Особенности культурной адаптации классического наследия в поэтическом творчестве англосаксов: На основе функционально-семантического исследования лексики поэмы "Феникс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Викторовна

  • Иванова, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Иванова, Екатерина Викторовна. Особенности культурной адаптации классического наследия в поэтическом творчестве англосаксов: На основе функционально-семантического исследования лексики поэмы "Феникс": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иваново. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Екатерина Викторовна

Введение.

1. Культурная адаптация в художественном тексте.

1.1 Понятие "культурная адаптация" в современной теории перевода и средневековом переводе.

1.2 Культурная адаптация на разных уровнях анализа древнеанглийского поэтического текста.

1.2.1 Культурная адаптация на лексико-семантическом уровне. Проблема выявления культурного компонента в древнеанглийском поэтическом слове.

1.2.2 Культурная адаптация на уровне образа и текста. Проблема сопоставления древнеанглийского поэтического текста с его предполагаемым источником.

Выводы к главе 1.

2. Древнеанглийская поэма "Феникс" как объект историко-филологического исследования.

2.1 Из истории интерпретации древнеанглийской поэмы "Феникс".

2.2 Направления в сопоставительном изучении древнеанглийской поэмы "Феникс" и ее предполагаемого латинского источника.

Выводы к главе 2.

3. Анализ степени и границ культурной адаптации в древнеанглийской поэме "Феникс" (в сопоставлении с ее предполагаемым латинским источником).

3.1 Уровень слова и образа.

3.1.1 ФТГ "Птица Феникс".

3.1.2 ФТГ "Земля-лес-родина-жилище".

3.1.3 ФТГ "Бог-Христос".

3.1.4 ФТГ "Солнце".

3.1.5.0ФТГ "Огонь".

3.1.6 ФТГ "Плоды-благовония".

3.2 Функциональный анализ лексики, используемой для выражения долженствования, возможности и желания.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности культурной адаптации классического наследия в поэтическом творчестве англосаксов: На основе функционально-семантического исследования лексики поэмы "Феникс"»

Современное исследование специфики древнеанглийского поэтического слова (ориентированное на помощь современному читателю в более глубоком понимании смысла древнеанглийского поэтического текста и сущности данного типа творчества) предполагает изучение его лексической семантики и семантической эволюции с учетом способа его существования в тексте (О.А. Смирницкая, Н.Ю. Гвоздецкая, О. Г. Чупрына, Р.А. Русяцкене, Н.Б. Пименова, А.В. Раков, А.В. Вишневский, Е.А. Шапошникова, Т.В. Бочкарева, Е.Н. Пастухова, Е.А. Карпова и др.).

Древнеанглийский поэтический язык возник в эпоху устного творчества для передачи традиционно-германских тем и сюжетов. Однако в условиях христианизации страны традиционная героико-эпическая лексика и фразеология могли претерпевать значительные трансформации.

В связи с этим исследователями ставится вопрос о сущности и особенностях культурной адаптации древнеанглийского поэтического языка и речи (равно как тем и сюжетов) к новому христианскому содержанию, о способе отражения в древнеанглийском поэтическом языке реалий и понятий христианской культуры.

Однако IX-X века отмечены не только переосмыслением англосаксами традиционных тем и концептов, но и заимствованием отдельных библейских и античных сюжетов [Мельникова 1987: 144; Fell 1991: 172].

Обнаружение таких источников и их привлечение к анализу древнеанглийского поэтического слова ставит вопрос о сущности самого поэтического творчества англосаксов, о способе усвоения и переработки христианских и античных сюжетов в древнеанглийской поэзии.

Адаптация заимствованных сюжетов, то есть их переработка иной культурой, тесно связана с проблемами современной теории перевода (Г.Д. Томахин, В.Н. Бабич, А.П. Бабушкин, М.Т. Жукова) и исследованиями специфики средневекового перевода (JI.B. Евдокимова, М.Р. Ненарокова и ДР-).

Актуальность избранной темы определяется тем, что данное исследование позволяет выявить, описать способы и изучить особенности усвоения англосаксами христианской культуры и пришедших (заимствованных) вместе с ней античных сюжетов (которые нашли отражение в древнеанглийском поэтическом творчестве). Настоящее исследование (в рамках которого ведется дальнейшая разработка методики семантического анализа древнеанглийской поэтической лексики) дает возможность расширить сведения о заложенной в семантике слова культурной информации, а также проследить специфику ее актуализации и функционирования в структурах текста.

Целью диссертации является выявление особенностей культурной адаптации классического наследия в поэтическом творчестве англосаксов на основе функционально-семантического исследования лексики.

В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования определяется круг конкретных задач, которые обусловливают ее достижение:

1. Дать обзор зарубежных исследований, посвященных изучению древнеанглийской поэмы "Феникс", в том числе ее сопоставлению с предполагаемым латинским источником; уточнить понятие "культурная адаптация" в ракурсе специфики средневекового перевода.

2. Описать современные методики интерпретации текста (базирующиеся на функционально-семантическом анализе лексики) и рассмотреть их применимость к анализу древнеанглийской поэзии с учетом особенностей поэтического творчества англосаксов.

3. Установить принципы отбора наименований-существительных, используемых для построения основных образов древнеанглийской поэмы; выявить характеризующие их прилагательные и глаголы для более полного осмысления значения и значимости этих образов в поэме (в сопоставлении с латинским источником).

4. Выявить трансформации поэтического повествования в "Фениксе", обусловленные лингвостилистическим различием латинского и древнеанглийского текстов.

5. Провести семантический и функциональный анализ выделенной лексики, выявить культурный компонент в семантике анализируемых слов, в том числе: а) определить системные значения, реализующиеся в поэтическом тексте, и дифференциальные семантические признаки отдельных слов; б) установить семантику отдельных словоупотреблений во взаимосвязи со смысловым целым памятника.

6. Проанализировать структурно-семантические связи между образами, установить принципы образования аллегорических линий в древнеанглийской поэме на базе лексического анализа.

7. Провести функционально-семантическое исследование "модальности" текстов (с целью определения степени соответствия авторского замысла древнеанглийской поэмы замыслу латинской и подтверждения достоверности полученных в ходе анализа лексики результатов).

Основным материалом исследования стали прямые наименования-существительные, используемые для создания основных образов древнеанглийской поэмы "Феникс" (птицы Феникс, земли-леса-родины-жилища, Бога-Христа, солнца, огня, плодов-благовоний), характеризующие их прилагательные-эпитеты и глаголы, а также наименования возможности, долженствования и желания, встречающиеся в тексте древнеанглийской поэмы.

Основными методами исследования послужили расширенный контекстуальный анализ в рамках текстоцентрического подхода к изучению древнеанглийского поэтического творчества (О.А. Смирницкая, Н.Ю. Гвоздецкая и др.), а также элементы компонентного анализа. При изучении семантики отдельных слов в анализируемом тексте привлекаются данные этимологии и словарных дефиниций.

Классификация исследуемого материала осуществляется на основе принципов лингвосмыслового анализа текста (Н.А. Купина).

Научную новизну работы составляет:

1. Применение семантического и функционального анализа лексики для выявления особенностей культурной адаптации древнеанглийского поэтического текста (по сравнению с его предполагаемым латинским источником).

2. Применение к исследуемому лексическому материалу текстоцентрического подхода в совокупности с описанием структурно-семантических связей между анализируемыми лексическими единицами.

Теоретическая ценность диссертации заключается в дальнейшей методологической разработке комплексного подхода к функционально-семантическому анализу древнеанглийской поэтической лексики, в выявлении культурного компонента в семантической структуре анализируемой лексики, а также условий его актуализации и принципов функционирования в древнеанглийском поэтическом тексте. Работа может представлять теоретический интерес для исторической семасиологии, исторической поэтики, истории перевода, лингвистики текста, историко-культурных исследований.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных результатов исследования в курсе по исторической стилистике английского языка, при чтении спецкурсов по истории перевода, исторической поэтике, при составлении словаря древнеанглийского языка, а также при переводе древнеанглийской поэмы "Феникс" на русский язык, составлении глоссариев и комментариев к ее изданию.

Апробация диссертации осуществлялась на итоговых научных конференциях ИвГУ (Иваново, 2001-2005), международных школах-семинарах "Теоретическая лексикография: современные тенденции развития" (Иваново, 2003) и "Лексика, лексикография, терминология в русской, американской и других культурах" (Иваново, 2005), всероссийской межвузовской конференции "Англистика XXI века" (Санкт-Петербург, 2004), международной филологической конференции, посвященной 280-летию филологического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 2004). На защиту выносятся следующие положения:

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Екатерина Викторовна

Результаты исследования показывают, что культурная адаптация пронизывает весь текст древнеанглийской поэмы "Феникс" и проявляется на разных его уровнях (от семантики отдельных слов до идеи произведения), что обуславливает значительную степень трансформации древнеанглийской поэмы по сравнению с ее предполагаемым латинским источником (вплоть до его переосмысления).

Заключение

В условиях смены доминирующей культуры с приходом христианства древнеанглийские поэты вынуждены были приспосабливать традиционный язык героико-эпической поэзии к выражению нового содержания. Однако и новые сюжеты, заимствованные древнеанглийской поэзией, претерпевали определенного рода трансформации.

В связи с этим по-иному видится и сама проблема "перевода" или даже "переложения", не отделимая для данной эпохи от проблемы культурной адаптации. Разрешение этих проблем не может не учитывать многочисленные и разнообразные изменения, которые претерпевал текст при его перенесении в другую культуру. Выявление природы и характера этих изменений на разных уровнях текста составило главную цель настоящего исследования.

Культурные адаптации определяются в данной работе как любые трансформации, связанные с семантикой текста и обусловленные наложением и взаимодействием культуры источника и "перевода".

Одним из наиболее ярких так называемых "переводных" произведений является древнеанглийская поэма "Феникс", заимствовавшая в качестве сюжета миф о птице Феникс, изложенный в латинской поэме "Carmen de Ave Phoenice" (3-4 вв. н.э.).

Исследование культурных адаптаций в современных работах по древнеанглийской поэзии часто ограничивается либо уровнем слова, либо традиционной историко-филологической интерпретацией, в то время как теоретики перевода и лингвисты все чаще настаивают на объединении усилий литературоведов и лингвистов для анализа текста. Такой подход особенно актуален для исследования древнеанглийского аллегорического текста: с одной стороны, в силу особых взаимоотношений древнеанглийского поэтического языка и стиха, с другой стороны, вследствие необходимости выявления многочисленных внутритекстовых связей, которыми изобилует аллегорический текст.

В связи с этим в настоящей работе исследование культурной адаптации базируется на таком функционально-семантическом анализе лексики, который использует комплексный текстоцентрический подход к материалу (то есть расширенный контекстуальный анализ слов). Вывод анализа на более высокие уровни (образа, текста в целом) обеспечивается через классификацию лексики по функционально-текстовым группам, выделяемым в соответствии с двумя критериями (система основных образов поэмы и категория модальности).

Исследование функционально-текстовых групп древнеанглийской поэмы "Феникс" (птицы Феникс, блаженных земель-леса- жилища-родины, Бога-Христа, солнца, огня, плодов-благовоний) по сравнению с латинским источником показало значительное количество трансформаций — опущений и/или замен так называемых "денотативных слов-реалий", а также переосмыслений образов (и их словесных выражений) в другой культуре.

Функционально-текстовые группы древнеанглийской поэмы более многочисленны по составу лексики по сравнению с латинской поэмой. Количественное различие между ФТГ двух поэм обусловлено особенностями строения аллитерационного стиха и способствует более полному и детальному раскрытию образов в древнеанглийской поэме.

При создании образов поэт в значительной степени использует уже существующий в рамках древнеанглийского поэтического корпуса набор синонимов, однако их употребление зависит от характера самого образа. Так, образы, характерные для предшествующей героико-эпической традиции описываются посредством значительного числа синонимов, представляющих собой прямые наименования (например, земля, огонь, отчасти плоды). В случае отсутствия необходимого набора традиционно используемых наименований поэт прибегает к заимствованию синонимов из других тематических групп (например, обозначение солнца как сокровища, птицы Феникса как воина-героя, Бога как правителя). Недостаток синонимов также может восполняться эпитетами-прилагательными.

Таким образом, как прямые, так и переносные наименования, используемые при создании основных образов древнеанглийской поэмы, часто отражают тот или иной германский героический концепт. Однако сам этот концепт нередко переоценивается в рамках христианской культуры (в частности, будучи положительно коннотированными в традиционной германской героической поэзии, наименования земного мира и сокровищ в большинстве случаев употребления в поэме имеют отрицательные коннотации).

Особенности строения древнеанглийского аллитерационного стиха (аллитерации, эпические вариации, повторы) способствуют образованию аллегорических линий в поэме (Феникс - праведник, Христос; блаженные земли - рай; солнце - Бог-Христос; огонь - Страшный Суд; плоды -праведные дела), а, следовательно, выявлению символического, аллегорического значения отдельных слов и идеи поэмы в целом.

Анализ категории модальности подтверждает трансформацию главной идеи латинского текста в древнеанглийской поэме.