Семантические пространства психических состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Прохорова, Дина Александровна

  • Прохорова, Дина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 222
Прохорова, Дина Александровна. Семантические пространства психических состояний: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прохорова, Дина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОСЕМАНТИКА СОЗНАНИЯ И ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Психосемантика сознания.

1.2. Психологический и лингвистический анализ значения.

1.3. Семантические особенности психических состояний.

1.4. Теоретические позиции, организация и методики исследования.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ.

2.1. Семантические пространства психических состояний в зависимости от уровня энергетической составляющей.

2.2. Семантические пространства психических состояний разной степени сложности.

2.3. Семантические пространства психических состояний разной длительности.

2.4. Семантические пространства психических состояний, дифференцированных по ведущей психологической составляющей.

2.5. Вербальные, графические и фонематические ассоциации психических состояний.

2.6. Категориальные структуры сознания в семантических пространствах психических состояний.

2.7. Особенности изменения семантических пространств психических состояний.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ В УЧЕБНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Тендерные характеристики семантических пространств состояний в учебной и профессиональной деятельности.

3.2. Особенности семантических пространств психических состояний студентов технических и гуманитарных вузов.

3.3. Изменения семантических пространств состояний на разных этапах урока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические пространства психических состояний»

Актуальность работы. Изучение взаимоотношений между категориями психических явлений является важнейшей методологической проблемой психологии. В этом контексте установление закономерностей отношений между сознанием и психическими состояниями открывает возможности для изучения осознаваемого базиса состояний человека.

В существующих представлениях о психических состояниях и концептуальных схемах практически напрочь отсутствует осознаваемое звено, тогда как психологическая практика в различных сферах деятельности (диагностика, консультирование, коррекция, психотерапия и др.) преимущественно ориентированы к этому фундаменту психического состояния (разумеется, в психотерапевтических методах и приемах это обращение к осознаваемой части состояния различно). Отсутствие знаний о роли осознаваемой составляющей в психическом состоянии создает значительные трудности как в теоретическом представлении о состоянии как психическом явлении (детерминации, особенностях актуализации, структуре, функциях, динамике и др.), так и в практике психологических консультаций и помощи - наблюдается масса фактов и проявлений, которые не подчиняются регулярным закономерностям. Такое положение сбивает исследователей с толку, т.к. порождает и провоцирует случайные результаты и выводы об отсутствии каких-либо закономерностей в стохастическом поведении психологических параметров. Это одна из причин того, что до настоящего времени категория психических состояний остается наименее разработанной по сравнению с «процессами» и «свойствами».

Семантические пространства психических состояний практически не изучены. Исключение составляют отдельные работы В.Ф.Петренко и его сотрудников (1982, 1996, 1998), связанные с исследованием влияния эмоций на семантические пространства. Ими было установлено, что эмоции способны влиять на характер категоризации и введение аффективной окраски исследуемых объектов приводит к уплощению семантического пространства (уменьшению его размерности). В этом случае, аффект, как механизм влияния на семантическую организацию значения, является своеобразным оператором перехода от более расчленных (предметно-категориальных) форм категоризации к аффективно-ситуативным (коннотативным) формам категоризации. При этом, аффект не следует рассматривать как простой «переключатель» категоризации, он непосредственно вплетен в процесс категоризации и вызванное им увеличение веса аффективных компонентов значения приводит к образованию новых семантических структур. Отсюда, функция эмоций в регуляции познавательной деятельности может быть связана с изменением форм категоризации. В другом исследовании, проведенным им и его сотрудниками, анализируются состояния сознания, рассматриваются особенности и подходы к изучению измененных состояний сознания

1998).

Изучение составляющей сознания в психических состояниях, представленной в лексических пластах языкового сознания: в субъективной системе значений, образующих семантическое пространство состояния и категориальных структурах сознания позволит раскрыть специфику и закономерности проявлений сознания в состояниях, выделить основные структуры сознания, обеспечивающие категоризацию качественных характеристик (осознание) состояния как психического явления и дифференциацию состояний как внутри собственного тезауруса, так и по отношению к другим категориям психических явлений: процессам и свойствам.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении осознаваемого базиса психического состояния.

Она конкретизируется в следующих задачах:

1. Изучить характеристики семантических пространств психических состояний в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности, уровня сложности, ведущей психологической составляющей, типа ассоциаций, а также тендерные характеристики.

2. Выявить категориальные структуры сознания, связанные с семантическими пространствами психических состояний.

3. Рассмотреть особенности изменения семантических пространств при переходе от психических процессов к состояниям и психологическим свойствам и от базисных к генеративным значениям психических состояний.

4. Изучить проявления семантических пространств состояний в учебной деятельности школьников и специфику семантических пространств студентов гуманитарных и технических вузов.

Объект диссертационного исследования - психические состояния в учебной и профессиональной деятельности.

Предмет исследования - семантические пространства психических состояний и связанные с ними категориальные структуры сознания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что лексические слои языкового сознания и стоящие за ними категориальные структуры, составляющие осознаваемую часть психического состояния, образуют типичные семантические пространства состояний, характеризующиеся определенным строением. Семантические пространства дифференцируются по количеству и качеству элементов, по шкале осознанности (коннотативность-денотативность), связанности и интегрированности признаков в факторы-категории, по плотности, размерности и др. Каждая группа состояний, выделенная на основании определенных классифицирующих признаков (по времени-длительности, ведущей составляющей, сложности, энергетическому фактору и пр.) характеризуется спецификой семантических пространств.

Семантические пространства состояний включают в себя инвариантные и изменчивые характеристики. Инвариантность обеспечивает сохранение качественных признаков состояний при повышении их сложности и возможность их идентификации субъектом, изменчивые составляющие обусловливают специфику состояний в зависимости от действий деятельностного, полового и др. факторов. Вариативные составляющие являются основанием для динамических изменений состояний, обеспечивая переходы от одного состояния к другому.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантические пространства психических состояний характеризуются спецификой в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности актуализации, уровня сложности, ведущей психологической составляющей, типа ассоциаций и тендерных характеристик.

2. Категориальные структуры сознания, обеспечивающие реальное осознание субъектом состояния, представляют собой факторы-категории, интеграция которых создает категориальную структуру. Она характеризуется размерностью, сложностью, иерархичностью, силой (значимостью), разной степенью влияния на семантические пространства состояний.

3. Динамика изменения семантических пространств характеризуется сквозными инвариантными составляющими, позволяющими сохранять качественные и функциональные признаки определенной группы психических явлений. При присоединении к базисному дополнительного значения и образовании связки семантические пространства базисных значений сохраняют свое представительство в генеративном образовании, изменяя дистрибуцию оперантов генеративного значения и создавая «кривизну» семантического пространства состояния, в зависимости от качества дополнительного значения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выделены и описаны семантические пространства психических состояний, а также показаны их особенности в зависимости от уровня энергетической составляющей, времени-длительности, уровня сложности, ведущей психологической составляющей, типа ассоциаций. Обнаружены общие фонематические корни для выражения состояний языковыми средствами; впервые выявлены категориальные структуры сознания, влияющие на семантические пространства состояний и реальное осознание переживаемых состояний. Установлен ряд типичных особенностей, характерных для данных структур; впервые обнаружены закономерности и механизмы динамических изменений семантических пространств психических состояний при переходе от простых значений к сложным, а также их перестройки от процессов через состояние к свойству; показаны особенности семантических пространств состояний мужчин и женщин, студентов гуманитарного и технического профилей, школьников в учебной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в изучении психических состояний как категории психических явлений с позиций психосемантического подхода, открывая путь к пониманию и исследованию осознаваемого базиса состояний через субъективную систему значений, образующих семантическое пространство. В работе показаны семантические пространства состояний и категориальные структуры сознания, отображающие и опосредующие различные влияния внешней, социальной и внутренней среды, центрирующие эти влияния относительно субъекта и связывающие пространственные, временные, информационные и энергетические характеристики в единый узел - функциональную структуру.

Выявлены общие характеристики семантических пространств психических состояний, особенности категориальных структур сознания, специфика изменений и динамика семантических пространств состояний, их проявления в жизнедеятельности. Обнаруженные закономерности создают представления об осознаваемом базисе психических состояний.

Практическая значимость работы заключается в возможности понимания переживаний и осознания психических состояний определенного качества, их прогнозирования и специфики в зависимости от тендерного, временного, деятельностно-го и др. факторов, что имеет особую важность в практике психологического консультирования и помощи. Результаты исследования могут быть использованы при создании диагностических средств, а также приемов психокоррекции, гетеро - и саморегуляции психических состояний субъектов.

В системе народного образования полученные результаты могут способствовать оптимизации обучения, воспитания и развития в школе и вузе, а также улучшению общепсихологической подготовки студентов в педагогических вузах и университетах.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являлись системный, деятельностный и личностный подходы. Основная опора делалась на труды Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Ф.Петренко, Л.М.Попова, М.Г.Рогова и др., на теоретические принципы и положения концепции психических состояний личности А.О.Прохорова.

Исследование основывалось на использовании метода реконструкции субъективного семантического пространства, являющегося операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания. В качестве основных экспериментальных приемов служили ассоциативный эксперимент, метод субъективного шкалирования и метод семантического дифференциала. Испытуемыми являлись школьники, студенты разных вузов, лица с высшим техническим и гуманитарным образованием разного возраста. Всего - 893 человека.

Статистическая обработка результатов включала в себя использование параметрических статистик, корреляционного и факторного анализов.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1996-1997 гг.) включал анализ философской, лингвистической и психологической литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировку теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, а также проведение части экспериментального исследования. На втором этапе (19971998) была проведена основная экспериментальная работа. На третьем этапе (19981999 гг.) была завершена экспериментальная часть работы, проведена математическая обработка, осмысление и интерпретация результатов, осуществлено литературное и техническое оформление диссертации.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на II съезде Российского психологического общества (г.Ярославль, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы» (г.Казань,

1998), Региональной (Поволжье, Урал), научной-методической конференции «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (г.Казань,

1999), межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г.Санкт-Петербург, 1999).

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Социально-психологические аспекты проявлений переживаний состояний и ситуаций субъектами // Интеграция всех сил общества в целях приоритетного развития культуры народов. Чебоксары, 1997. С. 72-73 (в соавторстве).

2. Динамические особенности переживаний во внутренней речи субъектов // Нормы человеческого общения. Нижний Новгород, 1997. С. 207-208 (в соавторстве) .

3. Особенности переживаний состояний в ситуациях обратимого и необратимого характера // Материалы Шестых Страховских чтений. Саратов, 1997. С. 8283

4. Особенности переживаний состояний в ситуациях обратимого и необратимого характера // Педагогическая практика: опыт и перспективы. Саратов, 1998.

С. 121-122

5. Семантические особенности психических состояний // Психология и практика. Ярославль, 1998. Т.4. Выпуск 3. С. 132-133

6. Психические состояния как условия становления профессиональных качеств студентов ССУЗ // Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы. Казань, 1998. С. 229-230

7. Особенности семантических пространств психических состояний // Психология психических состояний. Казань, 1998. Вып. 1. С. 121-134 (в соавторстве).

8. Семантические особенности психических состояний личности // Система социальной работы в условиях переходного периода: принципы формирования и функционирования. Казань, 1998. С. 170-171

9. Семантические характеристики психических состояний как основания мотивации субъекта // Социально-психологические проблемы образования: ценност-но-мотивационный аспект. Казань, 1999. С. 151-156

10. Особенности семантических пространств психических состояний больных шизофренией // Тезисы IV научно-практической конференции молодых ученых. Казань: КГМУ, 1999. С. 66

11. Сравнительный анализ психических состояний различной длительности // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. С.- Петербург, 1999. С. 30-31

12. Особенности семантических пространств психических состояний мужчин и женщин //Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад. Т.1. Набережные. Челны, 1999. С. 140-142

13. Возрастные особенности семантических пространств психических состояний // Психология психических состояний. Вып.2. Казань, 1999. С.156-183 (в соавторстве).

14. Семантические особенности психических состояний и мотивация в высшей школе // Психология и экономика: проблемы интегрированного взаимодействия и развития. Чебоксары, 1999. С. 114-118 (в соавторстве).

15. Психологические аспекты высшего инженерного образования // Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях. Казань, 1999. С. 160-161 (в соавторстве).

16. Возрастные особенности семантических пространств психических состояний // Современная языковая ситуация и психолого-педагогические проблемы развития двуязычия в Республике Татарстан. Казань, 1999. С.136-141

17. Семантические пространства неравновесных состояний // Бюллетень международной академии психологических наук. Выпуск VII. Саратов - Ярославль,

1999. С. 86-93 (в соавторстве).

18. Семантические особенности психических состояний мужчин и женщин // Психология психических состояний. Казань, 1999. Вып. 2. С. 143-155

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 220 наименований, из которых 34 - на иностранном языке, и приложения. Работа содержит 24 рисунка и 25 таблиц. Общий объем работы составил 147 страниц машинописного текста, исключая приложение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Прохорова, Дина Александровна

Результаты исследования. Все высказывания, входящие в состав семантических пространств состояний, были сгруппированы по принадлежности к одному из 7 компонентов: эмоциональному, интеллектуальному, физиологическому, поведенческому, деятельностному, мотивационному или предметному. В результате такого компонентного анализа были выявлены отличительные и сходные черты семантических полей студентов гуманитарного профиля и студентов технического профиля по

114 каждому из 10 психических состояний. Семантические поля каждого состояния приведены в Приложении 4.

Следует отметить, что в целом семантические поля положительно и отрицательно окрашенных состояний имеет общую структуру. Количество оперантов одного семантического поля колеблется от 30 до 64 слов и выражений. Повторяющиеся опе-ранты занимают от 15 % до 53,3 % семантического пространства в целом.

Психические состояния высокого уровня энергетики. Из отрицательных состояний рассмотрим семантическое пространство состояния страха. Как видно из таблицы , обе группы испытуемых использовали одинаковое количество ассоциаций (по 51 лексической единице), но при этом совпадающих ассоциаций у студентов-гуманитариев почти в 2 раза больше (18 и 10 слов и словосочетаний соответственно).

Табл.14. Семантическое пространство состояния страха представителей технических и гуманитарных специальностей

Технари» «Гуманитарии»

Общее количество: 51 понятий 51 понятий

Ядро: 5 совпадений по 4 совпадения

Количество поясов: 2 2

Периферия: 41 понятий 33

Компонентный состав семантического пространства:

Интеллектуальный: 12 понятий 23,5 % 11 понятий 21,5 %

Эмоциональный: 14 27,4 % 11 21,5 %

Деятел ьностный: --- 1 1,9 %

Мотивационный: 4 7,8 % 3 5,9 %

Физиологический: 11 21,5 % 15 29,4 %

Поведенческий: 4 7,8 % 5 9,8 %

Предметные характеристики: 6 11,7% 5 9,8 %

Компонентный состав ядра и поясов:

Эмоциональный: 2 14,3 % 5 34,7 %

Мотивационный: --- 1 4,3 %

Поведенческий: 1 10,7% ---

Интеллектуальный: 2 17,8 % 4 17,4 %

Физиологический: 3 35, 7 % 6 30,4 %

Деятел ьностный: --- ---

Пред. харак- ка: 2 21,4% 2 13 %

Компонент ядра: физиологический эмоциональный

115

Семантическим ядром состояния страха у гуманитариев являются смерть, ужас, боязнь/потерять близкого человека (по 4 совпадения) - ассоциации эмоционального характера, в то время как у "технарей" наибольшую частотность употребления имеет физиологический компонент: дрожь (5 совпадений), сердцебиение (3), холод (2). В свою очередь, у гуманитариев физиологический компонент представлен большим количеством словосочетаний, находящихся ближе к периферии семантического пространства. Из ассоциаций, встречающихся как у «технарей», так и гуманитариев, можно отметить сердцебиение (по 3 совпадения), холод (2 - тех., 3 - гум.), дрожь (5 - тех. , 2 - гум.); темнота (4 - тех., 3 - гум.); неизвестность (3 - тех., 2 -гум.). Интеллектуальный компонент представлен у гуманитариев в два раза шире (4 и 2 понятия соответственно).

Мотивационный компонент у студентов технического профиля включает в себя ассоцианты, которые можно охарактеризовать как "нежелание присутствовать": охота превратиться в невидимку, хочется заснуть и не видеть что происходит, сжаться и т. д., а у гуманитариев мотивы более разнородны - желание напасть первым, нежелание кого-либо видеть, желание убежать.

Интересно отметить, что в обоих семантических полях присутствуют ассоциации, прямо противоположные по смыслу, например, плохая возможность думать, неспособность здраво мыслить и, напротив, сообразительность, активная работа мысли по избеганию опасности, концентрация способности.

Из положительно окрашенных состояний высокого энергетического уровня проанализируем семантическое пространство восторга.

Студенты гуманитарного профиля дали гораздо больше ассоциаций, чем студенты- «технари» (55 и 45 ассоциаций соответственно)

Ядро и околоядерные образования семантических полей гуманитариев и «технарей» носят эмоциональный характер. В семантических пространствах встречается много совпадающих понятий: радость с различными прилагательными употреблено 4 раза у "технарей" и 3 раза у гуманитариев; всплеск положительных эмоций (тех. -2, гум. - 4); ура! (тех. - 2, гум. - 3); восхищение (тех. - 4 раза, гум. - 1).

116

Табл.15. Семантическое пространство состояния восторга представителей технических и гуманитарных специальностей

Технари Гуманитарии

Общее количество: 45 понятий 55

Ядро: 5 совпадений 4 совпадений

Количество поясов: 2 2

Периферия: 34 понятия 45

Компонентный состав пространств:

Интеллектуальный: 4 понятия 8,9 % 4 понятия 7,2 %

Эмоциональный: 22 48,8 % 24 43,6 %

Деятель ностны й: 2 4,4 % 2 3,6 %

Мотивационный: 4 8,9 % 4 7,2 %

Физиологический: 3 6,6 % 3 5,5 %

Поведенческий: 4 8,9 % 4 7,2 %

Предметные характеристики: 6 13,3 % 13 23,6 %

Компонентный состав ядра и поясов:

Эмоциональный: 8 79,3 % I 6 66,6 %

Мотивационный: 1 6,9 % 1 8,3 %

Поведенческий: --- 1 8,3 %

Интеллектуальный: 1 6,9 % 1 8,3 %

Физиологический: 1 6,9 % Www

Деятельностный: — * ^ ^

Пред. харак- ка: — 1 8,3 %

Компонент ядра: эмоциональный эмоциональный

При компонентном анализе семантических пространств в целом выделяется эмоциональная составляющая, на долю которой приходится 48,8% ассоциаций у студентов технических вузов и 43,6 % - у гуманитариев. Следующим по количеству ас-социантов является компонент "предметные ассоциации". К ментальному компоненту пространства у «технарей» относятся новое / познание нового (2), т. е. процесс, у гуманитариев - успех/неожиданный (2), т.е. результат. В мотивационном компоненте совпадает лишь желание поделиться, но у «технарей» оно сформулировано как желание поделиться с кем-то (1), а у гуманитариев объект более конкретен - с ближними (2). Так же интересны проявления восторга: гум. - желание летать, тех. - желание прыгать. Обращает на себя внимание наличие в семантических полях обеих групп междометий и восклицаний, например, ура!, о-е-е!, вот это да! ах!

117

Таким же образом были проанализированы состояния радости, гнева и злости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматривались взаимоотношения двух категорий психических явлений: «сознание» и «психическое состояние», т.к. на фоне сознания осуществляется рефлексия состояний. В контексте этих взаимоотношений изучался осознаваемый базис психических состояний.

Методологические основания и стратегии исследования категории «сознания» были разработаны Л.С.Выготским и А.Н.Леонтьевым. В соответствии с этими представлениями сознание рассматривается как система значений, данных в единстве с другими образующими - чувственной тканью и личностным смыслом, а изучение психических состояний в языковом пространстве осуществляется через субъективную систему значений, образующих семантическое пространство. В основе изучения лежит принцип операциональной аналогии между параметрами субъективного семантического пространства и категориальной структурой сознания.

Теоретический анализ психологической и лингвистической литературы, представленной в первой части работы, показал, что в проблеме психических состояний вопросы, связанные с сознанием как центральным звеном (ядром) переживаемого состояния в функциональной структуре остались вне поля зрения исследователей этой проблемы. Поэтому основным итогом данной работы является экспериментальное изучение закономерностей и особенностей сознания как стержневого образования в состоянии. Без изучения осознаваемого звена концепция функциональных структур состояний остается незавершенной. В связи с этим нами использовался психосемантический подход из экспериментальной психолингвистики, применяемый в изучении психологии сознания.

В ходе исследования нами было решено несколько задач. Были проанализированы психосемантические основания сознания, психологический и лингвистический анализ значения, как основной образующей сознания и семантические пространства психических состояний: общие характеристики семантических пространств психических состояний, разделенных на группы по различным основаниям: по уровню психической активности, по временным характеристикам, по уровню сложности, по ведущей психологической составляющей, в зависимости от типа ассоциаций; категориальные структуры сознания, лежащие в основе семантических пространств психиче

145 ских состояний; изменения семантических пространств при переходе от психических процессов к состояниям и психологическим свойствам и от базисных (атомарных) к генеративным значениям психических состояний; проявления семантических пространств состояний в учебном процессе - на разных этапах урока, специфику семантических пространств студентов гуманитарных и технических вузов, а также тендерные характеристики.

Использование методик, применяемых в экспериментальной психосемантике, позволило построить семантические пространства психических состояний, проанализировать их качественные и количественные характеристики, изучить особенности изменения.

В итоге сформулированы следующие выводы:

1. Строение семантического пространства психического состояния характеризуется ядерным образованием, слоями разной степени лексической насыщенности, составом с различной выраженностью психологических составляющих и периферией, представленной единичными значениями. Выявлены различия между семантическими слоями неравновесных состояний высокого, среднего и низкого энергетического уровня. Повышение сложности психических состояний сопровождается увеличением числа поведенческих, интеллектуальных и эмоциональных составляющих, усложнением лексических элементов от простых к генеративным, снижением интенсивности и количества физиологических и волевых характеристик. Установлено, что семантические пространства психических состояний отражают временные характеристики состояний: с увеличением длительности увеличивается плотность, объем, состав качественных признаков семантического пространства. Дифференциация психических состояний по ведущей психологической составляющей проявляется в специфике ядерных образований семантических пространств, отражающих основное качество состояния, а также их плотности и сложности: в них отсутствует единая составляющая - представлены поведенческие, эмоциональные, мотивационные и др. характеристики, а также в составе и размерности.

2. Обнаружено, что психические состояния характеризуются качественной спецификой вербальных и невербальных ассоциаций, наиболее выраженных в ядерных образованиях. На периферии семантических полей находятся пересекающиеся (общие) ассоциации, характерные для других состояний. Это обеспечивает переходы

146 из состояния в состояние, осуществляемое по ассоциативным механизмам. Положительный знак, а также высокий энергетический уровень обусловливают большее число ассоциаций, особенно, вербальных. Эти состояния лучше осознаются, вербализуются и дифференцируются.

3. Категориальные структуры сознания, лежащие в основе семантических пространств состояний, характеризуются размерностью (числом независимых факторов-категорий), соответствующей когнитивной сложности осознания субъектом состояний - наибольшей размерностью обладают состояния злости, лени/лености, печали, радости, страха и счастья. Ведущие основания классификации состояний, проявляющиеся в содержании факторов - категорий семантического пространства - факторы силы, комфортности, оценки, длительности и динамичности, а наиболее значимые (сильные) факторы категориальных структур сознания, поляризующие семантические пространства - фактор силы, комфортности и оценки. Категориальные структуры семантических пространств каждого состояния характеризуются 3-4 независимыми факторами-категориями. Их влияние на психические состояния различно: одни факторы в большей степени обусловливают состояния, другие в меньшей. Каждому фактору присуща определенная специфика, связанных с ним состояний и их качество. Состояния характеризуются многофакторной детерминацией.

4. Изменение семантических пространств при переходе от основных (базисных) значений к сложным (генеративным) сопровождается изменением дистрибуции признаков генеративного образования, связанного с качеством дополнительного значения в связке с базовым. Базисные значения в значительной степени сохраняют представительство в семантических пространствах генеративных образований. При переходе от психического процесса через состояние к свойству выявлены сквозные значения семантических пространств, позволяющие сохранять качественные и функциональные признаки определенной группы психических явлений.

5. Установлено, что плотность и объем семантических пространств женщин в группе психических состояний высокого энергетического уровня больше, чем у мужчин. Ядерные образования мужчин и женщин равны. Выявлена высокая идентичность семантических пространств мужчин и женщин в группе равновесных состояний и состояний низкого энергетического уровня. Для мужчин характерно равное количество

147 высказываний при описании всех состояний. Семантические пространства женщин богаче в содержательном плане и эмоционально насыщеннее.

6. Семантические пространства студентов гуманитарных и технических вузов, характеризуется различиями, обусловленными энергетическим уровнем состояний: при снижении уровня энергетической составляющей возрастает объем значений семантического пространства студентов-гуманитариев. Семантические пространства состояний студентов обеих групп характеризуются доминированием эмоциональной составляющей. Выявлены различия в категориальных структурах сознания, связанные с разным восприятием и осознанием одних и тех же ситуаций при актуализации одинаковых состояний.

7. В процессе изменения семантических пространств состояний в ходе учебной деятельности выделены устойчивые составляющие: интеллектуальные и физиологические характеристики и вариативные, изменяющиеся на каждой этапе урока. Изменения семантических пространств отражают две основные тенденции активности школьника на уроке: повышение активности от этапа к этапу, с одной стороны и понижение, с другой. Большое значение имеет «начальное» состояние школьника, которое «задает» направление дальнейших изменений состояний в динамике учебной деятельности. Состояния середины урока в меньшей мере близки к состояниям окончания.