Семантика и функционирование лексемы игра: на материале романа В.В. Набокова "Защита Лужина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Рахимова, Динара Ирековна

  • Рахимова, Динара Ирековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Рахимова, Динара Ирековна. Семантика и функционирование лексемы игра: на материале романа В.В. Набокова "Защита Лужина": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимова, Динара Ирековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ В.В.НАБОКОВА

§ 1. Основные подходы к исследованию текста

§ 2. Феномен игры в научном освещении

§ 3. Реализация игрового принципа в художественном тексте

§ 4. Проявление игрового начала в творчестве В.В.Набокова

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ПАРАДИГМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСЕМЫ ИГРА

71

§ 1. Синонимы лексемы игра

текста

§ 2. Шахматная терминология как средство структуризации

§ 3. Оппозиции «белый - черный», «свет - тьма»

§ 4. Оппозиция «выиграть - проиграть»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЛЕКСЕМЫ ИГРА

§ 1. Предикативная сочетаемость лексемы игра § 2. Атрибутивная сочетаемость лексемы игра.

137

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функционирование лексемы игра: на материале романа В.В. Набокова "Защита Лужина"»

ВВЕДЕНИЕ

Оригинальный талант В.В.Набокова обладает удивительной, магической силой, притягивая к себе читателей. В литературной истории XX века этот автор занимает уникальное место, чему способствует, в

первую очередь, его двуязычие.

Определяя место творчества В. Набокова в контексте мирового литературного процесса XX века, А.В.Злочевская пишет, что,« один из самых ярких выразителей экспериментальных устремлений искусства XX века, Набоков вместе с тем принадлежал к художникам «классической» ориентации (Г. Гессе, М. Булгаков, Б. Пастернак и др.)» [Злочевская 2003:

61].

Интерес исследователей набоковское творчество привлекло еще при жизни писателя, и с тех пор он только возрастал. Набокова пытались разгадать многие. И в первую очередь его современники.

Зарубежная набоковиана огромна. Темы, проблемы, направления исследований Набокова за рубежом бесконечно разнообразны. Англичане, и особенно американцы, лидируют среди авторов набоковедческих исследований. О феномене Набокова писали ведущие американские и английские критики (наиболее именитые: Джон Апдайк, Энтони Бёрджесс, Альфред Кейзин, Дэвид Лодж, Мэри Маккарти, Дуайт Макдональд, Конрад Немеров, Эдмунд Уилсон, Лесли Фидлер, Кингсли и Мартин Эмис, Деннис Джозеф Энрайт и многие другие), многие из которых сами являлись профессиональными писателями, что еще больше увеличивает историко-литературную ценность их суждений о набоковском творчестве.

В настоящий момент творчество В. Набокова изучается достаточно интенсивно. Подходы к произведениям писателя отличаются разнообразием. Наследие В. Набокова вызывает интерес как явление

взаимодействия литератур [Букс 1998; Виролайнен 2001; Долинин 1989, 2000; Курганов 2001; Проффер 2000; Семенова 2001; Смирнов 1999; 2001; Шадурский 1999; Шраер 2000 и мн. др.], как пример последовательного развития традиций русской литературы Серебряного века [Александров 1999; Голынко-Вольфсон 2001; Долинин 1991; Липовецкий 1997; Сконечная 1996, 1997, 2001; Сендерович, Шварц 1997, 1997], как факт преобразования модернизма в новую художественную формацию, которую называют по-разному: синтетическим этапом русского авангарда [Медарич 1997], постмодернизмом [Липовецкий 1997]. На материале творчества писателя ставится и решается целый комплекс важных проблем, поэтому высокая степень изученности творчества В. Набокова закономерна.

Однако в области изучения наследия писателя продолжают существовать малоисследованные участки. Как правило, слабая изученность некоторых аспектов творчества В.Набокова связана с объективными трудностями: произведения писателя нередко вступают в конфликт с существующими моделями описания и анализа текста. Одним из таких аспектов является проблема языкового оформления его произведений, хотя сам Набоков утверждал, что «всякая великая литература - это феномен языка, а не идей» [Лекции 1996:131].

Среди работ, посвященных лингвистическим особенностям произведений В. В.Набокова, можно выделить работу Г.Ф.Рахимкуловой, в которой большое внимание уделяется игровой стилистике и специфике каламбурообразования в прозе В.В.Набокова, и работу Л.А.Каракуц-Бородиной, посвященную изучению языковой личности писателя в лексическом аспекте на материале его русской прозы. Интересно исследование В.О.Алексеевой, где описываются языковые средства выражения образной системы поэзии и прозы В.В.Набокова, тогда как комплексных работ, посвященных изучению лексических единиц в произведениях писателя мы не обнаружили,

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения лексического уровня вербализации творческого замысла писателя. Изучение принципов систематизации лексики в художественном тексте, выявление семантики ключевого слова, в данном случае лексемы игра, остается малоизученным в силу того, что идея системности лексических единиц в языке и речи стала предметом изучения лишь в конце XX века. Актуальность стимулируется, кроме того, значительно возросшим в последние годы интересом к изучению языковых единиц в процессе функционирования. Базой для подобных изысканий явился функциональный подход, активно разрабатываемый в трудах современных отечественных лингвистов применительно к вопросам описания системы языка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые реализован новый подход к анализу лексемы игра - стилистико-прагматический, выявлены ее потенциальные коммуникативные и стилистические функции, что позволило исчерпывающе описать семантические и сочетаемостные особенности исследуемого слова, с одной стороны, и выявить особенности ее функционирования в индивидуальном

стиле конкретного писателя, с другой.

Объект исследования. Мы ограничили объект исследования лексемой игра, с ее опорой на сочетаемость, парадигматические и

синтагматические связи слов внутри группы.

Предмет диссертационного исследования составляют синтагматические и парадигматические аспекты использования лексемы

игра в романе В.В.Набокова «Защита Лужина».

Материалом для анализа послужил роман В.В.Набокова «Защита

Лужина».

Выбор романа обусловлен тем, что он входит в группу произведений, которые признаются «игровыми». Помимо этого

спецификой произведения (повествуется о жизни игрока в шахматы) продиктовано наличие в романе большого количества лексики, относящейся к лексико-семантической группе «игра».

Для анализа привлечены дополнительные источники: специальная литература, связанная с шахматами; данные энциклопедических, толковых, этимологических и других словарей.

Методологическая база настоящей работы сосредоточена, во-первых, на традиционной структурно-семантической парадигме и антропоцентрической теории, в соответствии с которой в центре теоретических положений оказывается фигура человека, что особенно ярко проявляется в видах человеческой деятельности, в частности игры; во-вторых, на функционализме как ведущей позиции современного языкознания, когда главной задачей языковедческих изысканий является функциональный анализ языковых средств, в частности, лексемы игра.

Основы лингвистического анализа текста заложены в фундаментальных исследованиях А.А.Потебни, Г.О.Винокура, В .В .Виноградова, Л.В.Щербы, И.Р.Гальперина, Л.Ю.Максимова, Н.А.Кожевниковой, Н.М.Шанского, Л.Г.Барласа и др. Практиковавшиеся ими методы и приемы анализа языка художественной литературы стали органической частью современной научной теории текста (Л.А.Новиков,

Н.А.Николина, Л.Г.Бабенко, Н.С.Валгина и др.).

Цель настоящей работы - исследовать семантические и функциональные свойства лексемы игра как ключевой лексемы, создающей игровое пространство романа В.В. Набокова «Защита Лужина». Для реализации данной цели необходимо было решить следующие

исследовательские задачи:

1) определить состав лексико-семантической группы, в которую

входит лексема игра, в художественном тексте В.В.Набокова;

2) выявить особенности реализации денотативных и коннотативных значений слов, обозначающих игру в художественном тексте;

3) исследовать атрибутивно-предикативную сочетаемость лексемы игра в романе В.В.Набокова «Защите Лужина»;

4) дать парадигматическую характеристику лексемы игра в романе

В.В.Набокова «Защита Лужина»;

5) соотнести семантику и структуру исследуемой группы слов с

«глубинными целевыми установками» автора.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели применяются современные методы лингвистического исследования: метод лексикографического отбора, метод компонентного анализа, осуществляемый на основе словарных определений, метод контекстного анализа. Кроме того, использовался метод количественной оценки

выявленных фактов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание игрового текста может быть расширено до понимания отражения структуры и семантики самой игры (в данном случае шахматной игры) в структуре и семантике художественного текста. Роман «Защита Лужина» построен по законам шахматной партии, которые моделируют художественный мир В.В.Набокова.

2. Лексико-семантическая группа «игра»характеризуется наличием интегрального семантического признака, объединяющего все остальные единицы, и дифференциального, по которым единицы группы отличаются друг от друга, то есть лексико-семантическая группа характеризуется связью слов или их отдельных значений, системным характером этих связей, взаимозависимостью и взаимоопределенностью.

3. Наиболее важные семантические и структурные свойства предикатных, актантных, атрибутивных и обстоятельственных сочетаний, включающих лексему игра и ее аналоги, способствуют выявлению

механизмов реализации компонентов лексического значения слова в

художественном тексте.

4. Интерпретация лексемы игра смыслами романа позволяет установить, что использование тех или иных лексем не безразлично для экспрессивно-стилистической значимости текста, так как они не только называют какие-то предметы, явления, состояния, действия, но одновременно осложняют семантику текста дополнительными смыслами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и выводы о специфике употребления лексемы игра вносят определенный вклад в решение проблем системного анализа лексики. Введенный в научный оборот лексический материал и выводы, сделанные в ходе анализа шахматной терминологии, могут служить основой для дальнейшего

изучения специальной лексики русского языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и результатов исследования при разработке лекций и практических занятий по лексикологии русского языка, филологическому анализу текста, стилистике. Отдельные положения диссертации могут применяться в методике преподавания русского языка как иностранного и в школьном курсе литературы, при

анализе текстов художественной литературы.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в выступлениях на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ (2010, 2011), международных научно-практических конференций «Филология и образование: современные концепции и технологии» (г. Казань, ТГГПУ, 2010, 2011), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 2012), I Всероссийской научно-практической конференции «Научная

компетентность молодых ученых: идеи, перспективы, направления» (г. Армавир, 2012), республиканской научно-практической конференции «XIV Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры» (г. Казань, ТГГПУ, 2010, 2011).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и словарей, списка сокращений.

ГЛАВА 1. ИГРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО В ТВОРЧЕСТВЕ В.В.НАБОКОВА

§ 1. Основные подходы к исследованию текста

Научная литература свидетельствует о том, что на современном этапе развития языкознания прослеживается переключение интересов исследователей с объектов познания на субъект. С позиций антропоцентрической парадигмы, человек познает мир через осознание себя в нем. Наиболее ярко сущность антропоцентрической парадигмы проявляется в текстовых исследованиях. «Текст невозможно изучать вне человека, который является его творцом и читателем (получателем). Если бы язык не вторгался во все мыслительные процессы, если бы он не был способен создавать новые ментальные пространства, то человек не вышел бы за рамки непосредственно наблюдаемого. Реальный мир не отображается в тексте, а интерпретируется человеком в зависимости от его установок и глубины понимания того или иного объекта. Поэтому текст, создаваемый человеком, отражает движение человеческой мысли, строит возможные миры, запечатлевая динамику мысли и способы ее представления с помощью средств языка. На понимании этого и зародилась лингвистика текста» [Маслова 2007: 19].

По мнению В.В.Виноградова, учение о тексте - это учение о типах словесного оформления замкнутых в себе произведений как особого рода целостных структур. Пути изучения текста намечены попытками трактовать высказывание в процессе его порождения, а не только как готового продукта. По существу лингвистика текста зародилась в тот момент, когда исследователи почувствовали необходимость отойти от

изучения предложения как формальной языковой единицы и перейти к изучению высказывания как единицы функциональной, единицы реального речепорождения и речевосприятия, единицы, соотнесенной с ситуацией.

Известно, что в последние десятилетия текст наряду со словосочетанием и предложением занял прочное место в ряду синтаксических единиц русского языка. В настоящее время изучение текста вышло за пределы синтаксиса и оформилось в самостоятельную область филологических знаний.

Основы лингвистического анализа текста заложены в трудах А.А.Потебни, Г.О.Винокура, В.В.Виноградова, Л.В.Щербы, И.Р.Гальперина, Л.Ю.Максимова, Н.А.Кожевниковой, Н.М.Шанского, Л.Г.Барласа и др. Практиковавшиеся ими методы и приемы анализа языка художественной литературы стали органической частью современной научной теории текста, внедряемой в педагогическую практику высшей

школы.

В настоящее время продолжаются изыскания в данной области в работах Л.А.Новикова («Лингвистическое толкование художественного текста»), Н.А.Николиной («Филологический анализ текста»), В.А.Лукина («Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа»), Л.Г.Бабенко («Филологический анализ текста: Основы теории, принципы и аспекты анализа»), Н.С.Валгиной («Теория текста») и

некоторых других.

По мнению Н.С.Валгиной «функциональный аспект в изучении

языка, ориентация на коммуникативный процесс неизбежно привели к выявлению коммуникативной единицы высшего порядка, посредством которой осуществляется речевое общение» [Валгина 2003: 7]. Такой единицей является текст, который является прежде всего единицей динамической, организованной в условиях реальной коммуникации и,

следовательно, обладающей экстра- и интралингвистическими параметрами.

Для речевой организации текста определяющими оказываются внешние, коммуникативные факторы. И поэтому порождение текста и его функционирование прагматически ориентированы, то есть текст создается при возникновении определенной целеустановки и функционирует в определенных коммуникативных условиях.

Художественный текст представляет собой сложную по организации систему. С одной стороны, это частная система средств общенационального языка, с другой стороны, в художественном тексте автор создает собственную систему знаков, которую адресат (читатель) должен «дешифровать», чтобы понять текст. Единицы, образующие художественный текст, в рамках этой частной эстетической системы приобретают дополнительные смыслы. Этим определяется особая

целостность художественного текста.

При определении понятия «текст» обнаруживаются различные

подходы и методы изучения этого феномена.

В настоящее время текст как объект изучения привлекает специалистов разных областей знания, в том числе, а может быть, и в первую очередь - лингвистов, сосредоточивших внимание на функционально-коммуникативных качествах языка, средства выражения которого и составляют текстовую ткань. Недаром понятие «текст» часто включается в термины лингвистического плана - грамматика текста, стилистика текста, синтаксис текста, лингвистика текста. Однако именно в языкознании понятие «текст» не получило еще четкого определения, так как свести это понятие только к категориям языкового плана невозможно -из-за его многоаспектности. Разные авторы указывают на разные стороны этого явления: Д.Н.Лихачев - на существование его создателя, реализующего в тексте некий замысел; О.Л.Каменская - на

основополагающую роль текста как средства вербальной коммуникации; А.А.Леонтьев - на функциональную завершенность этого речевого произведения и т.д.

Следовательно, если учесть, что феномен текста заключается в его многоаспектности, то можно допустить и различные его определения. Так это и есть на самом деле: в дефиниции подчеркивается как основное то одно качество текста, то другое, то третье. Текст определяют как информационное пространство, как речевое произведение, как знаковую последовательность и т.п. Так, в семиотике под текстом понимается осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе обряд, танец, ритуал и т.п. В филологии, в частности языкознании, под текстом понимается последовательность вербальных (словесных) знаков. Поскольку текст несет некий смысл, то он изначально коммуникативен, поэтому текст представляется как единица коммуникативная.

Текст, по определению М.М.Бахтина, - это «первичная данность» всех гуманитарных дисциплин и «вообще всего гуманитарно-филологического мышления... Текст является той непосредственной действительностью, действительностью мысли и переживания, из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление. Где нет текста, там нет и объекта для исследования и мышления» [Бахтин 1986: 297].

«Текст,- пишет И.Р. Гальперин,- это данность, имеющая свои, присущие только ей параметры и категории» [Гальперин 1981: 135]. К числу таких категорий отнесены информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция и проспекция, модальность, интеграция и завершенность текста. Их рассмотрение и составляет основное содержание книги. Автором дано следующее определение текста:«Текст - это произведение речетеорческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного

документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексическое, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую

установку» [Гальперин 1981: 18].

Это определение, важнейшие положения книги - прежде всего о видах информации в тексте (содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной, содержательно-подтекстовой), о двух типах членения текста (объемно-прагматическом и контекстно-вариативном), о его категориях и признаках - во многом обусловили содержание и проблематику исследования текста вплоть до настоящего времени.

«Текст - объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и

цельность» [ЛЭС: 507].

«Текст предстает перед нами не как реализация сообщения на каком-

либо одном языке, а как сложное устройство, хранящее многообразные коды, способное трансформировать получаемые сообщения и порождать новые, как информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности» [Лотман 1992: 132].

Так, Ю.М. Лотман [Лотман 1996], опираясь преимущественно на художественные тексты и отталкиваясь от трех основных функций текста (средство упаковки сообщения, генератор новых смыслов, конденсатор культурной памяти), рассматривает текст как смыслопорождающее устройство. Здесь отводится большая роль риторике как механизму смыслопорождения. Механизм этот функционирует в бесконечном процессе движения текста. Для концепции Лотмана существенно, что устройство, состоящее из адресанта, адресата и связывающего их канала, «погружено в семиотическое пространство», представляющее собой

«условие... существования и работы» языков. Вне этого пространства нет ни коммуникации, ни языка [Лотман 1996: 163-164]. Методология Ю.М. Лотмана свидетельствует о том, что его исследовательский подход может быть распространен и на анализ нехудожественных текстов.

В определении сущности текста и его описании, по наблюдениям Г.П. Щедровицкого [Щедровицкий 1974: 197-205], складывается две исследовательские программы. Одна из них представляет собой распространение традиционных идей и методов лингвистики на отрезки, большие, чем предложение; другая видит в тексте особую, самостоятельную сущность, порождаемую и функционирующую в коммуникации и трансляции и описываемую на основе связей языкознания с семиотикой, логикой, теорией коммуникации, психологией, социологией и другими гуманитарными науками. Г.П. Щедровицкий утверждает, что «всякий текст вплетен в множество разных деятельностей и существует как текст лишь благодаря тому, что он имеет определенные функции в

этих деятельностях» [Щедровицкий 1974: 204].

Приведем определение текста, разработанное В.П. Рудневым на основе комплексного подхода к исследованию (на материале текстов художественных): «Текст - это системное единство, проявляющее себя посредством повторяющихся мотивов, выявляемых посредством метода свободных ассоциаций, обнаруживающих скрытые глубинные мифологические значения, определяемые контекстом, с которым текст вступает в сложные взаимоотношения, носящие характер межмировых отношений между языком текста и языком реальности, строящихся как диалог текста с читателем и исследователем» [Руднев 2000: 16].

Такое обилие определений текста и приводит к трудностям в

раскрытии этого понятия.

Л.Г.Бабенко отмечает, что текст создается ради того, чтобы

объективировать мысль автора, воплотить его творческий замысел,

передать знания и представления о человеке и мире, вынести эти представления за пределы авторского сознания и сделать их достоянием других людей. Таким образом, текст не автономен и не самодостаточен -он основной, но не единственный компонент текстовой (речемыслительной) деятельности. Важнейшими составляющими ее структуры, помимо текста, являются автор (адресант текста), читатель (адресат), сама отображаемая действительность, знания о которой передаются в тексте, и языковая система, из которой автор выбирает языковые средства, позволяющие ему адекватно воплотить свой

творческий замысел [Бабенко 2004: 10].

В этой связи нужно упомянуть об индивидуально-авторской картине мира, которую М.В.Пименова определяет как «то, каким видится мир носителю языка - творцу текстов; это арсенал тех языковых средств, которыми автор пользуется для описания мира. <...> Каждый творец словом пользуется языковым инвентарем, вкладывая свое видение и свое восприятие. Авторское мировидение отображает ценностные установки писателя, его ориентацию на определенные стороны внешних и внутренних качеств человека. В этом проявляется свойство его менталыюсти, потому как ментальность есть не только характеристика всего народа в целом, но и особенность отдельного члена языкового

коллектива» [Пименова 2011: 91-92].

Текст представляет собой определенную структуру. Чаще всего, говоря об уровневой организации текста, имеют в виду изоморфность текстовых уровней уровням языка и выделяют соответственно фонетический, морфологический, лексический, синтаксический уровень. Однако при этом сама специфика текста как особого феномена редуцируется и текст сводится к простой реализации языковой системы, тем самым отождествляясь с речью. Другие исследователи считают, что не может быть полного совпадения между уровнями языковой системы и

уровнями текста. Так, может быть исключен морфемный уровень, а Л.В. Щерба говорил о наличии суперсегментных уровней в структуре текста: ритмического, ритмо-мелодического, метро-ритмического [Щерба 1957:

35-37].

Многие исследователи текста усматривают в его структуре композиционный, стилистический, образный и т.д. уровни. Все они выделяются на разных основаниях, имеют разную природу и, как правило, не сводимы в единую классификацию. Это объясняется, с одной стороны, сложностью самого объекта, с другой стороны, позицией исследователя. Некоторые исследователи пытаются представить комплексный подход описания уровневой организации текста. Так, Н.С. Болотнова выделяет два аспекта в организации текста: лингвистический и экстралингвистический. В соответствии с этими аспектами она рассматривает два универсальных уровня, выделенных в тексте - информационно-смысловой и прагматический [Болотнова 1992; 2007]. В лингвистическом аспекте она описывает следующие подуровни: фонетический, морфологический, лексический, синтаксический в информационно-смысловом уровне и экспрессивно-стилистический, функционально-стилистический

прагматическом уровне. «К экстралингвистическому аспекту художественного текста в плане его порождения отнесено все то, что формируется в сознании субъекта - создателя текста в процессе воплощения замысла (темы, идеи, образы, материал действительности, эмоции, подлежащие выражению, принципы построения)» [Болотнова 1992: 29], т. е. предметно-логический, тематический, сюжетно-композищюнный подуровни к информационно-смысловому уровню и эмоциональный, образный, идейный к прагматическому уровню. Однако и эта классификация не обладает единством оснований для выделения подуровней, особенно в экстралингвистическом аспекте, т.е. на собственно текстовых уровнях.

в

Сложность структурной, семантической и коммуникативной организации текста, его соотнесенность как компонента литературно-эстетической коммуникации с автором, читателем, обусловленность действительностью и знаковый характер являются причиной множественности подходов к его изучению.