Жизненно-стилевые особенности практик маскулинности в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Костерина, Ирина Владимировна

  • Костерина, Ирина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 167
Костерина, Ирина Владимировна. Жизненно-стилевые особенности практик маскулинности в молодежной среде: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Б. м.. 0. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Костерина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ маскулинности в социальных науках.

1. Определения основных понятий: терминологические и методологические трудности.

2. Теоретические подходы к изучению маскулинности.

2.1. Эссенциалистские теории о половых различиях.

2.2. Теории социализации и тендерных ролей.

2.3. Конструктивистская парадигма.

2.4. Исследования маскулинностей и особенности российского тендерного порядка.

3. Тендерная теория практик и ее применение к анализу маскулинностей.

Глава II. Исследования молодости и маскулинности.

2.1. Исследования молодежи в западной социологии.

2.2. Исследования молодежной культуры в отечественной социологии.

2.3. Жизненно-стилевые особенности молодежных культур.

2.4. Исследования тендерных идентичностей в молодежных культурах.

Глава III. Особенности практик маскулинности в молодежной среде (на примере г. Сочи).

3.1. Возможности применения качественных методов в тендерном анализе молодежных практик маскулинности.

3.2. Характеристика эмпирической базы и контекста исследования.

3.3. Дискурсы и практики маскулинности на примере маскулинных проектов.

3.3.1. Коллективные представления о нормативной маскулинности:.

3.3.2. Индивидуальные практики и ресурсы маскулинности.

3.3.3. Практики маскулинности: анализ исследовательских дневников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненно-стилевые особенности практик маскулинности в молодежной среде»

Актуальность проблемы

Молодежь и молодежные культуры в современной России находятся в центре внимания исследователей, политиков, СМИ. Несмотря на ожидания, 2009 год, объявленный Годом молодежи, не принес новых знаний относительного того, кто они и какие - современные юноши и девушки. Несмотря на многочисленные исследования, молодежная повседневность по-прежнему остается terra incognita. А медиа порождают одну за другой моральные паники по поводу молодежных субкультур, девальвации ценностей, аморальности современной молодежи. Это связано со сложностью и множественностью культурных идентичностей молодежи и их особым значением в формировании жизненных стратегий и реализации практик, а также процессами изменения российского тендерного порядка. В научной дискуссии последних лет часто возникает идея изменения статуса молодежи и молодости в современном мире, быстром взрослении наряду с инфантилизмом и отказом от активной жизненной позиции. При этом тендерная идентичность как одна из базовых в молодом возрасте играет существенную роль при формировании установок молодых людей,, их представлении о себе и мире. Молодежь и маскулинность - довольно противоречивая с точки зрения объекта исследования связка в социальных науках. В попытках анализа этих феноменов мы сталкиваемся с целым комплексом социально-психологических проблем, которые касаются как структурных особенностей общественного устройства, так и личностных, трудно вербализуемых процессов, касающихся самосознания и поиска основ идентичности. При этом процессы обретения самости неотъемлемо связаны с тендером и культурной идентичностью личности.

Где находится и кем определяется грань между подростковостью и взрослостью, как происходит этот переход, какие социальные силы и процессы в нем участвуют? Какую роль играют возраст и тендер в жизненной перспективе и поведении личности? Эти важные вопросы часто остаются без ответов. Связано это с тем, что концепты молодости, подростковости, молодежной культуры являются дискуссионными в социологической теории, так как молодость - наиболее сложный для понимания, противоречивый и ускользающий период жизни. Молодежь и молодость находились в центре внимания представителей социальных наук на протяжении всего XX века, но на ранних стадиях социологи и психологи говорили о молодежи в эссенциалистских категориях, определяя ее как группу, которая находится в промежуточном состоянии между детством и взрослостью. Ей приписывались некие «обязательные» процессы и характеристики, которые должны были разделять юноши и девушки, попадающие под эту возрастную категорию. Обывателей, а вслед за ними и исследователей, часто пугал тот факт, что поведение молодых людей не всегда укладывалось в представление о должном и ожидаемом. И поэтому оно трактовалось как проблемное. Ввиду этого самыми популярными направлениями исследований молодежи (как в российской, так и зарубежной практике) стали темы, связанные социальными проблемами. Среди них: потребление, проблемы социализации и взрослейия, молодежные правонарушения, уязвимость на рынке труда, доступность образования, социально-психологические аспекты молодежной культуры, неформальные/субкультурные объединения молодежи.

В фокусе настоящей работы - тендерный подход к анализу молодежных идентичностей, а именно - культурные практики маскулинности в молодежных группах. Под тендерным подходом мы понимаем анализ отношений власти, организованных на основании тендера, - комплексной характеристики статуса, которая возникает на пересечении множества признаков. Это позволяет включить в анализ допущение о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. Используя тендерный подход, мы обращаемся к анализу мужских идентичностей и поведения мужчин в молодежных группах.

Последние двадцать лет отмечены неуклонным ростом исследований мужчин и маскулинности в сфере социальных наук. В период с 1995 года было выпущено свыше 500 научных книг и появилось два специализированных научных журнала, постоянно растет количество веб-сайтов, посвященных условиям жизни мужчин в новом тысячелетии. Ученые-гуманитарии изучают поведение и активности мужчин в таких сферах как спорт, семья, рынок труда, бизнес, организационная культура и структура, медиа-репрезентации, насилие, власть, идентичность, правонарушения, образование, этничность, сексуальность. Но связь маскулинности и молодежной культуры практически не отрефлексирована в отечественных исследованиях. Многие социологи лишь ссылаются на традицию исследования молодежной культуры как мужской культуры - тезис, который развивали А. Макробби и К. Гриффин. В то же время отдельных социологических исследований маскулинности в молодежной среде в отечественной практике не наблюдается.

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел. С одной стороны, существуют серьезные проблемы с выбором теоретического подхода к исследованию маскулинности и молодежи, так как многие работы сосредотачиваются лишь на возрастной психологии, что представляется нам очевидным упрощением. С другой стороны, междисциплинарный характер темы требует использования новых методологических подходов к исследованиям, поскольку некоторые вопросы, касающиеся возраста и тендера, не могут быть выявлены ни с помощью анкетных опросов, ни с помощью психологического тестирования (что наиболее характерно для отечественной практики). Один из наименее изученных вопросов - жизненно-стилевые особенности маскулинности, в то же время этот аспект важен для понимания молодежной среды, так как не столько социальный класс, сколько культурная идентичность и практики оказывают существенное влияние на поведение и представления мужчин о себе. Именно культурную специфику социальных различий молодежи не учитывают многие исследователи и специалисты, занимающиеся молодежной политикой.

Некоторые ключевые термины, использующиеся в работе, такие как тендерная идентичность, культурные практики, маскулинный проект, только недавно вошли в научный лексикон, и их расшифровка является крайне важной для развития социологического понятийного аппарата.

На сегодняшний день, когда вопросы молодежных культурных идентичностей и практик стали популярной темой в медиапространстве, очевидно, что молодые по-прежнему остаются малопонятной и непредсказуемой социальной группой. И без понимания молодежной повседневности невозможно глубокое проникновение в жизненные миры молодежи. Кроме того, на волне роста ксенофобных настроений и публичных акций протеста, молодежь все чаще становится объектом публикаций в СМИ. Особенно часто упоминают о рисковых практиках, правонарушениях, совершаемых молодыми мужчинами. Можно говорить о том, что в российском обществе юноши были и остаются «козлами отпущения», как окрестил молодых еще в 1972 г. С. Коэн [162]. Большое давление на молодежь оказывают государственные программы по демографии и семейной политике, многочисленные инициативы по запрещению и контролю субкультур, попытки введения комендантских часов, регулирования моральных норм и поведения молодежи. С другой стороны, мы можем наблюдать реакционные настроения, возвращение к консерватизму, традиционализму и в среде самой молодежи. Поэтому дальнейшее изучение реального поведения молодежи, тех или иных факторов, влияющих на жизненный выбор, концептуализация жизненных стилей представляется нам крайне актуальным направлением исследований. Сейчас, когда тендерные идентичности становятся все более разнообразными, а выбор в «супермаркете стилей» все больше, очень важно понимать, как происходят изменения тендерных режимов молодежных культур. Настоящая работа призвана отчасти восполнить этот недостаток знаний, проанализировав представления и поведенческие стратегии молодых мужчин, так как мы утверждаем, что маскулинность является той призмой, через которую можно увидеть многие микропроцессы и микротактики, связанные с молодежной идентичностью и жизненными стилями.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью социологического анализа маскулинности как важной части молодежных идентичностей и культурных практик.

Степень научной разработанности темы

Начиная с середины 1950-х множество теорий претендовали на то, чтобы объяснить маскулинность в русле социологии, среди них: структурный функционализм, марксизм, психоанализ, критический структурализм, и более поздние направления - постструктурализм и постмодернизм. Но социология маскулинности относительно молода, и началом ее существования можно считать вторую половину 20 века, когда отдельные ученые стали делать первые шаги в этом направлении. Среди работ этого времени можно отметить труды Дж.Плека [223], Д.Дэвида и Р.Бреннона [167]. Со временем появляется значительное количество работ, посвященных отдельным сферам мужской жизни: мужскому общению и взаимодействию в группе - Л.Тайгер [231], мужским ролям отцов и мужей - Р. Коннелл [165], И. Кон [54], мужской сексуальности, интимности, гомофобии - Д.Пламмер [224], Ф.Эбботт [147] Е. Омельченко [87], этническим, расовым и культурным аспектам маскулинности - Д.Гилмор [182], мужскому здоровью и спорту - М.Месснер [2000], мужским проблемам, правонарушениям и кризису идентичности - Д. Мессершмидт [208; 209], Е. Здравомыслова [38]. Классиками «мужских исследований» считаются Р. Коннелл [163; 164; 165] М. Месснер [207; 209] и М. Киммел [48; 193; 194]. Именно в их работах происходит целостная концептуализация маскулинности, обозначаются основные сферы и направления исследований, обобщаются социально-психологические подходы к изучению мужских жизней и мужского поведения. В частности, они говорят о маскулинностях, а не об одной маскулинности, устанавливают связи между маскулинностями и другими социальными феноменами, институтами и сферами мужской жизни (школа, группы сверстников, работа, досуг, спорт, правонарушения, социализация).

Говоря об отечественной специфике изучения мужского поведения, следует отметить, что первоначальный интерес к этой тематике был связан с этнографическим подходом к анализу традиционных культур. Три раза, начиная с 2001 года, выходил «Мужской сборник», в котором представлены статьи российских этнографов и историков [78; 79; 80]. Социологическое осмысление маскулинности связано с анализом мужской идентичности в работах Е. Мещеркиной [69; 70; 71; 72], А. Салагева [105], С. Ушакина [116; 117; 118], И. Тартаковской [112; 113]; в этих работах авторы осмысливают онтологические и феноменологические основания маскулинности. В отличие от эволюционной биологии и психоанализа, склонных рассматривать маскулинность как нечто единое и объективно данное, социология и антропология чаще видят в ней продукт истории и культуры, считая «мужские свойства» производными от существующей в обществе системы половых/гендерных ролей, которые ребенок усваивает в процессе социализации. Место имманентного «мужского характера» в этих работах занимают исторически изменчивые «мужские роли». В ряде публикаций анализируются социальные стереотипы мужественности на примере различных сред, групп, феноменов.

Что касается работ, посвященных непосредственно маскулинности и молодежным культурам, можно выделить несколько основных тем, на которых сосредоточено исследовательское внимание: процесс социализации и школа (Р.Коннелл, М.Мак ен Гхаил, И.Кон), выход молодежи на рынок труда, проблемы занятости и тендерные риски (К.О'Доннелл, Н.Гончарова), досуг молодежи и потребление (в том числе деструктивное, например, алкоголь и наркотики) (К.Гриффин), сексуальность, здоровье, гомо- и гетеросексуальность, гомофобия, проблемы СПИДа и мужских заболеваний (М.Киммел, Е.Омельченко), спорт, правонарушения, преступления, насилие (Д.Мессершмидт, М.Месснер). Связь маскулинности, подростковости и культурных практик подробно обсуждается в книге Н.МакДоналд: объектом ее исследования являются юноши-графферы [199].

В целом, научная разработанность темы представляется недостаточной, так как малоизученны связи маскулинности и молодости, субкультурной и тендерной идентичностей, возраста и пола. Кроме того, в российской науке это практически не разработанная область, и в диссертационной работе отчасти восполняются эти пробелы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые жизненно-стилевая концепция молодежи соединена с тендерным анализом и тендерный подход применен к изучению повседневных молодежных практик;

- по-новому применен культурный подход: в настоящей работе делается попытка осмыслить молодежную повседневность и логику молодежной жизни, опираясь на понятия стиля жизни и культурного капитала, что позволяет избежать детерминированности стратификационными признаками, и понять, каким образом возраст и пол влияют друг на друга и как они связаны с выбором определенного жизненного стиля;

- применена авторская комплексная методология: новаторская схема научного анализа, идущая от изучения коллективных норм к наблюдению конкретных индивидуальных практик маскулинности, позволяет увидеть нерефлексируемые рутинные элементы, которые составляют основу социального взаимодействия;

- на основе драматургического и системного подходов дана авторская интерпретация практик маскулинности: на основе эмпирического материала обозначены основные ресурсы маскулинности, выявлены несколько «сценариев маскулинности», которые позволяют зафиксировать соотношение традиционных элементов и культурных изменений в молодежной среде.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертации послужили: теории социального конструирования тендера (Э.Гидденс, К.Уэст и Д.Зиммерман, Е.Здравомыслова и А.Темкина), теория перформативности тендера и «гендерного дисплея» (Э.Гоффман, Д.Батлер), теории социального и культурного капитала, габитуса и социальных полей (милье) (П.Бурдье, С.Торнтон), концепции тендерных практик (Е.Здравомыслова, А.Темкина), а также теория тендерной системы Р.Коннелла. Этот объединительный подход кажется нам удачным компромиссом, позволяющим с одной стороны сосредоточить свое внимание не на описаниях, а на объяснениях социальных феноменов маскулинности, и с другой стороны - не ограничивать себя объяснительными и теоретическими рамками лишь одной парадигмы.

Молодежь как социальная группа рассматривается нами с позиций постсубкультурных теорий, оперирующих понятиями «жизненные стили», молодежная культура (Д.Мафессоли, Д.Магелтон, Х.Пилкингтон, Е.Омельченко).

Общесоциологическими концепциями, положенными в основу диссертационной работы стали:

- Концепция социального конструктивизма (П.Бергер, Т.Лукман),

- Феноменологическая парадигма (А.Щюц, Г.Гарфинкель)

Цель работы - выявить жизненно-стилевые особенности практик маскулинностей в молодежной среде.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи исследования: провести систематизацию теоретических подходов к анализу маскулинности в молодежной среде с опорой на концепции социальной феноменологии, социальных практик, жизненно-стилевой концепции и тендерных исследований;

- осуществить теоретическую интерпретацию понятий «маскулинность» и «молодежная культура» в контексте социальных наук, а также рассмотреть особенности российской молодежной культуры и различных тендерных режимов молодежных групп;

- провести качественный анализ практик маскулинности в молодежных группах с использованием методов включенного наблюдения и биографических интервью с целью исследования специфики жизненно-стилевых особенностей маскулинности;

- проанализировать практики маскулинности обычной и продвинутой молодежи с опорой на культурную специфику, рассмотреть повседневную культуру молодежных групп с точки зрения принятия или сопротивления нормативным образцам маскулинности; проанализировать специфику маскулинных практик с учетом культурных, возрастных, тендерных и поведенческих факторов, влияющих на повседневность молодых мужчин, выделить типические случаи использования определенных ресурсов маскулинности представителями отдельной молодежной группы с целью биографической и жизненно-стилевой контекстуализации сценариев маскулинности.

Объектом исследования являются жизненно-стилевые особенности молодежных групп. Предметом исследования является специфика практик маскулинности в молодежных группах.

Основная гипотеза исследования. В России трансформация тендерных режимов происходит таким образом, что данный процесс оказывает значительное влияние на молодежные культуры. Обратно, новые молодежные ценности и практики приводят к изменениям тендерных отношений. В то же время, в разных жизненно-стилевых молодежных группах есть разные тенденции к консервации или новации тендерных отношений. В группе продвинутой молодежи будут более заметны тенденции к эгалитарности и либерализации маскулинности. В среде обычной молодежи маскулинность будет подвергаться жесткому контролю и санкциям за отклонения от нормативных маскулинных практик.

Информационную базу диссертационной работы составили:

1. Данные качественного лонгитюдного исследования «Общество и жизненные стили», проведенного ГУ УлГУ НИЦ «Регион» (2005-2009) с участием автора, в рамках коллективного проекта «Общество и жизненные стили»4. В течение двух полевых периодов осуществлялось включенное наблюдение молодежных групп г. Сочи. Кроме того, с информантами 18-25 летнего возраста были проведены биографические интервью.

В работе анализируются следующие виды данных:

• Аудио и видео интервью с 40 участниками молодежных групп

• Исследовательский дневник (два дневника за два периода наблюдения)

• Фото и видеоматериалы информантов и исследователя

2. Вторичный анализ данных исследований «Молодежь Ульяновской области: проблемы и перспективы» (НИЦ «Регион» по заказу Комитета по молодежной политике Ульяновской области, 2005-2007, N=1500), всероссийского опроса «Поколения и тендер» (Generations and Gender Programme, 2007, выборка (N=3300) пересчитана для возрастной группы 18-35 лет).

Логика анализа выстраивалась следующим образом: на основе биографических интервью формулировался «идеальный тип» маскулинности, который считается нормативным, желанным, адекватным для конкретного юноши и его культурной среды в целом. А затем эти данные дополнялись данными включенного наблюдения, где анализ непосредственного поведения юноши, его взаимодействия в группе и с другими юношами и девушками, обнаруживал существенную разницу между декларируемым и реальным поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы трансформации российского тендерного порядка в первую очередь проявляются в молодежной среде и влияют на изменения в повседневных практиках маскулинности. Современный российский тендерный порядок, являющийся по сути неопатриархатным (с отдельными проявлениями эгалитаризма и плюрализма), задает рамки для практик маскулинности.

4 Society and Lifestyles', фант Еврокомиссии № FP 6-2004-029013 SAL, Научные руководители

Х.Пилкингтон и Е.Омельченко. География проекта — Краснодарский край, республика Коми, г.Санкт-Петербург.

Гендерные отношения являются наиболее сложной и важной для молодежи сферой, и поэтому многие процессы социализации преломляются через работу над созданием и утверждением своей тендерной идентичности. Это приводит к тому, что, с одной стороны, тендерная сфера является наиболее жестко контролируемой, как самой молодежью, так и властными институциями, с другой стороны, молодежь является наиболее новаторской группой, участвующей в изменении традиционных ролей мужчин и женщин, и предлагающей новые гендерные практики и отношения.

2. К важным особенностям молодежной маскулинности относится необходимость утрировать все «мужское» и избегать всего «женского» и «детского» в поведении и внешности мужчин. В отличие от фемининности, формируемой по принципу солидарности и соответствия нормативности, маскулинность формируется через соревновательность и отрицание ненормативности. Это связано с тем, что к маскулинности в российском обществе предъявляются более жесткие требования, чем к фемининности, а также с большой ролью гомосоциальных союзов и получением одобрения или порицания со стороны других мужчин.

3. В молодежном возрасте недостаточно легитимных «взрослых» способов для конструирования маскулинности (через экономические, статусные стратегии), поэтому юноши используют субкультурную активность, творчество, интеллект и физическую силу как альтернативные ресурсы. Рисковые и агрессивные практики, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, физическим и психологическим насилием, также выполняют важную социализирующую функцию в молодежных группах. По аналогии с ритуалами перехода в древних культурах, они играют роль институтов перехода от детства к взрослости. Поэтому в мужских практиках в молодежных группах поддерживаются и поощряются «проверочные» действия и рисковое поведение. Все эти практики выполняют важную структурирующую функцию, задавая внутреннюю иерархию группы, разделяя юношей на сильных и слабых, взрослых и не взрослых, мужественных и немужественных, своих и чужих.

Наиболее успешным в группе будет юноша, который может эффективно использовать сразу несколько ресурсов маскулинности.

4. Представления о «настоящей мужественности» различаются в разных жизненно-стилевых группах. В среде обычной молодежи такие требования будут более жесткими, консервативными и основанными на патриархатных установках, в среде продвинутой молодежи требования к маскулинности будут более гибкими и вариативными, допускающими проявления альтернативного маскулинного стиля. К наиболее значимым особенностям, связанным с маскулинностью продвинутого стиля, относятся большую эмоциональность юношей в изучаемой группе, высокий уровень этнической, культурной и сексуальной толерантности, изменение экономических и семейных практик в сторону эгалитарности, а также высокая значимость субкультурного и культурного капитала (музыки, стиля) в противоположность экономическим и силовым ресурсам, используемым обычной молодежью. Таким образом, именно в среде продвинутой молодежи происходят наиболее значительные изменения тендерного порядка.

5. Наиболее жестко детерминированной сферой мужского поведения, как в среде продвинутой, так и обычной молодежи, является сексуальность и сфера эмоциональных отношений (катексиса). В связи с отсутствием необходимой социальной компетенции, поддержание нормативных маскулинных образцов оказывается охранительной стратегией, структурирующей коллективную идентичность. Юноши предъявляют друг другу жесткие требования относительно допустимого и нормативного поведения, в ряду которых основное место занимают гетеросексуальность, гомофобия, и то, что может быть названо мужским габитусом (мужская внешность и манеры поведения). Демонстрирование нормативного сексуального поведения является наиболее строгим требованием к маскулинности в молодежных группах, но конкретные правила и требования будут меняться в зависимости от жизненно-стилевых особенностей группы.

6. Тендерный подход к изучению молодежи позволяет зафиксировать существенные изменения социального порядка. В то время как институциональный анализ преимущественно связан с изучением социальных процессов взрослых индивидов, феноменологический подход позволяет обратиться к повседневности молодежи, для которой экспериментальной площадкой выстраивания тендерных отношений и поиска оснований для тендерной идентичности являются досуг и общение в компаниях. Продуктивной теоретико-методологической базой изучения маскулинности в молодежной среде является комбинированная качественная методология, обращающаяся к повседневности, культурным микро-практикам. Основу такой методологии составляет сочетание данных биографических интервью (анализ норм и ценностей) и этнографического наблюдения (анализ практик). В результате применения этого подхода обнаруживается порядок социального взаимодействия: противоречия между декларируемыми нормами и реальными практиками маскулинности содержат в себе потенциал социальных изменений, связанных с важными процессами трансформации социального и тендерного порядка молодежных культур, и всего российского общества.

Апробация основных положений исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры рекламы факультета культуры и искусства Ульяновского Государственного Университета (2005-2010 годы), методологических семинарах молодых ученых УлГУ.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих конференциях, семинарах и школах:

20-22 октября 2010 - Международная конференция "Реализация тендерной политики: от международного до муниципального уровня" г. Санкт-Петербург.

9th—12th September 2010 - Международная конференция Европейской социологической ассоциации "Youth, Economy and Society» ESA Youth and Generation Network Midterm Conference: Disley, UK

12-18 июля 2010 - Летняя школа для молодых активистов ««Гендерное равенство: российские вызовы и новые практики», Самара

5-7 июля 2009 г. - Межрегиональная конференция «Российские тендерные практики конца 2000-х: глобальное, локальное, политическое», г. Санкт-Петербург.

10-11 March 2009 - Международный семинар Expert meeting on mainstreaming gender in trade policy, UNCTAD, Geneva

27 - 28 March 2009 - Международная конференция Youth and social change across borders: emerging identities and divisions in Eastern and Western Europe, St Antony's College, University of Oxford, UK.

26-28 мая 2009 г. - Международная конференция «Славянская традиционная культура и современный мир». Тема конференции: «Традиционная культура российского города как объект междисциплинарных исследований», Москва.

21-24 октября 2008 г. - Всероссийский Социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия», Москва

17-18 June 2008 - Международная конференция 2nd Annual CRCEES Research Forum, University of Nottingham, UK

2-4 июля 2008 - Международная конференция «Тело, телесность, сексуальность», п. Лосево, Ленинградской области

27-31 августа 2008 - Межрегиональная Байкальская школа социальных исследований «Поколения, социальная энергия и исторические альтернативы в советском и постсоветском обществе», Иркутская обл.

29-31 March 2008 - Международная конференция Британской социологической ассоциации BASEES Conference Fitzwilliam College, Cambridge, UK

16-18 марта 2007 г. - семинар «Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде сквозь призму транснациональных исследований», г. Санкт-Петербург

27 июля - 4 августа 2007 г. — Международная летняя Школа "Engendering Economic Policies in a Globalizing World: A Closer Look at International Financial Institutions", Washington DC

2-7 ноября 2007 г. - Межрегиональная социологическая школа, г. Елабуга

4-7 июля 2005 г. - Международная научно-практическая конференция «Меняющаяся молодежь в меняющемся миры: невидимая повседневность», г. Тольятти

По теме диссертационного труда опубликовано 20 научных работ общим объемом 13 п.л., в том числе публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, два приложения. Список литературы содержит 234 наименований, в том числе 88 на английском языке. Объем основного текста диссертации - 156 машинописных листов.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Костерина, Ирина Владимировна

Выводы:

1. Описанные поведенческие стратегии, хотя, и отражают поведение определенной жизненно-стилевой группы, во многом являются универсальными и для других молодежных компаний. К таким универсальным стратегиям мы отнесли использование ресурсов маскулинности (имеющиеся в распоряжении юношей материальные и нематериальные средства, отражающие их компетентность, взрослость, мужественность, власть и т.д.) и перформативный характер маскулинности (умение использовать имеющиеся ресурсы в зависимости от контектста и «зрителей».

2. В исследовании проявилась существенная тендерная разница в отдельных сферах жизни юношей. Например, в отличие от девушек для юношей одобрение/неодобрение, признание/непризнание со стороны членов реег-группы оказывается гораздо более сильным фактором, структурирующим повседневное поведение. Если для девушек быть не взрослой кажется вполне нормальным, а иногда даже одобряемым (быть слабой инфантильной во многих молодежных группах означает быть женственной), то для юношей демонстрация своей взрослости и силы является непременным атрибутом мужественности. По данным опроса «Молодежь Ульяновской области: проблемы и перспективы», музыка для юношей стоит на первом месте по значимости в досуговых предпочтениях (См. Таблицу 4 в Приложении 2). Существенно различаются (по сравнению с девушками):

- отношения с родителями: для юношей в списке времяпровождения это стоит на 11 месте, у девушек - на 4-м

- использование компьютера, компьютерные игры: на 4 месте у юношей, на 13 месте у девушек

- чтение книг: юноши 12 место, девушки - 6

- занятие спортом: юноши 5 место, девушки - 16е.

Но разница проявляется не только в досуговом поведении, но и в установках, тендерных стереотипах: юноши оказываются во многом более традиционными и консервативными, что касается распределения ролей мужчин и женщин. В то же время, проведенное качественное исследование демонстрирует тенденции к изменению тендерного порядка в сторону эгалитарности в рамках описываемой группы продвинутой молодежи. 3. Позиционирование своей маскулинности, как и любой другой идентичности, происходит с помощью оценок в рамках вектора «мы-они», «свои-чужие», настоящий-не настоящий (имеется в виду мужчина). Так очерчиваются границы групп мужчин, которые проживают маскулинность сходным образом, и тех, кто разделяет совсем другие установки и воплощает другие представления о допустимом и недопустимом поведении мужчин. В случае наблюдаемой группы важными характеристиками, структурирующими групповую идентичность, можно считать музыку, субкультурный стиль, времяпровождение в тусовке, желание быть независимыми от родителей, использование рисковых практик для утверждения своей маскулинности, демонстрируемая гетеросексуальность и гомофобия, уважение к физической силе, но ограничение условий ее применения. Так, в одном случае «своими» могут быть названы мужчины с одними личностными и даже физическими характеристиками (храбрость, мускулы), в другом - с совершенно иными (творчество, талант). Есть ряд отличительных черт, которые отличают юношей этой культурной сцены от других мужчин: например, от хулиганов-гопников с их культом физической силы, насилия и криминала, направленного на подавление других людей, от домашних мальчинков, «ботаников», которые предпочитают интеллектуальное преимущество физическому. Субкультурный капитал, творчество, неконвенциональность, несогласие с большинством в данном случае становятся важными ресурсами маскулинности. Для продвинутой1 молодежи умение «быть не как все», выделяться из толпы с помощью внешности или поведения - это уже важный ресурс маскулинности. При этом важно подчеркнуть, что стремление к нетипичной внешности и поведению - довольно редкое явление, в молодежной среде лишь 3-5% тех, кто стремится к непохожести на других17. Большинство же молодых оценивают субкультурные группы и любые проявления непохожести и нетипичности настороженно или негативно.

4. Предпочтение тех или иных характеристик будет зависеть от собственных ресурсов маскулинности. Важно, как молодой человек умеет разыграть доступные в его распоряжении навыки и ресурсы. Если он умеет вписаться в рамки социальных ожиданий своей реег-группы и получить одобрение своим действиям со стороны сверстников, можно

17 По данным опроса «Молодежь Ульяновской области: проблемы и перспективы»: 3,5% молодежи стремятся одеваться не как все; к наиболее распространенным группам «продвинутой» молодежи респонденты отнести эмо, реперов, панков, готов. считать, что он удачно продемонстрировал или «исполнил» свою маскулинность. В условиях ограниченных ресурсов юноши нуждаются в тщательном отборе средств реализации своей маскулинности. Недостаточная компетентность, связанная с отсутствием жизненного опыта, компенсируется использованием нескольких ресурсов маскулинности одновременно, в расчете, что хоть один сработает. Например, юноша, умеющий постоять за себя, плюс к этому обладающий хорошими коммуникативными навыками, имеющий успех у девушек, получающих хорошее образование оказывается более «мужественным» в своих глазах и глазах окружающих, нежели тот, кто не умеет общаться, боится конфликтов и насилия, не успешен ни в учебе, ни в работе, и не встречается с девушкой. В данном случае все ресурсы приобретают равную ценность: например, умение драться равно умению играть на гитаре или рисовать граффити: юноша, чрезвычайно успешный в субкультурной или культурной активности (музыка, граффити) может быть вполне успешным мужчиной, даже если при этом он избегает участия в драках. Но если масса совокупности признаков, которые в группе считаются «немужскими» становится критической, то маскулинность юноши подвергается ревизии и последующему осуждению. Таким может быть, например, чрезмерно эмоциональный или застенчивый, робкий юноша, поведение которого расценивается как детское, глупое, нелепое, смешное, трусливое, девчачье и т.д. Тогда он рискует стать в группе не своим парнем, а скорее «мальчиком для битья», постоянным объектом насмешек и буллинга. Его маскулинность считается в группе несостоявшейся, невзрослой, неуспешной. Юноши, входящие в группу продвинутых, демонстрируют с одной стороны, традиционные взгляды и поведение относительно семейных\брачных\дружеских сфер, но с другой стороны - в этой среде наиболее заметно происходит изменение тендерного порядка. Особенно сильно заметны изменения в личных и семейных отношениях, почти все информанты демонстрировали промискуитетное поведение, и считали его вполне обычным для современного мужчины. Сексуальный успех у женщин, разнообразная личная жизнь, приоритет индивидуальной свободы перед нерушимостью брака - эти практики и ценности значительно отличают поведение современных мужчин от поколения их родителей. Этот вывод подтверждается данными опроса «Поколения и тендер» (Приложение 2 Таблица 8): 35% опрошенных сомневаются в возможности прожить с одним и тем же партнером всю жизнь, и примерно столько же уверены в том, что брак должен быть на всю жизнь. При этом 80% считают, что если люди несчастны в браке, то они должны развестись, независимо от того, есть у них совместные дети или нет. Это свидетельствует о том, что ценности личного счастья оказываются сильнее представлений о долге, морали, ответственности перед детьми. Респонденты обоего пола допускают возможность внебрачного рождения детей как личного выбора женщины: 74% опрошенных полагают, что женщина может родить ребенка, не вступая в постоянные отношения с мужчиной. В то же время подавляющее большинство опрошенных ориентированы на то, чтобы создать семью и стать родителями к 25-27 годам.

В последнем случае, информанты из этнографической части исследования, отличаются от большинства молодежи, так как не связывают создание семьи и приобретение опыта родительства с определенным возрастом, а лишь с получением необходимого для этого жизненного опыта, стабильности и ответственности. Пока же они предпочитают иметь кратковременные и необременительные отношения. Это подтверждают и данные опроса «Молодежь Ульяновской области: проблемы и перспективы»: юноши демонстрируют гораздо более разнообразную сексуальную жизнь, и имеют большее количество сексуальных партнеров. Среди респондентов в возрасте от 18 до 27 лет 86% девушек имели в течение года связь только с одним партнером, в то время как среди юношей так ответили 54%, а 42% - больше чем один (См. Таблицу 1 в Приложении 2).

7. В то же время как представители «нормальной», так и «продвинутой» молодежи имеют тенденцию к тендерному равенству в некоторых сферах. 78% опрошенных в рамках проекта «Поколения и тендер» выступают за равные права женщин и мужчин, по крайней мере в том, что касается работы, и равных рабочих условий. Такую же тенденцию мы наблюдаем по данным качественного исследования: во многих случаях юноши не являются экономически активными субъектами и пользуются помощью окружающих девушек.

Гомофобия и демонстрируемая гетеросексуальность оказываются наиболее жесткими требованиями в данной группе, остальные практики могут пересматриваться и варьироваться в довольно широком спектре. Большинство юношей начинают сексуальную жизнь раньше девушек, так как секс оказывается важной характеристикой маскулинности. (См. Таблицу 2 в Приложении 2). Негативное отношение мужчин к гомосексуальности подтверждается количественными данными из опроса «Поколение и тендер» (См. Таблицу 8 в Приложении 2): мнения относительно прав однополых пар разделились между теми, кто считает, что у однополых пар должны быть те же права, что и у разнополых (32%) и теми, кто не согласен с этим (44%). Но среди юношей гомофобные настроения гораздо заметнее: 26% юношей и лишь 18% девушек категорически против того, чтобы гомосексуальные пары обладали теми же правами, что и гетеросексуальные.

8. Умение быть мужчиной для молодых людей — сложное, а нередко и г драматическое предприятие, на которое влияют жизненные обстоятельства, конфликтные ситуации, желание включаться в «мужские» практики (пить, курить, драться) и осваивать мужские манеры, отношения с девушками, отношения с другими ребятами в компании. Маскулинность в исследовании проявляется как ситуативная, перформативная переменная, она создается здесь и сейчас, поэтому любые типологии маскулинности представляются нам проблематичными, так как один и тот же человек может играть сразу несколько мужских ролей. Групповая норма является лишь «священной книгой», ресурсом, к которому будут обращаться каждый раз при спорных вопросах, определении властных и статусных диспозиций, а также в случаях утверждения коллективной идентичности. Но при этом вне группы (с родителями, с девушкой) возможно разыгрывание совсем других маскулинных сценариев и ролей. Основная практика маскулинности - это постоянная демонстрация мужских качеств и мужского поведения. И гораздо важнее, не чем ты являешься, а как ты умеешь подать свое поведение. На освоение этого «театра маскулинности» у одних уходят недели, а у других - годы.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на изучение особенностей культурных практик маскулинности в молодежной среде, а конкретнее - в молодежных группах, относящихся к продвинутой культурной сцене. Мы использовали социокультурный подход, основанный на анализе культурных и тендерных идентичностей, развиваемый социологическим коллективом НИЦ «Регион». Говоря о стилевой дифференциации молодых, X. Пилкингтон [98] выделяет нормальную (обычную, мейнстримовскую) и продвинутую (субкультурную) стратегию молодежной активности. Мы сосредоточили свой анализ именно на продвинутой молодежи, так как именно здесь происходят основные изменения культурного и тендерного порядка, в то время как обычная молодежь, напротив, воспроизводит и консервирует традиционные ценности и патриархальные отношения.

Важной частью работы стало обращение к практикам маскулинности, т.е. конкретному поведению мужчин, и сравнение этого поведения с разделяемыми ценностями и нормами.

В работе были рассмотрены и систематизированы подходы к изучению молодежных культур и особенностей молодежной маскулинности. Мы рассмотрели эволюцию основных социологических теорий, в рамках которых изучается молодежь, и остановились подробно на постсубкультурном подходе и жизненно-стилевой концепции, которая кажется нам наиболее адекватной для изучения молодежной повседневности сквозь призму тендерной идентичности. Отсутствие достаточного корпуса исследовательской литературы по заявленной теме не позволило нам проводить сравнительные параллели относительно других исторических или культурных групп. Поэтому из мозаичной картины молодежной маскулинности мы вычленили лишь наиболее важные тенденции и социальные законы. Чему в высокой степени способствовала методологическая новизна работы - а именно возможность рассмотреть микропрактики маскулинности на примере отдельной культурной группы с использованием комплексной методологии, сочетающей анализ биографий с наблюдениями исследователя.

Анализируя различные подходы к маскулинности, мы определили ее как аналитическую категорию, означающую социально сконструированные ожидания относительно того, каким должен быть и как должен вести себя настоящий мужчина. В работе был сделан акцент на множественности маскулинностей, рассматрены возможности использования термина как дескриптивной, аскриптивной и прескриптивной категории. В результате анализа мы исключили из методологически возможных подходов эссенциалистские теории, включая биодетерминизм, которые долгое время были наиболее распространенными в общественном тендерном дискурсе. Были доказаны несостоятельность этих теорий для объяснения современных тендерных феноменов и практик. Критикуя биосоциальные теории, обнаруживающие параллели между поведением животных и человека за излишний биологизм, в работе утверждалось, что социальные явления в человеческом мире существуют по другим законам.

Рассмотренные теории социализации и тендерных ролей были проанализированы нами с точки зрения их эмпирической и методологической ценности, но подвергнуты критике за претензию на культурный универсализм, а также за излишнюю нормативность, которая проявляется в разделении на нормальное и девиантное, например, представления о «врожденном» характере мужских и женских качеств. Поэтому в качесвте теоретической основы диссертационной работы была выбрана конструктивистская парадигма. В частности, как наиболее удачный и адекватный для изучения практик маскулинности предложены феноменологический подход.

В качестве теоретическо-методологической рамки мы предложили объединительный подход, основанный на теориях социального конструирования тендера, теории перформативности тендера Дж. Батлер и Э. Гоффмана, теории практик и тендерной системы Р. Коннелла, теории субкультуры как ресурса маскулинности (Н.МакДоналд). Это позволило нам сосредоточить свое внимание не на описаниях, а на объяснениях социальных феноменов маскулинности.

Для того чтобы более глубоко рассмотреть связь молодости и маскулинности, мы проанализировали основные теории молодежной культуры. Мы проследили эволюцию представлений о феноменах молодости, молодежной культуры, социализации, групп сверстников. В представленном анализе мы выделили как психологическое направление (Ст. Г. Холл, Ж. Пиаже, Э. Эриксон), так и социологическое (Т. Парсонс, Ш. Эйзенштадт), которые объясняли особенности молодежного возраста или специфическими психическими и гормональными процессами, или особостью этой стадии социализации и влиянием других социальных агентов. Наряду с большой научной ценностью этих теорий, мы вынуждены были признать и ряд их ограничений: а именно психологический детерминизм, упрощение некоторых социальных процессов, - так эти теории не в состоянии объяснить разнообразие молодежной культуры и молодежных феноменов. Для этого мы обратились к антропологическим и культуральным исследованиям, которые на уровне анализа микропроцессов и микропрактик объясняют причины и особенности молодежного поведения, молодежных сообществ и отдельных проявлений-молодежной культуры. В частности мы отметили, что работы ученых Чикагской школы (Ф. Трешера и У. Уайта) внесли огромный вклад в развитие представлений о роли мужского участия в молодежной культуре. Значительно обогатили социологию молодежи исследования Бирмингемского центра, а именно развитие субкультурных теорий.

В отечественных работах советского периода мы отметили сложное взаимодействие науки и идеологии и очевидную конъюнктурность ранних исследований. Поэтому, признавая ценность большого количества эмпирических данных относительно различных феноменов молодежной жизни, мы критиковали их за позитивистский объектный подход к изучению молодежи. В связи с этим бОльшее внимание мы уделили работам последних лет, обративших внимание на молодежную повседневность и микропрактики.

Среди работ нового этапа изучения молодежи мы отметили историко-культурологические исследования детства и молодежи И. Кона [54; 56], этнографические и антропологические исследования молодежных субкультур и движений [78; 141], жизненно-стилевой подход к анализу молодежи [91; 92; 153; 217].

В ряду работ, посвященных молодежной культуре и маскулинности, мы остановились на тех, где рассматриваются важные социализирующие институты и агенты, а также анализируются культурные феномены, молодежные группы и молодежная повседневность. И пришли к заключению относительно сложных, нелинейных взаимосвязей и взаимовлияния молодости и маскулинности. Поэтому в качестве важных параметров были выделены множественность и ситуативность маскулинности, которые вкупе с разнообразными факторами, влияющими на молодежную культуру, являются многомерными меняющимися конструктами, и требуют глубокого рассмотрения на микроуровне. Был сделан вывод, что многие «эссенциалистские» категории (относящиеся к биологии и психофизиологии) в меньшей степени влияют на реальные практики юношей, чем поведенческие, культурные аспекты. К другим важным выводам мы отнесли: значимость использования культурного капитала, культурных и поведенческих ресурсов для реализации маскулинности, приоритет перформативного характера маскулинности перед эссенциальным.

Для понимания практик маскулинности нами было проведено эмпирическое исследование, в ходе которого мы интервьюировали и наблюдали группу юношей г. Сочи 16-25 лет, относящиеся к «продвинутому» стилю жизни. На основе анализа текстов 40 биографических интервью с юношами были отобраны случаи, представляющих разные способы проживания маскулинности. На их примере мы продемонстрировали, каким образом юноши используют доступные им ресурсы для реализации и утверждения собственной маскулинности. А также, каким образом они «разыгрывают» различные мужские роли в разных ситуациях и перед разными «зрителями». В анализе мы использовали как части коннеловской тендерной системы, так и драматургический подход Э. Гоффмана и теории тендерного перформанса (Дж. Батлер, К. Уэст и Д. Зиммерман). Данные биографических интервью, на основе которых мы анализировали представления юношей о нормативной и маргинальной маскулинности, были дополнены данными этнографического наблюдения, что принесло неоценимую пользу исследованию, так как декларируемые в интервью взгляды и принципы не всегда подтверждались на практике. Поэтому исследовательский дневник позволил значительно скорректировать и расширить анализ практик маскулинности. Логика анализа осуществлялась следующим образом: на основе интервью мы составляли некий «идеальный тип» маскулинности, который считается наиболее нормативным, желанным, адекватным для конкретного юноши и данной группы. Затем эти данные были дополнены данными включенного наблюдения, где анализ непосредственного поведения юноши, его взаимодействие в группе и с другими юношами и девушками демонстрировал существенные различия между декларируемым и реальным поведением. Поэтому именно практики/действия, а не представления были для нас ключевыми для отнесения к той или иной модели маскулинности. На конкретных примерах было показано, каким образом юноши «являют себя» как мужчину в повседневных ситуациях.

Итогом стали три аналитических уровня, данные которых и представлены в эмпирической части:

1. анализ коллективных/групповых норм маскулинности

2. анализ индивидуальных конструктов маскулинности

3. анализ практик маскулинности

Мы подробно остановились на анализе четырех сценариев маскулинности: субкультурная маскулинность, интеллектуальная маскулинность, не взрослая маскулинность, мускулистая маскулинность. Четыре случая, представленные биографиями четырех юношей, позволили нам проследить, какие именно жизненные события и факторы определили их маскулинность, какими ресурсами они пользуются, какие существуют нормативные представления о допустимом и недопустимом в мужчине.

Затем на основе анализа полевых исследовательских дневников мы показали существенные различия между декларативным и практическим измерением маскулинности. Основные выводы исследования связаны с обнаружением тесной связи между возрастом и маскулинностью и описанием механизмов того, как работает эта связь. В частости, были сделаны выводы относительно жизненно-стилевой специфики маскулинности в изучаемой группе: чем члены исследуемой группы отличаются от юношей-представителей других культурных групп и локальностей, от взрослых мужчин, от мальчиков и от женщин. Важный вывод связан также с существенной ролью гомофобии и демонстрируемой гетеросексуальности для солидаризации с другими мужчинами и утверждения себя как нормативного образца мужчины. Но в то же время мы отметили тенденцию к эгалитарности и тендерному равенству у юношей - представителей продвинутого стиля жизни.

Мы проследили, каким образом очерчиваются границы коллективной маскулинности, и тех, кто разделяет совсем другие установки и воплощает другие представления о допустимом и недопустимом поведении мужчин. Сделали важные выводы относительно того, что для конструирования успешной маскулинности юноши вынуждены использовать собственные навыки, умения, стиль в качестве ресурсов маскулинности. Маскулинность в исследовании проявляется как ситуативная, перформативная переменная, которая создается здесь и сейчас. Групповая норма является лишь «священной книгой», ресурсом, к которому будут обращаться каждый раз при спорных вопросах, определении властных и статусных диспозиций, а также в случаях утверждения коллективной идентичности. Но при этом вне группы (с родителями, с девушкой) возможно разыгрывание совсем других маскулинных сценариев и ролей.

Умение быть мужчиной для молодых людей — сложное, а нередко и драматическое предприятие, на которое влияют жизненные обстоятельства, конфликтные ситуации, желание включаться в «мужские» практики и осваивать мужские манеры, отношения с девушками, отношения с другими ребятами в компании. Не только конкретные умения и действия, но и определенные черты характера и даже манеры могут использоваться как ресурсы маскулинности. Для многих юношей не обязательно быть храбрым и сильным, важнее быть находчивым, проворным и хитрым. Физическая сила может быть вполне удачно заменена силой психологической, а мужественность может демонстрироваться с помощью «мужских действий» и манер. Активные практики имеют лишь временный смысл, тогда как более востребованными оказываются навыки, которые можно использовать в долгосрочной перспективе. И для юношей гораздо важнее, не чем ты являешься, а как ты умеешь подать свое поведение, сможешь ли ты выдерживать грань между тем, чего ты хочешь, и тем, чего от тебя ждут. На освоение этого «театра маскулинности» у одних уходят недели, а у других - годы.

Подводя итоги, отметим, что молодежная тендерная идентичность в рамках повседневных практик требует дальнейшего изучения. Сформулированные нами понятия «ресурсы маскулинности», «театр маскулинности», «сценарии маскулинности» и «маскулинная карьера» требуют расширения и дополнения. Отдельного внимания заслуживает изучение стилевых особенностей маскулинности в различных молодежных группах. Другим перспективным направлением исследования нам представляется изучение разрыва между «дискурсивным» (нормативным) и практическим (поведенческим) уровнями маскулинности в различных культурных и возрастных группах. Именно это позволяет нам увидеть изменения в социальных правилах и понять, каким образом происходит производство новых норм, и как архаизируются старые правила, т.е. каким образом в целом происходят социальные изменения в молодежной среде.