Семантика глаголов вращения в типологической перспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Круглякова, Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Круглякова, Виктория Алексеевна
Введение.стр.
Глава 1 Методы и инструментарий лексической типологии.стр.
§.1 Лексическая типология: методы и подходы.стр.
1. Основные направления лексико-типологических исследований .стр.
2. Типология на стыке лексики и грамматики.стр.
3. Психолингвистика и лексическая типология.стр.
4. Проблема универсального метаязыка.стр.
5. Традиции Московской семантической школы.стр.
6. Корпусные методы исследования лексики и грамматика конструкций.стр.
§ 2. Методика исследования.стр.
1. Источники данных.стр.
2. Применение корпусов для лексико-типологического исследования.стр.
3. Разработка и применение анкет.стр.
§ 3. Принципы выбора языкового материала.стр. 36 '
Глава 2 Семантико-синтаксические особенности глаголов вращения.стр.
§ 1. Глаголы вращения как подкласс глаголов способа движения.стр.
§ 2. Границы семантического поля вращения.стр.
§ 3. Лексико-семантическая карта для зоны вращения.стр.
1. Когнитивно-релевантные фреймы.стр.
2. Лексико-семантические параметры вращения.стр.
3. Лексико-семантическая карта вращения.стр.
Глава 3 Вращение в языках.стр.
§ 1. Глаголы вращения в русском языке.стр.
§2. Глаголы вращения в польском языке.стр.
§3. Глаголы вращения в сербском языке.стр.
§4. Глаголы вращения в испанском языке.стр.
§5. Глаголы вращения в английском языке.стр.
§6. Глаголы вращения в норвежском языке.стр.
§7. Глаголы вращения в валлийском.стр.
§8. Глаголы вращения в татарском языке.стр.
§9. Глаголы вращения в турецком языке.стр.
§10. Глаголы вращения в коми-зырянском языке.стр.
§11. Глаголы вращения в калмыцком языке.стр.
§12. Глаголы вращения в агульском.стр.
§13. Глаголы вращения в хинди.стр.
§14. Глаголы вращения в японском языке.стр.
§15. Глаголы вращения в китайском.стр.
Глава 4 Организация лексических систем: прямые значения и метафоры вращения.стр.
§1. Устройство систем прямых значений глаголов вращения.стр.
1. Особенности семантической карты для лексических систем значений.стр.
2. Системы прямых значений глаголов вращения.стр.
3.Типологически релевантные фреймы и параметры вращения.стр.
§2. Система семантических переносов глаголов вращения.стр.
1. Метафора как способ изучения полисемии.стр.
2. Метафоры и типология.стр.
3. Семантические переносы глаголов вращения.стр.
3.1 Структура переносных значений.стр.
3.2 Типы переносных значений.стр.
4. Результаты анализа семантических переносов.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика глаголов вращения в типологической перспективе»
Общая характеристика диссертации
Диссертация представляет собой лексико-типологический анализ семантики глаголов, описывающих движение по круговой траектории, на материале 15 языков: русского, польского, сербского, испанского, английского, норвежского, валлийского, татарского, турецкого, коми-зырянского, калмыцкого, агульского, японского, китайского, хинди. Ее целью является исследование принципов организации семантического поля вращения и доказательство системного характера лексики на примере лексической зоны глаголов вращения.
Актуальность исследования
Современные исследования в области типологии сфокусированы, в основном, на явлениях, лежащих на грамматическом уровне языка [Храковский 1992, Givon 1990]. Объясняется.это тем, что традиционно лексику принято считать менее регулярной зоной, для которой построение системных классификаций возможно только на ограниченных группах (таких, как, например, имена родства, ср. [Ельмслев 1962]). В' отличие от грамматических, лексические противопоставления ше имеют формальных показателей, и уже сам) поиск объекта исследования (компонентов лексического значения) является* отдельной задачей (см. [Плунгян, Рахилина 2007, Koptjevskaja-Tamm2009]).
Однако интерес к типологическому изучению лексики возрастает с каждым годом, ср. например, целую серию монографий самого последнего-времени под редакцией-Джона'Ньюмана о глаголах передачи, позиции и еды [Newman 1998^ 2002, 2009] или проекты группы Института имени Макса Планка, см. прежде всего «Cutting&breaking» [Majid 2008].
Дело в том, что в лингвистике уже накоплен большой опыт сравнительного изучения морфологических и синтаксических явлений, который теперь стало возможным перенести на новый, лексический уровень. Действительно, к настоящему времени значительно улучшились лексикографические источники, упрощающие работу на начальных этапах типологического исследования, — однако самым существенным шагом вперед стало появление электронных корпусов текстов, которые предоставили исследователям^ не только доступ к большим массивам- данных, но и разнообразные возможности по их анализу. Ввиду этого сегодня лексическая типология оказалась одним . из самых актуальных и динамично развивающихся областей лингвистики, и наша работа выполнена в русле этого направления. Кроме того, диссертация хорошо вписывается в контекст когнитивных работ — актуальность которых также не вызывает сомнения 4 посвященных исследованию мыслительной деятельности человека, ее связи с языковыми механизмами и способами языкового членения действительности [Джекендофф, Ландау 1999; Талми 2000, и мн. др.].
Новизна исследования
И все-таки, попыток системного описания и сравнения многозначной лексики в разных языках пока единицы, среди них глаголы восприятия ('слышать', 'видеть') [Evans 2000, Viberg 1984, 2001], глаголы мыслительной деятельности ('думать') [Goddard 2003], прилагательные измерения ('широкий', 'короткий' и пр.) [Lang 2001]. Даже в Московской семантической школе, хорошо известной своими лексико-семантическим традициями, основное внимание уделяется описаниям отдельных лексем (лексикографическим, портретам), ср. статью о глаголе выйти [Апресян 1990], а также их частным значениям — в сопоставлении с квазисинонимами [НОСС].
Что касается контрастивных исследований лексики, практика которых действительно очень широко распространена — в. основном как сравнение с крупным и хорошо документированным языком-эталоном (английским, французским, русским и под.) или сравнение родственных языков, ср. статьи о семантических параметрах лексем зрительного восприятия в английском и идише [Myhill 2006], об анализе английских и туарегских пословиц с применением естественного семантического метаязыка [Savage 2008], о прилагательных вкуса в английском и французском [Depierre 2008] - то, как правило, они носят локальный характер и не ставят целью представить анализ материала настолько полно и глубоко, чтобы его результаты оказались применимы к.данным каких-то других языков. Исключением в этом смысле является работа [Рахилина, Прокофьева 2004], посвященная глаголам вращения. Выполненная на небольшом материале всего двух, и к тому же родственных языков — польского и русского, она, тем не менее, задала, целую программу нового широкого лексико-типологического исследования, реализацией которой фактически и является настоящая диссертация.
Ее новизна - в системном подходе к обширному языковому материалу (15 языков), прежде никогда не изучавшемуся- в типологической перспективе, в выработке единого плана описания и единого, формата представления полученных данных по всем языкам, и как следствие — в сопоставимости полученных дескриптивных результатов, позволивших проанализировать надъязыковую структуру семантического поля вращения.
Новизна исследования заключается и в примененном методе — контекстном анализе лексических единиц.
Методы исследования
Поскольку лексическая типология представляет собой новое, недавно возникшее направление, его инструментарий пока разработан недостаточно, и в настоящее время идут поиски оптимальной техники сбора, обработки и представления материала. Среди: крупнейших направлений, в рамках которых лексика изучается, в типологической перспективе, можно назвать изучение лексических единиц с точки зрения их грамматического поведения^ активно развиваемое в Канаде Джоном Ньюманом; психолингвистическое направление с центрами в нидерландском г.Неймегене и австралийском г.Канбёрра; обширную традицию историко-типологических исследований, яркими представителями которой являются центр в Тюбингене, в котором; работает Питер Кох, и, конечно же, отдел в Институте Славяноведения РАН (возглавляемый теперь С.М. Толстой), опирающийся на традиции московской этнолингвистической школы,, основанной Никитой Ильичом Толстым; статистическое направление, на котором специализируется? центр в Уппсальском университете, возглавляемый Оке Виберг и лексико-типологический центр в Воронежском университете под. руководством А.А. ,
• ■ *' г,
Кретова.
Лексическая типология — сравнительно молодое направление,, поэтому неудивительно, что многие исследователи обращаются к:опыту,.накопленному в рамках .'.> уже устоявшейся традиции грамматической типологии, и: переносят применяемый в этой области инструментарий на изучение лексики; Так, широко? известны- коллективные: монографии под редакцией Джона Ньюмана; посвященные: глаголам передачи) [Ме\утап; :;■ 1998], глаголам позиции [Ыешгпап 2002] и глаголам еды. и питья; [Ыештап 2009], авторы которых пытаются- про демонстрировать, что базовые глаголы-, с простыми; по их мнению, значениями могут играть существенную роль на разных уровнях языка, и не только функционировать как обычные лексемы, но и активно участвовать в образовании разного рода; конструкций: С точки; зрения нашей задачи» ограниченность данного подхода заключается в том, что исследование семантики отдельных групп,глаголов понимается не как всестороннее раскрытие их значениями контекстного поведения, а как объяснение реализации, формальных семантических характеристик (напр., переходности, стативности) в функционировании лексем. Еще одно общее препятствие для проведения масштабного типологического исследования на, базе аналогичных работ заключается в отсутствии единой схемы анализа лексем, в соответствии, с которой: в каждом языке были бы рассмотрены одни и те же феномены.
Эту проблему пытаются по-своему решить специалисты из психолингвистического центра при Институте им. Макса Планка. Психолингвистическое направление, в рамках которого они работают, восходит к классическим работам по семантике цветообозначений - в первую очередь, [Berlin, Kay 1969; Kay, Maffi et al. 2005] и др., и опирается на использование зрительных или иных чувственно воспринимаемых образов (видеоклипов, запахов, вкусов) в процессе работы с испытуемыми. Примером может служить проект по глаголам разрушения [Majid et al. 2007, 2008], где информантам предлагалось подобрать лексему, описывающую видеоролик, который демонстрирует тот или иной тип разрезания или разбивания предметов. Дефектом такого метода является его фрагментарность: исследуются только заранее предусмотренные и ожидаемые параметры, т.е. только те ограниченные ситуации с определенным набором участников и отношений между ними, которые уже включены в визуальный ряд. Для новых данных он фактически закрыт.
Клифф Годдард и А. Вежбицка представляют другую лексико-типологическую школу, и другую методику. В своих исследованиях [Goddard 2003; Goddard, Karlsson 2008; Goddard, Wierzbicka 2007, 2009; Wierzbicka 2007] они опираются на интроспекцию -собственную интуицию и интуицию экспертов-информантов. В этом случае возникает проблема недостаточной объективности и недостаточной полноты данных, связанной с ограниченностью источников.
Достоверность и наглядность анализа языкового материала может достигаться ' путем применения-методов квантитативной лексикологии [Титов 2002, 2004]. Они дают хорошие результаты, в частности, при выделении ядер-'лексических систем, т.е. значений, лежащих в центре семантических полей и отражающих типологически релевантные черты \'г' лексико-семантических систем, именно на них должны быть сфокусированы дальнейшие типологические исследования лексики. Параметрическое ядро системы выделяется по четырем признакам: функциональному (употребительность), синтагматическому (широкая сочетаемость), эпидигматическому (многозначность), парадигматическому (вхождение в многочисленные синонимические ряды) [Титов, Кретов, Меркулова 2011], что позволяет наиболее полно отразить все особенности функционирования лексем и гарантирует высокую достоверность результатов. Применение квантитативных методик возможно и при'исследовании синонимии [Кретов, Титов 2006], что особенно ценно для нашего исследования.
Системное сопоставление лексики проводится и в более широкой перспективе — в русле современных этнолингвистических исследований. Особенно разработана эта область для славянских языков, во многом благодаря исследованиям, проводимым в Институте Славяноведения, направленным на комплексное изучение связей между языком и культурой, включающее, в частности, реконструкцию языковой картины мира.
Анализ семантики производится с опорой на внутреннюю форму слова и его мотивационные связи, которые раскрываются путем сравнения комплекса значений лексемы в одном языке и набора значений, развивающихся у её когнатов в других славянских языках. Таким образом был проанализирован ряд прилагательных (прежде всего, каритивных - например, 'сухой', 'пресный', 'пустой') [Толстая 2008а], глаголов, например, связанных с погребальной лексикой [Толстая 2009], семантика имени [Успенский 2007], этическая лексика [Якушкина 2003]. Крупнейшими проектами являются этнолингвистический словарь «Славянские древности» [Толстой 2009] и Общеславянский лингвистический атлас [Вендина 2007]. Для решения нашей задачи данный подход является особо ценным, т.к. дает обширный инструментарий в отношении многозначной лексики [Толстая 20086].
Наша методика использует все доступные источники: словари (как двуязычные, так и толковые), электронные корпуса текстов, опросы информантов по специально разработанным анкетам — все эти источники служат материалом нашего исследования; который и обеспечивает максимальную широту и одновременно точность собранных данных. Все эти источники, по возможности, оказываются задействованы в описании сочетаемости интересующих нас глаголов, и на базе анализа полученных контекстов, отражающих языковое поведение рассматриваемых лексем, возможностей взаимозамен и запретов в них, мы реконструируем семантически релевантные признаки для выбранной лексической зоны. Здесь мы опираемся на более чем 50-летний опыт Московской семантической школы, накопленный в области изучения квазисинонимов (см. [Апресян 1974 / 1995, ТКС 1984, Апресян 2007, 2009] и др.). Такой «перенос» внутриязыковых принципов анализа на типологические вполне правомерен, потому что, в каком-то смысле, все глаголы одного семантического поля, независимо от языка, являются квазисинонимами.
Объект исследования
В нашем случае объектом исследования является поле глаголов вращения, объем которого, в совокупности по всем 15-ти обследованным языкам, составляет 75 лексем: в каждой языковой системе функционирует от 3 до 8 единиц. Такое поле удобно для типологического анализа — с одной стороны, структура его достаточно дробна, в отличие, например, от поля плавания, которое может быть представлено и одним глаголом, а богатой считается система, насчитывающая более четырех глаголов (ср. [Aquamotion 2007]). С другой стороны, его элементы не так многочисленны, и в целом оно устроено не так сложно, как, например, поле эмоциональных глаголов [Harkins, Wierzbicka 2001, Durst 2001, Hasada 2002, Булыгина, Шмелев 2000] или глаголов боли [Брицын и др. 2009].
Другое преимущество глаголов вращения как объекта широкого типологического исследования состоит в том, что они принадлежат к конкретной лексике, обнаруживаются во всех языках и при этом не несут ярко выраженной культурной специфики, так, они не связаны с географическими и климатическими особенностями местности (ср. здесь трудности, возникающие при типологическом описании имен ландшафтных объектов в [Levinson 2008]) и пр.
Для лексико-типологического описания глаголов вращения необходимо решить следующие задачи:
• составить инвентарь когнитивно релевантных фреймов, т.е. простейших ситуаций, которые могут кодироваться отдельными лексическими единицами;
• выявить группы близких фреймов, которые могут выражаться одной и той же глагольной лексемой, и определить стратегии, по которым происходит их «склеивание»;
• определить общую структуру семантического поля вращения и варианты ее реализации в конкретных языках, отразив их на семантической карте;
• составить инвентарь отдельных семантических параметров, определяющих лексикализацию вращения и претендующих на вхождение в своего рода «универсальный лексический набор» (по аналогии с универсальным грамматическим набором - см. [Плунгян 2000]);
• реконструировать систему семантических сдвигов, развивающихся у глаголов вращения;
• выявить группы исходных употреблений, которые дают устойчивые результаты метафорических переносов, и определить семантические параметры, «ответственные» за развитие каждого нового значения.
Успешное решение поставленных задач позволяет не только доказать системность данного семантического поля в естественном языке, но и отшлифовать новые приемы работы с лексикой и определить круг теоретических вопросов, доступных для рассмотрения в рамках лексической типологии в целом - в этом заключается теоретическая значимость представленной диссертации.
Ее практическая значимость определяется полнотой лексикографического описания поля вращения сразу для нескольких языков. Такой результат будет востребован как в словарной практике, так и в практике технического и художественного перевода, а также в педагогической практике - в частности, при составлении учебных и методических пособий по лексикологии.
Апробация
По теме диссертации были прочитаны доклады на III Международной конференции испанистов (Москва, 2008), 5 Международной конференции по контрастивной лингвистике ICLC5 (Лувен, 2008), 8 Международной конференции Ассоциации Лингвистической Типологии ALT8 (Беркли, 2009), на конференции «Диалог-2010» (Москва, 2010), II Международной конференции «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве» (Гранада, 2010), 6 Конференции по кельтским языкам CLC6 (Дублин, 2010), Международной научной конференции «Проблемы лексико-семантической типологии» (Воронеж, 2010). ,,
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе освещается современное состояние лексико-типологических исследований. Вторая глава посвящена семантическим особенностям глаголов вращения « на фоне других глаголов способа движения. В третьей главе представлено детализированное описание систем 15 языков. В четвертой главе приводится анализ организации этого семантического поля, ряд типологических обобщений, касающихся устройства прямых значений глаголов, и классификация переносных значений глаголов вращения в языках. В заключении излагаются общие выводы работы. Приложения содержат анкеты, разработанные для опроса информантов, и таблицы семантических переносов глаголов вращения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Круглякова, Виктория Алексеевна
Вот основные выводы работы:
1. Во всех рассмотренных нами языках семантическое поле глаголов вращения имеет четкую структуру, которая, на наш взгляд, отражает системную организацию лексики в целом.
2. Семантическое поле вращения делится на 3 базовые зоны: вращение вокруг внутренней оси, движение по круговой траектории вокруг внешней оси и качение.
3. «Бедная» система глаголов вращения в естественном языке состоит из трех лексем, каждый из которых соответствует одной из трех базовых зон. Чаще в языках представлена «средняя» система, из 5-6 глаголов. «Богатой» считается система из 7 и более единиц.
4. Во всех рассмотренных языках ситуации качения всегда четко отделены от остальных фреймов и никогда не обслуживаются теми же глаголами, что и две другие зоны поля.
5. Деление внутри базовых зон также является когнитивно релевантным, и его структура повторяется в языках: системно воспроизводятся такие различительные параметры, как вертикальная дистанция между субъектом и ориентиром, спиралеобразное движение, неполный оборот, высокая скорость, равномерность вращения и др.
6. В большинстве систем ясно выделяется генерический (доминантный) предикат - глагол с самой широкой лексической сочетаемостью и минимальными семантическими ограничениями; другие предикаты функционируют параллельно с ним, обслуживая более локальные семантические области вращения.
7. Установлено, что переносные значения тоже имеют собственную структуру: существуют типологически устойчивые связи между донорскими и реципиентными зонами.
8. В то же время, деление поля на базовые зоны актуально и для метафор: каждой базовой зоне соответствует своя группа переходов.
9. Всего выделяется 17 крупных типов метафор, повторяющихся в большинстве языков, которые объединяются в 8 групп в соответствии с исходным значением, от которых они развиваются.
10. Один и тот же семантический сдвиг может иметь несколько разных источников, лежащих в границах каждой из трех базовых зон поля, но два параметра из разных зон никогда не могут порождать одинаковые семантические сдвиги.
Таким образом, успешно решены все поставленные задачи исследования. Методика и инструментарий, использованные в ходе работы для анализа семантики глаголов вращения в типологической перспективе могут быть применены при рассмотрении широкого спектра вопросов в рамках лексической типологии, в частности, разработанные анкеты для опроса информантов могут лечь в основу более широкого типологического исследования в области семантики вращения.
Заключение
В данной диссертации представлено полное лексикографическое описание 75 глаголов вращения, функционирующих в 15 языках. В процессе анализа был составлен инвентарь из 50 когнитивно релевантных фреймов, которыми структурируется это семантическое поле в языках, и отдельных семантических параметров, влияющих на концептуализацию различных типов вращения. Были определены группы фреймов, обладающие достаточной близостью для склеивания в рамках одной лексемы. На их основе была составлена общая структура семантического поля вращения, котрая нашла свое отражение в лексико-семантической карте, реализации которой для каждого языка наглядно демонстрируют как общие принципы устройства рассматриваемого поля, так и границы вариативности. Кроме этого, подробным образом были рассмотрены семантические сдвиги, обнаруженные для всех проанализированных глаголов вращения, были выявлены связи между донорскими зонами и типами развивающихся от них метафор, реконструировать систему семантических сдвигов, развивающихся у глаголов вращения.