференцированного пространства социальных различий П.Бурдье и дисциплинарных институтов М.Фуко. Мы применяем концепты «телесного капитала» Л.Вакана и «телесного знания» Р.Келлера. Второй корпус теорий объединен понятием «мужской» и «физический габитус», которое осмысляется в направлении генетического структурализма и изучается М.Мойзером, К.Бенке, Б.Крайс и Л.МакНэй.
Отечественные исследования маскулинности и телесности служат основой для применения зарубежных аналитических моделей в российском контексте. Для нас важны работы Е.А.Здравомысловой, И.С.Кона, Д.В.Михеля, Е.Л.Омельченко, Г.А.Орловой, Е.Ю.Рождественской, И.Н.Тартаковской, А.А.Темкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой. Значимыми являются отечественные исследования по социологии труда и здоровья.
Эмпирическая база исследования состоит из трех подвыборок. Общий объем - 56 глубинных биографических интервью с мужчинами из разных социально-профессиональных сред.
Первые две подвыборки сконструированы на основе социальных различий. Их цель - выявить семантические различия в дискурсах о теле
мужчин из двух социально-профессиональных сред. Первая состоит из 20 глубинных полуструктурированных биографических интервью продолжительностью от 40 минут до двух с половиной часов с мужчинами рабочих профессий в возрасте от 20 до 55 лет из Москвы и Санкт-Петербурга6. Вторая подвыборка включает интервью с 20 мужчинами офисными служащими из Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 23 до 55 лет. Трое из них были проинтервьюированы дважды в ходе квазиэксперимента по выявлению влияния тендера интервьюера на релевантность получаемых данных. Мы располагаем 23 интервью .
Третья подвыборка - специфическая для нашего проекта - посвящена изучению телесности мужчин в экстремальном режиме дисциплинирования, в контексте военных действий. Она насчитывает 11 интервью с ветеранами Афганской войны, чей возраст находится в интервале от 43 до 48 лет8. На начальном этапе исследования нами были проведены пробные интервью с двумя респондентами из других профессиональных отраслей - социологом и фотографом на предмет их телесности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпистемологическое значение приобретает изучение маскулинной телесности как целостного феномена, по отношению к которому в его единстве и неразделенности осуществляется властное регулирование. Для изучения маскулинной телесности в пространстве социальных различий российского общества целесообразно использовать аналитическую модель, образованную концептами «телесный дискурс», «телесное знание», «телесный капитал», «физический габитус» и другие.
2. Изучение маскулинной телесности в пространстве социальных различий, в разных институциональных режимах и культурных контекстах
6 Эмпирические материалы первой подвыборки собраны автором диссертации в период с сентября 2010 по апрель 2011 года.
7 Коллекция второй подвыборки начала формироваться в феврале 2010 года и пополнялась параллельно с исследованием мужчин рабочих.
8 Третья подвыборка содержит материалы глубинных биографических интервью, собранных в 2009 году сотрудниками сектора исследований социальных изменений качественными методами Института Социологии РАН в рамках проекта «Историческая память как инструмент социализации и идентификации: сравнение России и Польши».
невозможно осуществлять без рефлексии о тендере интервьюера и социально-культурной позиции исследователя, занимаемой им по отношению к изучаемому объекту. Подобная рефлексия снижает риск искажения на этапе аналитических обобщений.
3. Для изучения семантики маскулинной телесности целесообразно применять аналитическую схему, сконструированную на пересечении дискурсивного анализа и обоснованной теории, которая предполагает анализ на уровне: социального действия, осуществляемого посредством тела, когнитивной компоненты, представляющей меру осмысления телесных опытов респондентом, и эмоциональной компоненты, выражающей переживания респондента, связанные с телесностью.
4. Дискурсы о теле мужчин из разных социально-профессиональных сред структурированы по-разному. Они различаются по социальным значениям и отношениям между дискурсивными категориями. Оппозиции, которые могут быть выявлены при сопоставлении телесных дискурсов мужчин из разных трудовых режимов - движение/ статика, работа тела/ работа ума, телесное истощение/ телесное удовольствие.
5. Форма, структура и способы конвертации телесного капитала мужчины в другие виды капитала зависят от его принадлежности к социально-профессиональной среде. Телесный капитал мужчин рабочих состоит из таких элементов, как физическая сила, здоровье, профессиональные навыки, умения и сноровка. Эти же параметры составляют основу телесного капитала военнослужащих. Компоненты телесного капитала офисных служащих - внешность, здоровье, телесные атрибуты статуса, одежда, прическа, манеры поведения, стиль и знание бизнес культуры.
6. Существуют различия в способах отчуждения телесного капитала. Телесный капитал рабочего отчуждается посредством техник менеджериального управления в пользу владельца производства. Телесный капитал военнослужащего отчуждается посредством военной дисциплины,
распределения времени и тел в пространстве. Отчуждение телесности офисных служащих происходит, во-первых, в процессе телесного и ментального дисциплинирования, реализуемого в рабочем пространстве, во-вторых, посредством превращения тела в знак в процессе продвижения товаров и услуг через репрезентацию и перформанс.
7. Способы инвестирования в тело и эрозия телесного капитала соотносятся с типом институционального режима, в который включен мужчина, и с его принадлежностью к социально-профессиональной среде. Телесный капитал рабочих девальвируется за счет производственных травм и заболеваний, приобретаемых в процессе труда. Тело военнослужащих изнашивается в большей степени по сравнению с рабочими во время военных действий, в ходе которых они рискуют приобрести физические и психосоматические травмы. Эрозия телесного капитала офисных служащих происходит в силу стрессов и нервных расстройств.
8. Офисные служащие в большей степени склонны осуществлять заботу о своем теле за счет потребления. Они демонстрируют рационализированную стратегию отношения к своей телесности, в то время как мужчины рабочие склонны реализовывать иррациональную стратегию отношения к своей телесности и заботы о теле.
9. Существуют различия в стратегиях производства мужского субъекта на основе комплекса телесных практик, воспроизводимых мужчинами из разных социо-профессиональных групп. Существуют различия в количестве шансов реализовывать стратегии производства «успешного» маскулинного субъекта.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в следующих перспективах. Во-первых, теоретическая часть диссертации, в которой содержится обобщение подходов к исследованию телесности и маскулинности, может быть включена в учебные курсы по тендерной социологии и социологии тела. Во-вторых, разработанные нами аналитические схемы могут быть применены в
сравнительных исследованиях на подобную тематику в российском контексте.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора исследований социальных изменений качественными методами Института Социологии РАН. Ее основные положения и выводы отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на методологическом семинаре «Гендерной программы» Европейского Университета в Санкт-Петербурге (18 апреля 2011, г. Санкт-Петербург), в докладах научных конференций и международных симпозиумов: международная конференция The World around Us: a Fresh View (April 24 2010, St. Petersburg); российско-польская конференция «Дискурсивные стратегии социальной памяти» (6 июня 2011, г. Москва); международная конференция «Трансформации маскулинности в XXI веке: глобальные вызовы, нормативные ожидания, статусные противоречия» (IIIS июля 2011, г. Москва); научно-практическая конференция аспирантов и молодых учёных «Россия в многополярном мире: проблемы и тенденции развития в условиях кризиса» (9-11 декабря 2011, г. Кременки); международный симпозиум: «Пути России. Новые языки социального описания» (23-24 марта 2012, г. Москва); XIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (3-5 апреля 2012, г. Москва); международная конференция Complex Gaze at а Complex World: Challenges of comparison in social research (May 25-27 2012, St. Petersburg).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 227 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Ваньке, Александрина Владимировна
Выводы третьей главы
В третьей главе диссертационной работы мы провели анализ и представили результаты эмпирического исследования по семантике маскулинной телесности в пространстве социальных различий на примере трех подвыборок, в общей совокупности состоящих из 56 глубинных биографических интервью с мужчинами разных возрастов от 20 до 55 лет из трех социо-профессиональных сред - рабочие, офисные служащие и участники локальной войны. Мы рассмотрели то, как формируется маскулинная телесность в различных дисциплинарных режимах трудовых институций на примере ручного и офисного труда, а также проследили создание мужского тела в экстремальных условиях локальной войны и дисциплинарного порядка армейского института. Наиболее насыщенными и напряженными были рассказы о теле мужчин рабочих профессий и участников боевых действий, которые описывали свою телесность через глагольные формы, ощущения, впечатления, задействуя эмоциональные ресурсы. Мужчины из этих двух социальных групп говорили о теле через производственные и боевые травмы, затрагивая тему смерти. Если заводские рабочие изредка упоминали о том, что тело движется в сторону умирания, быстро старея в тяжелых условиях труда, наносящих вред здоровью, то все опрошенные ветераны локальной войны организовывали свои биографии через оппозицию жизнь/ смерть, которая является осевой структурой для построения телесной памяти.
В рассказах офисных служащих тема телесной смерти практически отсутствует за исключением сюжетов, связанных с духовными практиками йоги (двое респондентов из двадцати) и изменением сознания с помощью наркотических веществ (один респондент из двадцати). В этой социо-профессиональной среде тема смерти, если она артикулируется, то она проговаривается как граница перехода из одного состояния - физического в другое - бестелесное. В большинстве собранных нами интервью офисные служащие говорят о теле через способы его репрезентации другим и перформативные жесты, в некоторых сферах используемые в качестве рабочих инструментов для продвижения товаров и услуг, а в самом трудовом пространстве офиса тело мужчины оказывается статичным и неподвижным, практически ничем не отличающимся по способу использования от тел сотрудников противоположного тендера - женщин, за исключением одежды, прически и моделей поведения. Ключевой связкой, организующей рассказ о теле работников офиса выступают «инвестиции - тело - прибыль», «тело -управление - работа над собой», «тело - удовольствие», «тело - время». В отличие от рабочих и ветеранов войны, офисные служащие в большинстве находятся в трудовой ситуации, когда им через телесно-ментальное самодисциплинирование приходится самостоятельно осуществлять регуляцию по отношению к себе и другим (что отличает сферу менеджмента как сферу управления), а также калькуляцию времени труда и досуга, планирование разного рода телесных удовольствий и потребления.
По сравнению с офисными служащими рассказы рабочих организованы связками «тело - работа - зарплата», «тело - возраст», «тело -физические нагрузки». Рабочие редко говорят о телесных удовольствиях, которые скорее связываются с приятными ощущениями от совместной игры в футбол (например, на стройке во время перерыва или во дворе около дома), тогда как офисные служащие применяют категорию удовольствия к таким практикам приватной сферы, как приготовление вкусной еды, тайский массаж, йога, сексуальный акт, а также потребление, в том числе и культурное (посещение выставок, концертов, театров и т.д.). Некоторые молодые мужчины офисные служащие заменяют сексуальное удовольствие удовольствием от потребления товаров (например, модной одежды или дорогого парфюма).
Сравнение телесности мужчин рабочих профессий и офисных служащих позволяет нам сделать вывод о том, что тип занятости и структура организации трудовой системы посредством упорядочивания мужской телесности регулирует и предопределяет способ организации приватной жизни мужчин, связанной с распределением внерабочего времени, досугом, сексуальными, партнерскими или семейными отношениями. Несмотря на разные типы занятости, половина опрошенных нами мужчины вне зависимости от принадлежности к той или иной социо-профессиональной среде находятся в нестабильных сексуальных или семенных отношениях. Особенно это характерно для мужчин в возрасте от 20 до 35 лет, хотя нередкими оказываются и случаи разводов как у мужчин рабочих, так и у офисных служащих. Мужчины, прошедшие войну, оказываются в еще более сложной ситуации. По словам респондентов из этой социальной группы, многие браки распадаются после возвращения мужчины в мирную жизнь. При этом молодые мужчины рабочие, несмотря на свою сексуальную активность, кодифицируют себя в качестве «неуспешных», в то время, как молодые мужчины офисные служащие, иногда, несмотря на отсутствие сексуальной жизни и ее подмену потреблением, рассматривают себя как «успешных».
Заключение
В первой и второй главах своей диссертационной работы на основе уже существующих теоретических источников мы изложили подходы к изучению телесности и маскулинности, построили аналитическую модель для исследования маскулинной телесности в пространстве социальных различий в российском контексте. Основой для изучения телесных дискурсов и семантики телесных практик мужчин из различных социально-профессиональных сред послужили понятия:
1) режима - дисциплинарного и дисциплинирующего - как некоторого порядка, в рамках которого по отношению к телу индивида применяются властные технологии с целью максимизации его полезности;
2) телесного знания как приватного знания о теле индивидов, извлекаемого из биографического опыта и объективируемого в дискурсе о теле;
3) мужского габитуса как набора телесных и ментальных схем, предрасположенных функционировать на манер «мужских»;
4) и телесного капитала как аккумулированного труда, который на соответствующей личной основе агентов или групп агентов запускает в работу социальную энергию в форме материализованного или живого труда. На основе данных понятий мы построили концептуальную модель исследования и обосновали методику анализа телесности мужчин рабочих профессий, офисных служащих и военнослужащих.
Во второй части второй главы мы обосновали выбор в пользу качественной стратегии исследования и представили результаты квазиэксперимента по выявлению влияния тендера интервьюера на интерактивную ситуацию интервьюирования. В результате квази-эксперимента, осуществленного совместно с социологом мужского тендера, мы пришли к следующим выводам:
1) Интервьюер-женщина и интервьюер-мужчина имеют как преимущества, так и недостатки при проведении интервью в рамках тендерного исследования. С одной стороны, интервьюер-женщина может восприниматься мужчиной-респондентом как потенциальный объект для ухаживаний, с другой стороны, мужчины-респонденты испытывают к ней больше доверия и зачастую бывают более открыты, предоставляя больше информации о своих проблемах. Интервьюер-мужчина разделяет с мужчиной-респондентом набор определенных смыслов в силу того, что они относятся к одному тендеру, что создает возможность говорить им «на одном языке». В то же время интервьюер-мужчина зачастую воспринимается как соперник или сообщник, перед которым мужчина-респондент демонстрирует свой «мужской» успех и оставляет за пределами рассказа проблемы, ставящие под вопрос «мужскую» уверенность.
2) Существуют определенные коммуникативные особенности при протекании беседы по модели женщина-мужчина и мужчина-мужчина в рамках интервью. При этом, несмотря на стилистические различия, фактические моменты из биографий респондентов-мужчин в большинстве случаев совпадают как во время интервью с социологом-мужчиной, так и с социологом-женщиной.
3) Релевантность получаемой социологической информации в ходе беседы с респондентом-мужчиной в большей степени зависит не от тендера интерьюера, а от его: а) умения проводить интервью, б) опыта полевой работы, в) степени включенности в проект, г) знания гида и целей исследования, д) степени открытости по отношению к собеседнику, е) возраста, ж) социальной и классовой принадлежности социолога, з) а также от его культурного капитала.
4) Для того чтобы снизить степень искажения эмпирических данных при проведении тендерного проекта, необходимо, во-первых, создавать исследовательские группы, состоящие из мужчин и женщин, во-вторых, осуществлять рефлексию по поводу позиции исследователя по отношению к изучаемому объекту, в-третьих, имея большой массив
-у О /Г данных , выявлять искажения за счет повторяемости сюжетов и на этапе аналитических обобщений делать структурные выводы.
В третьей главе, содержащей результаты эмпирического исследования семантики маскулинной телесности в пространстве социальных различий, мы пришли к следующим выводам.
286 В случае нашего проекта база данных составляет 56 интервью, частично собранные не только автором диссертации, но и ее коллегами разных возрастов.
1. Существуют семантические, стилистические и порядковые различия в дискурсах о теле мужчин из разных социально-профессиональных сред. Дискурс мужчин рабочих профессий упорядочен связями категорий «тело - работа - зарплата» и «тело - старение - умирание», «тело - возраст». Рассказы офисных служащих образованы категориальными связями «тело -управление - удовольствие», «тело - инвестиции - прибыль», «тело - работа на собой». Рабочие описывают свое тело как подвижное и активное, в то время как дискурс офисных служащих построен вокруг «статичного» тела, выполняющего «сидячую» и «умственную» работу. При структурно-семантическом категориальном сравнении дискурсов о теле мы обнаруживаем противопоставление подвижного мужского тела рабочего, получающего зарплату за счет своей физической активности, неподвижному телу офисного служащего, основным источником прибыли которого является работа «ума»/ «мозга»/ «головы», воспринимаемых как части тела, приносящие прибыль.
Различия обнаруживаются в стилистике проговаривания телесных практик мужчинами из двух сред. Примером может послужить использование рабочими простых выражений при описании соблазнения и использования более грубых способов склонения женщины к сексуальному контакту, в то время как офисные служащие применяют более изящные техники соблазна. Различия в артикуляции маскулинных практик и реализации стратегий мужского поведения проходят скорее по возрастному измерению, нежели классовому - речь идет об отличиях в рассказах о теле мужчин, принадлежащих к разным поколениям. Мужчинам, выросшим в советской культуре, свойственно описывать свою телесность через темы здоровья и спорта, которые навязывались советской идеологией, и -обходить вопросы сексуальности. Молодое поколение, наоборот, в большей степени склонно проговаривать свою телесность через нарративизацию сексуальных практик и способов соблазнения, а также потребления и инвестирования в свое тело. Маскулинные практики и стратегии поведения будут разниться и в зависимости от семейного статуса, а также типа отношений, в которых состоит мужчина.
2. В современном российском обществе границы между социально-профессиональными группами мужчин рабочих и офисных служащих проницаемы. В некоторых случаях рабочие, так же как и офисные служащие в приватной сфере отправляют сходные телесные практики, потребляют те же самые товары (но в разных количествах), имеют сходные романтизировнные или прагматичные сексуальные схемы. В корпусе наших данных, рабочие и офисные служащие состоят в браке и разводятся с одинаковой частотой. Но существуют серьезные различия в рассказах об использовании ими тела на рабочем месте. Различные режимы труда -дисциплинарные и дисциплинирующие - упорядочивают через телесность не только рабочую сферу мужчины, но и приватную. Мужчины рабочие подчинены внешнему производственному регулированию, тогда как офисные служащие осуществляют регуляцию по отношению к себе и другим - коллегам, подчиненным или партнерше. В обоих случаях эти виды регулирования осуществляются через дисциплинирование телесно-ментального комплекса мужчины. Мы фиксируем перенос мужчинами ментальных и телесных схем, реализуемых в пространстве труда, на приватную сферу.
Участники боевых действий также, как и рабочие, находятся во властном порядке внешнего психо-соматического дисциплинирования, находясь в режиме армейского института и в экстремальной ситуации войны. В дисциплинарных режимах регулирование «тела» и «ума» происходит за счет выговоров и наказаний, распределения времени, осуществляемого выше стоящими по иерархии, дробления на этапы производственных операций с помощью менеджериальных техник управления на заводе или телесной муштры и приказов в режиме армейского института. Тело офисного служащего подчинено другой - рациональной логике регулирования, реализуемой за счет самостоятельного распределения времени на выполнение работы, необходимости расставлять приоритетов, осуществлять регулирование эмоциональных проявлений и самое главное - работать долгое время в положении сидя.
3. Формы, элементы, конфигурация и способы конвертации телесного капитала зависят от принадлежности мужчины к определенной социо-профессиональной среде. Основу телесного капитала рабочих мужчин составляют физическая сила, телесная мощь, здоровье и профессиональные навыки, вписанные в тело через повторяемые рутинные операции -последние представляют собой инкорпорированное телесное знание. Телесный капитал рабочего через техники менеджериального регулирования отчуждается в пользу владельца производства. Те же самые физические параметры вместе с военным опытом, навыками ведения боя, быстротой реакции и способностью контролировать эмоции являются основой телесного капитала участников локальной войны. В данном случае аккумулированный телесный капитал отчуждается руководящим составом и служит, согласно самоописаниям респондентов, «пушечным мясом» или «бесплатной рабочей силой». Тогда как рабочие называют себя «биомассой». Поскольку офисный труд не предполагает задействование физической силы, то основными компонентами телесного капитала офисных служащих выступают приятная внешность, здоровье, телесные атрибуты статуса, модная одежда, прическа, манеры поведения, стиль и знание (телесной) бизнес культуры, которая экстернализована в руководствах и дресс-кодах для менеджеров. Тело офисного служащего отчуждается посредством его превращения в знак - символ, участвующий в продвижении товаров и услуг через репрезентацию, перформанс, коммуникацию, телесную и вербальную риторику, используемую для того, чтобы убедить клиента купить товар.
4. В этой же логике корреляции с социально-профессиональной средой находятся и способы инвестирования в тело, наряду с эрозией телесного капитала. Тело мужчины рабочего быстро стареет и изнашивается в условиях заводского труда. Производственные травмы и профессиональные заболевания нередки для представителей этой социальной среды. Некоторые рабочие с более высоким уровнем культурного капитала склоны заботиться о своем здоровье и осуществлять инвестиции в свое тело, но в изученных нами случаях большинство мужчин рабочих отправляют деструктивные практики по отношению к своему здоровью, совмещая стратегии заботы и не-заботы о себе. Участники боевых действий, попадая в режим экстремального дисциплинирования - в контекст локальной войны, постоянно находятся под угрозой телесных повреждений, ранений, инвалидности, физических и ментальных травм. Они находятся под постоянной угрозой для жизни - на грани смерти. Офисные служащие также подвержены рискам и эрозии телесного капитала, которые выражаются в эмоциональном изнашивании, нервных расстройствах и различного рода заболеваниях вроде язвы желудка, депрессий и др. Несколько мужчин офисных служащих говорили в своих интервью о депрессивном состоянии, плохо сказывающемся на их сексуальной жизни, что мы также наблюдаем в среде рабочих, которые говорят о потере физических сил, не остающихся на сексуальные контакты. Тем не менее, различия в телесных капиталах мужчин офисных служащих, рабочих и ветеранов войны проходят по количеству шансов инвестировать время и экономический капитал в свои тела.
5. Неверно было бы приписывать группе рабочих или офисных служащих тот или иной тип маскулинной идентичности, который был бы свойственен социально-профессиональной среде в целом. Необходимо говорить о различных стратегиях производства мужского субъекта на основе комплекса телесных практик, воспроизводимых мужчинами из разных социо-профессиональных групп. Подобные стратегии реализуются как рабочими, так и офисными служащими. Но при сравнительном анализе социальных диспозиций и габитусов мужчин из двух сред мы обнаруживаем различия в наборе возможностей реализовывать стратегии производства «успешного» маскулинного субъекта, а также разные возможности в осуществлении телесных практик, например, ориентированных на получение удовольствий в приватной сфере.
Поскольку российские рабочие и офисные служащие живут и трудятся сегодня в ситуации трансформирующегося капиталистического общества с различными остаточными государственными формами экономической жизни, то они встроены в единую систему конкуренции, в которой мужчина рабочий с его телесным капиталом и телесно-ментальными схемами оказывается «неудачником», непривлекательным для женщин (рабочие самоописывают себя как «неуспешных»), а мужчина офисный служащий с его телесным капиталом, ориентированным на внешнюю презентацию себя другим и с его ментальными схемами, нацеленным на рациональное планирование и самодисциплинирвоание, оказывается «успешным» и привлекательным (офисные служащие кодифицируют себя подобным образом).
В затруднительном положении оказываются участники боевых действий, которые испытывают еще большую габитусную неуверенность по сравнению с мужчинами рабочими. Это происходит в силу того, что после войны они возвращаются в мирную жизнь с приобретенными телесными повреждениями, инвалидностью или синдромом локальной войны. В рамках современного тендерного порядка, для которого характерно поддержание образца классической маскулинности и не проявление «настоящими» мужчинами слабостей, ветераны войны не склонны делиться переживаниями и болью с окружающими, поскольку это может поставить под вопрос их «мужественность».