Бинарные оппозиции как способ концептуализации художественной картины мира А.А. Кима: на материале произведений "Онлирия", "Близнец", "Поселок кентавров" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хайрутдинова, Альбина Ринатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Хайрутдинова, Альбина Ринатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения текста и бинарных
оппозиций
1.1. Понятия «текст» и «филологический анализ» в современных лингвистических исследованиях
1.2. Проблема идиостиля в стилистике художественного текста
и особенности подходов к его изучению
1.3. Своеобразие художественных текстов A.A. Кима
1.4. Бинарная оппозиция как понятие
1.5. Художественный потенциал бинарности в творчестве
A.A. Кима на примере двойничества
Выводы по главе 1
Глава 2. Средства языковой объективации оппозиции «любовь-ненависть» в произведениях A.A. Кима «Онлирия», «Близнец», «Поселок кентавров»
2.1. Понятие «любовь» с психологической и философской
точек зрения
2.2. Семантическое поле понятия «любовь» в произведениях A.A. Кима «Онлирия», «Близнец», «Поселок кентавров»
2.3. Функционально-синтагматическая характеристика лексемы любовь в произведениях A.A. Кима «Онлирия», «Близнец»,
«Поселок кентавров»
2.4. Функционально-синтагматическая характеристика лексемы ненависть в произведениях A.A. Кима «Онлирия»,
«Близнец», «Поселок кентавров»
Выводы по главе 2
Глава 3. Языковая концептуализация оппозиции «жизнь-смерть»
в произведениях A.A. Кима «Онлирия», «Близнец», «Поселок кентавров»
3.1. Вербальная репрезентация лексемы жизнь в произведениях
A.A. Кима «Онлирия», «Близнец», «Поселок кентавров»
3.2. Экспликация лексемы смерть в произведениях A.A. Кима «Онлирия», «Близнец»,
«Поселок кентавров»
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные оппозиции как способ концептуализации художественной картины мира А.А. Кима: на материале произведений "Онлирия", "Близнец", "Поселок кентавров"»
ВВЕДЕНИЕ
Анатолий Андреевич Ким является писателем последней трети XX столетия. В этот период в литературе начался поиск новых этических ориентиров, отличных от системы ценностей поколения «шестидесятников»; формировались новые мировоззренческие модели и художественные стратегии.
Творчество A.A. Кима представляет собой значимую главу в истории литературы. С 1973 года по настоящее время в русской периодике напечатаны более 90 рассказов, изданы 7 сборников рассказов и 6 повестей писателя («Голубой остров» (1976), «Четыре исповеди» (1978), «Соловьиное эхо» (1980), «Невеста моря» (1987), «Поселок кентавров» (1992)), 7 романов («Белка» (1985), «Онлирия» (1995), «Близнец» (2000), «Остров Ионы» (2005) и т.д.).
A.A. Ким входит в число авторов (в том числе и Г. Горин, В. Орлов, В. Катаев, В. Аксёнов, Ф. Искандер, Вен. Ерофеев и т.д.), разработавших новую для советской литературы поэтику художественной условности, которая характеризуется пересозданием «природных форм» и является «видимым отступлением от внешнего правдоподобия» или понимается как «элемент необычайного» [Грушевская 2007: 7-8].
Диссертационная работа посвящена исследованию бинарных оппозиций «жизнь-смерть», «любовь-ненависть» в художественном дискурсе A.A. Кима.
Проблема бинарных оппозиций получила свое рассмотрение в работах Ю.А. Сухомлиновой (2005), Т.Л. Михайловой (2008), Э.Р. Хутовой (2008), М.А. Шардановой (2006), Е.Ю. Воробьевой (2005), Е.Ю. Пономаревой (2008) и др.
Исследования бинарных оппозиций «жизнь-смерть» проводились на материале русского [Чумак, 2004; Хо Сон Тэ, 2001; Бычкова, 2004; Деева, 2003, 2004; Волкоморова, 2001], английского [Власова, 2003], немецкого [Мишуткина, 2007], французского [Грабарова, 2004] языков.
Изучения бинарных оппозиций «любовь-ненависть» проводились на материале русского [Балашова, 2004; Каштанова, 1997; Жук, 2007; Хутова, 2008; Медведева, 2002; Широкова, 2006], английского [Балашова, 2004; Хутова, 2008] и т.д.
Рассмотрение бинарных оппозиций «жизнь-смерть», «любовь-ненависть» с точки зрения лингвистического подхода проводится в нескольких направлениях: синтагматический и парадигматический анализ имен, который позволяет выделить их характеристики; выделение признаков и особенностей, характеризующих лексемы жизнь и смерть, любовь и ненависть; исследование концептуальных метафор как средств объективации лексем.
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, его развитием в русле антропоцентрической и функциональной парадигм современного языкознания, предполагающих решение вопросов об индивидуальных способах функционирования языковых единиц, об индивидуальной картине мира писателя, что позволяет продолжить разработку новых подходов к постижению всей полноты информативного содержания художественного текста, с другой стороны, необходимостью осуществления исследования одного из основных компонентов языковой картины мира произведений A.A. Кима - оппозиций «жизнь-смерть», «любовь-ненависть» - с целью выявления особенностей индивидуально-авторского мировидения. Оппозиции, рассмотренные в аспекте филологического анализа, способствуют выявлению новых их качеств через оперирование особенностями функционирования языковых единиц.
Объектом исследования явились бинарные оппозиции «жизнь-смерть», «любовь-ненависть» в художественной картине мира произведений A.A. Кима.
Предметом изучения является разноуровневые языковые средства выражения бинарных оппозиций «жизнь-смерть», «любовь-ненависть» в художественных текстах A.A. Кима.
Материалом исследования служат романы «Онлирия» (1996) и «Близнец» (2000) и повесть «Поселок кентавров» (1992).
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: бинарные оппозиции - это комплексная система единиц, имеющая значение в выражении идейно-философского замысла произведений.
Сформулированная гипотеза обусловила цель настоящей работы -исследовать семантическую структуру и особенности функционирования бинарных оппозиций в романах А.А.Кима «Онлирия», «Близнец» и в повести «Поселок кентавров»; определить механизм их взаимодействия в идиостиле писателя.
Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:
- уточнить понятие «идиостиль» писателя и раскрыть основные стратегии анализа идиостиля;
- выявить корпус примеров, репрезентирующих функционирование ключевых лексем (жизнь, смерть, любовь, ненависть) в произведениях; аргументировать необходимость объединения данных слов в бинарные оппозиции;
- рассмотреть сочетаемость лексем жизнь, смерть, любовь, ненависть на уровне предикативных и атрибутивных отношений в произведениях A.A. Кима;
- на основании анализа средств вербализации оппозиций в текстах автора выделить общеязыковые и индивидуально-авторские компоненты их значения;
осуществить сравнительно-сопоставительную характеристику бинарных оппозиций, проследить особенности их изменений в системе изучаемых произведений, выявить их роль в реализации идейно-философского замысла произведений данного писателя.
Поставленные цель и задачи определили необходимость комплексной методики исследования, обусловленной спецификой самого объекта
исследования. В ходе научной работы были использованы описательный (представляет собой наблюдение, сопоставление, обобщение фактического материала и его классификацию), метод компонентного анализа, а также приемы статического метода обработки языкового материала и методы контекстологического анализа.
Эмпирической базой послужила полученная в результате сплошной выборки из трех произведений A.A. Кима («Онлирия» (1996), «Близнец» (2000), «Поселок кентавров» (1992)) картотека объемом более 2000 примеров.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые идиостиль A.A. Кима, который до сегодняшнего дня не становился предметом специального лингвистического исследования, подвергается комплексному анализу, направленного на выявление художественного своеобразия. Творчество писателя чаще всего было объектом внимания лишь литературоведов (следует отметить работы И.Е Бавиновой, Э. Р. Когай, А.И. Смирновой, Э.А. Бальбурова, В.Ю. Грушевской, JI.H. Скаковской и т.д.). В нашей работе предпринята попытка исследования специфики идиостиля этого автора в лексико-семантическом аспекте с позиций интегральной концепции значения, с точки зрения функциональной парадигматики.
Настоящее исследование базируется не только на собственно лингвистических данных. Для осуществления целостного анализа объекта были привлечены сведения и из области смежных наук: литературоведения, культурологии, философии, психологии, этики. Проблемы, затронутые в изучении идиостиля A.A. Кима, рассматриваются, таким образом, в свете современной интегральной парадигмы научного знания.
Теоретическая значимость работы состоит в необходимости выявления лингвистической сущности бинарных оппозиций «жизнь-смерть», «любовь-ненависть», установления их места в языковой картине мира писателя, а также раскрытия специфических черт национально-языкового и индивидуально-авторского сознания.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения общих положений и выводов диссертации на курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, культуре речи, лингвистического и филологического анализов художественного текста. Кроме того, они могут быть полезны при изучении идиостиля A.A. Кима и его творчества в целом, а также при изучении языковой картины мира других писателей при исследовании подобных и других оппозиций.
В качестве методологической и теоретической базы исследования выступают следующие научно-теоретические положения выдающихся лингвистов В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Б. А. Ларина, Ю.Н. Тынянова, В.П. Григорьева, Л.А. Новикова и др. Аналитическая деятельность в отношении понятия «бинарная оппозиция» опиралась на положения К. Леви-Стросса, А. Кемпе, Е.М. Мелетинского, А.Ф. Лосева, М.С. Уварова, В.Н. Топорова, В.В. Иванова, И.Н. Сухих, H.A. Гуськова, O.A. Скубач, М.В. Пименовой, диссертационных исследований Т.А. Бычковой, Э.Р. Хутовой, Ю.А. Сухомлиновой, Е.Ю. Пономаревой, М.А. Шардановой и др.
На защиту выносятся следующие положения:
- оппозиции в рассматриваемых художественных произведениях A.A. Кима интегрируют в своей семантике философский, лингвистический, художественный, субъективно-психологический аспекты;
бинарные оппозиции в текстах произведений отражают индивидуально-авторское мировосприятие; способы языковой объективации оппозиций устанавливают эстетические связи компонентов текста с его концептуальной целостностью и определяют особенности идиостиля художника слова;
бинарные оппозиции предстают как основной принцип конструирования художественных произведений A.A. Кима. Посредством данных оппозиций выявляются и объясняются значимые категориальные оппозиции в структуре романов писателя: бытие/небытие,
внутренний/внешний, истинное/ложное, прошлое/будущее,
общий/единичный;
- от повести «Поселок кентавров» к роману «Близнец» категория бинарности эволюционирует, отражая развитие индивидуального стиля писателя, который постепенно усложняется и приобретает высокую смысловую насыщенность.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях научных статей и тезисов докладов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Татьянин день» (Казань 2009), на международной научно-практической конференции «Филология и образование» (Казань 2010), на Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и лингвометодики» (Казань 2010), на Республиканских научно-практических конференциях «XII и XIV Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные Дню славянской письменности и культуры» (Казань 2010, 2011), на III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург 2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Текст как единица филологической интерпретации» (Куйбышев 2011), на II Всероссийской научно-практической конференции «Текст. Произведение. Читатель» (Казань 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань 2011), в том числе опубликованы 2 статьи в списке изданий, входящих в перечень ВАК. Основные положения работы обсуждались на конкурсах научных работ аспирантов (Казань 2010) (диплом II степени).
Структура работы предопределена целью и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТА И
БИНАРНЫХ ОППОЗИЦИЙ
1.1. Понятия «текст» и «филологический анализ» в современных
лингвистических исследованиях
Филология как наука с момента своего появления была связана с изучением литературных типов художественных произведений, интерпретируемых в единстве их «словесной материальной организации» и их содержания, смысла. В дальнейшем внутри науки выделились литературоведческий и лингвистический аспекты анализа художественного текста. Литературоведение изучает идейно-тематическое содержание литературных произведений, их жанры и композиции, а лингвистика занимается исследованием языковых средств, функционирующих в тексте и обеспечивающих его построение.
Данная оппозиция нашла отражение в различном представлении двух типов анализа художественного текста. Первый предлагает анализ языковых средств «под лингвистическим микроскопом» (по выражению Н.М. Шанского) с целью выявления их роли и функций в идейно-тематическом содержании текста (движение от слова к содержанию). Второй сосредоточен на анализе идейно-тематического содержания текста (рассматривается в контексте творчества автора, в общелитературном и социальном контексте) к реализующим это содержание языковым средствам и приемам (исследуется движение от содержания к словесной форме произведения).
Это обусловило появление термина «лингвистика текста», «лингвистический анализ текста». Л.А. Новиков отметил: «Термину лингвистический анализ (лингвистическое толкование) художественного текста придается широкое значение: к компетенции лингвистики отнесено изучение эстетической функции языка как первоэлемента литературы, а также рассмотрение композиционной структуры художественных произведений» [Новиков 1988: 11].
Особую роль в становлении лингвистического учения о тексте принадлежит таким исследователям, как: J1.B. Щерба, Н.С. Поспелов, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Ю.М. Лотман и т.д.
За последние несколько лет лингвистика текста, как отмечают многие исследователи (Л.Г. Бабенко, Л.А. Новиков, H.A. Николина и др.), прошла сложный и противоречивый путь становления и развития как самостоятельная научная дисциплина. Изучение текста осуществлялось с разных методологических позиций. Предметом рассмотрения были самые разные вопросы (что такое текст? каковы его универсальные категории? каковы законы организации текста? и т.д.). До сих пор нет общей теории текста и его общепринятого определения. Поэтому само определение лингвистики текста достаточно широкое. Так, Л.А. Новиков писал следующее: «Лингвистика текста, понимаемая широко, - одно из магистральных направлений мировой науки о языке XXI в. <...>. Лингвистика художественного текста занимает <...> особое положение. Она имеет дело с целенаправленным взаимодействием единиц не одного, а чаще всего нескольких разных уровней текста, благодаря чему в нем во всей полноте реализуются определенные семантические и эстетические функции» [Новиков, 1988: 9].
Сегодня на базе достижений лингвистики текста возникла новая научная дисциплина - филологический анализ текста. «Текст - словесное речевое произведение, в котором реализуются все языковые единицы (от фонемы до предложения), это сложный языковой знак, следовательно, текст как объект филологического анализа может и должен включать данные его лингвистического анализа» [Бабенко 2009: 12].
Филологический анализ художественного текста предполагает взаимодействие литературоведческого и лингвистического подходов к нему. И тогда «художественный текст рассматривается и как эстетический феномен, который обладает цельностью, образностью и фикциональностью, и как форма обращения к миру, т.е. как коммуникативная единица, в которой
моделируется определенная коммуникативная ситуация; и как частная динамическая система языковых средств. Такой подход может способствовать выявлению «преобразования мертвых следов смысла в живой смысл». Он позволяет преодолеть субъективизм и импрессионистичность выводов и наблюдений, не опирающихся на рассмотрение «первоэлемента» литературы - языка, и объективировать положения, базирующиеся на рассмотрении образного строя произведения» [Николина 2003: 4].
Текст создается с целью явить мысль автора, воплотить его творческий замысел, передать знания и представления о человеке и мире, вынести эти представления за пределы своего сознания. Таким образом, главными составляющими являются: сам текст, автор и читатель, изображаемая действительность и языковая система, из которой автор выбирает языковые средства, помогающие ему воплотить творческую идею. Выделяют такие подходы к изучению текста, как:
1) Лингвоцентрический (аспект соотнесенности «язык - текст»);
2) Текстоцентрический (текст как автономное структурно-смысловое целое вне коммуникации);
3) Антропоцентрический ( «автор - текст - читатель»);
4) Когнитивный ( «автор - текст - внетекстовая деятельность). Лингвоцентрический подход - классический подход, основанный на
изучении функционирования языковых единиц и категорий в рамках художественного текста. Этим занималась традиционная стилистика, стилистика языковых единиц, эстетика слова (например, Б.А. Ларин, Л.А. Новиков, К.А. Долинин и т.д.). Текстоцентрический подход представляет текст как результат и продукт творческой деятельности, как завершенный объект исследования (И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, Е.В. Падучева и т.д.). Антропоцентрический подход интерпретирует текст в аспекте его порождения (позиция автора) и восприятия (позиция читателя), в аспекте его воздействия на читателя и в деривационном аспекте. Внутри этого подхода выделяются такие направления изучения текста, как: психологическое (Л.С.
Выготский, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия и т.д.); прагматическое (А.Н. Баранов); деривационное (Л.Н. Мурзин, Е.С. Кубрякова); коммуникативное (Н.С. Болотнова, Г.А. Золотова); речеведческое (М.М. Бахтин, М.Н. Кожина и т.д.).
До сих пор нет общепринятого определения текста. Как отмечает Л.Г. Бабенко, «обобщая определения текста, предлагаемые разными учеными, можно отметить две основные их разновидности: во-первых, это лаконичные, лапидарные, порой образные формулировки; во-вторых, наоборот, развернутые определения, обнаруживающие стремление исследователей дать объемную характеристику текста с приведением множества важнейших его признаков» [Бабенко 2009: 26].
В первом случае определения, как заметила Л.Г. Бабенко, фокусируют существенное свойство текста. Например: «Текст- это языковое выражение замысла его создателя» (Д.Н. Лихачев); «Текст - это проявление законов реальности» (МЛ. Мышкина); «Текст - основное средство вербальной коммуникации» (ОЛ. Каменская); «Текст следует понимать как особым образом организованную индивидуальную динамическую систему» (H.A. Николина); «Художественный текст - отражение действительности. Словесное обозначение элементов ситуации соотносит содержание текста с затекстовой реальностью» (В.П. Белянин); и др. Так, в качестве главного признака текста могут быть названы такие его свойства, как: содержательные, коммуникативные, гносеологические и т.д.
Другие определения текста заключают ряд важных признаков текста. Основанием определения природы текста становится указание на его гносеологическую природу, и часто отмечается значимость роли автора. Например: «Художественный текст - это возникающее из специфического (эгоцентрического) внутреннего состояния художника душевное чувственно-понятийное постижение мира в форме речевого высказывания <...>» [Адмони 1994: 120]. В описании сущности текста встречается и доминирование содержательности, которая определяет другие такие его свойства, как
структурную организацию, например: «Под текстом понимается реализованное в речи и оформленное в структурном и интонационном отношении иерархически построенное смыслообразование» (В.М. Алпатов). Семантика текста иногда репрезентируется как фактор, предопределяющий его связность: «Текст представляет собой почти жестко фиксированную, передающую определенный связный смысл последовательность предложений, связанных друг с другом семантически, что выражено различными языковыми способами» (М.И. Откупщикова). Содержательность может соотносится в определениях с категорией цельности: «<...> текст как нечто целостное (цельное), есть некоторый концепт, то ментальное образование, которое в лингвистической литературе именуется цельностью текста» (Ю.А. Сорокин).
Некоторые определения текста выдвигают в качестве доминанты коммуникативную природу текста. Например: «Художественный текст можно определить как коммуникативно направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявленной в процессе его восприятия» (В. А. Пищальникова); «Текст - идеальная высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой <...> является связность, проявляющаяся каждый раз в других параметрах, на разных уровнях текста и в разной совокупности чистых связей» (К. Кожевникова); «Понятие "текст" не может быть определено только лингвистическим путем. Текст есть прежде всего понятие коммуникативное, ориентированное на выявление специфики определенного рода деятельности. Иными словами, текст как набор некоторых знаков, текст как процесс и продукт знаковой и паразнаковой деятельности коммуникатора и реципиента является в контексте определенной реализацией некоторого текстуалитета. Под последним <...> следует понимать абстрактный набор правил, определяющих и формальные, и содержательные параметры существования некоторого конкретного текста» (Ю.А. Сорокин); «Текст представляет собой основную
единицу коммуникации, способ хранения и передачи информации, форму существования культуры, продукт определенной исторической эпохи, отражение психической жизни индивида и т. д.» (В.П. Белянин).
Традиционным является определение текста, предложенное И.Г. Гальпериным, которое емко раскрывает его природу: «Текст - произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин 1981: 18].
И.Р. Гальперин утверждал, что «нельзя говорить о каком-либо объекте исследования, в данном случае о тексте, не назвав его категорий» [Гальперин 1981: 4]. Он репрезентировал систему текстообразующих категорий, выделив в их составе категории содержательные и формально-структурные, этим он подчеркивал их взаимообусловленность: «Формально-структурные категории имеют содержательные характеристики, а содержательные категории выражены в структурных формах» [Гальперин 1981: 5]. Им были рассмотрены такие параметры текста, как: информативность, членимость, когезия (внутритекстовые связи), континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция и проспекция, модальность, интеграция и завершенность текста.
Л.Г. Бабенко отмечает, что «основу универсальных категорий текста составляют целостность (план содержания) и связность (план выражения). Целостность текста, в свою очередь, обеспечивается категориями информативности, интегративности, завершенности, хронотопа, категориями автора и персонажа, модальности, эмотивности и экспрессивности. Связность текста дополняется категориями ретроспекции/проспекции и членимости [Бабенко 2009: 41-45].
Кроме того, выделяются следующие стороны художественного текста:
1). Абсолютная антропоцентричностъ, выделяемая Е.А. Гончаровой [Гончарова 1983: 3], являет себя в том, что у него есть три центра: автор -действующие лица - читатель. Т.е. текст создается человеком и для человека прежде всего, предметом изображения является человек;
2). Социологичностъ, выделяемая М.М. Бахтиным, репрезентирует себя в том, что он связан с определенным временем, эпохой и выполняет социальные функции [Бахтин 1994: 9];
3). Диалогичностъ, по мнению М.М. Бахтина, связана с бесконечностью текста, его открытостью, многослойностью его содержания, что не позволяет однозначно интерпретировать текст;
4). Развернутость и последовательность. По мнению А.И. Новикова, развернутость на содержательном уровне «находит выражение в количестве непосредственных отношений главного предмета с другими предметами, выстраивающимися в раме аспектов его описания, которые можно назвать подтемами» [Новиков 1983: 24]. Последовательность связана с продолжением содержания, с тем, что «при порождении текста должна существовать некоторая схема, отражающая порядок следования элементов содержания. Такая схема составляет композицию текста и находит выражение в замысле» [Новиков 1983: 25]. «Обнаруживаясь на поверхностном уровне текста, представляющего собой линейную последовательность слов, предложений, сверхфразовых единств, эти свойства текста связаны в первую очередь с семантическим развертыванием и последовательностью смыслов, обнаруживаемых на глубинном содержательном уровне» [Бабенко 2009: 43];
5). Статичность и динамичность;
6). Напряженность (художественный текст «должен заинтересовать, взять за душу читателя») [Адмони 1994: 130];
7). Эстетичность;
8). Образность;
9). Интерпретируемость.
Текст - это система знаков и обладает свойствами: связность, отграниченность, цельность, воспринимаемость, интенциональность, завершенность, связь с другими текстами, эмотивность.
H.A. Николина заметила, что текст, являясь объектом филологического анализа, выделяется и следующими признаками:
I. В художественном тексте, в отличие от других текстов, внутритекстовая действительность (по отношению к внетекстовой) имеет креативную природу, т.е. создана воображением и творческой энергией автора, носит условный, как правило, вымышленный, характер. Изображаемый мир соотносится с действительностью лишь опосредованно, отображает, преломляет, преобразует ее в соответствии с интенциями автора. Для обозначения этого признака художественного текста используется термин «фикциональность», подчеркивающий условность, вымышленность, опосредованность внутреннего мира текста. Фикциональность охватывает различные объекты изображения, пространство и время, распространяется на процесс повествования и может включать субъекта речи.
2. Художественный текст - сложная по организации система, с одной стороны, это частная система средств общенационального языка, с другой стороны, в художественном тексте возникает собственная кодовая система (Ю.М.Лотман), которую адресат (читатель) должен «дешифровать», чтобы понять текст.