Диалектика структурных доминант: грамматика и дискурс: на материале иберо-романских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Зененко, Наталья Викторовна

  • Зененко, Наталья Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 407
Зененко, Наталья Викторовна. Диалектика структурных доминант: грамматика и дискурс: на материале иберо-романских языков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2010. 407 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Зененко, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОМ ОПИСАНИИ ЯЗЫКА

1.1. Исходные концепты системно-структурного анализа

1.2. Современная трактовка основных языковых понятий

1.3. Соотнесенность системного и структурного уровней

1.4. Роль категорий в образовании ФСП

1.5. Принципы диалектики в выявлении функционально релевантных доминант

1.6. Структура и семантика в лингвистических концепциях

1.7. Доминанты, определяющие связь лингвистики с другими науками

1.8. Структурный подход в исследовании языка. Диалектические категории и язык

1.9. Функциональная грамматика как особый тип структурного анализа языка

1.10.От семантики к структуре и от структуры к семантике

1.11 .Семантическая и структурная функция языковых единиц

1.12.Функция и значение

1.13 .Внутренние факторы, влияющие на образование ФСП

1. И.Содержательная основа ФСП

1.15.Грамматическая категория и ее основной признак

1.16.Выводы

ГЛАВА II.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ

ПРЕДИКАТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКА

2.1. Семантические категории и их роль в формировании функциональных полей.

ФСП с предикативно/акциональным ядром

2.2 Предикативность как функциональная детерминанта.

ФСП акциональности

2.3. Функциональная категория предикативности и ее связь с ФСП таксиса

2.4 Особые средства подчинения, используемые в структуре языка

2.5. Понятийно-семантическая категория модальности и ее связь с грамматической категорией наклонения

2.6. Категория наклонения в системе языка и ее признаки

2.7. Темпоральность, структурная обоснованность семантических функций временной системы

2.8. Временная парадигма изъявительного наклонения

2.9. Терминология сложного перфекта изъявительного наклонения

2.10.Будущее в прошедшем

2.11.Комплекс полей аспектуально-темпоральных отношений (группировка макрополей)

2.12 .Макрополе Presente (микрополя Pes ente!'Antepresenté)

2.13. Структура макрополя Pretérito микрополя Pretérito!CopretéritolAntepretérito)

2.14.Пересечение микрополя Pretérito с другими ФСП изъявительного наклонения

2.15.Микрополе Copretérito. Общие сведения об Imperfecto. PretéritolPerfectolImperfecto в структуре языка

2.16.Микрополе Antecopretérito. Особенности его парадигмы

2.17.Комплекс макрополей Futuro

2.18.Микрополе Futuro. Модальность имперфектного будущего

2.19.Микрополе Antefuturo

2.20.Выражение будущего времени формами изъявительного и сослагательного наклонений

2.21 .Макрополе Pospretérito (Futuro de Pretérito)

2.22.Семантические и структурные особенности Кондиционалиса и Футурума в иберо-романских языках

2.23.Семантические и структурные особенности Императива в иберо-романских языках

2.24.Понятийная категория модальности в структуре и системе языка

2.25.ФСП аспектуальности

2.26.Функция предлога в выражении аспектуальности

2.27.Аспектуальность в выражении предложного и беспредложного локализатора

2.28.Семантическая категория локативности, выражаемая предлогом

2.29.Категория синтаксической функции. Роль предлога в ее формировании

2.30.Выводы

ГЛАВА III.

ФУНКЦИОННАЛЬНОЕ ПОЛЕ

СУБЪЕКТНОСТИ/ОБЪЕКТНОСТИ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКА

3.1 .Семантическое поле предметности/личности в системе языка

3.2.Категорианьное значение рода в системе ФСП иберо-романских языков

3.2.1.Предыстория вопроса: эволюция и теоретическое выделение категории рода в языке

3.2.2.Современное толкование проблемы категории рода в отечественном и зарубежном языкознании

3.3.Грамматическая категория рода в ФСП с субъектно/объектным ядром

3.4.Категориальное значение рода в ЛТК существительного. Макрополе одушевленности

3.5.Функциональные особенности взаимодействия категории рода и категории числа в ФСП предметности/личности

3.6.Категория рода в марополе неодушевленных существительных. Ее словообразовательная и смыслоразличительная функция

3.7.Макрополе неодушевленных существительных и распределение единиц языка по родам

3.8.Категориальное значение рода в ФСП личности/предметности

3.9.Предлог и субъектно/объектные отношения

3.10.Категория падежа в латинском языке 279 3.11 .Предлог и транспозиция. Класс личных местоимений

3.12.Роль предлога в формировании категории синтаксической функции

3.13.Грамматическая категория числа в ФСП с субъектно/объектным ядром 294 3.13.1 .Связь категории количества с другими понятийными категориями

3.13.2.Категория числа и речевая ситуация

3.13.3 .Категория числа в ФСП предметности/личности

3.13.4.Категория числа в ФСП личности/предметности

З.М.Выводы

ГЛАВА IV.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ

АТРИБУТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКА

4.1. Соотношение части и целого в языке

4.2. Функциональная доминанта поля атрибутивности - диалектическая категория «часть и целое»

4.3. Макрополе атрибутивной сирконстантности

4.4. Макрополе атрибутивной адъективности

4.5. Миграционность как разновидность функциональной категории атрибутивности

4.6. Группа числительных

4.7. Группа местоименных слов

4.8. Прономинальные существительные

4.9. Миграционная группа инфинитива, причастия, герундия

4.10. Выражение категории числа в миграционных группах слов. Миграционная группа числительных.

Семантические зоны числа в ФСП предметности/личности и ФСП атрибутивной адъективности

4.11. Категория рода в ФСП с атрибутивным и предикативным ядрами

4.12. Категория рода в ФСП атрибутивной сирконстантности

4.12.1. Категория рода в ФСП акциональности и ФСП предлога и союза

4.12.2. Выражение категории рода в семантической зоне артикля

4.13. Местоименные слова и прилегающие к ним семантические зоны в ФСП предметности/личности и ФСП атрибутивной адъективности

4.14. Группа слов со значением количественности и адвербиальной относительности

4.15. Группа вербалиев

4.16. Выводы 377 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика структурных доминант: грамматика и дискурс: на материале иберо-романских языков»

В лингвистической науке давно назрела необходимость выявления и обоснования структурных доминант языка, с применением принципов функционально-семантического подхода к явлениям языковой грамматики. Исследование проводится на практическом материале современных иберо-романских языков с привлечением данных французского, английского и русского языков.

Несмотря на обширную библиографию в области функционально-семантической анализа, многие вопросы грамматического и общего семантического уровней еще не получили достаточного объяснения и трактуются неоднозначно. Ученые ищут строгих диалектических критериев функционального описания семантики языка на всех уровнях языковой системы. Довольно много исследований проведено на материале русского языка с использованием методов и приемов функционально-семантической грамматики (A.B. Бондарко, Н. А. Слюсарева, М.В. Всеволодова, B.C. Храковский, В. П. Гладков, И.Б. Долинина, Г.А. Золотова, Т.Г. Акимова, H.A. Козинцева, Т.В. Булыгина, С.И. Дружинина, JI.B. Зубова, Т.М. Гайсина, В.И. Козырев, П.В.Чесноков и др.). В основе изучения грамматических явлений французского языка, в частности проведенных В.Г. Гаком, также эксплуатируется функционально-семантический подход. Лингвистическая концепция В.И. Миколайчика, на базе языка дари, развивает функционально-семантическое направление в анализе глагольных категорий аспектуальности и темпоральности. Вышесказанное подтверждает популярность и значительный интерес к данной области лингвистической науки.

В иберо-романистике существует немалое количество работ, посвященных анализу функционально-семантических полей на материале отдельных языков. (Г.П. Зененко, Л.И. Ярошевич, М.Г. Гриднева, К.К. Нечаева, П.В. Антонов, О.Л. Гренадерова, O.A. Шершукова, М.А. Зененко и др.). В представленном диссертационном исследовании мы предпринимаем попытку комплексного выделения релевантных функционально-семантических полей языка, основывая свой анализ на принятых в отечественной науке диалектических принципах разграничения категорий системности и структурности. Автору близка позиция Г.П. Мельникова, считающего, что «.под системой следует понимать любое сложное единство, состоящее из взаимосвязанных или взаимообусловленных частей — элементов, воплощенных в реальную субстанцию и имеющих конкретную схему взаимосвязей (отношений), т.е. структуру» [Мельников, 1967: 98] и положение Е.В. Сидорова, который пишет: «Поскольку система языка является компонентом коммуникативного акта, постольку и ее функционирование обусловлено коммуникативной деятельностью» [Сидоров, 2009: 77].

Функционально-семантический подход, по мнению автора, поможет объяснить, в определенной степени, глубинные процессы, происходящие в структуре и системе языка в целом и нейтрализовать некоторые методологические противоречия.

В современной науке появилась необходимость выделения диалектических доминант, которые формируют функциональные поля языковой структурности. К сожалению, состояние лингвистических исследований на данный момент таково, что тема функционального подхода в изучении структуры языка не является центральной. Понятно что, исследуя в функциональном плане языковую структуру, невозможно не коснуться основных критериев языковой системности. Понятия структуры и системы необходимо соотнесены. Проблема корреляции этих двух основополагающих понятий лингвистики в языковой реальности стоит в ряду вечных вопросов философии, языкознания и других дисциплин, соприкасающихся, так или иначе, с языком. В настоящий момент наука все больше укрепляется в том мнении, что одного лишь лингвистического контекста недостаточно для решения этой проблемы. Исследование языковой системы и структуры целесообразно рассматривать как одну из основных проблем многих направлений современной лингвистики. Функционально-семантические доминанты, на наш взгляд, являются важным звеном в комплексе проблем лингвистической системологии.

Основы системного подхода к изучению языка заложил еще В. фон Гумбольдт, который тесно увязывал внутреннее состояние языка с тем или иным характером реализуемых языковых функций. Исследуя структуру, В.фон Гумбольдт явно отдавал предпочтение языковой функции (которая понималась им по большей части абстрактно, идеалистически), видя в функциональном аспекте сущностное начало языка. Идеалистический функционализм получил в дальнейшем продолжение в работах ряда авторов других направлений языкознания. (Г. Пауль, Б. Кроче, К. Бругман, К. Фосслер). В последующем постановку вопроса о соотношении аспектов структуры и функции в научном понимании языка, изменил Ф. де Соссюр, который видел сущностное начало языка в его структурном аспекте. Впрочем, как первую, так и вторую постановку вопроса о соотношении структуры и функции вряд ли следует рассматривать в духе методологической непримиримости. Связь структуры и функции практически всеми признается как необходимая на всех уровнях языковой системы. Речь, таким образом, может идти не об элиминировании или игнорировании одного из моментов научного рассмотрения, но скорее о выборе ракурса, позиции научного изучения фактов, определяющих работу языка.

Узкий структурный подход не принимается современной наукой. Можно согласиться с Г.П. Мельниковым в том, «.что практически все структуральные направления не столько разделяют идею системности языка, сколько унаследовали от Соссюра неясность в понимании таких общих категорий, как «система», «структура», «форма» [Мельников, 1967: 98]. Э.Сепир, исследуя язык, проводит мысль о функциональном предназначении структурных элементов языка [Sapir, 1925]. Один из ведущих представителей структурного направления в языкознании Э. Бенвенист считает, что более детальное рассмотрение строения языка приведет к открытию трансформационных законов, функционирующих в языковых структурах [Вепуег^е, 1966]. В.З. Демьянков, занимаясь вопросами функционализма и структуры, декларирует, что «структура языковой системы предопределена своими функциями» [Демьянков, 2000: 42].

С методологической точки зрения современный этап развития лингвистики подталкивает нас к анализу взаимодействия системы и структуры, к рассмотрению структурированности системы языка, к изучению тех явлений, которые происходят в ходе эволюции любого языка. Признавая продуктивность широкого подхода к изучению функциональной стороны языка, автор, тем не менее, считает важным глубже исследовать структурные предпосылки функциональных языковых реализаций. Такой подход автор считает продолжением диалектического взгляда на язык, предложенного Ф. де Соссюром, согласно которому диалектические оппозиции (как бы ни понимать их реальное происхождение) коренятся внутри языка как структурный закон, определяющий динамику языковых функций. При этом автор не отрывает структуры от функции, но, наоборот, рассматривает то и другое в тесной взаимосвязи с той лишь разницей, что исходным пунктом анализа для автора становится не функциональный, а структурный аспект языка, ядро которого составляют принципы языковой грамматики. Уже на этом уровне усматривается некоторая предпосылка взаимосвязи структуры и функции в языке, которая в последующем раскрывается в бесконечном многообразии модусов своих функциональных реализаций.

В исследовании автор опирался на общепризнанные основополагающие философские понятия (система, структура, категория и т.д.), т.к. «формирование и развитие категориальной структуры языка отражает формирование и развитие категориальной структуры человеческого мышления» [БСЭ, 1978: 816]. Взаимозависимость структуры и системы языка в масштабе явлений языковой грамматики рассматривалась на материале иберо-романских языков.

В исследовании применялись принципы функционально-семантической грамматики, как продуктивного научного подхода, позволяющего связать структурную и функциональную составляющую языка в их системном понимании.

Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется его направленностью на выявление и анализ закономерных структурных предпосылок функциональной динамики языка на уровне языковой грамматики. Автор стремился глубже понять сущность и исследовать природу грамматических категорий языка в их функциональной динамике.

Общая гипотеза исследования заключается в принятии предположения о строгой функциональной релевантности всех аспектов функционально-семантических полей (ФСП) грамматической структуры языка, диалектика внешних функциональных реализаций которых коррелирует с внутренней диалектикой структурных доминант языка, что комплексным образом раскрывается в динамике текстового дискурса. Системная природа ФСП раскрывается в закономерном характере их внутреннего распределения в грамматическом строе языка.

Объектом исследования были функционально релевантные грамматические категории языка в их системной взаимосвязи, рассматриваемые с позиции их устойчивого закрепления за единицами выразительного плана языка.

Предмет исследования составили закономерные функциональные признаки грамматических категорий и единиц, проявляющие себя во взаимодействии с элементами других языковых уровней, в динамике текстового дискурса.

Цель исследования состояла в выявлении и системном описании диалектики функционально релевантных доминант в структуре языковой грамматики в дискурсивном выражении.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

- провести критический анализ основных концепций исследования языковой системы и структуры в отечественной и зарубежной лингвистике и философии (В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Э. Сепир, Р. Якобсон, Э. Бенвенист, Л. Теньер, В.Г. Гак, Г.ГТ. Мельников, Е.В. Сидоров, Э.Н. Мишкуров, Е.Ф. Тарасов, В.З. Демьянков, М.В. Всеволодова, В.А. Курдюмов, А.В. Бондарко, Н.В. Иванов, Г.П. Зененко и др.);

- выявить релевантные критерии определения взаимосвязи принципов системы и структуры на различных языковых уровнях;

- выявить и исследовать критерии общей диалектики функционально релевантных доминант языка в масштабе языковой грамматики;

- установить комплекс функционально релевантных доминант в грамматике языка на основе анализа закономерных взаимосвязей между различными функционально-семантическими категориями;

- провести анализ выявленных доминант в их диалектической взаимосвязи;

- определить когнитивное значение диалектических критериев описания грамматической структуры языка;

- установить характерные особенности системной организации семантических и функциональных полей в иберо-романских языках;

- исследовать внутренние факторы, влияющие на образование функционально-семантических полей;

- дать общую характеристику процессов, действующих в системе функционально-семантических полей современных иберо-романских языков;

- выявить и исследовать закономерные и специфические способы дискурсивного выражения категориальных значений в иберо-романских языках;

- обобщить результаты проведенного анализа и определить направление дальнейшего исследования.

Осуществление поставленных задач позволило автору прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1 .Исследование языковой структуры и системы в их диалектической взаимосвязи можно рассматривать как одну из основных задач современной лингвистики. Применение данных критериев на различных уровнях изучения языка показывает высокую эффективность, позволяя глубже исследовать взаимосвязи части и целого, более точно понимать внутреннюю взаимообусловленность элементов структуры. Центральное место в изучении взаимосвязи структуры и системы языка занимает языковая грамматика.

2.Функционально~-семантический анализ элементов структуры языка должен проводиться комплексно с учетом их внутренних взаимосвязей и установленного порядка их внутренней дискурсивной реализации. В опыте функционально-семантического изучения грамматической структуры языка выделяются устойчивые ФСП, макро/микрополя, семантические зоны и ряд относительно подвижных миграционных групп. В основу системной организации грамматического строя языка могут быть положены функционально-грамматические категории: предикативности, субъектности/объектности, атрибутивности (адъективной и сирконстантной). Лексико-грамматические классы (ЛГК) слов распределяются по характеру преимущественной функциональной отнесенности к той или иной из указанных предельно общих функционально-грамматических категорий: какую или какие и в какой пропорции из названных категорий тот или иной ЛГК или определенная часть его призваны воплощать в. дискурсивном выражении. В соответствии с этим формируются устойчивые классы слов и миграционные группировки.

3.Помимо выделения преимущественной грамматической функции, функциональная интерпретация элементов языка связывает их с категориями понятийного уровня. Некоторые из этих категорий в ряде случаев получают непосредственное грамматическое значение. Данные категории напрямую участвуют в функциональном разграничении ЛГК слов. К таким категориям, в частности, относятся: а) категории одушевленности/неодушевленности, единичности/множественности, личности, образующие ЛГК существительного и личного местоимения, которые, в свою очередь, формируют комплекс полей предметно/личностной семантики; б) категория качества формирует ЛГК прилагательного и ЛГК наречия, которые, в свою очередь, создают комплекс адъективной и сирконстантной семантики; в) категория модальности, внутреннего, внешнего времени и временной соотнесенности конституируют ЛГК глагола и комплекс акциональной семантики; г) категория движения в пространстве и времени образует ЛГК предлога/союза и комплекс единиц, осуществляющий связь единиц ЛГК системы языка.

4.Функционально релевантные грамматические категории в их взаимосвязи, представляющие структурный аспект языка, соотносятся с категориями понятийно-семантического уровня, представляющими системный аспект языка, и определяются ими: а) грамматическая категория рода соотносится с понятийно-семантической категорией одушевленности/неодушевленности; б) категория числа с понятийно-семантической категорией единичности/множественности; в) категория лица с понятийно-семантической категорией личности; г) категория степени сравнения с понятийно-семантической категорией качества; д) категория наклонения соответствует модальности; е) категория внешнего времени соотносится с. темпоральностью; ж) категория внутреннего времени с аспектуальностью; з) категория временной соотнесенности соответствует таксису.

5. Понятийные категории, проектируясь на ЛГК слов, образуют ядра, которые реализуются в грамматических категориях. Грамматические

14 категории и их ядра, структурируя ЛГК слов, формируют: функциональные поля (поля структуры языка): предикативности, субъектности/объектности, атрибутивности; семантические ПОЛЯ (поля системы языка): акциональности, предметности/личности, личности/предметности, качественности предметной, качественности акциональной, движения в пространстве и времени.

6. На основе взаимодействия функционально-грамматических и понятийно-семантических категорий в структуре грамматического строя языка образуются комплексы ФСП: 1) с предикативным акциональным ядром; 2) с субъектно/объектным предметно/личностным ядром; 3) с субъектно/объектным личностно/предметным ядром; 4) с атрибутивным адъективным качественным ядром; 5) с атрибутивным сирконстантным качественным ядром; 6) осуществляющий связи между полями. Среди них выделяются макро/микрополя, семантические зоны и миграционные группы, при этом в каждом ФСП может выделяться внутреннее функциональное поле на основе доминирующей грамматической категории.

7.В структуре ФСП в общем понимании целесообразно выделять ядро и периферию. Данную градацию необходимо учитывать при функциональной характеристике ЛГК слов. Ядро ФСП формируется на основе взаимодействия функционально-грамматических и понятийно-семантических категорий, т.е. имеет смысл говорить о бифокальности ядра ФСП.

8.Анализ функционального поля предикативности на практическом материале иберо-романских языков показал следующую обусловленность функционально-грамматических категорий категориями понятийно-семантического плана: а) понятийная категория модальности в языке представлена двумя основными макрополями: изъявительным и сослагательным наклонениями, при этом условное и повелительное наклонения, имеющие ряд специфических черт в иберо-романских языках в плане форм выразительной реализации, раскрывают свои функциональные черты на пересечении изъявительного и сослагательного наклонений; б) понятийные категории внутреннего и внешнего времени формируют в функциональном поле предикативности два комплекса семантических полей: поле темпоральности и поле аспектуальности, которые тесно связаны функционально, при этом комплекс полей темпоральности формируется тремя макрополями: Presente, Pretérito, Futuro, внутри которых выделяют более или менее развитые группы микрополей, между которыми в дискурсивном выражении могут возникать отношения функциональной синонимии; в) функциональные черты макрополей Futuro и Pospretérito обнаруживаются на пересечении модальных макрополей изъявительного и сослагательного наклонения. Отельные функциональные различия/отклонения связаны с возможным преобладанием тех или иных модальных признаков; г) макрополя таксиса комплексным образом раскрывают свои свойства в реальности функционального взаимодействия указанных выше модальных и темпорально/предикативных полей, кроме того, поле таксиса реализует связь с функциональным полем субъектности/объектности, а также с полем предлога и союза. Категория таксиса и предлог участвуют в формировании категории синтаксической функции [Зененко Н., 2009: 160-168], которая связывает функциональное поле предикативности с полями субъектности/объектности и атрибутивности.

9. Функциональное поле субъектнности/объектности в иберо-романских языках реализуется на основе двух понятийно-семантических полей: предметности/личности (ЛГК существительного) и личности/предметности (JTTK личного местоимения). Первое поле (предметности/личности) реализуется через грамматическую категорию рода мотивированный/немотивированный) и числа, которые образуют ФСП предметности/личности с субъектно/объектным ядром, которое, в свою очередь, состоит из четырех макрополей (одушевленности, неодушевленности, единичности, множественности); на периферии поля располагаются семантические зоны. Второе поле (личности/предметности) реализуется через категорию лица, которая образует ФСП личности/предметности с субъектно/объектным ядром, которое, в свою очередь, состоит из четырех макрополей (партисипантности, иепартисипантиости, единичности, множественности). В поле личного местоимения также имеет место категория рода. В группе партисипантных местоимений она актуализируется коммуникацией. На морфологическом уровне категория рода выражена только у непартисипантных местоимений. В функциональном поле субъектности/объектности получает свое отражение грамматическая категория синтаксической функции, выражая субъектно/объектные отношения единиц данного поля.

10.В иберо-романских языках функциональное поле атрибутивности представлено макрополями: сирконстантной, адъективной и миграционной атрибутивности. Поле миграционной атрибутивности в системе языка представлено группой числительных, прономинальных существительных, местоименных слов, неличных глагольных форм, группой слов количественности и адвербиальной относительности, которые могут обладать грамматическими категориями общими для тех ФСП, между которыми они функционируют.

Методы исследования. Основной подход - системный функционально-семантический анализ элементов грамматической структуры иберо-романских языков, сущность которого заключается в последовательном когнитивно-прагматическом описании функций данных элементов, в динамике предикативных, субъектно/объектных и атрибутивных отношений. На разных стадиях исследовательской работы для решения поставленных задач использовался ряд специальных лингвистических методов научного анализа: описательный, дистрибутивный, компонентный, структурный, системный, сопоставительный

В качестве материала исследования в целях эмпирического обоснования ряда теоретических положений работы привлекались современные тексты на иберо-романских языках различной функциональной направленности, грамматики отечественных, иберо-романских и других зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые предлагается комплексное решение проблемы определения релевантных функционально-грамматических доминант, участвующих в формировании структурных и системных свойств языка.

Впервые в качестве фактической основы привлекаются данные из испанского, португальского, а также частично галисийского и каталанского языков, кроме того используются отдельные примеры из французского, английского и русского языков. Расширенная фактическая база исследования позволила всесторонним образом исследовать принципы функционального взаимодействия структурно-грамматических доминант в иберо-романских языках.

Впервые на иберо-романском языковом материале диалектика функционального взаимодействия релевантных структурных доминант языка раскрывается через комплексную взаимосвязь понятийных и грамматических категорий в системе функционально-семантических полей языка.

Впервые в предметной области лингвистики на фактическом материале естественных языков описываются эволюционные процессы, стоящие за явлениями полисемантики, полифункциональности, унификации, значимость которых в плане диахронии и в плане синхронии, состоит в том, что они помогают с более широких позиций интерпретировать онтологическую реальность языка, проводить ее анализ и описание.

Впервые выделяется ФСП предлога/союза и устанавливается его функциональная доминанта - категория синтаксической функции, которая способна объяснить многие процессы, происходящие в функциональных и семантических полях языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ анализа принципов функционального взаимодействия структурно-грамматических доминант языка; дальнейшее развитие получает методология функционально-семантического анализа грамматических фактов языка в аспекте их дискурсивной реализации; на материале языков иберо-романской группы выявлены и исследованы критерии общей диалектики функционально релевантных доминант применительно к сфере языковой грамматики; определено когнитивное значение релевантных функциональных признаков, участвующих в формировании структурных доминант языка; выявлены и описаны особенности выражения категориальных значений в системе и структуре иберо-романских языков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в курсах по общему языкознанию, общей теории языка, теоретической грамматике, в преподавании общих теоретических аспектов романских языков, ряд положений работы может найти применение в курсе общей теории перевода. В целом практическое внедрение положений концепций функциональной грамматики в опыте преподавания иберо-романских языков будет способствовать развитию основ системной подготовки специалистов по языку.

Результаты исследования были апробированы автором при чтении курсов лекций по общей теории языка, теоретической грамматике испанского языка, по истории испанского языка и введению в спецфилологию на факультете иностранных языков Военного университета МО РФ и других ВУЗах в 2004-2010 годах, использованы при написании монографий, учебно-методических пособий и учебных программ, представлены в докладах и выступлениях на различных научных конференциях, в публикациях автора. Положения работы внедряются в практику подготовки военных переводчиков в Военном университете МО РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой решаемых исследовательских задач. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Главы включают в себя разделы, некоторые из которых подразделяются на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Зененко, Наталья Викторовна

4.16. Выводы

Функциональное поле атрибутивности отражает в языке диалектическую категорию части и целого, что является функциональной доминантой данного поля. В этом поле мы выделяем три макрополя: сирконстантной, адъективной и миграционной атрибутивности.

Группу миграционных слов представляют единицы языка, располагающиеся между двумя или несколькими ФСП и мигрирующие между ними. Данная группа слов имеет одно семантическое ядро и би- или трифокальное функциональное ядро.

Поле миграционной атрибутивности в системе языка представлено группой числительных, прономинальных существительных, местоименных слов, вербалиев, группой слов количественности и адвербиальной относительности.

В этих группах имеют место только грамматические категории, общие для тех ФСП, между которыми они функционируют. Кроме того, представляют несомненный интерес семантические зоны, которые примыкают к указанным миграционным группам. Рассматривая грамматическую категорию рода и числа, мы приходим к выводу, что эти категории не полностью и не всегда получают выражение в единицах языка этих групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе было проведено разноуровневое исследование процессов, имеющих место в структуре и системе языка. Исследование проводилось на практическом материале современных иберо-романских языков с привлечением данных французского, английского и русского языков. Общий замысел исследования состоял в определении функционально релевантных доминант, формирующих структуру языка, с применением принципов функционально-семантического подхода к явлениям языковой грамматики. Анализ языковых процессов велся на базе диалектических законов, которые лежат в основе любой науки.

Мы исходили из того, что доминанта структуры языка формируется диалектическими категориями, которые, в свою очередь, находят свое отражение в понятийно-семантических категориях.

Доминанты, на основе которых существует любой язык, носят как структурно-функциональный, так и системно-семантический характер. В работе делалась попытка затронуть важные вопросы в области формального описания механизмов, которые заложены в структуре языка. Также рассматривались положения применения речевых сообщений, пути их схемной и программной реализации. Уделялось большое внимание вопросам функционально-грамматического описания семантики языка на всех уровнях языковой системы.

В результате исследования было сделано ряд научных выводов. К наиболее важным выводам общетеоретического плана относятся:

• необходимость исследования языковой структуры и системы в их диалектической взаимосвязи на различных уровнях изучения языка, где центральное место занимает языковая грамматика;

• установление устойчивых ФСП, макро/микрополей, семантических зон и ряда относительно подвижных миграционных групп. Функционально-грамматические категории предикативности, субъектности/объектности, атрибутивности (адъективной и сирконстантной) могут быть положены в основу системной организации ФСП грамматического строя языка;

• разграничение ЛГК слов, используя функциональную интерпретацию элементов языка, которая связывает грамматические категории с категориями понятийно-семантического уровня;

• соотношение функционально релевантных грамматических категорий с категориями понятийно-семантического уровня.

В контексте иберо-романистики наиболее важными результатами исследования являются:

• обоснование наличия обусловленности функционально-грамматических категорий категориями понятийно-семантического плана: категория модальности в языке представлена двумя основными макрополями: изъявительным и сослагательным наклонениями; категории внутреннего и внешнего времени формируют в функциональном поле предикативности два комплекса семантических полей: поле темпоральности и поле аспектуальности; макрополя таксиса комплексным образом раскрывают свои свойства в реальности функционального взаимодействия указанных выше модальных и темпорально/предикативных полей, кроме того, поле таксиса реализует связь с функциональным полем субъектности/объектности, а также с полем предлога и союза;

• выделение признаков ядра и периферии в функциональном поле субъектности/объектности в иберо-романских языках реализуется на основе двух понятийно-семантических полей: предметности и личности;

• вычленение в функциональном поле атрибутивности трех макрополей: сирконстантной, адъективной и миграционной атрибутивности. Поле миграционной атрибутивности в системе языка представлено группой числительных, прономинальных существительных, местоименных слов, неличных глагольных форм, группой слов количественности и адвербиальной относительности, которые могут обладать грамматическими категориями общими для тех ФСП, между которыми они функционируют;

• установление категории синтаксической функции, которая связывает функциональное поле предикативности с функциональными полями субъектности/объектности и атрибутивности;

• выделение ФСП предлога/союза, структурной доминантой которого является грамматическая категория синтаксической функции.

Представленная работа не претендует на то, чтобы стать «истиной в последней инстанции», глубинные процессы в структуре и системе языка, находящихсяся в диалектическом развитии, скрывают еще много тайн, которые потребуют от языковедов дополнительного осмысления и детальной проработки теоретического и практического материала. Несомненный интерес, на наш взгляд, представляет дальнейшее исследование языка, используя достижения бионики, акцентируя внимание на тот факт, что язык -это живой организм, развивающийся по своим законам. Проблемы языка неисчерпаемы и ждут своего дальнейшего изучения в тесной связи с другими науками, которые позволят реализовать разносторонний анализ языка.