Метафорика переносного значения английских глаголов видения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волкова, Наталья Вячеславовна

  • Волкова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 152
Волкова, Наталья Вячеславовна. Метафорика переносного значения английских глаголов видения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Наталья Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТАФОРИЗАЦИИ

ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ.

1.1 Метафоризация как механизм изменения значения глагольной лексики в свете когнитивной лингвистики.

1.2 Современные методы описания семантики глагольной лексики.

1.2.1 Проблемы описания семантики глагольной лексики с использованием общенаучных исследовательских методов и методов корпусной лингвистики.

1.2.2 Особенности описания семантики глагольной лексики с использованием метода экспериментальной лингвистики.

1.2.3 Особенности описания семантики глагольной лексики с использованием компонентного анализа и метода семантического толкования.

1.3 Метаязык описания семантической структуры английских глаголов видения в переносном значении.

1.3.1 Английские глаголы видения в прямом и переносном значении в теории семантических типов предикатов: процесс vs действие.

1.3.2 Содержание актантной рамки глаголов видения в прямом и переносном значении.

1.3.2.1 Метаязыковые понятия, используемые для описания левостороннего актанта.

1.3.2.2 Метаязыковые понятия, используемые для описания правостороннего актанта.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМЫ МЕТАФОРИЗАЦИИ АНГЛИЙСКИХ ГЛАГОЛОВ

ВИДЕНИЯ.

2.1 Экспериментальное исследование семантической структуры глаголов видения в переносном значении.

2.1.1 Материал исследования.

2.1.2 Работа с информантами.

2.1.3 Ход экспериментального исследования.

2.2 Семантические модели глаголов видения в переносном значении.

2.2.1 Семантическая структура глагола see.

2.2.2 Семантическая структура глагола notice.

2.2.3 Семантическая структура глагола spot.

2.2.4 Семантическая структура глагола discern.

2.2.5 Семантическая структура глагола observe.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорика переносного значения английских глаголов видения»

В данном диссертационном исследовании на примере отдельной группы глагольных единиц рассматриваются такие проблемы современной лингвистики, как проблема изменения значения глагольной лексики, проблема выбора методики описания семантики глагольной лексики, проблема когнитивного моделирования, проблема разработки метаязыка для описания семантических ролей, проблема семантических типов предикатов.

Выбор темы обусловлен значительным вниманием со стороны как отечественных, так и зарубежных лингвистов к вопросу о природе возникновения переносного значения, его толковании, ролевой структуре актантов предикативных единиц, влиянии когнитивных процессов на изменения в грамматических конструкциях.

Объектом данного диссертационного исследования являются английские глаголы видения в переносном значении: see, notice, discern, spot, observe. При выборе данных глагольных единиц в качестве объекта исследования учитывались сведения как о частотности их употребления в различных языковых стилях, так и об их представленности в тексте непосредственно в переносном значении. Являясь достаточно частотными лексемами, они наглядно отражают системность семантических отношений, присущую всем глагольным единицам анализируемой лексико-семантической группы.

Предметом исследования являются: механизмы, лежащие в основе изменения значения глагола, его перехода из одной лексико-семантической группы в другую; семантические типы предикатов английских глаголов видения в переносном значении; их семантическая структура.

Проблема данного исследования заключается в том, что в лексикографических источниках переносные значения трактуются в терминах прямых значений глаголов зрения. В словарные статьи вводятся перекрестные ссылки, т.е. вместо одних лексем используются другие лексемы естественного языка, которые в свою очередь истолковываются в словарях словами-синонимами, требующими не меньшего толкования. Ч. Филлмор, говоря о способах представления семантической информации в лексикографических источниках, считает ошибочным «вводить в словарь максимальное количество перекрестных ссылок, т.е. использовать в толкованиях одних лексем другие лексемы естественного языка, уже истолкованные в данном словаре». Очевидным недостатком такого метода, по мнению ученого, является то, что он «вынуждает нас принимать произвольные решения». «В языке существует много групп пересекающихся по смыслу слов, таких, что одну лексему можно с равным основанием использовать при толковании значения другой, являющейся членом данной группы» [Филлмор 1983: 32]. Так, например, глагол see в переносном значении в приведенных ниже словарных статьях трактуется с помощью глагола perceive, который используется для толкования глагола see в прямом значении. В качестве толкования переносного значения употребляются слова-синонимы как из ряда глаголов зрения (discern), так и из группы глаголов умственной деятельности (understand, imagine, ascertain, consider, etc.). При этом остается недостаточно ясной область номинации глаголов зрения в переносном значении, их дифференциация между собой, see (WEUDEL) 1 .to perceive with the eyes; look at.

2. to perceive things mentally; discern; understand: He could see the point of the argument.

3. to accept or imagine or suppose as acceptable: I can't see him as president.

4. to ascertain, leam or find out: See who is at the door.

5. to find out; make inquiry: Go and see for yourself.

6.to consider; think; deliberate: Let me see - how does this thing go? see (LDCE) l.to understand or realize something: I can see that you are not very happy with the situation.

2. to use your eyes to look at things and know what they are: I can't see a thing without my glasses!

3. to find out information or fact: [+ what, when, who, how etc.]: Can you see who is at the door? [+ if/whether] Sharon! See if there's any juice in the fridge.

4. to consider something to be a particular thing or to have a particular quality: Jake saw any man who spoke to his wife as a potential threat.

5. to show that you are trying to remember something: Let me see. where did I put that letter? see (CALD) 1. to be conscious of what is around you by using your eyes: Turn the light on so I can see.

2. to understand, know or realize: I see (that) the social club is organizing a theatre trip next month.

3. to consider: She didn't see herself as brave.

It was easy to see the gift as a sort of bribe.

4. to try to discover: Will you see if you can get anyone to help? I'll see what I can do.

5. used when you want to think carefully about something or are trying to remember: Let's see.

Next Saturday, let's see, that's when we're going to the theatre.

The last time I spoke to her was, now let me think, three weeks ago.

Актуальность исследования заключается в следующем: 1) недостаточности теоретического осмысления процесса перехода прямого значения в переносное; 2) отсутствии в лексикографических источниках эксплицитной информации, позволяющей дифференцировать область номинации синонимичных глагольных единиц исследуемого пласта лексики.

Критический анализ литературы, посвященной описанию и исследованию глаголов зрения и их семантических типов предикатов, показал, что наибольшее внимание уделяется прямому значению данных глаголов, основанному на концептуализации процессов зрительного восприятия [Vendler 1957; Stainsby 1970; Wierzbicka 1976; Усонене 1983; Шабанова 1998; Бостонов 2005]. Однако работа с фактическим материалом выявила, что отнюдь не меньшее количество примеров связано с переносным значением данных глаголов, основанном на концептуализации процессов осмысления получаемой информации о связях и отношениях между предметами и явлениями действительности. В этом случае лексемы, изначально описывающие сферу восприятия, обращаются к значениям ментальной сферы человека. Например: I see. Let's not waste any more time on her than we have to (S. Sheldon) или The hardness, which Henry had noticed, was again unmistakable in her manner (W. Woolf). Работа мозга концептуализируется в языке по образу и подобию работы зрения. В результате язык развивает дополнительные, переносные, метафорические выражения.

В существующих работах практически отсутствует исчерпывающее описание семантической структуры глаголов зрения в переносном значении и особенностей их употребления. Причина такой ситуации в многоаспектности, комплексности самого когнитивного процесса мышления.

Цель данной диссертационной работы заключается в выявлении механизмов образования переносных значений у исследуемых глаголов (see, notice, discern, spot, observe).

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1) Рассмотреть теоретические проблемы метафоризации как механизма изменения значения глагольной лексики.

2) Проанализировать существующие в современной отечественной и зарубежной лингвистике методы описания глагольной лексики.

3) Разработать метаязык описания семантической структуры глаголов видения в переносном значении.

4) Провести экспериментальное исследование, направленное на выявление дифференциальных семантических компонентов исследуемых глагольных единиц.

5) Сформулировать семантические модели английских глаголов видения в переносном значении на основе данных, полученных экспериментальным путём.

Цель и задачи исследования обусловили использование различных методов исследования. Ведущим методом исследования являлся гипотетико-дедуктивный метод с использованием семантического эксперимента. Данный метод обеспечивает научное обоснование хода исследования: сбор фактического языкового материала, построение гипотез, их верификацию, анализ полученных результатов и их обобщение (подробнее о гипотетико-дедуктивном методе см.: [Щерба 1974; Сулейманова 1988; Шабанова 1998; Пекар 2000; Амирова 2002; Селиверстова 2004; Ильчук 2004; Бостонов 2005]).

На начальном этапе, связанном с наблюдением над фактическим материалом и уточнением объекта исследования, также активно применялись методы корпусной лингвистики, позволившие собрать обширный корпус примеров и определить частотность употребления глаголов видения в различных языковых стилях. Работа с корпусами (главным образом с Британским национальным корпусом английского языка BNC и Корпусом современного американского английского языка COCA) предоставила возможность найти примеры не только с наиболее широко представленными глаголами видения в переносном значении, но и с достаточно редкими.

На этапах формулирования и уточнения гипотез о семантической структуре анализируемых глагольных единиц применялся метод семантического толкования с опорой на компонентный анализ.

Экспериментальный метод исследования потребовался на этапе проверки истинности выдвинутых гипотез как наиболее надежный метод их верификации.

Исследование выполнено на материале, полученном методом сплошной выборки из оригинальных текстов художественной литературы английских и американских авторов конца XIX, XX и XXI вв., а также из современных периодических изданий и ресурсов сети Интернет. Корпус примеров составляет более 2000 единиц из около 80 электронных и печатных текстов. Значительная часть примеров с глаголами видения в переносном значении собрана в ходе работы с поисковыми системами, созданными на базе Британского национального корпуса. Кроме того, ряд примеров был получен в ходе экспериментальной работы с информантами на этапе оценки и комментирования предложенных предложений.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые даётся семантическое толкование процесса метафоризации при переходе от прямого значения к переносному на основе метаязыка, разработанного для глаголов группы видения; установлено влияние когнитивных процессов на структуры семантических ролей актантов предикатов исследуемой группы глаголов в процессе образования переходных значений.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования , заключается в том, что: а) проанализированный в терминах когнитивистики процесс метафоризации значения английских глаголов видения, лежащий в основе исследуемых нами изменений, является вкладом в когнитивную теорию метафоры; б) выявление особенностей структуры актантной рамки английских глаголов видения в переносном значении вносит вклад в методику семантического толкования языковых единиц с опорой на компонентный анализ; в) разработанная система тестирования по выявлению особенностей значения английских глаголов видения с метафорической семантикой является вкладом в методику экспериментального исследования глагольной лексики; г) разработанный для исследования понятийный аппарат может быть использован для описания глагольных единиц как английского, так и других языков.

Практическая ценность работы заключается в возможности: а) использования её результатов в лексикографической практике при формулировании и уточнении дефиниций глаголов see, notice, discern, spot, observe в различных толковых словарях; б) применения полученных в ходе исследования данных в учебном процессе, а именно: в теоретическом курсе грамматики, лексикологии, семантики, когнитивистики, при написании курсовых и дипломных работ, освещающих вопросы описания глагольной лексики.

Основные положения диссертации и результаты исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на региональных (Уфа, 2005) и международных научно-практических конференциях (Уфа, 2007, 2009; Ижевск, 2008), заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (2006 - 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей (в том числе две статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение семантического типа предиката как конструкции влияет на изменение значения английских глаголов видения.

2. Описание значения глагольных единиц предполагает толкование их семантической структуры через набор признаков, составляющих семантические роли их актантов.

3. Интерпретация левостороннего актанта предиката (X) осуществляется через следующий набор признаков: Сила (физическая, интеллектуальная), Контролируемость/Неконтролируемость приложения силы, Осознаваемость/Неосознаваемость приложения силы, Осознаваемость/Неосознаваемость результата, Ментальное восприятие/Оценка/Осмысление.

4. Интерпретация правостороннего актанта предиката (Y) осуществляется через следующий набор признаков: Перцептивность, Абстрактность, Идентифицируемость, Каузативность, Проецируемость, Конструируемость.

5. Образование переносного значения исследуемых глаголов рассматривается как следствие изменений в семантической структуре актантов предикатов.

Цель исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волкова, Наталья Вячеславовна

9. Основные результаты исследования приводятся в конце работы в сводной таблице, в которой представлены выявленные параметры ситуации употребления каждого глагола в виде семантических признаков, показана повторяемость семантических компонентов в структуре предикатов, что указывает на системность организации исследуемого пласта лексики и позволяет сделать вывод о системности организации лексики в целом (приложение 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования метафорики переносного значения английских глаголов видения see, notice, spot, discern, observe позволили сделать следующие выводы:

1. При исследовании механизмов, лежащих в основе модификации значения глаголов вообще и глаголов видения — в частности, их перехода из одной лексико-семантической группы в другую, необходимо принимать во внимание как когнитивные процессы, так и особенности ролевой семантики.

2. Применение когнитивного подхода при выявлении особенностей изменений в значении позволяет выявить их первопричину, эмпирическую основу.

3. Метафоризация в её когнитивном толковании является одним из ведущих механизмов изменения значения глагольной лексики, позволяющим нам понять, что появление нового значения основывается на определённых когнитивных моделях.

4. Проведённое исследование позволило установить, что в основе модификации значения всех исследуемых глаголов лежит изменение когнитивной модели, обусловленное влиянием предикативной конструкции.

5. Исследование показало, что рассмотрение английских глаголов видения и их лексического значения с позиции комплексного подхода (т.е. взаимодополняемости существующих классификаций), а не строго в рамках отдельно взятой классификации, является весьма эффективным для решения поставленных в данной работе задач.

6. Произошёл переход от семантического типа предиката «процесс» в прямом значении к семантическому типу предиката «действие» в переносном. Изменение типа предиката является следствием появления в семантической структуре актантов новых компонентов: «контролируемость», «интеллектуальная сила», «осознаваемость приложения силы», «абстрактность», «идентифицируемость», «каузативность», «проецируемость/ конструируемость».

7. В диссертации представлена разработанная нами для конкретного пласта лексики система тестов, позволившая экспериментально верифицировать выдвигаемые гипотезы, сформулированные на основе наблюдения и анализа фактического материала: а) при помощи тестов по выявлению семантических признаков актантов в правосторонней и левосторонней позициях, составляющих их смысловую структуру, был определен тип предиката, характеризующий глаголы видения в переносном значении; б) тесты, способствующие выделению дифференциальных семантических признаков глаголов видения в переносном значении, позволили разграничить области номинации синонимичных глаголов внутри рассматриваемой группы; в) верификационные тесты подтвердили выдвинутые гипотезы о дифференциальных семантических признаках, свойственных как всей группе исследуемых глаголов в переносном значении, так и каждой из анализируемых глагольных единиц. В качестве информантов в экспериментальном исследовании приняли участие 13 носителей языка.

8. В ходе диссертационного исследования было установлено, что варьирование признаков в структуре семантической роли правостороннего и левостороннего актантов является основанием как для разграничения прямого и переносного значений анализируемой лексико-семантической группы, так и для выделения синонимичных единиц и вариантов их значений. Так, наличие «контролируемости» и приложения «интеллектуальной силы» наряду с «абстрактностью» и рядом других семантических признаков, позволяет разграничить прямое и переносное значение всех рассматриваемых глаголов видения. При помощи признака «каузативность» можно различить во многом схожие переносные «ментальные» значения глаголов notice и seel.