Структурно-семантические и грамматические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Великанова, Елена Владимировна

  • Великанова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Великанова, Елена Владимировна. Структурно-семантические и грамматические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Великанова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурные свойства предметных отвлечённых фразеологизмов.

§ 1. Компонентный состав предметных отвлеченных фразеологизмов.

§2. Синтаксическая организация предметных отвлечённых фразеологизмов

§3. Типы структурного варьирования предметных отвлеченных фразеологизмов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Семантические свойства и отношения предметных отвлеченных фразеологизмов.

§ 1. Семантическая структура предметных отвлеченных фразеологизмов.

§2. Омонимичность предметных отвлеченных фразеологизмов терминологическим словосочетаниям.

§3. Синонимия предметных отвлечённых фразеологизмов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Грамматические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов.

§1. Категория рода предметных отвлеченных фразеологизмов.

§2. Категория числа предметных отвлеченных фразеологизмов.

§3. Категория падежа предметных отвлеченных фразеологизмов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и грамматические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов»

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена отсутствием в современной отечественной лингвистике суммарных знаний о формах выражения категории отвлечённости в сфере предметных фразеологических единиц.

Проблемы семантической структуры, семантических свойств фразеологических единиц освещаются в трудах В.Л.Архангельского, А.М.Бабкина, В.П.Жукова, Н.Ф.Алиференнко, В.М.Мокиенко, А.М.Чепасовой, Н.А.Павловой, В.А.Лебединской, Л.П.Гашевой, Г.А.Шигановой,

Е.Р.Ратушной, Е.Н.Ермаковой.

Предметные отвлеченные фразеологизмы центром специального исследования не были, хотя об отдельных фразеологических единицах можно встретить замечания в работах В.В. Виноградова, Н.Ю.Шведовой.

В работах членов Челябинской фразеологической лаборатории А.М.Чепасовой, Т.Е.Помыкаловой, Т.Г.Голощаповой, Е.Ф.Габрик, структурные и семантические свойства некоторых предметных отвлеченных фразеологизмов характеризуются наряду со структурными и семантическими свойствами единиц других семантико-грамматических классов.

По данным A.M. Чепасовой, предметные фразеологизмы с отвлеченным значением занимают лидирующее положение среди других предметных фразеологизмов (57%). Субкатегория отвлеченности выделяется отдельно, т.к. ее единицы в большинстве своем производны от глаголов, прилагательных, числительных. Особенностью отвлеченности как субкатегории является то, что действие, признак, количество оформляются как идеальные предметы.

Предметные отвлеченные фразеологизмы способны иметь согласованные определения, выполнять синтаксические функции типологически однородные с существительными, иметь грамматические свойства существительных вне фразеологизма. Но идеальными или отвлеченными эти единицы являются потому, что они логически остаются обозначениями действия или состояния. По языковой категоризации отвлеченные существительные пополняют класс существительных, а по логической категоризации отвлеченные существительные обозначают процесс. В работе считаем целесообразным использование термина предметные отвлеченные фразеологизмы, т.к. он более емко передает категориальное значение — предметность и субкатегориальное — отвлеченность.

Объектом исследования является фрагмент фразеологической системы языка, представленный изменяемыми предметными фразеологизмами с отвлечённым значением.

Предметом исследования являются структурные, семантические, грамматические свойства и отношения предметных отвлеченных фразеологизмов.

Цель работы — выявление корпуса предметных отвлеченных фразеологизмов и описание их структуры, семантических и грамматических свойств и отношений.

К достижению названной цели ведёт решение следующих задач:

- выявить корпус предметных отвлеченных фразеологизмов;

- описать модели синтаксической организации предметных отвлеченных фразеологизмов, проанализировать их компонентный состав;

- проанализировать семантические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов;

- определить и описать омонимические и синонимические отношения предметных отвлеченных фразеологизмов;

- выявить особенности функционирования предметных отвлеченных фразеологизмов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) вводится в научный оборот 109 единиц, относящихся к предметным отвлеченным фразеологизмам;

2) структурному анализу подвергаются до настоящего времени неизученные фразеологические единицы;

3) описывается компонентный состав предметных отвлеченных фразеологизмов;

4) выявляется и описывается роль компонентов в формировании семантической структуры исследуемых единиц;

5) характеризуется семантическая структура предметных отвлеченных фразеологизмов;

6) анализируются семантические отношения омонимии и синонимии, в которые предметные отвлеченные фразеологизмы вступают с другими единицами и между собой;

7) выявляются особенности грамматических свойств предметных отвлеченных фразеологизмов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в научный обиход вводится понятие о предметных отвлеченных фразеологизмах, выявляется фра-зообразующие компоненты единиц, их влияние на создание фразеологического значения, описываются омонимические и синонимические пары и ряды проанализированных единиц, уточняются представления о структурно-семантической организации фразеологизмов, характеризуются грамматические свойства предметных отвлеченных фразеологизмов.

Практическая значимость работы. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в системных исследованиях по проблемам фразеологии и фразеографии, в лекционных и практических курсах «Фразеология», «Лексика», «Морфология» современного русского языка в вузе и в школе, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии. Фразеологический материал (655 единиц в 5134 употреблениях) может быть использован при создании словарей разных типов и свода фразеологических единиц русского языка.

Материалом для настоящей работы послужила оригинальная картотека фразеологизмов, собранная методом сплошной выборки из произведений художественной, научной, научно-популярной литературы русских писателей Х1Х-ХХвеков, публицистики XXI века. При составлении картотеки мы также использовали данные фразеологического фонда русского языка при Челябинской фразеологической лаборатории.

Авторская картотека насчитывает 655 фразеологизмов в 5134 употреблениях, что обеспечивает достоверность полученных в исследовании выводов.

Для решения поставленных задач, кроме имеющего общеметодологическое значение метода системного анализа, были использованы специальные научные методы и приёмы. описательный (при характеристике структурной организации, компонентного состава, семантических свойств и отношений фразеологических единиц); сопоставительный (при дифференциации изучаемого объекта и сходных с ним явлений); семантической индентификации (при отождествлении значения отдельной единицы, целой группы, субкатегории и всего класса); дистрибутивный (при изучении окружения единиц в тексте, а также сочетаемости фразеологизмов-омонимов); компонентного анализа (при анализе компонентного состава, структурных особенностей изучаемых единиц); количественно-симптоматический (при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава семантических групп и подгрупп фразеологизмов).

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 2002, 2003 годах (Челябинск), на международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования» в 2001 году (Челябинск), на международной научно-практической конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» в 2001 году (Челябинск), на всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в 2002, 2003 годах (Челябинск), на всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» в 2003 году (Курган), на научно-практической конференции «Дни науки - 2003» (Озёрск), в период фразеологических чтений, посвященных памяти В.А.Лебединской (Курган), на межрегиональной филологической научно—практической конференции (Щадринск) в 2004г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория отвлеченности основывается на характере значения грамматически главного компонента, который может быть, прежде всего, сам отвлеченным, с показателем отвлеченности или качественно преобразовавшим бывшее конкретное значение существительного, ставшего грамматически главным компонентом.

2. Синтаксическая организация проанализированных фразеологизмов отличается стройностью и цельностью, ее образует три типа синтаксической связи, два из которых ведущие: управление и согласование.

3. Предметные отвлеченные фразеологизмы семантически организованы в два объединения: деятельность человека и его состояние, которые в свою очередь имеют сложную разветвленную семантическую структуру.

4. Типологически предметные отвлеченные фразеологизмы соотносятся с существительными, и потому имеют такие же грамматические категории, как и существительные. Проявление грамматических категорий в анализируемых единицах специфично: а) являясь средством выражения предметности, оно обозначает идеальный предмет и лакунарно в отношении субкатегории лица и конкретного предмета; б) семантическое своеобразие предметных отвлеченных фразеологизмов проявляется почти исключительно в господстве формы единственного числа со значением семантико-грамматической категории количества. в) формальная специфика исследованных единиц связана с неполной падежной парадигмой. Семантическое своеобразие категории падежа проявляется в господстве объектных и субъектных значений. Падеж функционирует как управляющая категория.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка (207 наименований) и четырех приложений: терминологические сочетания, омонимичные предметным отвлеченным фразеологизмам (приложение 1), семантическая характеристика предметных отвлеченных фразеологизмов (приложение 2), морфологические категории предметных отвлеченных фразеологизмов (приложение 3), список предметных отвлеченных фразеологизмов, не зафиксированных словарями (приложение 4).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Великанова, Елена Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Все предметные отвлеченные фразеологизмы имеют одно и то же категориальное родовое значение - предметность, хотя и разные групповые и индивидуальные значения. Факты показали: почти у всех единиц флективная форма выражения рода, у первого типа форм флексии грамматически главного компонента, относящие его вне фразеологизма к одному из трех типов склонения, второй тип форм у единиц, грамматически главный компонент которых вне фразеологизма является субстантивированным прилагательным и, наконец, третий тип форм у неизменяемых единиц, род которых выражается внешними синтаксическими средствами - согласованными и предикативно связанными формами. По этому признаку предметные отвлеченные фразеологизмы не отличаются от фразеологизмов других субкатегорий предметных фразеологизмов. Анализ семантики исследованных единиц показал, что они очень сложны по семантической структуре, но это не мешает им всем иметь одно и то же категориальное значение предметности. По этому признаку предметные отвлеченные единицы не отличаются от предметных фразеологизмов других субкатегорий.

2. Обобщенность индивидуального значения предметного отвлеченного фразеологизма, как семантическое свойство этой номинативной единицы, объясняет высокую степень абстрактности категории числа. Семантика предметных отвлеченных фразеологизмов формируется теми же грамматическими категориями, что и у существительных, но не тождественными последним по проявлениям. Число исследованных единиц полностью охватывается семанти-ко-грамматической категорией количества, хотя в отличие от существительных, компонентами таких фразеологизмов являются слова, которые вне фразеологизма имеют категорию числа в противопоставлении двух форм единственного и множественного. Общим свойством исследуемых единиц является вытеснение форм множественного числа формами единственного числа.

3. Категория падежа предметных отвлеченных фразеологизмов принадлежит всему фразеологизму, формально выражается изменяемыми компонентами. Понятие флективная форма выражения имеет во фразеологии сложное содержание. Она включает в себя не только флексию грамматически главного компонента, но и флексию согласуемого компонента, которая зависит от падежа грамматически главного компонента.

4. Предлог, участвуя в выражении того или иного падежа, создает аналитичность падежной формы. Как бы ни был велик компонентный состав, он не превращает предложно-падежную форму в новое образование, не разделяет эту форму на части, а продолжают оставаться внутри одной морфологической формы предметного фразеологизма.

5. Высокочастотными падежами предметных отвлеченных фразеологизмов оказались В.п., И.п., Р.п. Падежная парадигма почти у всех единиц оказывается неполной, семантическое своеобразие категории падежа проявляется в господстве объектных и субъектных значений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование структурно-семантической и грамматической природы предметных отвлечённых фразеологизмов показало, что названный разряд занимает существенное положение среди предметных фразеологических единиц. Предметные отвлечённые фразеологизмы относятся к морфологически изменяемым единицам, состоящим из фразообразующих компонентов, являющихся структурно и семантически обязательными.

Основополагающим является характер значения грамматически главного компонента, который может быть прежде всего сам по себе отвлеченным, с показателем отвлеченности или преобразовавшим бывшее конкретное значение существительного, ставшего грамматически главным компонентом.

Важную роль выполняет грамматически главный компонент, формирующий предметную семантику, субкатегорию отвлеченности.

Существительное — единственный класс, который может передавать предметное отвлеченное значение. Отвлеченность — это способность передавать действие, признак, количество как предмет в форме существительного.

Предметные фразеологизмы по источникам формирования отвлеченности распадаются на три части.

Первую часть составляют фразеологизмы с грамматически главным компонентом, выраженным отвлеченным существительным.

Вторую часть представляют единицы, являющиеся результатом деривационных процессов, в результате которых процессуальные фразеологизмы приобретают форму и значение предметных фразеологизмов.

Третью часть составляют единицы с грамматически главным компонентом, который преобразовал значение грамматически главного компонента, ставшего из конкретного вне фразеологизма отвлечённым в составе фразеологизма.

Фразообразовательные синтаксические внутренние связи исследуемых единиц отличаются стройностью и цельностью и представлены тремя типами синтаксической связи. Лидирующими среди них явились управление и согласование. Предметные отвлеченные фразеологизмы могут выступать в роли всех членов предложения и самостоятельного предложения - заголовка.

Впервые нами выявлен разряд предметных отвлечённых фразеологизмов, который включает 655 единиц в 5134 употреблениях.

Как оказалось, предметные отвлечённые фразеологизмы семантически организованы в два большие объединения, из которых наиболее представлено объединение, обозначающее деятельность человека (400 единиц), затем - объединение, обозначающие состояние человека. Объединения имеют дифференцированную структуру, состоящую из групп.

Комплексный анализ структуры предметных отвлеченных фразеологизмов предполагает исследование семантических признаков во взаимодействии с грамматическими свойствами. Категориальное значение предметности, присущее исследованным единицам морфологически выражается в категориях рода, числа, падежа. Специфика функционирования морфологических категорий обусловлена особенностями фразеологической семантики.

Наблюдаются общие и частные закономерности функционирования морфологических категорий. Например, общим свойством исследованных единиц является вытеснение форм множественного формами единственного числа.

Предметные отвлеченные фразеологизмы, являясь средством выражения предметности, обозначают идеальные предметы и лакунарны в отношении субкатегории лица и конкретного предмета.

Специфика данных единиц связана с неполнотой падежной парадигмы. Семантическое своеобразие категории падежа проявилось в господстве объектных и субъектных значений.

По семантическим и грамматическим свойствам предметные отвлеченные фразеологизмы соотносятся с существительными такой же семантики, образуя единый, более широкий и разнообразный класс предметных единиц в русском языке. Исследованные единицы в массе своей национальное явление.

Представляется перспективным продолжение изучение многозначности предметных отвлеченных фразеологизмов, изучение динамики семантической структуры предметных отвлечённых фразеологизмов; процесс вытеснения форм множественного числа формами единственного числа, связанный с изменением семантической структуры; более глубокое изучение функционирования форм падежа в речи: выявление причин одинаковой представленности объектных и субъектных падежных значений, их роль в формировании субкатегории отвлеченности.

В настоящей работе категория падежа рассмотрена как морфолого-синтаксическая категория в ее связи и взаимодействии с категориями рода и числа. Перспективным считаем изучение проблемы синтаксической активности предметных отвлечённых фразеологизмов: выявление причин, лежащих в основе их (фразеологизмов) способности подчинять себе согласуемые или управляемые формы, способности образовать или не образовать словосочетания, выявлять следствия связи от процессуальных дериватов с субъектными и объектными процессуальными единицами и др. За пределами диссертации остался вопрос о разной продуктивности предметных отвлеченных фразеологизмов каждого из трех разрядов.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при решении таких проблем языкознания, как единство формы и содержания языковых единиц, механизм формирования фразеологического значения, системные отношения фразеологических единиц, функционирование фразеологических единиц. Материалы диссертации могут быть использованы при создании теории фразеологической семантики и грамматики, систематизации фразеологического фонда русского языка.